Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Lara

В отношении к России восточные немцы едины ("Die Welt")

Recommended Posts

В отношении к России восточные немцы едины

Mинистр-президент Саксонии Кречмер хочет положить конец антироссийским санкциям. Но это не значит, что он относится к Кремлю некритично. Скорее, слова политика ХДС показывают восточногерманскую особенность.

Mинистр-президент Саксонии Михаель Кречмер перед поездкой на международный экономический форум в Санкт-Петербурге призвал прекратить санкции против России. Тем самым он противоречит позиции своей подруги по партии Ангелы Меркель. Канцлер не видит причин менять свое отношение к этому вопросу - и возобновляет бойкот каждые шесть месяцев на конференции послов.

То, что министр-президент из Восточной Германии столь чётко и недвусмысленно выдвинул требование о нормализации отношений с Москвой, не случайность. Кречмер не услышит возражений из Восточной Германии - ни от Мануэлы Швезиг (СДПГ), ни от Райнера Хазелоффа (ХДС), ни от Дитмара Войдке (СДПГ). А от левого Бодо Рамелова тем более.

Потому что Восточная Германия особенно пострадала от санкций. Торговые отношения с Россией были одним из немногих экономических преимуществ, имеющихся в новых землях по сравнению со старой Федеративной Республикой. Но хотя Кречмер сейчас подчеркивает, что на его родине, которая исторически выросла из отношений между ГДР и Советским Союзом, существует «другое восприятие», это не означает, что он -  некритичный "пониматель" Кремля.

Он просто политически воспринимает настроения, которые видит в своих поездках по Саксонии. И со своими требованиями попадает в политический вакуум. Должен быть позволен вопрос, что же на самом деле изменилось за пять лет санкций в Крыму и на востоке Украины?

Из Белого дома уже давно не поступало никакой ориентировки на эту тему (весьма откровенненько :D), а в Берлинской канцелярии занимают безальтернативную позицию. Трудно поверить, что такие страны ЕС, как Франция или Италия, будут вечно продолжать проводить политику санкций. То, что Кречмер осмелился выступить перед судьбоносными выборами в земельный парламент, некоторые теперь будут критиковать как оппортунистический шаг.

Фактически, инициатива главы саксонского правительства доказывает прежде всего одну вещь: Восток тикает иначе, и не только в этом вопросе.

Комментарии с ответами (в скобках голоса поддержки на момент перевода):

Ulrich H.

В этом пункте Кречмер абсолютно прав: Трамп ведет бизнес и подрывает все принципы, итальянцы нарушают все критерии ЕС, и только мы, немцы, с упорством цепляемся за давно уже неэффективные меры бойкота. Конфликт на Украине скорее решат хорошие экономические отношения с Россией, чем все вместе взятые ракеты на российской границе. (63)

Daniel G.
          Эти меры не германские, а ракеты на российской границе стоят с российской стороны... (4)

Friedrich S
          Противоракетная оборона размещена на восточной границе Польши.

Для того, чтобы можно было перехватить ракеты из Ирана. :-) (9)

Heinz S.
          А ядерные ракеты против России находятся в Западной Германии.

А Бундесвер стоит поблизости от Петербурга.

Война дронов против кого бы то ни было ведётся из Раммштайна (авиабаза).
          Да, эти русские такие злые. Ужасно. (10)

Rene R.
Конечно, нужно критически относиться к России, но, если смотреть на вещи реально, санкции ничего не принесли, кроме того, что Россия заново обрела себя и обратилась к китайцам ... вместо того, чтобы попробовать новый путь, упрямо и беспомощно держатся за бессмыслицу.(51)

Martin W.
          Многие восточные немцы, особенно избиратели Левых и АфД, больше всего хотели бы

снова получать приказы  из Москвы. (3)

Christoph D.
          Хуже, чем приказы из Берлина в последние годы, ничего быть не может.(9)

Konrad H.
          Я хотел бы уточнить, в какой степени Россия себя заново обрела: политически все

еще старое государство КГБ  (не только Путин был чекистом, но и большую часть

правительства под контролем старого / нового аппарата),

экономически государство вездесуще, почти как в старые советские времена

(причём и здесь доминируют  спецслужбы или их бывшие сотрудники).
          Экономическая стагнация в течение многих лет (даже цифры из прошлого квартала

снова подтверждают это) тоже не что-то необычное.(1)          

Weltenwanderer
И это хорошо. Вообще-то мы должны лучше остальных знать, как следует общаться с русскими.
Запад (Западная Германия) сам этого не испытал, и пережил вывод русских как зритель со стороны.
С моей точки зрения, тот, кто умеет договариваться друг с другом и не разочаровывает торгового партнера, у того с русскими прекрасные отношения.(51)

