Jump to content

Recommended Posts

Berlinka сказал(а) 23 минуты назад:

Длинный ноготь на мизинце был знаком того, что он вступил в масонскую ложу.

РЎРЅРёРјРѕРє777 (535x623, 730Kb)

А длинные ногти на других пальцах о чем нам сигналят?

Быть можно дельным человеком / И думать о красе ногтей

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

ustas сказал(а) 15 минут назад:

А длинные ногти на других пальцах о чем нам сигналят?

Быть можно дельным человеком / И думать о красе ногтей

Народная примета: "Под ногтями чернозем - это значит агроном". 

Довольно-таки не в тему ветки, но я не мог этого не сообщить общественности, иначе общественность этого никогда не узнала бы.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Berlinka сказал(а) 47 минут назад:

Длинный ноготь на мизинце был знаком того, что он вступил в масонскую ложу.

Я слышал более прозаическую версию:

длинный ноготь показывал, что человек не имеет отношения к физическому труду.

Edited by Kaban
  • Thanks (+1) 5

Саул Дагенхем сказал(а) 40 минут назад:

А ведь при сдаче экзаменов в лицее показал 26й результат из 29ти.:sarcastic:

Ну одни все свои таланты раскрывают в детстве, а после ничем себя не проявляют, у других - всё наоборот.

• Thanks (+1) 2

Kaban сказал(а) 1 минуту назад:

Я слышал более прозаическую версию:

длинный ноготь показывал, что человек не имеет отношения к физическому труду.

А может это означало: "Только сунься, падла, зенки выцарапаю!"?

Много разных версий можно предложить широкой научной, искусствоведческой, культурологической и литературоведческой общественности.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Dymitr сказал(а) 6 минут назад:

А может это означало: "Только сунься, падла, зенки выцарапаю!"?

Много разных версий можно предложить широкой научной, искусствоведческой, культурологической и литературоведческой общественности.

Тов. Остап С.-Б.-М.-Бендер-Бей ногтем мизинца замки открывал... Масон всяко.

0086fa4bcc3a63bd5e8d9fbf7c5a2171.jpg

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Признаться, когда прочитал заголовок "220", подумал, что речь пойдет о проблемах бытовой электросети. Слава Берлинке, речь пошла о Пушкине.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Признаться, когда прочитал заголовок "220", подумал, что речь пойдет о проблемах бытовой электросети. Слава Берлинке, речь пошла о Пушкине.

logo-site-pushkin.png.b7adec9aafc23f34bbbeb6be506c8d1f.png

• Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 2 часа назад:

Мне дважды доводилось бывать на памятные пушкинские даты в пушкинских местах. На 6 июня в Болдино, на 10 февраля на Мойке. В Болдино после этого ещё раз доводилось бывать. Но лучше именно на памятные даты туда не ездить. Не протолкнуться. А в Болдино ведь специально надо ехать, другое дело Мойка, вышел из ближайшей станции метро и ножками. В другой раз Болдино рассмотрели лучше, очень понравилось, рекомендую всем съездить.

На Мойку надо идти в несезон и не в праздник. Спокойно взять аудиопутеводитель и идти, никуда не торопясь... А в Михайловское надо ехать поздней осенью - 19 октября и позже.

Берлинка, спасибо большое за подборку - очень понравилось! Вы, как всегда, большая молодец :girl_wink:

• Thanks (+1) 8

Olya сказал(а) 9 минут назад:

На Мойку надо идти в несезон и не в праздник. Спокойно взять аудиопутеводитель и идти, никуда не торопясь... А в Михайловское надо ехать поздней осенью - 19 октября и позже.

