Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть 5

Recommended Posts

Оstrand

Путешествие на русский край света – на Камчатку
Часть 5

Перед тем, как въехать на вокзал в Хабаровске, мы пересекаем Амур.  Грандиозность этой реки производит  впечатление…  жаль, что мы не видим моста, по которому едем, это наверняка великолепное зрелище. Местные говорят, что Амур  – королева этих мест, воспеваемая, в частности, в одном из самых популярных русских вальсов «Амурские волны».  Её бассейн находится на территории аж трёх стран:  Монголии, Китая и, конечно, России. Так что можно смело написать, что Хабаровск встретил нас  по-королевски icon_idea.gif

Как только наш поезд останавливается, мы выходим и направляемся в сторону города. Мы начинаем с площади перед главным вокзалом, где находится памятник Ерофею Хабарову – русскому путешественнику и конквистадору земель на Амуре.

file.php?id=163042

file.php?id=163043

Потом мы идём по Амурскому бульвару по направлению к центру без какой-либо особой цели… просто, чтобы посмотреть  кусочек города.

file.php?id=163046

file.php?id=163047

Время проходит быстро, и после 40-минутной прогулки мы поворачиваем обратно, в сторону вокзала. По пути мы ещё делаем покупки для последнего этапа пути. Когда мы вернулись, у нас ещё было немного свободного времени на перроне. Иван, как обычно, весьма заинтригован – где это мы были столько времени. Он, как и другие пассажиры, не отходит слишком далеко от вокзала…  надо полагать, из-за своего благоразумия  :).

file.php?id=163048

В Хабаровске наш состав уменьшается на несколько вагонов, а в наш садится новая пассажирка – элегантная и очень симпатичная Марина, возвращающаяся из командировки. Во время поездки она показала нам чудесные снимки своих мест, то есть Приморского Края, а также много разговаривала с Иваном о жалких перспективах жизни в России…  Между тем у нас была остановка, на которой нам удалось выскочить из вокзала и увидеть несколько интересных вещей:   красивое деревянное здание и два памятника эпохи, казалось бы, ушедшей, но в России всё ещё живой.

file.php?id=163049

file.php?id=163050

file.php?id=163051

Наше вечернее меню скромное -  мы ограничиваемся супчиками с лапшой и вкуснейшим свежим хлебом. Я запиваю всё это пивком, а Лео брусничным  соком  «Морс», который он ещё раньше попробовал в городе и который очень ему понравился.

file.php?id=163052

file.php?id=163053

Марина выходит в десятом часу вечера в Дальнереченске, а её место занимает водитель, который возвращается во Владивосток после того, как отогнал машину на базу. Мы ещё немного играем в карты, но разыгрываем уже только отдельные раздачи в русского дурака и в тысячу… нам уже не до спортивного соперничества, все думают только  о конце путешествия, строят планы на завтра и мечтают…  в том числе наверняка и о купании в душистой горячей  воде :)
После обеда обслуживающий персонал тоже явно забрасывает свои обязанности – не было послеобеденной уборки, туалеты тоже как бы более запущенные, а официант из ресторана не курсирует со своей тележкой. Всё это возвещает конец…
Последняя большая стоянка сегодня у нас в Ружино, но льёт дождь, так что мы ограничиваемся тем, что лишь высовываем носы из вагона.

file.php?id=163054

file.php?id=163055

Вернувшись, мы в последний раз стелем наши постели, переодеваемся в наши пижамки и после быстрых гигиенических процедур ложимся спать…  хотя заснуть трудно. Иван даже не пытается… то и дело он переупаковывает вещи, проверяет, не забыл ли чего, перебирает… и так всё время.  Видно, что он уже не может дождаться конца поездки. Я на минуту задрёмываю :).

