Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть 4

Recommended Posts

zinger сказал(а) 1 час назад:

Понятно, что у любой нации свои кулинарные традиции, да что там...даже в семьях они различны. Например мой старший брат не сядет за стол обедать если нет супа. Еще в детстве мама приучала, что суп полезен для пищеварения и хорошо усваивается. Я привык суп на ужин и сын уже тоже.

Жена правда заколебалась какой суп варить в очередной раз после линейки стандартных щей, борщей, гороховых, солянок....

...на копчёных костях с приглядкой, куриный с вермишелью, рыбный из консервов с картошкой, уха же опять!, с клёцками мясными на курином бульоне, грибной с лисичками, чечевичный с макаронами, окрошка на айране-квасе-минеральной воде-слезах китайских девственниц и крови либералов наконец! 

===========

Как мог забыть! 

"Звёздочки из пакетика" с краковской колбасой! 

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Иванович сказал(а) 32 минуты назад:

Видимо "оладьи" потому что жареные в масле а не печёные , ятд.

Но себестоимость/закупка - 10 ры, продажа -50...:kolobok_redface: С такими "трудягами" я даже "за руку здоровкаться" не буду, ибо даже Энгельс предуперждал, шо даже маму свою вместе с собой повесят......

• Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) 11 минут назад:

Но себестоимость/закупка - 10 ры, продажа -50...:kolobok_redface: С такими "трудягами" я даже "за руку здоровкаться" не буду, ибо даже Энгельс предуперждал, шо даже маму свою вместе с собой повесят......

На вокзалах всё дороже.

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 8 часов назад:

Насчёт первого. В своё время,  будучи довольно близко знакома с поляками (детьми творческой интеллигенции, то есть отнюдь не из бедных семей), я  поняла, что они питаются по западному образцу. Завтрак и ужин – бутерброды (они же «канапки», я, кстати, научилась их готовить) плюс кофе или чай. Обед – второе (мясо или рыба) плюс гарнир, плюс салат, плюс десерт, плюс чай, кофе, сок или алкоголь. Суп – блюдо воскресное и праздничное.

Так что поляки в поезде питались так, как им привычно.

Большинство российских горожан в будние дни питаются точно также... Ну ещё плюс к тому - несколько раз в день кофе из автомата.

Iris сказал(а) 2 часа назад:

Мне нет никакой разницы где и как поляки проводят отпуска. Я бы вообще о них не вспоминала, если бы не постоянные их патологические выпады в прессе относительно русского населения ну и вообще всех россиян. Поэтому и хочется иногда приглядеться к этим "панам".)))

А вы передайте своим польским родственникам, что пора бы им уже становиться людьми  а не генетическими ошметками Запада.

родственникам? вы тоже передавайте привет. всей своей палате.

• Haha 2

ярс сказал(а) 2 часа назад:

Может быть и немного денег. Может быть и интерес. но помыть "библейские места" можно и из кружки. А если уж воняешь, всякое бывает, то не гордись этим.

И речь ваще-та не о клошарах под Дворцовым мостом в Питере (хотя я уже забыл что б наши бомжи плохо пахли. Все мытые, все хорошо одеты), а о пассажирах дальнего поезда, не могущих, хрен на них, сами помыться, но гноящих своих детей в скученном пространстве!

Имеющих все возможности для соблюдения элементарной гигиены.

"Бойлеры" в поездах были даже во время Гражданской Войны! 

кто гордиться? что за бред? "гноящих детей"... бред сложно комментировать...

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 32 минуты назад:

Большинство российских горожан в будние дни питаются точно также... Ну ещё плюс к тому - несколько раз в день кофе из автомата.

в крупных мегаполисах разве что. 

• Thanks (+1) 3

pairllad сказал(а) 9 минут назад:
Dymitr сказал(а) 43 минуты назад:

жан в будние дни питаются точно также... Ну ещё плюс к тому - несколько раз в день кофе из автомата.

