Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Грандератор

Что доказал Григорий Перельман? для чайников

Recommended Posts

Что доказал Григорий Перельман? для чайников

— Вчера рас­ска­зал сыну теорию струн. Пусть лучше от меня узнает, чем во дворе....

Эта статья оскорб­ля­ет чув­ства гу­ма­ни­та­ри­ев по ре­ли­ги­оз­но­му и ген­дер­но­му при­зна­кам, по­это­му, когда вы пой­ме­те, что ваш мир не будет преж­ним, вер­ни­тесь и не чи­тай­те статью. (статья – ком­пи­ля­ция разных ав­то­ров, ибо очень сложно, прошу их про­стить меня)

Начнем с то­по­ло­гии. Вообще, то­по­ло­гию опре­де­ля­ют как «ре­зи­но­вую гео­мет­рию», как науку о свой­ствах гео­мет­ри­че­ских об­ра­зов. Для по­ни­ма­ния, чем то­по­ло­гия за­ни­ма­ет­ся по­ка­жем видео –

( это не имеет от­но­ше­ния к рас­пу­ты­ва­нию на­уш­ни­ков, и вы­во­ра­чи­ва­нию на­во­ло­чек, хоть и по­хо­же)   

Ве­ли­ким до­сти­же­ни­ем чистой ма­те­ма­ти­ки на­зы­ва­ют до­ка­за­тель­ство Гри­го­ри­ем Пе­рель­ма­ном ги­по­те­зы Пу­ан­ка­ре, вы­ска­зан­ной в 1904 году и гла­ся­щей: «всякое связ­ное, од­но­связ­ное, ком­пакт­ное трех­мер­ное мно­го­об­ра­зие без края го­мео­морф­но сфере S3». (В пе­ре­во­де на об­ще­до­ступ­ный язык, это озна­ча­ет, что любой трёх­мер­ный объект, на­при­мер, стакан можно пре­об­ра­зо­вать в шар путём одной только де­фор­ма­ции, то есть его не нужно будет ни раз­ре­зать, ни скле­и­вать.

Для пред­став­ле­ния - Кар­тин­ка с круж­кой

perelman_1_600.jpg

и на­руч­ни­ка­ми

1403261782-96ceaed79f6aeee3c6fef3ed0a3f5

кружка го­мео­морф­на буб­ли­ку, причем этот факт верен как для их по­верх­но­стей (дву­мер­ных мно­го­об­ра­зий, на­зы­ва­е­мых тором), так и для за­пол­нен­ных тел (трех­мер­ных мно­го­об­ра­зий с краем).

Иными сло­ва­ми, Пу­ан­ка­ре пред­по­ло­жил, что про­стран­ство не трёх­мер­но, а со­дер­жит зна­чи­тель­но боль­шее число из­ме­ре­ний, а Пе­рель­ман спустя 100 лет ма­те­ма­ти­че­ски это до­ка­зал) . Неко­то­рые счи­та­ют, что тео­ре­ма Пу­ан­ка­ре— «это цен­траль­ная про­бле­ма ма­те­ма­ти­ки и физики, по­пыт­ка понять какой формы может быть Все­лен­ная, и ма­те­ма­ти­че­ски опи­сать так на­зы­ва­е­мою фор­му­лу Все­лен­ной.

( вот узнал недав­но - Со­сто­я­ни­ем на 2014 год, в ра­ди­у­се 14 мил­ли­ар­дов све­то­вых лет нам до­ступ­но 7 трил­ли­о­нов 375 мил­ли­ар­дов га­лак­тик.

Но это, опять-таки, ми­ни­маль­ная оценка. Аст­ро­но­мы счи­та­ют, что скоп­ле­ния пыли в меж­га­лак­ти­че­ском про­стран­стве от­би­ра­ют у нас 90% на­блю­да­е­мых объ­ек­тов — 7 трил­ли­о­нов легко пре­вра­ща­ет­ся в 73 трил­ли­о­на. 

