Jump to content
Cергей

Работает, но бедный. Безработный, но богатый. Откуда такой парадокс и почему обычному россиянину живётся хуже, чем другим

Recommended Posts

panika сказал(а) 4 минуты назад:

Ага, ага... Это признак бедности по Вашему получается? :wacko:

Ни хрена себе у вас выводы. Ну давайте обладателей айфона 100 или какие они там сейчас, в средний класс записывать.

По цене - как машина .

• Thanks (+1) 4

ПСОМ сказал(а) 6 минут назад:

Думал вы с дуба упали, нет, оказывается с Саратова. Походу у вас что-то с экологией.

Мне тоже ответить оскорблением?

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 5 минут назад:

Причём тут советская школа? Речь о специальности в Вузе.

Вы как учились-то?))

Я в гражданском ВУЗе вообще не учился. Там где я учился, искусствоведов тоже не было. Тем не менее, вопрос остается открытым: предмет и количество часов

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 3 минуты назад:

И я знаю. И Вы знаете.Мать с дочкой или двумя куда поедет? 

У меня квартиру снимает женщина из Ростова. Дочка- инвалид, муж бросил. Работает сутки- трое и таксует.Я ей шестой годквартплату не поднимаю, потому как чистюля и жалко её. Квартира вылизана. 

Это исключение, чего уж. Бабушка помогает, муж алименты платит.

А теперь вопрос: где и когда подобная категория граждан чувствовала в материальном плане себя хорошо? Или мы про абстракцию?

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 15 минут назад:

Мужики причём? Нет их давно в этих умирающих городках. Уехали или спились.

Репетиторство в Палатке или Вязниках - это сильно))

За пару яиц?

При том, что если отец ребенка скончался, то за него пенсию дают, даже за самого непутевого, тут правда социальную. 

Если же уехал и забыл о дите, то полный козёл, но мне как то казалось, что у нас таких меньшинство, я ошибаюсь?

Изначально речь шла об университетском Иркутске, нет? А в маленьких городках учитель как бэ не самая оплачиваемая женская профессия, у остальных еще хуже. Ну и десяток яиц вещь в хозяйстве не лишняя 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

cap77 сказал(а) 4 минуты назад:

А теперь вопрос: где и когда подобная категория граждан чувствовала в материальном плане себя хорошо? Или мы про абстракцию?

cap77 сказал(а) 4 минуты назад:

Да хрен его знает. 

Ars сказал(а) Только что:

Да хрен его знает. 

Да то-то и оно, всегда хочется идеального, лучшего. Только где ж его взять-то, этого лучшего

• Thanks (+1) 2

cap77 сказал(а) 9 минут назад:

Я в гражданском ВУЗе вообще не учился. Там где я учился, искусствоведов тоже не было. Тем не менее, вопрос остается открытым: предмет и количество часов

Да фиг его знает. Кулёк, правый берег Химок. Там ещё были заведующие колхозными клубами и директора домов культуры.

Библиотеки всякие, дома пионеров и кружки авиамоделизма.

Совок , короче.

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 1 час назад:

Нет.

У вас нет проблем с восприятием действительности?

Перечитайте весь мой пост и ответьте на вопрос - при каком строе мы живём? Попытайтесь включить логику и выстроить всю цепочку самостоятельно.

ПС А вы лично готовы помогать той женщине, что воспитывает ребёнка одна? Или вы тоже перекладываете ответственность на государство? Пусть оно само работает, да? Вы тут ни при чём? Чисто на форуме переживаете?

Уважаемый, то что вы говорите, называется демагогия. Почему я вас сравнил с Медведевым? Да потому, что только наш "дражайший" премьер мог ляпнуть: " хотите хорошо заработать - идите в бизнес", " денег нет, но вы держитесь".

Капитализм у нас, да. А искусствоведы? А нахрена нам искусствоведы! Обществу потребителей они не нужны.

• Thanks (+1) 8

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Да фиг его знает. Кулёк, правый берег Химок. Там ещё были заведующие колхозными клубами и директора домов культуры.

Совок , короче.

Во, я и говорю - библиотекари. Они, кстати, и при Союзе так себе получали

Ars сказал(а) 4 минуты назад:

Совок , короче.