Edor B.
          Вы неправы. Как Весси, я очень хорошо знаю угрозу, исходящую из России, возможно,

даже лучше, чем Осси. Эта угроза не изменилась, посмотрите на Крым, посмотрите на

Донбасс, посмотрите на Сирию, посмотрите  и т. д. (2)

Weltenwanderer
          Какая ерунда. В то время, когда вы закрывали свои казармы в пятницу и появлялись

там только в понедельник  (исключения подтверждают правило), 90% из нас приходилось

сидеть в казармах.
          Скорее всего, Вы никогда не были на Востоке и не общались там с людьми,

потому что иначе Вы бы очень быстро  поняли, что не стоит бояться нападения

восточных немцев на Запад.
          И ни Донбасс, ни Крым не могут быть использованы в качестве доказательств.

Езжайте в Крым.  Проведите там 14 дней в отпуске, и Вы обнаружите, что ваше мнение

ошибочно.
          А Донбасс... задам-ка я небрежный вопрос, что там с сербской провинцией Косово?

Разве жители Донбасса не имеют такого же права защищать себя от украинских танков

как жители Косово  от сербских танков?
          И, как уже сказано, в Сербии в захватнической войне НАТО бомбила члена ООН.

Поищите в Google китайское  посольство в Белграде в связи с бомбардировкой

сербской столицы. Не могу припомнить, чтобы русские бомбили Киев или посольство

одной из стран НАТО в Киеве. (9)

Bernd T.
          Хотя я и Весси, я не вижу никакой непосредственной угрозы, исходящей из России.

Вас случайно не Грета зовут или вы получаете информацию только из ÖR

(общественного телерадиовещания)? (4)

Georg W.
Западногерманская «Политическая культура» блокирует экономическое развитие Восточной Германии. Есть три области, в которых Западная Германия блокирует экономическое развитие вопреки желаниям значительной части населения Восточной Германии:
1) Препятствование экономическому сотрудничеству с Россией.
2) Строительство атомной отрасли, например, в Лаузитце. На Востоке есть (все еще) исторически накопленный опыт, в настоящее время есть очень интересные технологические концепции (ключевое слово Dual-Fluid Reactor Института ядерной физики твердого тела в Берлине), на Востоке никто не разделяет антиядерной истерии Запада, у населения нет проблем с этим.
3) Также на Востоке не разделяются иррациональные страхи Запада по отношению к генной инженерии в сельском хозяйстве. Кооперативная структура восточногерманского сельского хозяйства прямо-таки предлагает себя для зеленой генной инженерии.
Можно подытожить: Западная Германия блокирует появление на Востоке новых корпораций, входящих в Dax. Настало время, чтобы ХДС (и СвДП) решили эту проблему и не оставили ее АфД. (50)

Holger H.
          Очень хороший анализ!
          Я опасаюсь только, что у восточногерманских политиков не хватит смелости отстаивать

интересы своих  избирателей.

Даже если они понимают (хотят понять), что это за интересы. (7)      

Georg W.
          Как можно реализовать политически, чтобы Лаузитц превратился в энергетический

центр Востока с ядерной энергией (в дополнение к существующим возобновляемым

источникам энергии) для быстро растущей цифровой экономики?

Ответ: с помощью европейского контракта EURATOM.

Через этот европейский договор должно быть возможно при помощи законодательства ЕС

аннулировать национальный 'отказ от ядерной энергетики' в Саксонии / Бранденбурге.

Это будет нелегко, но при наличии необходимой политической жесткости, осуществимо.

Если Кречмер напишет это на своём флаге в предвыборной кампании, он может победить

на выборах  (Бранденбургу было бы неплохо присоединиться).(8)

E.Olsen
          Возможно, это действительно идея нового восточного мышления и шанс для саксонской

ХДС (тем более что  министр-президент уже немного отстранился от своего босса,

пригласив Путина в Саксонию). (3)

Jana S.
В школьные годы мне говорили, что русские - это наши братья. Все были членами общества немецко-советской дружбы. В школе мы читали, среди прочего, Горького, Толстого, на уроках изучали творчество русских композиторов и художников.
Я выучила язык (к сожалению, сейчас от этого осталось немного), у меня были друзья по переписке, с которыми я переписывалась много лет, читала русские сказки и смотрела русские фильмы.
На уроках истории я узнала, как во время Второй мировой войны немцы зверствовали, убивали и пытали людей на тогдашней территории Советского Союза. Кажется, все забыто, в приличных странах это не так, там я испытываю чувство вины за совершённое не мной. В 1945 году русские ещё участвовали в разгроме нацистского режима, а теперь нет, или да, но как они здесь бесчинствовали? Немцы это начали.
Никто не настроит меня против этой страны и ее жителей.
Путин и все, что будет после этого, для меня не население этой страны. Я не хочу, чтобы меня путали с местными "представителями народа".
Такой образ мыслей может показаться слишком простым для многих, но я не вникаю в политические махинации здесь и там, для меня это все - о власти, сырье, влиянии и жадности некоторых элит.(45)

