Jump to content
Sign in to follow this  
Sunduk

Тест для авто- и велолюбителей.

Велосипедист и пересечение дороги  

55 members have voted

1. 1. Выберите правильные варианты ответа.

• Велосипедист спешивается. Имеет приоритет перед автомобилистами как пешеход.
    • Не спешивается. У велосипедиста приоритет и автомобили обязаны уступить ему дорогу.
      0
    • Не спешивается. У велосипедиста нет приоритета и он обязан уступить дорогу автомобилям.
    • В любом случае обязан спешиться и переходить дорогу как пешеход.

Recommended Posts

image.png.6de0bc38d2492c5b3a9d542696198cd1.png

На дороге размечен только пешеходный переход. Дорогу пересекает тротуар, превращённый в совмещённую велопешеходную дорожку путём нанесения разметки. Велосипедист должен пересечь дорогу. Как он должен это сделать?

• Thanks (+1) 3

Metan сказал(а) 6 минут назад:

Тут всё будет зависеть от погоды :morning:

По ПДД велосепидист приравнен к пешеходу(п1.1). Пересекать проезжую часть обязан спешившись и ведя велосипед.

Пы Сы в случае если велосипед оборудован электромотором более чем на 250 Ват, то не имеет права ехать на нем по ведодорожке, этот уже мопед. Хотя может вести его по этой дорожке находясь сбоку.

Edited by Absurdist
  • Thanks (+1) 1

Скальпель сказал(а) Только что:

Непонятна разница между первым и последним.  В данном контексте разницы между ними нет

В первом случае велосипедист спешивается по своему желанию, а в последнем его к этому принуждают ПДД.

PS: может быть несколько правильных вариантов ответа

Sunduk сказал(а) Только что:

В первом случае велосипедист спешивается по своему желанию, а в последнем его к этому принуждают ПДД.

PS: может быть несколько правильных вариантов ответа

Не указано, что это - результат его выбора. Сказано - спешивается.

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 15 минут назад:

Не указано, что это - результат его выбора. Сказано - спешивается.

Неудачно сформулировал. Уточняю, что в первом варианте - личный выбор велосипедиста.

• Thanks (+1) 1

Пока результаты удручающие. Хочу уточнить у проголосовавших: что означает знак за пешеходным переходом и зачем он там поставлен?

Sunduk сказал(а) 3 минуты назад:

Пока результаты удручающие. Хочу уточнить у проголосовавших: что означает знак за пешеходным переходом и зачем он там поставлен?

понятия не имею. но лично меня очень напрягают гонщики, вылетающие со спины, и не только на переходах. я сама не знаю, куда от испуга скакну. 

Sunduk сказал(а) 4 минуты назад:

Ваще пофиг, что за знак, и как человек пересечёт дорогу, если это будет сделано безопасным способом. Слепо следовать знаку приоритета или светофора - не безопасно или любое неочевидное действие водителя и пешехода небезопасно. В ПДД надо включить правило ДДД...

• Thanks (+1) 1

MarTez сказал(а) 2 минуты назад:

понятия не имею. но лично меня очень напрягают гонщики, вылетающие со спины, и не только на переходах. я сама не знаю, куда от испуга скакну. 

Пешеходам слова не давали (шучу). Гонщики в любом виде: хоть на авто, хоть на веле, хоть на самокате - зло.

• Thanks (+1) 1

Sunduk сказал(а) 22 минуты назад:

пересечение с велосипедной дорожкой.

Но меня больше напрягают вылысыпыдысты которые гоняют по тротуару где им знак это делать запрещает,  а ты в это время с детьми прогуливаешься. Так и хочется зарядить дебилам двухколесным ногой с разворота.

Sunduk сказал(а) 1 час назад:

Смотря где. В германии - дорожка используется совместно пешеходами и велосипедистами. У пешеходов - приоритет.
У нас тоже такой есть? Не видел пока еще.
Если по бокам вертикальной черты - полосы раздельные для тех и других.

Скальпель сказал(а) 2 минуты назад:

Смотря где. В германии - дорожка используется совместно пешеходами и велосипедистами. У пешеходов - приоритет.
У нас тоже такой есть? Не видел пока еще.
Если по бокам вертикальной черты - полосы раздельные для тех и других.