10 августа 2019 (суббота)  - конец транссибирской эпопеи

Всё когда-нибудь кончается… даже путешествие по Транссибирской Магистрали :).  В первые часы поездки этот момент казался настолько далёким, что даже нереальным…  и вдруг «раз-два»  -  и вот мы тут.
На станцию Владивосток мы въезжаем в 6.12 утра (на 9 минут позже, чем положено по расписанию). Всё путешествие заняло почти 168 часов, и мы проехали 9300 км… и время, и расстояние, несомненно, впечатляющие, но нас более всего очаровали  люди… необыкновенно душевные и симпатичные. Через наш вагон прошло много интересных людей, но, конечно, больше всего мы подружились с Иваном, потому что с ним на этих нескольких квадратных метрах мы провели полные 5 дней и ночей. Большое спасибо, Иван!

file.php?id=163056

file.php?id=163057

Ссылка

Оstrand 

Wyprawa na rosyjski koniec świata – Kamczatkę

Мне было неловко выкладывать этот маленький фрагмент, что тут читать-то? Я всё ждала, что автор выложит следующий пост, и тогда уж я переведу всё сразу, будет текст поосновательнее. Но нету. Меня это даже несколько беспокоит. Куда они делись? Потеряли дар речи от великолепия Владивостока? Бросились в вихрь развлечений? Не знаю…

Ну вот, пока всё, что есть.

Ursa сказал(а) 6 минут назад:

Мне было неловко выкладывать этот маленький фрагмент, что тут читать-то? Я всё ждала, что автор выложит следующий пост, и тогда уж я переведу всё сразу, будет текст поосновательнее. Но нету. Меня это даже несколько беспокоит. Куда они делись? Потеряли дар речи от великолепия Владивостока? Бросились в вихрь развлечений? Не знаю…

На Камчатке 70 медведей перекрыли трассы... Мало ли..:morning:

Тамара Михайловна, спасибо! Только не понятно, на Камчатку они как собираются попасть, по морю или на самолёте?

Ursa сказал(а) 12 минут назад:

А пока он на Камчатке - у него интернета не будет.

Откуда в Долине Гейзеров вдруг взяться Вай-Фаю?

Спасибо огромное, Хозяюшка.

Подождем-с...

Ursa сказал(а) 44 минуты назад:

а также много разговаривала с Иваном о жалких перспективах жизни в России…

Ну, думаю, дождались... :D

Ursa сказал(а) 53 минуты назад:

У нас дожди. Сидят наверное в гостинице. А может быть сразу на Камчатку улетели.

Komissar сказал(а) 23 минуты назад:

Ну, думаю, дождались... :D

Ursa сказал(а) 1 час назад:

памятник Ерофею Хабарову – русскому путешественнику и конквистадору земель на Амуре.

Ну так: 

После обеда обслуживающий персонал тоже явно забрасывает свои обязанности – не было послеобеденной уборки, туалеты тоже как бы более запущенные, а официант из ресторана не курсирует со своей тележкой. 

P.S. А он вообще-то знает кто такой конкистадор, и что ОНИ делали? 

Спасибо огромное!

А все таки вопрос: он так и пишет - конквистадор? Это вроде устаревшее - сейчас конкистадор. От реконкисты. Хотя... есть другой пример Гумилёв:

КОНКВИСТАДОР

От дальних селений,
Сквозь лес и овраги,
На праздник мучений
Собрались бродяги.

Палач приготовил
Свой молот зловещий,
И запаха крови
Возжаждали клещи.

И пел конквистадор,
Привязан у пальмы:
«До области ада
Изведали даль мы.

Вот странные воды,
Где смертный не плавал,
Где, Рыцарь Невзгоды,
Скитается Дьявол.

А дальше не будет
Ни моря, ни неба,
Там служат Иуде
Постыдные требы.

Но пелись баллады
В вечерних тавернах,
Что ждёт Эльдорадо
Отважных и верных.

Под звуки органа
Твердили аббаты,
Что за морем страны
Так дивно богаты.

И в сонных глубинах
Мы видели город,
Где алых рубинов
Возносятся горы».

А пламя клубилось
И ждал конквистадор,
Чтоб в смерти открылось
Ему Эльдорадо.

<До 12 декабря 1915>

Куда они делись?

