Jump to content
Adam246

Польша обретает реальную энергетическую независимость

Recommended Posts

Absurdist сказал(а) 11 минут назад:

По американскому законодательству "контрактная цена " это цена на газовом хабе Henry Hub. Далее все затраты на доставку и сжижение это проблемы уже купившего. Также как и фрахт газовоза. У них там строго с антимонопольным законодательством. 

Я и Вы не знаете контракта. У нас пишут что в основном американский газ будет дешевле русского. Возможно теперь спотовые цены на много ниже контрактных и может это изменится. Но изменится может тоже в сторону -  ещо дешевле. 

Edited by Adam246

На треть дешевле, да... Вот только цена Газпрома - это с доставкой чуть ли не на дом, а цена в соглашении с американской фирмой - это с доставкой до порта в США. Т.е. фрахт танкера, погрузка на борт, доставка через океан, разгрузка танкера и регазификация - за свой счет. Был же не так давно перевод, где условия были приведены.

З.Ы. И еще насчет цены: самим США дешевле покупать СПГ у Новатека через посредников. Собственный газ для них слишком дорог. А вот Польше - в самый раз.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 2

Raven912 сказал(а) 1 минуту назад:

На треть дешевле, да... Вот только цена Газпрома - это с доставкой чуть ли не на дом, а цена в соглашении с американской фирмой - это с доставкой до порта в США. Т.е. искать танкер, закачивать на борт, доставка через океан, разгрузка танкера и регазификация - за свой счет.

В торговых войнах часто играют ценой. Продают дешевле что бы избавится конкуренции. Покупатель часто ( но не всегда) на этом выигрывает.:cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 11 минут назад:

Я и Вы не знаете контракта. У нас пишут что в основном американский газ будет дешевле русского. Возможно теперь спотовые цены на много ниже контрактных и может это изменится. Но изменится может тоже в сторону -  ещо дешевле. 

За счет чего американский газ может быть дешевле? Он же сланцевый, добывается методом гидроразрыва. Нужно взрывать и часто бурить в новых местах. Плюс сжижать, и доставка через всю Атлантику. 

Он может быть дешевле только если правительство США вдруг решит его субсидировать, тобишь пытаться демпинговать некоторое время. Или он может быть дешевле в головах польских лоббистов американских интересов, которым на глаза баксы кинули. 

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

В торговых войнах часто играют ценой. Продают дешевле что бы избавится конкуренции. Покупатель часто ( но не всегда) на этом выигрывает.:cleaning-glasses:

Была польская статья, где указаны условия соглашения - free onboard. Т.к. доставка до танкера. Все остальное - проблема покупателя.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 14 минут назад:

Чего тут знать-то? Цена FOB. Или думаете, янки полякам, как любимой жене особые условия контракта выставили? С чего бы вдруг?

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

Пусть играют, у нас еще дофига запаса прочности. Тоже мне... единственная реальная надежда США была на их влияние, они были уверены, что всех нагнут. Но пока что очень фигово получается. 

Adam246 сказал(а) 13 минут назад:

Я и Вы не знаете контракта. У нас пишут что в основном американский газ будет дешевле русского.

А у нас говорят, что за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз. У Вас наверняка есть что-то похожее, пословицы со времен древней Греции и Рима почти не меняются, только переводятся с языка на язык.

Я так понял, пан Адам сюда за каментами заглянул? :mocking: Ща...

Рассуждения поляков об энергетической независимости смешны и абсурдны. Только благодаря доброй воле Украины, поставляющей в Польшу дешевый газ, а также помощи украинских гастарбайтеров, обучающих поляков современным и эффективным способам хозяйствования, это территориальное недоразумение до сих пор держится на плаву. Если бы не снисходительность Киева, уже давно все поляки в Англии туалеты мыли.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Adam246 сказал(а) 41 минуту назад:

Там написано " Контрактная цена поставляемого в Польшу американского природного газа LNG  примерно на треть ниже российского трубного газа." Я понимаю что это цена с доставкой в Польшу. Конечно цены никто не скажет- это тайна.