в крупных мегаполисах разве что. 

У нас в последнее время огромная часть населения столпилась в мегаполисах и агломерациях.

Edited by Dymitr

Иванович сказал(а) 1 час назад:

нежаркая погода до Урала , а в Сибири жарило в это время

25 - это не жара. на юге жара начинается после 30-33 градусов. и жара - это когда я купил билет до ульяновска, не заметив отсутствие кондиционера в вагоне. в день отбытия было +38... хорошо на вокзале города был душ. самое смешное, все остальные билеты были на вагоны с кондером. а температура как назло за ульяновском и на урал далее не поднималась больше 25:D

Dymitr сказал(а) 4 минуты назад:

У нас в последнее время огромная часть населения столпилась в мегаполисах и агломерациях.

ну не все же 150) я живу в городе в 200к. и ответственно заявляю - едим нормальную человеческую еду, в тч супы!:)

• Thanks (+1) 2

ярс сказал(а) 2 часа назад:

Может быть и немного денег. Может быть и интерес. но помыть "библейские места" можно и из кружки. А если уж воняешь, всякое бывает, то не гордись этим.

И речь ваще-та не о клошарах под Дворцовым мостом в Питере (хотя я уже забыл что б наши бомжи плохо пахли. Все мытые, все хорошо одеты), а о пассажирах дальнего поезда, не могущих, хрен на них, сами помыться, но гноящих своих детей в скученном пространстве!

Имеющих все возможности для соблюдения элементарной гигиены.

"Бойлеры" в поездах были даже во время Гражданской Войны! 

А откуда взялись клошары под Дворцовым мостом в Питере? Приехали из Парижа на экскурсию, бросились с моста и утонули?

• Haha 4

pairllad сказал(а) 6 минут назад:

25 - это не жара. на юге жара начинается после 30-33 градусов. и жара - это когда я купил билет до ульяновска, не заметив отсутствие кондиционера в вагоне. в день отбытия было +38... хорошо на вокзале города был душ. самое смешное, все остальные билеты были на вагоны с кондером. а температура как назло за ульяновском и на урал далее не поднималась больше 25:D

А 36 не хотите?:sarcastic: 25... 25 это холодно:D

• Thanks (+1) 1

pairllad сказал(а) 13 минут назад:

ну не все же 150) я живу в городе в 200к. и ответственно заявляю - едим нормальную человеческую еду, в тч супы!:)

Ну, мы тоже едим супы, но былая регулярность и размеренность быта куда-то ушла. И, бутерброд, признаться, царит в меню среднего мегаполисчанина.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 1 час назад:
Ursa сказал(а) 9 часов назад:

Насчёт первого. В своё время,  будучи довольно близко знакома с поляками (детьми творческой интеллигенции, то есть отнюдь не из бедных семей), я  поняла, что они питаются по западному образцу. Завтрак и ужин – бутерброды (они же «канапки», я, кстати, научилась их готовить) плюс кофе или чай. Обед – второе (мясо или рыба) плюс гарнир, плюс салат, плюс десерт, плюс чай, кофе, сок или алкоголь. Суп – блюдо воскресное и праздничное.

За всех прошу не говорить. "Большинство" это не Вы.

Я всегда найду возможность поесть суп в обед.

Собственно я его просто покупаю в ресторане.

Тут на ветках кто-то говорил что нельзя на работе в ресторан ходить?

Уверяю вас, МОЖНО! И нужно, если нет другой возможности.

=============

Это я "выежнулся".

Но и среди "бедных" я не знаю ни одного что питается в сухомятку.

Да даже молодые, им всегда бабы скажут - : Ты чо! Совсем здоровье что ли не бережёшь?

И либо накормят, либо заставят самому себе делать.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 5

ярс сказал(а) 9 минут назад:

За всех прошу не говорить. "Большинство" это не Вы.