Было у меня лето в советской жизни, когда в библиотеке подрабатывала. Так зарплаты там начинались от 90 руб. На эту профессию жены военных всегда шли , и интеллигентно и при работе, а зарплату муж принесёт

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 2

stoeger сказал(а) 3 минуты назад:

Уважаемый, то что вы говорите, называется демагогия. Почему я вас сравнил с Медведевым? Да потому, что только наш "дражайший" премьер мог ляпнуть: " хотите хорошо заработать - идите в бизнес", " денег нет, но вы держитесь".

Капитализм у нас, да. А искусствоведы? А нахрена нам искусствоведы! Обществу потребителей они не нужны.

Как ни грустно - да. 

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Было у меня лето в советской жизни, когда в библиотеке подрабатывала. Так зарплаты там начинались от 90 руб. 

Вы же понимаете, что 90 рублей по нынешним ценам - это отнюдь не 10000 в Инте в школьной библиотеке .

• Thanks (+1) 1

cap77 сказал(а) 5 минут назад:

Во, я и говорю - библиотекари. Они, кстати, и при Союзе так себе получали

Так себе. Статус был, уважение. Я с 76-го был записан))

Фиг его знает. По мне, так филолог- профессор любого провинциального института круче московского банкира.

А по нонешнему - он никто и звать его никак. 

Разве это правильно, если эти уроды пишут « приемник» и путаются в « ться» . « тся»?

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Ars сказал(а) 12 минут назад:

Как ни грустно - да. 

Вы же понимаете, что 90 рублей по нынешним ценам - это отнюдь не 10000 в Инте в школьной библиотеке .

Но не больше 18000. А если вдруг захотелось на ноги сапоги , а не "прощай , молодость", то сразу 1.5-2 зарплаты долой, т к это тебе не завод, распродажу не привезут. Говорю ж это была профессия для жен военных. Но я не говорила про школьную, я имела в виду обычную, с рабочим днем до 20:00

У школьной свои правила, я не решусь ее обсуждать. Хорошо было в заводских, там была зарплата от 120 , но там и требования другие, дефектологию с дефектоскопией путать не моги. 

• Thanks (+1) 1

stoeger сказал(а) 29 минут назад:

Почему же? У искусствоведов минимум два законных приработка экспертиза/оценка и экскурсоводство/лекции.  Ну, еще написание всяческих книг, но чтоб это было  прибыльно , надо быть Андронниковым или Эйдельманом. Непростая , в общем, в плане извлечения дохода профессия. И обычно на нее за доходом шли разве что потомственные антиквары

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 9 минут назад:

Почему же? У искусствоведов минимум два законных приработка экспертиза/оценка и экскурсоводство/лекции.  Ну, еще написание всяческих книг, но чтоб это было  прибыльно , надо быть Андронниковым или Эйдельманом. Непростая , в общем, в плане извлечения дохода профессия. И обычно на нее за доходом шли разве что потомственные антиквары

Да нет. Я вем сейчас кучу фото могу выложить из провинциальных музеев - Хабаровск,Магадан, Иркутск, Абакан.

Вообще не прибыльно. И обычно люди шли ради любви.

Вот эта вещь, например , размером с пол-мизинца

073C0BF8-C151-4854-8CAF-C6ED29E16712.jpeg

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 4

stoeger сказал(а) 38 минут назад:

Искуствоведы при капитализме нужны. Есть ниши, работа с антиквариатом например. И оплаты там не пролетарские, может не на бентли, но на мерс наскрести можно. Другое дело, что нужны спецы, которых 1 на сколько-то тысяч.

И тут вопрос профориентации: нафехуа было получать профессию, которая никому не нужна (малооплачиваема)?

• Thanks (+1) 2

Скоро будет 30 лет, как СССР развалился. И вы утверждаете, что все сегодняшние работники - "по наследству"???:wacko:

Если есть подработки - то почему ТС и автор этого не упомянули? Для хайпа? :mocking:

насчет всех работников это вы утверждаете, у меня написано значительная часть. искажать слова это недобросовестный прием.

все вопросы по поводу упомянул или нет это к автору, я высказал свое мнение, основанное на знакомстве с подобными людьми, преподаватели подрабатывают репетиторством, полуторными ставками, искусствоведы консультациями и экскурсиями. но как всякие дополнительные нагрузки это не продолжается постоянно. кроме того после сорока лет у людям трудно найти работу с хорошим заработком без опыта и высокой квалификации, курсы переподготовки на бирже труда не дают высокую квалификацию. кроме того всем нужно молодые кадры.

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 3 минуты назад:

Искуствоведы при капитализме нужны. Есть ниши, работа с антиквариатом например. И оплаты там не пролетарские, может не на бентли, но на мерс наскрести можно. Другое дело, что нужны спецы, которых 1 на сколько-то тысяч.

И тут вопрос профориентации: нафехуа было получать профессию, которая никому не нужна (малооплачиваема)?

Мало того, всякие детскиe психологи, Всякие библиотекари и педиатры.всякие бесплатные логопеды в провинции - нахер надо? 

А то ещё всякие кинолектории были по 10 копеек - нех там всяким нищебродам делать. Дворцы пионеров всякие.Место только занимают.

• Thanks (+1) 6

Ars сказал(а) 11 минут назад:

Да нет. Я вем сейчас кучу фото могу выложить из провинциальных музеев - Хабаровск,Магадан, Иркутск, Абакан.

Вообще не прибыльно. И обычно люди шли ради любви.

Вот эта вещь, например , размером с пол-мизинца

073C0BF8-C151-4854-8CAF-C6ED29E16712.jpeg

Они такое делают или только показывают?

mgeo сказал(а) 3 минуты назад:

насчет всех работников это вы утверждаете, у меня написано значительная часть. искажать слова это недобросовестный прием.

все вопросы по поводу упомянул или нет это к автору, я высказал свое мнение, основанное на знакомстве с подобными людьми, преподаватели подрабатывают репетиторством, полуторными ставками, искусствоведы консультациями и экскурсиями. но как всякие дополнительные нагрузки это не продолжается постоянно. кроме того после сорока лет у людям трудно найти работу с хорошим заработком без опыта и высокой квалификации, курсы переподготовки на бирже труда не дают высокую квалификацию. кроме того всем нужно молодые кадры.

Так репетитор или консультант по антиквариату с годами только лучше становится

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Они такое делают или только показывают?

Некому там давно делать. 78-й что ли год. Там лучше не интересоваться. Уж очень там москвичей не любят))

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 1

О неофициальной работе в исходном сообщении я не писал. Вообще.

Это вы за меня придумали.

Арс ответил на мой вопрос? Этим:

Или этим:

На какой вопрос он ответил?

А ведь я спрашивал вас и просил объяснить - что именно вы имели ввиду под словами 

andrey682006 сказал(а) 3 часа назад:

обы все работали официально, а если нет записи в трудовой книжке - по статье за тунеядство на зону.

я не придумал вот ваши слова. официальная работа отличается от неофициальной уплатой налогов. вы по жизни такой непонятливый или прикидываетесь?

mgeo сказал(а) 2 часа назад:

Да понятно, смешались в кучу кони, люди. Изложено сумбурно.

вот слова арса. вашими постами вы только усиливаете это впечатление.

• Thanks (+1) 1

Мало того, всякие детскиe психологи, Всякие библиотекари и педиатры.всякие бесплатные логопеды в провинции - нахер надо? 

А то ещё всякие кинолектории были по 10 копеек - нех там всяким нищебродам делать. Дворцы пионеров всякие.Место только занимают.

А с другой стороны родители, плачущие как дорого в итоге обходятся все эти детские заморочки

Так дорого или дешево? Есть или нет бесплатное?

Некому там давно делать. 78-й что ли год. Там лучше не интересоваться. Уж очень там москвичей не любят))

А могли б делать и по интернету продавать, а не только москвичей не любить

Статья не про искусствоведов и не про безработных умудряющихся получать хорошее пособие, а о том что в современной России честный труд путь к прозябанию.

СССР на этом погорел, людям надоела ситуация, когда ты добросовестно трудишся на благо страны но не можешь себе позволить элементарных благ, которыми заправляют непонятные личности "от прилавка".

Edited by Cергей
  • Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А с другой стороны родители, плачущие как дорого в итоге обходятся все эти детские заморочки

Так дорого или дешево? Есть или нет бесплатное?

Сто первая расссказка Кривелло)) 

Не дай вам Бог узнать, абитуриенту.

Я понимаю, поверить трудно, сам не поверил бы.... Конверт)0

Cергей сказал(а) 1 минуту назад:

Статья не про искусствоведов и не про безработных умудряющихся получать хорошее пособие, а о том что в современной России честный труд путь к прозябанию.

СССР на этом погорел, когда людям надоела ситуация, когда ты добросовестно трудился, на благо страны а не можешь себе позволить элементарных благ, которыми заправляют непонятные личности "от прилавка".

Как раз личности от прилавка отправлены в подобающее им место, лишившись права сидеть на дефиците. 

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Сто первая расссказка Кривелло)) 

Не дай вам Бог узнать, абитуриенту.

Я понимаю, поверить трудно, сам не поверил бы.... Конверт)0

Ну, мне недолго осталось, старшему внуку 11, заодно и проверю. 

Пока проверила тезис,  что если работать по белому, пенсия все равно мизерная, не соответствует

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 14 минут назад:

Так репетитор или консультант по антиквариату с годами только лучше становится

так то оно так, но все зависит от уровня зарплат в регионе и количества дополнительной нагрузки. реперитор и спец. по антиквариату больше заработает если он числится по основному профилю. за границей тоже не все по максимуму получают, но их базовый минимум у государства больше чему ну нас. по честному надо бы закрыть было все учреждения и должности на содержание которых недостаточно денег. потому как в искусствоведы люди идут потому, что есть такие специальности и люди с вузов их туда специально заманивают, и совместно с государством создает иллюзию нужности и перспектив.

• Thanks (+1) 3

Нянчиться с четырьмя детьми, причем двое из них инвалиды - знаете, я уж лучше поработаю. С работы я хотя-бы вечером ухожу и могу быть предоставлен себе. А тут работа без отдыха и выходных. Нашли в общем чему завидовать.

• Thanks (+1) 6

Отикубо сказал(а) 42 минуты назад:

Как раз личности от прилавка отправлены в подобающее им место, лишившись права сидеть на дефиците. 

Только для такой ничтожной цели развалили страну и миллионы людей отправили на тот свет.

При этом цель - "повысить социальную справедливость" достигнута со знаком минус.

• Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 3 часа назад:

Они не знали, что нужны будут охранники и продавцы.

ага

Регион: Новосибирская область
Полная занятость
Уровень зарплаты - от 15000 р.

Должностные обязанности:

Спойлер

Продавец: обязан соблюдать правила торговли, правила применения контрольно-кассовой техники, соблюдать требования санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, охраны труда; осуществляет обслуживание покупателей: нарезку, взвешивание и упаковку товаров; подсчет  стоимости покупки, уточнение у покупателя способа оплаты (наличный или - безналичный расчет); пробитие чека по каждой осуществляемой операции; проверку реквизитов чека и выдачу его покупателям; прием оплаты от покупателей; сверяет подпись покупателя на чеке с подписью на банковской карте. В случае возникновения сомнений, продавец продовольственных товаров обязан запросить у владельца банковской карты паспорт для идентификации его личности; выдачу покупки. контролирует своевременное пополнение рабочего запаса товаров, их сохранность, исправность и правильную эксплуатацию торгово-технологического оборудования, чистоту и  порядок на рабочем месте; осуществляет подготовку товаров к продаже: проверку наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки и правильности маркировки,  распаковку,  осмотр  внешнего вида, зачистку, нарезку, разделку и разруб товаров, а также обеспечивает наличие в морозильных витринах (ларях) актуальных маркировочных ярлыков на размещенный в них товар; обязан следить за истечением сроков реализации товаров, реализуемых в обособленном подразделении (торговой точке). При обнаружении товаров с истекшими сроками реализации, продавец продовольственных товаров обязан немедленно (с целью исключения возможности реализации соответствующих товаров покупателям) убрать товар с места продажи (витрина, холодильник, морозильный ларь и т.д.), и передать информацию о наличии такого товара менеджеру по торговле, а при его отсутствии лицу, замещающему последнего на основании приказа Генерального директора Общества, либо в случае отсутствия такого лица – Генеральному директору Общества либо  Директору по продажам; производит подготовку рабочего места: проверку наличия  и исправности оборудования, инвентаря и инструмента, установку весов и обеспечивает чистоту в обособленном подразделении (торговой точке); обязан следить за  чистотой территории,  прилегающей к обособленному подразделению (торговой точке), являющемуся отдельно стоящим объектом, а также следить за чистотой его фасадов (крыш), в том числе (но не ограничиваясь): за отсутствием снега и сосулек на крыше такого обособленного подразделения (торговой точки) в весенний и зимний периоды, за отсутствием рекламных объявлений на фасаде такого обособленного подразделения (торговой точки), за наличием мусорной урны возле обособленного подразделения (торговой точки) и степени заполнения ее мусором, не допускать складирование тары возле обособленного подразделения (торговой точки) и своевременно сообщать обо всех выявленных нарушениях  менеджеру по торговле, а при его отсутствии лицу, его замещающему на основании приказа Генерального директора Общества, либо в случае отсутствия такого лица – Генеральному директору Общества либо Директору по продажам; получает и подготавливает упаковочный материал; размещает товары по группам, видам и сортам с учетом частоты спроса и удобства работы; заполняет и прикрепляет ярлыки цен; подсчитывает чеки (деньги)  и  сдаёт их в установленном порядке; консультирует покупателей о свойствах и вкусовых особенностях отдельных видов товаров; предлагает покупателям новые, взаимозаменяемые товары и товары сопутствующего ассортимента; изучает спрос покупателей; оформляет наприлавочные, внутримагазинные витрины и осуществляет контроль за их состоянием;ьучаствует в получении товаров, в том числе со склада, определяет их качество по органолептическим признакам; принимает продукцию (товар), проверяет соответствие товара по качеству, количеству и наименованию согласно накладной на внутреннее перемещение (товарно-транспортной накладной, акта доставки, транспортной накладной), оформляет несоответствие поставленной продукции (товара) количеству, ассортименту и качеству; уведомляет Общество о поступлении товаров, не соответствующих маркировке (накладной); составляет заявки на ремонт торгово-технологического оборудования; участвует в составлении товарных отчетов, актов на брак, недостачу, пересортицу  товаров и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей;  принимает участие в проведении инвентаризации; разрешает спорные вопросы с покупателями в отсутствие непосредственного руководителя; осуществляет в процессе продажи товаров отражение надлежащей ставки по налогу на добавленную стоимость: 10% либо 18 %, установленной для данной группы товаров налоговым законодательством РФ, а также приказом Генерального директора: «Об определении размера налоговой ставки при реализации продукции через обособленные подразделения Общества»,  путем набора надлежащей комбинации клавиш ККМ (соответствующей секции) при печати кассового чека; обеспечивает сохранность материальных ценностей; в случае производственной необходимости выезжает в командировки; ежедневно, по приходу и расходу в кассу наличных денежных средств формирует кассовые документы: поступление в кассу на сумму итогового  Z-отчета за день - приходный ордер КО-1 и справку-отчет кассира-операциониста КМ-6; выдача из кассы инкассатору,  менеджеру по торговле – расходный ордер КО-2. Приходные кассовые ордера КО-1, расходные ордера КО-2 регистрирует в реестре кассовых документов ежедневно; ежедневно по приходу безналичных денежных средств формирует кассовые документы: итоговый Z-отчет, справку-отчет кассира-операциониста КМ-6; по распоряжению Генерального директора сдает выручку по объявлению в отделение банка, либо в отделение почтовой связи, либо менеджеру по торговле или согласно препроводительной ведомости инкассатору банка; ежедневно заполняет журнал кассира - операциониста (форма №КМ-4); ежедневно по окончанию рабочего дня, в случае использования терминалов, передает в банк информацию обо всех совершенных операциях в форме электронного журнала; не реже одного раза в неделю, если иной срок не установлен приказом руководителя Общества, составляет и передает в бухгалтерию товарный отчет (ТОРГ – 29); не менее одного раза в три дня, если иной срок не установлен приказом руководителя Общества, передает кассовые документы вместе с реестром кассовых документов  в бухгалтерию Общества менеджеру по торговле, кассиру или бухгалтеру; в рамках своих должностных обязанностей, правильно и своевременно оформляет документы в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и внутренних локальных нормативных актов, утвержденных приказами Генерального директора Общества;  Исполняет распоряжения и приказы, выполняет иные отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя, а также Генерального директора Общества.

Требования:

Продавец должен знать: номенклатуру, сорта, и ассортимент реализуемых товаров, их свойства и назначение; признаки доброкачественности и сортности товаров;нормы естественной убыли товаров и порядок их списания; способы проверки рабочего инструмента, приборов, приспособлений на пригодность их к работе;способы предохранения вещей, продукции и сырья от порчи;организацию работы;порядок приема товаров;правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей;основы организации труда;порядок проведения инвентаризации;правила  составления и оформления товарных отчетов;Правила торговли;Порядок осуществления наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт;Правила применения контрольно-кассовой техники;правила внутреннего трудового распорядка;правила охраны труда и пожарной безопасности; порядок ведения кассовой дисциплины;инструкцию и руководство по эксплуатации ККМ порядок эксплуатации терминалов (POS-терминалов);формы кассовых документов, порядок их заполнения; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств; Санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Условия:

• оформление в соответствии с ТК РФ, социальные гарантии,
  • своевременная оплата труда,
  • полная занятость, полный рабочий день, высокая корпоративная культура
  • работа в крупной, стабильной, активно развивающейся федеральной торговой компании (более 15 лет на рынке).

из разряда "эффективные менеджеры шутят", думаете?

ни хера они не шутят

Edited by MadHatter
  • Thanks (+1) 3

mgeo сказал(а) 1 час назад:

так то оно так, но все зависит от уровня зарплат в регионе и количества дополнительной нагрузки. реперитор и спец. по антиквариату больше заработает если он числится по основному профилю. за границей тоже не все по максимуму получают, но их базовый минимум у государства больше чему ну нас. по честному надо бы закрыть было все учреждения и должности на содержание которых недостаточно денег. потому как в искусствоведы люди идут потому, что есть такие специальности и люди с вузов их туда специально заманивают, и совместно с государством создает иллюзию нужности и перспектив.

За границей, ну по крайней мере в Испании/Италии искуствоведы просто безработные сидят. И как Вы правильно сказали, числится он у государства, а зарабатывает  от халтуры. Отменить обучение совсем, а зачем, кто то же должен экскурсоводить и развивать культурную часть нашего туризма? Я не исключаю, что там и платники есть

Отикубо сказал(а) 10 минут назад:

, кто то же должен экскурсоводить

Лично знаком с владельцами экскурсионного бюро, хозяйка часто сама водит экскурсии, просто нравится. Так вот, в один год они с мужем (совлсделец и сотрудник) после майских праздников пошли в автосалон и взяли киа рио. Уже лет 5 туристическая и экскурсионная деятельность не просто на подъёме, на взлёте.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 1 час назад:

Только для такой ничтожной цели развалили страну и миллионы людей отправили на тот свет.

При этом цель - "повысить социальную справедливость" достигнута со знаком минус.

А при чём тут цель развала? Может развалили, что б в Узбекистане рождаемость снизить

Вы позавидовали торговцам сейчас, я объяснила, что в советские времена они были на коне, а сейчас малооплачиваемая дешевая рабсила

Да, и именно социальную справедливость точно никто не обещал, говорили, что потопаешь, то полопаешь

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

KoL9n сказал(а) 21 минуту назад:

Лично знаком с владельцами экскурсионного бюро, хозяйка часто сама водит экскурсии, просто нравится. Так вот, в один год они с мужем (совлсделец и сотрудник) после майских праздников пошли в автосалон и взяли киа рио. Уже лет 5 туристическая и экскурсионная деятельность не просто на подъёме, на взлёте.

Знаете, как обидно, когда на каком -нибудь Кипре к каждой фигне экскурсия продумана, а в Геленджике что нашёл в интернете, то и смотри

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:

А при чём тут цель развала? Может развалили, что б в Узбекистане рождаемость снизить

Вы позавидовали торговцам сейчас, я объяснила, что в советские времена они были на коне, а сейчас малооплачиваемая дешевая рабсила

Да, и именно социальную справедливость точно никто не обещал, говорили, что потопаешь, то полопаешь

Видимо вы чего-то пропустили.

СССР рушили как раз под лозунги установления справедливости, против "бюрократии и партийных привилегий".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 42 минуты назад:

Видимо вы чего-то пропустили.

СССР рушили как раз под лозунги установления справедливости, против "бюрократии и партийных привилегий".

Возможно пропустила, я слышала как раз "нет уравниловке", что характерно, услышанный мной лозунг выполнен

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 6 часов назад:

Ну да. Сарказм здесь неуместен. Если люди берут японский 20 летний автохлам и готовы гнать его через всю страну для заработка - это очень печально.

Для заработка. А нищие люди, которые с трудом выживают,  вместо того чтобы нормально есть, на такси разъезжают.  Это ужасно. 

• Haha 2

Отикубо сказал(а) 31 минуту назад:

Возможно пропустила, я слышала как раз "нет уравниловке", что характерно, услышанный мной лозунг выполнен

Этот лозунг мерцал где то в конце списка желаемого.

Можно конечно долго насмехатся над незадачливым работником культуры, но глядя на её проблемы подрастающие дети усвоят  - труд это зло и отсутствие перспектив в жизни.

Ars сказал(а) 7 часов назад:

Ну да. Сарказм здесь неуместен. Если люди берут японский 20 летний автохлам и готовы гнать его через всю страну для заработка - это очень печально.

Сарказм? В действительно бедных странах, не за автомобилями ездят, чтобы таксовать, а рикшами становятся. 

• Haha 1

Cергей сказал(а) 6 минут назад:

Можно конечно долго насмехатся над незадачливым работником культуры, но глядя на её проблемы подрастающие дети усвоят  - труд это зло и отсутствие перспектив в жизни.

Уравниловка - это прямое нарушение справедливости.  Борьба с уравниловкой - это именно борьба за справедливость. 

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Знаете, как обидно, когда на каком -нибудь Кипре к каждой фигне экскурсия продумана, а в Геленджике что нашёл в интернете, то и смотри

Там это давно поняли, а у нас только-только... у этого рынка потенциал роста на несколько порядков.

• Thanks (+1) 1

Думал, откуда хохлы берут, что Россия - нищая страна, что в России хуже чем на Украине люди живут Так вот же оно: В России 40 миллионов автомобилей, но это разбитые японские дешевые  иномарки, за которыми они ездят за тридевять земель, чтобы на кусок хлеба себе заработать.  

• Haha 1

Вы путаете причинно-следственную связь. Никто не ставил задачу "повысить социальную справедливость".  В 1917 были поставлены задачи превращения пролетариата в правящий класс, недопущения кризисов перепроизводства с безработицей и постепенного построения коммунизма. Две первые задачи были успешно выполнены. О социальной справедливости применительно к непролетарским классам никто не думал. Получалось что-то по отношению к крестьянству и интеллигенции - да и ладно.

Поначалу шло хорошо, но постепенно начали размножаться паразиты. Вдруг выяснилось, что условного алкаша хрен выгонишь с работы, а если с огромным трудом и выгонишь, то он мгновенно найдет новую работу. Наличие таких условных алкашей демотивировало весь коллектив (хрен ли я буду надрываться, если алкаша не выгоняют?). Недопущение перепроизводства превратилось в хронический дефицит то одного, то другого. Не хватало всего - от колбасы для горожан, до тракторных коленвалов для селян. На дефиците богатели жулики от торговли, что дополнительно демотивировало производственные коллективы (хрен ли от вашей премии, если без блата мне придется переплачивать втрое-вчетверо, а блатежники получат это по госцене). 

Вот тут и подоспели 80-е годы. Паразитам был обещан более сытный хозяин, реальным работягам - более современная организация труда с меньшей уравниловкой. Никто не обещал социальной справедливости. Все кричали "Ура!" и проклинали партноменклатуру (ее действительно было за что проклинать). Но тут вышел облом по многим  направлениям. Оказывается, что паразитировать  при капитализме дано немногим, а многие работяги выполняли при социализме никому не нужную работу, пусть и хорошо выполняли. Вот в этот момент и погибли миллионы. Гибли и паразиты, и работяги.

Но не все. Сама данная статья - типично паразитская. Вона искусствовед мало получает, давайте ей накинем зарплату. А за что? А бы понял, если бы она обучала сотни народу ежедневно и помогала производить дорогие предметы авторам десятками. Но про это в статье ничего нет. Зато есть сравнение с доходами другой семьи. Все то же - в формуле коммунизма упор на "каждому по потребностям", на "от каждого по способностям" никто внимания не обращает.  

• Thanks (+1) 2

Отнюдь, они поймут, что неприбыльные красивые специальности можно выбирать только в двух случаях, или если ты знаешь, как сделать ее прибыльной, или тебя есть кому кормить

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Отнюдь, они поймут, что неприбыльные красивые специальности можно выбирать только в двух случаях, или если ты знаешь, как сделать ее прибыльной, или тебя есть кому кормить

А вы поручитесь, что неприбыльные это ненужные профессии?

Нигде потом боком не выйдет?

• Thanks (+1) 2