Günter N.
Я уже 2-ю неделю в Москве. Настроение в центре Москвы очень хорошее. Много новых кафе и ресторанов. Очень многое было модернизировано. Всё старательно строится и восстанавливается. До полуночи. А также в субботу и воскресенье. Всё движется вперед. Нет впечатления, что санкции как-то значительно повлияли на элиту. Так много 'шикарных' автомобилей я не видел нигде. Даже в Нью-Йорке или Мюнхене. Не говоря уже о Берлине. Если от санкций кому-то и больно, то это простому населению. Цены выше наших, а минимальная пенсия около 100 €. Что касается Крыма, то ничего не изменится. Я не защищаю аннексию Крыма, но со стороны Украины, безусловно, было не особенно деликатно, предложить крымскую гавань Севастополь США в качестве военно-морской базы.
Если вы хотите лучше понять образ мыслей Путина, то вам стоит взглянуть на музей с работами Ильи Глазунова (Путин о нём высокого мнения) напротив музея Пушкина. Там вы сможете многое узнать о национальной идентичности современной российской элиты.
Дополнение к ценам. Некоторые вещи намного дешевле наших. Поездка в огромной сети метро, где бы то ни было, стоит всего 50 центов. Бензин тоже очень дешевый. (43)

Madame Mim
          И предположу, что метро работает более регулярно, чем наше в Берлине.

Rainer S.
Что касается отношения к России, я похож на большинство восточных немцев.
Весси, бывший избиратель ХДС 😊 (43)

Edor B.
          Что касается отношения к России, я похож на большинство западных немцев,

большинство в Германии,  а также большинство государств ООН. (2)

Ernesto C.
          @Edor, откуда ты знаешь все эти большинства?

Как народы (а не их правительства) большинства государств ООН видят эти санкции? (9)

Vaeterchen R.
Почему именно восточные немцы?
Есть достаточно много западных немцев, которые считают российские санкции абсолютно абсурдными, и я один из них. И, пожалуйста, никаких подозрений: от меня до Санкт-Петербурга около 1900 км по прямой.(35)

Edor B.
          @ Vaeterchen R. Донбасс не забыт, неправомерная оккупация Крыма не забыта,

и агрессию на балтийских  границах мы не забудем. Санкции оправданы.

И то, что Россия предпочитает отсиживаться, тоже не легитимизирует прекращение

санкций.(6)

Volker S.
          Однако забыто, что части Кипра с 1974 года оккупированы Турцией.(10)

Ernesto C.
          @Edor: Что ты имеешь в виду под 'агрессией на на балтийских границах'?

Насколько я знаю, НАТО выбрало балтийские границы в качестве плацдарма.

Но тогда это не вписывается в вышеприведенный контекст.
          И «маленькие зеленые человечки» без знаков отличия не внезапно оккупировали

Крым, но всегда были там  (согласно договору между Украиной и Россией).

Но это будет означать, что Крым был «оккупирован» задолго до этого, верно? (9)

Vaeterchen R.
          @Edor, воспринимаете ли Вы как агрессию то, как Россия придвинулась к границам НАТО?

Да, Вы не одиноки.
          Что касается Крыма, люди в подавляющем большинстве решили принадлежать России.

Об этом свидетельствуют  не только выборы в марте 2014 года, но и опросы населения,

например, Институтом США PewResearch.

И для меня воля народа имеет большую ценность, чем для наших политиков.
          Кстати, в прошлом столетии культивирование военных действий с другими странами

очень хорошо себя зарекомендовало, мы даже говорим сегодня об этом на памятных

торжествах.
          (Внимание, мой последний комментарий может содержать следы сарказма.) (6)

Axel S.
Эти санкции навредили мне лично. Хорошие деньги, которые мог бы заработать я,  сейчас заработали другие. А Путин даже не разозлился. (34)

Paul M.
Я считаю, что в США и в остальной части Европы боятся, что Германия и Россия могут слишком хорошо понять и дополнить друг друга. Страх, что в результате обе страны будут политически и экономически доминировать в Европе, должно быть очень велик. Но во всяком случае в Восточной Германии с этим проблем нет... (33)

Karl F.
          США уже многократно официально об этом говорили. Объединение российского сырья

с европейской техникой  поставит под угрозу их мировое господство и поэтому должно

быть предотвращено. Вот почему США годами  дестабилизировали Европу

(см. Украину, расширение НАТО на восток и т. д.). (7)