Я всегда найду возможность поесть суп в обед.

Собственно я его просто покупаю в ресторане.

Тут на ветках кто-то говорил что нельзя на работе в ресторан ходить?

Уверяю вас, МОЖНО! И нужно, если нет другой возможности.

=============

Это я "выежнулся".

Но и среди "бедных" я не знаю ни одного что питается в сухомятку.

Да даже молодые, им всегда бабы скажут - : Ты чо! Совсем здоровье что ли не бережёшь?

И либо накормят, либо заставят самому себе делать.

Ну кто-то и на нашем предприятии ест комплексные обеды, но большинство ест на рабочем месте принесённое из дома. И в ресторан что-то не ходим, не по бедности, а по забывчивости.

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Тогда точнее будет -холостых одиноко живущих горожан, да и то, вечером кинут в воду полпачки пельменей и потом употребят со сметаной. 

• Thanks (+1) 6

ярс сказал(а) 1 час назад:

...на копчёных костях с приглядкой, куриный с вермишелью, рыбный из консервов с картошкой, уха же опять!, с клёцками мясными на курином бульоне, грибной с лисичками, чечевичный с макаронами, окрошка на айране-квасе-минеральной воде-слезах китайских девственниц и крови либералов наконец! 

===========

Как мог забыть! 

"Звёздочки из пакетика" с краковской колбасой! 

Фасолевый,  можно прям из банки, финский с лососем и сливками, молочную вермишель, куриный с манными клецками или домашней лапшой, щавелевые щи, пшенный кулеш

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Тогда точнее будет -холостых одиноко живущих горожан, да и то, вечером кинут в воду полпачки пельменей и потом употребят со сметаной. 

Я не одинокоживущий и жена хорошо готовит, но с утра делать завтраки мне лень, лучше подольше поспать, так что, как правило, бутерброд с кофе или чаем, на работе много беготни - как получится, так и пообедаешь, домой придёшь - там есть всё, но не всегда есть аппетит... Большинство окружающих живёт примерно также и жизнь их вполне удовлетворяет.

yuri2008 сказал(а) 2 часа назад:

Я уверен, что "стройотрядовец- проводник Дмитрий" (судя по форме на фото) пытался донести эту мысль до автора блога, что можно пойти в соседний за "вагоном -рестораном" вагон СВ (обычно он там и есть) и там принять душ...совершенно обычное дело в "фирменных поездах" :agreed:просто они друг друга не поняли, поскольку русский "нарратив"... "душ можно принять в вагонах СВ" отнюдь не родственно-конгруэнтен польскому " jest dostęp do prysznic w wagonie pierwszej klassy" Автор похоже не "шляхтич" и к "klasie wyżczej" себя не относит и поэтому постеснялся....:kolobok_redface: С такими непонятками, автору срочно нужно учить русский...

НО! мне абсолютно понравился ровный и спокойный  стиль повествования, а ведь с ними в купе находился русский военный Иван.....

В этом поезде нет СВ и он ни разу не фирменный.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Dymitr сказал(а) 1 минуту назад:

Я не одинокоживущий и жена хорошо готовит, но с утра делать завтраки мне лень, лучше подольше поспать, так что, как правило, бутерброд с кофе или чаем, на работе много беготни - как получится, так и пообедаешь, домой придёшь - там есть всё, но не всегда есть аппетит... Большинство окружающих живёт примерно также и жизнь их вполне удовлетворяет.

Про утро я и не спорила, особенно, если человеку не хочется просыпаться, но вот мужиков , которым сколь-нибудь часто не хочется ужинать, я практически не встречала, это разве что у диетных девушек бывает, дескать после 6 нельзя.

• Thanks (+1) 6

Dymitr сказал(а) 45 минут назад:

А откуда взялись клошары под Дворцовым мостом в Питере? Приехали из Парижа на экскурсию, бросились с моста и утонули?

