Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть 5

Recommended Posts

bnv сказал(а) 5 часов назад:

Странная у нас все-таки страна. Князей и царей в большинстве случаев знаем по именам с кличками. У императоров вообще клички на цифры заменили.  Знаменитые и важные  люди могут рассчитывать на имя и фамилию. И лишь немногие из исторических личностей удостаиваются упоминания отчества. Среди них крестьянин (казак?) Хабаров Ерофей Павлович. 

А теперь самое смешное. Я спросила у двадцати одного человека из нашей конторы фамилию Ерофея Павловича, в честь которого названа, известная им всем, станция. Возраст опрошенных от 28 до 65 лет. Восемнадцать женщин, трое мужчин. У всех высшее образование. Все родились и выросли в Амурской области Результат:

2 человека ответили сразу,

3 человека ответили после логических рассуждений о первопроходцах,

остальные 16 не смогли назвать фамилию.

Я двоих знаю, кто по имени-отчеству остался в истории, хотя Хабарова всё-таки больше по фамилии, а второй - Ермак Тимофеевич.

• Thanks (+1) 5

Dale сказал(а) 1 минуту назад:
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман... но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду...
Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.(С) Он же.

Спасибо! Все варианты я как-то постеснялся выкладывать🤔

• Thanks (+1) 2

sergshek сказал(а) 58 минут назад:

Истребляя а не цивилизовывая местное население? ((

Вот это, к слову, как раз про Ерофея Павловича. Жесток был мужик, за что в итоге был снят. Русское правительство таких методов (точнее, результатов таких методов) не одобряло и старалось поощрять тех, кто с местными мог договориться. Другое дело, что эхо хабаровских походов долго не затихало, и отношения с местными были испорчены напрочь...

• Thanks (+1) 1

Ingwar_JR сказал(а) 37 минут назад:

Вот это, к слову, как раз про Ерофея Павловича. Жесток был мужик, за что в итоге был снят. Русское правительство таких методов (точнее, результатов таких методов) не одобряло и старалось поощрять тех, кто с местными мог договориться. Другое дело, что эхо хабаровских походов долго не затихало, и отношения с местными были испорчены напрочь...

Не несите здесь псевдоисторию!

sergshek сказал(а) 2 часа назад:
кот_о_фей сказал(а) 11 часов назад:

Занимались поиском новых земель и богатств в неизведанном мире?)

Истребляя а не цивилизовывая местное население? ((

Есть два диаметральных мнения про конквистадоров -белые несущие свет и чОрные  несущие тьму покорённым народам. Истина,как всегда, где то посередине.

Наши тоже не всегда конфеткой угощали. Походы не чучхей только малая толика происходившего...

• Thanks (+1) 1

йошъ сказал(а) 18 часов назад:

Что требуют, какие лозунги - "Мы здесь власть!"? :D

Угу, закрепить определенное число мест в местных органах власти, прокурором - только из медведей, убрать собак, запретить ходить в лес с ружьями (должна рулить невидимая рука естественного отбора!)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

кот_о_фей сказал(а) 1 минуту назад:

Есть два диаметральных мнения про конквистадоров -белые несущие свет и чОрные  несущие тьму покорённым народам. Истина,как всегда, где то посередине.

Наши тоже не всегда конфеткой угощали. Походы не чучхей только малая толика происходившего...

Про эвенков в летописях: "Люди воистые, в бою жестокие". По большому счёту казаки, начиная с Ермака, заканчивая Атласовым- не были пай- мальчиками.

Была даже своеобразная схема- накосячив  на Руси, надо было уходить "встречь солнцу", а там, если повезёт, можно, присоединив земли и приведя "инородцев" (не нравится мне это слово) под руку "белого царя" (объясачив, короче говоря) заработать прощение.

Но все-таки таких жестокостей, как просвещенные европейцы не творили.

• Thanks (+1) 6

file.php?id=163042

Ты смотри, как вокзал забабахали. Наверное и "стекляшек" вокруг нету. Был вообще мрак.

• Thanks (+1) 7

8chs сказал(а) 15 часов назад:

А за "жалкие перспективы" дал бы в табло сейчас.

Да у нас полно таких граждан, которых хлебом не корми, дай понять о "жалких перспективах" и "пора валить". Поляк то тут причём?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

sergshek сказал(а) 18 часов назад:

P.S. А он вообще-то знает кто такой конкистадор, и что ОНИ делали? 

А что не так-то?

Цитата

Отряд Хабарова одержал многочисленные победы над местными даурскими и дючерскими князьями, захватив много пленных и скота[7]. Результатом этого похода является принятие коренным приамурским населением русского подданства[2].

StasKr сказал(а) 3 минуты назад:

А что не так-то?

