Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mordorator

BI: сравнение русского и американского «Макдональдсов» оказалось не в пользу США

Recommended Posts

https://inosmi.ru/social/20190725/245519901.html

image.png.6022eccd8c411b5e1fa01e3bcc87b14a.png

Business Insider (США): я заказала обед в «Макдональдсе» — один в Москве и второй такой же в Нью-Йорке. Оказалось, что российский намного лучше

Кэти Уоррен (Katie Warren)

1 января 1990 года более 30 тысяч человек готовы были простоять в очереди на морозе несколько часов, чтобы пообедать в самом первом Макдональдсе в СССР.

Теперь у этой американской сети ресторанов быстрого питания как минимум 650 точек по всей стране. Макдональдс в России процветает: в прошлом году количество ресторанов выросло на 6% по сравнению со средним мировым показателем в 1,5%, сообщает «Уолл-стрит джорнэл» (The Wall Street Journal). К тому же, по данным газеты, большинство ресторанов в России готовят свои блюда из продуктов от местных российских поставщиков.

Недавно во время поездки в Россию я обедала в том самом первом Макдональдсе, который открылся в Москве, и он оказался на шаг впереди по сравнению с точками, которые я посещала в США.

Вот как это было.

Первый в России Макдональдс находится в центре Москвы на Пушкинской площади, рядом со знаменитой Тверской улицей и в нескольких шагах от метро.

Когда я вошла внутрь, меня поразило то, насколько просторным оказался этот ресторан быстрого питания.

Он также показался мне очень чистым. Я не увидела мусора на полу или недоеденной еды на пустых столиках.

В этом Макдональдсе несколько этажей.

Когда первый московский Макдональдс открылся в 1990 году, он был одним из самых больших ресторанов сети: его площадь равняется 2,5 тысячам квадратных метров, или примерно 26 тысячам 909 квадратных футов. В те времена это впечатляло. А как он выглядит теперь?

Некоторые делали заказ прямо на кассе.

Но в заведении также были двусторонние терминалы для заказа.

Среди посетителей было много подростков и молодежи.

На кириллице я читать не умею, так что расположенное за кассами меню не слишком мне помогло.

Зато я рассмотрела изображения знакомых товаров: кофе, чай, смузи, мороженое «МакФлурри» и пончики.

Подойдя к терминалу для заказа, я с облегчением узнала, что заказ можно сделать на английском и некоторых других языках.

По-русски я совсем не говорю и не читаю.

Я решила полистать меню и посмотреть, что предлагает российский Макдональдс такого, чего в американских заведениях, возможно, нет.

Втайне я надеялась встретить блюда из типично русских ингредиентов, например, бургер и с икрой или «МакФлурри» с водкой.

Но меня ждал другой сюрприз — раздел «По-итальянски вкусно», который в Штатах я никогда не встречала. Там был «Панини-Тоскана», пирожок по-итальянски, похожий на «хот покет» (от англ. «Hot Pocket», то есть «горячий кармашек» — американская торговая марка замороженных слоек с начинкой, — прим. перев.) и напиток под названием «Мохито Итальяно». В России в Макдональдсе не продается алкоголь, в отличие от Франции, Германии или Кореи.

Ассортимент морепродуктов в московском Макдональдсе оказался шире, чем я ожидала.

Помимо классического рыбного бургера «Филе-о-фиш», в меню были креветки в панировке, ролл с креветками и ролл с рыбой.

Позже, когда я вернулась в Америку, я заглянула в ближайший Макдональдс, прямо через дорогу от моего нью-йоркского офиса, и увидела, что в меню нет ни роллов с рыбой, ни креветок, а только «Филе-о-фиш».

В конце концов я решила остановиться на классике и заказала «Биг Мак».

Конечно, с картошкой фри и «Колой».

Затем я проверила заказ: большой «Мак Комбо», картошка с кисло-сладким соусом (я не фанат кетчупа) и «Кола». Стоимость заказа составила 204 рубля, то есть около 3 долларов 22 центов.