Есть - велопешеходная дорожка. Я, правда, на реальной улице его не видел, хотя примерно половина "велодорожек" у нас в Уфе -  по факту именно велопешеходные. Но я имел в виду другой знак - велосипед в треугольнике.

Edited by Sunduk
  • Thanks (+1) 1

Sunduk сказал(а) 3 минуты назад:

велосипед в треугольнике.

пересечение с велодорожкой. Только таких у нас тоже не водится.

Скальпель сказал(а) 12 минут назад:

пересечение с велодорожкой. Только таких у нас тоже не водится.

У велосипедиста нет приоритета. Но если спешится, то тогда станет пешеходом и приоритет появится.

• Thanks (+1) 2

С другой стороны, если ты собьешь на автомобиле велосипедиста, даже если он не уступил, все равно будешь виноват, поскольку в отличие от него, ты управляешь средством повышенной опасности.

Edited by EvgK

Sunduk сказал(а) 2 часа назад:

Лучше формулируйте варианты, и результаты не будут столь удручающими.

Metan сказал(а) 1 час назад:

Но меня больше напрягают вылысыпыдысты которые гоняют по тротуару где им знак это делать запрещает,  а ты в это время с детьми прогуливаешься. Так и хочется зарядить дебилам двухколесным ногой с разворота.

Ну так зарядите, херой Вы наш! Может, правда, и пару зубов у Вас вылетят с такими замашками.... Я бы попытался Вам их вынести.... а может по пути Кокорина с Мамаевым отправитесь. Годика на полтора...  Но Вы пытайтесь!)))) Главное потом проинформируйте о результатах.

zwerg сказал(а) 9 минут назад:

Ну так зарядите, херой Вы наш! Может, правда, и пару зубов у Вас вылетят с такими замашками.... Я бы попытался Вам их вынести.... а может по пути Кокорина с Мамаевым отправитесь. Годика на полтора...  Но Вы пытайтесь!)))) Главное потом проинформируйте о результатах.

Вы вылысыпыдыст? Ездите где нельзя ездить по закону? Чем не довольны?

• Thanks (+1) 1

Sunduk сказал(а) 2 часа назад:

Удручающе составлен опрос. Читаем текст, голосуем, а следующим сообщением идет картинка. Как в анекдоте, - А мы удаляем гланды.. Через жопу...

• Thanks (+1) 2

Vasilyevich сказал(а) 2 минуты назад:

Удручающе составлен опрос. Читаем текст, голосуем, а следующим сообщением идет картинка. Как в анекдоте, - А мы удаляем гланды.. Через жопу...

Извините, шаблон сайта так работает. Опрос нельзя поставить после картинки. Ничто не мешает переголосовать, если мнение изменилось - голоса пересчитаются.

Edited by Sunduk
  • Thanks (+1) 1

Sunduk сказал(а) 1 минуту назад:

Извините, шаблон сайта так работает. Опрос нельзя поставить после картинки.

Написали б, гляньте картинку ниже и ответьте на ? ...Вот тогда, возможно, были б не так разочарованы..))

Буквально на днях, спускаюсь с Биржевого в сторону Кронверкской. ПП у плавучего ресторана, справа- слева машины стоят. Впереди  мерин едет. И тут на переход вылетает эта пи..дистка, не снижая скорости. Мерин в тиски , аж в сторону повело. Овца как ехала, так и дальше полетела... 

• Thanks (+1) 1

Metan сказал(а) Только что:

Вы вылысыпыдыст? Ездите где нельзя ездить по закону? Чем не довольны?

Недоволен угрозой насилия. Готов в этом случае оборонять своё здоровье любыми методами. В том числе и попыткой вынести Вам челюсть. Вы, конечно ОЧЕНЬ круты в своём негодовании. А теперь представьте,что в городе нет НИ ОДНОЙ велосипедной дорожки. НИ ОДНОЙ! Вы сами на трассу ХОТЬ РАЗ выезжали на велосипеде? Ладно я, автомобилист, ПДД знаю хорошо, езжу преимущественно по трассе, уже мало чего боюсь, но меня и то за последний год раза три чуть не убили. А другие? Они намного больше рискуют! По тротуару по закону ездить нельзя... А давайте представим, что в городе НЕТ тротуаров! НИ ОДНОГО! Что Вы услышите от водителей?

