Jump to content
Sign in to follow this  
Станиславский

Ничья земля: почему в России люди не строят планов (о русском бизнесе и чиновниках глазами европейца)

Recommended Posts

LexxKonrad сказал(а) 35 минут назад:
Спойлер

В основе вы правы, но зачем то скидываете в кучу разного - от некоего "ограбления" наших крестьян до богатства, довольно мифического неких зап.европейских "крестьян", которые, скажу вам прямо - не крестьяне, а нормальные, канонические буржуа со всеми плюсами и минусами, просто выполняющие функции отсутствующего в достаточном количестве производительного крестьянства в ихнем обществе. Настоящие крестьяне у них - это батраки из гастеров. Так и выглядит запрет сословия в менталитете зап.европейцев. У нас, например, запрещенное духовенство - это всякие шендеровичи, кацы, альбацы и проч либерасты - так выглядит запрет сословия "духовенство" в нашем менталитете. А их функции у нас выполняет аристократия - это Патриарх, митрополиты и проч высшее церковные иерархи и крестьянство - всякие сельские попики.

В эту же кучу вы скидываете и более благоприятный климат в Зап Европе - позволявший столетиями не нести издержки на отопление, зимнюю одежду и тд., так же более длительный вегетационный период, удобные для торговли моря и реки и проч. Плюс ограбления колоний. Посчитайте это на миллионы людей и сотни лет - и получите мощнейшую разницу совокупной выгоды. При этом Россия - всегда удерживала плюс-минус среднеевропейский уровень жизни (Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы есть знак бедности© Пушкин.)  Плюс к этому - со времен Ивана IV Грозного (или даже Ивана Великого) - мощную промышленность, со времен Петра I - имела мощную науку, а со времен Сталина - космос. То есть - несмотря на мощнейшие природные преимущества стран Зап. Европы - мы в первых рядах человечества.

Все это благодаря крестьянскому менталитету нашего народа - производительному, консервативному(т.е. - устойчивого к потрясениям и различным движухам) и изобретательному. Я не наблюдаю никакого слома хребта у российского общества. То, что вы сказали насчет инфляции, "ограбления" и проч - взгляните на Германию - дважды полностью разгромленная и ограбленная - она снова ведущая сила Европы. Точно такие же речи как ваши  -  были бы абсолютно мэйнстримом и описанием очевидности - в Веймарской республике, например. Тоже всем казалось, что сраная гермашка в жопе, и вообще уже всё - невозможно подняться, все что нажито непосильным трудом и тд. Ваши речи были абсолютным мейнстримом - в конце 90-х начале 0-х, но сейчас вы уже выглядите немного жопоголиком и это точно показывает, что ситуация уже изменилась.

То, что в России были плохие времена - это бывает у всех стран. Они уже закончились. Просто не будет, конечно, никогда не бывает просто, но "везти" России - будет уже гораздо больше.

Так, ну это большая тема, исходящая от последователей секты Башкуева на авантюре. Несколько лет назад, я почитывала его, потому что тогда увлекалась соционикой и мне было прикольно наблюдать, как последний натягивает индийские касты шудры, брахманы и прочее на очень еще не проработанное учение психосоционики, которое еще и к тому же в той же америке имеет другое прочтение, разработанное чисто для стратификации и увеличение кипиай капиталистического ударного труда. 

Неоднократно был пойман на несоответствии историческим реалиям, но как публицист крайне интересен. Более того, рассматриваю его как популяризатора идей соционизма/птолемеизма :D . Надеюсь, раз читали его все термины понятны)))

А если серьезно,  то практика лучший друг жопоголика. Езжайте в Англию, идите в люди, говорите с ними. И с Италией так же. Все гораздо сложнее, чем теория кардинальности, мутабельности и прочейбельности крестов. 

За это время я встречала и поклонников ландшафтной теории этногенеза народа, и математиков с их теорией экономических больших циклов,  и все умели натягивать сову на глобус.  Ну вот как тот же сам авантюрист.

Все разбивается об то, что видишь. А я знаю, что тех, кого вы называете запрещенным «духовенством» на закрытых пати сливается в экстазе с «аристократией». 

И то, что вы называете «буржуинством» вытесненным в вынужденные крестьяне, это нечто другое— традиции помноженные на исполнение закона из века в век,  и гроши, которые невозможно просто так забрать у той же старинной английской общины. 

Ну в общем, тема обширная, а я не адепт башкуизма, и мне пора в соху впрягаться, оброк, барщину отрабатывать. Солнце высоко.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 3 минуты назад:

Так, ну это большая тема, исходящая от последователей секты Башкуева на авантюре. Несколько лет назад, я почитывала его, потому что тогда увлекалась соционикой и мне было прикольно наблюдать, как последний натягивает индийские касты шудры, брахманы и прочее на очень еще не проработанное учение психосоционики, которое еще и к тому же в той же америке имеет другое прочтение, разработанное чисто для стратификации и увеличение кипиай капиталистического ударного труда. 

