Jump to content

Recommended Posts

Еллена сказал(а) 14 минут назад:

:girl_tort:Ну, как-то так))) Интересно, бусинки съедобные или нужно выплёвывать?

конечно, съедобные! Они напоминают советский "горошек".

• Thanks (+1) 4

Orahan сказал(а) 17 часов назад:
Pravover сказал(а) 17 часов назад:

Берётся кошка и вытирается ей всё то, что она напрудила.

И кто этим будет заниматься?! Некому это сделать!

И помня её прошлую жизнь, насилие к ней применять нельзя. 

Так как вторая строчка было поздним дополнением, отвечу новым комментом.

А для этого не надо применять насилие. Аккуратно  взять  за шкирку и лапки и вытереть. Естественно, это надо делать как можно более сразу. Ну и не пускать после этого на кресла и кровати, пока не умоется своим языком. Но и проверить кошку у ветеринара тоже следует, но то такое... Всегда полезно. А воспитывать - вот, например, так. 

• Thanks (+1) 1

Tusha сказал(а) В 13.08.2019 в 14:16:

Я не знаю, развод это или такой бизнес - мне регулярно звонят типа от завода, поставившего мне пластиковые окна, предлагают "профилактику". Надо сказать, что родителям в Рязани эту профилактику делали и все было нормально - за приемлемые деньги обработали окна, там у них немного поддувало, поставили новые держалки для москитной сетки и т.д. Поэтому я согласилась. Пришел восточный человек, долго ходил, осматривал, за один штырек для ограничителя и общую "протяжку" окон - типа немного подвисают, насчитал порядка 39000 рублей:girl_surprised: Конечно был немедленно послал, под его бормотание - это ведь уже со скидкой.

Бойся данайцев дары приносящих...

godlane сказал(а) 13 часов назад:

И не скажу за узбеков, у нас динамика позитивная сейчас

ВВП на душу населения

Номи­нальный ВВП Украины с 2002 по 2019 гг. в расчете на душу населения:

грн.   долл. США   Население
(тыс.)
2002 4681,9     879,0     48230
2003 5592,9 911.0 19.5% 1048,8 169.8 19.3% 47801
2004 7273,5 1680.6 30.0% 1367,5 318.7 30.4% 47448
2005 9374,3 2100.9 28.9% 1829,2 461.8 33.8% 47091
2006 11634,3 2260.0 24.1% 2303,8 474.6 25.9% 46771
2007 15499,1 3864.8 33.2% 3069,1 765.3 33.2% 46501
2008 20502,8 5003.6 32.3% 3892,5 823.4 26.8% 46240
2009 19836,3 -666.4 -3.3% 2546,0 -1346.5 -34.6% 46044
2010 23603,6 3767.3 19.0% 2974,4 428.4 16.8% 45865
2011 28813,9 5210.2 22.1% 3570,8 596.4 20.0% 45693
2012 30912,5 2098.6 7.3% 3856,8 286.1 8.0% 45577
2013 31988,7 1076.2 3.5% 4030,3 173.5 4.5% 45483
2014 35834,0 3845.3 12.0% 3014,6 -1015.7 -25.2% 43722
2015 46210,2 10376.1 29.0% 2115,4 -899.2 -29.8% 42836
2016 55853,5 9643.3 20.9% 2185,9 70.5 3.3% 42668
2017 70224,3 14370.8 25.7% 2640,3 454.4 20.8% 42477
2018 84192,0 13967.7 19.9% 3095,2 454.9 17.2% 42269

То то от такой положительной динамики народ массово за бугор на заработки дрипает:sarcastic:Если уж из Киева массово поехали,то таки да,писец какая положительная динамика:sarcastic:

• Thanks (+1) 6

деревенщина сказал(а) В 16.08.2019 в 16:38:

:D Под марку защиты интересов Украины вы прихлопнули Антонова и еще кучу предприятий. Сейчас Моторсич переходит на сокращенную рабочую неделю. Что там еще осталось?

МВФ продавливает продажу земель. Это в чьих интересах?

Но в шаровары навалил почему-то Путин.

Украина и логика несовместимые понятия.

Вы трактуете вопрос защиты интересов в том-же контексте, в котором её трактует "буржуазия" :) - прибыль есть, значит интересы защищены. Есть однако политическая целесообразность. Запрет на торговлю с РФ товарами двойного назначения и на оказание сопутствующих услуг - то, что коснулось и госпредприятия "Антонов" и акционерного общества "Мотор Сич" - в условиях поддержки сепаратистов на Донбассе и аннексии Крыма шаг логичный и правильный. Экономически невыгодный, да. Нельзя всё в деньгах мерять. Всё ещё есть шанс, что при правильном управлении и инвестициях этот запрет пойдёт на пользу пострадавшим предприятиям - выход из "зоны комфорта" может стимулировать их переориентацию на новые рынки.

В любой игре есть правила. В игре МВФ свои, у РФ - свои. К примеру. Каждая из сторон преследует свои интересы, и если интересы Украины расходятся с планами МФВ в данном случае, то это не значит, что при ином сценарии они совпадали бы с интересами РФ. Только тогда это бы никого из присутствующих не интересовало.

"Во всём виноват Путин" - местечковый уровень восприятия. Это не ко мне, я такого не говорил, хотя обобщённо в массовом сознании возможно это представление присутвует. В конце концов - влияние Путина на события сложно переоценить :hi:

Малоросс сказал(а) В 17.08.2019 в 07:39:

То то от такой положительной динамики народ массово за бугор на заработки дрипает:sarcastic:Если уж из Киева массово поехали,то таки да,писец какая положительная динамика:sarcastic:

Банальная манипуляция - массово народ поехал в период 2014-2016, если говорить  о всплесках. У нас проблема найти кладовщиков, у меня в отделе я полгода не могу вакансию закрыть нормальную с неплохой з/п.

