Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Untoilerant

Жизнь в 70-е была проще, но хуже (The Telegraph)

Recommended Posts

The Telegraph

https://www.telegraph.co.uk/comment/personal-view/3601181/Life-in-the-1970s-was-simpler-but-worse.html

By Janet Daley

12:01AM GMT 07 Jan 2004 (Да, статья старая)

Той ночью в моём районе на севере Лондона погас свет. У нас был сбой питания, и по-началу мы подумали, что это только на нашей улице. Но, когда я позвонила в электрическую компанию, оказалось, что "случилась крупная авария, затронувшая 1700 домов, и сейчас ведётся выяснение причин". 

"Боже", - подумала я, - "понятно, что это значит: мы останемся без света и тепла на всю ночь, может быть и завтра. А может, и ещё дольше. 

Ну, вот, опять. Когда-то в 70-е мы часами напролёт жили в темноте. Как мать, я вспоминаю, как при свете свечей меняла подгузники из-за бесконечных отключений электроэнергии, учинённых шахтёрами или их дружками в электроэнергетике.

Отключение в воскресную  ночь произошло сразу после полуночи. И всё, что оставалось - отправиться в кровать греться и ждать, когда всё это закончится. Поэтому я лежала, уставившись в потолок и думая о том, что мне придётся переустанавливать и перепрограмировать, когда дадут свет.

Прежде всего все часы в доме, а также все приборы, где есть таймер: плита, микроволновка, факс, видеомагнитофон, автоответчик, центральное отопление. Кроме того компьютеры, один из которых работал, когда отключили свет. А ещё холодильник, который ни в коем случае нельзя открывать, пока не будет света. И ещё многоканальная цифровая приставка к телевизору, которая не должна отключатся. О боже!

В 70-х всё было проще. Свет выключали и включали. И если у вас был запас свечей, то это переносилось достаточно просто. Так было потому, что почти ни у кого в Британии не было такого количества электроприборов, которые теперь мурлыкают и пищат повсюду в наших домах.

Не было таймера центрального отопления, потому что не было центрального отопления. Даже крошечный холодильник считался предметом роскоши. Поэтому домашних холодильников почти не существовало. Факсы и компьютеры, кажется, ещё не были изобретены, а если и были, то телекоммуникационная сеть Британии была такой отсталой, что просто была не приспособлена к ним.

Какой смысл в автооответчике, если для того, чтобы установить телефон, в Лондоне надо было ждать минимум полгода. (А после установки качество обслуживания было ужасающим. Если вы достаточно взрослые, то помните, что такое "параллельная линия")

Конечно, в этом мини кризисе есть одно существенное отличие. Он не является преднамеренной частью чей-то предвыборной компании. Он случаен. И когда я среди ночи звоню людям из моей энергоснабжающей компании, всегда найдётся человек, который извинится, объяснит и скажет: "если у вас в дальнейшем возникнут какие-нибудь вопросы, то звоните по этому номеру в любое время". 

Я вспоминаю звонки в телефонную компанию в 70-е по поводу обрыва линии, что случалось довольно часто, когда унылый голос на том конце сообщал, что надо просто подождать, пока они не обнаружат неисправность, что происходило только после того, как они заканчивали разбираться с остальными неисправностями. "Но это срочно, - говорила я, у меня ребёнок болеет." "Угу, - отвечал он, - все так говорят". Теперь в Британии всё по-другому.

Потом я подумала о мусорках. Почти невозможно вспоминать 70-е и не вспомнить о мусорных баках. Они и их опустошение отнимали у нас значительную часть жизни. Городком, где я жила, управлял совет крайне-крайне левых Лейбористов. И главным праздником после Рождества у нас был не Новый Год, а Явление Мусорщиков, которые пропадали когда хотели и насколько хотели, выбивая (под угрозой вполне естественной опасности захламления палисадника) из домовладельцев сезонные доплаты. 

