Jump to content
Untoilerant

Жизнь в 70-е была проще, но хуже (The Telegraph)

Recommended Posts

Untoilerant сказал(а) 8 минут назад:

Угу... В начале 70--х я под стол пешком ходила

А вот в 70-конечных я вполне себе жизнь понимала

От того и отношение

Разные у меня семидесятые

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 7

Frina2 сказал(а) 2 минуты назад:
Untoilerant сказал(а) 14 минут назад:

домашних холодильников почти не существовало.

Дааа?? В 70-х годах... в Англии

Да. Не существовало. Фоточку Пола, который Мак Картни гляньте в его молодости

• Thanks (+1) 8

astrokaktus сказал(а) 7 минут назад:

Да. Не существовало. Фоточку Пола, который Мак Картни гляньте в его молодости

Я бы глянул с удовольствием. Притом, что в 70-е Полу было под сорок)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Frina2 сказал(а) Только что:

видела эту фоточку, как и другие. Но про холодильник меня сразило. Моя семья, как и многие другие жили во Владивостоке в бараках без услуг в 60-х годах, но холодильнички и холодильники и телевизоры были у всех

Холодильник у нас был, а телевизор появился перед тем, как я в школу пошёл. То ли в 79-м, то ли в 80-м.

• Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 42 минуты назад:

ещё многоканальная цифровая приставка к телевизору, которая не должна отключатся. 

Это почему?

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

"Боже", - подумала я, - "понятно, что это значит: мы останемся без света и тепла на всю ночь, может быть и завтра.

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Не было таймера центрального отопления, потому что не было центрального отопления.

Доо, в 2004-то куда лучше, чем в 70ых, центральное отопление есть. Тока один хрен отключается, если света нет и таймер не арбайтит :) 

• Thanks (+1) 6

Пончик сказал(а) 3 часа назад:

...Э...это точно про Англию?

Да, потому-то Тэтчер половина англичан любила, а половина ненавидела, так как она прекратила всю эту вакханалию и позакрывала нафиг шахты во всяких Ливерпулях...

• Thanks (+1) 6

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Холодильник у нас был, а телевизор появился перед тем, как я в школу пошёл. То ли в 79-м, то ли в 80-м.

Неужели даже черно-белого не было?

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 15 минут назад:

Неужели даже черно-белого не было?

По рассказам мамы был, но сгорел, когда мне года три было. А перед моей школой родители взяли в кредит цветную "Берёзку".

У них радиола была. Здоровенная с КВ диапазоном и проигрывателем и магнитофон бобинный.

• Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

По рассказам мамы был, но сгорел, когда мне года три было. А перед моей школой родители взяли в кредит цветную "Берёзку".

У них радиола была. Здоровенная с КВ диапазоном и проигрывателем и магнитофон бобинный.

А вот маги были далеко не у всех, хотя спрос на них был большой, чтобы было на чём Высоцкого и прочих слушать.

• Thanks (+1) 3

Frina2 сказал(а) 14 часов назад:

Дааа??:( Фигасе!! В 70-х годах... в Англии..

Это нам на уши лапшу набрасывали про из цивилизованность.

А они и в этом-дикари..aloban75.livejournal.com/94173.html

• Thanks (+1) 5

Untoilerant сказал(а) 15 часов назад:

а также все приборы, где есть таймер: плита, микроволновка, факс, видеомагнитофон, автоответчик, центральное отопление.

Это статья из 80-х? Факс, видак, автооответчик.. :sarcastic:

Мне сейчас только на микроволновке приходится часы устанавливать после выключения.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Прохожий сказал(а) 1 минуту назад:

Это статья из 80-х? Факс, видак, автооответчик.. :sarcastic:

Мне сейчас только на микроволновке приходится часы устанавливать после выключения.

Там в начале написано, что статья старая 2004 год.

