Jump to content

Recommended Posts

а что в Гостинной Адам наш польский больше не хвалится его забанили или он просто ушел?

• Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 7 минут назад:

а что в Гостинной Адам наш польский больше не хвалится его забанили или он просто ушел?

Парится в баньке. Скоро появиться.:mocking:

Edited by Ruslan
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 2

gordeal сказал(а) 14 минут назад:

...По мне, так Смоктуновский - великий актёр! ...

Актёр он великий смотрю его роли всегда внимательно, но ничего с собой поделать не могу - раздражает. Чувствую как погружаюсь в депресняк когда его смотрю и слушаю его дребезжащий голос помирающего лебедя.

• Thanks (+1) 4

fofo сказал(а) 7 минут назад:

А Вы воду в туалете не спускайте до вечера, и дверь туалета откройте - вот и будет Вам Адам во всей красе...

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

пеликен сказал(а) Только что:
T55 сказал(а) 4 часа назад:

Не понял юмора. В Норильске нет международного аэропорта!

Это что! То ли в этом, то ли в прошлом месяце узнал что теперь Анадырь международный аэропорт!:kolobok_eek:

XPf2CY8WGsU.jpg

Я ваще,только щас об этом узнал, от вас. :sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 7

JohanWeiss сказал(а) 14 часов назад:
КАССАНДРА сказал(а) 15 часов назад:

Мое мнение другое. Мастер не заслужил свет, потому что сдался, отказался не только от своих убеждений, главного дела своей жизни (романа), но даже был готов отказаться от своей любви, от преданой ему Маргариты.

Мастер нарушил заповедь, согрешил с чужой женой.

Этого довольно, чтобы оказаться в аду.

Вряд ли Маргарита была с мужем обвенчана, учитывая времена.

А без венчания брак не считается.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

КАССАНДРА сказал(а) 5 минут назад:

Считается. Брак, заключённый по иной вере или культуре, тоже признаётся браком. 

• Thanks (+1) 7

КАССАНДРА сказал(а) 13 минут назад:

Не фарисействуйте.:mocking:

В эих случаях формализм не работает, хотя формально вы правы. По букве закона, но по духу закона - грех. (почти цитата Ющенко):egipet:

Edited by Ruslan
  • Thanks (+1) 5

deepdiver сказал(а) 48 минут назад:
primorets сказал(а) 2 часа назад:

Водограй - это водопад. Поищите где-нибудь в интернете.

Кстати, вспомните Ротару " Водограй , Грай для нас, грай,Танок свiй жвавий ти не зупиняй" . О каком танце применительно к фонтану может идти речь?

Стыдно сказать, но в детстве мне слышалось - Грай да насрай... Да собственно и сейчас. Хорошо, что Вы разъяснили. Я все удивлялся, что за насрай такой.

Цитата

- Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. 

© И. Тургенев, "Рудин".

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 4

Triff11 сказал(а) 17 часов назад:

Ребята, а что будет если перекрыть газ на запад?

Я так понимаю, что ты сейчас стоишь возле Главной Газовой Задвижки и решил посоветоваться с форумом? :)

• Thanks (+1) 9
  • Haha 11

11220 сказал(а) 21 час назад:
Selina сказал(а) 22 часа назад:

Офигеть!

Тарковскому сюда бы надо было, а не в Японию.

Когда снимал Тарковский это Гуйчжоу собирало гаолян всем кагалом.

Вы про "поездку в тоннеле и выезд на третий этаж эстакады" как символ будущего?

Я тоже когда еду по ЗСД и КАД это вспоминаю.

Будущее уже наступило!:

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 5

Иван царевич сказал(а) 7 минут назад:

Никакой катастрофы, ситуация кризисная будет, но с ней вполне справятся

Полностью согласен.

Не зря же америклсы СП 2 со своими "подхрюкивалками" "морозят".

Для европы СП2 нужен, но не критичен. Не будет, и не надо.

Он нужен в первую очередь нам, что бы спрыгнуть с украины. И немцам- они считают свой гешефт.