Берлинка, спасибо большое за подборку - очень понравилось! Вы, как всегда, большая молодец :girl_wink:

В Михайловском и летом хорошо, благо рядом от нас, на машине от дома до тамошней турбазы ехать ровно пять часов (при Пушкине ехать надо было ровно пять дней, с Москвы - семь часов в наше время, при Пушкине соответственно - семь дней). Поэтому бывает ездим по нескольку раз в год, но не тогда, когда праздники в честь Пушкина или Довлатова. Несколько раз договаривались с друзьями из Москвы и там встречались, снимали гостевой домик на турбазе, очень душевно, и в смысле природы и в смысле духа тех же Пушкина и Довлатова.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 5

Dymitr сказал(а) 2 минуты назад:

В Михайловском и летом хорошо, благо рядом от нас, на машине от дома до тамошней турбазы ехать ровно пять часов (при Пушкине ехать надо было ровно пять дней, с Москвы - семь часов в наше время, при Пушкине соответственно - семь дней). Поэтому бывает ездим по нескольку раз в год, но не тогда, когда праздники в честь Пушкина или Довлатова. Несколько раз договаривались с друзьями из Москвы и там встречались, снимали гостевой домик на турбазе, очень душевно, и в смысле природы и в смысле духа тех же Пушкина и Довлатова.

В Михайловском хорошо - это без вопросов. Но только Пушкин там чувствует острее и ярче именно осенью - возможно, это лишь мое собственное восприятие, но осенью его стихи просто ложаться на окружающую природу. Начиная с послания Горчакову, заканчивая отрывками из Евгения Онегина. Кстати, Гейченко тоже считал, что самое пушкинское Михайловское - именно в конце октября :)

• Thanks (+1) 5

Olya сказал(а) 1 минуту назад:

В Михайловском хорошо - это без вопросов. Но только Пушкин там чувствует острее и ярче именно осенью - возможно, это лишь мое собственное восприятие, но осенью его стихи просто ложаться на окружающую природу. Начиная с послания Горчакову, заканчивая отрывками из Евгения Онегина. Кстати, Гейченко тоже считал, что самое пушкинское Михайловское - именно в конце октября :)

Ну давно известно, что у Пушкина любимое время года - была осень и в смысле творчества, в первую очередь. А что касается Пушкиногорья (Святогорья), то весь этот замечательный заповедник существует, благодаря Пушкину и государю-императору, который его туда сослал. В 1917-1918 годах все эти усадьбы были разорены и сожжены до тла, и, если бы не Пушкин, никто ничего восстанавливать бы не стал, была бы разруха и запустение. И так-то Петровское было восстановлено совсем недавно, а Голубово вообще не восстановлено, сейчас там лес.

• Thanks (+1) 6

Dymitr сказал(а) 4 минуты назад:

Ну давно известно, что у Пушкина любимое время года - была осень и в смысле творчества, в первую очередь. А что касается Пушкиногорья (Святогорья), то весь этот замечательный заповедник существует, благодаря Пушкину и государю-императору, который его туда сослал. В 1917-1918 годах все эти усадьбы были разорены и сожжены до тла, и, если бы не Пушкин, никто ничего восстанавливать бы не стал, была бы разруха и запустение. И так-то Петровское было восстановлено совсем недавно, а Голубово вообще не восстановлено, сейчас там лес.

К сожалению, да. Так и есть. Я была в Пскове и Псковской области шесть лет назад, ездили с братом по тем местам, куда нас когда-то родители в детстве возили - очень грустная картина. То есть что-то, конечно, стало лучше, чем было в 70-е годы, но в общем и целом регион очень бедный и запущенный. Очень-очень жаль - природа там дивной красоты + море исторических мест. Наша история, наша культура. Надеюсь, конечно, что когда-нибудь деньги и желание восстановить эту красоту появятся, но пока как-то не очень, увы :(

• Thanks (+1) 6

Olya сказал(а) 3 минуты назад:

К сожалению, да. Так и есть. Я была в Пскове и Псковской области шесть лет назад, ездили с братом по тем местам, куда нас когда-то родители в детстве возили - очень грустная картина. То есть что-то, конечно, стало лучше, чем было в 70-е годы, но в общем и целом регион очень бедный и запущенный. Очень-очень жаль - природа там дивной красоты + море исторических мест. Наша история, наша культура. Надеюсь, конечно, что когда-нибудь деньги и желание восстановить эту красоту появятся, но пока как-то не очень, увы :(

Чтобы восстановить, надо, чтобы там кто-то жил, а жить туда ехать не хотят, уже прижились в Питере и Москве, квартиры купили, обратно ехать не хотят. Хотя, надо признать, что Псков постоянно улучшается в смысле благоустройства, так же, как и Новгород и основные дороги в области приведены в нормальное состояние, но сама область пустынная и безлюдная, хотя памятников хватает, есть настоящие жемчужины вроде Печорской лавры и Изборска и отличные природные заповедники, но безлюдье не дает развиваться.