Неоднократно был пойман на несоответствии историческим реалиям, но как публицист крайне интересен. Более того, рассматриваю его как популяризатора идей соционизма/птолемеизма :D . Надеюсь, раз читали его все термины понятны)))

А если серьезно,  то практика лучший друг жопоголика. Езжайте в Англию, идите в люди, говорите с ними. И с Италией так же. Все гораздо сложнее, чем теория кардинальности, мутабельности и прочейбельности крестов. 

За это время я встречала и поклонников ландшафтной теории этногенеза народа, и математиков с их теорией экономических больших циклов,  и все умели натягивать сову на глобус.  Ну вот как тот же сам авантюрист.

Все разбивается об то, что видишь. А я знаю, что тех, кого вы называете запрещенным «духовенством» на закрытых пати сливается в экстазе с «аристократией». 

И то, что вы называете «буржуинством» вытесненным в вынужденные крестьяне, это нечто другое— традиции помноженные на исполнение закона из века в век,  и гроши, которые невозможно просто так забрать у той же старинной английской общины. 

Ну в общем, тема обширная, а я не адепт башкуизма, и мне пора в соху впрягаться, оброк, барщину отрабатывать. Солнце высоко.

Ну Башкуева я тоже почитывал, правда у меня не сложилось мнения как о секте или некоего натягивания чего-либо на что-либо. Скорее больше похоже на то, что терминология достаточно размытая и спекулятивная - и из-за этого достаточно трудно четко описать то или иное явление в общесогласованных терминах. И, кстати, насколько я помню - он как раз был решительно против всякого привлечения шудр и прочих индийских каст в терминологию и описания явлений, тут вы что-то путаете. Насчет исторических несоответствий - я наверное, что-то пропустил, но в паре споров его оппонентам так и не удалось привести примеров того, что Башкуев где-то что-то наврал и они слились, например, про железо на Руси. Ну может вы его больше читали.

А насчет жопоголизма - я как бы общался и видел. Так что я в курсе. Вы же не можете возражать насчет моих утверждений. Следовательно, жопоголизм - это лично ваша черта, и еще может, ваших знакомых - ничтожного количества на фоне населения даже небольшого городка

Интересная тенденция. Я такую теорию, что в Старой Европе все аристократы и нувориши (короче местная знать) всегда развивали "родные места" услышал пару лет назад от знакомых. Теорию заливают в уши нашим "туристам" наши же экспаты осевшие за бугром.

Поясню на, примере. Разбогател чел (или как у нас говорят "мужчина состоялся" :D) в мухосранске немного. Поехал в Прагу, пивка попить и старину посмотреть. Ходит, смотрит и сравнивает. Думает, а что там у нас мухосранске то так грязно и криво? А гид ему и отвечает, это по тому, что вы живете "под сабой не чуя ...", а наши знатные горожане о месте своего жительства пекутся. ...Через месяц я точь в точь историю услышал от другого "состоявшегося", но он вернулся из Испании.

Совпадение? Не думаю! Похоже на обновление методички. :D

По сути вопроса, есть такая вещь. Давно есть. Каждый первый секретарь обкома мечтал войти в ЦК или круче - в Политбюро. Переехать в Москву. И назначали их часто со стороны, а не из местных. По этому область или край которым они поруководить поставлены были рассматривали без сантиментов - как рабочее место. И сейчас Путин губеров сажает не местных, с четкими заданиями, что делать (ИМХО - хорошо). И сейчас губеры и мэры думают о продолжении карьеры в Москве и Питере (Роснаны, Ростехи, Рос...), или лучше сразу на пенсию в Италию, Испанию.

Только вот чем эта тенденция плоха? Она вовсем мире есть - называется мобильностью кадров. И сильнее всего развита в пендосии. Ни кто там не собирается жить в пяти покалениях в холодном Чикаго или Бостоне. Все думают финал жизни - острова в карибском море.

Так что на мой взгляд из объективной вещи - мобильности кадров пытаются сделать какой то жупел-пугало или развить таракана-комплекс неполноценности :D

• Confused 1

stealal сказал(а) Только что:

Интересная тенденция. Я такую теорию, что в Старой Европе все аристократы и нувориши (короче местная знать) всегда развивали "родные места" услышал пару лет назад от знакомых. Теорию заливают в уши нашим "туристам" наши же экспаты осевшие за бугром.

