Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

В России за год число бедных увеличилось на 500 000

Recommended Posts

pre_1369214049__monde_logo.png

В России за год число бедных увеличилось на 500 000

По данным Росстата, бедные составляют 14,3% населения. Отражение общего ухудшения экономической ситуации в стране.

Benoît Vitkine / Бенуа Виткин

01/08/2019 à 08h51

ee6bd41_2_CaYnPiKmHX7uX7Gohllvr_.jpg

На московской улице, 27 декабря 2018.

Чуть больше года назад, на следующий день после своего избрания на новый президентский срок, Владимир Путин поставил себе цель вдвое сократить бедность в стране. Назначенный срок ― 2024 год ― еще далек, но тенденция кажется плохой. Согласно официальной статистике, опубликованной во вторник 30 июля Росстатом, число бедных определенно выросло.

В первом квартале оно составляло 20,9 миллиона человек, или 14,3% населения, против 20,4 млн. (13,9%) за тот же период 2018 года ― то есть 500 000 новых бедных за один год. Эти уровни сопоставимы с показателями, наблюдаемыми в других европейских странах, но подобная резкая деградация отражает общее ухудшение экономической ситуации в стране.

По данным Росстата, увеличение связано с небольшим изменением метода расчета: «прожиточный минимум» ― это порог, ниже которого считается, что человек живет в условиях бедности, вырос с 10 038 рублей (142 евро) в месяц до 10 753 рублей (152 евро) без эквивалентного роста инфляции.

Однако, по мнению многих экономистов, это изменение не играет особой роли, дело в том, что реальные доходы россиян постоянно уменьшаются. С 2014 года, после международных санкций против Москвы и падения цен на углеводороды, снижение доходов составило порядка 10%, отмечает Наталья Орлова, экономист Альфа-банка, с падением на 1,3% в первом полугодии.

Средний класс также страдает

В майском исследовании вашингтонский Институт Брукингса высказал мнение, что для снижения бедности вдвое к 2024 году, необходим среднегодовой экономический рост в 4,4%. Однако в 2018 году рост составил 2,3%, после стагнации в предыдущие годы.

По словам аналитика Кирилла Тремасова, с 1990-х годов в России не было столь долгого периода обнищания. В первую очередь затронуты наименее обеспеченные слои населения, но страдает и средний класс. За пять лет доля россиян, относящих себя к этой категории, сократилась с 60% до 47%. Эта тенденция сильнее выражена потому, что доля работников государственного сектора, в значительной степени зависящих от бюджета, который поддерживается экспортом сырья, очень высока в России (40% по сравнению с 13% в Германии, к примеру).

Согласно опросу, проведенному независимым институтом Левада, две трети российских семей указывают, что у них нет никаких сбережений, а у 44% из них имеются непогашенные долги.

Некоторые наблюдатели также считают, что официальная статистика лишь частично отражает реальность. Социологические исследования, а именно исследования Института Фонда «Общественное мнение», показывают, что у 12% граждан нет средств для оплаты достаточного количества пищи, еще 25% тратят все свои доходы на эту статью расходов, не имея возможности себе купить одежду. Даже по данным Росстата, 35% домохозяйств не могут купить каждому члену семьи по паре обуви за сезон, 25% не могут принять гостей и достойно их накормить, а 11% не могут позволить себе жизненно важные лекарства.

Политический протест

Бедные, в основном, это жители провинциальных городов и деревень (но там самообеспечение компенсирует низкие доходы), а также работники, имеющие семьи. Пенсионеры больше не составляют большинство бедных.

По мнению Натальи Орловой, объявленная Владимиром Путиным политика «национальных проектов», которая предусматривает крупные инвестиции в инфраструктуру (дороги, больницы, школы...), пойдет на пользу самым бедным, «предлагая им более доступные услуги, а также новые рабочие места». Однако параллельное повышение НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20% отчасти аннулирует этот положительный эффект.

Публикация этих цифр, в самом разгаре политических протестов, была замечена и прокомментирована, интернет-пользователи иронизируют над «двадцатью миллионами бедных за двадцать лет правления» Владимира Путина. Председатель Счетной палаты, либерал Алексей Кудрин, публично предупреждает о связанных с бедностью рисках «социального взрыва». «В Москве и Санкт-Петербурге недовольство носит политический характер, ― утверждает аналитик Валерий Соловей. ― В регионах оно социального порядка».