Цену вам конечно никто не скажет. Потому, что:

"Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство."

Не правда ли, это очень смешно?) 

• Haha 1

Raven912 сказал(а) Только что:

Была польская статья, где указаны условия соглашения - free onboard. Т.к. доставка до танкера.

Тут написано по другому :"Cena sprowadzanego z Ameryki gazu, po uwzględnieniu wszystkich kosztów związanych z jego przetwarzaniem i transportem, jest prawie o jedną trzecią niższa od ceny importowanego przez Polskę gazu rosyjskiego"" Цена газа с Америки уже после добавки  всех сумм связанных с транспортом  и загрузкой - около 1/3 дешевле чем цена импортного русского газа. https://www.salon24.pl/u/energetyka/972744,amerykanski-gaz-zastapi-rosyjski-jest-o-jedna-trzecia-tanszy

DenSiao сказал(а) 1 минуту назад:

Цену вам конечно никто не скажет. Потому, что:

"Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство."

Не правда ли, это очень смешно?) 

Я уже писал что более смешнее было когда грузин говорил  на тему русского президента и его семьи и какая была реакция вашего президента. Весь мир это видел и смеялся. :)

Ну, наконец-то! УРА ТОВАРИЩИ! 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Adam246 сказал(а) Только что:

Я уже писал что более смешнее было когда грузин говорил  на тему русского президента и его семьи и какая была реакция вашего президента. Весь мир это видел и смеялся. :)

Не видел, как смеялся весь мир, похоже один Адам из Лодзи оценил этот грузинский юмор, в силу своего развития.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Что, неужели переходят на свои собственный газ, нефть, уголь и электроэнергию?

На свой кизяк.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Vslv сказал(а) Только что:

На свой кизяк.

Не, своего не хватит. Придётся завозить... из США...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Весь мир смеялся, а поляки нет. Тяжело смеяться с американским членом во рту, хотя, поляки очень старались. Даже Сикорский об этом говорил. Вот такое вот негритянство. ) 

• Thanks (+1) 3

Адам! Кончай туфту на российский рынок гнать! Какая энергетическая независимость? А уголь? А нефть? А с углём -это польский анекдот! Если ваши польские горняки требуют не закупать российский уголь, то их игнорируют. Но если американцы требуют покупать американский газ, то поляки в наклону подписывают договора. :cleaning-glasses:

Ещё "зелёные" не взялись за сжиженный газ. Это же какой урон природе наноситься. Сначала сжижают, потом разжижают. Это сколько СО2 образуется! 

DenSiao сказал(а) 2 минуты назад:

Весь мир смеялся, а поляки нет. Тяжело смеяться с американским членом во рту, хотя, поляки очень старались. Даже Сикорский об этом говорил. Вот такое вот негритянство. ) 

Нет. У нас тоже смеялись. Почти на всех программах ТВ был и ординальная грузинская передача и перевод на польский. Я сам был удивлён как хорошо грузин говорил по русские. :cleaning-glasses:

Нет. У нас тоже смеялись. Почти на всех программах ТВ был и ординальная грузинская передача и перевод на польский. Я сам был удивлён как хорошо грузин говорил по русские. :cleaning-glasses:

Верю, верю - дураки нашли друг друга. Так держать!!

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 7 минут назад:

Если и смеялись, то такие же дебилы и придурки как тот грузин. Отвечать ему в том же духе, это значит до его уровня опуститься.

А на месте того самого грузина я бы сильно насторожился и почаще оглядывался - свои охотно завалят, чтобы обвинить "мстительного Путина".

