Jump to content

Recommended Posts

sergshek сказал(а) Только что:

Да - как тогда говорили на кардонке!

Не. На такой волнистой штуке от балкона было быстрее и круче!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

А ещё, мы всегда помогали родителям, учились на одни пятёрки, не дрались, не курили, не ругались матом и ходили в школу за шесть километров в драных лаптях.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1
  • Haha 16

Станислав сказал(а) 2 минуты назад:

А ещё, мы всегда помогали родителям, учились на одни пятёрки, не дрались, не курили, не ругались матом и ходили в школу за шесть километров в драных лаптях.

Пешком. В гору. Зимой.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

User109 сказал(а) 11 минут назад:

А если достать кусок линолеум а?

KoL9n сказал(а) 2 минуты назад:

Пешком. В гору. Зимой.

Автору. Сего комментария. Каждый день - раз по пять! Только в гору

Edited by sergshek
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

sergshek сказал(а) 2 минуты назад:
User109 сказал(а) 14 минут назад:

А если достать кусок линолеум а?

Не, мы придумали в тазиках кататься. Это было лучше всего. Эмалированный тазик - это страшная вещь! :D Его ничем не остановить!

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Как вызверился то «товарищь» станислав - скорее станИслав! 

Хотя, прошу прощения у СтанИславов (был к меня знакомый вполне себе - человек) и СтанислАвов! Сие создание - не тянет на звание человек!

Edited by sergshek
  • Haha 2

KoL9n сказал(а) 25 минут назад:

Пешком. В гору. Зимой.

В гору зимой лучше вплавь. В мешке с камнями. И с любимым котейкой.

Edited by ПСОМ
  • Haha 1

sergshek сказал(а) 30 минут назад:

Автору. Сего комментария. Каждый день - раз по пять! Только в гору

На всякий случай: это неточная цитата из какой-то толи юморески, толи миниатюры... не помню кого... искать специально - лень.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 32 минуты назад:

Не, мы придумали в тазиках кататься. Это было лучше всего. Эмалированный тазик - это страшная вещь! :D Его ничем не остановить!

Еще хороши были для этого дела металические клетки для треугольных молочных пакетов, но высшим шиком было съезжать с ледяной горы, стоя на ногах.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 1 минуту назад:

На всякий случай: это неточная цитата из какой-то толи юморески, толи миниатюры... не помню кого... искать специально - лень.

Я не цитировал - как есть! Если совпало😜

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 1 минуту назад:

Еще хороши были для этого дела металические клетки для треугольных молочных пакетов, но высшим шиком было съезжать с ледяной горы стоя на ногах.

До сих пор шокирую этим детей! Никто повторить не может 🤭

на ногах с горки 

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 5 минут назад:

Еще хороши были для этого дела металические клетки для треугольных молочных пакетов, но высшим шиком было съезжать с ледяной горы, стоя на ногах.

Крайний раз - упал таки! Не доехав 2 метра. Пытались высмеять - но сами и 5-ти не проехали! 

Потом научил 

• Thanks (+1) 2

Хотел бы я - чтобы детство моих дочерей было хоть чем похоже на мое - парное молоко, гулять с друзьями до утра, печёная картошка в костре с солью из спичечного коробка. Кстати - костёр зажечь с одной спички в лесу, а не из пакета с углём 

Edited by sergshek
  • Thanks (+1) 2

А у нас иногда всю зиму снега не было... А если и был, то только до обеда.

• Thanks (+1) 3

Господа все эти вздохи типа "От тога! Да! А теперь? ...". Напоминает анекдот 

Молоденькая СМИ берёт интервью у старого деда.

- Дедушка, а вы помните 30-е годы?

- Да, унучинька, как сей час.

- Страшное же время было? Аресты, расстрелы, жуткое беззаконие!

- Ох унученька, страшное время.

- А сей час! Демократия! Никто тебя просто так не посадит!

-  Это правда, не посадит.

- И какое вам время больше нравится?

- А вот 30-е годы и ндравятся.

- Но почему?!

- А у меня тогда х@й крепше стоял.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

А вчетвером, верхом на перевёрнутой ванне, - круче.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Наро-о-од, вы чего? У вас что, в ближайшем парке горок зимой нет? А у ваших детей/внуков ледянок/ватрушек или кто постарше сноубордов нет? Что за ящики от молока?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Наро-о-од, вы чего? У вас что, в ближайшем парке горок зимой нет? А у ваших детей/внуков ледянок/ватрушек или кто постарше сноубордов нет? Что за ящики от молока?