Stefan V.
Я думаю, что восточные немцы, по крайней мере те, кто родился до 1980 года, могут просто по культурным причинам сопереживать российскому образу мышления и душе и замечают, с одной стороны, что санкции не затрагивают тех, кому они предназначены, а с другой стороны, они знают гордость этой нации(й). Не обязательно одобрять всё, что делает Россия, но и не всё хорошо, что делает Америка. Если бы Путин вел себя как Трамп, все бы выглядело совсем иначе ...(33)

nur mal so ..
 .. многие Весси тоже так думают!!!
Дипломатические переговоры лучше санкций. Санкции затрагивают население, а не «руководство». (30)

heike w.
Я не могу понять Меркель, которая тоже когда-то была Осси. К чему эти санкции вообще и кому они больше всего вредят. Уж точно не России. (20)

Edor B.
          @ heike w. Это не было решением доктора Меркель, она не уполномочена это делать.

Поэтому неудивительно, что многие, которые этого не понимают, всё негативное

приписывают Бундесканцлерин.(1)

Jacqueline S.
          @Edor B. Ах, даже так? "Канцлер не видит причин менять свое отношение к этому вопросу

- и возобновляет бойкот каждые шесть месяцев на конференции послов." (8)

Noah G.
          Конечно, это было решение Меркель ввести эти санкции.

Есть слово, которое она могла бы сказать.

Даже малыши учат его очень быстро. Это слово 'Нет!' (10)          

Hartmut Olffers
Сколько лет должно пройти, чтобы политика в Германии так осмелела, чтобы рассмотреть вопрос о пересмотре российских санкций? Или политики не желают отвечать на вопрос, каков позитивный результат по прошествии уже 5 лет, что действительно стоит продолжать придерживаться санкций.
Никто не готов признать, что ЕС, и особенно Германия, очень сильно навредили этими санкциями самим себе, а Россия вполне доказала, что она может реструктурировать свои доходы.
Человеку свойственно ошибаться, но для признания ошибок в политике нужно проявить величие, а политикам - переступить через самих себя. (23)

Christoph M.
          С какой стати ошибка? Речь же не об экономическом преимуществе.

Речь не о Германии или экономических отношениях.

Одно государство как агрессор напало на другое государство.

Мы не можем просто принять это.

Санкции необходимы, даже если больно нам самим. Такое нельзя признавать. (3)

Thomas W.
          ... напало как агрессор? В Крыму не было ни одного выстрела! (6)

Stüürmann
          Что? Они все сами замертво попадали что ли? Вы - русский пропагандистский тролль.(3)

Joachim E.
          Требуете ли вы, г-н М., с той же решительностью санкции против других стран,

виновных в нарушении  международного права - причём виновных с гораздо большим

количеством жертв? (3)

Waldemar F.
          Сколько раз Америка нападала на другие государства под сомнительным предлогом?

У Вас очень ограниченное восприятие! (3)

Thomas W.
           @Stüürmann:  '.... Они все сами замертво попадали что ли?'
          Доказательства, примеры? По Крыму Вы не найдете ни одного.
          Сам тролль.

Lars M.
С особой экономической зоной шириной 100 км к западу вдоль Одера и Нейссе восточная Германия может развить огромный экономический потенциал и, таким образом, генерировать рыночные силы, которых там не было. Например, концентрация всего азиатского трафика с Европой. Дла этого есть глубоководный канал от Балтики до Верхней Лужицы, там достаточно потенциала для будущих нужд. (21)

Didi H.
Следует помнить одну вещь, независимо от того, восток и запад: немецкий менталитет ближе к восточноевропейскому, чем испанский, французский или португальский ....(20)

Harald S.
          @ Didi H. Я осмелюсь усомниться в вашем утверждении.

Здесь, на крайнем западе республики, чувствуешь себя

ближе к голландцам, французам или бельгийцам, чем к Баварии.(7)

Christoph M.
          Я утверждаю, что у западных немцев определенно нет ничего общего

с восточноевропейцами.(1)

Marvin G.
          @Didi Пока вы мыслите такими категориями, как «немецкий менталитет»,

вы будете делать ложные выводы.

Не существует 'немецкого менталитета'.
          Я вижу, насколько далёк немец с Юга от немца с Востока; между ними миры.

Это без каких-либо оценочных суждений.
          Поговорите с крестьянином из Нижней Баварии и рыбаком из Ауриха.

Исходя из менталитета можно говорить о двух континентах.

И это не имеет значения, это говорит о разнообразии в нашей стране.