В этом году дата ежегодного платежа выпала аккурат на Рождество. Тихо и эффективно утром второго дня подъехала мусорка субподрядчика. Да, ныне Британия совсем другая. 

Наши дети слушают наши рассказы о былом, как мы слушали тех, кто выжил во время Битвы за Британию. Сегодняшней молодёжи сложнее всего понять не трудности и неудобства - у них есть свои варианты для всего этого. Сложнее всего объяснить (и для этого приходится прикладывать усилия), как мало вещей можно было купить, если у вас не хватало денег, как был ограничен выбор товаров и услуг и насколько спокойно воспринималась их ограниченная доступность. Принцип рационирования рыночного спроса, где потребитель выступал в роли просителя, будучи по своей природе бесчестным и несправедливым, укоренился настолько, что британцы просто брали то, что им давали.

Разумеется во многом такой менталитет был возвращением к пережитком командной экономики времён войны. Когда я приехала в Лондон, то пошла договариваться о поставках молока в магазин своей молочной компании  United Dairy, но мне сказали, что на моей улице молоко может продавать только другая компания Express Dairies. 

Дама мне терпеливо объяснила, что такое разделение возникло во время войны. (Вы только не подумайте, что эти компании были конкурентами. Они обе находились по управлением монополиста Milk Marketing Board, который не позволял продавать молоко в супермаркетах). Так что вы покупали молоко, где вам скажут, получали свет и газ от местных сетей, (которые также продавали небольшой ассортимент бытовой техники, которая подходила к их сетям), а если повезло то и телефон.

Между прочим, в это воскресенье свет починили через два с половиной часа. Большинство приборов включились сами, точно рассчитав время в своих электронных мозгах. А электрическая компания сама перезвонила на следующий день, чтобы убедиться, что электроснабжение восстановлено.

Untoilerant сказал(а) 8 минут назад:

Угу... В начале 70--х я под стол пешком ходила

А вот в 70-конечных я вполне себе жизнь понимала

От того и отношение

Разные у меня семидесятые

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:

Даже крошечный холодильник считался предметом роскоши. Поэтому домашних холодильников почти не существовало.

Дааа??:( Фигасе!! В 70-х годах... в Англии..

Frina2 сказал(а) 2 минуты назад:
Untoilerant сказал(а) 14 минут назад:

домашних холодильников почти не существовало.

Дааа?? В 70-х годах... в Англии

Да. Не существовало. Фоточку Пола, который Мак Картни гляньте в его молодости

astrokaktus сказал(а) 7 минут назад:

Я бы глянул с удовольствием. Притом, что в 70-е Полу было под сорок)

astrokaktus сказал(а) 10 минут назад:

видела эту фоточку, как и другие. Но про холодильник меня сразило. Моя семья, как и многие другие жили во Владивостоке в бараках без услуг в 60-х годах, но холодильнички и холодильники и телевизоры были у всех

Frina2 сказал(а) Только что:

видела эту фоточку, как и другие. Но про холодильник меня сразило. Моя семья, как и многие другие жили во Владивостоке в бараках без услуг в 60-х годах, но холодильнички и холодильники и телевизоры были у всех

Холодильник у нас был, а телевизор появился перед тем, как я в школу пошёл. То ли в 79-м, то ли в 80-м.

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:

Холодильник у нас был, а телевизор появился перед тем, как я в школу пошёл. То ли в 79-м, то ли в 80-м.

Моя бабушка еще в начале 60-х купила телевизор вполне пристойный с нормальным тогда экраном (не окошечком), многие соседи тогда покупали. Простой городишко под Владивостоком. г.Артем Приморского края. Я хорошо помню как назначали Брежнева вместо Хрущева, первые Голубые огоньки. Бабушка совсем не начальником была, простая работяжка на бетонно-растворном узле (такое название). Короче она с напарницей вручную делали бетонные бордюры и лестницы. Я на каникулах у нее на работе постоянно бегала по этим не до конца застывшим бордюринам в деревянных опалубках. Бабуля часто кричала на меня - не бегай там, ногу сломаешь. Ногу я сломала все-таки

А в 76-м мы уже цветной купили

Untoilerant сказал(а) 42 минуты назад:

ещё многоканальная цифровая приставка к телевизору, которая не должна отключатся. 

