Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

slotr1

«Полный кризис в моей жизни». Вексельберг рассказал о последствиях санкций США

Recommended Posts

«Полный кризис в моей жизни». Вексельберг рассказал о последствиях санкций США

default-16j2.jpg
Максим Стулов / Ведомости

Бизнесмен Виктор Вексельберг (11-е место в рейтинге богатейших россиян Forbes, состояние оценивается в $11,5 млрд) рассказал Financial Times (FT) о последствиях, с которыми он столкнулся из-за американских санкций. Это первое больше интервью, которое он дал с тех пор, как против него были введены ограничительные меры.

«Люди [в России] говорят: «У тебя бизнес в России, ты российская знаменитость, против тебя не введены европейские санкции. Почему ты беспокоишься?». Но для меня это полный кризис в моей жизни. Это не про деньги, не про бизнес. Это про личную ситуацию... Для меня вся жизнь была возможностью. А теперь что я могу сделать?» – сказал Вексельберг. Как отмечает FT, Вексельберг из-за санкций не может приехать в Нью-Йорк и посетить свою дочь и внука. «Всю свою жизнь я пытался быть человеком мира… Я перевез всю свою семью в США. Я никогда не мог бы предвидеть ситуацию, в которой оказался», – отметил бизнесмен.

США ввели санкции против Вексельберга, а также группы компаний «Ренова» в апреле 2018 г. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в эту страну и заморозку активов. Кроме того, американским гражданам и иностранным контрагентам запрещено вести бизнес с Вексельбергом и «Реновой».

Санкции, как объясняло министерство финансов США, введены из-за ситуаций на Украине, в Сирии, а также из-за кибератак, но «прежде всего из-за попыток России подорвать западную демократию». Вексельберг утверждает, что он не участвовал в этой деятельности и стал объектом санкций по трем причинам: «Я россиянин. Я богат. И да, я знаком с [российским президентом Владимиром] Путиным. Сейчас этого достаточно [для того, чтобы попасть под санкции]». «Разумеется, я встречался с мистером Путиным. Но многие встречались с ним, причем более регулярно, и многие имели больше тем для обсуждения с ним. Многие говорят мне, что должно быть что-то еще», – подчеркнул бизнесмен.

FT пишет, что некоторые, объясняя введение санкций против Вексельберга, указывают на то, что он пытался наладить сотрудничество между Россией и США. Те, кто придерживаются такой точки зрения, предполагают, что деятельность в США сделала бизнесмена слишком заметным в то время, когда началось обсуждение возможного «вмешательства» России в американские президентские выборы. Вексельберг «подогрел полемику», как отмечает газета, тем, что посетил инаугурацию Дональда Трампа. Вексельберг в интервью FT заявил, что побывал на инаугурации из любопытства – он хотел больше узнать о новом американском президенте: «Когда Трамп победил на выборах, я подумал: «О'кей, вот новый парень, вокруг него много шума, это интересно». Если бы я только понимал, насколько остра была политическая ситуация... Настолько сильны антироссийские чувства».

Вексельберг рассказал, что, пытаясь найти билет на инаугурацию Трампа, сначала получил отказ от Уилбура Росса, который тогда занимал пост министра торговли, а затем обратился к своему двоюродному брату Эндрю Интратеру. Тот смог получить два билета от Майкла Коэна, который тогда был адвокатом Трампа. «Мистер Коэн попросил о встрече со мной, поскольку, предоставив билеты, хотел узнать, кто будет его гостем», – отметил Вексельберг. Встреча прошла в Trump Tower в Нью-Йорке: «Это не была встреча в ресторане, у нас было официальное приглашение. Мы прошли через службу безопасности, зашли в офис мистера Коэна в здании Трампа. Мы пожали руки и говорили минут 15. Ничего особенного. Он не обсуждал с нами вопросы бизнеса в России. Он был заинтересован лишь в инвестициях в США».

В декабре 2018 г. представитель Вексельберга объявил, что бизнесмен подал ходатайство об отмене санкций США.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/06/03/803204-krizis-vekselberg

Мне плакать что ли? Если он не может приехать к дочери и внуку, то тогда пусть они едут к нему или билеты на двоих это дорого?

Бедненький:empathy:

Ну ничего, привыкнешь вместе с быдлом сало есть, не все же фиагрой обжираться.

И ещё--больше надо заниматься экстремальным туризмом--например на байдарках пройти по СевМорПути. Заодно ознакиметесь с местностью, может ещё там работать придется

Ажно слезу пробило. Бедняжка. Богатые тоже плачут. Надо ему из бюджета выделить средства в качестве компенсации за невыносимые моральные страдания.