• Thanks (+1) 5

Untoilerant сказал(а) 15 часов назад:

Не было таймера центрального отопления, потому что не было центрального отопления. Даже крошечный холодильник считался предметом роскоши. Поэтому домашних холодильников почти не существовало. Факсы и компьютеры, кажется, ещё не были изобретены, а если и были, то телекоммуникационная сеть Британии была такой отсталой, что просто была не приспособлена к ним.

Мое детство прошло в самом начале 80-х, у нас был нормальный холодильник, телевизор сначала черно-белый, ламповый, потом купили цветной, кстати, на удивление надежный, отработал у родителей до середины 90-х, потом купили новый Самсунг, а старый отдали сестре, они в новый дом въехали и своего телика не было, он там еще лет пять работал. Несколько магнитофонов еще, один из них, Романтик, потом долго трудился в качестве "загрузчика" для моего клона Спектрума :)

У меня был свой велик, потом мопед, у отца сначала мотоцикл, потом машина. В общем-то неплохо жили. Если бы еще не вечный советский дефицит всего, особенно в конце 80-х, так и вообще-бы отлично.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 9

Dale сказал(а) 4 часа назад:

Не врали, значит, в "Международной панораме" про тяжелую жизнь английского пролетариата.

" Всё, что капиталисты говорили и говорят нам о коммунизме - ложь. А всё, что коммунисты говорили нам о капитализме - оказалось правдой. "(с):D

• Thanks (+1) 4
  • Haha 7

TransSib сказал(а) 4 часа назад:

Лучшим свидетельством английской жизни тех 70-х может быть серия книг Сью Таунсенд о мальчике, подростке, потом взрослом мужчине Адриане Моуле.

Первая "Тайный дневник Адриана Моула, начатый в возрасте 13-ти с половиной лет". Потрясающие книжечки и столько юмора! Я только из них поняла, что, блин, обычная жизнь провинциальных англичан тех лет была весьма приземленной, бедной и неустроенной.  Бутылки собирали, счетчики подкручивали, бардак и грязь прикрывали ворованными картонками, подслушивали, ели из кастрюли и мечтали о славе.

Ага, тоже читала лет так надцать назад. Очень хорошие книги. 

Холодильник у нас появился в первой половине 60-х, радиола «Латвия» примерно тогда же, при этом работает до сих пор и как приемник, и как проигрыватель , в том числе для патефонных пластинок, только лампы некоторые меняли. Телевизор купили во второй половине 60-х. При этом родители жили в не самом крупном районном центре. Правда, не всю технику можно было купить свободно, при этом старались покупать такую, которая была выпущена в начале месяца, ее считали более качественной, так как в конце месяца изготовители «гнали план» и было больше брака. По крайней мере так было в Белгородской области и на ближайшей Украине - в Харькове и Сумской области. Кстати, часть техники покупали на Украине, там снабжение было лучше.

• Thanks (+1) 7

В целом жизнь в Англии/Шотландии в 60-х была действительно бедной и тоскливой.  Мне об этом мой отец рассказывал.  В  1962 -м штормом выбросило на камни Шотландии наш СРТ , экипаж оперативно сняли наши с плавбазы, а отцовскому СРТ( СРТ это такая посудина немецкой постройки, звавшаеся "Чёрный принц" ок 35 м длиной, где экипаж спал в кубрике в гамаках и только капитан, старпом и стармех в отдельных каютах) было дано указание " завести пластырь, снять и отбуксировать". Но когда они подошли  к покоющемуся на скалах СРТ, оказалось, что "местные" сняли всё деревянное, включая штурвал и "наличники" с дверей кают, в рубке не оказалось ни одного целого иллюминатора в деревянной раме, то отец ( он тогда старпомом был в возрасте 22 года,) радировал "снять не могу, ответственность не приму, корпус дырявый насквозь", так и сгнил этот СРТ из-за "деревянного" воровства шотландцев. Отец говорил, что они (шотландцы) им бочку виски предлагали, чтобы они судовые двери не искали, не понимая, что они не имеют право даже на берег сходить...

• Thanks (+1) 2