Jump to content

Recommended Posts

Danochka сказал(а) 3 минуты назад:

В Тюмени, кстати, они не жили, только в Казахстане.

У них в общежитии и "казахов" много живёт. )))

Мдя.... 

Значит мой полуукраинский ребёнок нахватался украинизмов не в семье, а за тысячу км, в Тюмени...  :)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 4

Marlen сказал(а) 5 часов назад:

В таких статьях принято добавлять, что русские девушки быстро теряют свою привлекательность и к 30-ти годам становятся толстыми тётками 

Европейские девушки прогрессивнее и в этом аспекте - многие успевают стать толстыми тётками ещё в старшем школьном возрасте. :girl_haha:

Edited by Danochka
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 18

sakon сказал(а) 5 часов назад:
tukutis сказал(а) 5 часов назад:

64573528_861992540830898_343575723300932

Ни как.

"А на вашем трупе, молодой человек, они бы ещё и попрыгали" © :girl_haha:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 14

rav48lite сказал(а) 1 минуту назад:

Какого списка летописи? Про что? Про Батыя, например? Потрудитесь почитать сами. То, что даром достается, потом так же легко забывается. А найти любой перевод любого списка в интернете не проблема.

Понимаю. :)

Дяденька, Вы пять минут назад с апломбом заявили, что в Галицко-Волынской летописи есть упоминание этнонима монголы, а теперь предлагаете мне самому это найти. Батыя зачем-то приплели. В какой русской летописи хан Батый назван монголом?

Впрочем вопросы риторические. 

• Thanks (+1) 1

progr сказал(а) 3 часа назад:

Вы не учитываете, что энтузиасты, которые дают понятие о возможностях - это одно, а профессионалы, которые жили своим ремеслом поколениями - несколько другое.

Поэтому я не могу привести Вам готовое видео по изготовлению копии пирамиды - даже джапы построив десятиметровую иссякли бюждетом.

Но начиналось-то вся эта инопланентная бесовщина именно с заявлений о невозможности обработки гранита и даже известняка примитивными инструментами - доказали что возможно - стало хотеться пропила громадного блока. Пропилят громадный блок (скорее всего и такое видео уже есть, если поискать -  те видео, что выложил я искал не более пяти минут) - захочется еще что-нибудь.

А сколько было разговоров вообще о невозможности строительства великой пирамиды человеческими руками - пока не нашли внутренние пандусы? То-то и оно.

Древние люди были прекрасно мотивированы и не были дураками - поэтому, то, что Вы что-то не умеете сделать  с тогдашними трудозатратами - не означает, что это за них сделали иноплянетяне с электростанцией и болгаркой.

Кстати, об обработке известняка. В трактате знаменитого архитектора Иоанны Хмелевской, известном читателю под названием "Что сказал покойник", автор убедительно доказал, что пластмассовым вязальным крючком сантиметровой толщины вполне возможно проковырять дыру в известняковой стене средневекового замка.

А вы говорите, примитивные инструменты... 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 14

NeBoltay сказал(а) 42 минуты назад:

Что за эээ... ерунда?

В армии ничего не воруют,  в армии проёбывается!

Когда я censored.gif всё зимнее , я даже знаю, кто его украл. Я не стал разбираться, пошёл и украл в другом месте. Мне нужен был Дембел! дембел в маю, всё censored.gif. Извините.

Edited by rain
7.4
  • Thanks (+1) 1

Danochka сказал(а) 21 минуту назад:

А по-моему, это всё-таки украинизм. Свёкр украинец, говорит только так, от него вся его семья нахваталась и, что самое раздражающее, ребёнок маленький тоже. У него и так с речью проблемы, так ещё и научился этой вот фигне - "поедем до бабушки, поедем до дедушки". Я поправляю, но он уже привык.

В Тюмени, кстати, они не жили, только в Казахстане.

В западнославянских языках предлог "до" для обозначения направления движения до сих пор используется. Возможно на Украину этот оборот попал именно с запада. Пусть бы усадебные богемисты разъяснили что да как. 

