Jump to content
astrokaktus

Почему они нападают на Церковь

Recommended Posts

хХх сказал(а) 50 минут назад:

Ну церковь  это некий нравственный ориентир. Может играть эту роль торговец бухлом и сигаретами, чьи работники часто попадают в дтп в пьяном виде? Тут как раз выбор, крест или трусы?

Дык не будем путать Церковь и Веру с со служками в ней....

Менты вон тоже взятки берут и преступников крышуют нам теперь правоохранительные органы распустить?

• Thanks (+1) 5

panurg сказал(а) 4 минуты назад:

Менты вон тоже взятки берут и преступников крышуют нам теперь правоохранительные органы распустить?

Мент если попадается, идет на красную утку, потом уже в органы не попадет, его руководство тоже лишается погон. А закрывается ли дорога в церковь пьяному гонщику?

хХх сказал(а) 52 минуты назад:

А до православия что было? Язычники, поклоняющиеся Перуну, Ярило, Дважбогу и прочим? Они никак не повлияли? Или община немцев, нихрена не православных, в которой тусил Петр 1? 

Язычники как первичный субстрат естественно повлияли но это было достаточно давно что б влияние нивелировать. А прочии влияли уже на государственное устройство, но не на фундаментальные основы народа и общества.

Русский народ это православный народ рядом с которым живуи другие народы - мусульмане, католики, лютерание и прочие. С 19 века и особенно в двадцатом активно создавался атеистический народ.

• Thanks (+1) 4

хХх сказал(а) 2 часа назад:

Альтернатива для государства кроме майдана реальные сроки или стенка для пойманных с конфискацией.

Для ВИНОВНЫХ. А не для ГОСУДАРСТВА.

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 30 минут назад:

А если окажется что в том месте когда то поклонялись Перуну, верующие в него имеют право на это место?

Найдете таких верующих?

Или это будет новодел?

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 35 минут назад:

Кто решил? ООО "храм святой Екатерины" в связке в городскими властями? А жителей спросить позабыли. Ещё раз: постройка храма на пустыре не вызвала бы абсолютно никакой реакции  у атеистов ( коих вообще то большинство) . 

Правильно попам указали берега, а то они уже привыкли вещать от имени русского народа, как та Ахеджакова.

Краденое должно возвращать владельцу. И именно необходимость этого возврата и бесит наследников воров и разрушителей.

А никак не место Храма.

• Thanks (+1) 4

vgrp сказал(а) 56 минут назад:

Храм решили строить на том месте где он стоял изначально до захвата власти религиозноозабочеными атеистами. Атеисты развонялись и храм решили переместить в другое место. Но атеистов не устраиваент сам факт сущесмтвования Храма.

Атеисты развонялись? Какое у вас ужасное рабочее место.

deadmannorth сказал(а) 2 часа назад:

Нет альтернативы для церкви, у них идеология не той системы, с 15 века стяжательство поставлено во главе политики РПЦ, нестяжателей кого сожгли, кого в монастырях удавили. 

Что за бредни? Иосифляне боролись с жидовствующими, а не с нестяжателями. Духовный отец нестяжателей преподобный Нил Сорский почитается святым ещё с тех времён. 

vgrp сказал(а) 14 минут назад:

Краденое должно возвращать владельцу. И именно необходимость этого возврата и бесит наследников воров и разрушителей.

А никак не место Храма.

Да ланть!!! Какие там наследники, откуда???

Бесят бесы.

Атеистам они никогда покоя не давали. И не надо никаких сложных теорий. Всё просто. Фёдор Михалыч давно это описывал.

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 19 минут назад:

Да ланть!!! Какие там наследники, откуда???

Бесят бесы.

Атеистам они никогда покоя не давали. И не надо никаких сложных теорий. Всё просто. Фёдор Михалыч давно это описывал.

Всех нас бесы мучают. И верующих и атеистов и материалистов и всех остальных.