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 12 минут назад:

Тут написано по другому :"Cena sprowadzanego z Ameryki gazu, po uwzględnieniu wszystkich kosztów związanych z jego przetwarzaniem i transportem, jest prawie o jedną trzecią niższa od ceny importowanego przez Polskę gazu rosyjskiego"" Цена газа с Америки уже после добавки  всех сумм связанных с транспортом  и загрузкой - около 1/3 дешевле чем цена импортного русского газа. https://www.salon24.pl/u/energetyka/972744,amerykanski-gaz-zastapi-rosyjski-jest-o-jedna-trzecia-tanszy

Кстати, обратите внимание, о цене говорят всякие неофициальные источники, вроде Салона и прочие агентства ОБС. Сама PGNIG о цене молчит вглухую. 

Но даже условия DES, о которых говорят на сайте компании, означают, что разгрузка с танкера и регазификация - за счет покупателя.

• Thanks (+1) 1

GSR сказал(а) 1 минуту назад:

Верю, верю - дураки нашли друг друга. Так держать!!

Но такая передача была показана почти во всех ТВ мира. Ведь такое случилось ( кажется) первый раз в мире :cleaning-glasses:

Raven912 сказал(а) Только что:

Кстати, обратите внимание, о цене говорят всякие неофициальные источники, вроде Салона и прочие агентства ОБС. Сама PGNIG о цене молчит вглухую. 

Но даже условия DES, о которых говорят на сайте компании, означают, что разгрузка с танкера и регазификация - за счет покупателя.

По моему это просто торговая тайна. Возможно что США демпингом старается вытеснить конкурента с рынка.

Я вообще не понимаю - каким образом чья-то ругань может унизить человека? Мало ли дураков на свете, на каждый "х.й" на заборе не наоглядываешься. Ругань, да еще публичная - оччень много говорит скорее об ее авторе. Каким образом она может унизить Путина и Россию? Но польские дурачки обрадовались:sarcastic:

• Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 5 минут назад:

Но такая передача была показана почти во всех ТВ мира. Ведь такое случилось ( кажется) первый раз в мире :cleaning-glasses:

Басню "Слон и моська" читал? Вот и тут то же самое:D

Или не читал? Польское образование позволяет читать и понимать басни?

Edited by GSR
  • Thanks (+1) 1

GSR сказал(а) Только что:

Я вообще не понимаю - каким образом чья-то ругань может унизить человека? Мало ли дураков на свете, на каждый "х.й" на заборе не наоглядываешься. Ругань, да еще публичная - оччень много говорит скорее об ее авторе. Каким образом она может унизить Путина и Россию? Но польские дурачки обрадовались:sarcastic:

Но я же пишу что ето не только в Польше. Погуглите и посмотрите реакцию н.п в ББС

Adam246 сказал(а) 9 минут назад:

Видимо, в Польше так принято: облаяла собака, надо обязательно встать на четвереньки и облаять ее в ответ...

На Руси же со времен царя Ивана Грозного, прозванного за бесконечную жестокость "Васильевичем", считают иначе: "тебе со мной лаяться честь, мне же с тобой - бесчестье".

• Thanks (+1) 6

Но я же пишу что ето не только в Польше. Погуглите и посмотрите реакцию н.п в ББС

Не удивлюсь - население планеты катастрофически глупеет, мы это видим каждый день, да вот хотя бы на примере некоего Адама.

Ладно, дальше что? Посмотрели, скачали на память, повеселились.

Дальше что? Газ подешевел? Польша в супердержавы выбилась? Может, к космос поляки полетели? Тоже нет? Чем вам все это помогло в жизни?

• Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 21 минуту назад:

Да, а я эту бредятину уже в третий раз читаю. 

• Haha 1

Adam246 сказал(а) 6 минут назад:

По моему это просто торговая тайна. Возможно что США демпингом старается вытеснить конкурента с рынка.

Я уже писал выше: сами США покупают СПГ у Новатэка через французских посрежников. Собственный газ для них чересчур дорог. Да и история с "демократическим американским углем для Окраины" (из Новороссийска) тоже у всех на слуху.