И беру, и делю на че­ло­ве­ков на пла­не­те, и по­лу­ча­ет­ся на меня одного, как ми­ни­мум при­хо­дит­ся  1000 га­лак­тик (а может и 10000) пред­став­ля­е­те!  на меня - одного.

Тут че­ло­ве­ки ме­ря­ют­ся чем то, пы­та­ют­ся пред­ста­вить себя чем то, или себе. а там, за окном вон чего про­ис­хо­дит.) 

«Но по факту, может ока­зать­ся (из за этих ма­те­ма­ти­ков), вся эта бес­ко­неч­ная для нас Все­лен­ная за­ни­ма­ет место в мил­ли­ар­ды раз меньше, чем кончик иглы»

Как так? Обыч­ная сфера, ко­то­рая есть по­верх­ность обыч­но­го шара, дву­мер­на (а сам шар — тот трёх­ме­рен). Дву­мер­ная сфера со­сто­ит из всех точек трёх­мер­но­го про­стран­ства, рав­но­уда­лён­ных от неко­то­рой вы­де­лен­ной точки, на­зы­ва­е­мой цен­тром и сфере не при­над­ле­жа­щей. Трёх­мер­ная сфера со­сто­ит из всех точек че­ты­рёх­мер­но­го про­стран­ства, рав­но­уда­лён­ных от своего центра (сфере не при­над­ле­жа­ще­го).  В от­ли­чие от дву­мер­ных сфер трёх­мер­ные сферы недо­ступ­ны нашему непо­сред­ствен­но­му на­блю­де­нию, и нам пред­ста­вить себе их так же трудно.( В этой фразе име­ет­ся непо­нят­ное, ко­то­рые надо объ­яс­нить так, чтобы их общий смысл стал по­ня­тен. До­бав­ля­ем ви­део­ряд –

Не ис­клю­че­но, однако, что все мы как раз в трёх­мер­ной сфере и на­хо­дим­ся, то есть что наша Все­лен­ная яв­ля­ет­ся трёх­мер­ной сферой. В этом со­сто­ит зна­че­ние ре­зуль­та­та Пе­рель­ма­на для физики и аст­ро­но­мии.  

Если мыль­ный пузырь дву­мер­ная сфера, то третье из­ме­ре­ние можно пред­ста­вить как ин­тер­фе­рен­ци­он­ную кар­ти­ну (Рас­пре­де­ле­ние ин­тен­сив­но­сти света, по­лу­ча­ю­ще­е­ся в ре­зуль­та­те ин­тер­фе­рен­ции, в месте ее на­блю­де­ния). на его по­верх­но­сти, на­при­мер, ну это всем просто и по­нят­но.

"Че­ты­рёх­мер­ный шар пред­ста­вить легко: до­ста­точ­но пред­ста­вить че­ты­рёх­мер­ный куб и впи­сать в него сферу". Вот куб, по­про­буй­те впи­сать - 

Если не по­лу­чи­лось, идите дальше, тут есть по­пыт­ка дать пред­став­ле­ние -

Но если быть чест­ным и пройти этот путь до конца, то нужно по­ни­мать, что про­стран­ство (или чего там) может быть совсем иным и не пред­став­ля­е­мым.

( Тут за­кон­чи­лось всё на 6-ом из­ме­ре­нии. Причем , я его понял, но не понял 4-ое)) 7 лет назад или вперед, это я не понял:) Но очень важно по­ни­мать момент про бу­ду­щее (с 5й минуты - от­ветв­ле­ния за­ви­сят от нашего соб­ствен­но­го выбора, ве­ро­ят­но­стей и по­ве­де­ния других). Это и есть "Каждый из нас из­ме­нят неопре­де­лен­ные волны воз­мож­но­го бу­ду­ще­го со­дер­жа­ще­го­ся в пятом из­ме­ре­нии, и пе­ре­во­дит их в прямую линию чет­вер­то­го из­ме­ре­ния."

Чи­та­тель! Если ты еще здесь, дальше будет легче, по­тер­пи.