Клошары - это бомжи по модному, по европейски....

Классику знать надо!

• Thanks (+1) 1

бяка сказал(а) 10 минут назад:
yuri2008 сказал(а) 2 часа назад:

Я уверен, что "стройотрядовец- проводник Дмитрий" (судя по форме на фото) пытался донести эту мысль до автора блога, что можно пойти в соседний за "вагоном -рестораном" вагон СВ (обычно он там и есть) и там принять душ...совершенно обычное дело в "фирменных поездах" :agreed:просто они друг друга не поняли, поскольку русский "нарратив"... "душ можно принять в вагонах СВ" отнюдь не родственно-конгруэнтен польскому " jest dostęp do prysznic w wagonie pierwszej klassy" Автор похоже не "шляхтич" и к "klasie wyżczej" себя не относит и поэтому постеснялся....:kolobok_redface: С такими непонятками, автору срочно нужно учить русский...

НО! мне абсолютно понравился ровный и спокойный  стиль повествования, а ведь с ними в купе находился русский военный Иван.....

В этом поезде нет СВ и он ни разу не фирменный.

Если там есть русский военный Иван, насколько понимаю рядовой или сержант, иначе поляк назвал бы офицерское звание.

Не знаю как сейчас, а "вонять" для рядового, если ты совсем уже не в окружении, лето, а по реке плывут трупы - западло.

Ещё раз повторяю, для полной помывки достаточно трёх литров воды.

Для "библейских мест" поллитра за глаза. 

Учитывая что у автора статьи несовершеннолетний ребёнок, его бы пустили хоть в "президенский вагон" в джакузи.

НЕТ сейчас вагонов без горячей воды. может нет душа, но набрать воды и сходить в туалет помыться - не проблема!

ОТ СЛОВА СОВСЕМ!

• Thanks (+1) 3

ярс сказал(а) 3 минуты назад:

Если там есть русский военный Иван, насколько понимаю рядовой или сержант, иначе поляк назвал бы офицерское звание.

Не знаю как сейчас, а "вонять" для рядового, если ты совсем уже не в окружении, лето, а по реке плывут трупы - западло.

Ещё раз повторяю, для полной помывки достаточно трёх литров воды.

Для "библейских мест" поллитра за глаза. 

Учитывая что у автора статьи несовершеннолетний ребёнок, его бы пустили хоть в "президенский вагон" в джакузи.

НЕТ сейчас вагонов без горячей воды. может нет душа, но набрать воды и сходить в туалет помыться - не проблема!

ОТ СЛОВА СОВСЕМ!

А зачем Вы мне это написали?

бяка сказал(а) 2 минуты назад:

А зачем Вы мне это написали?

Не Вам, ошибся. Да и не Бяке.

Ну наверно Бяке.

Да задолбали оправдывать свинство...ах он ровно пишет...

Воть!:dash:

Ну что я не ездил в плацкарте?

Ну пахнет носками.

Ну пукают люди когда спят (А ты когда спишь следишь за собою?).

Ну что б прямо вот так вот воооооняеет.

И сам же признаёт что ребёнка не мыл десять дней.

Ну писец! Воды из Вислы ему не завезли!

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 1

ярс сказал(а) 22 минуты назад:

Клошары - это бомжи по модному, по европейски....

Классику знать надо!

Хорошо, что они делают под Дворцовым мостом? Купаются?

Отикубо сказал(а) 27 минут назад:

Про утро я и не спорила, особенно, если человеку не хочется просыпаться, но вот мужиков , которым сколь-нибудь часто не хочется ужинать, я практически не встречала, это разве что у диетных девушек бывает, дескать после 6 нельзя.

Ближе к старости аппетит уже не тот, раньше то я мог жрать круглосуточно. Ну про то, что вечером не всегда есть аппетит - это да, не типично, а все остальное...

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 2 минуты назад:

Хорошо, что они делают под Дворцовым мостом? Купаются?