А тем не так. Население и даже князья в живых остались!

в отличие от походов конкистадоров 

• Thanks (+1) 2

sergshek сказал(а) 1 минуту назад:

А тем не так. Население и даже князья в живых остались!

в отличие от походов конкистадоров 

Не поверите: мексиканцы и перуанцы тоже остались в живых, как и их вожди которые устроились при новой власти.

Так где вы видите принципиальные отличи казаков в Сибири от конкистадоров?

• Thanks (+1) 2

StasKr сказал(а) 1 минуту назад:

Не поверите: мексиканцы и перуанцы тоже остались в живых, как и их вожди которые устроились при новой власти.

Так где вы видите принципиальные отличи казаков в Сибири от конкистадоров?

Я вижу. И принципиальные - если Вы не  видите - это Ваши личные трудности!

sergshek сказал(а) 3 минуты назад:

Я вижу. И принципиальные - если Вы не  видите - это Ваши личные трудности!

Доводов нет, одни эмоции. "Я так вижу!", ага. :sarcastic:

Доводы Есть! И Вы если захотите - сможете их найти. Где коренное население обеих америк? А? 

Кастрюлю снимите - может мозги заработают! 🤗

• Thanks (+1) 1

sergshek сказал(а) 51 минуту назад:

Доводы Есть! И Вы если захотите - сможете их найти. Где коренное население обеих америк? А? 

В таком случае, Вы, возможно, поинтересуетесь также тем, куда делись дючеры и дауры?

Ingwar_JR сказал(а) 2 минуты назад:

В таком случае, Вы, возможно, поинтересуетесь также тем, куда делись дючеры и дауры?

Туда же куда и украинцы 

• Haha 1

Туда же куда и украинцы 

Если Вы не знакомы с историей родной страны, могу рекомендовать только самообразование и чтение хороших исторических книг. В принципе, могу Вас понять, в Мааскве история освоения Дальнего Востока известна мало. А зря: тут такие сюжеты разворачивались, что всякие "игры престолов" нервно курят в сторонке! Почитайте про историю Албазина, например - вот уж где действительно можно испытать гордость за наших! А оценку деяний Ерофея Павловича оставьте тем, кто о нём слышал что-то помимо имени и фамилии.

• Thanks (+1) 1

Ingwar_JR сказал(а) 3 минуты назад:

Если Вы не знакомы с историей родной страны, могу рекомендовать только самообразование и чтение хороших исторических книг. В принципе, могу Вас понять, в Мааскве история освоения Дальнего Востока известна мало. А зря: тут такие сюжеты разворачивались, что всякие "игры престолов" нервно курят в сторонке! Почитайте про историю Албазина, например - вот уж где действительно можно испытать гордость за наших! А оценку деяний Ерофея Павловича оставьте тем, кто о нём слышал что-то помимо имени и фамилии.

С историей я знаком так как Вам и не снилось! Насчёт Москвы - не завидуйте! Окончите школу - может и сможете перебраться, если ума хватит😜

• Thanks (+1) 1

С историей я знаком так как Вам и не снилось! Насчёт Москвы - не завидуйте! Окончите школу - может и сможете перебраться, если ума хватит😜

Спасибо за заботу. Вы удивитесь, наверное, но у нас тут многие не считают Москву центром мира, куда каждый мечтает перебраться. Тут живут и работают, и даже любят свой край. Но, повторюсь, спасибо за заботу, завидовать, действительно, нечему.

• Thanks (+1) 1

sergshek сказал(а) 3 часа назад:

Где коренное население обеих америк? А? 

Так то, в зоне первопроходцев из Испании все племена(почти)) здравствуют и поныне.

Кстати, туземцы то там были не чета нашим - человеческие жертвы, сыроедение...

Самых  на этом упоротых и помножили, в основном.

А чОрный пиар- это от англичан дошло до наших дней, как и про нас и наших первооткрывателей.

• Thanks (+1) 4

Ursa сказал(а) В 12.08.2019 в 16:35:

Мне было неловко выкладывать этот маленький фрагмент, что тут читать-то? Я всё ждала, что автор выложит следующий пост, и тогда уж я переведу всё сразу, будет текст поосновательнее. Но нету. Меня это даже несколько беспокоит. Куда они делись? Потеряли дар речи от великолепия Владивостока? Бросились в вихрь развлечений? Не знаю…

Ну вот, пока всё, что есть.

Появилось продолжение, по Владивостоку.