Поясню на, примере. Разбогател чел (или как у нас говорят "мужчина состоялся" :D) в мухосранске немного. Поехал в Прагу, пивка попить и старину посмотреть. Ходит, смотрит и сравнивает. Думает, а что там у нас мухосранске то так грязно и криво? А гид ему и отвечает, это по тому, что вы живете "под сабой не чуя ...", а наши знатные горожане о месте своего жительства пекутся. ...Через месяц я точь в точь историю услышал от другого "состоявшегося", но он вернулся из Испании.

Совпадение? Не думаю! Похоже на обновление методички. :D

По сути вопроса, есть такая вещь. Давно есть. Каждый первый секретарь обкома мечтал войти в ЦК или круче - в Политбюро. Переехать в Москву. И назначали их часто со стороны, а не из местных. По этому область или край которым они поруководить поставлены были рассматривали без сантиментов - как рабочее место. И сейчас Путин губеров сажает не местных, с четкими заданиями, что делать (ИМХО - хорошо). И сейчас губеры и мэры думают о продолжении карьеры в Москве и Питере (Роснаны, Ростехи, Рос...), или лучше сразу на пенсию в Италию, Испанию.

Только вот чем эта тенденция плоха? Она вовсем мире есть - называется мобильностью кадров. И сильнее всего развита в пендосии. Ни кто там не собирается жить в пяти покалениях в холодном Чикаго или Бостоне. Все думают финал жизни - острова в карибском море.

Так что на мой взгляд из объективной вещи - мобильности кадров пытаются сделать какой то жупел-пугало или развить таракана-комплекс неполноценности :D

Если жупел  - то антилиберальный и антиглобалистский. Т.к. либеральная экономика стоит на свободном и активном перемещении всего и вся (в т.ч. труд.ресурсов и капиталов). Отчего массовая эмиграция и трудовая миграция, например, из Прибалтики или Украины - это не "ужас-ужас", "утечка мозгов", "ограбление страны из-за вывода капиталов", а нормальное явление экономики и жизни. Рыба ищет где глубже, человек - где лучше, и мешать им - дело аморальное и неперспективное.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Трехликий сказал(а) 2 минуты назад:

Если жупел  - то антилиберальный и антиглобалистский. Т.к. либеральная экономика стоит на свободном и активном перемещении всего и вся (в т.ч. труд.ресурсов и капиталов). Отчего массовая эмиграция и трудовая миграция, например, из Прибалтики или Украины - это не "ужас-ужас", "утечка мозгов", "ограбление страны из-за вывода капиталов", а нормальное явление экономики и жизни. Рыба ищет где глубже, человек - где лучше, и мешать им - дело аморальное и неперспективное.

Полностью согласен. Просто многие "состоявшиеся" не отличаются аналитическими способностями нашего форума и ведутся на эту, как бы это сказать... неверную интерпретацию объективных процессов (вот, завернул:D)

• Confused 1
  • Haha 1

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

Я, в отличии от вас, поездила там, и глазами своими все видела и говорила с этими работягами, семейными фермерами. За корпоративный капитал можете не беспокоится. Италию очень нагнули тнк и амеры и заставили крупную промышленность перевести в фактическим амерскую юрисдикцию. Сами итальянцы плевать хотели на внутренний долг, пока физические земли, стада, виноградники, средства производства остаются у них на руках. Грохнут они они этот долг по каким то обязательствам, да и все или сожгут в инфляции. Главное, что бы было на чем зарабатывать. Средства производства никто не отнимет. Вся их земля распахана или под пастбища. Ее немного у них, но все используется, в отличие от нашей огромной страны. А необходимое они найдут где взять. 

"Сельское хозяйство Италии – важная отрасль государственной экономики. Несмотря на благоприятные условия, эта сфера является чуть ли не самой отсталой. Дело в том, что многие фермеры и жители сельской местности бросают свои угодья и переезжают в города, где находят себе работу в сфере обслуживания и промышленного производства. Также на отсутствие развития сельского хозяйства влияет раздробленность большинства итальянских земельных наделов".

"В начале 1990-х годов 32% занятых приходилось на долю промышленности, 9% – на долю сельского хозяйства, а остальные 59% – на долю торговли, сферы услуг и других видов экономической деятельности, тогда как в сельском хозяйстве были заняты в 1951 43%, в промышленности – 33% и в сфере услуг, торговле и других видах деятельности – 24%".

А чего не послушать итальянских фермеров? Говорят они красиво, еще и руками машут. Орнелка, обратно же, бросила виллу в Портофино и квартиру в центре Милана и переехала к Адриано в деревню. Ага.