Pravover сказал(а) В 16.08.2019 в 17:27:

С нашей стороны это выглядит несколько иначе. Привыкнув за сто лет, что  отношения (торговые и политические)  России (РСФСР) к Украйне (УССР) есть нечто естественное и должное, а не являются результатом именно близких, вплоть до союзнических курсов этих двух республик, Украйна, решив "пойти своим путём", который расходится с экономическим и политическим путём России, так и продолжает считать, что Россия не должна пересматривать свои отношения с Украйной. И любой пересмотр считает за давление. То есть в школах уже преподаётся, что москали это мордово-монгольская орда, 500 лет геноцидили вильных украйиньцев, с Крыма флот - вон, идём в нато и ес, открываем свои рынки для ес, но москали всё-равно должны хаз пописят и не закрывать таможенные границы, чтобы этим мокшам можно было перепродавать товары из Европы, а мокшанский хаз перепродавать в Европу. А на эти два прОцента и панувать. А как только выясняется, что Россия на такой расклад не согласна - ОЙ! МОСКАЛИ ДАВЯТ!

С чего Вы взяли? Это как раз РФ не то что не хочет, а просто не готова воспринимать тот факт, что Украина решила идти другим путём. И всеми способами, от подкупа и шантажа до военного противостояния (руками сепаратистов Донбасса) пытается свернуть Украину с выбранного пути. То есть Вы сравниваете наши ожидания и реакцию "ОЙ, МОСКАЛИ ДАВЯТ" с конкретными действиями РФ, которые иначе как давлением не назовёшь. Речь ведь не о ситуации типа - уходите - ну и валите себе. Выглядит как - ах, моей не будешь? Так и ничьей! ТАК это выглядит отсюда.

Собственно, то-же касается всех бывших республик СССР, отношение - аналогичное, спесиво-барское. Даже Беларуси достаётся, хотя казалось бы они-то по праву на все сопутствующему общему пути нищтяки могут претендовать.

okinalex сказал(а) В 16.08.2019 в 15:14:

Поскольку я не первый год общаюсь с украинцами и на эту тему тоже, то заметил вот что: всякий раз, когда Россия пыталась как-то привести отношения с Украиной в рамки нормальной логики, украинцы обязательно находили какой-нибудь повод чтобы назвать эту попытку давлением. 

Газовая война? А разве Украине не предлагали межправительственного соглашения? Разве не было до Ющенко предельно чёткого контракта? Ведь это Ющенко отказался от договора и начал перестройку вашей газовой сферы, не ГП. Это же он и его ближние создали ситуацию правовой неопределённости и тянули с заключением контракта в расчёте на то, что ГП побоится перекрыть кран. Ну разве не так было?

Статус ЧМ РФ? А разве нормальным был запрет наложенный Украиной на модернизацию кораблей? Вы об этом, забыли? Я же помню, как радовались украинские собеседники тому, что ЧМ РФ обречён на моральное старение и физическое исчезновение, после чего сама по себе база в Севастополе окажется не нужной, и "всё наше будет"? Ну было же? Было. 

А историю с маяками забыли? Забыли как "активисты" провоцировали охрану гидрографических объектов флота и требовали вернуть "незаконно оккупированное". При полном попустительстве властей в Киеве, которые отлично знали, что все претензии ложны и объекты переданы российскому флоту в рамках Большого договора. 

Я не пытаюсь пальцем тыкать "а он первый". Просто очень странно Украина всегда воспринимала обособление. Оно почему-то всегда выражалось нанесением прямого ущерба России. 

Например, вопрос базирования флота в Севастополе. Я напомню, что оранжевые у вас таки разорвали договор, чуть не в последний день правления. Радовались... А то, что они нанесли прямой ущерб безопасности России сопоставимый с Крымской войной они понимали? Думаю да, отлично понимали. И России оставалось либо лишиться флота на Черном море, либо нести колоссальные расходы на перебазированию флота. В данном случае "обособление" стоило бы России миллиардов 50 а то и больше. Это был ПРЯМОЙ УЩЕРБ России нанесённый Украиной. Решение, которое прямо и недвусмысленно наносило России вред. 

Нельзя было по-другому то обособляться? 

Но дело даже не в этом. Дело в другом. Скажите, а почему вы любое действие России по защите своих национальных интересов от действий Украины записываете в акт политического давления? Вот чтобы вы понимали: политическое давление -- это санкции Вашингтона принятые в ответ на "вмешательство в выборы". Да вообще вся санкционная история это политическое давление. Тут есть прямой ультиматум либо-либо. Причём требования носят именно политический, а не хозяйственный характер. Хоть раз было такое, чтобы Россия выдвигала Украине ПРЯМЫЕ политические требования? Именно выдвигала именно прямые. Как США и ЕС сейчас делают по Крыму. Были хоть раз такие требования озвучены первыми лицами России, а не вашими "аналитиками" и "журналистами"? Ведь не было. Один единственный раз наша власть пошла на упреждающие меры и предварила свои действия прямым предупреждением -- при подписании Ассоциации. Но даже тогда скорее описывались ответные меры России а не требовали действий от Украины. Других же случаев именно политического давления я не помню. 

В Вашем тексте много моментов из прошлого, для понимания которых надо углубляться в проблематику каждого случая. Начал с маяков - вроде там не всё так однозначно с правовой точки зрения. Вопрос Черноморского флота РФ вообще пожалуй самый сложный. Но Вы вроде рассматриваете комплекс проблем с точки зрения их "нормальности". То есть - то или иное из описываемых действий Украины в отношении РФ было "не нормальным". С точки зрения РФ - да, очевидно. Вопрос - нарушала ли при этом Украина действующие договора или пыталась изменить правила игры, разорвав действующие соглашения? Скорее второе. Если интересы Украины идут вразрез с интересами России - нормальны ли действия Украины зависит от того, кто оценивает. При этом разумеется надо быть готовым к ответной реакции - самое слабое место в нашем случае. И замечу - РФ нарушала соглашения, их не разрывая.