• Thanks (+1) 3

Для третьего и следующих придуманных полов наша вера - кость в горле. Православие не признает мужеложство, а у власти "весьмира" у руля стоят в основном они. Вера объединяет людей, вера спасает когда трудно, страшно, когда делаешь выбор... Люди воюющие, болеющие, даже атеисты обращаются к Богу и надеются на его помощь.  

Православие практически не меняется в угоду времени, политическим пристрастиям государства, моде или появившимся новым "ценностям" и "толерантности"",.

Россия многим мешает, вот и тычут враги в разные кирпичики, ищут слабые стороны. 

• Thanks (+1) 4

vgrp сказал(а) 16 минут назад:

Язычники как первичный субстрат естественно повлияли но это было достаточно давно что б влияние нивелировать. А прочии влияли уже на государственное устройство, но не на фундаментальные основы народа и общества.

Русский народ это православный народ рядом с которым живуи другие народы - мусульмане, католики, лютерание и прочие. С 19 века и особенно в двадцатом активно создавался атеистический народ.

Влияние язычества осталось. Например масленица, день Ивана Купалы и другие обычаи, имеющие корни в язычестве. Можно ли назвать например Петра 1 православным? С его пьяным собором? Он оказывал влияние на фундаментальные основы? Или если взять фигуру Распутина, он точно православный? А влияние на царскую семью имел немалое. Потом наступил 1917 и мы увидели какой это православный народ. Как попы и церкви достали народ и как их стреляли и сносили.все течет, все меняется, сначала поклонились Перуну, потом приняли православие, потом можно сказать религией стала коммунистическая идея, сейчас мы на распутии. Я подозреваю и мусульман и атеистов в государстве больше чем православных. Ну и стараниями зао рпц число верующих сокращается.

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Так можно сказать: чиновники воруют, да, но сама власть свята и безгрешна.

ну да, чиновники воруют - снести государство.

священники попадаются поганые - нахрен церковь.

Бывают продажные полицейские - ликвидировать полицию.

А еще есть неправедные судьи, трусливые военные, ленивые рабочие.....

Всё сносить будем?

• Thanks (+1) 5

vgrp сказал(а) 31 минуту назад:

Найдете таких верующих?

Или это будет новодел?

А зао рпц не новодел😁? Думаю если загуглить можно найти поклонников чего угодно. И их главные с честными лицами будут уверять что они истина, а остальные врушки😀

• Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 33 минуты назад:

А никак не место Храма.

А какой юридический статус имела церковь при царе? Некого госучреждения? Или самостоятельного юридического лица на особом положении как сейчас? 

• Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 14 часов назад:

А никак не место Храма.

Реституция? Прекрасно! Тогда если вы живёте в доме дореволюционной постройки, не удивляйтесь, если старый владелец попросит вас на выход безо всяких компенсаций. 

Или вы сами надеетесь отсудить прадедушкину фабрику, которую реквизировали "безбожные коммуняки"? Тогда ваша позиция понятна.

• Thanks (+1) 3

vgrp сказал(а) 1 час назад:

Не придумывайте.

Да мне и не надо ничего придумывать. Мне достаточно послушать попов.

Айсманн сказал(а) 21 минуту назад:

ну да, чиновники воруют - снести государство.

священники попадаются поганые - нахрен церковь.

Бывают продажные полицейские - ликвидировать полицию.

А еще есть неправедные судьи, трусливые военные, ленивые рабочие.....

Всё сносить будем?

Нет. Есть некие критерии для госслужащего. Не соответствует? На выход, возможно на зону. А есть ли такие критерии у церкви? Скольким пьяным гонщикам после ДТП предложили поискать другую работу?  Ментов, чиновников, судей, полицейских выпнули немало.

хХх сказал(а) 2 минуты назад:

Нет. Есть некие критерии для госслужащего. Не соответствует? На выход, возможно на зону. А есть ли такие критерии у церкви? Скольким пьяным гонщикам после ДТП предложили поискать другую работу?  Ментов, чиновников, судей, полицейских выпнули немало.