La Russie compte 500 000 nouveaux pauvres depuis un an

Я бы точно не стал доверять вопрос бедности и богатства общественному мнению. Простой пример. У меня куча знакомых, коллег, соседей, которые постоянно жалуются на нехватку денег. Не в прямом смысле жалуются, а чего ни коснись - у них всегда наготове фразы: "я не настолько богатый", "о, шикуешь" и т.п. Еду на отдых в отель подороже - шикую, проставляюсь на день рождения подороже - я сын олигарха, приехал на работу на такси - не по нашим зарплатам. Но при у большинства материальный достаток явно не ниже моего. Видимо жаловаться на бедность - это инстинкт, защитный механизм. Мол, чтобы в долг не попросили надо все время жаловаться окружающим, авось отвалят или даже сами подмогнут. И это даже знакомым. А неизвестному опросчику конечно наплетут. Я и сам отвечу, что денег мне не хватает, хотя я если и не средний класс в классическом его понимании, так к нему ближе, чем к бедности

johnnik сказал(а) 8 минут назад:

Я бы точно не стал доверять вопрос бедности и богатства общественному мнению. Простой пример. У меня куча знакомых, коллег, соседей, которые постоянно жалуются на нехватку денег. Не в прямом смысле жалуются, а чего ни коснись - у них всегда наготове фразы: "я не настолько богатый", "о, шикуешь" и т.п. Еду на отдых в отель подороже - шикую, проставляюсь на день рождения подороже - я сын олигарха, приехал на работу на такси - не по нашим зарплатам. Но при у большинства материальный достаток явно не ниже моего. Видимо жаловаться на бедность - это инстинкт, защитный механизм. Мол, чтобы в долг не попросили надо все время жаловаться окружающим, авось отвалят или даже сами подмогнут. И это даже знакомым. А неизвестному опросчику конечно наплетут. Я и сам отвечу, что денег мне не хватает, хотя я если и не средний класс в классическом его понимании, так к нему ближе, чем к бедности

Помнится мне один человек сказал такую фразу..."Нет денег это когда тебе хлеб детям купить не на что, а когда тебе не хватает на новый мебельный гарнитур или новую машины..., это значит что деньги у тебя есть"

Что за напасть такая, вспомнили про бедных, уже какая статья по счету? Они всегда были, есть и будут...особенно безработные на бентли или феррари....

А сколько во Франции бедных и неработающих бешенцев которым пособия платят?

Ugolin сказал(а) 40 минут назад:

В России за год число бедных увеличилось на 500 000

Назовите поименно.

johnnik сказал(а) 32 минуты назад:

я если и не средний класс в классическом его понимании, так к нему ближе, чем к бедности

Класс выше среднего - те у кого белая зарплата привязана к доллару или евро. Средний класс - это те, кто могут позволить себе делать сбережения. Остальные - нищие.

комменты к статье намного аргументированней и разносторонней  +  Гуггл хорошо толмачит

https://www.lemonde.fr/economie/article/2019/08/01/la-russie-compte-500-000-nouveaux-pauvres-depuis-un-an_5495404_3234.html

комменты по ссыле https://www.lemonde.fr/economie/article/2019/08/01/la-russie-compte-500-000-nouveaux-pauvres-depuis-un-an_5495404_3234.html?contributions

Вообще то 37 % населения, которым не хватает ни на что , кроме еды, это круто. Сразу возникает вопрос, что же происходит во Франции, что им понадобилось вешать на уши своим гражданам такую лапшу?

Медведь34 сказал(а) 6 минут назад:

Супруга в коммерции, з/п стала меньше.

Я бюджетник, з/п стала больше.

А в среднем стабильный уровень уже лет пять.

Скажу из личного опыта, после 2014 года стало намного меньше наличных денег, которые нигде и никак не учитывались причин много (реформа налоговой  единая база налоговой, сквозные сверки по НДС по квартально, борьба с обналом, займы у западных банков которых сейчас нет  и т.д) лень писать много :D. Это и есть одна из причин падения доходов коммерсантов. Раньше шальных денег было дофигища в обороте. А сейчас налоги платить надо

fofo сказал(а) 38 минут назад:

А сколько во Франции бедных и неработающих бешенцев которым пособия платят?

Там бешенцы лучше местных живут. 

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Как же тогда живут местные? 

Они привыкшие. Европа впервые за тысячу лет стала есть досыта только в 60 е годы прошлого века.  

Ugolin сказал(а) 2 часа назад:

ee6bd41_2_CaYnPiKmHX7uX7Gohllvr_.jpg

На московской улице, 27 декабря 2018.

Народ, внимание! Как говорил Задорнов наберите воздуха в грудь.

Вот это поворот !!!

:laugh::good::clapping:

https://newsweekespanol.com/2018/12/7-muertos-tormentas-eeuu-nieve/

b3997554142f.jpg

Alter ego сказал(а) 5 минут назад:

Народ, внимание! Как говорил Задорнов наберите воздуха в грудь.