Обособляться по-другому - как сказать. Ну вот тот-же флот.  Провозглашая независимость, Украина заявила о своём внеблоковом статусе. Я не юрист, но по идее внеблоковость и размещение иностранной военной базы - не совсем совместимы. А когда в начале 2000-х при Кучме провозгласили курс на сближение с НАТО - база ЧФ РФ тем более стала помехой. Что делать? Вроде как РФ никаких действий враждебных не предпринимает, но сам факт базирования флота в Крыму ограничивает свободу действий Украины, в первую очередб как раз по "обособлению" - разве нет?

Прямое политическое давление Штатов - скорее специфика их политики. Вы ведь не станете утверждать, что только декларируемые требования существуют? Путину как раз свойственно не афишировать своих намерений. То есть широкие массы о них узнают далеко не всегда. Поэтому первые лица России действительно не озвучивали требовани - скорее намёки, пожелания и советы, как НАДО действовать. Но это чисто внешняя разница, ИМХО. А использование эконосических рычагов в политических целях - так это практиковалось всегда. Как наказание Грузии ограничением турпотока и торговли, или Турции тем-же турпотоком, прибалтийские шпроты, украинский сыр и т.п. Политика и экономика идут рука об руку.

godlane сказал(а) 39 минут назад:

Начал с маяков - вроде там не всё так однозначно с правовой точки зрения. Вопрос Черноморского флота РФ вообще пожалуй самый сложный.

Там неоднозначность была только в одном: те объекты, что в гражданском понимании были "маяк там-то" в реестрах ВМФ СССР значились как "гидрографический объект № ХХХХХ" и именно в таком виде и передавались. В широкой печати документы передачи были не распространены, но в Сети на официальных сайтах были доступны. Найти их было не просто, но возможно. "Объекты" были перечислены и их статус был однозначно определён. Именно поэтому, как бы не буянили "активисты", из Киева не было ни слова в их поддержку. Власть всё прекрасно понимала.

godlane сказал(а) 45 минут назад:

Вопрос - нарушала ли при этом Украина действующие договора или пыталась изменить правила игры, разорвав действующие соглашения?

В случае с маяками -- нет. В случае с Севастополем -- нет. В "газовых войнах" -- нет. Украина как правило не нарушала договоров и соглашений. 

godlane сказал(а) 47 минут назад:

И замечу - РФ нарушала соглашения, их не разрывая.

Например? 

godlane сказал(а) 48 минут назад:

Если интересы Украины идут вразрез с интересами России - нормальны ли действия Украины зависит от того, кто оценивает.

А в чём был интерес Украины, разорвать соглашения по газу с ГП в 2004 году? Цена на газ была фиксированной в 50 долл. При том, что в Европе он тогда же стоил уже ок от 3 до 6 долл за миллион БТЕ или минимум 3*35=105 долл/100 кубов. Я могу оценить интерес России в этом вопросе, а Украину то что не устраивало? Неужели кто-то думал, что русские и впрямь согласятся оставить газ "пописят", когда в Европе он 100? Ну правда, я многое могу понять, но тут не понимаю совсем. Где здесь логика?

godlane сказал(а) 1 час назад:

Провозглашая независимость, Украина заявила о своём внеблоковом статусе. Я не юрист, но по идее внеблоковость и размещение иностранной военной базы - не совсем совместимы. А когда в начале 2000-х при Кучме провозгласили курс на сближение с НАТО - база ЧФ РФ тем более стала помехой. Что делать? Вроде как РФ никаких действий враждебных не предпринимает, но сам факт базирования флота в Крыму ограничивает свободу действий Украины, в первую очередь как раз по "обособлению" - разве нет?

Да. Но как провозглашение внеблокового статуса можно совместить со сближением с НАТО? И главное, как можно сначала пообещать базу ВМФ русским, потом сближение НАТО и над всем этим сохранить внеблоковый статус? Понимаете, это не логично. Более того, в мире изрядно стран, которые считают себя независимыми и суверенными, и в то же время имеют на своей территории военные базы США. К таковым относятся Германия, Япония, Южная Корея, Турция, Катар и множество других. Почему из всех способов обособления, культурного, экономического, даже языкового, был выбран именно этот -- наносящий прямой военный и экономический удар по России?

Замечу, в это же время Украина во всю вела переговоры о введении зоны свободной торговли СНГ между Россией, Белоруссией и ею. Как же так можно обособиться? Если Украина открыла границы для перемещения товаров, людей и капиталов в и из России, то где же тут желание обособиться?

Не являлось ли это "желание" лишь прикрытием процессу торговли национальными интересами России со стороны Украины? Иначе я не вижу логики в этих действиях. Россия была крупнейшим торговым партнёром Украины, зачем в нормальной логике наносить ей прямой экономический ущерб на десятки миллиардов долларов? 

Поэтому первые лица России действительно не озвучивали требований - скорее намёки, пожелания и советы, как НАДО действовать. Но это чисто внешняя разница, ИМХО. А использование экономических рычагов в политических целях - так это практиковалось всегда.

А тут есть ОГРОМНАЯ разница. Украина это территория крайне специфическая. Я считаю так: РИ была ввиду огромности территорий полицентричной. Был административный центр на северо-западе, Петербург. Была Москва в центральном регионе и был Харьков на юге. Экономика империи строилась вокруг этих центров как единый организм. Украина, что бы не говорили "оранжевые" или "СУГС-патриоты" никогда не была колонией, она была неотъемлемой частью метрополии. Там строилась не колониальная экономика, а экономика ключевых отраслей. И так было что при имперцах, что при большевиках. Для экономик России и Украины региональное деление не носило вообще никакой функции, это был ЕДИНЫЙ экономический организм, из взаимозависимых коопераций связанных друг с другом сотнями технологических цепочек. 