Это почему?

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

"Боже", - подумала я, - "понятно, что это значит: мы останемся без света и тепла на всю ночь, может быть и завтра.

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Не было таймера центрального отопления, потому что не было центрального отопления.

Доо, в 2004-то куда лучше, чем в 70ых, центральное отопление есть. Тока один хрен отключается, если света нет и таймер не арбайтит :) 

Телевизор Изумруд-1 УНТ-47. Был куплен в январе 1967 года в честь моего рождения, в 1983 г. переехал со мной в общагу Физтеха, где и остался в 1989, когда я закончил. В 1973 г. был куплен второй телевизор. В 1980 к Олимпиаде была куплена цветная Радуга 716д.

Холодильник Бирюса был куплен до моего рождения - на фотографии, где меня принесли из роддома, он уже стоит на кухне.

Пончик сказал(а) 3 часа назад:

...Э...это точно про Англию?

Да, потому-то Тэтчер половина англичан любила, а половина ненавидела, так как она прекратила всю эту вакханалию и позакрывала нафиг шахты во всяких Ливерпулях...

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Неужели даже черно-белого не было?

Dymitr сказал(а) 15 минут назад:

Неужели даже черно-белого не было?

По рассказам мамы был, но сгорел, когда мне года три было. А перед моей школой родители взяли в кредит цветную "Берёзку".

У них радиола была. Здоровенная с КВ диапазоном и проигрывателем и магнитофон бобинный.

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

По рассказам мамы был, но сгорел, когда мне года три было. А перед моей школой родители взяли в кредит цветную "Берёзку".

У них радиола была. Здоровенная с КВ диапазоном и проигрывателем и магнитофон бобинный.

А вот маги были далеко не у всех, хотя спрос на них был большой, чтобы было на чём Высоцкого и прочих слушать.

Untoilerant сказал(а) 11 часов назад:

Не было таймера центрального отопления, потому что не было центрального отопления. Даже крошечный холодильник считался предметом роскоши. Поэтому домашних холодильников почти не существовало. Факсы и компьютеры, кажется, ещё не были изобретены, а если и были, то телекоммуникационная сеть Британии была такой отсталой, что просто была не приспособлена к ним.

Не врали, значит, в "Международной панораме" про тяжелую жизнь английского пролетариата.

Frina2 сказал(а) 14 часов назад:

Дааа??:( Фигасе!! В 70-х годах... в Англии..

Это нам на уши лапшу набрасывали про из цивилизованность.

А они и в этом-дикари..aloban75.livejournal.com/94173.html

Untoilerant сказал(а) 15 часов назад:

а также все приборы, где есть таймер: плита, микроволновка, факс, видеомагнитофон, автоответчик, центральное отопление.

Это статья из 80-х? Факс, видак, автооответчик.. :sarcastic:

Мне сейчас только на микроволновке приходится часы устанавливать после выключения.

Прохожий сказал(а) 1 минуту назад:

Это статья из 80-х? Факс, видак, автооответчик.. :sarcastic:

Мне сейчас только на микроволновке приходится часы устанавливать после выключения.

Там в начале написано, что статья старая 2004 год.