Что тут думать-то? :morning: Марина из Дальнереченска, размышлявшая о "жалких перспективах жизни в России", деньги сперла. Одни пижамки оставила :D

Manshtein сказал(а) 1 час назад:

На Камчатке 70 медведей перекрыли трассы... Мало ли..:morning:

Что требуют, какие лозунги - "Мы здесь власть!"? :D

..Между тем у нас была остановка, на которой нам удалось выскочить из вокзала и увидеть несколько интересных вещей:   красивое деревянное здание и два памятника эпохи, казалось бы, ушедшей, но в России всё ещё живой.

Ну, не сине-жёлтым же, да полякам уподобляться... Мы с памятниками не воюем, в отличии от...:tea:

Но, в общем-целом довольно объективный и позитивный парень. Буду ждать продолжения.

переодеваемся в наши пижамки и после быстрых гигиенических процедур ложимся спать… 

Создалось впечатление, что на тему гигиены они сами прочли наши комментарии или им с местных ресурсов просигналили... В первый раз такие интимные подробности выложил...:girl_in_dreams:

ПСОМ сказал(а) 16 минут назад:

Когда уж он доедет, сволочь...

Ему ещё обратно ехать! Предлагаю скинуться и купить ему билеты на самый медленный поезд (2 недели вроде) обратный в плацкарт. Он же “экстремал»! 

А ребёнку - в нормальном поезде

sergshek сказал(а) 23 минуты назад:

Ему ещё обратно ехать! Предлагаю скинуться и купить ему билеты на самый медленный поезд (2 недели вроде) обратный в плацкарт. Он же “экстремал»! 

советы оставь себе, а обратно явно полетят самолетом.

Углубясь в неведомые горы,
Заблудился старый конквистадор,
В дымном небе плавали кондоры,
Нависали снежные громады.
Восемь дней скитался он без пищи,
Конь издох, но под большим уступом
Он нашел уютное жилище,
Чтоб не разлучаться с милым трупом.
Там он жил в тени сухих смоковниц
Песни пел о солнечной Кастилье,
Вспоминал сраженья и любовниц,
Видел то пищали, то мантильи.
Как всегда, был дерзок и спокоен
И не знал ни ужаса, ни злости,
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.

sergshek сказал(а) 1 час назад:

А все таки вопрос: он так и пишет - конквистадор? Это вроде устаревшее - сейчас конкистадор. От реконкисты.

Да, так и пишет:

pomnik Jerofieja Chabarowa – rosyjskiego podróżnika i konkwistadora ziem nad Amurem.

Но в польском нет другого варианта этого слова. Поэтому, конечно, мне следовало бы перевести его в современной форме – конкистадор. Тут моё гуманитарное образование сыграло со мной злую шутку – я конквистадоров знаю только по стихам Гумилёва. Как запомнила в юности,  так по сю пору и говорю, и пишу.

Исправить?  

Ursa сказал(а) 14 часов назад:

Да, так и пишет:

pomnik Jerofieja Chabarowa – rosyjskiego podróżnika i konkwistadora ziem nad Amurem.

Но в польском нет другого варианта этого слова. Поэтому, конечно, мне следовало бы перевести его в современной форме – конкистадор. Тут моё гуманитарное образование сыграло со мной злую шутку – я конквистадоров знаю только по стихам Гумилёва. Как запомнила в юности,  так по сю пору и говорю, и пишу.

Исправить?  

Не надо!🙂

Такой польский, романтический дух!

sergshek сказал(а) 1 час назад:

Что за дивный поезд? Если почтово-багажный, то туда билетов не продают.

pairllad сказал(а) 1 час назад:

советы оставь себе, а обратно явно полетят самолетом.

ОставьТе! Себя можете хоть как склонять и ... А воспитание должно быть.

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

памятник Ерофею Хабарову – русскому путешественнику и конквистадору земель на Амуре.

Поэтично, однако, скорее всего,  сам Ерофей Палыч за такие словеса в свой адрес порубил бы польского романтика в капусту. И гнетом придавил. :D

Муся сказал(а) 42 минуты назад:

Поэтично, однако, скорее всего,  сам Ерофей Палыч за такие словеса в свой адрес порубил бы польского романтика в капусту. И гнетом придавил. :D

Я думаю, что товарищ Хабаров нашинковал бы ляха при любом раскладе. В то время их совсем не любили. А за "жалкие перспективы" дал бы в табло сейчас.

