Jump to content
Каменец

В Киеве презентовали книгу о 2000-летнем пути ПЦУ к автокефалии

Recommended Posts

Каменец сказал(а) 7 минут назад:

Ещё даже Христа не распяли, а украины уже кефалию бодяжили... .  :dash:

Чем дальше от Рождества Христова, тем толще атеисты.

Это я к тому, что мне , как атеисту, даже очень интересно на это смотреть. Чисто энтомологически.

А вот верующим я уже потихоньку начинаю сочувствовать. То папа перепишет молитву, то протоукры с Христом беседуют.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

"Ещё даже Христа не распяли, а украины уже кефалию бодяжили" Ну так ясно же, от Синедриона оную афтофекалию и бодяжили. А вот как оная организация ласты склеила, то до Церкви Христовой прикопались,  давай афтофекалию! Христиане им дескать чего вам давать? Вы и так свободны как сопля в полёте! Ан копатели морей в одну душу вынь и полож, вот третье тысячелетие свободу взыскуют. Упертые однако.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Очередной талмуд сваяли? Ох, знакомо мне сие :D, у этих скорострелов-графоманов ещё даже ничего не случилось, а уже выплёскивалось. Ладно хоть тут дотерпели до более-менее благовидной даты. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Я считаю, что свидомый хохол должен был начать такую книгу как-то так:

Вначале было слово. И слово это было у хохла. И было это слово "халява"...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

AlexS сказал(а) 25 минут назад:

"Ещё даже Христа не распяли, а украины уже кефалию бодяжили" Ну так ясно же, от Синедриона оную афтофекалию и бодяжили. А вот как оная организация ласты склеила, то до Церкви Христовой прикопались,  давай афтофекалию! Христиане им дескать чего вам давать? Вы и так свободны как сопля в полёте! Ан копатели морей в одну душу вынь и полож, вот третье тысячелетие свободу взыскуют. Упертые однако.

Хех, если под афтокефалью понимать самоуправление, да ещё 2000 тысячи лет назад (ага, это до того, как Иисус Христос вообще проповедовать начал, формально), а то и раньше... То кто из известных библейских персонажей за неё боролся? Иудейские сепаратисты (ну или борцы за независимость, как посмотреть) - зелоты. В частности, по одной из версий, прозвище апостола Иуды - "Искариот" - означает искажённое греческое "Сикариос", как звалась по-гречески (который был в ходу в Иудее уже пару сотен лет, ещё до римского завоевания, ибо первым - было греческое) группа особо опасных и радикальных зелотов, по-сути - террористов. Идейных, за незалежность иудеи, конечно. 

То есть хихлы от Иуды Искариота свою "церкву" выводят? 

• Thanks (+1) 3

Pravover сказал(а) 28 минут назад:

Хех, если под афтокефалью понимать самоуправление, да ещё 2000 тысячи лет назад (ага, это до того, как Иисус Христос вообще проповедовать начал, формально), а то и раньше... То кто из известных библейских персонажей за неё боролся? Иудейские сепаратисты (ну или борцы за независимость, как посмотреть) - зелоты. В частности, по одной из версий, прозвище апостола Иуды - "Искариот" - означает искажённое греческое "Сикариос", как звалась по-гречески (который был в ходу в Иудее уже пару сотен лет, ещё до римского завоевания, ибо первым - было греческое) группа особо опасных и радикальных зелотов, по-сути - террористов. Идейных, за незалежность иудеи, конечно. 

там была борьба внутри иудейского народа. да - в современном понимании зелоты - сектанты. но надо понимать , что всемирным христианство сделал Апостолы Павел и Петр. Их идеи - это основа всемирного христианства.

• Thanks (+1) 2

PULL UP сказал(а) 12 минут назад:

там была борьба внутри иудейского народа. да - в современном понимании зелоты - сектанты. но надо понимать , что всемирным христианство сделал Апостолы Павел и Петр. Их идеи - это основа всемирного христианства.

Как оно было тогда - совсем другой разговор...

А то, что хихлы так и тяготеют к той или иной форме искариотства  - прямо следует из "2000 лет стремления к автокефалии"

• Thanks (+1) 3

Две тыщи лет?! Стремились?

Простите, я не фсё всосал ушами, кто там  и к чему стремился?

Ещё не придуманный "народ" уже знал такие слова как "томос" и "автокефалия", прости, Господи!??

И не надо сюда приплетать ископаемых иудеев и разных всяких..., хм..., греков.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Каменец сказал(а) 2 часа назад:

По мнению автора, «книга является попыткой осмыслить и проанализировать все то, что касалось вопроса независимости Украинской церкви на протяжении 2 тысяч лет».