А остальной европе- фиолетово кто к ним газ доставит.

• Thanks (+1) 6

Bad Dancer сказал(а) 4 минуты назад:

Мы с женой работали в одном КБ, но в разных отделах. Я в отделе автоматизации проектирования, она же специализировалась именно по СВЧ. И её, как самую молодую, часто гоняли в командировки в Ленинград, забрать на "Светлане" какое-нибудь подобное электронное чудо. Как-то раз, когда я был в отпуске, а ей выпала очередная командировка, я увязался с ней. И первый раз в жизни попал в Ленинград. Был, конечно, дико очарован.

А вообще, СВЧ - страшная штука. Мужикам из отдела жены приходилось мотаться с нашей аппаратурой на полигон Капустин Яр. Ну, кто знает, тот поймёт. И они или не доживали до пенсии, или умирали через год-другой после выхода. Сейчас, кажется, из них никого в живых уже нет.

Да и жене приходилось сидеть ночами в своей испыталке на контроле. Мухи, случайно залетевшие в комнату, склеивали ласты через пять минут после включения аппаратуры.

И разрыв шаблона - почему нужен не простой проводник, а пустотелый?! Вот и брались для школьного-возраста-экспериментов медные труки и сереьрились изнутри в отработанном фотофиксаже. А Вы же знаете, какой дефицит был в те времена - медная трубка 5.56 мм в диаметре?! (Диаметры под всю номенклатуру стройпатронов сейчас не вспомн), но .22LR каждый культурный пчеловек знать обязан

• Thanks (+1) 8

U235 сказал(а) 31 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 18 часов назад:

Ребята, а что будет если перекрыть газ на запад?

Я так понимаю, что ты сейчас стоишь возле Главной Газовой Задвижки и решил посоветоваться с форумом? :)

Пашка, если меню туда поставить, то ждите  третью мировую :sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Иван царевич сказал(а) 24 минуты назад:

Никакой катастрофы, ситуация кризисная будет, но с ней вполне справятся. Россия поставляет около 30% потребляемого газа, заместить такие объемы единомоментно невозможно, но предложения на рынке достаточно. Германия отложит вывод АЭС из эксплуатации на несколько лет, пока будут достраивать терминалы СПГ, будут скорректированы планы ввода новых мощностей газовых ТЭС и замедлится переход на зеленую энергетику. Франция от нашего газа практически не зависит, они будут только рады возможности экспортировать электроэнергию со своих АЭС. 

В заднице по итогам окажемся мы. Не стоит преувеличивать влияние нашего газа на ЕС.

Где у немничов АЭС????

Staryi_Russkiy сказал(а) Только что:

Сосна! Сосна! Я берёза! Вижу поляков! :D

Новую модификацию зенитного ракетного комплекса "Сосна" показали на видео

Спойлер

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Телеканал "Звезда" показал управляемый зенитный ракетный комплекс "Сосна", который продемонстрируют на международном военно-техническом форуме "Армия-2019".
ЗРК "Сосна" будет представлена в новейшей конфигурации на шасси БМП-3. Разработчики комплекса отмечают его универсальность – "Сосна" работает и днем, и ночью в любых метеоусловиях.
Двенадцать транспортно-пусковых контейнеров могут располагаться не только на шасси БМП-3: ЗРК приспособлен и для шасси БТР-82А и даже для шасси гусеничного тягача МТЛБ. Экипаж состоит из двух человек – механика-водителя и оператора-наводчика.
Заместитель технического директора АО "КБточмаш имени Нудельмана" Владимир Уклеев отметил, что машина ведет обнаружение и наведение в оптическом диапазоне, поэтому незаметна для РЛС противника.
Комплекс прошел все госиспытания. Создатели "Сосны" рассчитывают, что оружие попадет в программу гособоронзаказа уже в этом году.
ЗРК "Сосна" отличается высокой эффективностью и точностью поражения средств воздушного нападения, высокой живучестью на поле боя, а также полной автоматизацией процесса боевой работы и предельно малым временем реакции. Кроме того, комплекс обладает рекордной дальностью поражения среди отечественных и зарубежных комплексов с лазерно-лучевой системой наведения.
Форум "Армия-2019" пройдет с 25 по 30 июня в выставочном центре "Патриот" в подмосковной Кубинке.