В Макдональдсе, который находится через дорогу от моего офиса в Нью-Йорке, такой же обед обошелся мне в 9 долларов 79 центов.

После того, как я оплатила свой заказ картой, автомат напечатал чек с номером 857.

Я пошла искать место выдачи заказа.

Ближе к концу прилавка я заметила экран, на котором отображались номера заказов.

Я подошла к прилавку и оказалось, что мой заказ был готов еще до того, как он появился в списке — меньше, чем через минуту после оплаты.

Скорость и эффективность всего процесса произвели на меня большое впечатление, ведь я привыкла к тому, что в американских ресторанах «Макдональдс» больше неразберихи. Контраст стал еще более очевидным после того, как я посетила Макдональдс рядом с офисом, где нет терминалов для заказа, и сотруднику пришлось направлять клиентов к другой, свободной кассе.

Я поднялась на второй этаж ресторана, где было много свободных мест.

Сначала я попробовала картошку фри, она оказалась обжигающе горячей и в меру соленой.

Когда я открыла «Биг Мак», его внешний вид меня не впечатлил.

Но, откусив кусочек, я была приятно удивлена — он был горячим, вкусным и оказался свежее, чем типичный «Биг Мак». В американских заведениях мне нравится картошка фри, а вот бургеры кажутся немного безвкусными.

Ингредиенты в русском «Биг Маке» были, похоже, те же самые, что и в американском: две говяжьих котлеты, американский чеддер, листовой салат, лук, маринованные огурчики и фирменный соус — только вкуснее.

Как и в США, в ресторане был бесплатный вайфай.

В России к беспроводной сети можно подключиться, запросив код, который пришлют на телефон в виде смс-сообщения, и который затем нужно ввести, чтобы пользоваться интернетом.

Пока я обедала, я снова обратила внимание на то, насколько чисто было в ресторане, несмотря на большой поток посетителей.

Во многих точках сети «Макдональдс», в которых я бывала, особенно в крупных. Прежде чем присесть за столик, вам нужно убрать в сторону поднос с объедками и вытереть пятна кетчупа со стола.

Но в Москве я увидела, как работник ресторана подошел и убрал поднос спустя считанные секунды после того, как мужчина доел свой обед.

Внутри туалетов я не стала фотографировать, но могу сказать, что и они были явно очень чистыми, и на входе не требовалось ввести код, как во многих американских точках.

В смежном помещении расположилось «Мак Кафе» с отдельным входом.

День был жаркий, и многие заказывали мороженое. В кафе также продается кофе и выпечка.

Снаружи первого российского Макдональдса находится просторная зона со столиками.

Она тоже оказалась чистой и благоустроенной.

Зона со столиками на улице выходят на красивый маленький парк с цветами и фонтанами, который находится через дорогу.

От этого Макдональдса можно добраться до Красной площади за полчаса пешком или проехать 15 минут на метро.

В Америке я стараюсь не обедать в Макдональдсе, потому что там немного суматошно, не слишком чисто, и еда кажется мне не особенно вкусной.

Но в Москве сама еда, процесс заказа и атмосфера в заведении в целом намного лучше, чем то, к чему я привыкла в американском Макдональдсе. Короче говоря, я бы точно зашла туда еще раз.