Все прочие экономики республик СССР, хоть Латвийская, хоть Таджикская так или иначе "пристёгивались" к этому комплексу через ту или иную отрасль. 

Поэтому экономическое давление на Украину в принципе не имело смысла. Это как угрожать левой руке тем, что ткнёшь её отверткой. Больно то будет всему организму и кровь на все органы общая. 

Именно поэтому, а не в силу каких-то мутных "планов Путина" на Украину никогда не оказывалось прямого или опосредованного давления -- себе дороже. Любые экономические провалы Украины неизбежно сказывались отрицательно на экономике России. Именно поэтому всегда говорили, если есть в мире страна, кровно заинтересованная в процветании Украины, то это РФ. НЕ потому, что тут все филанропы. Но просто мы не могли разорвать кооперации без ущерба себе. Санкции по отношению к Украине были подобны санкциям по отношению к Ленинградской области. :) Поэтому осторожные намёки, советы, пожелания и рекомендации как можно сделать так, чтобы тут у нас у производителей каких-нибудь насосов или пылесосов не гикнулось производство от украинского "обособления". 

И правящие на Украине всё это ПРЕКРАСНО понимали, кстати. 

Как наказание Грузии ограничением турпотока и торговли, или Турции тем-же турпотоком, прибалтийские шпроты, украинский сыр и т.п. Политика и экономика идут рука об руку.

Но ведь Украину то так не наказывали. Эта "сырная эпопея" была изрядно раздута СМИ. Вводились запреты на поставку продукции лишь нескольких производителей, а не полный запрет. При этом по сотням других товарных позиций для Украины сохранялся СВОБОДНЫЙ РЫНОК с нулевой ставкой таможенного сбора. За такие условия многие европейские производители откусили бы себе ухо, жаль что невозможно такое. :)

Такие действия тогда не являлись элементом политического давления, слишком ничтожными были их масштабы. Что там того сыра, если только Росвертол только на Мотор Сич в 2010-2013 году разместил заказов на 1,3 миллиарда долларов. И планировал разместить ещё на 3 миллиарда. И для России и для Украины "сырные деньги" не имели вообще никакого значения, вы ж не Молдова или Грузия, не на одной отрасли "висели". Давить на Украину сыром было просто бессмысленно. 

Скорее всего нарушения технологии с вашей стороны были и скорее всего их действительно ликвидировали. Но подали это как акт политического давления. 

• Thanks (+1) 3

godlane сказал(а) 4 часа назад:

Банальная манипуляция - массово народ поехал в период 2014-2016, если говорить  о всплесках. У нас проблема найти кладовщиков, у меня в отделе я полгода не могу вакансию закрыть нормальную с неплохой з/п.

А неплохая - это скока?

Коллега жаловался на сложности с покупкой билетов Киев-Москва

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 2 минуты назад:

Там неоднозначность была только в одном: те объекты, что в гражданском понимании были "маяк там-то" в реестрах ВМФ СССР значились как "гидрографический объект № ХХХХХ" и именно в таком виде и передавались. В широкой печати документы передачи были не распространены, но в Сети на официальных сайтах были доступны. Найти их было не просто, но возможно. "Объекты" были перечислены и их статус был однозначно определён. Именно поэтому, как бы не буянили "активисты", из Киева не было ни слова в их поддержку. Власть всё прекрасно понимала.

В случае с маяками -- нет. В случае с Севастополем -- нет. В "газовых войнах" -- нет. Украина как правило не нарушала договоров и соглашений. 

Например? 

А в чём был интерес Украины, разорвать соглашения по газу с ГП в 2004 году? Цена на газ была фиксированной в 50 долл. При том, что в Европе он тогда же стоил уже ок от 3 до 6 долл за миллион БТЕ или минимум 3*35=105 долл/100 кубов. Я могу оценить интерес России в этом вопросе, а Украину то что не устраивало? Неужели кто-то думал, что русские и впрямь согласятся оставить газ "пописят", когда в Европе он 100? Ну правда, я многое могу понять, но тут не понимаю совсем. Где здесь логика?

Да. Но как провозглашение внеблокового статуса можно совместить со сближением с НАТО? И главное, как можно сначала пообещать базу ВМФ русским, потом сближение НАТО и над всем этим сохранить внеблоковый статус? Понимаете, это не логично. Более того, в мире изрядно стран, которые считают себя независимыми и суверенными, и в то же время имеют на своей территории военные базы США. К таковым относятся Германия, Япония, Южная Корея, Турция, Катар и множество других. Почему из всех способов обособления, культурного, экономического, даже языкового, был выбран именно этот -- наносящий прямой военный и экономический удар по России?

Замечу, в это же время Украина во всю вела переговоры о введении зоны свободной торговли СНГ между Россией, Белоруссией и ею. Как же так можно обособиться? Если Украина открыла границы для перемещения товаров, людей и капиталов в и из России, то где же тут желание обособиться?

Не являлось ли это "желание" лишь прикрытием процессу торговли национальными интересами России со стороны Украины? Иначе я не вижу логики в этих действиях. Россия была крупнейшим торговым партнёром Украины, зачем в нормальной логике наносить ей прямой экономический ущерб на десятки миллиардов долларов? 

А тут есть ОГРОМНАЯ разница. Украина это территория крайне специфическая. Я считаю так: РИ была ввиду огромности территорий полицентричной. Был административный центр на северо-западе, Петербург. Была Москва в центральном регионе и был Харьков на юге. Экономика империи строилась вокруг этих центров как единый организм. Украина, что бы не говорили "оранжевые" или "СУГС-патриоты" никогда не была колонией, она была неотъемлемой частью метрополии. Там строилась не колониальная экономика, а экономика ключевых отраслей. И так было что при имперцах, что при большевиках. Для экономик России и Украины региональное деление не носило вообще никакой функции, это был ЕДИНЫЙ экономический организм, из взаимозависимых коопераций связанных друг с другом сотнями технологических цепочек. 