А вы интересовались статистикой лишенных сана, отстраненных от службы. Они тоже есть. И тоже не все, кого следует.

• Thanks (+1) 3

Помор сказал(а) 4 часа назад:

Вот поэтому трансформеры на РПЦ и наезжают.

Православие это неотъемлемая часть русской идентичности, поэтому им ее нужно "ушатать".

Вот в жизни не поверю, что либерота в Ебурге скакала "за сквер", а не против РПЦ.

Вы это родноверам объясните.

Они готовы убивать своих (нет, для них - не своих, конечно), русских - просто потому, что иные русские не изволят поклоняться Перуну.

И я это не с пустого места говорю. Христиан и атеистов родноверы УЖЕ готовы массово убивать, всех без исключения. В том числе и грудных детей.

Одно радует - ФСБ не дремлет, да и христиане нынешние тоже вполне реальные ребята. Как минимум 1 из 5.

• Confused 1

хХх сказал(а) 38 минут назад:

Влияние язычества осталось. Например масленица, день Ивана Купалы и другие обычаи, имеющие корни в язычестве. Можно ли назвать например Петра 1 православным? С его пьяным собором? Он оказывал влияние на фундаментальные основы? Или если взять фигуру Распутина, он точно православный? А влияние на царскую семью имел немалое. Потом наступил 1917 и мы увидели какой это православный народ. Как попы и церкви достали народ и как их стреляли и сносили.все течет, все меняется, сначала поклонились Перуну, потом приняли православие, потом можно сказать религией стала коммунистическая идея, сейчас мы на распутии. Я подозреваю и мусульман и атеистов в государстве больше чем православных. Ну и стараниями зао рпц число верующих сокращается.

Влияние языческих традиций влилось в православное влияние, синтезировалось с ним. Как и языческие традиции других народов синтезировались с "местным" христианством, что формировало и их тоже. Но непосредственного языческого влияния уже не было. 

И да, и Распутин, и Пётр Алексеевич, и даже Ленин и Сталин - если не были православными в каноническом смысле, но безусловно были людьми, воспитанными и сформированными православной культурой.

• Thanks (+1) 4

Foxtrot сказал(а) 14 часов назад:

Вы это родноверам объясните.

Они готовы убивать своих (нет, для них - не своих, конечно), русских - просто потому, что иные русские не изволят поклоняться Перуну.

И я это не с пустого места говорю. Христиан и атеистов родноверы УЖЕ готовы массово убивать, всех без исключения. В том числе и грудных детей.

Одно радует - ФСБ не дремлет, да и христиане нынешние тоже вполне реальные ребята. Как минимум 1 из 5.

Мне кажется, вы бредите

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Мне кажется, вы бредите

Мне кажется, нет. Поскольку видел многих родноверов, готовых убивать христиан и зачатков (личинок?) христиан, сиречь - детей, включая младенцев. Сущие каратели, которых удерживает лишь УК РФ.

Коллега! Я знаю, что Вы - родновер. Вы - мой идеологический противник. Тем не менее, мы с Вами вполне себе нормально и уважительно общаемся. Я - христианин, и Вы - родновер.

И, полагаю, если что - будем в одном окопе лежать, выцеливая противников.

НО! Не знаю, видите ли Вы, или же нет, но есть значительная часть "родноверов", которые ждут лишь сигнала - "МОЖНО"!

И они будут убивать, насиловать, грабить и пытать. Христиан в первую очередь, остальных - во вторую. Чистые каратели, полная аналогия с полицаями Великой Отечественной.

Об этом я и говорил.

Считаете, что брежу, а все "родноверы" - милые и пушистые...

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 14 часов назад:

Мне кажется, нет. Поскольку видел многих родноверов, готовых убивать христиан и зачатков (личинок?) христиан, сиречь - детей, включая младенцев. Сущие каратели, которых удерживает лишь УК РФ.