• Thanks (+1) 9

rav48lite сказал(а) 27 минут назад:

Кстати, если уж завел речь радиоаппаратуре и СВЧ в частности..

Скрыть контент

Так ли многие из нас знают что-то о том, что раньше звучало передовым образом, волнительно для сердца?

Ну, конечно, магнетрон, который есть сейчас в каждой квартире внутри микроволновки. А ведь до сих пор нет математического аппарата, который позволил бы рассчитать агрегат, который каждый дени размораживает вам курицу или готовит мясо!!!

Нно куда интереснее и экзотичнее другие лампочки!

Нувистор. Миниатюрная лампа, "транзистор" в электролучевом исполнении (это судя по внешнему виду - тетрод)

n59_6e13n_1small.jpg

Клистрон. (Маломощная версия)

radiolampa_k_12_klistron_s.jpg

ЛБВ (лампа бегущей волны)

5019396560_0.jpg

О разных-физических-принципах-вспоминалось...

А у мну был усилок на гу-84б. С вакуумными контакторами и переменными конденсаторами. А из транса питания можно было при желании сделать сварочник. И холодными зимними вечерами было тепло и уютно около усилка, медленно вращая ручку гпд дроздивера. :-)

• Thanks (+1) 2

КАССАНДРА сказал(а) 23 часа назад:

И у Кураева я такого не помню, что Мастера вместо покоя приговорили к вечной пытке ненавидимой им музыкой Шуберта.

Давайте всё-таки не перевирать и не искажать замысел Булгакова. Если он написал "наградить покоем", то он именно это и имел в виду, а не обречь на вечные муки в чистилище.

Вот в этой статье есть объяснение, авторское видение, почему именно Шуберт "уготован" Мастеру. И вообще показана связь героев - однофамильцев композиторов с творчеством последних. Не знаю, насколько верно изложенное, но любопытно. Только "выворотка" - светлый шрифт по черному полю - мешает восприятию. Пыталась найти в нормальном виде, но не сумела:kolobok_haveno:Да, ещё опечаток полно, но вычитанного текста нет.

Комисаренко Андрей Николаевич. Музыка и её духовное значение в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита"