Блин - и вот это  миллиардер ??? Он не  в теме что США  -кидалы ? Что держать там  хоть копейку ,не говоря уже  о родне  это смерть ?

"Гражданство мира" :D  это надо быть лохом еще советской выделки

Historian сказал(а) 3 минуты назад:

"Смотрите, я свой, буржуинский!" - кричал Мальчиш-Плохиш. :kolobok_mrgreen:

Оно самое )))

Я перевез всю свою семью в США. Я никогда не мог бы предвидеть ситуацию, в которой оказался»,

++++++++++++++

Это - ЧТО? У него шутка такая? Непетросянисто!

Гитлера убили, Каддафи убили, Саддама убили. И тут затормозили на Вексельберге?

Извини, амплуа "нежная наивность" - не твоё.

А дочь с внуком объявлены невъездными в РФ? Что он дуру гонит , этот богатый еврей. Мог бы оплатить дорогу на свиданку родным людям , если уж так истосковался.:sarcastic:

ged6 сказал(а) 10 минут назад:

Блин - и вот это  миллиардер ??? Он не  в теме что США  -кидалы ? Что держать там  хоть копейку ,не говоря уже  о родне  это смерть ?

"Гражданство мира" :D  это надо быть лохом еще советской выделки

Увы, на это фуфло они купили весь Союз....:debily:

The loyal liberal сказал(а) 3 минуты назад:

А дочь с внуком объявлены невъездными в РФ? Что он дуру гонит , этот богатый еврей. Мог бы оплатить дорогу на свиданку родным людям , если уж так истосковался.:sarcastic:

Эт всё вода.

Ему просто деньги в облигации не дают вкладывать.

Вот подумайте, есть у вас миллиард долларов, куда вы его можете вложить?

Надёжно только в облигации ФРС, только там гарантироаанный процент.

Ulysses сказал(а) 4 минуты назад:

Эт всё вода.

Пусть вкладывает в Сколково.

The loyal liberal сказал(а) 5 минут назад:
Ulysses сказал(а) 9 минут назад:

Эт всё вода.

Пусть вкладывает в Сколково

Ну в этом и диалектика ситуации. Отрезая нашинских олигархов от кормушки, американцы заставляют их инвестировать здесь, так как больше негде.

Американцы, исходя из каких то своих целей в последнии годы всячески усиливают нас. Это факт, но он замалчиваем.

Ulysses сказал(а) Только что:

Ну в этом и диалектика ситуации. Отрезая нашинских олигархов от кормушки, американцы заставляют их инвестировать здесь, так как больше негде.

Американцы, исходя из каких то своих целей в последнии годы всячески усиливают нас. Это факт, но он замалчиваем.

Не надо сказок. частный капитал наращивает бегство из России , когда и государственные флнды обязаны инвестировать в заграницу.

Синус сказал(а) 22 минуты назад:

Я перевез всю свою семью в США. Я никогда не мог бы предвидеть ситуацию, в которой оказался»,

++++++++++++++

Это - ЧТО? У него шутка такая? Непетросянисто!

Гитлера убили, Каддафи убили, Саддама убили. И тут затормозили на Вексельберге?

Извини, амплуа "нежная наивность" - не твоё.

Гитлера, вроде, мы.

По теме: какие, все-таки, мы, усадебные ёжики, жестокие, бессердечные люди! 

The loyal liberal сказал(а) 10 минут назад:

Не надо сказок. частный капитал наращивает бегство из России , когда и государственные флнды обязаны инвестировать в заграницу.

а бегство "частного капитала" это што? Если некто построил здесь, к примеру, какой-то заводик, или подземную стоянку, то каким образом это можно вывезти из страны? Это можно только продать и уже с вырученными деньгами свалить в забугорье. Но заводик(подземная паркова итд...) все равно останутся.

Если же говорить о том, что вывезенные деньги могли были быть инвестированы в другие проекты в России, то здесь скорее всего простая бизнес-арифметика - текущие проекты тупо невыгодны. Что никак не отменяет того, что в дальнейшем деньги все-таки будут вложены во что-то привлекательное в России.

Единственный совет который поможет Вексельбергу, убиться со всей скоростью башкой об стенку.

The loyal liberal сказал(а) 11 минут назад:

The loyal liberal сказал(а) 11 минут назад:
Ulysses сказал(а) 13 минут назад:

Какие сказки?

Во первых, система такова что большие массы долларов можно надёжно, с гарантированным процентгм, вложить только в облигации ФРС.Больше некуда. Это факт.