Untoilerant сказал(а) 15 часов назад:

Мое детство прошло в самом начале 80-х, у нас был нормальный холодильник, телевизор сначала черно-белый, ламповый, потом купили цветной, кстати, на удивление надежный, отработал у родителей до середины 90-х, потом купили новый Самсунг, а старый отдали сестре, они в новый дом въехали и своего телика не было, он там еще лет пять работал. Несколько магнитофонов еще, один из них, Романтик, потом долго трудился в качестве "загрузчика" для моего клона Спектрума :)

У меня был свой велик, потом мопед, у отца сначала мотоцикл, потом машина. В общем-то неплохо жили. Если бы еще не вечный советский дефицит всего, особенно в конце 80-х, так и вообще-бы отлично.

Dale сказал(а) 4 часа назад:

Не врали, значит, в "Международной панораме" про тяжелую жизнь английского пролетариата.

" Всё, что капиталисты говорили и говорят нам о коммунизме - ложь. А всё, что коммунисты говорили нам о капитализме - оказалось правдой. "(с):D

Лучшим свидетельством английской жизни тех 70-х может быть серия книг Сью Таунсенд о мальчике, подростке, потом взрослом мужчине Адриане Моуле.

Первая "Тайный дневник Адриана Моула, начатый в возрасте 13-ти с половиной лет". Потрясающие книжечки и столько юмора! Я только из них поняла, что, блин, обычная жизнь провинциальных англичан тех лет была весьма приземленной, бедной и неустроенной.  Бутылки собирали, счетчики подкручивали, бардак и грязь прикрывали ворованными картонками, подслушивали, ели из кастрюли и мечтали о славе.

TransSib сказал(а) 4 часа назад:

Лучшим свидетельством английской жизни тех 70-х может быть серия книг Сью Таунсенд о мальчике, подростке, потом взрослом мужчине Адриане Моуле.

Первая "Тайный дневник Адриана Моула, начатый в возрасте 13-ти с половиной лет". Потрясающие книжечки и столько юмора! Я только из них поняла, что, блин, обычная жизнь провинциальных англичан тех лет была весьма приземленной, бедной и неустроенной.  Бутылки собирали, счетчики подкручивали, бардак и грязь прикрывали ворованными картонками, подслушивали, ели из кастрюли и мечтали о славе.

Ага, тоже читала лет так надцать назад. Очень хорошие книги. 

Холодильник у нас появился в первой половине 60-х, радиола «Латвия» примерно тогда же, при этом работает до сих пор и как приемник, и как проигрыватель , в том числе для патефонных пластинок, только лампы некоторые меняли. Телевизор купили во второй половине 60-х. При этом родители жили в не самом крупном районном центре. Правда, не всю технику можно было купить свободно, при этом старались покупать такую, которая была выпущена в начале месяца, ее считали более качественной, так как в конце месяца изготовители «гнали план» и было больше брака. По крайней мере так было в Белгородской области и на ближайшей Украине - в Харькове и Сумской области. Кстати, часть техники покупали на Украине, там снабжение было лучше.

В целом жизнь в Англии/Шотландии в 60-х была действительно бедной и тоскливой.  Мне об этом мой отец рассказывал.  В  1962 -м штормом выбросило на камни Шотландии наш СРТ , экипаж оперативно сняли наши с плавбазы, а отцовскому СРТ( СРТ это такая посудина немецкой постройки, звавшаеся "Чёрный принц" ок 35 м длиной, где экипаж спал в кубрике в гамаках и только капитан, старпом и стармех в отдельных каютах) было дано указание " завести пластырь, снять и отбуксировать". Но когда они подошли  к покоющемуся на скалах СРТ, оказалось, что "местные" сняли всё деревянное, включая штурвал и "наличники" с дверей кают, в рубке не оказалось ни одного целого иллюминатора в деревянной раме, то отец ( он тогда старпомом был в возрасте 22 года,) радировал "снять не могу, ответственность не приму, корпус дырявый насквозь", так и сгнил этот СРТ из-за "деревянного" воровства шотландцев. Отец говорил, что они (шотландцы) им бочку виски предлагали, чтобы они судовые двери не искали, не понимая, что они не имеют право даже на берег сходить...