• Thanks (+1) 5

Чтобы восстановить, надо, чтобы там кто-то жил, а жить туда ехать не хотят, уже прижились в Питере и Москве, квартиры купили, обратно ехать не хотят. Хотя, надо признать, что Псков постоянно улучшается в смысле благоустройства, так же, как и Новгород и основные дороги в области приведены в нормальное состояние, но сама область пустынная и безлюдная, хотя памятников хватает, есть настоящие жемчужины вроде Печорской лавры и Изборска и отличные природные заповедники, но безлюдье не дает развиваться.

"Что было раньше - курица или яйцо?" © Я знаю, что люди уезжают и понимаю почему. Но тут сложно сказать, что первоначальная причина - отсутствие людей, которые уехали из-за вызванных безденежьем проблем, или отсутствие денег... У меня родственники родом из маленькой деревни в Новгородской области. Примерно 20 лет назад деревня "умерла" - зимой там не живет никто. Но уехавшие в Москву, Петербруг и Новгород жители построили 10 хороших домов на месте старых и живут там с конца апреля до начала октября. В принципе они бы не возражали уехать туда на пенсии и жить там спокойно, но из-за инфраструктурных проблем это даже не рассматривают. Я думаю, если бы у государства было желание и деньги на обустройство, то люди бы поехали. Даже из крупных городов вернулись бы - и дешевле, и приятнее жить...

• Thanks (+1) 5

solt pepper сказал(а) 10 часов назад:

"Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом."

Какая же это чёрная депрессия... :kolobok_eek: В глухом лесу ночной звук - это же такое вот в голову ему пришло :( Что ни текст, то куча мыслей разных.

а у меня мурашки от песни

• Thanks (+1) 4

Olya сказал(а) 10 часов назад:

Примерно 20 лет назад деревня "умерла" - зимой там не живет никто. Но уехавшие в Москву, Петербруг и Новгород жители построили 10 хороших домов на месте старых и живут там с конца апреля до начала октября. В принципе они бы не возражали уехать туда на пенсии и жить там спокойно, но из-за инфраструктурных проблем это даже не рассматривают. Я думаю, если бы у государства было желание и деньги на обустройство, то люди бы поехали. Даже из крупных городов вернулись бы - и дешевле, и приятнее жить...

Умирание деревень это общая тенденция в наше время.Родная деревня моей бабушки(у нас там остался дом)находится в 30 км от Челябинска  и в 6 км от райцентра,и коттеджи в ней выстроены, т.е. есть инфраструктура и не глухомань, а все равно люди   постоянно не  живут.Деревня превратилась в дачный поселок, но с октября по апрель она безлюдна, Как-то мы приехали туда зимой, так свет был в 5 домах из 70 с лишним...

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 3

Вероника сказал(а) 37 минут назад:

Умирание деревень это общая тенденция в наше время.Родная деревня моей бабушки(у нас там остался дом)находится в 30 км от Челябинска  и в 6 км от райцентра,и коттеджи в ней выстроены, т.е. есть инфраструктура и не глухомань, а все равно люди   постоянно не  живут.Деревня превратилась в дачный поселок, но с октября по апрель она безлюдна, Как-то мы приехали туда зимой, так свет был в 5 домах из 70 с лишним...

лет через 50 пойдёт обратная тенденция

• Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 5 минут назад:

лет через 50 пойдёт обратная тенденция

При сокращении населения навряд ли... разве что клонировать людей научатся)))

• Thanks (+1) 3

Olya сказал(а) 17 часов назад:

Вот в Михайловском то я к своему стыду и сожалению до сих пор не бывал. В Болдино бывал дважды, а в Михайовском ни разу. Там транспортная схема поездки из СПб не сильно сложная? В Болдино то мы через Арзамас ездили. Тяжко, должен сказать.

