Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Primipilus

В Батуми прошёл митинг за восстановление отношений с Россией

Recommended Posts

or-48694.jpg.f16c5c74969cd8b1fea4b9f7937f4d4d.jpg

«Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали, ни с Сухуми»

На улицах Грузии вновь митинги – на этот раз в Батуми.

В воскресенье, 28 июля, на митинг в Батуми (Аджария) на площади Эра в центре города собралось около 30 тысяч человек с требованием наладить отношения с Россией. Этот митинг был организован оппозиционной партией «Альянс патриотов Грузии». Участники митинга приехали в Батуми не только со всей Аджарии, но и из соседней Гурии, и даже из Тбилиси.

«За полтора месяца мы провели шесть масштабных акций. Скажите мне, какая партия в Грузии может за такое время собрать столько народу?» – открыл митинг один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави.

На митинге были выдвинуты требования: начать прямой диалог с Сухуми, Цхинвалом и Москвой с целью восстановления территориальной целостности Грузии, объявить партию «Единое национальное движение» (ЕНД) «виновной политической силой», отказаться от воинственной риторики в отношении России, объявить Грузию нейтральной внеблоковой страной, вернуть отношения с Россией на прежний уровень до 2008 года.

«Наша цель – чтобы власти наконец-то увидели то, чего хочет народ. Пора всё назвать своими именами... Главное требование акции, чтобы парламент в конце концов принял нашу резолюцию и осудил преступный режим националов (партия ЕНД. – Ред.)», – сказала в своём выступлении второй лидер партии и вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.

Она отметила в своём выступлении нездоровую тенденцию, которая стала преобладать в грузинской политике, – любое заявление оппозиционных партий воспринимается как пророссийское.

«Защищаешь грузинские земли – ты российский агент, выступаешь против пропаганды ЛГБТ-сообщества – российский агент. Представьте, насколько далеко идёт это безумие», – обратилась Инашвили к митингующим.

«Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали, ни с Сухуми. Дипломатия – это умное слово, которое приносит мир. Мы хотим диалог и с Москвой, и с Сухуми, и с Цхинвали. Мы хотим спокойный мирный диалог, который принесёт прагматичный результат», – говорил Тархан-Моурави.

По мнению депутата Ады Маршания, Грузия давно должна была начать «широкомасштабный диалог по всем вопросам». Даже если грузинам тяжело на это решиться, всё равно им начинать говорить и с русскими, и с абхазами, и с осетинами.

«Кого ждём? Кто, как не мы, должны сделать это! Мы должны сделать первый шаг, потому что мы потеряли», – считает Маршания.

Выступающие на митинге осудили партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», так же, как и правящую партию «Грузинская мечта – Демократическое движение». Осудили за то, что благосостояние грузин с каждым годом ухудшается, по мнению митингующих, теперь приходится выживать и сделать это всё сложнее.

После окончания акции организаторы пообещали, что с начала сентября митинги возобновятся.

Напомним, что в середине июля трое представителей «Альянса патриотов Грузии» посетили Москву, где встретились с депутатами Государственной Думы РФ для обсуждения вопросов по восстановлению российско-грузинских отношений. Также они провели брифинг для российских и грузинских журналистов, на котором рассказали о том, какие существуют пути налаживания отношений с Россией.

На фоне российско-грузинского кризиса резко обесценилась национальная валюта Грузии, а из-за резкого сокращения российских туристов к концу года страна потеряет $710 млн.

https://www.fondsk.ru/news/2019/07/29/v-batumi-proshel-miting-za-vosstanovlenie-otnoshenij-s-rossiej-48694.html

VEA сказал(а) 3 минуты назад:

Что-то там про почки и боржоми... 

Это Аджария, всё может закончится тем, что Аджария уйдёт из Грузии.

Это Батуми.. А как Тбилиси отреагирует??? 

Выйдет такой кацо, перед другими кацами - ВАХ, я такой, ТАНГ- и так далее... по-сакартвельски... 

Диван сказал(а) 26 минут назад:
VEA сказал(а) 30 минут назад:

Что-то там про почки и боржоми... 

Кстати, да. В своё время саака ездил усмирять Аджарию и выпинывать абашидзе.

Диван сказал(а) 37 минут назад:

Не смешите мои тапки. Они итак смешные. 