Конечно, для людей, которые любят думать в категориях «этнических сообществ»,

это ужас.(3)

Anja B.
Надеюсь, что после длительного периода неуместной истерии постепенно вернется здравомыслие. Хотя у восточных немцев, безусловно, исторически сложились самые глубокие отношения с русскими, историческая связь между этими двумя странами настолько глубока, что политика конфронтации, которая ослабляет всю Европу и приносит пользу только США - это то, что отягощает миллионы людей в Западной Германии. Больше чем все русские немцы.
Отношения сотрудничества - непременное условие для решения задач будущего.

Прежде всего, распад государств на Ближнем Востоке, кочевничество людей, вызванное войнами и климатическими изменениями, затрагивает всю географическую область, к которой принадлежим мы и русские, но не США.

Нам приходится иметь дело с вызовами 21-го века, а не с проблемами 20-го.

Нашему поколению, и особенно поколению наших детей, придется пережить не менее трудные времена, чем нашим родителям, бабушкам и дедушкам.

По этой самой причине деление на лагеря из двадцатого века устарело, равно как устарели идеологические окопные войны. Нам нужно сотрудничество - и мир. (20)

И этим комментарием я хочу закончить перевод:

Heike K.
Германия - последняя страна, которая может что-то указывать России. Германия принесла достаточно горя этой стране.

емнип, бедняга Уинстон Смит написал про своего будущего мучителя О'Брайена: "Враг это или друг, с ним можно хотя бы разговаривать...".

Вот и дойчи - хорошо ли это, плохо ли -   худо-бедно РАЗГОВАРИВАЮТ, там где укры с поляками, да и мы с вами, какашками бы кидались ....

Lara сказал(а) 54 минуты назад:

Weltenwanderer

Наши чуваки в ставке гестапо!

Эм... да там наших больше чем фрицев... Хрена себе ГРУ пашет.

bobrik19 сказал(а) 10 минут назад:

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу...

bobrik19 сказал(а) 10 минут назад:

Эм... да там наших больше чем фрицев... Хрена себе ГРУ пашет.

Да по всей немецкой прессе (про Кречмера и его заявление написали и не раз все немецкие газеты) там, где разрешено комментировать - процентов на 70 - 80 - ватники.

Вот, например, в "Цайт" https://www.zeit.de/politik/deutschland/2019-06/cdu-michael-kretschmer-russland-sanktionen-annegret-kramp-karrenbauer:

Цитата

Herr von Doriath
#1.16  —  vor 15 Stunden
37

Interessant auch, dass in Ostdeutschland, dort wo die Menschen leben, die den "barbarischen" Russen und dessen "Schreckensregime" selbst persönlich kennen gelernt hatten, die bundesdeutsche Russenacht, die ab 1949 jedem Westler eingebläut wurde (und wie gerne nutzte man hierfür das von Goebbels den Deutschen eingehämmerte Grundsentiment), nicht verfangen.

Примерный перевод:

Интересно, что в восточной Германии, там, где люди лично знали "варваров" - русских и их "ужасный" режим, которым с 1949 года пугали каждого бундеснемца ... , как раз их-то (восточных немцев) и не пугает.

AlexS сказал(а) 1 час назад:

censored.gif

А подобная картинка устроит наших блюстителей нравственности?

x_3e27aea8.jpg.403830711bd60b75fabf247550e7a899.jpg

Lara сказал(а) 2 часа назад:

Axel S.
Эти санкции навредили мне лично. Хорошие деньги, которые мог бы заработать я,  сейчас заработали другие. А Путин даже не разозлился. (34)

Гутен Таг, дорогой Аксель, будем знакомы, ихь хайзе Дима. Те деньги, которые мог бы заработать ты, заработал я, так как эти санкции, вернее наши контрсанкции помогли лично мне, так как моё предприятие поставляет продукцию для сельхозпроизводителя, покупательная способность которого возросла из-за конкурентных преимуществ, вызванных санкциями/контрсанкциями, в результате чего и производство, на котором я работаю и которое в 2013 году было на пороге издыхания, выросло в четыре раза.

Дорогой германский друг, передай пожалуйста наше огромное спасибо за это уважаемой фрау Меркель.

Мы с Путиным не только не разозлились, но более всего ныне имеем основания опасаться отмены санкций, так как это может привести к изменению правил игры, а это всегда чревато, ибо давно известно, что лучшее - враг хорошего. Надеемся, что бундес-регирунг и дальше нас ни в чем не подведет.

Цитата

В отношении к России восточные немцы едины

Забавно. Больше всего нас любят те, кого мы оккупировали.

bur сказал(а) Только что:

Не "оккупировали", а позаботились. Себе на шею посадили. 

Убийство русских на Юго-Востоке никого не смущает. Даже на уровне обычных граждан разница в восприятии происходящего только отталкивает.

astrokaktus сказал(а) 6 минут назад:

Не "оккупировали", а позаботились. Себе на шею посадили. 