Все прочие экономики республик СССР, хоть Латвийская, хоть Таджикская так или иначе "пристёгивались" к этому комплексу через ту или иную отрасль. 

Поэтому экономическое давление на Украину в принципе не имело смысла. Это как угрожать левой руке тем, что ткнёшь её отверткой. Больно то будет всему организму и кровь на все органы общая. 

Именно поэтому, а не в силу каких-то мутных "планов Путина" на Украину никогда не оказывалось прямого или опосредованного давления -- себе дороже. Любые экономические провалы Украины неизбежно сказывались отрицательно на экономике России. Именно поэтому всегда говорили, если есть в мире страна, кровно заинтересованная в процветании Украины, то это РФ. НЕ потому, что тут все филанропы. Но просто мы не могли разорвать кооперации без ущерба себе. Санкции по отношению к Украине были подобны санкциям по отношению к Ленинградской области. :) Поэтому осторожные намёки, советы, пожелания и рекомендации как можно сделать так, чтобы тут у нас у производителей каких-нибудь насосов или пылесосов не гикнулось производство от украинского "обособления". 

И правящие на Украине всё это ПРЕКРАСНО понимали, кстати. 

Но ведь Украину то так не наказывали. Эта "сырная эпопея" была изрядно раздута СМИ. Вводились запреты на поставку продукции лишь нескольких производителей, а не полный запрет. При этом по сотням других товарных позиций для Украины сохранялся СВОБОДНЫЙ РЫНОК с нулевой ставкой таможенного сбора. За такие условия многие европейские производители откусили бы себе ухо, жаль что невозможно такое. :)

Такие действия тогда не являлись элементом политического давления, слишком ничтожными были их масштабы. Что там того сыра, если только Росвертол только на Мотор Сич в 2010-2013 году разместил заказов на 1,3 миллиарда долларов. И планировал разместить ещё на 3 миллиарда. И для России и для Украины "сырные деньги" не имели вообще никакого значения, вы ж не Молдова или Грузия, не на одной отрасли "висели". Давить на Украину сыром было просто бессмысленно. 

Скорее всего нарушения технологии с вашей стороны были и скорее всего их действительно ликвидировали. Но подали это как акт политического давления. 

Сразу прошу прощения - переписка объёмная, я прокомментирую, но с задержкой.

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А неплохая - это скока?

Коллега жаловался на сложности с покупкой билетов Киев-Москва

20000 на руки + медстраховка, ноут, мобильный, бесплатное обучение в рабочее время английскому, польскому (если требуется).

godlane сказал(а) 2 минуты назад:

20000 на руки + медстраховка, ноут, мобильный, бесплатное обучение в рабочее время английскому, польскому (если требуется).

Это в Ваших или в наших?

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Это в Ваших или в наших?

Гривны, не рубли. Из требований - от 1 года (лучше 2-3) работы по специальности, анлийский устный/письменный на среднем уровне желательно. Один минус - мы немного за городом, от метро ехать минут 7. Но доставка обеспечивается туда/назад.

• Thanks (+1) 1

godlane сказал(а) 4 часа назад:

С чего Вы взяли? Это как раз РФ не то что не хочет, а просто не готова воспринимать тот факт, что Украина решила идти другим путём. И всеми способами, от подкупа и шантажа до военного противостояния (руками сепаратистов Донбасса) пытается свернуть Украину с выбранного пути. То есть Вы сравниваете наши ожидания и реакцию "ОЙ, МОСКАЛИ ДАВЯТ" с конкретными действиями РФ, которые иначе как давлением не назовёшь. Речь ведь не о ситуации типа - уходите - ну и валите себе. Выглядит как - ах, моей не будешь? Так и ничьей! ТАК это выглядит отсюда.

Собственно, то-же касается всех бывших республик СССР, отношение - аналогичное, спесиво-барское. Даже Беларуси достаётся, хотя казалось бы они-то по праву на все сопутствующему общему пути нищтяки могут претендовать.

Ндя... Классическое отсутствие геополитического мышления. Вроде, образованный и умный человек, а всё-равно селюк... 

Если бы Украйна была где-то в Австралии или Африке, то можно было бы говорить про свободу выбора куда идти и что делать. Но не тогда, когда есть 2 тысячи километров общей границы и стратегическое положение. Тут выбор может быть только следующим - либо эта территория будет дружественной или хотя бы нейтральной, либо будет вражеской, со всеми последствиями. И это не мы Украйну врагом объявили, это ВЫ себя врагом сделали. Задолго до 2014-го. Под "своим путём" вы имеете ввиду именно вражеский нам путь. Намеренно вражеский, а не просто свой в смысле иной. Мы очень долго уговаривали так не делать, думали, одумаетесь. Экономика же, товарооборот... Но нет, увы, западные дяди пообещали вашей элите больше профита... Ну, теперь расхлёбывайте. 

• Thanks (+1) 3

godlane сказал(а) 4 минуты назад:

Гривны, не рубли. Из требований - от 1 года (лучше 2-3) работы по специальности, анлийский устный/письменный на среднем уровне желательно. Один минус - мы немного за городом, от метро ехать минут 7. Но доставка обеспечивается туда/назад.

Вполне комфортное предложение , а в чем загвоздка у потенциальных работников? 

godlane сказал(а) 3 часа назад:

С чего Вы взяли? Это как раз РФ не то что не хочет, а просто не готова воспринимать тот факт, что Украина решила идти другим путём....

:laugh:

• Haha 1

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

Ндя... Классическое отсутствие геополитического мышления. Вроде, образованный и умный человек, а всё-равно селюк... 