Спойлер

Последняя часть «музыки в романе» вся проходит под воздействием атмосферы композитора Франца Шуберта. «О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под виш¬нями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером?» [1, 482]. Слова Воланда к мастеру в конце романа – как заключительная часть и каденция ко всему произведению. Музыкальное творчество одного из первых романтиков XIX века Ф. Шуберта становится завершающим аккордом всего сонатного цикла в романе «Мастер и Маргарита». Реприза получается усечённой, сокращённой и неполной, так как тут мы уже не встречаем ни мотива Дьявола, ни маршеобразных ритмов.
Личность Ф. Шуберта сразу вызывает в голове ряд гениальных произведений. Прежде всего, вокальные шедевры: песня на литургический текст «Ave Maria», и цикл песен «Зимний путь», который был написан композитором за год до смерти и символизирует прощание с земным материальным миром.
Но как это всё не клеится с той дисгармонией, что царила на балу у Сатаны!!! Повелитель Теней ни с того, ни с сего ублажает слух «трижды романтического» мастера мелодичным, одухотворённым и оторванным от всего земного Шубертом. Тем более, чьё композиторское мастерство создало непревзойдённый памятник музыкальной композиции на псалом «Ave Maria». С чего бы это??? К тому же, содержательная часть и символическое значение «Ave Maria» непосредственно перекликается с напевом «Аллилуйя». Парадокс?
М. А. Булгаков, в отличие от И. В. Гёте, создаёт новый образ Сатаны, непривычный для традиционного восприятия. Мефистофель И. В. Гёте – саркастичен, циничен и тщеславен. Логика и мышление Мефистофеля в корне иная, чем вся природа и образ мыслей булгаковского Воланда. Здесь мы соприкасаемся с двумя трактовками зла в мировой литературе. Для понимания сущности данной проблематики необходимо провести отдельное научное исследование. Но только хочется заметить, что если убрать рога и копыта, то из Мефистофеля выйдет «реалист, метафизик, эмпирик и позитивист» [7, 180]. М. А. Булгаков взял эпиграфом для романа основную идею «Фауста», которая провела чёткую границу между Мефистофелем и Воландом.
Зло Мефистофеля плотское, примитивно-наглядное и хитрое. Оно очерчено очень резко в самых традиционных и понятных штрихах, оно «вечно хочет зла». Мефистофель издевается над смертными людьми, играет на их самых примитивных страстях, высмеивая высшее творение Бога. Хотя в составлении своих умозаключений при аргументации собственной сущности, он с лёгкостью может тягаться с котом Бегемотом и даже где-то переплюнуть последнего.
Зло Воланда плотское и низменное тоже, но оно скорее рационально-критическое (вспомните «старика» И. Канта с его критической философией и доказательствами Бога), чем примитивно-циничное. Воланд не ненавидит людей, а только наблюдает за ними, сомневается в них и проверяет их: «Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу. Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надежное! И вам оно сейчас будет предъяв¬лено» [1, 250]. В то же время на протяжении всего романа он ни разу ничего не говорит в сторону Бога, прекрасно осознавая, что земного шара без теней и «голого света» в Абсолюте здесь, в материальном мире, не может быть никогда. Ибо это мир страстей!
М. А. Булгаков изобразил зло в какой-то мере разумным, а точнее – сомневающимся и мыслящим. Как бы парадоксально это не звучало. Полемика Воланда против И. Канта берёт своё начало из стремления Сатаны обосновать зло рациональными методами. Тогда как великий немецкий философ берёт за основу рационального Моральный Закон и Добро. Мефистофель – эмпирик-позитивист, Воланд – логик-рационалист. Не даром Левий Матвей обозвал повелителя теней «старым софистом». Зло Воланда «вечно совершает благо»! Вот откуда возникает «вечный приют» для мастера и Маргариты, наполненный музыкой Ф. Шуберта. «По этой дороге, мастер, по этой». Вокально-мелодическая музыка Ф. Шуберта ставит «последнюю точку» всем тем коллизиям, которые возникли с первыми вальсовыми ритмами И. Штрауса в начале повествования.

https://trenos.livejournal.com/198004.html

Edited by Еллена
Дополнение
  • Thanks (+1) 6

Exer сказал(а) 17 минут назад:

А у мну был усилок на гу-84б. С вакуумными контакторами и переменными конденсаторами. А из транса питания можно было при желании сделать сварочник. И холодными зимними вечерами было тепло и уютно около усилка, медленно вращая ручку гпд дроздивера. :-)

Ой, да ладно! А мощности как минимум полтора киловатта в звуке куда девали? Расскажите пожалуйста о таких кинаповских динамиках. Дурное дело - не хитрое. Для "переменных конденсаторов" особенно

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 1

rav48lite сказал(а) 8 минут назад:

Ой, да ладно! А мощности как минимум полтора киловатта в звуке куда девали? Расскажите пожалуйста о таких кинаповских динамиках. Дурное дело - не хитрое. Для "переменных конденсаторов" особенно

Не, я только в эфир полтора давил. К музыке вааще был равнодушен.

Кондеры вот такие были. На 10 кВ. Согласовывал выход с антеннами.

img_20180623_131813.jpg

• Thanks (+1) 2

4478 сказал(а) 1 час назад:

18700665-5-1528447728-728-e191f98f29-152

Прям как в "Аватаре"! Там жывотные две пары передних конечностей имели. С точки зрения биомеханики - совершенно бесполезных...

b96063ca43e1fb0f2d2b5a9ff89a08c5--avatar

• Thanks (+1) 9

Triff11 сказал(а) 2 часа назад:

Где у немничов АЭС????