Шарику в колее, ка­тя­ще­му­ся под уклон, тоже может ка­зать­ся что дви­же­ния в других на­прав­ле­ни­ях невоз­мож­ны. И в его по­ни­ма­нии свой­ства си­сте­мы ко­ор­ди­нат не будут от­ли­чать­ся от свойств вре­ме­ни. Ну или как ва­ри­ант какой либо асте­ро­ид между га­лак­ти­ка­ми. Тра­ек­то­рия его дви­же­ния близка к прямой. Понять что это не прямая можно только после очень долгих на­блю­де­ний. Потому как га­лак­ти­ки далеко, и их воз­дей­ствие почти неощу­ти­мо. Как понять это на­хо­дясь на асте­ро­и­де — тот еще во­про­сик. И для этого асте­ро­и­да по сути есть только одно из­ме­ре­ние про­стран­ства и одно вре­ме­ни. Хотя все­лен­ная та же что и у нас.

Так что то, что мы так вос­при­ни­ма­ем время, может быть про­стым субъ­ек­тив­ным за­блуж­де­ни­ем. Саму при­ро­ду вре­ме­ни и все его свой­ства мы не по­ни­ма­ем и не факт что когда либо поймем. Т.е. в данном случае нужно го­во­рить что "с точки зрения такой то теории, мы счи­та­ем что про­стран­ство и время об­ла­да­ют раз­ны­ми свой­ства­ми".

https://aftershock.news/?q=node/762049

КонстантинС сказал(а) 10 минут назад:
Брехня сказал(а) 18 минут назад:

Ага, блин. С утра самое то :kolobok_confused:

:good:

Это было жестоко. Теперь я чувствую себя идиотом. Прямо с утра. Спасибо!

Сто лет в обед - сферический мир Эйнштейна. Толь ко вот ОТО почему то принято хаять в последнее время.

Не пойму, что в ней многим не нравится.

А вот теперь представьте что у вас взрослый сын - физик теоретик, и вот этим самым занимается, и часа в три ночи ему приснилась идея, и он очень хочет её с вами обсудить. И это вы ещё их терминологии не знаете, когда слова вроде те же, но обозначают нечто совсем другое...

Думаете шучу? Это пипец, между прочим.

aaaaaa сказал(а) 17 минут назад:

А вот теперь представьте что у вас взрослый сын - физик теоретик, и вот этим самым занимается, и часа в три ночи ему приснилась идея, и он очень хочет её с вами обсудить. И это вы ещё их терминологии не знаете...

Коллега! Я Вас очень даже понимаю! Обычно речь (прервать которую технически невозможно) длится достаточно долго без каких-либо пауз или перерывов... Но ведь сами родили - теперь приходится терпеть.

Осталось "воплотить" т.с. в жизнь теорию о многомерных пространствах и научиться пользоваться этими возможностями - вот тут-то и наступит "конец света"...:hi:

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Это было жестоко. Теперь я чувствую себя идиотом. Прямо с утра. Спасибо!

Зря расстраиваетесь. Идиот тот, кто выставляет подобное на форуме:morning:

Epitetofor сказал(а) 33 минуты назад:

Осталось "воплотить" т.с. в жизнь теорию о многомерных пространствах и научиться пользоваться этими возможностями - вот тут-то и наступит "конец света"...:hi:

нормально галактики осваивать будем  с пиратством и со всеми приблудами

trayk1 сказал(а) 2 минуты назад:

нормально галактики осваивать будем  с пиратством и со всеми приблудами

Зачем, ежели возможно всё, да и себя и свою Землю освоить бы для начала...

Epitetofor сказал(а) 7 минут назад:

Зачем, ежели возможно всё, да и себя и свою Землю освоить бы для начала...

под носом не видим нас прёт за окоём

aaaaaa сказал(а) 2 часа назад:

А вот теперь представьте что у вас взрослый сын - физик теоретик, и вот этим самым занимается, и часа в три ночи ему приснилась идея, и он очень хочет её с вами обсудить. И это вы ещё их терминологии не знаете, когда слова вроде те же, но обозначают нечто совсем другое...