А почему Вы спрашиваете?

ярс сказал(а) 4 минуты назад:

А почему Вы спрашиваете?

Потому что Вы написали про клошаров под Дворцовым мостом, под дворцовым мостом нет ничего, кроме воды, интересно же, зачем клошары полезли в воду, очень холодную воду?

Может имелись в виду лошары, а "клошары" - опечатка?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

pairllad сказал(а) 2 часа назад:

родственникам? вы тоже передавайте привет. всей своей палате.

Ах! Так вы еще и пОциент ? Тогда понятны ваши здесь словесные выступления. Опять забыли принять успокоительное? 

ярс сказал(а) 45 минут назад:

Не Вам, ошибся. Да и не Бяке.

Ну наверно Бяке.

Да задолбали оправдывать свинство...ах он ровно пишет...

Воть!:dash:

Ну что я не ездил в плацкарте?

Ну пахнет носками.

Ну пукают люди когда спят (А ты когда спишь следишь за собою?).

Ну что б прямо вот так вот воооооняеет.

И сам же признаёт что ребёнка не мыл десять дней.

Ну писец! Воды из Вислы ему не завезли!

Ты вообще следишь кому и на что отвечаешь?

бяка сказал(а) 4 минуты назад:

Ты вообще следишь кому и на что отвечаешь?

scale_600

Вроде извинился? Нет?

Знаешь, меня тут ровно 10 дней как пытались убить за то что я чего-то не то сказал.

Я думаю что на ближайшие десять лет этого достаточно.

В прошлые десять лет я тоже что-то не то сказал.

Пришлось убить много людей под Луганском. 

8chs сказал(а) 12 часов назад:

Что-то действительно слишком экономно. Мойка в туалете, сухой паек, картошка с рыбой. И это питание ребенка? Без первого и немытый.

И сухпай они взяли США (страны хозяина), а не свой родной (патриотический польский) :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

В поезде по моему все питаются похожим способом - в первый день  курица из дома, во второй день - фрукты из дома и то, что продается в поезде, а дальше - то, что продается в поезде и на платформах. В вагон-ресторан ходят далеко не все и не всегда.

Насчет наличия душа в поездах, честно говоря - не уверен.

Терморегуляция в поездах, как правило, хреновенькая, так что и запахи бывают не всегда ароматные.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 4

Для приемлимого уровня поддержания гигиены достаточно пары больших упаковок влажных салфеток. Бывали случаи, когда помыться не представлялось возможным. Не было воды.

• Thanks (+1) 7

-" Когда я просыпаюсь, то сначала теряюсь во времени "- в поезде есть только время "хочу есть" и "хочу спать" и в перерыве между ними "хочу в туалет".

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

pairllad сказал(а) 12 часов назад:

хосподя, что за люди? что за ...  манеры? чтобы "вонять", нужно пропотеть как минимум и очень хорошо при этом. а они просто едут в вагоне, причем в нежаркую погоду. и банально не догадываются, что в поезде должен быть душ.

Я как раз сейчас ехала на море на поезде. Ехать 22 часа. Проводник все равно предупредила, что в поезде есть душ, где искать этот буржуазный излишек и сколько он стоит. 

Думаете, ему об этом не сказали?

• Thanks (+1) 8

Devana сказал(а) 1 минуту назад:

Я как раз сейчас ехала на море на поезде. Ехать 22 часа. Проводник все равно предупредила, что в поезде есть душ, где искать этот буржуазный излишек и сколько он стоит. 

Думаете, ему об этом не сказали?

читайте выше. в этом поезде нет св и нет душа.

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 17 часов назад:

Мужик, по всему видать, хороший, позитивнный, но неужели в польском языке нет такого понятия, как "жаренная картошка"? Причём понятие "запечённая рыба", в польском языке видимо присутствует.

Все у них есть, просто в польском слова написанные по русский имеют некий снисходительно уничижительный оттенок.