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_энергетика_Германии

На остаточном принципе, но есть.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Che_burashka сказал(а) 9 минут назад:

Прям как в "Аватаре"! Там жывотные две пары передних конечностей имели. С точки зрения биомеханики - совершенно бесполезных...

b96063ca43e1fb0f2d2b5a9ff89a08c5--avatar

• Thanks (+1) 1

Pravover сказал(а) В 15.06.2019 в 13:26:
Veronika сказал(а) В 15.06.2019 в 10:47:

Продолжая дискуссию о месте успокоения Маргариты и Мастера:

они попали в лимб - место, не являющееся чистилищем, в лимбе нет времени(вечность), нет определённости.  Скука, духота, томление духа.

По Данте лимб - первый круг ада,  но  куда попадали смертные не попавшие в ад до Христа?  Они были в лимбе - своеобразном тоннеле,  в конце которого "свет", который им недостижим. 

Вот я не согласна, что  что Сатана - лжец. Он не говорит правду - да,  искушает, интригует, но не лжёт.  

Пришла к мнению, что человеческий мир погибнет не из-за зависти или жадности, не из-за ненависти  и даже не из-за глупой случайности, а погибнет он из-за элементарной скуки. 

Скучно на этом свете, господа!  :girl_smile:

Про лимб - это Вы очень верно уточнили! :give_rose: 

С культурологической точки зрения, да. Но я не мог употребить этот термин, так как в Православии его вообще нет, а в Римо-Католичестве "теорию лимба" уже отвергли. При Папе Римском Бенедикте XVI-м... Да, практически недавно, предыдущий Папа...

Сатана - лжец и отец лжи. "Не говорить правду" - это либо ничего не говорить, либо лгать. 

Думаю, нет. Прежде, чем погибнуть, человечество явно скучать не будет. 

Рая нет. Его разрушил Адам.

Ада нет. Его разрушил Христос.

У нас чего не возьмись, ничего нет!

Но скучно не будет -это точно.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 3

ярс сказал(а) 4 минуты назад:

:D Дык, зато будет Новый Мир! не тот "новый дивный мир", что сейчас. И да, скучно не будет.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 1

Lara сказал(а) 14 часов назад:

. А кто они реально! Или какие-то деревянные лбы, ригидные и непробиваемые, или просто враги?!

Чуркобесы или новиопы. 

Эта чулпан-еще и воровка "на доверии" 

gordeal сказал(а) 2 часа назад:

Ну не знаю....:morning: Как говорил Сергей Сергеевич Паратов: " - У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик."   По мне, так Смоктуновский - великий актёр! ( хотя, я их брата артиста недолюбливаю, но здесь не поскуплюсь на комплимант Иннокентию Михайловичу.) 

Дык, профессия актёра обязывает. 

Показать контент

Профессиональные военные склонны,наверное, к дисциплине и порядку,полицейские к жестокости,стоматологи к садизму :D  актёры к самолюбованию....

А Михал Михалычем Козаковым, я ваще восхищаюсь. ( особенно в его молодые годы ) Вы посмотрите на его роли и фильмы, где он снимался.Что не роль,то шедевр! В прошлое воскресенье,по Первому каналу, утром,как раз " Выстрел " казали. Я, перед работой за завтраком, смотрел его Сильвио.

Показать контент

А ещё, давно смотрел, ( не помню,как называется фильм ) где он юношу - цыгана играл,тоже очень понравился.

Пэдро Зурита - как раз по нему! 

• Thanks (+1) 1

Pravover сказал(а) 6 минут назад:
ярс сказал(а) 11 минут назад:

:D Дык, зато будет Новый Мир! не тот "новый дивный мир", что сейчас. И да, скучно не будет.

До Вобожения ещё дожить надо. Как будем гореть в Пламени Любви Отца?

Не ад ли мы себе построим?

• Thanks (+1) 2