• Thanks (+1) 3

deepdiver сказал(а) 13 минут назад:

Понимаю. :)

Дяденька, Вы пять минут назад с апломбом заявили, что в Галицко-Волынской летописи есть упоминание этнонима монголы, а теперь предлагаете мне самому это найти. Батыя зачем-то приплели. В какой русской летописи хан Батый назван монголом?

Впрочем вопросы риторические. 

Ну как же! Там и "граждане Монгольской Народной Республики" должны быть, которые с россиянами сражались, иначе несчитово! Мдя... © Я-то переубеждать вас ни в чем и не собирался. Не хотите читать, не надо. Татар вам, ясно дело, не достаточно

rav48lite сказал(а) Только что:

Ну как же! Там и "граждане Монгольской Народной Республики" должны быть, которые с россиянами сражались, иначе несчитово! Мдя... © Я-то переубеждать вас ни в чем и не собирался. Не хотите читать, не надо. Татар вам, ясно дело, не достаточно

То есть цитаты не будет. Не удивлён, Вы не первый. 

Если для Вас татары и монголы одно и то же, то так бы сразу и сказали, а то Носовский... Батый...

• Thanks (+1) 1

Orahan сказал(а) 16 минут назад:

Когда я censored.gif всё зимнее , я даже знаю, кто его украл. Я не стал разбираться, пошёл и украл в другом месте. Мне нужен был Дембел! дембел в маю, всё censored.gif. Извините.

Я матом написал? О ужас! Извините меня!

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 11 минут назад:

То есть цитаты не будет. Не удивлён, Вы не первый. 

Если для Вас татары и монголы одно и то же, то так бы сразу и сказали, а то Носовский... Батый...

А для вас? Вас не смущает, что слова "монгол" тогда и в помине не было, особенно в языке на территории современной центральной России? А то, что племена, проживавшие тогда на территории нынешней монголии, соседи называли, кто во что горазд? Китайцы - "черными татарами". Кто - то "менге", кто-то "та-та" или "дада".  Соплеменники Темучина сами называли себя "кеке". А галицаи-волыняне, злыдни такие, слово "монголы" по-русски почему-то не написали! Ишь, негодники!

• Thanks (+1) 4

progr сказал(а) 1 час назад:

Ээээ, а как Вы считаете - это хорошо или плохо? :kolobok_haveno:

не читал но осуждаю.  Не смотрел и не особенно хочу.  

• Thanks (+1) 2

rav48lite сказал(а) 8 минут назад:

А для вас? Вас не смущает, что слова "монгол" тогда и в помине не было, особенно в языке на территории современной центральной России? А то, что племена, проживавшие тогда на территории нынешней монголии, соседи называли, кто во что горазд? Китайцы - "черными татарами". Кто - то "менге", кто-то "та-та" или "дада".  Соплеменники Темучина сами называли себя "кеке". А галицаи-волыняне, злыдни такие, слово "монголы" по-русски почему-то не написали! Ишь, негодники!

Просто оставлю выделенное. 

Видите, всего за час Вы сначала объясняли мне неразумному, что про монголов галицаи писали, а потом, что не писали. Этого вполне достаточно. 

пеликен сказал(а) Только что:

Конечно не упоминаются!:) Везде "злые татарове".  Татаро-монголы более поздний конструкт, как бы не девятнадцатого века.

Дык. :)

• Thanks (+1) 2

Panalan сказал(а) 2 минуты назад:

"Въ лѣто 6732.[117] Приде неслыханая рать, безбожнии моавитяне,[118] рекомыи татаръве, придоша на землю Половецькую" ссылка

Похоже как все с запада были немцы, то с востока татары (татарва). За исключением близких соседей.

Елки палки. Вы же даёте начало цитаты из летописи о первом пришествии татар на Русь! Это же самая мякотка. :)

Прочтите ее (цитату) до конца. Там же почти чёткое указание на то, что "татаре" в тот раз пришли именно с запада. 

Все умолкаю. 