То есть Вы воспитали своего ребенка отменно разбирающемся в длинных цифрах и замысловатых формулах, но не имеющего понятия об этикете общения? Мило.

Зачем смущать почтенную публику ненормативной научной лексикой и доказывать то, что интуитивно понятно? Муроводы, однозначно.

Epitetofor сказал(а) 4 часа назад:

Может быть это и будет концом "света", но точно это будет продолжением бытия во всех его многомерных формах.:good:

GOzZ сказал(а) 32 минуты назад:

То есть Вы воспитали своего ребенка отменно разбирающемся в длинных цифрах и замысловатых формулах, но не имеющего понятия об этикете общения? Мило.

А вы много физиков-теоретиков знаете? Они все такие. Мой как-то привозил из Дубны погостить одного импортного, так и тот ни чем не отличался. Точно так же руками размахивал и трындел громко, да ещё и по аглицки. Вот сериал такой есть - "Большой взрыв". Пародия конечно, но некоторые моменты подмечены точно.

Ну в чужих местах он как-то сдерживается, но с отцом же с детства можно было говорить, всегда и обо всём...

Ну скажешь: "уйди, я спать хочу", уйдёт конечно в свою комнату, креслом всю ночь скрипеть. 

Не ну есть ещё вторая разновидность, у этих с этикетом общения всё отлично, они как раз быстро делают карьеру и становятся у денежных потоков. Им потом первые, за то что бы свой грант получить, статьи за них пишут, но это вообще совсем иные люди.

Opa сказал(а) 2 часа назад:

Коллега! Я Вас очень даже понимаю! Обычно речь (прервать которую технически невозможно) длится достаточно долго без каких-либо пауз или перерывов... Но ведь сами родили - теперь приходится терпеть.

Бедная моя мама 😁 гуманитарней неё нет на свете человека. Сколько раз она она от меня слышала: "Нет, ну ты послушай, это же так просто! Ну как ты не понимаешь???" - когда я всякие механики на ней перед экзаменом "репетировала" 😁 

А потом меня дочка выбрала как слушателя для своих гуманитарных опусов. Мозг отключался на первых 5 минутах, потом надо было "держать голову" прямо и кивать на вопрос: "Правильно?" 😁😁😁

Ama сказал(а) 21 минуту назад:

Бедная моя мама 😁 гуманитарней её нет на свете человека. Сколько раз она она от меня слышала: "Нет, ну ты послушай, это же так просто! Ну как ты не понимаешь???" - когда я всякие механики на ней перед экзаменом "репетировала" 😁 

А потом меня дочка выбрала как слушателя для своих гуманитарных опусов. Мозг отключался на первых 5 минутах, потом надо было "держать голову" прямо и кивать на вопрос: "Правильно?" 😁😁😁

Спасибо! Это лишь подтверждает факт, что страна жива и может иметь достойное будущее. Страшнее было бы, если б наши дети рассказывали так же о купленных кем-то шмотках.

Мне сын неделю назад курсовую сдавал. Я технарь, он технарь, специальности только разные. Но дело принципа!

Сдал мне только с третьего раза. В универе на следующий день с первого.

Преподы слабаки там какие-то...:sarcastic:

Смысл статьи в том, что математические модели, описывающие физические явления, давно вышли за границы представимого человеческим воображением

Зачем было приплетать Перельмана?

Дед Банзай сказал(а) 3 часа назад:

Мне сын неделю назад курсовую сдавал. Я технарь, он технарь, специальности только разные. Но дело принципа!

Сдал мне только с третьего раза. В универе на следующий день с первого.

Преподы слабаки там какие-то...:sarcastic:

"Да, были люди в наше время! Не то, что ныняшнее племя!.."

Афторшок фсе знает, особливо перельмана.

Наскоко я начитан, то тока два чела говорят, что поняли, чо он тама намутил...

Яссно одно перельману бабло не нужно...

МОжет лет эдак через пятьсот, а может никогда никто ничо не поймет, толи дело "один камень" относителен и фсе в стойку, никак бизона не найдем.