Презентация книги «Автокефалия Украинской церкви: обзор от Крещения до Синодального Томоса» состоялась на территории Михайловского Златоверхого собора.

По словам автора, проректора по научной работе Киевской православной богословской академии «протоиерея» Виталия Клоса, в издании описан 2000-летний путь украинской Церкви к автокефалии, передает Укринформ.

А что..нормальная такая фантастическая проза с религиозным уклоном..

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 5 часов назад:

Чем дальше от Рождества Христова, тем толще атеисты.

Это я к тому, что мне , как атеисту, даже очень интересно на это смотреть. Чисто энтомологически.

А вот верующим я уже потихоньку начинаю сочувствовать. То папа перепишет молитву, то протоукры с Христом беседуют.

Да не надо нам сочувствовать.

Неявно как бы предполагается, что мы - стадо баранов. А это не так. И, кстати, это обидно.

По существу - тут сказать нечего. Мудизм редкостный.

А вот в качестве оффтопа - Вам, глубокоуважаемый (кроме шуток! побольше бы таких спокойных и разумных атеистов, как Вы), было бы занятно узнать, если не знали ранее, конечно, что сказал кардинал Белармино Галилео Галилею.

Причём, позицию кардинала современная наука приняла аж через 400 лет - вот вам и "зашоренный церковник". 

А умница - Галилей так и не понял ничего. К сожалению. Но что с него взять, он был великим учёным, но - учёным своей эпохи.

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 3 часа назад:

Да не надо нам сочувствовать.

Неявно как бы предполагается, что мы - стадо баранов. А это не так. И, кстати, это обидно.

:handface:

Вы хоть лурканите перед тем как "бибижаться".

Пастырь - это пастух который заботится о "пастве" - стаде овец.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пастор

Edited by UglyFatMan

Pravover сказал(а) 9 часов назад:

И ничего удивительного, иуды они и есть. А с чего в Усраине так расцвело жидобандерство? Там всё просто,  как у Киплинга "Мы с тобой одной крови! Ты и Я!" С испокон веку лохлов все соседи с запада резали, как свиней. Что пша3,14здинцы, что мадьяры, что "турецкие верноподданые" граждане,  что чешские подданные Австрийской короны. И только Русские всякую гадость к себе в дом пускают, жалостливые шибко.

AlexS сказал(а) 13 минут назад:

И ничего удивительного, иуды они и есть. А с чего в Усраине так расцвело жидобандерство? Там всё просто,  как у Киплинга "Мы с тобой одной крови! Ты и Я!" С испокон веку лохлов все соседи с запада резали, как свиней. Что пша3,14здинцы, что мадьяры, что "турецкие верноподданые" граждане,  что чешские подданные Австрийской короны. И только Русские всякую гадость к себе в дом пускают, жалостливые шибко.

Дык, ещё Мазепа получил Орден Иуды, в прямом смысле. А если вспомнить, что гетьманы ещё до Мазепы вообще предавали всех и постояно - и не только своих польских сюзеренов, но и вообще именно свой (свой ли? не уверен, что тогда они его за свой считали, разве что в шляхетском смысле, как собственность) народ  - расплачиваясь с крымчаками и османами за военную помощь в прямом смысле людьми, которых по идее, должны были от них защищать, то становится совершенно очевидно, что "искариотский корень" у хихлов пророс уже веками как, до огромного дерева, которое сейчас даёт огромные плоды. Как это дерево выкорчёвывать в современных реалиях из целого народа - я даже и не знаю...

Pravover сказал(а) 5 минут назад:

Дык, ещё Мазепа получил Орден Иуды, в прямом смысле. А если вспомнить, что гетьманы ещё до Мазепы вообще предавали всех и постояно - и не только своих польских сюзеренов, но и вообще именно свой (свой ли? не уверен, что тогда они его за свой считали, разве что в шляхетском смысле, как собственность) народ  - расплачиваясь с крымчаками и османами за военную помощь в прямом смысле людьми, которых по идее, должны были от них защищать, то становится совершенно очевидно, что "искариотский корень" у хихлов пророс уже веками как, до огромного дерева, которое сейчас даёт огромные плоды. Как это дерево выкорчёвывать в современных реалиях из целого народа - я даже и не знаю...

Па помню сие, но где времена Синедриона и где сей бастард ослицы и равина? Мазепа это так, одно мгновение в бесконечном ряду лохляцкиз "подвигов" .