Приезжать в Россию чтобы пожрать в Макдональдсе. Тут и добавить нечего 

РУСИЧ сказал(а) 8 часов назад:

ресторан быстрого питания это оксюморон. Правильнее: забегаловка

Ну, справедливости ради, когда у нас появились первые Маки - чистота и современные интерьеры делали эти забегаловки, на наш невзыскательный вкус, настоящими храмами относительно "высокой" кухни. По сравнению с убогими пельменными и чебуречными, с колченогими столиками, алюминиевой посудой, грязью и вонью с кухни, и с заводскими столовками, с их скучным ассортиментом, Макдональдсы выглядели круто. Это сейчас, 30 лет спустя мы уже знаем разницу.

fofo сказал(а) 15 минут назад:

Я когда бываю в Москве, тоже иногда в макдональдсе перекусываю, но приезжаю я туда вовсе не за этим. Статья-то очень позитивная.

mordorator сказал(а) 1 минуту назад:

По сравнению с убогими пельменными и чебуречными, с колченогими столиками, алюминиевой посудой и вонью с кухни, и с заводскими столовками, с их скучным ассортиментом, Макдональдсы выглядели круто. 

А сейчас они выглядят круто по сравнению с внезапно американскими макдоналдсами 😁 и таки да,  многие американцы в россии отмечают что в наших макдональдсах против американских нямка не настолько тяжелая и жирная как там. 

denladen сказал(а) 1 минуту назад:

А сейчас они выглядят круто по сравнению с внезапно американскими макдоналдсами 😁 и таки да,  многие американцы в россии отмечают что в наших макдональдсах против американских нямка не настолько тяжелая и жирная как там. 

Согласен. Да и порядка у нас больше. Легенды про отлаженность бизнес-процессов на Западе, по сравнению с нашим советским "бардаком" давно в прошлом. Сейчас всё наоборот. И не только в общепите.

Не могу дать ссылку, но читала не так давно откровения американской студентки, жившей в Питере по обмену. Она писала о том, что в российском МД у блюд гораздо ниже калорийность, чем в американской сети. Она даже попыталась выяснить потом у менеджеров компании почему так. И получила ответ, что, мол, они в разных странах стараются следовать вкусам жителей. В России в широком меню традиционно "погружных в масло" блюд, кроме беляшей и чебуреков, практически нет. Потому в России вроде бы все то же самое, но немного по-другому приготовленное, с меньшим количеством жира, что-то "на решетке" и т.д.

TransSib сказал(а) 4 минуты назад:

Не могу дать ссылку, но читала не так давно откровения американской студентки, жившей в Питере по обмену. Она писала о том, что в российском МД у блюд гораздо ниже калорийность, чем в американской сети. Она даже попыталась выяснить потом у менеджеров компании почему так. И получила ответ, что, мол, они в разных странах стараются следовать вкусам жителей, потому в России вроде бы все то же самое, но немного по-другому приготовленное, с меньшим количеством жира и т.д.

Вроде как по условиям франшизы (а наши МД это именно франшиза) пользователь обязан следовать технологии франчайзера. Но, м.б., в договоре есть оговорки.

TransSib сказал(а) 5 минут назад:

Не могу дать ссылку, но читала не так давно откровения американской студентки, жившей в Питере по обмену. Она писала о том, что в российском МД у блюд гораздо ниже калорийность, чем в американской сети. Она даже попыталась выяснить потом у менеджеров компании почему так. И получила ответ, что, мол, они в разных странах стараются следовать вкусам жителей. В России в широком меню традиционно "погружных в масло" блюд, кроме беляшей и чебуреков, практически нет. Потому в России вроде бы все то же самое, но немного по-другому приготовленное, с меньшим количеством жира, что-то "на решетке" и т.д.

Да. Помню статью этой девчонки.

Я понял, как есть в макдаке ( так его мои мелкие зовут) без последующей изжоги! Нужно из всех блюд исключать кетчуп. Я не знаю, что за красную дрянь они называют кетчупом, но без неё изжоги нет. И вкуснее, кстати.

okinalex сказал(а) Только что:

Я понял, как есть в макдаке ( так его мои мелкие зовут) без последующей изжоги! Нужно из всех блюд исключать кетчуп. Я не знаю, что за красную дрянь они называют кетчупом, но без неё изжоги нет. И вкуснее, кстати.

Я кетчуп вообще считаю издевательством над соусами. Он позорит это гордое звание. Уж лучше аджика или ткемале.