Если бы Украйна была где-то в Австралии или Африке, то можно было бы говорить про свободу выбора куда идти и что делать. Но не тогда, когда есть 2 тысячи километров общей границы и стратегическое положение. Тут выбор может быть только следующим - либо эта территория будет дружественной или хотя бы нейтральной, либо будет вражеской, со всеми последствиями. И это не мы Украйну врагом объявили, это ВЫ себя врагом сделали. Задолго до 2014-го. Под "своим путём" вы имеете ввиду именно вражеский нам путь. Намеренно вражеский, а не просто свой в смысле иной. Мы очень долго уговаривали так не делать, думали, одумаетесь. Экономика же, товарооборот... Но нет, увы, западные дяди пообещали вашей элите больше профита... Ну, теперь расхлёбывайте. 

Ну, моё местечковое мышление противостоит Вашему имперскому, ИМХО. И первый и второй вариант вполне способны обеспечить узость восприятия. Вы считаете, что любой относительно слабый сосед более сильного заведомо ограничен рамками интересов этого более сильного соседа? То есть наш выбор - в идеале делать России хорошо, в худшем случае - не делать ничего, стоять в сторонке? А что Вы тогда предлагаете делать прочим государствам, имеющим общую границу с РФ? А ведь ваши интересы простираются дальше, та-же Грузия имеет далеко не столь протяжённую границу и представляет из себя на фоне РФ (да и Украины тоже) крошечное государство. Тем не менее - к ней аналогичные претензии - минимум нейтральность. При этому замечу - по сути пути большинство окружающих РФ стран считаются у вас вражескими в той или иной мере, судя по моему субъективному восприятию. Да, о нейтральности - так именно в этом нас периодически обвиняли, что мы пытаемся угодить и РФ и Западу. Одним седалищем на двух стульях можно сидеть, но рано или поздно это закончится. Вот и в нашем случае закончилось. 

Муся сказал(а) 14 минут назад:

"По делам их узнаете их". Все действия РФ были/есть направлены на удержание Украины в своей орбите. А если Вы намекаете на то, что выбор сделали за нас - ну, каждый заблуждается в меру своих возможностей. :hi:

Edited by godlane
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 19 минут назад:

Вполне комфортное предложение , а в чем загвоздка у потенциальных работников? 

Да нет их... ну, я забраковал пару человек, одну даму на лабутенах и в мини-юбке забраковала директриса после того, как мужская часть офиса чуть слюной не подавилась.  :sorry:Хотя барышня как специалист как раз подходила идеально. Пара нормальных кандидатов отказалась - нашли что-то ближе к центру. В смысле - к зарплате вроде нет особо претензий, больше к месторасположению, но кандидатов мало вообще, вот в чём проблема.

• Thanks (+1) 1

Pravover сказал(а) 1 час назад:

Торопился домой, не закончил... Думаю, если бы те же Че с Фиделем почитали Ваши рассуждения о геополитике - о ни бы поспешили самоубиться ап стену, как пишет поколение помладше :( В лучшем случае. В худшем - выехали бы в Штаты и проводили время в размыглениях о тщетности бытия... 

godlane сказал(а) 2 часа назад:

Сразу прошу прощения - переписка объёмная, я прокомментирую, но с задержкой

Понимаю. Сам сейчас в электричке еду домой и пишутс мобилки. Я не тороплю. Хороший разговор не требует стремительности диалога. :)

• Thanks (+1) 1

godlane сказал(а) 6 часов назад:

Вы считаете, что любой относительно слабый сосед более сильного заведомо ограничен рамками интересов этого более сильного соседа? То есть наш выбор - в идеале делать России хорошо, в худшем случае - не делать ничего, стоять в сторонке? А что Вы тогда предлагаете делать прочим государствам, имеющим общую границу с РФ? А ведь ваши интересы простираются дальше, та-же Грузия имеет далеко не столь протяжённую границу и представляет из себя на фоне РФ (да и Украины тоже) крошечное государство. Тем не менее - к ней аналогичные претензии - минимум нейтральность.

Да, да, да. И это не только относительно России. Это справедливо относительно любой державы. И Китая, и США, и Великобритании. Хотел добавить "и Германии", но у неё пока особое положение после двух проигранных мировых войн в одном веке...

Цитата

При этому замечу - по сути пути большинство окружающих РФ стран считаются у вас вражескими в той или иной мере, судя по моему субъективному восприятию.

Большинство ли? Я вот насчитал из 17-ти стран, граничащих с РФ, откровенно сейчас враждебных 6, если считать (как и считаем и не только мы) Триебалтику за один регион, а в число этих 6-ти враждебных входит США, и страны, которые они контролируют. Ну, можно добавить ещё Норвегию, как член НАТО, будет 7. Хотя на самом деле у нас нет претензий друг-к-другу, даже один остров совместно населяем. Не тянет на большинство, тем более когда рядом Китай.

Цитата

Да, о нейтральности - так именно в этом нас периодически обвиняли, что мы пытаемся угодить и РФ и Западу. Одним седалищем на двух стульях можно сидеть, но рано или поздно это закончится. Вот и в нашем случае закончилось. 

Дык, сглупили вы, потому и закончилась. Вместо того, чтобы стать как Австрия относительно Германии, вы решили стать Польшей. 

• Thanks (+1) 3

godlane сказал(а) 5 часов назад:

Торопился домой, не закончил... Думаю, если бы те же Че с Фиделем почитали Ваши рассуждения о геополитике - о ни бы поспешили самоубиться ап стену, как пишет поколение помладше :( В лучшем случае. В худшем - выехали бы в Штаты и проводили время в размыглениях о тщетности бытия... 