Я и говорю. Оккупируем мы как-то не правильно. У аборигенов неправильно восприятие Мира вырабатывается. И они с радость принимают американцев.

Турбо сказал(а) Только что:

Убийство русских на Юго-Востоке никого не смущает. Даже на уровне обычных граждан разница в восприятии происходящего только отталкивает.

Нет. Им рассказывают что это Россия убивает.

bur сказал(а) 2 минуты назад:

Оккупируем мы как-то не правильно.

Видите ли... Я дура, несомненно. Но взяла и перечитала Гимн нашей страны. Оказалось, что там уже есть ответы на подобные вопросы.

astrokaktus сказал(а) 6 минут назад:

Видите ли... Я дура, несомненно. Но взяла и перечитала Гимн нашей страны. Оказалось, что там уже есть ответы на подобные вопросы.

О, это я ещё в детстве понять не мог, на уроках Истории. Какого Х Германия и весь Варшавский блок не входят в состав СССР. Серьёзно.

bur сказал(а) 3 минуты назад:

О, это я ещё в детстве понять не мог на уроках Истории. Какого Х Германия и весь Варшавский блок не входит в состав СССР. Серьёзно.

Экономическая ответственность. Мы на своей шее и Приеболтику и Узьбекьстон таскали, и, кстати ГДР заодно. Не хватало ещё и весь Варшавский блок начиная с Польши... Нахер!

P. S. А уроки Истории это совсем другое... Лично я была с них выгнана четыре раза. ))) От трёх бумажных самолётиков в причёске учительницы, до пламенной речи о роли Маленкова в становлении промышленности СССР! )))

astrokaktus сказал(а) 4 минуты назад:

Экономическая ответственность. Мы на своей шее и Приеболтику и Узьбекьстон таскали, и, кстати ГДР заодно. Не хватало ещё и весь Варшавский блок начиная с Польши... Нахер!

P. S. А уроки Истории это совсем другое... Лично я была с них выгнана четыре раза. )))

За неудобные вопросы. Да? Знакомо...

PS/ Три педсовета.

bur сказал(а) 17 минут назад:

Нет. Им рассказывают что это Россия убивает.

Если удар не достиг цели, то намерения остаются. Немцы опять вовлечены в поход на Восток.

Турбо сказал(а) 4 минуты назад:

Если удар не достиг цели, то намерения остаются. Немцы опять вовлечены в поход на Восток.

Это да. Но судя по коментам, 99% идти не хотят. Я так понял работяги. Ну, те, кто в окопах будут сидеть если что.

bur сказал(а) 2 минуты назад:

Три педсовета.

Гы!!! Бог дай здоровья моей маме, она вообще туда не ходила из принципа, а я как-то раз и вовсе заявилась хмурым осенним утром в детскую комнату милиции с вопросом: что мне будет если я однокласснику фингал под глазом поставлю. )))

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Гы!!! Бог дай здоровья моей маме, она вообще туда не ходила из принципа, а я как-то раз и вовсе заявилась хмурым осенним утром в детскую комнату милиции с вопросом: что мне будет если я однокласснику фингал под глазом поставлю. )))

Наш человек. Жаль не был с Вами знаком в детстве.

bur сказал(а) Только что:

Жаль не был с Вами знаком в детстве.

Теперь уж поздно.

Да! А фингал я таки ему поставила от всей души! 

У меня дядя (брат мамы) был инструктором по рукопашке ВДВ и тратил все свои пятницы/субботы на любимую племянницу, меня.

Lara сказал(а) 4 часа назад:

Германия - последняя страна, которая может что-то указывать России. Германия принесла достаточно горя этой стране.

и сколько поддержки у этого коммента?

pairllad сказал(а) 13 минут назад:
Lara сказал(а) 4 часа назад:

и сколько поддержки у этого коммента?

35b915f6a3c9.jpg

P. S. Вариант здесь - читать мораль, делать внушение, читать нравоучения.

Турбо сказал(а) 8 часов назад:

они не в курсе ... в основном , не в курсе, об этом нигде не говорят.

Лара, спасибо за перевод! Чудесный, давно такого не читал. 
Где иронично, где фактологически верно.. ну и свои шибздики есть. Кроме прочего, прослеживается тема противостояния "осси-весси", которая, по большому счету, не поддерживается. Это надо перепечатывать на ридну мову и давать как методичку нормальной дискуссии.

И да, а что, нонче не модерируют в Вельте, воскресенье? Или вы вылавливали? :)

bur сказал(а) 3 часа назад:

Это да. Но судя по коментам, 99% идти не хотят. Я так понял работяги. Ну, те, кто в окопах будут сидеть если что.