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

Я кетчуп вообще считаю издевательством над соусами. Он позорит это гордое звание. Уж лучше аджика или ткемале.

Не перегибайте с "юношеским максимализмом" :)

okinalex сказал(а) 42 минуты назад:

У меня четкое несварение от их булочки, так что или приходится брать их вариант шаурмы, или ждать итальянскую неделю до чиабаты. Креветки вполне одобряю, сытно и без проблем с ЖКТ, из соусов у них любопытен сладкий чили 

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

В него просто не стоит класть крахмал или иные загустители, ткемали одобряю, особенно неправильный, абрикосовый

okinalex сказал(а) 14 минут назад:

Я понял, как есть в макдаке ( так его мои мелкие зовут) без последующей изжоги! Нужно из всех блюд исключать кетчуп.

Обязательно брать горячий чай вместо холодной Колы!

РУСИЧ сказал(а) 51 минуту назад:

Правильнее: забегаловка

Правильнее - сеть бесплатных туалетов.

fofo сказал(а) 2 часа назад:

Поляки сортиры везде ищут и описывают в подробностях, а амеры Макдональдсы, хотя без сортира не обошлось :), национальная идентичность панимашь. 

Untoilerant сказал(а) 29 минут назад:

Вроде как по условиям франшизы (а наши МД это именно франшиза) пользователь обязан следовать технологии франчайзера. Но, м.б., в договоре есть оговорки.

сомневаюсь, что в Индии бигмаки с котлетой из говядины, а эмиратах из свинины

Последний раз была в МД лет 20 назад. Предпочитаю "вареничную №1" или "чебуречную ссср", правда эти заведения повыше рангом и приходится ждать заказа.

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

точнее тошниловка:kolobok_mrgreen:

СМИ: рестораны McDonalds оштрафованы за жуткую антисанитарию

Нарушение санитарных норм обернулось сети McDonalds в Москве штрафом в размере 5,5 млн. рублей. Об этом стало известно от пресс-службы Роспотребнадзора, отмечает Dailyхайп.

Тайны кухни Макдональдс. Потребители подают в суд

В сообщении отмечено, что было вынесено более 100 постановлений, а также даны предписания устранить их. Проверяющие подвергли критике производственные и складские помещения сети. Так, в местах, где готовили салат, отсутствовали необходимые антибактерицидные лампы. Кроме того, в помещениях, где продукты хранили, был нарушен режим температуры.

Отдельно отмечен тот факт, что работники заведений принимались в штат без медосмотра и прохождения вакцинации. Ответственные лица игнорировали меры, необходимые для борьбы с мышами и крысами, а также насекомыми. Также нарушились экологические и санитарно-эпидемиологические нормы в обращении с отходами.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/bigness/1390774-McDonalds/

iri1034 сказал(а) 3 минуты назад:

Последний раз была в МД лет 20 назад. Предпочитаю "вареничную №1" или "чебуречную ссср", правда эти заведения повыше рангом и приходится ждать заказа.

А я вообще не помню когда был.. да и то по нужде заскочил...))

чучундра сказал(а) 5 минут назад:

сомневаюсь, что в Индии бигмаки с котлетой из говядины, а эмиратах из свинины

...в Китае в МД есть рис и супы...

чучундра сказал(а) 2 часа назад:

точнее тошниловка:kolobok_mrgreen:

СМИ: рестораны McDonalds оштрафованы за жуткую антисанитарию

Нарушение санитарных норм обернулось сети McDonalds в Москве штрафом в размере 5,5 млн. рублей. Об этом стало известно от пресс-службы Роспотребнадзора, отмечает Dailyхайп.

Тайны кухни Макдональдс. Потребители подают в суд

В сообщении отмечено, что было вынесено более 100 постановлений, а также даны предписания устранить их. Проверяющие подвергли критике производственные и складские помещения сети. Так, в местах, где готовили салат, отсутствовали необходимые антибактерицидные лампы. Кроме того, в помещениях, где продукты хранили, был нарушен режим температуры.