• Thanks (+1) 2

Хорошие вокзалы по пути следования. РЖД старается. Я чот в соседней ветке расстроилась по следам статьи Захара, но думаю, надо находить каждый день и подтверждения того, что все таки что нибудь все время строится и улучшается.  Для баланса. И кстати, РЖД гоняет самые точные поезда в мире. но задрали цены на «покушать» внутри поездов. С другой стороны, кормят вкусно. По сапсану сужу. И проводники, как отметил поляк стали дружелюбными и внимательными.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sergshek сказал(а) 9 часов назад:

Вообще - то в испанских колониях на континенте коренное население очень даже уцелело - после буллы папы Павла III от 1556 года , признававшей индейцев полноценными людьми и призывавшей крестить их , испанцы прекратили именно уничтожение аборигенов , хотя до этого успели уничтожить индейское население подвластных им карибских островов . Они стали обращать их в крепостных крестьян , а индейских вождей - касиков , включали после крещения в состав дворянства .

Португальцы и французы также не особо увлекались уничтожением индейцев . А вот кто шёл на сознательное уничтожение - это были протестанты , англичане и голландцы . 

Вы хоть географию в школе учили ? В Латинской Америке индейцы до сих пор составляют значительную часть населения , а в Боливии и Парагвае индейцы и индейско - европейские метисы вообще большинство . В Канаде много индейцев живёт во франкоязычном Квебеке . 

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 4

dmiyur сказал(а) 14 минут назад:

Вообще - то в испанских колониях на континенте коренное население очень даже уцелело - после буллы папы Павла III от 1556 года , признававшей индейцев полноценными людьми и призывавшей крестить их , испанцы прекратили именно уничтожение аборигенов , хотя до этого успели уничтожить индейское население подвластных им карибских островов . Они стали обращать их в крепостных крестьян , а индейских вождей - касиков , включали после крещения в состав дворянства .

Португальцы и французы также не особо увлекались уничтожением индейцев . А вот кто шёл на сознательное уничтожение - это были протестанты , англичане и голландцы . 

Вы хоть географию в школе учили ? В Латинской Америке индейцы до сих пор составляют значительную часть населения , а в Боливии и Парагвае индейцы и индейско - европейские метисы вообще большинство . В Канаде много индейцев живёт во франкоязычном Квебеке . 

Эти облегчения участи индейцев были предприняты уже в период колонизации нынешней Латинской Америки, в период Конкисты там был натуральный геноцид, разбой, грабёж, насильственная христианизация, которая, впрочем, тоже не гарантировала спасения новообращённым.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 2 минуты назад:

Эти облегчения участи индейцев были предприняты уже в период колонизации нынешней Латинской Америки, в период Конкисты там был натуральный геноцид, разбой, грабёж, насильственная христианизация, которая, впрочем, тоже не гарантировала спасения новообращённым.

А как вы умудрились разделить Конкисту и колонизацию ? Конкистадоры вообще не могли массово уничтожать аборигенов в силу своей малочисленности . 

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 16 минут назад:

А как вы умудрились разделить Конкисту и колонизацию ? Конкистадоры вообще не могли массово уничтожать аборигенов в силу своей малочисленности . 

Ну поначалу колонизация носила завоевательный характер, потом решили что разумнее обживаться с местными, завоевателей поначалу было не много, но период конкисты длился несколько десятков лет, за это время многое успели сделать, надо признать, темпы захвата Америки были грандиозными.

Уже при Колумбе успели зачистить остров Гаити и еще несколько.

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Не надо забывать, что огромное количество людей было уничтожено европейцами не в ходе собственно колонизации (как тасманийцев), а в ходе работорговли. Индейцев тоже пытались обращать в рабов, но не поперло. 

Вот такого в России точно не было- были заложники ( обоюдные), были должники- работники у торговцев (там без различия национальности).

• Thanks (+1) 5

Dale сказал(а) 12 минут назад:

Не надо забывать, что огромное количество людей было уничтожено европейцами не в ходе собственно колонизации (как тасманийцев), а в ходе работорговли. Индейцев тоже пытались обращать в рабов, но не поперло. 

Вот такого в России точно не было- были заложники ( обоюдные), были должники- работники у торговцев (там без различия национальности).

Колумб, когда понял, что обещанного золота дать королевской казне не может, стал набивать трюмы кораблей индейскими рабами и отправлять их в Испанию, сначала только "дикарей", а потом и новообращенных христиан, это вызвало восстания по всему острову Гаити, индейцы объединились и попробовали напасть на испанцев и союзных им индейцев, и, хоть они и имели многократное преимущество, но в результате применения испанцами артиллерии были быстро рассеяны и разбежались по всему острову и вот тогда началась самая настоящая резня по всему острову, которую устроили конкистадоры рыцаря Алонсо Охеды... Остров зачистили, а союзных испанцам индейцев отправили рабами в Испанию, в том числе и касиков, потом Охеда совершил несколько плаваний по Карибскому морю в ходе которых истреблял и обращал в рабов индейцев с других островов, при этом индейцев называли дичью, а сам процесс охотой. Это было только начало, вся конкиста была еще впереди.