Коллега! Я знаю, что Вы - родновер. Вы - мой идеологический противник. Тем не менее, мы с Вами вполне себе нормально и уважительно общаемся. Я - христианин, и Вы - родновер.

И, полагаю, если что - будем в одном окопе лежать, выцеливая противников.

НО! Не знаю, видите ли Вы, или же нет, но есть значительная часть "родноверов", которые ждут лишь сигнала - "МОЖНО"!

И они будут убивать, насиловать, грабить и пытать. Христиан в первую очередь, остальных - во вторую. Чистые каратели, полная аналогия с полицаями Великой Отечественной.

Об этом я и говорил.

Считаете, что брежу, а все "родноверы" - милые и пушистые...

Не знаю, где вы встречали таких родноверов. Мне такие не попадались.

Впрочем, сумасшедшие фанатики есть везде, достаточно вспомнить лозунг "православие или смерть"

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Впрочем, сумасшедшие фанатики есть везде, достаточно вспомнить лозунг "православие или смерть"

Если Вы (и ваши товарищи) вычистят, путём даже физического уничтожения (в случае войны, конечно) фанатиков-родноверов, я, со своей стороны, готов воевать против фанатиков-христиан.

Главное, чтобы вы-язычник, и я-христианин, не грызлись между собою, а обращали наши стволы в одну сторону - против захватчиков.

С теософскими спорами позже разберёмся. И, очень желательно - мирно.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Увы - ещё как попадались. Сущие нацисты. И, кстати, поклонники Гитлера.

Полный взрыв мозга.

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 3 часа назад:

Мент если попадается, идет на красную утку, потом уже в органы не попадет, его руководство тоже лишается погон. А закрывается ли дорога в церковь пьяному гонщику?

Не в том суть... 

Суть в том чтобы не помогать врагам России устраивать раскол внутри русского народа... 

Да священники не ангелы у нас,  но не будет РУССКОЙ церкви на её место придут ЧУЖИЕ... 

Тот же принцип что в  выражении "кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую"... -  "кто не хочет молиться СВОЕМУ Богу будет молиться чужому..." 

• Thanks (+1) 3

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Не в том суть... 

Суть в том чтобы не помогать врагам России устраивать раскол внутри русского народа... 

Да священники не ангелы у нас,  но не будет РУССКОЙ церкви на её место придут ЧУЖИЕ... 

Тот же принцип что в  выражении "кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую"... -  "кто не хочет молиться СВОЕМУ Богу будет молиться чужому..." 

Был свой родной Перун,взяли чужое православие? А кто устраивает раскол? Как раз зао рпц. Поведением своих работников, стяжательством и гедонизмом. Церковь надо реформировать. В идеале сделать нечто вроде ордена. Чтобы священник действительно стал духовным авторитетом, образцом, тем кому бы хотели подражать миряне. Умный, эрудированный, в отличной физической форме, ведущий здоровый образ жизни и чье поведение соответствует религиозным и моральным  нормам, соблюдающий законы  и реально верящий в бога. 

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 8 минут назад:

Был свой родной Перун,взяли чужое православие? А кто устраивает раскол? Как раз зао рпц. Поведением своих работников, стяжательством и гедонизмом. Церковь надо реформировать. В идеале сделать нечто вроде ордена. Чтобы священник действительно стал духовным авторитетом, образцом, тем кому бы хотели подражать миряне. Умный, эрудированный, в отличной физической форме, ведущий здоровый образ жизни и чье поведение соответствует религиозным и моральным  нормам, соблюдающий законы  и реально верящий в бога. 

Перун был да всплыл уже ...  исходить надо из реальности... 

Раскол устраивают те кто ведётся на вражескую разводку и устраивает  тот же майдан  только с религиозным контекстом... 

