Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

astrokaktus

Российская «Аврора» может стать альтернативой Android (Касперская)

Recommended Posts

«Предложение Huaiwei перейти на операционную систему «Аврора» очень перспективное. В современном технологическом мире компания, которая производит платформу, является основным выгодоприобретателем от всего, что будет с этой платформой происходить», – сказала президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

По словам эксперта, возможность того, что в перспективе ОС «Аврора» может стать альтернативой Android существует, но для этого предстоит еще многое сделать.

«Надо понимать, что качество экосистемы определяется даже не ее внутренними свойствами, а количеством приложений, которые под нее написаны. С этим у «Авроры» пока не очень, таких приложений сейчас многократно меньше, чем у Android», – отметила Касперская.  

Говоря о возможности использования китайской компанией Huaiwei российской «Авроры», собеседница назвала такой вариант развития событий «очень перспективным». Если только с Huaiwei удастся достичь соглашения.

«В современном технологическом мире компания, которая производит платформу, является основным выгодоприобретателем от всего, что будет с этой платформой происходить, – подчеркнула Касперская. – Очень хорошо если появится большой игрок, который приобретет российскую экосистему. Это будет означать ее активное развитие, большое количество пользователей, гораздо большее, чем есть сейчас. Это будет выходом на открытый рынок – китайский, а в перспективе – и на мировой».

«Чем более широкий рынок, тем больше возможностей. Успешность операционной системы определяется количеством пользователей. Если у тебя три пользователя, то ты никому не нужен, а вот если у тебя их 300 миллионов – ты значимый игрок», – добавил Касперская.

При этом быть уверенным в том, что участь Huaiwei не постигнет и другие крупные китайские компании, такие как Хiaomi, Meizu и Lenovo, в настоящее время нельзя, отметила эксперт.

«Сейчас нет гарантий, что они не повторят судьбу Huaiwei, не попадут под санкции. Вы же видите, как ведут себя американцы. Никто сейчас никаких гарантий не даст», – констатировала Касперская.

Как ранее сообщала газета, министр цифрового развития, связи и информации России Константин Носков и глава Huawei Го Пин на полях Петербургского международного экономического форума обсудили возможность использования на смартфонах Huawei ОС «Аврора».      

При этом в «Ростелекоме» заявили, что не получали предложений об использовании мобильной ОС «Аврора» (ранее – Sailfish) на смартфонах Huawei, но отметили готовность к сотрудничеству.

Газета подробно писала о запрете использования операционной системы Android на смартфонах и планшетах Huawei, а также о перспективах российской «Авроры» в этой ситуации.

Типа таво...

P. S. "не ее внутренними свойствами, а количеством приложений, которые под нее написаны": баба умная, а несёт ахинею. Если платформа одна (в данном случае Java), то какая разница? Там портирование копейки!

Ну если Касперская (тп от бухгалтерии и пиара) сказала, что за "Авророй" будущее - тады ой.

дзядзька Хведар сказал(а) 4 минуты назад:

так вроде авроа - это финская сэйлфиш ?

она вроде на плюсах писана ?

alizar 7 февраля 2019 в 11:59

ОС Sailfish переименовали в ОС «Аврора»

https://habr.com/ru/news/t/439322/

astrokaktus сказал(а) 9 минут назад:

Например...

«Надо понимать, что качество экосистемы определяется даже не ее внутренними свойствами, а количеством приложений, которые под нее написаны. С этим у «Авроры» пока не очень, таких приложений сейчас многократно меньше, чем у Android», – отметила Касперская.  

И даже не смешно.

MichIs сказал(а) 11 минут назад:

Ну если Касперская (тп от бухгалтерии и пиара) сказала, что за "Авророй" будущее - тады ой.

я не понял, ты так затуманенно выражаешься... ты круче, чем Касперская? и богаче ее, надо полагать? у тебя сколько миллионов/миллиардов долларов на банковском счету?

Испанский летчик сказал(а) 4 минуты назад:

я не понял, ты так затуманенно выражаешься... ты круче, чем Касперская? и богаче ее, надо полагать? у тебя сколько миллионов/миллиардов долларов на банковском счету?

Да в IT я круче чем Касперская, но  я мужик,  поэтому у меня нет мужа Касперского, который и принес ей бабло на её счет.

У меня есть лишь жена, которую я обеспечиваю.

А у тебя есть такой муж как Ксперский,  пративный?

ПС. Чтобы нести такую чущь как ты, вспомни - у Диогена была лишь бочка, но это не обесценивало его мысли, диотто.

Касперская рассказала про хотелки. Имеет право!

Вообще, если в тексте поменять слово Касперская на другое, принципиально ничего не изменится. Она сказала очевидные слова.

дзядзька Хведар сказал(а) 13 минут назад:

так вроде аврора - это финская сэйлфиш ?

она вроде на плюсах писана ?

Её давно купили, продали и снова купили. Теперь в российских руках.

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

P. S. "не ее внутренними свойствами, а количеством приложений, которые под нее написаны": баба умная, а несёт ахинею. Если платформа одна (в данном случае Java), то какая разница? Там портирование копейки!