А просто интересней. :D

Пы.Сы. Но эмалированный тазик всё-таки лучше! :mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

sergshek сказал(а) 1 час назад:

Хотел бы я - чтобы детство моих дочерей было хоть чем похоже на мое - парное молоко, гулять с друзьями до утра, печёная картошка в костре с солью из спичечного коробка. Кстати - костёр зажечь с одной спички в лесу, а не из пакета с углём 

А что мешает, ну если не считать, что Вы не отпустите гулять ночью, а от парного молока эти девицы фыркать будут, дескать , пахнет. Уж разводить костёр и печь картошку даже на даче выучить можно

• Thanks (+1) 4

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Вы уверены, что Вам это было бы интереснее при наличии у окружающих сноубордов?

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Вы уверены, что Вам это было бы интереснее при наличии у окружающих сноубордов?

Да! По скорости ни одно из перечисленных средств не догонит. По экстриму тоже! (неуправляемая хрень, крутится в полете) :D Думаю, если современным мальчишкам предложить такой тазик - они бы бились за право нем кататься. А - нету.. :unknown:

Если у Вас сохранилась эмалированная посуда с советских времен, и при этом есть что-то подобное, но современное - вы можете убедиться в разнице качества эмали. У меня с советской салатной миски еще только с одного краешка чуточку эмаль отбилась (уронили на кафель), и то на качество покрытия на дне миски это не отражается. А вот кастрюля эмалированная, которую никто не ронял, всего-то 7 лет от роду, уже кандидат на выброс, там дырочка в дне наклёвывается... Другой металл, другая эмаль.

(Другие потенциальные скоростные показатели :mocking: )

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Да! По скорости ни одно из перечисленных средств не догонит. По экстриму тоже! (неуправляемая хрень, крутится в полете) :D Думаю, если современным мальчишкам предложить такой тазик - они бы бились за право нем кататься. А - нету.. :unknown:

Если у Вас сохранилась эмалированная посуда с советских времен, и при этом есть что-то подобное, но современное - вы можете убедиться в разнице качества эмали. У меня с советской салатной миски еще только с одного краешка чуточку эмаль отбилась (уронили на кафель), и то на качество покрытия на дне миски это не отражается. А вот кастрюля эмалированная, которую никто не ронял, всего-то 7 лет от роду, уже кандидат на выброс, там дырочка в дне наклёвывается... Другой металл, другая эмаль.

(Другие потенциальные скоростные показатели :mocking: )

Сказки, я уже все старые тазы и миски  повыкидывала именно из-за отбитой эмали, разве что шайка оцинкованная осталась

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Сказки, я уже все старые тазы и миски  повыкидывала именно из-за отбитой эмали, разве что шайка оцинкованная осталась

Шайка не пойдет, у нее шов между дном и стенками, он цепляться будет...

А что вы с ними делали?

У мамы до сих пор тазик жив, в котором я каталась.. :wacko: Светло-желтенький такой, с небольшими цветочками на боку... Вот месяц назад видела, что в нем белье замочено. :kolobok_confused:

Может, разных заводов тазики?.. Хотя мы вроде из одного региона... Не знаю. Может дело в моей маме. У нее всё сохраняется. :pardon:

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

У нас как - то зимой металлические кровати кто - то сложил , выбросить . Так мы их быстро разобрали и на них катались . :D

А за школой хоккейная площадка была . Естественно , огороженная деревянными щитами , но дворники при уборке к этим щитам снег откидывали . И вот как - оттепель настала , лёд растаял , а эти снежные наносы нет . И кто - то сообразил , что вода - то внутри осталась , эдакий бассейн получился . Щиты были быстро разобраны на плоты . :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Картинки, конечно, классные и посмотреть на них приятно - все-таки наше детство :) Однако я не согласна с теми, кто считает, что у современных детишек детство хуже - по-моему, гораздо лучше. Они могут делать все то, что могли делать в нашем детстве мы + еще очень и очень много чего разного. Что справедливо, конечно - дети должны жить лучше, чем родители. И уж точно лучше, чем их бабушки и дедушки :)

• Thanks (+1) 5

Olya сказал(а) 2 часа назад:

Картинки, конечно, классные и посмотреть на них приятно - все-таки наше детство :) Однако я не согласна с теми, кто считает, что у современных детишек детство хуже - по-моему, гораздо лучше. Они могут делать все то, что могли делать в нашем детстве мы + еще очень и очень много чего разного. Что справедливо, конечно - дети должны жить лучше, чем родители. И уж точно лучше, чем их бабушки и дедушки :)

Не знаю... Далеко не всё им доступно. Прежде всего - свобода от взрослых им недоступна.