У Че и Фиделя на уме была Идея. Своя. Глобальная. А какая идея у свидомых украйинцевь? "Абы ни як у москалив"? 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 2

Marlen сказал(а) В 06.08.2019 в 11:45:
  Цитата

Стояли с дочкой на вокзале, ждали электричку. Дочке тогда было 6 лет. Рядом с нами скучал поп. Классический батюшка: 2 метра ростом, 3 метра в обхвате, седая борода до груди и огромный крест на шее. Ребенок мой, открыв рот, внимательно рассматривал невиданное доселе чудо. Обошла пару раз кругом, почесала в затылке. Батюшка взирал на это действо с олимпийским спокойствием. Потом дочка подошла ко мне и спросила:
— Папа! А почему у Деда Мороза одежда черная? Снегурочка умерла?
Мы с батюшкой дружно упали на скамейку и ржали до приезда электрички. Потом он купил дочке шоколадку и благословил. © ALEHKA

Давно. Едем с маленькой Доней на трамвае мимо дворца культуры и науки им. Сталина. Дитя громко: "Мама, смотри какой костёл!!!" Пассажиры тоже покатывались от смеха...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

URusek сказал(а) 29 минут назад:

Давно. Едем с маленькой Доней на трамвае мимо дворца культуры и науки им. Сталина. Дитя громко: "Мама, смотри какой костёл!!!" Пассажиры тоже покатывались от смеха...

Я в детстве у мамы спросил почему у ослика 5 ног, автобус весь веселился...

• Thanks (+1) 2

Pravover сказал(а) 15 часов назад:

Да, да, да. И это не только относительно России. Это справедливо относительно любой державы. И Китая, и США, и Великобритании. Хотел добавить "и Германии", но у неё пока особое положение после двух проигранных мировых войн в одном веке...

Большинство ли? Я вот насчитал из 17-ти стран, граничащих с РФ, откровенно сейчас враждебных 6, если считать (как и считаем и не только мы) Триебалтику за один регион, а в число этих 6-ти враждебных входит США, и страны, которые они контролируют. Ну, можно добавить ещё Норвегию, как член НАТО, будет 7. Хотя на самом деле у нас нет претензий друг-к-другу, даже один остров совместно населяем. Не тянет на большинство, тем более когда рядом Китай.

Дык, сглупили вы, потому и закончилась. Вместо того, чтобы стать как Австрия относительно Германии, вы решили стать Польшей. 

Идеология колониализма, ИМХО. Лапки кверху и ждём милости от соседа посильнее - ? РФ вон несмотря ни на что пытается с колен встать. А Украина - крупнейшая (территориально) страна Европы (РФ - Евразии). Так что перспективы есть, это не карликовые Балтийские государства, которым сюзерен - как воздух нужен.

Ок, пройдёмся по географии - это и занимательно, и познавательно. Чутка позжее только, весь в работе.

Польшей - отчего нет? Надо начинать с чего-то.

Pravover сказал(а) 16 часов назад:

У Че и Фиделя на уме была Идея. Своя. Глобальная. А какая идея у свидомых украйинцевь? "Абы ни як у москалив"? 

Построение национального независимого государства. Чем не идея?

http://dictatorband.ru/diktatory-sovremennosti/fidel-kastro/sotscializm-fidelya-kastro.html

2.  Начнем с того, что Фидель Кастро и пришел в политику вовсе не как марксист. Молодой Фидель Кастро, по окончанию Гаванского университета почувствовавший в себе призвание к политической деятельности, в 50-х гг. примкнул к левому крылу Партии Кубинского Народа (так называемой «Партии Ортодоксов»). Идеологией партии были воззрения Хосе Марти (1853-1895) – национального героя Кубы, теоретика и революционного практика освобождения острова от испанского владычества. Но  «ортодоксы» стремились освободить идеи Марти  от искажений, которыми они обросли в официальных доктринах  компрадорских кубинских правительств того времени, клявшихся именем Марти, но служивших интересам североамериканских корпораций и тем самым вернуть им изначальный дух  революционного национал-демократизма (отсюда и название: ортодоксы). Настоящий, а не выхолощенный компрадорской пропагандой Хосе Марти выступал за независимый и самобытный путь развития государств Иберо-Америки и в этом смысле был подлинным латиноамериканским «почвенником». Как писал кубинский историк доктор Рамон Де Армас, Марти учил «о необходимости того, чтобы латиноамериканские и карибские народы достигли своего собственного развития самостоятельно, на основе собственных общественных, политических и экономических реальностей, без подражания и копирования чужих формул».

Pravover сказал(а) В 20.08.2019 в 00:39:

За что я люблю Усадьбу, кроме общения, так это расширение кругозора. Нашёл неизвестный мне проект: https://ruxpert.ru

По граничащим странам оттуда, комментарии мои :)

1) Норвегия - НАТО, условно враг, интересы пересекаются в Арктике, но в целом соседство вполне мирное, агрессивной риторики с вашей стороны минимум, хотя я усадебный стёб над норвежским фрегатом помню, так что.... Рекомендую, кстати - норвежцы написали: http://www.ponarseurasia.org/ru/article_20160607_Alexseev_Hale

2) Финляндия - вряд ли финны забыли о Карельском перешейке, Выборге и т.п. Плюс Эстония им определённо ближе, чем РФ. Не член НАТО, но активно сотрудничает. Выпады в отношении финнов тоже помнится в Усадьбе были. Финны тоже в долгу не остаются - https://www.gazeta.ru/business/2019/06/25/12441181.shtml

3) Эстония, Латвия и Литва - без комментариев.

4) Польша - без комментариев.

5) Беларусь - казалось бы... Хотя безусловно не враг, но судя по той-же Усадьбе - есть разные мнения о политике Бацьки. И его можно понять - он так-же пытается усидеть на двух стульях, мороча голову всем.

6) Украина - без комментариев.

7) Грузия - без комментариев.

8) Азербайджан - есть сложности, хотя декларируется "стратегическое партнёрство". Карабах, и не только. Ситуативный партнёр, рассчитывать на которого не стоит, ИМХО. Из относительно недавнего - https://azeri.today/articles/8379/

9) Казахстан - у вас есть к ним вопросы, хотя - вроде как стретегический партнёр. Из последнего - вопрос русского языка и кирилицы, если не ошибаюсь. В Усадьбе грозили казахам на сей счёт.

10) Монголия - не враг точно.

11) Китай - тут всё достаточно сложно, так как амбиций у них поболее российских наберётся. Ситуативный союзник, потенциально серьезный враг.