• Thanks (+1) 6

Иванович сказал(а) 7 часов назад:

На вокзалах всё дороже.

Угу, поэтому люди опытные заранее знают дорогу ко всем магазинам за пределами "дорогой зоны".

Что тут сложного, остановился в Омске, перешел через площадь там КФС в Екатеринбурге, работающий ночью мак.

Это помню, мы вышли на перрон там бабка мороженое по 100р продает, а на мороженом бирка 30р болтается.

Девушка говорит, а вот у вас ценник висит.

Бабка посмотрела на нее пристально и спрашивает. Ты что, совсем дура?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

pairllad сказал(а) 39 минут назад:

Такого быть не может. Как минимум, есть вагон проводников где сидит начальник поезда и там есть душ, в который пускают за денюжку.

• Thanks (+1) 6

p355 сказал(а) 4 часа назад:

И сухпай они взяли США (страны хозяина), а не свой родной (патриотический польский) :D

Я бы посмотрел на сублимированный бигос. :D

• Haha 6

ярс сказал(а) 5 часов назад:

Иван едет в отпуск - 36 дней или 35, уже не помню, + 14 дней на дорогу

Вы знаете таких отпусков у рядовых или сержантов?

Хватит уже лезть в чужую гигиену, выносить мозг 3 литрами воды

Скорее всего, отец помыл и под мышками, и подмыл ребенка, обобщил все это деликатным словом "голова"

Не знал, не думал, что русские тело ребенка "разберут" по частям и бурно возмущаться

Вы еще в Польшу напишите, в ювенальную юстицию пожалуйтесь...

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Улитка сказал(а) 32 минуты назад:

Иван едет в отпуск - 36 дней или 35, уже не помню, + 14 дней на дорогу

Вы знаете таких отпусков у рядовых или сержантов?

Хватит уже лезть в чужую гигиену, выносить мозг 3 литрами воды

Скорее всего, отец помыл и под мышками, и подмыл ребенка, обобщил все это деликатным словом "голова"

Не знал, не думал, что русские тело ребенка "разберут" по частям и бурно возмущаться

Вы еще в Польшу напишите, в ювенальную юстицию пожалуйтесь...

Старший сержант. У офицеров 42 дня. У всех дни на дорогу не учитываются в отпуск.

Часто этим пользуются. На дорогу дают-то поезд, если уж совсем не гребеня.

А летим на самолёте. За свой счёт, зато неделя в плюс!

==================

И Вы правы, что-то я на гигиене свихнулся.

"Скорее всего, отец помыл и под мышками, и подмыл ребенка, обобщил все это деликатным словом "голова"

Раз в десять дней. У шляхты свои причуды.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 4

Noname сказал(а) 19 часов назад:

По-моему - скучно пишет.

та ладно ! :mail:

человек описывает другой мир

незнакомый ему

вы в нем живете и вам скучно

а мне интересен его взгляд на замыленные вещи

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Ursa сказал(а) 17 часов назад:

Я заказал однажды польский суп с расстегаем. Расстегай как расстегай, а польский суп оказался обычным бульоном. (В бульоне ничего кроме воды).

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Pepela сказал(а) Только что:

Я заказал однажды польский суп с расстегаем. Расстегай как расстегай, а польский суп оказался обычным бульоном. (В бульоне ничего кроме воды).

Хотели бы похудеть - заказали бы его в китайском ресторане и ели палочками. :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

pairllad сказал(а) 4 часа назад:

Душ находится в вагоне начальника поезда в любом дальнем поезде. При чем тут св?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Devana сказал(а) 8 минут назад:

Душ находится в вагоне начальника поезда в любом дальнем поезде. При чем тут св?

безумно рад за ваши познания ситуации с душем в российских поездах. предлагаю еще опрос устроить на форуме, сколько процентов из пользователей знают этот факт. 

• Thanks (+1) 4