• Thanks (+1) 3

С этим до не так все просто...он смыслово плавающий...применяется как определение времени и как определение места...от и до...от края до края....предлог К более точен в определении места куда движемся...и тоже кстати применяется как временной...т е вопрос чисто эстетический по сути...и вопрос традиции применения...

• Thanks (+1) 3

deepdiver сказал(а) 2 минуты назад:

Елки палки. Вы же даёте начало цитаты из летописи о первом пришествии татар на Русь! Это же самая мякотка. :)

Прочтите ее (цитату) до конца. Там же почти чёткое указание на то, что "татаре" в тот раз пришли именно с запада. 

В каком месте там чёткое указание, что с запада?

twohead сказал(а) 7 минут назад:

Кто тут мне советовал альтернативку в теле Ельцина? Выходи, диверсант!

ничего никому не советовал :P  альтернативка не моя - я только ссылку разместил :D

• Haha 2

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

В каком месте там чёткое указание, что с запада?

Цитируйте корректно. Почти (!) чёткое. В переводе:

"И мы слышали, что они многие страны попленили: Ясы, Обезы, Касоги и избили множество половец безбожных, а иных загнали, так что они измерли убиваемы гневом божиим и пречистой его матери ..."

А вот где тогда были Ясы, Обезы и Касоги трактуют по-разному. 

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 10 минут назад:

Просто оставлю выделенное. 

Видите, всего за час Вы сначала объясняли мне неразумному, что про монголов галицаи писали, а потом, что не писали. Этого вполне достаточно. 

Они писали про нашествие множества племен, ядро которых составляли проживавшие на территории современной Монголии. Т.е. те, которых в поздней историографии принято называть татаро-монголами. Вы с этим фактом согласны или нет? Если вы хотите найти в летописях слово "татаро-монголы" или "монголо-татары", вы естественно их там не найдете. Но найдете рассказ именно о тех людях, которых этими терминами называют в современности.

А если вы на основании того, что нужного вам слова не нашлось, вслед за гиками делаете вывод, что никакого внешнего нашествия не было, а имело место война русских с оусскими (вот тоже негодный применительно к тому времени термин), то действительно, обсуждать что-то бессмысленно.

• Thanks (+1) 7

Panalan сказал(а) 3 минуты назад:

Вот еще 

"Того же лѣта явишася языци, их же никто же добрѣ ясно не вѣсть, кто суть, и отколѣ изидоша, и что языкъ ихъ, и которого племени суть, и что вѣра ихъ. И зовуть я татары, а инии глаголють таумены, а друзии печенѣзи. Ини глаголють, яко се суть, о них же Мефодий, Патомьскый епископъ,[1] свѣдѣтельствует, яко си суть ишли ис пустыня Етриевьскы, суще межю встоком и сѣвером. Тако бо Мефодий рече: «Яко къ скончанью временъ явитися тѣм, яже загна Гедеонъ,[2] и поплѣнять вся землю от встока до Ефранта, и от Тигръ до Понетьскаго моря,[3] кромѣ Ефиопья». Богъ же единъ вѣсть ихъ, кто суть и отколѣ изидоша, премудрии мужи вѣдять я добрѣ, кто книгы разумно умѣеть. Мы же их не вѣмы, кто суть, но сдѣ вписахом о них памати ради русскых князий, бѣды, яже бысть от них." отсюда

Это да, не поспоришь. 

Вот если склероз не изменяет, то дальше там про Ясы, Обезы и Касоги.  

deepdiver сказал(а) 14 минут назад:

Цитируйте корректно. Почти (!) чёткое. В переводе:

"И мы слышали, что они многие страны попленили: Ясы, Обезы, Касоги и избили множество половец безбожных, а иных загнали, так что они измерли убиваемы гневом божиим и пречистой его матери ..."

А вот где тогда были Ясы, Обезы и Касоги трактуют по-разному. 

Кто трактует по-разному? Половцев татары до Днепра гнали, то есть до самой Руси. Как, спрашивается, они Галицию и Волынь тогда прошли? И если уж Вы за цитату "Въ лѣто 6732"... ухватились, ну так её читайте дальше. Так что вполне понятно, что происходило это на восток от Днепра. А русские князья, в том числе галицкие и волынские,  потом собирались как-раз на западном берегу Днепра и перешли его, соответственно, на восток. 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) Только что:

Это да, не поспоришь. 