Меня спокойно во дворе оставляли гулять после садика, пока мама ужин готовит - в 4 года. Одну. В песочнице с другими детьми без родителей. Москва, начало 70-х. Двор новостройки. Дорога рядом. Никто не беспокоился, всё будет хорошо - это было само собой. И всё было хорошо.

Когда у меня в 90-м родилась старшая, я поняла, что такого детства у нее уже не будет. Стало не принято, да и невозможно оставлять детей играть во дворе без присмотра. Приходилось выходить и сидеть, изнывая от скуки, пока она играет с подругами.

И до сих пор в этом смысле ничего не изменилось. Дети самостоятельно начинают куда-то ходить к концу младшей школы, уже лет в 9-10. До этого их провожают и сопровождают.

Таким образом, не складывает детских сообществ, исчезает детский фольклор, считалочки, обзывалочки (прекрасный способ отстоять свое Я!.. Теперь этого не умеют, потому что это должно происходить в 4-5 лет, позже всё это выглядит глуповато - но это необходимая для становления личности вещь. А нынешние дети не имеют этого раннего опыта, а он нужен, потому что дальше все начинает быть слишком серьезным...) Исчезают традиционные игры - если в салочки и жмурки еще можно как-то поиграть на перемене (за что получишь замечание), то в ножички, в казаки-разбойники - уже никак...

Они теперь ДРУГИЕ. В чем-то слабее, а в чем-то лучше нас - но в сущности с другой психологией....

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 6

Мелкий зверь сказал(а) 7 часов назад:

Не знаю... Далеко не всё им доступно. Прежде всего - свобода от взрослых им недоступна.

Меня спокойно во дворе оставляли гулять после садика, пока мама ужин готовит - в 4 года. Одну. В песочнице с другими детьми без родителей. Москва, начало 70-х. Двор новостройки. Дорога рядом. Никто не беспокоился, всё будет хорошо - это было само собой. И всё было хорошо.

Когда у меня в 90-м родилась старшая, я поняла, что такого детства у нее уже не будет. Стало не принято, да и невозможно оставлять детей играть во дворе без присмотра. Приходилось выходить и сидеть, изнывая от скуки, пока она играет с подругами.

И до сих пор в этом смысле ничего не изменилось. Дети самостоятельно начинают куда-то ходить к концу младшей школы, уже лет в 9-10. До этого их провожают и сопровождают.

Таким образом, не складывает детских сообществ, исчезает детский фольклор, считалочки, обзывалочки (прекрасный способ отстоять свое Я!.. Теперь этого не умеют, потому что это должно происходить в 4-5 лет, позже всё это выглядит глуповато - но это необходимая для становления личности вещь. А нынешние дети не имеют этого раннего опыта, а он нужен, потому что дальше все начинает быть слишком серьезным...) Исчезают традиционные игры - если в салочки и жмурки еще можно как-то поиграть на перемене (за что получишь замечание), то в ножички, в казаки-разбойники - уже никак...

Они теперь ДРУГИЕ. В чем-то слабее, а в чем-то лучше нас - но в сущности с другой психологией....

Да, мы действительно были более безнадзорными, насчет всё было хорошо и безопасно, ну тут не всё однозначно, скорей так было принято с деревенской и рабоче-окраинской юности родителей, идея того, что с детьми надо заниматься как бы не с ясельного возраста появилась только с нашего поколения, а сейчас воспринимается как данность нашими взрослыми детьми. 

В наше детство неработающие мамы, бабушки  и няни были редкостью и было это в определенном кругу. Посему получается, что всё Вами описанное есть до сих пор, но сегодня это не в Вашем страте, а в Вашем так не принято, а принято водить на у-шу или в художественную школу с 5 лет

• Thanks (+1) 3