• Thanks (+1) 3

хХх сказал(а) 1 час назад:

Когда Украине дали Томос, часть людей пошли ему поклониться. На выходе их какой то блогер спрашивал, что для них Томос. Как под копирку люди говорили, что они долго ждали этого момента, надеялись, даже страдали. Когда шел уточняющий вопрос - как?, как они страдали, как ждали, и где - они не могли ответить и старались побыстрее уйти.

Я не хочу Вас обидеть, но судя по Вашим словам, Вы лично сталкивались с неподобающим поведением работников РПЦ, их стяжательством и гедонизмом. Или Ваши рассуждения основываются на доступной информации из СМИ?

• Thanks (+1) 2

deadmannorth сказал(а) 8 часов назад:

Движение нестяжателей выступавших против церковной собственности и призывавших жить скромно, вполне себе не скромно сожгли, иерархов заморили в монастырях.

Лет 100 они бодались, но стяжатели победили  

Хорошо бы знать историю этого вопроса - глубже. Иосифляне не пропагандировали личного стяжательства. Порядок, дисциплина и аскеза и там, и там были достаточно сильны.

Просто Церковь в те времена выполняла куда больше социальных функций.

Нестяжатели считали, что смогут их выполнять лишь на пожертвования и личную инициативу.

Иосифляне видели необходимость финансовой независимости от пожертвований Церкви, в том числе и от государства.

Оба движения были уничтожены Пётром Первым, когда монарх превратил Церковь в государственный институт как в протестантских странах. 

TomCat сказал(а) 7 часов назад:

Никто так не дискредитирует РПЦ, как сама РПЦ.

Если я заменю «РПЦ» на «Советская власть» - вам это поговорка не понравится.

astrokaktus сказал(а) 7 часов назад:

Атеист НЕ отрицает уже потому, что НЕ ЗНАЕТ что ему отрицать.

Это скорее позиция игностика 

panurg сказал(а) 6 часов назад:

Это ежели атеист тупой... ) 

Как вы Докинза и иже с ним припечатали ;)

panurg сказал(а) 6 часов назад:

Понимание этого так и двустороннего направления поговорки - «каков поп таков приход».... скажем мягко не сильная сторона любого народа.

• Thanks (+1) 2

Тигран сказал(а) 50 минут назад:
TomCat сказал(а) 8 часов назад:

Никто так не дискредитирует РПЦ, как сама РПЦ.

Я никогда не отрицал того, что в конце существования СССР, советская власть себя полностью дискредитировала. Отрицать это может только глупец. Но сейчас ужа стало понятно, что именно произошло, когда это началось. Кто виноват и уже можно определить контуры того, что делать.

РПЦ же как валяла дурака так и валяет. Да собственно, она по другому и никогда не умела.

TomCat сказал(а) 4 минуты назад:

Я никогда не отрицал того, что в конце существования СССР, советская власть себя полностью дискредитировала. Отрицать это может только глупец. Но сейчас ужа стало понятно, что именно произошло, когда это началось. Кто виноват и уже можно определить контуры того, что делать.

РПЦ же как валяла дурака так и валяет. Да собственно, она по другому и никогда не умела.

В конце? Я не знал, что создание украины, дурная коренизация и Хрущёв - это конец СССР.

Что же касается Церкви, то её медийный образ будет всегда плохим, но случись что - люди бегут к ней, также как к врачам и полиции.

• Thanks (+1) 3

Тигран сказал(а) 1 минуту назад:

В конце? Я не знал, что создание украины, дурная коренизация и Хрущёв - это конец СССР.

Что же касается Церкви, то её медийный образ будет всегда плохим, но случись что - люди бегут к ней, также как к врачам и полиции.

А зря не знали.

Еще раз. Есть объективные обстоятельства. Вы не можете пройти сквозь бетонную стену без отбойного молотка, вы не можете летать махая руками. Всегда смотрите на причины. Вы сейчас назвали только следствия и факты. Ленину пришлось делать СССР, даже если бы он захотел воссоздать макет РИ, у него бы просто ничего не вышло бы. Но в отличие от вас он прекрасно понимал текущий исторический момент. Это мы с вами сейчас сидя на кресле можем говорить, ой надо было так или вот так. Послезнание великая сила, только вот оно не нужно в то время, потому что еще нет "после" есть "здесь и сейчас".

