Jump to content
boitsov

Наступление под Курском — кладбище немецких танковых войск (Stern. Германия)

Recommended Posts

boitsov сказал(а) 1 час назад:

Катастрофа под Сталинградом в январе 1943 года вызвала шок, но русским не удалось использовать разгром шестой немецкой армии для закрепления своего успеха на всем пространстве. Они, правда, попытались отрезать весь немецкий участок фронта вплоть до Кавказа. Но стратег Эрих Манштейн (Erich Manstein) разбил советские соединения в ходе контрнаступления во втором сражении за Харьков.

Расстояние от Харькова до Волгограда - 600 км, от Харькова до Моздока - 950 км. Замечательное выпрямление линии фронта, да. Не удалось СССР закрепить успех на всём пространстве, Манштейн спас...

Тьфу.

• Thanks (+1) 9

ЧКБ сказал(а) 1 час назад:

Ну,состоялось.И что?Кому то сражение было интересно?Наши потеряли безвозвратно большое колличество танков,а немцы тоже потеряли много.Нашим хвастать было нечем.Да и немцам,согласно их идеологии-тоже нечем.Ну,не могли же они высказать,что унтерменши,с их точки зрения,перешлёпали большое колличество ариев.

Это уже другое дело , про вину пропаганды за умалчивание о размахе сражения за Дубно . 

• Thanks (+1) 2

az999 сказал(а) 24 минуты назад:

Чего не отнять -немцы тогда вояки были сильные, не в пример нынешним...Тем грандиознее наша победа над этой военной элитой Запада.Вермахт был сильным противником не считая экономической подоплёки под их походом на Восток...на них пахала вся Явропа, включая "братушек"

Не знаю уж , байка или нет , но кто - то из наших военачальников , воевавших в Первую мировую , считал , что солдаты кайзеровского рейхсвера были лучше солдат вермахта по боевым качествам . Я об этом у Пикуля читал , но он был известный выдумщик . 

• Thanks (+1) 7

Да ладно придираться. Нормальная статья. Немного легковесная, уж мог бы и копнуть маленько. Ну в принципе годно.

Да, оборона у нас была хорошая, потери немцы несли серьезные. Большую часть танковых потерь немцы понесли от мин.

Мины тогда еще были довольно новым видом оружия и масово так не применялись и были слабоваты. Немцы быстро восстанавливали танки. Но темп теряли.

• Thanks (+1) 6

mihmih06 сказал(а) 36 минут назад:

Да ладно придираться. Нормальная статья. Немного легковесная, уж мог бы и копнуть маленько. Ну в принципе годно.

Да, оборона у нас была хорошая, потери немцы несли серьезные. Большую часть танковых потерь немцы понесли от мин.

Мины тогда еще были довольно новым видом оружия и масово так не применялись и были слабоваты. Немцы быстро восстанавливали танки. Но темп теряли.

Помимо минных полей , немцы несли потери от бомбардировок - ну не помню я , как назывались специальные противотанковые бомбы , которыми наша авиация их щедро поливала . 

• Thanks (+1) 4

dmiyur сказал(а) 6 минут назад:

Помимо минных полей , немцы несли потери от бомбардировок - ну не помню я , как назывались специальные противотанковые бомбы , которыми наша авиация их щедро поливала . 

"ПТАБ" -- так и назывались.

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 59 минут назад:

Не знаю уж , байка или нет , но кто - то из наших военачальников , воевавших в Первую мировую , считал , что солдаты кайзеровского рейхсвера были лучше солдат вермахта по боевым качествам . Я об этом у Пикуля читал , но он был известный выдумщик . 

Гальдер перед началом Польской кампании писал, что выучка немецкой пехоты значительно уступает пехоте времен ПМВ. За 1939-1941 гг., конечно, наблатыкались.

• Thanks (+1) 4

boitsov сказал(а) 3 часа назад:

Впервые в этой войне их закопали по корпус на боевых позициях — якобы это была инновация Никиты Хрущева.

Знатный был танковый тактик Никита Хрущев.

Хотя еще Колобанов в 1941 ставил свой КВ в укрытие по башню.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов,_Зиновий_Григорьевич#Войсковицкий_бой

• Thanks (+1) 9

morisato сказал(а) 27 минут назад:
dmiyur сказал(а) 34 минуты назад:

"ПТАБ" -- так и назывались.