• Thanks (+1) 3

В общем, с вами со всеми, пан Адам, все ясно - идите Качиньского выкапывать, залежался что-то:D

• Haha 2

Adam246 сказал(а) 23 минуты назад:

Это была передача по грузинской ТВ. Потом эту передачу показывал весь мир ( в месте с переводом слов грузина) .

А за пиндоский газ будете платить больше и утешать себя тем, что какой-то там грузин сказал про Путина. Утешайтесь и платите. Очень хорошо. Можете и сами сказать что нибудь нехорошее в адрес Путина, но платить за газ будете больше. Всегда любой СПГ на Балтике будет дороже, чем наш СПГ из Высоцка. Литва его уже покупает, несмотря на все крики о независимости. Потому что ведущая литовская фирма по производству удобрений не выдержит конкуренции на рынке удобрений. А литовцы свой терминал имеют, как и Польша, и покупают и наш, в трубах, и наш СПГ, чтоб как-то свой терминал оправдать. "Новатэк"

рулит на Балтике, и не из Сабетты везут, а из Высоцка. Посмотрите на карту. А из Клайпеды до вашего Свиноустья рукой подать. Пиндосы вам наш СПГ привезут, из Высоцка, а выдадут за свой. И лохи, довольные, будут платить и громко смеяться вместе с грузинами над Путиным. А мы с пиндосами будем с лохов денежки получать, и тихонько посмеиваться над польским гонором. 

• Thanks (+1) 2

алька сказал(а) 4 минуты назад:

А за пиндоский газ будете платить больше и утешать себя тем, что какой-то там грузин сказал про Путина. Утешайтесь и платите. Очень хорошо. Можете и сами сказать что нибудь нехорошее в адрес Путина, но платить за газ будете больше. Всегда любой СПГ на Балтике будет дороже, чем наш СПГ из Высоцка. Литва его уже покупает, несмотря на все крики о независимости. Потому что ведущая литовская фирма по производству удобрений не выдержит конкуренции на рынке удобрений. А литовцы свой терминал имеют, как и Польша, и покупают и наш, в трубах, и наш СПГ, чтоб как-то свой терминал оправдать. "Новатэк"

рулит на Балтике, и не из Сабетты везут, а из Высоцка. Посмотрите на карту. А из Клайпеды до вашего Свиноустья рукой подать. Пиндосы вам наш СПГ привезут, из Высоцка, а выдадут за свой. И лохи, довольные, будут платить и громко смеяться вместе с грузинами над Путиным. А мы с пиндосами будем с лохов денежки получать, и тихонько посмеиваться над польским гонором. 

Нет. Пока мы платим за газ с США дешевле чем за русский. это просто торговая тайна. Возможно что США демпингом старается вытеснить конкурента с рынка. . Не думаю что американцы будут помогать русским продавать газ и другие ресурсы. Н.п. они хотят приостановить СП2

Edited by Adam246

Adam246 сказал(а) 7 минут назад:

Пришлось покопаться.

Пан Возняк заявил также, что стоимость СПГ по новому контракту будет «на 20% с чем-то, почти на 30% дешевле», чем газа, который PGNiG получает сейчас по контракту с «Газпромом». Однако, по данным источников “Ъ”, Петр Возняк имел в виду стоимость американского газа на FOB, то есть в Мексиканском заливе. Стоимость газа в контракте PGNiG с Venture строится по стандартной для таких соглашений формуле: 115% от цены Henry Hub плюс стоимость сжижения.

Собеседники “Ъ” в европейских компаниях, которые также ведут переговоры с Venture о покупке СПГ, говорят, что американцы сейчас предлагают стоимость сжижения $3 за MBTU (миллион британских тепловых единиц). Таким образом, при текущей цене на Henry Hub PGNiG могла бы получить газ по $235 за 1 тыс. кубометров, что действительно примерно на 20% меньше, чем цена российского газа для Польши в четвертом квартале (около $295, по оценке “Ъ”).