Да, так и пишет:

Исправить?  

Автор вообще "не слишком продвинутый" и не особо любопытный - посчитал странным название станции Ерофей Павлович и никак не соотнёс его с названием Хабаровска.

То ли дело Я в Испании))))) Знал, что ни хрена не в курсе истории страны и слушал экскурсоводов в два уха. Про себя отмечал - а вот это, просто финиш как круто - неужели правда? надо в рунете перепроверить. В результате в общем и целом теперь в истории Испании ориентируюсь. Зачем мне это надо? Да хрен его знает, сам не пойму зачем...А он другой какой-то...

P.S. Исправлять ничего не надо (имхо).

Noname сказал(а) 11 минут назад:

Автор вообще "не слишком продвинутый" и не особо любопытный - посчитал странным название станции Ерофей Павлович и никак не соотнёс его с названием Хабаровска.

То ли дело Я в Испании))))) Знал, что ни хрена не в курсе истории страны и слушал экскурсоводов в два уха. Про себя отмечал - а вот это, просто финиш как круто - неужели правда? надо в рунете перепроверить. В результате в общем и целом теперь в истории Испании ориентируюсь. Зачем мне это надо? Да хрен его знает, сам не пойму зачем...А он другой какой-то...

P.S. Исправлять ничего не надо (имхо).

Меня в Испании поразило как они смогли прос..ть свою Империю так бездарно и тупо. Даже по сравнению с нашим 91-м годом. А были действительно крутыми ( особенно когда прихватили Португалию). С удовольствием слушаю "Himno de los tersios" (гимн терции). Полмира ставили как хотели.

8chs сказал(а) 7 минут назад:

Меня в Испании поразило как они смогли прос..ть свою Империю так бездарно и тупо. Даже по сравнению с нашим 91-м годом. А были действительно крутыми ( особенно когда прихватили Португалию). С удовольствием слушаю "Himno de los tersios" (гимн терции). Полмира ставили как хотели.

ИМХО - виной идеология. Они резко подняли значение церкви и убили науку.

Но это мнение дилетанта, конечно. 

Ну вот елки-палки, чего вы цепляетесь, блин. Нормально едут. Пусть едут, молодцы. ну просто МОЛОДЦЫ!

И ведь явно денег в семье немного, но решились на такую поездку.

Пишет фигню... но чего вы хотите, чтобы он писал , как вам именно надо? Да у нас тут на форуме не могут договориться между собой о трактовке даже пустяков, а тут человек из другого мира! Да и не фигню он пишет. Мне нравится. а кому не нравится, в конце концов может и не читать. 

Честно говоря, такое ощущение, что папа очень хочет побыть с сыном... Может, они не живут вместе. Потому и выбрал такое долгое путешествие, чтобы стать ближе к ребенку. Это действительно очень хороший способ как-то остаться в памяти и сердце ребенка. 

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

Да, так и пишет:

Исправить?  

Нет-нет!

я просто спросил!

Конкистадор - не от слова "Реконкиста", а от слова"Конкиста". 

Конкиста - завоевание

Реконкиста - отвоевание.

Noname сказал(а) 1 час назад:

Мне тоже за Ерофея Павловича обидно стало. Неужели тот же попутчик Иван им не объяснил?

Noname сказал(а) 1 час назад:
8chs сказал(а) 1 час назад:

ИМХО - виной идеология. Они резко подняли значение церкви и убили науку.

Но это мнение дилетанта, конечно

И экономически проиграли, всё золото, награбленное ими в америках, довольно таки быстро перекочевало в банки Англии, Франции и Голландии.

Dymitr сказал(а) Только что:

И экономически проиграли, всё золото, награбленное ими в америках, довольно таки быстро перекочевало в банки Англии, Франции и Голландии.

ИМХО это было следствием торможения развития. В мире начались первые промышленные революции, а они остались в стороне от них. Будучи сказочно богатыми. Ну и всё. Богатство ушло к другим. Причина? Инквизиция затрюмила всё так, что в Испании уже не находилось человека способного нарисовать географическую карту. И это у страны, только что бывшей лидером океанического мореплавания!