• Thanks (+1) 1

LexxKonrad сказал(а) 1 час назад:

Ну Башкуева я тоже почитывал, правда у меня не сложилось мнения как о секте или некоего натягивания чего-либо на что-либо. Скорее больше похоже на то, что терминология достаточно размытая и спекулятивная - и из-за этого достаточно трудно четко описать то или иное явление в общесогласованных терминах. И, кстати, насколько я помню - он как раз был решительно против всякого привлечения шудр и прочих индийских каст в терминологию и описания явлений, тут вы что-то путаете. Насчет исторических несоответствий - я наверное, что-то пропустил, но в паре споров его оппонентам так и не удалось привести примеров того, что Башкуев где-то что-то наврал и они слились, например, про железо на Руси. Ну может вы его больше читали.

А насчет жопоголизма - я как бы общался и видел. Так что я в курсе. Вы же не можете возражать насчет моих утверждений. Следовательно, жопоголизм - это лично ваша черта, и еще может, ваших знакомых - ничтожного количества на фоне населения даже небольшого городка

Ну на чем же он основывал своих аристократов/крестьян/буржуа/духовенство? Только на древнеиндийском разделении, абсолютное сходство. Это он буддизм не приветствовал, как идеологию "1 квадры" по его  мнению. 

Я не возражаю против ваших/ на самом деле башкуевских утверждений, говорю, что мир гораздо больше и теорий этих тоже много. 

Жопоголизмом можно назвать всю конструктивную критику. А "прекрасных маркиз" страусистами. 

На самом деле, это поколенческое. (Если только чел, не бот оплаченный)

Мы, поколение 90-х, слыша всякие кудринские и голиковские "ну не шмогла", очень напрягаемся. Этот термин для нас означает "не шмогла", а смерть, тундра, белая пустыня и выживание любой ценой. И пока предпенсионеры в тырнетах возмущаются, и еще на что то надеются, мы основываясь на своём опыте, ищем как сохранить что накопили, проецируем свои выживальческие навыки на будущее. Конечно, надеемся, что вдруг петля истории пощадит нас в этот раз, но я думаю, надо менять парадигму управления. Мы очень спокойно, без митингов и демонстраций говорим, без теорий про "крестьян, духовенства, буржуа", что 1% зажрался и что это грозит нам всем. Всему государству. Уже было в 17 проходили. Сейчас процессы идут быстрее. И это нормально, правильно и очень стабильно, если хотя бы 25% населения будет владеть тем, что сейчас владеет 1%. Это не революционные слова, не жопоголические. Это практика стабильности. Способствовать сохранению народа, это разве жопоголизм? Это настоятельная необходимость суверенного государства. 

• Thanks (+1) 3

Шпиндель сказал(а) 21 минуту назад:

"Сельское хозяйство Италии – важная отрасль государственной экономики. Несмотря на благоприятные условия, эта сфера является чуть ли не самой отсталой. Дело в том, что многие фермеры и жители сельской местности бросают свои угодья и переезжают в города, где находят себе работу в сфере обслуживания и промышленного производства. Также на отсутствие развития сельского хозяйства влияет раздробленность большинства итальянских земельных наделов".

"В начале 1990-х годов 32% занятых приходилось на долю промышленности, 9% – на долю сельского хозяйства, а остальные 59% – на долю торговли, сферы услуг и других видов экономической деятельности, тогда как в сельском хозяйстве были заняты в 1951 43%, в промышленности – 33% и в сфере услуг, торговле и других видах деятельности – 24%".

А чего не послушать итальянских фермеров? Говорят они красиво, еще и руками машут. Орнелка, обратно же, бросила виллу в Портофино и квартиру в центре Милана и переехала к Адриано в деревню. Ага.

Вы правы и не правы. Италия очень специфичная страна. Там статистика еще меньше отражает реальность, чем в нашей стране.

В Италии говорят, если тебе оставили в наследство 10 оливковых деревьев, у тебя есть хлеб до конца твоих дней. Если больше 40, то хлеб с маслом. Многие уезжают в города. Они такие же безумные родители, как и русские.  Когда начался период "дольче вита", то большинство родителей хотело  лучшей доли своим чадам. И отправляло их учиться, в село они возвращались крайне редко. Любое семейное ремесло сейчас очень постарело,  там работают в наем выходцы из  Союза и Соц. блока и азиатские мигранты.  Безработица среди молодежи дикая, молодежь поумнее  или уехала в более благополучные страны , или плюет на свои дипломы и учится работать руками, в том числе в с.х. 