Нет, не копейки.

Там нужны сервисы, IDE, развитый маркет, аналог тытрубе, аналог мордокниги и тд. Ява в андроиде сейчас активно не приветствуется. Проблема в том, что оракл выкатил права на нее. Насколько я знаю, Котлин хотя и наша разработка, но он активно продвигается Гуглом, и не окажется ли внезапно, что какую либо фичу  разработке нельзя будет использовать в других системах?

Напоминаю, layout-ах приложений все поля стандартных интерфейсов начинаются с "android:".

Вы же знаете почему мелкомягкие переходят на хромиум?

TomCat сказал(а) 14 минут назад:

IDE

Да сколько угодно!

TomCat сказал(а) 15 минут назад:

развитый маркет

Наживное

TomCat сказал(а) 15 минут назад:

аналог тытрубе, аналог мордокниги и тд.

Зачем?

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Да сколько угодно!

Нормальные IDE обычно очень сильно платные.

Бесплатные, работать конечно можно, но блин почему они такие кривые и неудобные?! А потому что всякие фичи хороших IDE защищены патентами.

astrokaktus сказал(а) 2 минуты назад:

Наживное

Вот вот... А времени наживать нет.

astrokaktus сказал(а) 3 минуты назад:

Зачем?

Затем что 99.99% пользователей пользуются как минимум тытрубой. В Китае кстати, есть замена ей, но и оттуда китайцы стараются заливать видео на тытрубу.

Как говорится, так исторически сложилось...

А мелкомягкие переходят на хромиум именно и-за проблем с тытрубой. Всего-то, гугл добавил 1 тег.

Я это не к тому, что такое невозможно, я к тому, что это стоит оооочень много времени. И денег. "Откуда деньги, Зин?" © ВСВ.

У Китая деньги есть, а у нас? Вон, последнюю новость слышал, закрывают завод, который делал постоянные магниты для нашего министерства обороны. У китайцев магниты дешевле.

Так что у меня, к сожалению, пессимизм.

MichIs сказал(а) 4 часа назад:

Да в IT я круче чем Касперская, но  я мужик,  поэтому у меня нет мужа Касперского, который и принес ей бабло на её счет.

У меня есть лишь жена, которую я обеспечиваю.

А у тебя есть такой муж как Ксперский,  пративный?

ПС. Чтобы нести такую чущь как ты, вспомни - у Диогена была лишь бочка, но это не обесценивало его мысли, диотто.

если ты такой умный, то покажи свои деньги... а нищих умных - полный трамвай...

MichIs сказал(а) 5 часов назад:

У Касперского огромное подразделение занимающее встраиваемыми системами, так что не плохо послушать эту тетку, она по крайней мере в курсе всех событий. Что касается Авроры, то она готовая система для смартфонов, плохая ли, хорошая ли, не важно, на нее потрачено время, есть готовые инструменты, есть по ней специалисты, вопрос только, как можно быстро встроить новую платформу в эту систему. У Huawei может и есть своя система, но на данном этапе она годится лишь для демонстрации возможностей, а вот так что бы все тонкости были учтены, скорее всего нет... Андроид, кстати, открытая система, Huawei может использовать ее и дальше, но без Google приложений, в таком варианте у Авроры есть шанс, т.к. у нее есть готовые сервисы под ключ, любой может скачать Аврору и запустить на виртуалке, с целью ознакомления или для разработки под нее приложений... А еще у Авроры есть огромный плюс, она меньше жрет ресурсов, что позволит на достаточно скромной конфигурации запускать приложения, которые на Андроиде уже не взлетят...

никогда такого не будет.. максимум - китайцы выкупять, обзовут по своему и тогда начнут ставить на технику..

:morning:

"Ростелекому" неизвестно о предложении использовать его мобильную операционную систему "Аврора" (ранее – Sailfish) на устройствах Huawei, однако российская компания рада сотрудничеству с производителями любых решений - сообщение

TomCat сказал(а) 14 часов назад:

Нормальные IDE обычно очень сильно платные.

Бесплатные, работать конечно можно, но блин почему они такие кривые и неудобные?! А потому что всякие фичи хороших IDE защищены патентами.

Вот вот... А времени наживать нет.

Затем что 99.99% пользователей пользуются как минимум тытрубой. В Китае кстати, есть замена ей, но и оттуда китайцы стараются заливать видео на тытрубу.

Как говорится, так исторически сложилось...

А мелкомягкие переходят на хромиум именно и-за проблем с тытрубой. Всего-то, гугл добавил 1 тег.

Я это не к тому, что такое невозможно, я к тому, что это стоит оооочень много времени. И денег. "Откуда деньги, Зин?" © ВСВ.

У Китая деньги есть, а у нас? Вон, последнюю новость слышал, закрывают завод, который делал постоянные магниты для нашего министерства обороны. У китайцев магниты дешевле.

Так что у меня, к сожалению, пессимизм.

В ВОВ за пессимизм расстреливали:morning:

гнтк сказал(а) 4 часа назад:

В ВОВ за пессимизм расстреливали:morning:

Ну сейчас-то войны нет. Официально мы лепшие друзи!