Наше благо, что штурмовики выродились в толерастов. Ну и конечно низкий поклон нашим инженерам, которые куют щит Родины.

p0figist сказал(а) 24 минуты назад:

Не похоже. Наверняка модерируют. Но тут - либо пропускай, либор закрывай комментирование.

Вообще-то любопытно, что:

1. Кречмер - из ХДС

2. Немецкая пресса, естественно, пишет, что ведущие политики ХДС его поведение осудили, но в целом в немецкой прессе всё подается весьма мягко.

3. Комментарии (там, где они имеются) примерно такие же. На мой взгляд, во Франкфуртер Альгемайне они даже еще более "ватные". Что любопытно - даже в Шпигеле "ватных" комментариев довольно много. А уж там модерация всегда на высоте.

MYK сказал(а) 7 минут назад:

..Но тут - либо пропускай, либор закрывай комментирование.

Так раньше вроде никого не смущало? Закрывать комментирование - это ж основа свободы слова, борьба с троллями -)

Турбо сказал(а) 15 минут назад:

Наше благо, что штурмовики выродились в толерастов. Ну и конечно низкий поклон нашим инженерам, которые куют щит Родины.

Да нет. Слава интернету. Работяги могут поговорить меж собой.

bur сказал(а) 17 минут назад:

Да нет. Слава интернету. Работяги могут поговорить меж собой.

Приказы отдают не работяги.

p0figist сказал(а) 18 минут назад:

Так раньше вроде никого не смущало? Закрывать комментирование - это ж основа свободы слова, борьба с троллями -)

Закрыть легко в одной статье. А когда их много. На многих сайтах? Не подумавши написали про Кречмера и открыли комментирование почти все немецкие сми. Полагаю, сейчас мобилизуют правильных читателей. Но положение уже вряд ли спасешь. Легко выдавить пасту из тюбика, но сложнее запихнуть её обратно.

Возможно, есть этому и иное объяснение. Рейтинги ХДС и "Зеленых" практически сравнялись. А СДПГ продолжает падать. Когда затевали всю эту свистопляску, главной целью было оттеснить АдГ. Но побочные эффекты мало кто просчитывал...

MYK сказал(а) 1 минуту назад:

Закрыть легко в одной статье. А когда их много. На многих сайтах? Не подумавши написали про Кречмера и открыли комментирование почти все немецкие сми. Полагаю, сейчас мобилизуют правильных читателей. Но положение уже вряд ли спасешь. Легко выдавить пасту из тюбика, но сложнее запихнуть её обратно.

Возможно, есть этому и иное объяснение. Рейтинги ХДС и "Зеленых" практически сравнялись. А СДПГ продолжает падать. Когда затевали всю эту свистопляску, главной целью было оттеснить АдГ. Но побочные эффекты мало кто просчитывал...

Да мне, честно сказать, и АдГ-то представляется какой-то инфантильной версией ЛДПР без Жириновского. Интереснее наблюдать, как дискуссия развивается. Здесь хотя бы можно увидеть, что люди подумали, прежде чем что-то написать -) Ну и в целом, конечно, но только в данном переводе. В споре рождается истина. 

p0figist сказал(а) 3 минуты назад:

Да мне, честно сказать, и АдГ-то представляется какой-то инфантильной версией ЛДПР без Жириновского.

ЛДПР - вряд ли. Без Жириновского - точно. У них более-менее получается сформулировать "против". Но не получается - "за". И лидеры, которые появляются, сразу же дружно отстреливаются всеми немецкими сми. С большим успехом.

MYK сказал(а) 4 минуты назад:

ЛДПР - вряд ли....  Но не получается - "за". ...

Нутк я и говорю - инфантильной. Инфант террибль - лучший образ для оппозиции. У нас что ли не такие. 

p0figist сказал(а) 18 минут назад:

У нас что ли не такие.

Несистемные - такие. Системные - чуть иначе...

p0figist сказал(а) 2 часа назад:

Лара, спасибо за перевод! Чудесный, давно такого не читал. 
Где иронично, где фактологически верно.. ну и свои шибздики есть. Кроме прочего, прослеживается тема противостояния "осси-весси", которая, по большому счету, не поддерживается. Это надо перепечатывать на ридну мову и давать как методичку нормальной дискуссии.

Рада, что Вам понравилось. :)

Комментарии специально не вылавливала. И их трут, хотя не всегда это заметно. Т.е. никаких пометок, что комментарий стёрт и т.п. Что потёрли, заметишь, если только если встретишь такой, например, комментарий (тоже к этой статье).

74bd84ae3dad.jpg

Та-ак, блюстители мнений из фракции Грета из "Вельт" стёрли мой комментарий. Слишком много лайков.

А "Süddeutsche Zeitung" сообщает, что министр-президент Кречмер пригласил Путина в Саксонию.