Но если учесть затраты на доставку СПГ из Мексиканского залива в Польшу ($1 за MBTU) и его регазификацию в Свиноуйсьце ($0,4 за MBTU), его стоимость будет практически такой же, как и газа из РФ.

На практике при текущем соотношении цен на газ в Европе и Азии PGNiG едва ли захочет поставлять газ из США на польский рынок, отмечает Мария Белова из Vygon Consulting. «Скорее всего, этот газ пойдет в Азию, и поляки смогут заработать на таких сделках, в отличие от поставок в Польшу, где рентабельность по нынешним ценам будет около нуля»,— полагает эксперт, напоминая, что пока в этом году в Европу пришло только 14 танкеров с американским СПГ. Госпожа Белова полагает, что PGNiG демонстрирует наличие альтернатив в преддверии переговоров с «Газпромом» о поставках газа после 2022 года, когда истечет текущий контракт. Польша также заявляет о себе как о возможном газовом хабе для стран Прибалтики и Восточной Европы с их традиционно сложными отношениями с «Газпромом».

В то же время обязывающий контракт с PGNiG полезен и самой Venture, но не только из коммерческих соображений. Пока нет твердой уверенности, что СПГ-заводы Venture вообще будут построены. По обоим проектам не принято окончательное инвестрешение (FID), пока нет и лицензий регуляторов США (от FERC — на строительство, от Минэнерго — на экспорт в страны, не заключившие договор о свободной торговле с США). Собеседники “Ъ” на рынке выражают сомнения и в том, что компания сможет окупить CAPEX при стоимости сжижения $3 за MBTU. «Сейчас СПГ-проекты "второй волны" в США бьются между собой за внимание банков и контракты с покупателями, и в этой борьбе первым покупателям предлагаются наиболее выгодные условия, но и риски тут велики»,— говорит источник “Ъ” в европейской компании, которая покупает СПГ в США.

Продолжим, теперь школьный курс математики.

1. Цена на сегодня на генрихабе 2,13$ за MMBtu (данные открыты, если что).

2. Контрактная цена +15% - 2.44$ за MMBtu (данные калькулятора).

3. Плюсуем стоимость сжижения 3$ - 5,44$ за MMBtu.

4. Плюсуем перевозку и регазификацию 1,4$ - 6,84$ за MMBtu.

5. Переводим цену за MMBtu в цену за тыс. кубов (35,7 единиц равно тысяче кубов) - 6,84 x 35,7 = 244,18$ за тыс. кубов.

Так что в текущем моменте Польша выигрывает. Однако, в том же 4-м квартале 2018-го цены на генрихабе были почти в 2 раза выше, зима, понимаешь, сезонные колебания.

• Thanks (+1) 5

Нет. Пока мы платим за газ с США дешевле чем за русский. это просто торговая тайна. Возможно что США демпингом старается вытеснить конкурента с рынка.

Пока вы еще вообще ничего не купили и не заключили, кхех. Или это отложенная перемога должна праздноваться сегодняшним днем?

• Thanks (+1) 1

xaftacon сказал(а) 1 минуту назад:

Пришлось покопаться.

Пан Возняк заявил также, что стоимость СПГ по новому контракту будет «на 20% с чем-то, почти на 30% дешевле», чем газа, который PGNiG получает сейчас по контракту с «Газпромом». Однако, по данным источников “Ъ”, Петр Возняк имел в виду стоимость американского газа на FOB, то есть в Мексиканском заливе. Стоимость газа в контракте PGNiG с Venture строится по стандартной для таких соглашений формуле: 115% от цены Henry Hub плюс стоимость сжижения.

Собеседники “Ъ” в европейских компаниях, которые также ведут переговоры с Venture о покупке СПГ, говорят, что американцы сейчас предлагают стоимость сжижения $3 за MBTU (миллион британских тепловых единиц). Таким образом, при текущей цене на Henry Hub PGNiG могла бы получить газ по $235 за 1 тыс. кубометров, что действительно примерно на 20% меньше, чем цена российского газа для Польши в четвертом квартале (около $295, по оценке “Ъ”).