Отдельно отмечен тот факт, что работники заведений принимались в штат без медосмотра и прохождения вакцинации. Ответственные лица игнорировали меры, необходимые для борьбы с мышами и крысами, а также насекомыми. Также нарушились экологические и санитарно-эпидемиологические нормы в обращении с отходами.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/bigness/1390774-McDonalds/

Полагаю, эти нарушения есть в той или иной мере в любом заведении общепита, причём любой страны

mordorator сказал(а) 2 часа назад:

Сначала я попробовала картошку фри, она оказалась обжигающе горячей и в меру соленой.

Когда я открыла «Биг Мак», его внешний вид меня не впечатлил.

Но, откусив кусочек, я была приятно удивлена — он был горячим, вкусным и оказался свежее, чем типичный «Биг Мак».

Такое впечатление, будто она в парижском Максиме пробует высокую кухню

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

правильно тошниловка, рыгаловка.

Последний раз ел в Маке в Стамбуле. Только приехали ,еще не разобрались где можно вкусно и безопасно для желудка поесть, решили не рисковать и пошли в Мак. Ну, в принципе ничем не поразил. По сути этим он и берет - можно практически где угодно поесть и будет все более-менее съедобно.

пятница сказал(а) 1 час назад:

Такое впечатление, будто она в парижском Максиме пробует высокую кухню

Мир сошел с ума. В Питере попала на дегустацию эля. Эту британскую бражку нюхали, полоскали во рту и причмокивали так, как будто имеют дело с самыми изысканными винами.

В Маке мне понравились безопасность и бесплатный сортир. Был конкретно в этом на Тверской, забыл пакет с документами: паспорт, командировочное, отношения, ходатайство и пропуск в ГАРФ... Вот бы я встрял!!! Вернулся через пару часов - отдали быстро в специальном пакете.

Хотя в Москве предпочитаю чебуречную в Кривоколенном переулке недалеко от ГПИБ, ну или кафешку типа Прайм (там отличный салат нисхаус и нет толпы орущих и визжащих детей).

Извращенка Кэти подала хорошую идею, чисто для иностранщины предложить в меню бургеры с икрой и мороженое с водкой и что-нить ещё а-ля рюс.

Думаю, будет пользоваться успехом в туристических центрах.

Ау, Мак, мне копеечку за развитие бизнес-идеи не забудьте заслать! :)

Будучи в Испании зашли с семьёй в Барселоне в KFC покушать и тоже были неприятно удивлены грязью и убогостью этой забегаловки, у нас то это чистые и визуально приятные заведения

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...в Китае в МД есть рис и супы...

Иии... кажется, утиная ножка. И прикольное мороженное в рожках. 

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Все таки ресторан быстрого питания имеет место быть:D:D:D Забегаловки я видел, это совсем другое.

Flyer007 сказал(а) 15 часов назад:

правильно тошниловка, рыгаловка.

Ну это уже перебор!!!

А в слове забегаловка нет ничего плохого: забежал, сьел бутерброд, дальше побежал. Но рестораном это называть никак нельзя. Ресторан это официанты, блюда на заказ, неспешная атмосфера.

solvador сказал(а) 2 часа назад:

Правильнее - сеть бесплатных туалетов.

Уже давно не так в мире. В статье же написано ,  что в НЙ вход в туалет по коду, который пропечатан в чеке, такая же ситуация в Риме и Париже. Это то с чем сама столкнулась в этом году. Я не ем в Маке, меня подташнивает от их запаха , даже когда иду к метро Смоленская стараюсь возле Мака быстрее пробежать. Но всегда по всему миру пользовалась как гарантированным бесплатным и более менее чистым туалетом. В современном мире уже это не гарантированно , увы.