Отлично!! Даже если это снова не устроит цензора.

В мой перевод не попал, потому что я сортирую комментарии по популярности, а этот, видимо, ещё не набрал достаточного количества лайков и оказался на момент перевода где-нибудь в конце.
Но, как справедливо заметил уважаемый MYK, слишком много комментариев, не отвечающих линии партии, поэтому им приходится терпеть.

"Всех не перестреляете!" :D

Или действительно придётся закрывать комментирование. А это денежки... Очень многие люди ради комментариев туда и ходят.

Lara сказал(а) 2 минуты назад:

Но, как справедливо заметил уважаемый MYK, слишком много комментариев, не отвечающих линии партии, поэтому им приходится терпеть.

"Всех не перестреляете!" :D

Или действительно придётся закрывать комментирование. А это денежки... Очень многие люди ради комментариев туда и ходят.

Той же нашей "Газете.ру" это совсем не мешало вначале (люди ходят за комментариями, ну и что, будем тереть до упора), и в итоге не помешало вовсе от них отказаться в свое время. Я так понимаю, в связи с общеевропейской практикой. Явно они одни и те же учебники читали, не скажу "методички", так как знания хромают. 

Мне данный евротренд интересен прежде всего тем, что он первичен по отношению к нашим идиотам. =) Забавно, чем обернется. 

Переводите еще, я ваш фанат -)

p0figist сказал(а) 2 минуты назад:

Переводите еще, я ваш фанат -)

Спасибо, постараюсь, если будет время. :)

p0figist сказал(а) 26 минут назад:

Мне данный евротренд интересен прежде всего тем, что он первичен по отношению к нашим идиотам. =) Забавно, чем обернется. 

Этот тренд - в тренде недавних выборов в Е/парламент.Вся кампания проходила под громким лозунгом не допустить победы антиевропейских партий. Худо-бедно вытянули. Хотя, у "антиевропейских" на полную и окончательную победу в европейском масштабе шансов и не было. Всё схвачено. Теперь пожинают плоды. И пытаются не вдаваться в неудобные детали...

MYK сказал(а) 7 минут назад:

Теперь пожинают плоды. И пытаются не вдаваться в неудобные детали...

Это понятно.. даже не удивляюсь уже, удивлялка объем переросла. Удачи им не перегрызться, а я спать -) или почти.. у нас тут "В Москве Полночь" -)

bur сказал(а) 6 часов назад:

Ну, поляков мы тоже оккупировали. Причем по их собственным описания грубо и без вазелина, не принимая во внимание их уникальную шлюхетскую гордость. И что-то не любят они нас. Мне кажется, здесь в другом дело.

siguron сказал(а) 15 минут назад:

Ну, поляков мы тоже оккупировали. Причем по их собственным описания грубо и без вазелина, не принимая во внимание их уникальную шлюхетскую гордость. И что-то не любят они нас. Мне кажется, здесь в другом дело.

Любят. Те кто был свидетелем.

MYK сказал(а) 11 часов назад:

Не похоже. Наверняка модерируют. Но тут - либо пропускай, либор закрывай комментирование.

Вообще-то любопытно, что:

1. Кречмер - из ХДС

2. Немецкая пресса, естественно, пишет, что ведущие политики ХДС его поведение осудили, но в целом в немецкой прессе всё подается весьма мягко.

3. Комментарии (там, где они имеются) примерно такие же. На мой взгляд, во Франкфуртер Альгемайне они даже еще более "ватные". Что любопытно - даже в Шпигеле "ватных" комментариев довольно много. А уж там модерация всегда на высоте.

65022632_bbd0b8fc7a9074e3307b89f8162f593

История, такая штука... Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто старое забудет, тому - оба. Образ слова в голове говорящего и образ в голове его слушающих - иногда такие разные :zoom: 

ПС.. древние старались в стихотворной форме зацементировать догмы и аксиомы, иначе ревизионизм, реформаторщина и банальная ложь во спасение...

Санскрит, как я думаю, именно от этого стал таким - каждое слово имело пару десятков значений, а то и более. В одно и то же предложение можно вложить несколько смыслов. Англо-саксы наоборот, зажали свой язык до текста программы, почти любое отклонение превращает фразу в бессмыслицу, либо делает непонятной...

С другой стороны есть семья, где образы из фраз почти одинаковы, поэтому детей и внуков учить истории самое правильное дело. Не на вынос, не для самоутверждения, а для системы в голове, для своего мнения у последующих поколений. Я думаю, это было бы правильно. Начать можно с истории семьи, места, где живём, а затем уж и до страны можно доработать систему. В школе методологию дают в достаточном виде, чтобы можно было пользоваться. Безвозмездно, практически даром :)