Но если учесть затраты на доставку СПГ из Мексиканского залива в Польшу ($1 за MBTU) и его регазификацию в Свиноуйсьце ($0,4 за MBTU), его стоимость будет практически такой же, как и газа из РФ.

На практике при текущем соотношении цен на газ в Европе и Азии PGNiG едва ли захочет поставлять газ из США на польский рынок, отмечает Мария Белова из Vygon Consulting. «Скорее всего, этот газ пойдет в Азию, и поляки смогут заработать на таких сделках, в отличие от поставок в Польшу, где рентабельность по нынешним ценам будет около нуля»,— полагает эксперт, напоминая, что пока в этом году в Европу пришло только 14 танкеров с американским СПГ. Госпожа Белова полагает, что PGNiG демонстрирует наличие альтернатив в преддверии переговоров с «Газпромом» о поставках газа после 2022 года, когда истечет текущий контракт. Польша также заявляет о себе как о возможном газовом хабе для стран Прибалтики и Восточной Европы с их традиционно сложными отношениями с «Газпромом».

В то же время обязывающий контракт с PGNiG полезен и самой Venture, но не только из коммерческих соображений. Пока нет твердой уверенности, что СПГ-заводы Venture вообще будут построены. По обоим проектам не принято окончательное инвестрешение (FID), пока нет и лицензий регуляторов США (от FERC — на строительство, от Минэнерго — на экспорт в страны, не заключившие договор о свободной торговле с США). Собеседники “Ъ” на рынке выражают сомнения и в том, что компания сможет окупить CAPEX при стоимости сжижения $3 за MBTU. «Сейчас СПГ-проекты "второй волны" в США бьются между собой за внимание банков и контракты с покупателями, и в этой борьбе первым покупателям предлагаются наиболее выгодные условия, но и риски тут велики»,— говорит источник “Ъ” в европейской компании, которая покупает СПГ в США.

Продолжим, теперь школьный курс математики.

1. Цена на сегодня на генрихабе 2,13$ за MMBtu (данные открыты, если что).

2. Контрактная цена +15% - 2.44$ за MMBtu (данные калькулятора).

3. Плюсуем стоимость сжижения 3$ - 5,44$ за MMBtu.

4. Плюсуем перевозку и регазификацию 1,4$ - 6,84$ за MMBtu.

5. Переводим цену за MMBtu в цену за тыс. кубов (35,7 единиц равно тысяче кубов) - 6,84 x 35,7 = 244,18$ за тыс. кубов.

Так что в текущем моменте Польша выигрывает. Однако, в том же 4-м квартале 2018-го цены на генрихабе были почти в 2 раза выше, зима, понимаешь, сезонные колебания.

Всё главное в тех словах  " по данным источников “Ъ”. Какие это источники ?  Статья  с 18.10.2018 г. Моя с вчера. 

Adam246 сказал(а) 5 минут назад:

Всё главное в тех словах  " по данным источников “Ъ”. Какие это источники ?  Статья  с 18.10.2018 г. Моя с вчера. 

Т.е. Никому неизвестно ценообразование на сжиженный газ?

В это может верить только поляк.

Edited by Ulysses
  • Thanks (+1) 3

Ulysses сказал(а) 1 минуту назад:

Т.е. Никому неизвестно ценообразование на сжиженный газ?

В это может верить только поляк.

Нет. Но могу себе представить торговую войну, где одна со сторон делает демпинг что бы вытеснить конкурента. Я такое уже наблюдал и пользовался. Когда то купил авиабилет с Лодзи до Мадрида за одно евро. Ведь никто не утверждает что это нормальная цена. А тогда Рянаир боровалсия  с Виззаир.