Еще многие живущие и работающие в городах, оформляют статус фермы ( не фермера), для налоговых льгот и получения дизельного топлива по ооочень льготным ценам, на этом  топливе ездит вся семья, продать или заправить знакомых нельзя. Там много всяких уловок.  Правительство с переменным успехом борется с налом, как белым, так и других оттенков.  Там старики ходят платить коммуналку на почту  за всех родственников, т.к.   сервисный сбор за услугу на 70% у них ниже. Те же пенсионеры, кладут семейными парами голову в духовку, чтобы не обременять детей, у них нет налоговых льгот для пенсов и лекарства , лечение и уход очень дорогие. Все очень не просто.

Много поездив, пожив в других странах, я всегда говорю, что при всем нашем несовершенстве и разгильдяйстве, а может и благодаря ему, мы в России живем очень хорошо и свободно.  В Европе было хорошо в 60 -90 х годах прошлого века, когда там усиленно боролись с влиянием коммунистических идей   и против Союза.  В 90е все было по инерции и за счет ограбления нашей страны, а теперь там стремительное свертывание социалки и  массовых благ для всех.  К сожаленью, вижу этот процесс  и у нас в стране, но не столь  стремительный. И пока  наша власть не зарегулирует совсем личные дачи, подворья , производство там с.х продукции, продажу свободную излишков, пользование лесами, полями, реками,то мы, как всегда, будем жить лучше и свободней, но , как всегда, будем всем не довольны. Такой менталитет.

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 15 часов назад:

... очень просто: если веками кушать булочки из папиной пекарни и ходить в тысячелетний пра-пра-прадедушкин сортир, то , в результате, будешь жить в ма-аленькой скотландии, котороя не имеет ни силы, ни воли, а не в Великой России...

С другой стороны Шотландия больше по ВВП чем Москва. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 5

Станиславский сказал(а) 15 часов назад:

Вы вообще можете себе представить, каково было такому человеку в России? Здесь следовало бы привести несколько нецензурных выражений, которые означали бы, что бедный шотландец Артур был в России сильно поражен. Офигел, если говорить точнее.

Не знаю чем в России быть поражённым или офигевшим. Всё то же самое можно было увидеть в Турции или Мексике. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 2

Бокор сказал(а) 14 часов назад:

Конечно,автор сравнивает теплое с мягким.Ведь возможность потомку лендлорда уже 700 лет жить на своей земле, существует лишь там,где живет рабский народ,неспособный свергнуть тиранов и эксплуататоров.В России народ не таков,не сложились у нас кастового общества.Сейчас вот опять, попытки построения оного начались,посмотрим,как долго потомки Чубайсов смогут жить в родовом имении).Они ведь все потому и стремятся на Западе хатынку прикупить,знают ведь,мы не шотландцы),они же сами точно такие же!

А ещё люди спрашивают почему из России капитал вывозят - а вот потому и вывозят, потому что все имения друзей Путина будет рано или поздно топтать сапог комиссара.

• Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 4 часа назад:

Вот из-за этих вековых традиций, когда один человек живет в фамильном поместье, жрет булочки в магазине, любимом его прадедом и учится в престижном учебном заведении, в то время как его сверстник работает на заводе или фабрике, на которой работал его прадед, "отдыхает" в пабе-рыгаловке, в котором отдыхал его прадед и учится в школе для дебилов для простых людей, именно потому Великобритания все свое влияние и слила менее чем за век. Другие народы, давшие своим представителям возможность учиться, заводить бизнес, жить как им нравится, они обскакали погрязшую в диком средневековье страну, так трясущуюся за свои драгоценные традиции унижения одних людей другими, только по той причине что у одних предки разбогатели на наркоторговле и продаже рабов, а у других предки только вкалывали за еду.

Это всё слишком далеко идущие выводы. 

Действительно в Англии я увидел ... дикую привязанность к земле. Почему-то есть большая разница, жить Шеффилде или в Ливерпуле(вся Англия ощущается как один большой город - и там везде электрички ходят, так что лично мне там было бы вообще плевать где жить - куда угодно можно добраться в тот же день и за копейки), но с другой стороны, все кто не был привязан к земле, сели в Ливерпуле на корабль и поехали покорять империю. 

В России тоже есть привязанные к земле люди. Все кто остался в чувашских деревнях и не уехал в Москву\Питер. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 15 минут назад:

А ещё люди спрашивают почему из России капитал вывозят - а вот потому и вывозят, потому что все имения друзей Путина будет рано или поздно топтать сапог комиссара.

А какая разница - чей сапог топчет? Наглых англичанин, которые выморили голодом 70% ирландцев и лишили скоттов государственности или своих комиссаров? Те, хоть и евреи - на своем языке говорят...

• Haha 1

sofokl сказал(а) 6 минут назад:

А какая разница - чей сапог топчет? Наглых англичанин, которые выморили голодом 70% ирландцев и лишили скоттов государственности или своих комиссаров? Те, хоть и евреи - на своем языке говорят...