Вот если склероз не изменяет, то дальше там про Ясы, Обезы и Касоги.  

В ссылке утверждается , что это кавказские племена. Явно не западные народы.

• Thanks (+1) 8

Panalan сказал(а) Только что:

В ссылке утверждается , что это кавказские племена. Явно не западные народы.

Понятное дело. Если какой-нибудь академический сумасшедший предположил бы, что Ясы находятся к западу от Владимира и Суздаля, его бы за фаберже повесили и лишили пайка. 

Согласитесь, простор для фантазии и трактовок открывается офигенский. Хочешь с северо-востока пришли, хочешь с Кавказа, а хочешь и с запада. Татаре Шрёдингера, а не монголы. :) 

Вот за это и люблю историю, фиг поймёшь, что там было, зато увлекает таких балдесов как я. :)

• Thanks (+1) 6

deepdiver сказал(а) 12 минут назад:

Понятное дело. Если какой-нибудь академический сумасшедший предположил бы, что Ясы находятся к западу от Владимира и Суздаля, его бы за фаберже повесили и лишили пайка. 

Согласитесь, простор для фантазии и трактовок открывается офигенский. Хочешь с северо-востока пришли, хочешь с Кавказа, а хочешь и с запада. Татаре Шрёдингера, а не монголы. :) 

Вот за это и люблю историю, фиг поймёшь, что там было, зато увлекает таких балдесов как я. :)

А я не соглашусь. Зачем помещать ясов на запад от Суздаля, а главное, КУДА? А про обезов в той же летописи чуть ранее написано, что русские князья до того отогнали половцев к обезам до Дона и за Дербент. Простор для фантазии - он просто от нехватки знаний конкретного фантазёра в данном случае.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 2

Mr. Ash сказал(а) 1 минуту назад:

Там есть не «почти четкое», а прямое указание, что татары пришли с востока:

Ну все запинали, сдаюсь. :)

Никто же не мешает предположить, что "татаре" сделали крюк - сходили сначала западнее Руси, а потом возвращаясь ещё и русским наваляли. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Staryi_Russkiy сказал(а) 39 минут назад:

Дания расставила все точки над "i" в вопросе задержки реализации "Северного потока – 2"

19 июня 2019, 16:24 — Мир 2820 Задержка реализации проекта "Северный поток - 2" со стороны Дании связана с экологической обстановкой и безопасностью маршрута, в связи с чем происходит "торможение" строительства трубопровода. дания, северный поток -2, задержка, препятствие, строительство Об этом сообщил глава пресс-службы Энергетического агентства Дании (DEA) Туре Фальбе-Хансен, передает "Российский Диалог". "Согласно текущей оценке юго-восточный маршрут является более приемлемым, исходя из ряда экологических параметров и параметров безопасности. Других комментариев относительно заявлений "Газпрома" у DEA нет", - объяснил он. В свою очередь, российская сторона в лице члена правления "Газпрома" Сергея Кузнеца накануне заявила, что возможная задержка Данией проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" может обернуться убытками, которые рано или поздно ей придется компенсировать.

КМК на фоне вполне возможных в близком будущем "радостей", это(пляски вокруг газопровода) покажется датчанам и всем прибалтам мелочью.

https://terrao.livejournal.com/7559168.html

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 5

deepdiver сказал(а) 13 минут назад:

Вот  книга для прей. Конкретно глава по нашествию татар.