zwerg сказал(а) 1 минуту назад:

Недоволен угрозой насилия. Готов в этом случае оборонять своё здоровье любыми методами. В том числе и попыткой вынести Вам челюсть. Вы, конечно ОЧЕНЬ круты в своём негодовании. А теперь представьте,что в городе нет НИ ОДНОЙ велосипедной дорожки. НИ ОДНОЙ! Вы сами на трассу ХОТЬ РАЗ выезжали на велосипеде? Ладно я, автомобилист, ПДД знаю хорошо, езжу преимущественно по трассе, уже мало чего боюсь, но меня и то за последний год раза три чуть не убили. А другие? Они намного больше рискуют! По тротуару по закону ездить нельзя... А давайте представим, что в городе НЕТ тротуаров! НИ ОДНОГО! Что Вы услышите от водителей?

Вы ездите по тротуарам где дети маленькие гуляют и знак висит движение велосипедам запрещено?

• Thanks (+1) 1

Vasilyevich сказал(а) 2 минуты назад:

Написали б, гляньте картинку ниже и ответьте на ? ...Вот тогда, возможно, были б не так разочарованы..))

Буквально на днях, спускаюсь с Биржевого в сторону Кронверкской. ПП у плавучего ресторана, справа- слева машины стоят. Впереди  мерин едет. И тут на переход вылетает эта пи..дистка, не снижая скорости. Мерин в тиски , аж в сторону повело. Овца как ехала, так и дальше полетела... 

Печально. Ежедневно еду на работу на велосипеде и вынужден констатировать, что только примерно один из десяти велосипедист спешивается на пешеходном переходе, где нет велодорожки; или переходит дорогу по переходу, а не поворачивает налево через два ряда на перекрёстке, если едет по дороге.

• Thanks (+1) 2

Sunduk сказал(а) 1 минуту назад:

Печально. Ежедневно еду на работу на велосипеде и вынужден констатировать, что только примерно один из десяти велосипедист спешивается на пешеходном переходе, где нет велодорожки; или переходит дорогу по переходу, а не поворачивает налево через два ряда на перекрёстке, если едет по дороге.

Ежедневно за рулем.Вижу то же самое. Один раз чуть не снес такого ездуна по ПП..

Похоже опрос не удался. Многие просто проголосовали без рассмотрения конкретной ситуации. EvgK единственный дал правильный ответ.

Тогда просто немного справочной информации:

Знак 1.24. Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой

2930383.svg

Устанавливается в н. п. за 50-100 м, вне н. п. — за 150-300 м, знак может устанавливаться и на ином расстоянии, но при этом расстояние оговаривается таб.8.1.1 «Расстояние до объекта».

Особенности:
Знак устанавливается перед пересечением велосипедной дорожки, обозначенной знаком 4.4 «Велосипедная дорожка» и разметкой 1.15, с дорогой, если это пересечение происходит вне перекрестка.

Водители велосипедов и мопедов должны уступать дорогу ТС, движущимся по дороге.

Теперь насчёт того, как правильно проезжать пересечение с дорогой:

1) Если велосипедист едет по тротуару (по многим дорогам ехать на велосипеде - прямой путь в больницу или на кладбище), то обязан спешиться и переходить как пешеход. При езде по тротуару велосипедист также не должен создавать помех пешеходам.

2) Если он едет по велодорожке, то спешиваться не обязательно, но необходимо снизить скорость, убедиться в безопасности проезда и не создавать помех пешеходам. На нерегулируемых пересечениях с дорогой велосипедист должен пропустить автомобили.

3) Если едет по дороге, то обязан соблюдать обычные ПДД, плюс запрещён поворот налево на дорогах, в которых больше одной полосы для движения в одном направлении или есть трамвайные пути.

Многие автолюбители требуют спешиваться даже на велодорожках, ссылаясь на запрет велосипедистам ехать по пешеходным переходам. Но они не принимают во внимание, что велосипедист пересекает дорогу не по пешеходному переходу, а по велодорожке. Усугубляет ситуацию то, что сами велодорожки, хоть и обозначены знаками, зачастую, на дорожном полотне не нанесены. Но это не означает отсутствия велодорожки, так как приоритет у дорожного знака, а разметка только дополняет его.