Испанский летчик сказал(а) 1 час назад:

это давно известно, в США в Макдональдс ходят только всякие отбросы общества, нищие и бедные...

1277415045_2.jpg

iri1034 сказал(а) 1 час назад:

С самообслуживанием в Москве есть хорошие столовки и еще сеть МУ Му.  Советую. Всем советую в районе метро Кропоткинская  столовку в Доме ученых на ул. Пречистенка. Нонче комплексный обед стоит 250 руб. ( салат, суп, второе, компот , хлеб). Все сверено с диетологами , ученые у нас многие возрастные :)  Обедать будете в шикарных интерьерах  реальном образце московского купеческого кича начала 20 века.  Столовка работает по будням с 11 до 16.00, буфет до 17. 00. Вкусные пирожки они пекут сами ежедневно.

KOSHiHARA сказал(а) 14 часов назад:

Бургеры и в ресторанах готовят

Вот:

Absolutely Ridiculous Burger

Весит 153 кг., Стоит 1999 $.

Есть и подороже

IMG_20190725_131143.jpg

И как ЭТО есть? Харя не треснет?

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

И как ЭТО есть? Харя не треснет?

Если на одного то там не только харя треснет... И вход и выход и всё, что между...

Это на компанию, конечно. Я бы такой взял на пикник в лес или на дачу. "Шашлыков" у нас делает подобные разные мясные столы на хПерсон. Удобно. Не надо тратить время на готовку, а сразу жрать по приезду.

собак сказал(а) 1 час назад:

С самообслуживанием в Москве есть хорошие столовки и еще сеть МУ Му.  Советую. Всем советую в районе метро Кропоткинская  столовку в Доме ученых на ул. Пречистенка. Нонче комплексный обед стоит 250 руб. ( салат, суп, второе, компот , хлеб). Все сверено с диетологами , ученые у нас многие возрастные :)  Обедать будете в шикарных интерьерах  реальном образце московского купеческого кича начала 20 века.  Столовка работает по будням с 11 до 16.00, буфет до 17. 00. Вкусные пирожки они пекут сами ежедневно.

Меня очень порадовало, что это Му-му есть и на краю Манежной площади, т.е. сразу за Александровским садом и рядом с Красной площадью. У родителей с детьми есть возможность детей покормить вовремя и безвредной почти домашней едой. Я не заметила в меню какой-то наценки за пафосность места. А на Арбате, кажется, негде ни кофе выпить, ни перекусить без пафосных цен. Буду рада, если ошибаюсь и, просто, не разглядела удачное заведение. Но из-за таких пафосных цен я к Арбату стараюсь не приближаться. Я эти места разлюбила.

okinalex сказал(а) 3 часа назад:

Вот кстати да, никогда не беру кетчуп в Маке, только соусы. 

Хотя странно, потому что домой мы покупаем тот же кетчуп хайнс и он никакой изжоги не вызывает. 

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Ну это уже перебор!!!

А в слове забегаловка нет ничего плохого: забежал, сьел бутерброд, дальше побежал. Но рестораном это называть никак нельзя. Ресторан это официанты, блюда на заказ, неспешная атмосфера.

Вообще в Маке сейчас приносят заказ. Не во всех, только в одноэтажных. 

Не совсем ресторан, конечно, но и не прямо забегаловка.

И кофе у них вкусный.

собак сказал(а) 58 минут назад:

С самообслуживанием в Москве есть хорошие столовки и еще сеть МУ Му.  Советую. 

Не советуйте Му-Му. Если Мак назвали тошниловкой не по праву, то Му-Му как раз такое название заслужила в полной мере. 

Сколько там людей травилось?

Продукты несвежие, работает непойми кто, не понимающий по русски, тараканы разве что не строевым маршем ходят. 

Я не видела еще ни одну Му-Му без тараканов. 

pairllad сказал(а) 4 часа назад:

господи, до чего сша отсталая страна...

даже Макдональдсы у них полный отстой.