Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

CNN (США): Россия во Второй мировой войне потеряла больше людей, чем любая другая страна

Recommended Posts

astrokaktus сказал(а) Только что:

Советский Союз для них всегда был "Россия" (впрочем и правильно), но вот факт, что Китай потерял людей намного больше, они почему-то всегда забывают.

Угу. Но вот тут я бы например на месте белорусов обиделся. По ним жестко потоптались аж два раза: когда шли на восток, а потом когда драпали на запад. И не в первый раз в истории, кстати.

• Thanks (+1) 1

Anore сказал(а) 29 минут назад:

Во-первых не Россия, а Советский Союз, а во-вторых наибольшие потери у Китая.

Китай потерял порядка 20 миллионов. Причем непонятно сколько убили японцы, а сколько погибло фактически от гражданской войны, а сколько погибло от голода. 

• Thanks (+1) 3

Anore сказал(а) 22 минуты назад:

Угу. Но вот тут я бы например на месте белорусов обиделся. По ним жестко потоптались аж два раза: когда шли на восток, а потом когда драпали на запад. И не в первый раз в истории, кстати.

Определяться надо было раньше! Поляков, кстати, тоже касается. Я в БССР родилась и провела первые нежные годы. Очень хорошо помню ещё тогда живых и бодрых (хоть и старых) партизан, которые с удовольствием показывали свои землянки. Ну это так, для справки....

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

АбзаЦ сказал(а) 17 минут назад:

Задрал тезис.

Раз - о потерях надо говорить, но только раздельно.

Потери армии.

И потери гражданского населения.

Два - в первую очередь надо говорить о том, что мы еще и убили, ранили, разогнали куда больше немцев, чем остальные, вместе взятые. В разы.

Три - вишенкой добавить, что гражданских немцев в разы больше поубивали наши союзники, это дааа.

Четыре цифирки, заучивать в школе наизусть с двумя датами. И всё..

И еще: кроме немцев там вся Европа была, но почему то их потери на Восточном фронте замалчиваются, типа "ихтамнебыло"

И если приплюсовать еще и их к гитлеровским потерям (военным) то совсем другая арифметика получается.

И коль пошла такая арифметика неплохо бы посчитать сколько мирного населения погибло от действий Красной армии и сколько от т.н. антигитлеровской коалиции (я так понял по последним событиям мы в нее не входим)

• Thanks (+1) 7

чибур сказал(а) Только что:

И еще: кроме немцев там вся Европа была, но почему то их потери на Восточном фронте замалчиваются, типа "ихтамнебыло"

И если приплюсовать еще и их к гитлеровским потерям (военным) то совсем другая арифметика получается.

И коль пошла такая арифметика неплохо бы посчитать сколько мирного населения погибло от действий Красной армии и сколько от т.н. антигитлеровской коалиции (я так понял по последним событиям мы в нее не входим)

Дрезден. Я в своё (далёкое) время просто была в шоке от гордости немцев за "восстановленные" из гипсокартона "дома". Впрочем, Франкфурт не лучше.

• Thanks (+1) 3

Какие замечательные эльфы. Большая часть потерь это некомбатанты. Твари. И кто то ещё возмущается афроевропейцами? Дегенераты.

• Thanks (+1) 2

Раз - мне, поскольку гимнастика для ума.

Люблю умнеть.

Два - мне, ибо подрастает внучь. И еще внучь.

первая любит петь военные песни и про войну точно узнает.

Три - мне, ибо люблю спорить на коньяк с разными людьми. И пить коньяк люблю, а платить деньги не люблю.

Итого - мне.

А на остальных мне поровну.

Впрочем, мы на форуме давно, Вы знаете..

• Thanks (+1) 1

tukutis сказал(а) 5 часов назад:
Натан Ходж (Nathan Hodge)
...

Короче говоря, память и огромные жертвы Второй мировой войны позволяют России и сегодня претендовать на моральное превосходство в современных делах.

В своем комментарии по поводу юбилея Операции «Оверлорд» Путин сказал о «героизации нацизма» на Украине и в государствах Балтии — это известный российский прием, и он по-прежнему используется, несмотря на тот факт, что на Украине, к примеру, только что был избран президент, еврей по национальности. Для Кремля страдания Советов во время Второй мировой войны — это мегафон, заглушающий все остальные аргументы.

...

Натан ни слова не сказал о вкладе союзников в войну.

Только о жертвах СССР. Видимо намекая, что воевали плохо, оттого и жертв столько. И никаких других причин приглашать русских нет.

Наверное он считает, что победили американцы.

:kolobok_redface:

Edited by andrey682006

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Да, сделать страничку цифирок про войну...

Таблица 6. Соотношение потерь Германии  на Советско-германском и Втором фронтах

Германия-СССР

За всю войну 1941-1945 гг.

8.65 / 11.273

10 / 14

Германия-СССР

В период 1941-1942 гг.