12) КНДР - не враг.

13) США - без комментариев.

14) Япония - без комментариев.

Edited by godlane

В понедельник в киоске, покупаючи сигареты, обратила внимание на исполненую аршинными буквами "красную шапку" в не скажу какой газете: "Проблема, вместо разрешения, всё разрастается: уже 500 наименований лекарственных препаратов не хватает в продаже и на складах".

• Thanks (+1) 3

Ой, чуть не забыла. Едучи из аптеки услышала по радио ТОК ФМ сообщение, что в Гданьске начинается кинофестиваль Солидарити, гвоздем которого будет ретроспективный показ фильмов томящегося в застенках Синцова, а закончится сия тусовка концертом Пусси Райот. Вот.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

деревенщина сказал(а) В 15.08.2019 в 17:09:

Все лето тута боролись за воду, ибо была засуха.Сейчас все затопило, боремся с катаклизьмой

Спойлер

d9e978cbdee319871556209a2a6ddfde.jpg

43ad75337fd3a372a2bcea3efe57e150.jpg

882cc363fb06432fd011d88f90288747.jpg

Икона плавает? Значит потоп. :morning:

Спойлер

https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc824601%2Fv824601541%2F24349%2F52kgMErzyEw.jpg

Спойлер

x17k9Zh6gjY.jpg

T55 сказал(а) В 15.08.2019 в 10:13:
Exer сказал(а) В 15.08.2019 в 08:59:

Чепенюшки

А, не попить ли нам чайкью с чепенюшками?

ciK0IIzkHPs.jpg

:D

Чай без вкусняшек - заварка на ветер! ©

Василич сказал(а) В 15.08.2019 в 22:37:
Малоросс сказал(а) В 15.08.2019 в 22:12:

А когда Вы в последний раз видели мужика в колготах?И главное- где?:kolobok_redface:

Это Рабиновоч рассказывал, как он страдал, что в советское время было не достать колготки.....:D

Мужчина рассматривает тест на беременность, и вдруг вспоминает, как мама в детстве говорила, одевая ему колготки:
- Сынок, запомни, две полоски - это ж@па! ©

деревенщина сказал(а) В 16.08.2019 в 06:51:
biv сказал(а) В 16.08.2019 в 06:48:

Взорвут пару скал, - само уйдёт.

Ночью мост смыло.

А нащот "взорвут"- тут ядреная бонба нужна.

ubBMl1CQomU.jpg

TransSib сказал(а) В 16.08.2019 в 10:37:
Marlen сказал(а) В 16.08.2019 в 08:33:

Уважаемая TransSib, с днём рождения! Всех благ!

t3539.gif t3329.gift3570.gift3570.gift3570.gif

korzinochki-4-768x527.jpg

Ах, Ох!! :girl_in_love:Калории...:girl_surprised:  ну сегодня можно...:sarcastic:

https%3A%2F%2Fsun1-26.userapi.com%2Fc635106%2Fv635106479%2F262dc%2FVzPnENLGzeI.jpg

С Днём варенья,милая наша Сибирячка! :clapping::give_rose:

• Thanks (+1) 1

Selina сказал(а) В 16.08.2019 в 13:39:

В Ульяновске врачи борются за жизнь нескольких пациентов, отравившихся неизвестным веществом, содержащимся, предположительно, в подсолнечном масле, которое все они употребляли в пищу. Информацию об этом распространил региональный минздрав.

Спойлер

Как говорится в сообщении, двое из семи пациентов - дети. В пресс-службе минздрава "РГ" сообщили, что один из взрослых пациентов, состояние которого ранее оценивалось как тяжелое, скончался.

Отмечается, что все пострадавшие связаны между собой родственными или рабочими отношениями.

- Основным симптомом у пациентов являются кровотечения различной локализации. Известно, что всех их объединяет употребление в пищу домашнего подсолнечного масла одного и того же производителя, - сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Медики передали информацию о случившемся в правоохранительные органы. Вещество, вызвавшее массовое отравление, будет установлено в ходе лабораторных исследований.

https://rg.ru/2019/08/16/reg-pfo/v-ulianovske-umer-odin-iz-semi-otravivshihsia-podsolnechnym-maslom-pacientov.html

Один уже скончался.

.....и никогда,слышите,никогда не употребляйте корвалол с алкоголем. ( я, лично, не знал ) Употребил......Вот,сёдня токмо с больнички выписался. (  4 дня в реанимации )  Чёта плохо на сердце было, хряпнул корвалолчику, не помогло. Дай думаю коньячку возьму. Сел на остановочке,почал оную, закусил шоколодным рожком  и.........очнулся в реанимации.....через три дня. Свидетель это выдевший и вызвавший Скорую,говорит прилично одетый, молодой человек, сидел,сидел,потом открыл коньяк, опнул грамм 200, только успел закусить мороженным, и как подкошенный рухнул прямо со скамейке.....мордой вниз. Приехали во время. Короче,в этот раз повезло.

• Thanks (+1) 1

gordeal сказал(а) 9 минут назад:

.....и никогда,слышите,никогда не употребляйте корвалол с алкоголем. ( я, лично, не знал ) Употребил......Вот,сёдня токмо с больнички выписался. (  4 дня в реанимации )  Чёта плохо на сердце было, хряпнул корвалолчику, не помогло. Дай думаю коньячку возьму. Сел на остановочке,почал оную, закусил шоколодным рожком  и.........очнулся в реанимации.....через три дня. Свидетель это выдевший и вызвавший Скорую,говорит прилично одетый, молодой человек, сидел,сидел,потом открыл коньяк, опнул грамм 200, только успел закусить мороженным, и как подкошенный рухнул прямо со скамейке.....мордой вниз. Приехали во время. Короче,в этот раз повезло.

Корвалол и алкоголь — совместимость, последствия, смертельная доза

• Thanks (+1) 1