Шотландия недавно референдум о независимости провела. В России за такое получишь от московского ОМОНа по кумполу. И шотландская государственность была включена в Британскую с самого начала, вообще и королевская власть над Шотландией была установлена через династический брак. 

И это в общем-то обсуждение событий примерно тех же времён когда существовала татарская государственность, которая... куда делась? Татарам вернули подобие самоуправления только уже в рамках ленинской нац.политики, и наверняка у вас полыхает по этому поводу. Была б ваша воля, вы б ввели одни губернии с наместниками Путина, квадратной формы. :sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Montmorency сказал(а) 30 минут назад:

С другой стороны Шотландия больше по ВВП чем Москва. 

...а о чем это говорит? А ВВП Москвы больше, чем ВВП Узбекистана, например.. и чо?

Hammerite сказал(а) 14 часов назад:

А что, автор про Россию неправду написал, или как обычно — «когда нечем крыть, переходи на личность оппонента»? :morning:

жесткач - норма российской жизни

поэтому русские непобедимы

вспоминается книга гаррисона - неукротимая планета

https://ru.wikipedia.org/wiki/Неукротимая_планета

так и россия - тоже неукротимая

и жители в ней неукротимые формы жизни

Edited by дзядзька Хведар

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

Шотландия недавно референдум о независимости провела. В России за такое получишь от московского ОМОНа по кумполу. И шотландская государственность была включена в Британскую с самого начала, вообще и королевская власть над Шотландией была установлена через династический брак. 

И это в общем-то обсуждение событий примерно тех же времён когда существовала татарская государственность, которая... куда делась? Татарам вернули подобие самоуправления только уже в рамках ленинской нац.политики, и наверняка у вас полыхает по этому поводу. Была б ваша воля, вы б ввели одни губернии с наместниками Путина, квадратной формы. :sarcastic::sarcastic::sarcastic:

А что ты на это скажешь, Илон Маск?(с)..

Эдуард I объявил Иоанна I Баллиола мятежным вассалом. В 1296 году английская армия вторглась на территорию Шотландии, наголову разбила шотландцев в битве при Спотсмуре и относительно легко завоевала всю страну. Иоанн был пленён и подписал 10 июля 1296 года отречение от престола Шотландии, он был лишён рыцарского достоинства и гербов — от этого его последующее прозвище «Пустой плащ». На правах сюзерена отказавшегося от ленавассала, Эдуард I объявил себя королём Шотландии, в результате чего страна потеряла независимость.

Режим, установленный английскими властями, был столь жесток, что уже в 1297 году шотландцы подняли восстание, которое возглавили Уильям Уоллес и Эндрю де Морей, английская армия в битве на Стерлингском мосту была разгромлена. Эндрю де Морей получил в этой битве серьёзные раны и вскоре скончался. Шотландия была освобождена от английских войск, а Уильям Уоллес был избран Хранителем Шотландии.

Эдуард I был взбешён сопротивлением шотландцев, следующее вторжение возглавил лично и в 1298 году в Фолкеркской битве разбил шотландцев. Уильям Уоллес был вынужден бежать и скрываться. Позднее в 1305 году он был предан шотландским рыцарем Джоном де Ментейсом, арестован англичанами, обвинён в государственной измене, которую не признал, так как не считал английского короля своим королём и 23 августа казнён в Лондоне. Его тело было разрублено на части, которые были выставлены в крупнейших городах Шотландии....

То, что шотландцам перепадало от Великой английской империи - не удивительно: больно маленький островок, больно тесные связи... Но факт в том, что , несмотря на это, даже при хорошей экономике, огромная часть населения хочет послать англичан нах... И это ещё они не видели настоящего кризиса... 

С ирландцами , кстати, ещё веселее - вы молоды и не помните событий конца 70-х ...ИРА и прочие...

И ещё, просьба: не надо мне придумывать "мою волю"... она совсем другая.. Мастурбируйте на другие фетиши...)

• Haha 1

Татьяна сказал(а) 44 минуты назад:

Ну на чем же он основывал своих аристократов/крестьян/буржуа/духовенство? Только на древнеиндийском разделении, абсолютное сходство. Это он буддизм не приветствовал, как идеологию "1 квадры" по его  мнению. 

Я не возражаю против ваших/ на самом деле башкуевских утверждений, говорю, что мир гораздо больше и теорий этих тоже много. 

Жопоголизмом можно назвать всю конструктивную критику. А "прекрасных маркиз" страусистами. 