Adam246 сказал(а) 10 минут назад:

Так там источники не Ъ. Цена генрихаба известна, стоимость перевозки регазификации тоже. остаются вопросы  к стоимости сжижения.

Только вы попробуйте смоделировать ситуацию, когда спотовые цены опять пробьют облака в ноябре. 

xaftacon сказал(а) 3 минуты назад:

Так там источники не Ъ. Цена генрихаба известна, стоимость перевозки регазификации тоже. остаются вопросы  к стоимости сжижения.

Только вы попробуйте смоделировать ситуацию, когда спотовые цены опять пробьют облака в ноябре. 

Какие будут цены никому не известно. Зависит это от многих факторов. 

Adam246 сказал(а) 4 минуты назад:

Нет. Но могу себе представить торговую войну, где одна со сторон делает демпинг что бы вытеснить конкурента. 

Т.е. Получается что всем продают по одной цене и токмо полякам по низкой преследуя цель вытеснения Газпрома с польского рынка?

Свежо предание, да верится с трудом.

• Thanks (+1) 2

Нет. Пока мы платим за газ с США дешевле чем за русский. это просто торговая тайна. Возможно что США демпингом старается вытеснить конкурента с рынка. . Не думаю что американцы будут помогать русским продавать газ и другие ресурсы. Н.п. они хотят приостановить СП2

Пиндосы не дураки, зачем им свой газ вам везти, когда на азиатских рынках он дороже всяко. Поэтому они купят у нас, в Высоцке, и продадут вам. Наша экономическая задача, я имею в виду Россию и США, на Балтике совпадает, создать у лохов иллюзии независимости, и чтобы они, лохи, за это платили, а большие дяди (Россия и США) будут с этого денежки получать. А Вы как думали, пан Адам, щазз вам сделают молочные реки и кисельные берега. А за каким чёртом?!  Это есть эксплуатация давнишнего польского гонора, завуалированный "Молотов-Риббентроп" конечно, в условиях современной войны 21 века. Называется это всё капитализм, когда грызут слабейшего. Вы ещё пожалеете о социализме.

• Thanks (+1) 3

алька сказал(а) 1 минуту назад:

Пиндосы не дураки, зачем им свой газ вам везти, когда на азиатских рынках он дороже всяко. Поэтому они купят у нас, в Высоцке, и продадут вам. Наша экономическая задача, я имею в виду Россию и США, на Балтике совпадает, создать у лохов иллюзии независимости, и чтобы они, лохи, за это платили, а большие дяди (Россия и США) будут с этого денежки получать. А Вы как думали, пан Адам, щазз вам сделают молочные реки и кисельные берега. А за каким чёртом?!  Это есть эксплуатация давнишнего польского гонора, завуалированный "Молотов-Риббентроп" конечно, в условиях современной войны 21 века. Называется это всё капитализм, когда грызут слабейшего. Вы ещё пожалеете о социализме.

Не думаю что Вы правы. Уже ответил почему. 

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Так это сказано, но официально ни ценообразование, ни стоимость не озвучивается.

Опять-таки после прибытия танкера есть расходы. И вообще не известны условия контракта, может это первая поставка оплачивается до терминала принимающего, а последующие на совсем других условиях будут.

Edited by Alika

RAV сказал(а) 1 час назад:

Угу, Литва вон тоже обрела энергетическую независимость, и тоже планировала толкать "демократический газ с молекулами свободы" соседям по сходной цене, но что-то пошло не так и теперь не знают как избавиться от этого   «Independence» :)

а зачем избавляться? инфраструктура тем и хороша что после откатинга/попилинга что-то материальное остается

bobrik19 сказал(а) 38 минут назад:

Да, а я эту бредятину уже в третий раз читаю. 

Бородаты Адамчег почему-то считает, что эта бредятина задевает нас за живое и копипастит ее в любой неловкой ситуации.)

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

То есть член во рту вам не мешает? Попробуйте взять второй и свистнуть.) 

• Haha 2