Медийный образ РПЦ создает себе сама РПЦ и никто больше. 

• Haha 1

panurg сказал(а) 9 часов назад:

При всём уважении они вторичны...

Вообще - то волжские булгары , предки казанских татар , ислам приняли задолго до крещения Руси . Так что насчёт вторичности это ещё вопрос . :)

vgrp сказал(а) 8 часов назад:

А никак не место Храма.

Хм , а РПЦ будет возвращать старообрядцам храмы , захваченные у них во время раскола ? :D

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 11 часов назад:

Если бы РПЦ решила построить храм на пустыре, это не вызвало бы ни у кого интереса. Но им приспичило прямо в центре города, с бесплатной землёй и освобождением от налогов. Под это дело ой как немало можно бабла отмыть! 

Ничего, скоро проведут опрос жителей,  вы увидите, что "за" будет не более четверти, и миф о Православной России рухнет на глазах.

А тут даже опрос проводить не надо . Достаточно сравнить , сколько людей , называющих себя верующими , направляется в воскресенье на Воскресню , а сколько в Ашаны , Икеи и Леруа мерлены . Я уж молчу о том , что большинство мимо церкви пройдёт и лба не перекрестив.  Ну а соблюдение постов это просто притча во языцех . :sarcastic:

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 14 часов назад:

А тут даже опрос проводить не надо . Достаточно сравнить , сколько людей , называющих себя верующими , направляется в воскресенье на Воскресню , а сколько в Ашаны , Икеи и Леруа мерлены . Я у ж молчу о том , что большинство мимо церкви пройдёт и лба не перекрестив.  Ну а соблюдение постов это просто притча во языцех . :sarcastic:

Чтобы человек считался православным, достаточно, чтобы он был крещён и носил крестик. Даже отче наш знать необязательно. Таких да, возможно 40% населения.

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

Вообще - то волжские булгары , предки казанских татар , ислам приняли задолго до крещения Руси . Так что насчёт вторичности это ещё вопрос . :)

Вторичность тут не из за даты, а по масштабу краеугольности...

• Thanks (+1) 1

Тигран сказал(а) 3 часа назад:

Хорошо бы знать историю этого вопроса - глубже. Иосифляне не пропагандировали личного стяжательства. Порядок, дисциплина и аскеза и там, и там были достаточно сильны.

Просто Церковь в те времена выполняла куда больше социальных функций.

Нестяжатели считали, что смогут их выполнять лишь на пожертвования и личную инициативу.

Иосифляне видели необходимость финансовой независимости от пожертвований Церкви, в том числе и от государства.

Оба движения были уничтожены Пётром Первым, когда монарх превратил Церковь в государственный институт как в протестантских странах. 

Это скорее позиция игностика 

Как вы Докинза и иже с ним припечатали ;)

Понимание этого так и двустороннего направления поговорки - «каков поп таков приход».... скажем мягко не сильная сторона любого народа.

А то...  Докинз конечно умный чувак, но  его научное мышление  в отношении система общество никакое.... 

хХх сказал(а) 9 часов назад:

А если окажется что в том месте когда то поклонялись Перуну, верующие в него имеют право на это место?

На этом месте уже стоит  храм Ильи Пророка.

Христианство подобно  надстройке Виндовс над предшественницей.Только более совершенна.

хХх сказал(а) 9 часов назад:

Только без православия? А без ислама, католиков, лютериан,  язычников и т.д.?

Просто Россия (как централизованное государство) была создана для защиты от (и для опиздюливания заодно) языческого ВКЛ, католических Польши и немецких рыцарей и мусульманской Булгарии и Орды. Это нетолерантно по нонешним временам, но однако же - факт.