ПТАБ-2,5-1,5, что означало "Противотанковая авиабомба 1,5 кг в габаритах 2,5-кг авиабомбы". Её создатель И.А.Ларионов в начале 1944-го был награждён орденом Ленина, а в 1946-м - Сталинской премией. С 1943-го по 1945-й в войска поступило 14,6 миллионов этих бомб.

• Thanks (+1) 8

Historian сказал(а) 2 часа назад:

Дойчи корректируют тактику пропаганды. Поняли, что продолжение откровенного гона про "потери панцервафе под Прохоровкой составили 5 танков, да и то сломанными" ставит их в глупое ракообразное положение. 

это только отдельно взятое издание. а так, тут по прежнему бытует старая версия...

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 2 часа назад:

Вообще - то крупнейшее танковое сражение в истории состоялось в конце июня 1941 г. под Дубно . 

Ну там на три дня сражение растянулось.Скорее имеется в виду сам бой у станции Прохоровка,в течении дня на этом поле сражалось от 500+ до 800+ танков(по разному считают).Самое странное на мой взгляд,что не учитываются другие рода войск(.У немцев точно была ПТ артиллерия,с обеих сторон били гаубицы,налетала авиация,ну и пехота само собой.Но все буквально заворожены танками!

• Thanks (+1) 2

Lekssus сказал(а) 2 часа назад:

Колоссальные потери, а когда они детей с фаустами под наши танки отправляли, это были не колоссальные потери, а сами там всякими путями в Южную Америку линяли, это был не толитаризм. Уважаемый Тригонометр, я читал, что на первом этапе войны, они не меньше наших солдат героизм проявляли, но они шкуру свою сохраняли, а мы Родину защищали. В этом и разница. Сейчас их потомки шкуру своих предков обеляют. А мы... что делали, то и делаем, правда на нашей стороне, сегодня у нас репетиция парада была, самолеты над домом летали.

Это был чисто эмоциональный всплеск.

Так то были фашисты, а ща они немцы же....

• Thanks (+1) 2

boitsov сказал(а) 4 часа назад:

Победа под Курском должна стать сигналом для всего мира

А я думаю - откуда вся эта тяга к сигналам у НАТО? Вот, откуда - от предыдущей версии Евросоюза.

• Thanks (+1) 1

Lekssus сказал(а) 9 часов назад:
Тригонометр сказал(а) 10 часов назад:

В одном предложении умудрились смешать и тоталитаризм, и готовность простых солдат к самопожертвованию, т.е. подвиг народа. 

Как у них это получается?

Колоссальные потери, а когда они детей с фаустами под наши танки отправляли, это были не колоссальные потери, а сами там всякими путями в Южную Америку линяли, это был не толитаризм. Уважаемый Тригонометр, я читал, что на первом этапе войны, они не меньше наших солдат героизм проявляли, но они шкуру свою сохраняли, а мы Родину защищали. В этом и разница. Сейчас их потомки шкуру своих предков обеляют. А мы... что делали, то и делаем, правда на нашей стороне, сегодня у нас репетиция парада была, самолеты над домом летали.

Это был чисто эмоциональный всплеск.

Беда и счастье либертарианцев  т.е. "либерал- глобалистов" в том, что и Германия и СССР конечно же имели признаки  "диктатуры", "тоталиризьма" и пр. "-изьмов", что дает возможность практически бесконечно разводить демагогию про "рабский характер" и "оболваненный народ". НО!  при помощи этих доводов невозможно объяснить, каким образом один "оболваненный народ" победил другой "оболваненный народ" и как одно государство в котором "орднунг юбер аллес, пьют баварское и тротуары моют с мылом...", развалилось в куски от ударов государства, в котором "грязь, отсталость и тотальный бардак с безответственностью, дураками и непроЕзднЫми дорогами". Тут есть что-то ещё, что-то весьма значительное и существенное, то, что сорвало планы по овладению Москвой к октябрю. Сотни, тысячи самопожертвований. И я не помню, чтобы кто-то из реальных ветеранов сказал про немцев "трусы, тупые" ...:kolobok_redface:они (немцы) тоже были весьма мотивированы и воевать таки умели, но "тот, кто хочет победить в драке, должен действительно быть готов умереть" старинная дворовая мудрость советской "гопоты" ©

