Jump to content
FPSOlkor

Группа специалистов из Минздрава РФ изучит проблемы Мурманской области в ходе визита в регион

Recommended Posts

И чтоб не вставать два раза:

https://regnum.ru/news/society/2661482.html

Прокуратура через суд пытается обеспечить врачами больницу в Бурятии

Баргузинский район, Бурятия, 8 июля 2019, 09:35 — REGNUM

Прокуроры в Бурятии через суд добиваются обеспечения врачами и оборудованием скандальной Баргузинской центральной районной больницы. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Недостатки в работе учреждения были выявлены в ходе проверки прокуратуры района с участием специалиста управления Роспотребнадзора по Бурятии.

«Выявлено отсутствие медицинского оборудования, предусмотренного стандартами оснащения группы анестезиологии-реанимации, неукомплектованность штата больницы необходимым количеством медицинских работников. Указанные нарушения закона существенно влияют на качество оказания медицинской помощи», — отметили в надзорном органе.

По итогам проверки прокурор района предъявил иск к руководству больницы и министерству здравоохранения республики о понуждении обеспечить учреждение недостающим медицинским оснащением и персоналом. Районный суд требование истца удовлетворил.

Однако неизвестно, как будут исполнять решение суда республиканские власти, поскольку дефицит врачей в районных больницах уже давно стал хроническим. Программа «Земский доктор» позволила укомплектовать специалистами часть учреждений, но лишь на некоторое время — многие врачи по истечении обязательного срока уезжают обратно в город. Как ранее сообщал глава минздрава Бурятии Дамбинима Самбуев, кадровый дефицит в районных больницах на март 2019 года — 621 врач.

Недостаток врачей, следствием чего является их перезагруженность, оборачивается во врачебные ошибки и недостаток внимания и равнодушие к пациентам. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Баргузинской больнице произошел вопиющий случай смерти мужчины в запертой каморке. Воспаленное сознание больного врачи приняли за помешательство и заперли в техническое помещение. Спустя несколько часов мужчина был найден в комнате мертвым.

Чуть позже пожилой мужчина после обращения в больницу совершил самоубийство. По мнению родственников, на такой шаг пенсионер пошел из-за систематического унижения его достоинства работниками учреждения. Очень тяжёлое впечатление на пациента произвели слова медсестры о том, что ему нужны памперсы и ведро.

• Thanks (+1) 7

Бесплатная государственная медицина при капитализме другой быть не может. И ничего тут не изменишь никакими проверками. Отрасль нуждается в приватизации. И да, это будет полная жопа, но потом, возможно, станет лучше.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2
  • Confused 1
  • Haha 1

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Бесплатная государственная медицина при капитализме другой быть не может. И ничего тут не изменишь никакими проверками. Отрасль нуждается в приватизации. И да, это будет полная жопа, но потом, возможно, станет лучше.

Знаете, со мной на курсе учился один грузин.

Ну, как учился, иногда бывал.

Так вот, привожу его слова дословно: я научусь вырезать аппендицит, и буду королем в своем городе.

А остальное?

Пусть другие учатся.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Ну, не знаю, врачи у нас - и менее 20 тысяч? Лет 7 назад лежал в Городской, в травмотологии. Разговорились с дежурной медсестрой за зарплаты. По её словам она получала в среднем 16 тысяч (+/-)  . Тоже мало, конечно, тем более для Мурманска, да ещё и работа не лёгкая ни разу. Но врачи получали минимум в два раза больше. По крайне мере, кого она знала. Так что сейчас менее 20тыр может получать разве что какой-нить интерн на пол-ставки...

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 3

Pravover сказал(а) 2 часа назад:

Так что сейчас менее 20тыр может получать разве что какой-нить интерн на пол-ставки...

Вы имеете что сказать 

Цитата
FPSOlkor сказал(а) 5 часов назад:

врио губернатора региона

Pravover сказал(а) 6 часов назад:

Ну, не знаю, врачи у нас - и менее 20 тысяч? Лет 7 назад лежал в Городской, в травмотологии. Разговорились с дежурной медсестрой за зарплаты. По её словам она получала в среднем 16 тысяч (+/-)  . Тоже мало, конечно, тем более для Мурманска, да ещё и работа не лёгкая ни разу. Но врачи получали минимум в два раза больше. По крайне мере, кого она знала. Так что сейчас менее 20тыр может получать разве что какой-нить интерн на пол-ставки...

Тут можно чуть иначе взглянуть. На руки она получает 16 +/-, а ставка при этом у неё 3т.р., остальное - премиальные, которыми работодатель может играться как вздумается. (ну про северные ещё не упомянул, тем не менее - это ахтунг)

• Thanks (+1) 2

Pravover сказал(а) 11 часов назад:

У нас МРОТ - 25 тыров, меньше МРОТа в госучреждении получить никак невозможно. 

Другое дело, что эти 25 тыров может получать и врач и гардеробщица. Только у врача ответственности несколько больше. 

Joe сказал(а) 4 часа назад:

Тут можно чуть иначе взглянуть. На руки она получает 16 +/-, а ставка при этом у неё 3т.р., остальное - премиальные, которыми работодатель может играться как вздумается. (ну про северные ещё не упомянул, тем не менее - это ахтунг)

Ну это само собой. У меня тоже (работаю в коммерческой организации), сумма оклада примерно в 4 раза меньше, чем я реально получаю на руки. Официально. И так практически везде, как я знаю. Ну так народ будет за низкие оклады плакаться или за реальные зарплаты? Или специально их путать? Ну, а упомянутая медсестра (точнее, на её должности, та наверно уже врачом работает), надеюсь, всё-же больше теперь получает, ибо то зарплата 7-ми летней давности...

• Thanks (+1) 1