Как и то что в феод.раздробленность население Руси обьединяли ровно две вещи - язык и православие. Поэтому не было бы церкви - хрен вам был бы, а не единое русское государство и русский народ.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

А зря не знали.

Еще раз. Есть объективные обстоятельства. Вы не можете пройти сквозь бетонную стену без отбойного молотка, вы не можете летать махая руками. Всегда смотрите на причины. Вы сейчас назвали только следствия и факты. Ленину пришлось делать СССР, даже если бы он захотел воссоздать макет РИ, у него бы просто ничего не вышло бы. Но в отличие от вас он прекрасно понимал текущий исторический момент. Это мы с вами сейчас сидя на кресле можем говорить, ой надо было так или вот так. Послезнание великая сила, только вот оно не нужно в то время, потому что еще нет "после" есть "здесь и сейчас".

Медийный образ РПЦ создает себе сама РПЦ и никто больше. 

0) Создании СССР - это начало, агрессивная коренизация тоже ближе к началу, Хрущёв ближе к центру существования СССР

1) Если Ленина предупреждает Роза Люксембург, которая будучи польской еврейкой - вряд ли можно считаться ярым русофилом, если Сталин предлагает иначе строить страну (федерацию - вместо конфедерации), если за отличное от его мнения Ульянов называет грузина и поляка - «великорусскими шовинистами и держимордами», то тут дело , не в послезнании современного поколения, а личных просчётов Ленина - на которые он имел право как человек, но не имел прав как государственный деятель.

Не он первый не он последний результат мягкой политики по отношению к предателям Александра Первого был предсказуем любому, кто хорошо и вдумчиво прочитал «Государь», можно ли считать, что мы критикуем его с позиции послезнания, если современники или более ранние авторы разбирали похожие ситуации?

2) Опять меняем «РПЦ» на «СССР» и получаем столь же мало имеющую к жизни пословицу. И тут не только в нашей истории.

Для начала можно вспомнить, оболганную инквизицию (главные сжигатели ведьм - протестанты, реальных жертв инквизиции куда меньше раздуваемой мифами цифры), Испанию (которая к местным жителям колоний была гораздо добрее Британии), конечно можно предложить и обратные примеры.

Например образ Британии в массовой культуре куда светлее реального положения дел.

Арабов считают жертвой колониализма - хотя они сами те ещё колонизаторы и работорговцы.

Или тот факт, что мало кто вспоминает, что современные африканские негры - потомки тех кто продавал своих соседей-негров в Америку и что-то никто из них за это не платит.

Можно вспомнить обеляемых в Мексике ацтеков - что символично тем, как мексиканская революция погубила потомков знати тех порабощённых ацтеками индейских племён, что потом пошли под крыло испанцев, ибо пришлые завоеватели оказались приятнее соседей.

Вы всё ещё готовы повторить слова, что репутация РПЦ создаётся только РПЦ?

panurg сказал(а) 1 час назад:

А то...  Докинз конечно умный чувак, но  его научное мышление  в отношении система общество никакое.... 

Вы ещё мягко сказали, книга именитого биолога «Бог как иллюзия» за вычетом изучения темы - «как не надо пропагандировать атеизм» должна читаться не бесплатно, а оплачиваться автором за каждую мучительную попытку читателя не разбить ладонью своё лицо.

• Thanks (+1) 4

Тигран сказал(а) 9 часов назад:

0) Создании СССР - это начало, агрессивная коренизация тоже ближе к началу, Хрущёв ближе к центру существования СССР

1) Если Ленина предупреждает Роза Люксембург, которая будучи польской еврейкой - вряд ли можно считаться ярым русофилом, если Сталин предлагает иначе строить страну (федерацию - вместо конфедерации), если за отличное от его мнения Ульянов называет грузина и поляка - «великорусскими шовинистами и держимордами», то тут дело , не в послезнании современного поколения, а личных просчётов Ленина - на которые он имел право как человек, но не имел прав как государственный деятель.