А другой факт, местным ФНГ (финансово-промышленным группам) эту форточку подпризакрыли, что автоматически заставляет их инвестировать сюда.

Зачем американцы это делают?

Ответ в общем очевиден, американцы исходя из каких то своих целей усиливают РФ, а цели эти понятны, их беспокоит ЕС и Китай, в противовес которым приходиться усиливать РФ.

The loyal liberal сказал(а) 23 минуты назад:

Мне думается, что дуру гоните вы. Не можете же вы не знать, что для подавляющего большинства всех этих вексельбергов и прочего "иерусалимского дворянства"  Россия - не место для жизни и тем более  не Родина, , а всего лишь территория для л̶е̶г̶к̶о̶г̶о мошеннического зарабатывания денег. В США он бы никогда не смог заработать столько, сколько в России

человек мира млять....Махатма Ганди млять....с 12 лярдами дохлых енотов....

а ещё яйца покупал...

..cee098.jpg

Жорж Конокрадоff сказал(а) 1 час назад:

. Что никак не отменяет того, что в дальнейшем деньги все-таки будут вложены во что-то привлекательное в России.

Дурень думкой богатеет. пословица.

Скальпель сказал(а) 1 час назад:

Пъля, я щас заплачу... 

Не заплачу,  а оплачу. Издержки Вексельберга.  Вы наверно хотели сказать... Может в Усадьбе сбор пожертвований организовать?  Сумма то поди немаленькая требуется... 

Грандератор сказал(а) 1 минуту назад:

Принимаю взносы на помощь семье Вексельберга и самому пострадавшему.

Мой ЯК 827369879г2346813469

Блин. А у меня нету ЯК.  Скинь лучше фотку карты сбера с двух сторон... 

Старый егерь сказал(а) 2 часа назад:

Бедненький:empathy:

Ну ничего, привыкнешь вместе с быдлом сало есть, не все же фиагрой обжираться.

И ещё--больше надо заниматься экстремальным туризмом--например на байдарках пройти по СевМорПути. Заодно ознакиметесь с местностью, может ещё там работать придется

Фиагра - это фуагра, фаршированная виагрой?

Сфинкс сказал(а) 23 минуты назад:

Блин. А у меня нету ЯК.  Скинь лучше фотку карты сбера с двух сторон... 

Да давай я тебе сразу ПИН скину, пока не забыл:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°ÑÑа ÑбеÑбанка пин

Мдя! Жизнь, таки, дала трещину... денег остался последний мешок.

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Мне плакать что ли? Если он не может приехать к дочери и внуку, то тогда пусть они едут к нему или билеты на двоих это дорого?

Вот и здорово. Детей, внуков и т.д. с деньгами в Россию. Хотелось написать "домой", но  понял, что ошибаюсь в формулировке. Его и других воров, а так же песковочубайсогрефов.... дом то там.

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

Да давай я тебе сразу ПИН скину, пока не забыл:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°ÑÑа ÑбеÑбанка пин

Зачем мне он?  Я же не собираюсь с твоей карты наличку снимать... 

Кстати,  чтоб не забывать,  делай проще. Например 1111, как у меня.  Даже записывать не надо. 

Походу, дочь и внук - граждане США, а им запрещено иметь дела с подсанкционным Вексельбергом. И принимать переводы денежные тоже? Нехило...

Не имею никаких симпатий к этому перцу...

НО большинство комментов выше оставляют какое-то гадливое чувство.... налетело шакальё...

Хоть я и не испытываю сочувствия к страданиям Вексельберга, но справедливости ради:

Цитата

Один из первых крупных благотворительных проектов Вексельберга – фонд «Добрый век» для поддержки людей с психическими заболеваниями. Бизнесмен создал его в 2002 году. Вексельберг признавался, что тема стала для него неожиданной – организация появилась по инициативе его жены, Марины Добрыниной, ставшей президентом фонда.

Другие большие проекты Вексельберга связаны со сферой культуры и искусства. В 2004 году бизнесмен учредил культурно-исторический фонд «Связь времен», миссия которого – возвращение в Россию утраченных культурных и исторических ценностей, реставрация культурных объектов.

Вместе с двумя учредителями в 2007 Вексельберг основал благотворительный фонд «Ренова», который поддерживает, в частности, Московский Пасхальный фестиваль, проекты Политехнического музея, Еврейского музея и Центра толерантности. В 2015 объем благотворительных пожертвований, перечисленных фондом в пользу различных организаций, составил более 451 млн.рублей.

В 2013 году Вексельберг занял третье место Рейтинга российских благотворителей Bloomberg: в 2010-2012 бизнесмен потратил на благотворительные цели около $ 160 млн.