2.0 / 6.40

10 / 32

Германия-СССР

В период 1943-1945 гг.

6.65 / 4.87

14 / 10

Германия-Англия и США

Второй фронт 06.06.44-08.05.45

0.54 / 1.3

10 / 24

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

И кому это надо?

Я думаю народ что шарится на виностранных комментах хочет взять и тискать везде. Носом в дермо, носом в дерьмо (факты)

• Thanks (+1) 1

alecsartania сказал(а) 1 час назад:

Германия-СССР

8.65 / 11.273

10 / 14

Германия-СССР

В период 1941-1942 гг.

2.0 / 6.40

10 / 32

Германия-СССР

В период 1943-1945 гг.

6.65 / 4.87

14 / 10

Германия-Англия и США

0.54 / 1.3

10 / 24о

Откуда?

Anore сказал(а) 8 часов назад:

Во-первых не Россия, а Советский Союз, а во-вторых наибольшие потери у Китая.

видите ли, они... ("ОНИ"!!.. мать их), вообще не считают японо-китайскую до декабря 41 года, за часть второй мировой

alecsartania сказал(а) 2 часа назад:

Германия-СССР

8.65 / 11.273

10 / 14

Германия-СССР

В период 1941-1942 гг.

2.0 / 6.40

10 / 32

Германия-СССР

В период 1943-1945 гг.

6.65 / 4.87

14 / 10

Германия-Англия и США

0.54 / 1.3

10 / 24

эти еще за тридцать девятый-сороковой, предъявляют потери

Vетер сказал(а) 10 минут назад:

эти еще за тридцать девятый-сороковой, предъявляют потери

ну пусть еще 0.1(0.2 - кто как любит пересчитать) млн добавят.

• Thanks (+1) 1

bobrik19 сказал(а) 7 часов назад:

Китай потерял порядка 20 миллионов. Причем непонятно сколько убили японцы, а сколько погибло фактически от гражданской войны, а сколько погибло от голода. 

Видимо зависит от того кто и как считает. Си Цзиньпин говорит о 35 миллионах. Кто я такой, что бы с ним спорить?

Vетер сказал(а) 9 минут назад:

видите ли, они... ("ОНИ"!!.. мать их), вообще не считают японо-китайскую до декабря 41 года, за часть второй мировой

О том и речь. Для Китая можно сказать она вообще началась 7 июля 37-го. А для них, видимо, 7 декабря 41-го. 

• Thanks (+1) 2

Anore сказал(а) 30 минут назад:
Vетер сказал(а) 1 час назад:

О том и речь. Для Китая можно сказать она вообще началась 7 июля 37-го. А для них, видимо, 7 декабря 41-го. 

так вся засада в том, что если первая мировая началась с китая. то все европейские (и особенно польские) претензии на свою исключительность, идут в жопу... а это не приятно для "стоящих на правильной стороне истории"... короче, расизм как он есть.

пс.там шняга в том, что официально китай объявил войну японии тоже в декабле 41 года, так в этой связи, эти "цивилизованные" называют все предшествующие не войной, а "ицидентом"... с...!

Edited by Vетер

alecsartania сказал(а) 4 часа назад:

Германия-СССР

8.65 / 11.273

10 / 14

Германия-СССР

В период 1941-1942 гг.

2.0 / 6.40

10 / 32

Германия-СССР

В период 1943-1945 гг.

6.65 / 4.87

14 / 10

Германия-Англия и США

0.54 / 1.3

10 / 24

Тут, конечно, есть некая подмена понятий. Должно быть так: "Потери стран Оси и их союзников на Восточном фронте в период 1941-45г". Против СССР воевала не только НСГ, но и Финляндия, Венгрия, Италия, Румыния, Словакия, Болгария. Ну и Испания по мере сил присовывала (видимо в ответ за любезность СССР в период гражданской войны в Испании), как и куча других добровольцев из всяких Франций-Бельгий-Даний-Швеций.

Есть еще момент с "хиви", когда "советские коллаборационисты" казалось бы воевали за НСГ, но в тоже время, их потери идут на счет СССР.

Ну и незабываем про формулировку "демографические потери", которая предполагает статистический подсчет потерь, а не фактический. У Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева - цифры потерь в ВОВ были разные.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Интересная идея про хиви.

Даже не знаю, как считать, в какую сторону..

Нужно считать отдельной строкой. Часть из них - бывшие военнослужащие РККА прошедшие через плен, часть - добровольцы из гражданского населения (в том числе и из различных национальных групп). Никто не заинтересован в подсчете и озвучивании потерь "хиви". И немцам и РККА это "портит статистику". И их обе стороны пишут в потери "Советского народа в ходе ВОВ". Зачем акцентировать внимание на том, что за НСГ воевало/служило по разным оценкам около 1,5 млн советских граждан.