Были богатыми, почили на лаврах, дали волю идеологии (церкви). Церковь всё и прикончила в оконцовке. 

sergshek сказал(а) 6 часов назад:

Занимались поиском новых земель и богатств в неизведанном мире?)

Если я правильно понимаю, то цель поездки - это именно Камчатка. А путешествие виа РЖД - это просто способ сэкономить. 

Впечатления у путешественников в целом вполне благожелательные. Представил себя на их месте... это ещё постараться надо В каждом городке-остановке найти что-то любопытное. Наверное, именно тот факт, что страна незнакомая, и является причиной довольно живого интереса. 

Думаю, что последует рассказ о Камчатке. Это будет интересно, бо Камчатка - это великолепно само по себе - красотища.

Надеюсь, наша Хозяйка расскажет нам и дальнейшую историю этих путников. Даже любопытно, неужели мы воочию увидели тех поляков, кто просто путешествует и не ищет могил, лагерную пыль, лапти и уличные сортиры? Не часто такое.

Для поляков не самое благоприятное время путешествия на Дальний Восток. Началось время тайфунов. Они идут один за другим. И только с началом сентября наступает райская погода. Когда пропадает летняя "париловка", воздух сухой и чистый, небо бирюзовое, солнышко днем слегка припекает, а ночью приятная прохлада и свежий ветерок. Море к сентябрю прогревается до 24 градусов и наступает самое лучшее время в году. 

А сейчас ожидаем очень мощный тайфун. Предупредили, что необходимо уехать с побережий всем туристам. 

Мощный тайфун «Кроса» надвигается на Приморье (ТРАЕКТОРИЯ) 12.08.2019 15:39 Сильный тропический шторм «Кроса» сегодня, 12 августа, в 10 часов утра находился в районе с координатами 24,7° с.ш. и 138° в.д. Давление в его центре составляло 965 гПа, максимальный ветер достиг 30 м/с. Смещался вихрь на северо-запад со скоростью около 14 км/час. В ближайшие сутки тайфун, не меняя интенсивности, продолжит смещаться в том же направлении. Затем замедлит скорость передвижения, повернёт на север и 15 августа обрушится на Японию в районе острова Сикоку. Пройдя над Японией, 16 августа «Кроса» выйдет в Японское море. Далее прогностические траектории вихря разнятся. По одной из версий, он развернётся на северо-восток и будет смещаться в сторону острова Хоккайдо, а потом уйдёт в Тихий океан. Если вихрь пойдёт по этому пути, то он может вызвать в Приморье интенсивные дожди и сильный ветер на востоке края. На остальной территории пройдут дожди с фронтальными разделами. По другой версии, вихрь, выйдя в Японское море, продолжит смещаться в северном направлении, днём 16 августа подойдёт к побережью Приморья и будет смещаться вдоль него. В этом случае проливные дожди и сильный ветер охватят большую территорию края. Несмотря на неоднозначную ситуацию, вероятность дождей, в том числе сильных, в Приморском крае велика, поэтому Примгидромет распространил предварительное предупреждение о возможном ухудшении погоды. При изменении синоптической ситуации, прогнозы будут уточняться. Если угроза выпадения сильных и очень сильных дождей станет реальной, будет немедленно выпущено штормовое предупреждение. Траектория тайфуна «Кроса» Продолжительный период дождливой погоды привёл к увеличению водности рек, создаётся угроза формирования наводнения в Приморском крае. Жителям и гостям Приморья рекомендуется по возможности воздержаться от дальних поездок на период прохождения циклона, скорректировать маршруты с учётом угрозы подтопления пониженных мест, перемывов участков дорог, повреждения низководных мостов. Отдыхающим на побережье необходимо быть готовыми снять лагеря. При планировании каких-то мероприятий, необходимо следить за обновлением прогнозов погоды.