Как рабы индейцы ни к черту не годились, так как были физически слабы, поэтому рабов в Америку стали завозить из Африки, куда к тому моменту тоже стали активно проникать европейцы со своими ценностями.

• Thanks (+1) 4

sergshek сказал(а) 11 часов назад:

Кастрюлю снимите - может мозги заработают!

Невежда пышается своим невежеством. :D

Dymitr сказал(а) 19 минут назад:

Как рабы индейцы ни к черту не годились, так как были физически слабы, поэтому рабов в Америку стали завозить из Африки, куда к тому моменту тоже стали активно проникать европейцы со своими ценностями.

Физически индейцы были не слабее европейцев или негров, другое дело, что иммунитета против европейских болезней они не имели от слова "совсем".

Собственно именно болезни и были причиной смерти большей части индейцев в испанских колониях (кроме островов Карибского моря, там да, зачистили территории под ноль). Ну так и у нас многие племена Крайнего Севера помирали от тех же оспы или кори. Только на Крайнем Севере плотность населения была раз этак в тысячу меньше, чем в Мексике, вот и жертв (в абсолютных числах) при покорении и освоении Сибири меньше, чем при покорении и освоении Латинской Америки.

• Thanks (+1) 3

Ingwar_JR сказал(а) 12 часов назад:

Цитата

Русские казаки XVII века собирали дань с дауров и дючеров, но начиная с 1654 г. цинское правительство переселило земледельческое население края в другие части Маньчжурии

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) В 12.08.2019 в 23:42:

Тамара Михайловна, спасибо! Только не понятно, на Камчатку они как собираются попасть, по морю или на самолёте?

На самолете полагаю. Паромов нет, только каботажники, и те, в основном, с контейнерами работают.

• Thanks (+1) 2

StasKr сказал(а) 2 часа назад:

Невежда пышается своим невежеством. :D

хорошо, одаренный, сколько государственных и официальных языков в России и сколько в США? сколько в России народностей и сколько коренных в США? 

Edited by pairllad

pairllad сказал(а) 2 часа назад:

хорошо, одаренный, сколько государственных и официальных языков в России и сколько в США? сколько в России народностей и сколько коренных в США? 

Разговор был о конкистадорах. Причём здесь США? Или вы, как и sergshek полагаете, что истребление коренного населения на территории США дело рук испанцев?

Ingwar_JR сказал(а) 21 час назад:

Албазин, мои предки донцы там отличились. Действительно нерядовая там была история. Я, как потомок, могу давать оценки или таки тоже  рылом не вышла?  Дело Ваше, но я бы воздержалась от советов. Не  Москва я.

Татьяна сказал(а) 15 часов назад:

Хорошие вокзалы по пути следования. РЖД старается. Я чот в соседней ветке расстроилась по следам статьи Захара, но думаю, надо находить каждый день и подтверждения того, что все таки что нибудь все время строится и улучшается.  Для баланса. И кстати, РЖД гоняет самые точные поезда в мире. но задрали цены на «покушать» внутри поездов. С другой стороны, кормят вкусно. По сапсану сужу. И проводники, как отметил поляк стали дружелюбными и внимательными.

Цены? Цены обычные, монопольные. Где еще покушать  пассажиру? Нигде!  Потому мы имеем, что имеем.

Где купить можно хоть что-то на стоянке в 1-2 мин? Ничего и нигде, кроме как у РЖД. А вот на больших стоянках таки можно, но не каждый имеет возможность выйти далеко от  перрона.

• Thanks (+1) 1

Selina сказал(а) 7 часов назад:

Цены? Цены обычные, монопольные. Где еще покушать  пассажиру? Нигде!  Потому мы имеем, что имеем.

Где купить можно хоть что-то на стоянке в 1-2 мин? Ничего и нигде, кроме как у РЖД. А вот на больших стоянках таки можно, но не каждый имеет возможность выйти далеко от  перрона.

Все таки скажу в защиту РЖД, что антимонопольный закон они блюдят))) у них есть предписание, что бы разыгрывали тендеры для малых и средних предприятий. Они проходят всю сложную цепочку соответствия на сотрудничество, потом выигрывают/ или не выигрывают. На разных участках могут географически разные фирмы. 

• Thanks (+1) 3

йошъ сказал(а) В 12.08.2019 в 23:07:

Что требуют, какие лозунги - "Мы здесь власть!"? :D

Скорее: "Мы здесь прокурор!"

• Thanks (+1) 1