( предупреждаю тех, кто, имеет  аргумент типа "численность населения, величина  населения " не соваться, за Гитлера воевала не только вся Германия с Австрией)

Похоже прав был режиссёр Балабанов,  затвердивший устами Бодрова народный ответ : "В чём сила? Вот и брат говорит, что в деньгАх...А сила в правде. У кого правда,тот и сильнее...." Немцы воевали справно, НО... самоподрывами в кольце врагов, закрытием амбразур " за други своя", не прославились...

Вот и германский автор мне вторит 

Цитата

Советские солдаты были готовы продолжать сражаться даже в ситуациях, когда у них не было никаких шансов остаться в живых.

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 6

boitsov сказал(а) 9 часов назад:

Они, правда, попытались отрезать весь немецкий участок фронта вплоть до Кавказа. Но стратег Эрих Манштейн (Erich Manstein) разбил советские соединения в ходе контрнаступления во втором сражении за Харьков.

Этому стратегу просто повезло. Сказалось отсутствие опыта в подобных операциях у командиров РККА и безынициативность среднего и старшего звена командного состава. Тогда была реальная возможность нанести куда больший удар по немцам и с более впечатляющим результатом.

• Thanks (+1) 3

boitsov сказал(а) 11 часов назад:

Но время безоглядного героизма прошло. Даже Советы стали посылать своих солдат в бой мелкими группами, так как поняли, что наступать плотными тройными рядами бессмысленно.

:handface:

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 9 часов назад:

Франц Гальдер писал ещё в 1939-м году: "Той пехоты, что была у нас в 1914-м, мы сейчас даже приблизительно не имеем". Так что всё верно, тут Пикуль не выдумал.

• Thanks (+1) 4

Вообще статья знаковая. Она показывает что немцы неоднородны в своих оценках ВМВ вообще и Курской битвы и Прохоровки в частности. Это радует.  

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 13 часов назад:

страх. непонимание. что ждать. как будет. 

от него отрицание того что это норма. 

попытка сделать это не нормальным. 

после франции.

попасть в бой с русскими. это когда из верхнего люка подбитого танка строчит пулемётчик. долго. 

подавив осматривают танк и понимают что парень был без ног. 

ну не может же нормальный цивилизованный европеец так себя вести, этож не людей-детей в печь толкать, этож больно. 

пидорасы они. в плохом. не сексуальном смысле. 

Только для Вас по секрету.. как то после армии дмб-91 бывал на свадьбе и там гуляли на свадьбе мужики пенсионеры ветераны ВОВ.. ну так вот они подвыпимшие спрашивали узнав у меня где служил.. в шутку - мол у кыргыза иль у узбека пятую точку нюхал ? Понимая.. о чем они спрашивают.. отвечал как надо, и они смеясь хлопали по плечу.. Пехоотаа! :sarcastic:

Edited by Аз Есмь

Аз Есмь сказал(а) 28 минут назад:

Только для Вас по секрету.. как то после армии дмб-91 бывал на свадьбе и там гуляли на свадьбе мужики пенсионеры ветераны ВОВ.. ну так вот они подвыпимшие спрашивали узнав у меня где служил.. в шутку - мол у кыргыза иль у узбека пятую точку нюхал ? Понимая.. о чем они спрашивают.. отвечал как надо, и они смеясь хлопали по плечу.. Пехоотаа! :sarcastic:

Вообще ничего не понял.

Но готов Вас поздравить, как поздравляли те, о ком вы писали.

Или я что-то не понял ещё раз?

Foxtrot сказал(а) 7 минут назад:

Вообще ничего не понял.

Но готов Вас поздравить, как поздравляли те, о ком вы писали.

Или я что-то не понял ещё раз?

Да все просто.. это когда на природе все очень уставшие и замерзшие.. лежат в одной куче.. можно сказать в обнимку.. это когда голова на чьей-то жопе и все спят.. ну вообщем согревают друг друга.. однополчане.. :cleaning-glasses: