Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Американский стартап Step получил 22 миллиона на идею, которая давно внедрена Сбербанком и Тиньковым.(Дзен)

Recommended Posts

savl сказал(а) 48 минут назад:

Дело в том, что в США до сих пор нельзя выпустить банковскую карту для несовершеннолетних. И родителям приходится обеспечивать отпрысками наличными, а потом переживать – на что же они их потратили?

А в чем проблема - выпустить карту для себя и отдать ее ребенку?

Edited by Прохожий

Прохожий сказал(а) 2 часа назад:

А в чем проблема - выпустить карту для себя и отдать ее ребенку?

Просто детская карта, при вставлении её в банкомат, строгим маминым голосом спрашивает - Для чего тебе деньги, ребёнок? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 13

Ученик волшебника сказал(а) 6 минут назад:

Незаконное использование.  В любом магазине если всплывает обязаны вызвать полицию и уведомить банк.

Это про правилам платёжной системы.

Правила платежной системы - это не закон. Нарушение закона еще доказать надо, и в данном случае это дело бесперспективное. Да и практика показывает что если речь не идет о каких-то серьезных суммах - всем наплевать что там на карточке написано.

Прохожий сказал(а) 2 минуты назад:

Правила платежной системы - это не закон. Нарушение закона еще доказать надо, и в данном случае это дело бесперспективное. Да и практика показывает что если речь не идет о каких-то серьезных суммах - всем наплевать что там на карточке написано.

Это у нас так прокатило бы ,но не в юсе.

• Thanks (+1) 4

Около года назад оформил для сына карту Тиньков Юниор, очень удобно. И вообще у Олега отличный банк, кстати подсказка - у Тинькова есть еще страховая, там с большой выгодой можно и КАСКО оформить и ОСАГО, кэшбэк порядка 20% если с его же карт и оплачивать. Жаль я поторопился... оформил в конце марта ОСАГО с КАСКО с 10 процентами кешбэка, а с апреля стало 20... Блин. А еще у него есть компания мобильной связи, там тоже есть интересные предложения. 

З.Ы. На Тинькова не работаю если что... Пользуюсь его банком 4-й год.

• Thanks (+1) 1

Ученик волшебника сказал(а) 4 часа назад:

Незаконное использование.  В любом магазине если всплывает обязаны вызвать полицию и уведомить банк.

В куче голливудских фильмов родители дают несовершеннолетнему ребенку свою кредитку на всякий случай, и дети ей в этих фильмах расплачиваются. Не думаю, что это незаконно там. У нас - да, карту передавать другому лицу нельзя.

iprit сказал(а) 3 часа назад:

И вообще у Олега отличный банк, кстати подсказка - у Тинькова есть еще страховая, там с большой выгодой можно и КАСКО оформить и ОСАГО, кэшбэк порядка 20% если с его же карт и оплачивать.

Да, с оформлением страховок у Тенькова все в порядке. Деньги они принимают легко и непринужденно. 

Но вот с выплатами все намного сложнее. Почитайте профильные форумы, где тусуются те, кто пытался получить выплаты по автостраховкам. Там в основном маты в адрес этой конторы.

• Thanks (+1) 2

Robognus сказал(а) 3 минуты назад:

В куче голливудских фильмов родители дают несовершеннолетнему ребенку свою кредитку на всякий случай, и дети ей в этих фильмах расплачиваются. Не думаю, что это незаконно там. У нас - да, карту передавать другому лицу нельзя.

Это правила Visa,  как у других не знаю  "Продавец должен дать покупателю расписаться на чеке и свериться с подпис на карточке." Вы расписались на карточке в присутствии сотрудника банка?

• Thanks (+1) 2

Ученик волшебника сказал(а) Только что:

Это правила Visa,  как у других не знаю  "Продавец должен дать покупателю расписаться на чеке и свериться с подпис на карточке." Вы расписались на карточке в присутствии сотрудника банка?

Большинство наших банков сейчас не требуют расписаться на карте, хотя visa у меня одна, остальные mastercard. В магазинах очень редко кто авторизуется подписью.

Ученик волшебника сказал(а) 7 часов назад:

А с картой на предъявителя как быть? Стартап открывать?

Я дала свою карту маме, даже не думала, что я что-то нарушаю 🙄 

Ama сказал(а) 7 минут назад:

Я дала свою карту маме, даже не думала, что я что-то нарушаю 🙄 

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.  М. Е Салтыков-Щедрин.

Переписка с Сбербанком

Вопрос:

Добрый день!
В январе 2019 года я перевела своей 16 летней дочери на карту сбербанка 1 млн. рублей.
Она решила, что деньги должны работать и открыла со своей карты два вклада через сбербанк онлайн «Без паспорта» сроком на 5 месяцев на 300 и 700 тысяч соответственно.
Сегодня она решила закрыть эти вклады и снять наличные деньги.
Согласно п. 1 и ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Однако, на основании пункта 2 этой же 26-й статьи ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Я пошла с дочерью в отделение сбербанка № 8636/0157, чтобы выразить свое согласие на закрытие вклада и выдачу ей наличных денежных средств.
Но нам отказали в закрытии вклада и выдаче наличных средств, мотивируя это тем, что ребенок несовершеннолетний и требуя разрешения органов опеки.
На каком основании банк отказывает в закрытии вклада и выдаче наличных средств моему ребенку? В договоре написано: Вкладчик вносит, а Банк принимает денежные средства (вклад) в сумме и валюте согласно Договору, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить причитающиеся проценты на условиях и в порядке, предусмотренных Договором. Никаких условий о том, что ребенок не сможет распоряжаться своим вкладом, закрыть его, снять в договоре не предусмотрено. Как дочери получить свои деньги? Куда нам обращаться дальше? Неужели только через суд? Спасибо.

Ответ:

Добрый день!

Так как средства на вклад внесены безналичным путем, у банка нет информации о том, какой именно это доход (зарплата, стипендия, пособия по безработице, материальная поддержка, премии, присужденные за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, проценты по вкладам, а также сумма, внесенных наличными самим несовершеннолетним). 

В соответствии с изменениями в статье 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступившими в силу с 01.07.2014, в офисах банка определен следующий порядок совершения расходных операций по вкладам несовершеннолетних граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет.

— выдача средств со вклада, отличных от вышеуказанных (в том числе, сумм пенсий, алиментов, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца) осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия законных представителей независимо от суммы операции.

PS. Так, что и у нас не все просто. 

Edited by Ученик волшебника
  • Thanks (+1) 1