• Thanks (+1) 3

Berlinka сказал(а) 22 часа назад:

Существует много знаменитых портретов Пушкина. Некоторые из них — прижизненные. Сам поэт оценил картину Ореста Кипренского, написанную в 1827 году. «Себя как в зеркале я вижу», — похвалил Пушкин работу русского художника в стихе. 

РЎРЅРёРјРѕРє777 (535x623, 730Kb)

"Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит..."

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 3 часа назад:

Вот в Михайловском то я к своему стыду и сожалению до сих пор не бывал. В Болдино бывал дважды, а в Михайовском ни разу. Там транспортная схема поездки из СПб не сильно сложная? В Болдино то мы через Арзамас ездили. Тяжко, должен сказать.

Схема не сложная: шпаришь прямо по киевскому шоссе, у указателя на Пушкинские горы порачиваешь налево, всего 5 часов на автомобиле, постоянно ходят туристические автобусы, но на автобусе ехать заметно дольше, они не могут гнать, как ошпаренные, едут часов семь с лишним.

• Thanks (+1) 1

Схема не сложная: шпаришь прямо по киевскому шоссе, у указателя на Пушкинские горы порачиваешь налево, всего 5 часов на автомобиле, постоянно ходят туристические автобусы, но на автобусе ехать заметно дольше, они не могут гнать, как ошпаренные, едут часов семь с лишним.

Киевское шоссе из СПб, есть такое? Не знал этого.

11220 сказал(а) 12 минут назад:

Киевское шоссе из СПб, есть такое? Не знал этого.

Трасса Ленинград-Киев-Одесса - одна из главных магистралей Советского Союза, идет по тридцатому "Нильскому" меридиану строго с севера на юг в створе Московского проспекта и Пулковского шоссе через Псков, Витебск, Могилев, Чернигов, Киев, соответственно до Одессы. Сейчас конечно она не такая оживленная, как трасса "Россия" - Москва-Санкт-Петербург, но находится в хорошем состоянии, ехать в общем-то легко. Трасса, естественно в другом состоянии, существовала и при Пушкине, мужики из окрестных деревень уходили в зимний период на трассу заниматься извозом.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 11 часов назад:

И да, и нет. Например, в той же Ленинградской области деревни вполне себе неплохо себя чувствуют. То есть в 90-е годы многие уезжали, но потом как-то процесс "обратно пошел". Люди стали возвращаться потихоньку. Кто-то на пенсию, кто-то просто малый бизнес в деревне открыл - что-то выращивает потихоньку. От идеала далеко, но, в общем и целом, не так все плохо. В Тверской области мне тоже не показалось очень уныло. Про Новгородскую тоже обнадеживающие новости слышу время от времени. А вот в Псковской что-то совсем беда :kolobok_haveno: Говорят, что еще в Вологодской тоже хвастаться нечем. Общалась весной с родственниками из Вологды - в самом городе жизнь вполне себе идет, а вот в деревнях ситуация хужеет :(

Вероника сказал(а) 10 часов назад:

При сокращении населения навряд ли... разве что клонировать людей научатся)))

А я думаю, что так и будет. И дело не в сокращении населения. Просто люди поедут в деревню из городов на пенсию выходить. Дешевле, спокойнее. Во всем мире тенденция такая есть - а чем Россия другая?  Обустроят инфраструктуру чуть и люди поедут. Время на это надо и желание власти, но я думаю, что это будущее.

11220 сказал(а) 5 часов назад:

Я никогда в Михайловское на общественном транспорте не ездила - только на машине :kolobok_redface: Но я знаю, что из Петербурга в Псков каждое утро идет хороший автобус - вполне себе чистый и комфортный. Мои знакомые американцы в прошлом году ездили, им понравилось. А из Пскова уже рукой подать - думаю, что даже такси взять можно. Или маршрутки какие-никакие ходят. Если соберешься, то найдешь вариант обязательно. Я очень Михайловское рекомендую - там лучше, чем в Болдино (ИМХО). Особенно в октябре.

• Thanks (+1) 1