На самом деле, это поколенческое. (Если только чел, не бот оплаченный)

Мы, поколение 90-х, слыша всякие кудринские и голиковские "ну не шмогла", очень напрягаемся. Этот термин для нас означает "не шмогла", а смерть, тундра, белая пустыня и выживание любой ценой. И пока предпенсионеры в тырнетах возмущаются, и еще на что то надеются, мы основываясь на своём опыте, ищем как сохранить что накопили, проецируем свои выживальческие навыки на будущее. Конечно, надеемся, что вдруг петля истории пощадит нас в этот раз, но я думаю, надо менять парадигму управления. Мы очень спокойно, без митингов и демонстраций говорим, без теорий про "крестьян, духовенства, буржуа", что 1% зажрался и что это грозит нам всем. Всему государству. Уже было в 17 проходили. Сейчас процессы идут быстрее. И это нормально, правильно и очень стабильно, если хотя бы 25% населения будет владеть тем, что сейчас владеет 1%. Это не революционные слова, не жопоголические. Это практика стабильности. Способствовать сохранению народа, это разве жопоголизм? Это настоятельная необходимость суверенного государства. 

Вообще то он это основывал на учении Платона и в общем на античной философии, как европейской, так и китайской. Это же преподают и вузах. Он этого и не скрывал. Странно, что вы ему приписали свои придумки, основываясь на том, что чем-то это все похоже на индийскую систему каст. В общем вы не читали его похоже. Зачем же вы его приплели к разговору? Единственно, что нового Башкуев привнес в эти достаточно известные системы описания социума(ну или пытается) это привязка сословий к соционическим квадрам. Но так как я в соционике ни ухом ни рылом - то я никак не могу комментировать эти его попытки, выйдет что-то - хорошо, не выйдет - ну, значит, будет искать дальше. Почему бы и нет? Человек он образованный, с большим интеллектуальным багажом, думаю, он знает что делает.

Дальше. Во-первых, скажу вам по секрету, приписывание своих мыслей и чувств другим ("Мы, поколение 90-х,", "Этот термин для нас означает" etc) это дурной тон, не делайте так, иначе вас просто не будут слушать вообще, от слова совсем. Ну и по существу - то, что вы тут наговорили никакого отношения к социальному положению не имеет - на данный момент времени в России наивысший уровень благосостояния населения за все обозримое время наблюдений. Это объективный факт. Второе - за последние 20 лет политика государства привело как к этому благосостоянию, так и к реальному усилению самого государства. Следовательно, все там наверху делают правильно, ну справедливости ради, не все, конечно, но идеально все не бывает. Никаких объективных предпосылок к некоей "петле" на данный момент не существует. Единственно, чем я могу объяснить для себя ваши убеждения - это плохой инфой в вашем распоряжении. В собственности государства находится 73 процента экономики. Какие 1%, какие 25%? я решительно не могу сообразить, что вы хотите этим сказать.

• Haha 1

ledovsky сказал(а) 8 часов назад:

Про царские времена автору не лишнее Салтыкова-Щедрина перечитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыков-Щедрин,_Михаил_Евграфович ну или если попроще "Ревизор" Гоголя

А также Чехова, Короленко и Некрасова

LexxKonrad сказал(а) 49 минут назад:

Вообще то он это основывал на учении Платона и в общем на античной философии, как европейской, так и китайской. Это же преподают и вузах. Он этого и не скрывал. Странно, что вы ему приписали свои придумки, основываясь на том, что чем-то это все похоже на индийскую систему каст. В общем вы не читали его похоже. Зачем же вы его приплели к разговору? Единственно, что нового Башкуев привнес в эти достаточно известные системы описания социума(ну или пытается) это привязка сословий к соционическим квадрам. Но так как я в соционике ни ухом ни рылом - то я никак не могу комментировать эти его попытки, выйдет что-то - хорошо, не выйдет - ну, значит, будет искать дальше. Почему бы и нет? Человек он образованный, с большим интеллектуальным багажом, думаю, он знает что делает.

Дальше. Во-первых, скажу вам по секрету, приписывание своих мыслей и чувств другим ("Мы, поколение 90-х,", "Этот термин для нас означает" etc) это дурной тон, не делайте так, иначе вас просто не будут слушать вообще, от слова совсем. Ну и по существу - то, что вы тут наговорили никакого отношения к социальному положению не имеет - на данный момент времени в России наивысший уровень благосостояния населения за все обозримое время наблюдений. Это объективный факт. Второе - за последние 20 лет политика государства привело как к этому благосостоянию, так и к реальному усилению самого государства. Следовательно, все там наверху делают правильно, ну справедливости ради, не все, конечно, но идеально все не бывает. Никаких объективных предпосылок к некоей "петле" на данный момент не существует. Единственно, чем я могу объяснить для себя ваши убеждения - это плохой инфой в вашем распоряжении. В собственности государства находится 73 процента экономики. Какие 1%, какие 25%? я решительно не могу сообразить, что вы хотите этим сказать.