Цитата

В книге излагается оригинальная, вполне революционная версия истории Руси. Основываясь на теории Н.љА.љМорозова и собственных исследованиях, авторы доказательно опровергают многие, освященные академической традицией и кажущиеся незыблемыми исторические представления. Вычленяя факты и отбрасывая шелуху «налипших» на них легенд и фантазий, они показывают читателю совсем другую Россию, при этом оставляя ему возможность самому делать выводы. Книга написана в занимательной и доступной форме. e-reading.club

• Thanks (+1) 3

zkv сказал(а) В 18.06.2019 в 12:14:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Еллена, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения 
оцветочивания 
104687.jpg
Bonny R (Fliederrose (lilac rose), KORniebon, Nieborg's Fliederrose Rosa)
Josef Nieborg Германия, 1996

63494.gif

• Thanks (+1) 3

Пойду опять учебник истории за 5 класс почитаю. После последней при года три назад так и сделал. И что же обнаружил? А не было в учебнике ни ига, ни многоло-татар, ни полчищ. Уже 35-40 тысячами ограничиваются. Все очень деликатно - орда, ханы, завоевание Руси. Может что новенькое ревизионисты наревизионировали. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

deepdiver сказал(а) 5 минут назад:

Ну все запинали, сдаюсь. :)

Никто же не мешает предположить, что "татаре" сделали крюк - сходили сначала западнее Руси, а потом возвращаясь ещё и русским наваляли. 

Мешает. География и политическая карта первой половины 13-го века.

Edited by Pravover

Pravover сказал(а) 6 минут назад:

Мешает. География и политическая карта первой половины 13-го века.

Чего это география мешает? Гуляли себе "татаре" по великой степи туда-сюда в 1223 году. На кой бы им на север в лес бегать без особой нужды? 

twohead сказал(а) 57 минут назад:

Кто тут мне советовал альтернативку в теле Ельцина? Выходи, диверсант!

Мне посоветуйте

deepdiver сказал(а) 6 минут назад:

Чего это география мешает? Гуляли себе "татаре" по великой степи туда-сюда в 1223 году. На кой бы им на север в лес бегать без особой нужды? 

Какая великая степь к западу от Днепра? Как они за запад-то протиснулись бы?

1366146824_39d5.jpg

Edited by Pravover

Pravover сказал(а) 1 минуту назад:

Какая великая степь к западу от Днепра?

Да самая обыкновенная, аж до Дуная. Кочевники завсегда туда бегали, а некоторые и прижились. 

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 4 минуты назад:

Да самая обыкновенная, аж до Дуная. Кочевники завсегда туда бегали, а некоторые и прижились. 

Угу.  И никто их на том клочке степи, вполне колонизируемом (половцев накануне оттуда выбили), и не заметил, да? Не, что-то Вы слишком расфантазировались. Действительно, учебники сначала почитайте. С картами, желательно.

Edited by Pravover

Pravover сказал(а) 1 минуту назад:

Угу.  И никто их на том клочке степи, через которые проходят торговые пути в Крым, и не заметил, да?

Кто заметил, тому сильно бы не повезло. Они половцев отмудохали, кого им было ещё бояться в степи? Для кочевников причерноморские степи столетиями были своими, чего им было стесняться?

deepdiver сказал(а) Только что:

Кто заметил, тому сильно бы не повезло. Они половцев отмудохали, кого им было ещё бояться в степи? Для кочевников причерноморские степи столетиями были своими, чего им было стесняться?

Половцев оттуда русские князья выбили ещё за 20 лет до того.

• Thanks (+1) 1

Pravover сказал(а) 5 минут назад:

Половцев оттуда русские князья выбили ещё за 20 лет до того.

Ага. А вот летопись, с которой тут разговор про 1223 год начался так пишет про татар:

и избили множество половец безбожных, а иных загнали, так что они измерли убиваемы гневом божиим и пречистой его матери, много бо зла сотворили ти окаяннии половцы Русской земле.

• Thanks (+1) 2

Pravover сказал(а) 16 минут назад:

Угу.  И никто их на том клочке степи, вполне колонизируемом (половцев накануне оттуда выбили), и не заметил, да? Не, что-то Вы слишком расфантазировались. Действительно, учебники сначала почитайте. С картами, желательно.

Спасибо, почитаю. 

Но рад, что Вы уже не спорите, что Велика степь простиралась не до Днепра, а до Дуная. :)

Давайте заканчивать, боюсь все устали. 

• Thanks (+1) 1