Не он первый не он последний результат мягкой политики по отношению к предателям Александра Первого был предсказуем любому, кто хорошо и вдумчиво прочитал «Государь», можно ли считать, что мы критикуем его с позиции послезнания, если современники или более ранние авторы разбирали похожие ситуации?

2) Опять меняем «РПЦ» на «СССР» и получаем столь же мало имеющую к жизни пословицу. И тут не только в нашей истории.

Для начала можно вспомнить, оболганную инквизицию (главные сжигатели ведьм - протестанты, реальных жертв инквизиции куда меньше раздуваемой мифами цифры), Испанию (которая к местным жителям колоний была гораздо добрее Британии), конечно можно предложить и обратные примеры.

Например образ Британии в массовой культуре куда светлее реального положения дел.

Арабов считают жертвой колониализма - хотя они сами те ещё колонизаторы и работорговцы.

Или тот факт, что мало кто вспоминает, что современные африканские негры - потомки тех кто продавал своих соседей-негров в Америку и что-то никто из них за это не платит.

Можно вспомнить обеляемых в Мексике ацтеков - что символично тем, как мексиканская революция погубила потомков знати тех порабощённых ацтеками индейских племён, что потом пошли под крыло испанцев, ибо пришлые завоеватели оказались приятнее соседей.

Вы всё ещё готовы повторить слова, что репутация РПЦ создаётся только РПЦ?

Вы ещё мягко сказали, книга именитого биолога «Бог как иллюзия» за вычетом изучения темы - «как не надо пропагандировать атеизм» должна читаться не бесплатно, а оплачиваться автором за каждую мучительную попытку читателя не разбить ладонью своё лицо.

0) Это естественная реакция на угнетение.

1) Почем тогда после Сталин признал правоту Ленина? Непонятно...

2) То есть, то что могут оболгать СССР вы не допускаете? Проблема в том что СССР уже нет, по этому можно говорить что угодно. РПЦ есть, и это она говорит сама за себя.

хХх сказал(а) В 17.07.2019 в 09:45:

Только без православия? А без ислама, католиков, лютериан,  язычников и т.д.?

Католики, лютеране и иудеи в России пришлые, а мусульман, буддистов и анимистов в Россию православные собрали.

TomCat сказал(а) 12 часов назад:

0) Это естественная реакция на угнетение.

1) Почем тогда после Сталин признал правоту Ленина? Непонятно...

2) То есть, то что могут оболгать СССР вы не допускаете? Проблема в том что СССР уже нет, по этому можно говорить что угодно. РПЦ есть, и это она говорит сама за себя.

0) Так это, значит, была реакция такая? То есть это нацмены захватили власть в Москве, и начали великорусскому народу мстить, издавая соответствующие указы? Так получается?

1) Как Вы себе представляете Сталина и его дальнейшую судьбу в той политической ситуации, ОСУЖДАЮЩЕГО политику (одно из главнейших её направлений) Ленина? 

2) Что значит "оболгать СССР" ?  Тут (на этом форуме) многие жили сознательную жизнь при СССР! Перед кем и как оболгать? 

Pravover сказал(а) 26 минут назад:

0) Так это, значит, была реакция такая? То есть это нацмены захватили власть в Москве, и начали великорусскому народу мстить, издавая соответствующие указы? Так получается?

1) Как Вы себе представляете Сталина и его дальнейшую судьбу в той политической ситуации, ОСУЖДАЮЩЕГО политику (одно из главнейших её направлений) Ленина? 

2) Что значит "оболгать СССР" ?  Тут (на этом форуме) многие жили сознательную жизнь при СССР! Перед кем и как оболгать? 

1. В сети есть список тех кто захватил власть. Будете удивлены.

2. Почитайте в сети. Инфы по этому поводу навалом.

3. Перед молодежью. Цель не мы, цель следующие поколения.