Диван сказал(а) 44 минуты назад:

Главное чтоб к нам не причалило,тем более там вроде турецкий лас вегас с блекджеком и ш....,пардом еврохохлушками.

Это все один и тот же митинг, про который уже четвертый раз статьи публикуют, или разные митинги?

Pastuh73 сказал(а) 1 час назад:

Да при чём тут ваши тапки. РФ уже один раз не дала Аджарии выйти из Грузии в середине нулевых. Сейчас РФ не будет такой хернёй заниматься.

TomCat сказал(а) 2 часа назад:
Диван сказал(а) 2 часа назад:

Кстати, да. В своё время саака ездил усмирять Аджарию и выпинывать абашидзе.

Ни кого он не выпинывал, Аджария была ему подарком-авансом от Путина, а Миша в ответ не спасибо сказал а начал гадить.

Pastuh73 сказал(а) 2 часа назад:

Почему? Аджарцы могут выбрать Турцию и присоединится к ним, чем не вариант?  Тем более турецкого там полное засилье.... 

Диван сказал(а) 2 часа назад:
Pastuh73 сказал(а) 3 часа назад:

Да при чём тут ваши тапки. РФ уже один раз не дала Аджарии выйти из Грузии в середине нулевых. Сейчас РФ не будет такой хернёй заниматься.

А то! Вам же из незалэжнего Казакста Нурсултана виднее :morning:

Cmlog сказал(а) 2 часа назад:

Почему? Аджарцы могут выбрать Турцию и присоединится к ним, чем не вариант?  Тем более турецкого там полное засилье.... 

Оооо, поверьте мне. Там все еще помнят, как персы, а потом и турки перерезали мальчикам и мужчинам сухожилия в те древние времена. Такт что исключено. 

Pastuh73 сказал(а) 4 часа назад:

Оооо, поверьте мне. Там все еще помнят, как персы, а потом и турки перерезали мальчикам и мужчинам сухожилия в те древние времена. Такт что исключено. 

До сих пор кипятком писаются вiд лютой ненависти? Ничо, переобуются, им не привыкать.

Hammerite сказал(а) 5 часов назад:

А то! Вам же из незалэжнего Казакста Нурсултана виднее :morning:

Да помню я как гордые грузины в Бакуриани за 50 баксов тащили стол с едой и бухлом на гору второго января по просьбе казахов. Нищета в Аджарии тогда просто убила. Сейчас там чуток получше стало, но тоже не айс. Я уж не говорю про остальную Грузию. Кстати, если Аджария решит уйти , то скорее всего это будет под патронажем Турции, не зря ведь турки там всё скупают. Да и Карский договор через два года заканчивает своё действие.

Pastuh73 сказал(а) 4 часа назад:

Ну помнят и что? Превозмогут себя. Да и жители Аджарии это грузины-мусульмане.

Sabaca1 сказал(а) 8 часов назад:

Ни кого он не выпинывал, Аджария была ему подарком-авансом от Путина, а Миша в ответ не спасибо сказал а начал гадить.

Странно, судя по тому как освещались события, абашидзе просто выкинули из страны.

TomCat сказал(а) 16 минут назад:

Странно, судя по тому как освещались события, абашидзе просто выкинули из страны.

Игорь Иванов, в то время секретарь Совбеза, лично приезжал в Батуми уговаривать Абашидзе и в туже ночь старик улетел в Москву, а грузины заняли Аджарию. А ведь вспомните передачи тех лет, старик хорохорился, люди с автоматами на границе и тп. Мише сначала подарили Грузию убедив  Шеварднадзе не оказывать сопротивление, а потом убедив Абашидзе и я думаю Миша в ответ дохрена чего наобещал, а после кинул.

Sabaca1 сказал(а) 5 минут назад:

Игорь Иванов, в то время секретарь Совбеза, лично приезжал в Батуми уговаривать Абашидзе и в туже ночь старик улетел в Москву, а грузины заняли Аджарию. А ведь вспомните передачи тех лет, старик хорохорился, люди с автоматами на границе и тп. Мише сначала подарили Грузию убедив  Шеварднадзе не оказывать сопротивление, а потом убедив Абашидзе и я думаю Миша в ответ дохрена чего наобещал, а после кинул.

Я тогда жил в Узбекистане, получается имел плохое представление о том, что там творилось. Спасибо за разъяснения.

Pastuh73 сказал(а) 14 часов назад:

Ниххера они не помнят и добра тож.