Вообще то он начал с карт Таро. А не с Платона. 

Вы ссылались на его систему, что тут 80% крестьянства, вот я его и "приплела". В так, я советую вам не переходить на личности,  я же не перехожу. И все кто хочет, будут или не будут меня читать. У нас свобода слова.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) Только что:

Вообще то он начал с карт Таро. А не с Платона. 

Вы ссылались на его систему, что тут 80% крестьянства, вот я его и "приплела". В так, я советую вам не переходить на личности,  я же не перехожу. И все кто хочет, будут или не будут меня читать. У нас свобода слова.

Так я и не перехожу. Просто дал рекомендацию по этикету. Всегда пригодится. 

Про 80% крестьянства это вообще-то еще дореволюционная статистика, и дальнейшая индустриализация показала, что на производительных местах у нас в обществе - трудится примерно такой же процент населения, неважно в индустрии или в сельхозе или там на добыче. Ну не рвется у нас народ массово командирствовать или торговать чьим-то укропом или там опиумом, как, например, англичане во времена оны. Дальнейшее - просто допущение, что структура общества неспособна сама собой измениться за 20-50-100 лет(не было такого в истории еще) и как следствие  вывод - до 80% населения имеет крестьянский менталитет. Я лично считаю, что меньше - до 70%, но сути это не меняет. А про карты Таро - я не помню, но вполне может быть. Человек в поиске, пробует разное. Ньютон, например, так же был известен как астролог.

• Thanks (+1) 1

LexxKonrad сказал(а) 27 минут назад:
Спойлер

Так я и не перехожу. Просто дал рекомендацию по этикету. Всегда пригодится. 

Про 80% крестьянства это вообще-то еще дореволюционная статистика, и дальнейшая индустриализация показала, что на производительных местах у нас в обществе - трудится примерно такой же процент населения, неважно в индустрии или в сельхозе или там на добыче. Ну не рвется у нас народ массово командирствовать или торговать чьим-то укропом или там опиумом, как, например, англичане во времена оны. Дальнейшее - просто допущение, что структура общества неспособна сама собой измениться за 20-50-100 лет(не было такого в истории еще) и как следствие  вывод - до 80% населения имеет крестьянский менталитет. Я лично считаю, что меньше - до 70%, но сути это не меняет. А про карты Таро - я не помню, но вполне может быть. Человек в поиске, пробует разное. Ньютон, например, так же был известен как астролог.

Все теперь астрологи...

Если уж я нуждаюсь в совете по этикету, то чувствую что мне кто то составляет в этой нужде настоятельную конкуренцию. :)

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 11 минут назад:

Все теперь астрологи...

Если уж я нуждаюсь в совете по этикету, то чувствую что мне кто то составляет в этой нужде настоятельную конкуренцию. :)

Ну.. этикету можно учиться всю жизнь. Штука в общем-то полезная. Я какбы тоже не идеал в этом плане, но стараюсь следовать, помогает частенько.

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 6 часов назад:

Это всё слишком далеко идущие выводы. 

Действительно в Англии я увидел ... дикую привязанность к земле. Почему-то есть большая разница, жить Шеффилде или в Ливерпуле(вся Англия ощущается как один большой город - и там везде электрички ходят, так что лично мне там было бы вообще плевать где жить - куда угодно можно добраться в тот же день и за копейки), но с другой стороны, все кто не был привязан к земле, сели в Ливерпуле на корабль и поехали покорять империю. 

В России тоже есть привязанные к земле люди. Все кто остался в чувашских деревнях и не уехал в Москву\Питер. 

Недавно статья была как человек сэкономил на транспорте. Вместо того что бы за билет отдать (автобус или поезд) 20000р он за меньшие деньги б/у машину купил. Так копейки ли там транспорт общественный?

Zorkolias сказал(а) 10 часов назад:

Отчего так перевозбудились ура-патриоты?

Автор чертовски прав.

Эээ, прав-то прав, но в каждом утверждении сидит какая-нибудь недоговорённость, ошибка или лёгкое передёргивание, что обесценивает основную мысль.

Montmorency сказал(а) 8 часов назад:

Передергиваете),причем здесь комиссары?Имения мироедов будут отданы под лагеря отдыха) для детей трудового народа.Это не рабская Англия,где потомки пиратов,убийц,насильников,грабителей и мародеров до сих пор сидят в парламенте,причем места передаются по наследству! Вот уж где холопская сущность проявляется в полный рост)!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1