Вот это поворот !!!

:laugh::good::clapping:

https://newsweekespanol.com/2018/12/7-muertos-tormentas-eeuu-nieve/

b3997554142f.jpg

Американцы сперли фото ( надписи на кириллице) 

Кстати одежда на деде целая и это дубленка

Отикубо сказал(а) Только что:

Я знаю, и скорее даже мексиканцы, но мне всё равно смешно как проиллюстрирована Америка.

Alter ego сказал(а) 1 минуту назад:

Я знаю, и скорее даже мексиканцы, но мне всё равно смешно как проиллюстрирована Америка.

Это да, особенно с учетом того, что на деде качественная и целая одежка , специально подходящая для холодов. У местных такой и быть не должно за ненадобностью

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Кстати, чего то вспомнилось.

Отикубо сказал(а) Только что:

Это да, особенно с учетом того, что на деде качественная и целая одежка , специально подходящая для холодов. У местных такой и быть не должно за ненадобностью

И рюкзачок

Я вообще этой статистике не верю. У меня огромная куча знакомых которые с зарплаты платят налоги по минимуму. Получается по статистике у них зарплата 11300, а по факту в пять раз больше. На двоих таких, приходится один вообще официально не работающий, который получает свои 50-60к сразу на руки, и все эти люди по статистике входят в 20 миллионов, а по факту зарабатывают больше большинства жителей.

Локи сказал(а) 3 часа назад:

Я вообще этой статистике не верю. У меня огромная куча знакомых которые с зарплаты платят налоги по минимуму. Получается по статистике у них зарплата 11300, а по факту в пять раз больше. На двоих таких, приходится один вообще официально не работающий, который получает свои 50-60к сразу на руки, и все эти люди по статистике входят в 20 миллионов, а по факту зарабатывают больше большинства жителей.

Сам таких многих знаю :) . Причем не только Москва но и регионы от Ростова до самого Дальнего моря.

Спрашиваю а как же пенсия - смеются. В свете последних событий (увеличение пенсионного возраста) задумался может они не так уж и неправы?:cleaning-glasses: Мне то в общем по барабану, одна пенсия уже 10 лет как есть .

Сердитый сказал(а) 4 часа назад:

Сам таких многих знаю :) . Причем не только Москва но и регионы от Ростова до самого Дальнего моря.

Спрашиваю а как же пенсия - смеются. В свете последних событий (увеличение пенсионного возраста) задумался может они не так уж и неправы?:cleaning-glasses: Мне то в общем по барабану, одна пенсия уже 10 лет как есть .

Ну я и не по Москве сужу, скажу больше, думаю там больше белых зарплат в процентах.

С другой стороны нынешняя статистика не позволяет учесть всех бедных, и их тоже по факту больше чем кажется.

Таким образом в настоящий момент статистика не позволяет даже примерно прикинуть среднюю температуру бедности по России.

Сердитый сказал(а) В 2 августа 2019 г. в 09:26:

Тут есть пара нюансов, пенсия по инвалидности твоя и по потере кормильца твоих детей тоже считается от зарплаты

Локи сказал(а) 20 часов назад:

Ну я и не по Москве сужу, скажу больше, думаю там больше белых зарплат в процентах.

С другой стороны нынешняя статистика не позволяет учесть всех бедных, и их тоже по факту больше чем кажется.

Таким образом в настоящий момент статистика не позволяет даже примерно прикинуть среднюю температуру бедности по России.

А какую часть бедных не учтет статистика? 

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Тут есть пара нюансов, пенсия по инвалидности твоя и по потере кормильца твоих детей тоже считается от зарплаты

Я писал про свой частный случай :) .

Ребенок ужо самостоятелен и замужем, имеет своего ребенка. Пенсию я как писал уже получаю 10 лет, как вояка в запасе. Сейчас зарабатываю вторую уже гражданскую пенсию.

Отикубо сказал(а) В 03.08.2019 в 11:45:

А какую часть бедных не учтет статистика? 

В том, что бедность нельзя определить только по одной зарплате, без привязки к ценам региона, без количества членов семьи, их болезней, которые возможно требуют дорогостоящего лечения, наличие и отсутствие ипотеки итд. Семья с общим доходом 60 тысяч может жить очень бедно, а молодожены на те же деньги будут не только удовлетворять базовые потребности, но ещё и путешествовать. Поэтому вся эта статистика ни о чем.

С другой стороны мы очень далеки от бедности уровня 90-х, когда люди реально недоедали, одежда покупалась раз в несколько лет в секонд-хенде итд, таких людей лично я не знаю и думаю, что их крайне крайне мало.