Ещё есть спорные случаи. Например, у нас есть перекрёсток Бикбая-Жукова. Вдоль Жукова проходит велодорожка, но на Бикбая нет знака 1.24 "Пересечение с велодорожкой". Знака об окончании велодорожки также нет. Таким образом велосипедисты считают, что велодорожка есть, а автомобилисты, что её нет.

Edited by Sunduk

Metan сказал(а) 3 часа назад:

Неееее. Палочкой в спицы колеса.

• Haha 3

Sunduk сказал(а) 47 минут назад:

Похоже опрос не удался. Многие просто проголосовали без рассмотрения конкретной ситуации. EvgK единственный дал правильный ответ.

Тогда просто немного справочной информации:

Знак 1.24. Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой

2930383.svg

Устанавливается в н. п. за 50-100 м, вне н. п. — за 150-300 м, знак может устанавливаться и на ином расстоянии, но при этом расстояние оговаривается таб.8.1.1 «Расстояние до объекта».

Особенности:

... ... ... .

Простите конечно, но если вы всё знаете, зачем опрашиваете?

morisato сказал(а) 8 часов назад:

Простите конечно, но если вы всё знаете, зачем опрашиваете?

Хотелось узнать сколько человек ответят правильно.

Синус сказал(а) 22 часа назад:

Неееее. Палочкой в спицы колеса.

Ещё один херой-баетц... Попробуйте...но напоминаю: насилие может вызвать только насилие. 

Metan сказал(а) 23 часа назад:

Вы ездите по тротуарам где дети маленькие гуляют и знак висит движение велосипедам запрещено?

Я в своём городе такого знака ещё пока не видел. У нас таких знаков ПРОСТО НЕТ. Это раз. И два: даже если я нарушаю ПДД это не повод  "зарядить ногой с разворота". Максимуму, что ВЫ можете по закону - это остановить меня и указать на нарушение, и далее, если я откажусь выполнить законные требования, вызвать патруль ДПС. И ВСЁ. И вообще-то удар ногой в голову есть явное нападение с целью причинения тяжких телесных повреждений, что является вполне законным поводом для причинения повреждений Вам. 

• Thanks (+1) 1

zwerg сказал(а) 2 минуты назад:

Я в своём городе такого знака ещё пока не видел. У нас таких знаков ПРОСТО НЕТ. Это раз. И два: даже если я нарушаю ПДД это не повод  "зарядить ногой с разворота". Максимуму, что ВЫ можете по закону - это остановить меня и указать на нарушение, и далее, если я откажусь выполнить законные требования, вызвать патруль ДПС. И ВСЁ. И вообще-то удар ногой в голову есть явное нападение с целью причинения тяжких телесных повреждений, что является вполне законным поводом для причинения повреждений Вам. 

Согласен. Никто рук и ног, и не распускает :D Но мысли то, мысли куда девать? :sarcastic:

Metan сказал(а) 3 минуты назад:

Согласен. Никто рук и ног, и не распускает :D Но мысли то, мысли куда девать? :sarcastic:

Мысли держать при себе. Но дебилов, гоняющих по тротуарам ловить за руль и пинать ментально. Всё же большая часть из нас на правильные слова реагируют правильно. Иногда сам так делал. С успехом.

Sunduk сказал(а) 14 часов назад:

Похоже на то, что всем водителям следует выучить новые правила уворачивания не только от отмороженных моторных байкеров, но и от их коллег на мускульной тяге.:(

• Thanks (+1) 1

Sunduk сказал(а) В 18.05.2019 в 07:50:

Положа руку на сердце, я презираю и побаиваюсь всех участников дорожного движения, кто не знает или сознательно не соблюдает правил дорожного движения. Отморозки встречаются и среди водителей, и среди байкеров, и среди пешеходов. Одновременно, большинству водителей всё же удаётся избежать аварий! Если же судить по подборкам на Тытруба, то многие люди просто разучились тормозить заранее, а уж читать и просчитывать ситуацию на дороге -- о таком отродясь не слыхали!

Я уже достаточно давно выступаю в весовой категории "пешеход"(на то свои были причины), но даже среди двуногих прямоходящих процент неприятно вас удивляющих не так уж велик. Особенно непредсказуемы некоторые дамы. Вот уж кому сгодились бы на заднем свесе стоп-сигналы! :)

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1