ÐоÑнÑй ÑайÑÑн «ÐÑоÑа» надвигаеÑÑÑ Ð½Ð° ÐÑимоÑÑе (ТРÐÐÐТÐРÐЯ)

12-00.jpg

Читать далее: https://primpogoda.ru/news/pogoda/mownyj_tajfun_krosa_nadvigaetsya_na_primore_traektoriya
Copyright © Примпогода

Ursa сказал(а) 11 часов назад:

Наше вечернее меню скромное -  мы ограничиваемся супчиками с лапшой и вкуснейшим свежим хлебом. Я запиваю всё это пивком, а Лео брусничным  соком  «Морс», который он ещё раньше попробовал в городе и который очень ему понравился.

file.php?id=163052

Хлеб, наверное, купили в супермаркете около вокзала. Он там действительно исключительный, имхо, лучший в Хабаровске)

sergshek сказал(а) 10 часов назад:

На Западе - конкистадор, у нас по советской терминологии - землепроходец. Функции у них одинаковые. Хабаров и Поярков были казаками из Якутска. В те времена в Якутске было много казаков и служивых. Острог укрепляли. Готовились к вторжению маньчжуров, но они дальше Албазина не пошли

Странная у нас все-таки страна. Князей и царей в большинстве случаев знаем по именам с кличками. У императоров вообще клички на цифры заменили.  Знаменитые и важные  люди могут рассчитывать на имя и фамилию. И лишь немногие из исторических личностей удостаиваются упоминания отчества. Среди них крестьянин (казак?) Хабаров Ерофей Павлович. 

А теперь самое смешное. Я спросила у двадцати одного человека из нашей конторы фамилию Ерофея Павловича, в честь которого названа, известная им всем, станция. Возраст опрошенных от 28 до 65 лет. Восемнадцать женщин, трое мужчин. У всех высшее образование. Все родились и выросли в Амурской области Результат:

2 человека ответили сразу,

3 человека ответили после логических рассуждений о первопроходцах,

остальные 16 не смогли назвать фамилию.

Алексей Андреев сказал(а) 3 часа назад:

На Западе - конкистадор, у нас по советской терминологии - землепроходец. Функции у них одинаковые. Хабаров и Поярков были казаками из Якутска. В те времена в Якутске было много казаков и служивых. Острог укрепляли. Готовились к вторжению маньчжуров, но они дальше Албазина не пошли

Ну конкистадор и землепроходец - это все таки разное, хотя одно из дел конкистадоров было землепроходчество, но только затем, чтобы узнать, что завоевывать, потому-что главная цель конкистадоров - это завоевание и присоединение к испанской короне новых земель и народов. Первопроходцы не занимались истреблением местного населения, не обращали его в рабство, не разрушали местные государства и племенные общины, не насаждали огнем и мечом свою религию, не грабили местное население... Так что аналогия есть, но лишь частичная.

Iris сказал(а) 7 часов назад:

Для поляков не самое благоприятное время путешествия на Дальний Восток. Началось время тайфунов.

Нормально, нормально. Пусть прочувствуют. B)

кот_о_фей сказал(а) 9 часов назад:

Занимались поиском новых земель и богатств в неизведанном мире?)

Истребляя а не цивилизовывая местное население? ((

MikhailSh сказал(а) 1 час назад:

file.php?id=163053

Убойный коктейль - безалкогольная нулевка Балтика и атомный 11 оборотистый пивас Янджинг)))

А нулёвка у него на запивку! 😁

Кто-то мог и не долететь: https://www.fontanka.ru/2019/08/13/018/

Цитата

Вертолет Ми-8 с туристами на борту совершил жесткую посадку на Камчатке во время рейса в Долину гейзеров 13 августа. На борту были 22 пассажира и три члена экипажа.

sergshek сказал(а) 17 часов назад:

Спасибо огромное!

А все таки вопрос: он так и пишет - конквистадор? Это вроде устаревшее - сейчас конкистадор. От реконкисты. Хотя... есть другой пример Гумилёв:

КОНКВИСТАДОР

От дальних селений,
Сквозь лес и овраги,
На праздник мучений
Собрались бродяги.

Палач приготовил
Свой молот зловещий,
И запаха крови
Возжаждали клещи.

И пел конквистадор,
Привязан у пальмы:
«До области ада