Jump to content

Recommended Posts

sakon сказал(а) 1 минуту назад:

Ленского - знаю. Онегина - знаю. Даже Чехова знаю!

А кто такой Озерный? Небось из новых-ранних? Или из блатных?

Из каких блатных? Так, баклан.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

Exer сказал(а) 2 часа назад:

я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они также говорили с украинским акцентом

:handface:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Ahasver сказал(а) 1 час назад:

Посмотрел. Она почему то не стала подробно разбирать документ, а точнее фальшивку от марта 1940 года, в котором написано "ЦК КПСС". Не было ЦК КПСС в 1940 году, на XIХ съезде ВКП(б) стала КПСС. А так всё точно.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 1

Naruto сказал(а) 1 час назад:

А ещё у нас скончался тивилизер. 12 годков всего-то мальцу было. Плак-плак.

Завтра привезут новый, и наконец-то мне сказали какой. Аж 65 дюймов рабочего экрана. Старый-то был огромный, 52, а это что за монстр такой? Я его уже изначально боюсь... Наверное поэтому моего мнения и не спрашивали, перед фактом решили поставить.

А вот с ценой любопытная вещь произошла. Посмотрели цену старого - в два раза больше нового, при значительно большем экране и прочих наворотах у нового. И электричества новый потребляет в два раза меньше. Прогресс, однако.

Может, прогресс. А может, телевизор стал немодным гаджетом.

• Thanks (+1) 1

sakon сказал(а) 1 час назад:

Ленского - знаю. Онегина - знаю. Даже Чехова знаю!

А кто такой Озерный? Небось из новых-ранних? Или из блатных?

Из ПриозЁрска...

Marlen сказал(а) 4 часа назад:

Новости языкознания

m980658.jpg

В русском языке нашли новый союз

3 июня 2019, 11:39 https://vz.ru/news/2019/6/3/980658.html

Русисты из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) обнаружили новый союз – «в смысле». «В современной русской речи единица «в смысле» часто употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть», – рассказала доцент кафедры русского языка Наталья Кузнецова, сказано на сайте ТюмГУ. По мнению ученых, причина появления союза в его этимологической связи с существительным «смысл». Так, с помощью этого союза говорящий сигнализирует, что далее последует пояснение ранее сказанного. «Первые примеры использования этой единицы в функции союза относятся к середине ХХ века. Всплеск частотности приходится на последние 30 лет», – отметила Кузнецова, уточнив, что при признании «в смысле» союзом надо определить, что он соединяет.

Русисты также уточнили разницу между союзами «то есть» и «в смысле». Они подчеркнули, что первый указывает на завершенность, а второй – на динамику.

Ранее сообщалось, что в Госдуме допустили возможность закрепления в русском языке в качестве нормы феминитивов – таких, как «блогерка» и «редакторка».

Вот бесит это "всмыыысле", причём, обычно используют это молоденькие бестолкушки - секретарши. Видимо, в ТГУ их и делают. Встречное предложение от кафедры лингвистической лоботомии СГАУ - ввести в оборот союз " с#уяле". 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

КАССАНДРА сказал(а) В 22.05.2019 в 20:44:

Он в аэрозольном балончике, как лак. Распыляете, втираете, вычесываете. Принцип действия - сухие микрочастички впитывают кожный жир и грязь, и сами удаляются при расчесывании. Пользовалась таким, когда в больнице лежала. Минус - волосы не такие блестящие, чуть налета остается, но у меня волосы длинные, сложно вычесать полностью, на коротких, наверняка, проще.

Уважаемая КАССАНДРА! Извините, что отвечаю столь поздно (ноут перестал признаки жизни демонстрировать ,т.е. он их проявлял, показывая картинку с поворотом на 90 град; но тут я была готова ко всему - годы непростой жизни, обращение недолжное и т.п.; но починили - тьфу-тьфу-тьфу - на удивление, я уже готовилась к новому девайсу - не обижайся, я тебя люблю! - это я ему шёпотом;  а вот ТФ - не подозревала о таких заморочках у почти нового).

Но речь о сухом шампуне (это у меня пережитое клокочет))) Я читала, что когда воду (зимой особенно, тепло беречь нужно) таскали хорошо, если от колодца, не с реки, волосы были длинные, а мыть нужно (вернее, произвести впечатление чистой головы), то использовали даже муку. Посыпали главу, втирали, а потом тщательно, чтобы остатка не было! очень долго вычёсывали. Я прикинула - полдня должно уходить. Но при сноровке-то! Да, важен ещё избыток муки в хозяйстве, когда натаскать воды выходит сложнее. 

• Thanks (+1) 2

Panalan сказал(а) В 22.05.2019 в 22:40:

Сегодня у дочки был выпускной в Детской школе искусств, художественное отделение. Закончила с отличием. Позади пять лет занятий, слез "У меня ничего не получается", радости "Я на показе пять получила". Теперь все силы на обычную школу, в следующем году ОГЭ сдавать.

После торжественной части был отчетный концерт. Выступали ученики музыкального и хореографического отделений. Было интересно, но дочке я сказал "Хорошо, что  мы тебя на скрипку не отдали":D

Прошу простить, если лезу не в своё дело. Но для чего же вы (все) тогда набирались художественного мастерства, приобретали навыки, умения соответствующие!? Это всё не должно пропасть втуне! Я всю жисть рядом с художниками особого рода и вида - полиграфистами. Между нами, взрослыми, говоря, это всегда хороший (от тебя зависит!) кусок хлеба - колледжи есть (среднее образование), полиграф. институт (сейчас в составе Моск. политеха http://mgup.ru/). Но подходит не всем - кто видит себя  чистым художником, живописцем, дорога нужна другая, в полиграфе - графика (по сути, она везде, то же растрирование). Мне, как каждому спецу, всех в своё логово охота затащить:)

У Вас девочка еще не совсем большая, найдет себя! От меня искренне удачи ей во всём!

Пончик сказал(а) В 01.06.2019 в 01:32:

Реакция не на них, а на Вас.

Так и я о том же:

Цитата
  polt65 сказал(а) В 31.05.2019 в 23:33:

Что то на заметку с арестованными яблоками реакция по активнее была... Хотя кому  интересно это "панамское досье" -- десятки миллиардов туда, сюда.... Пустяки в общем.

То есть плевать на то что миллиарды за из России уплывают. Зато фуру с яблоками поймали. А нехороший polt про панамское досье переживает. Негодяй, короче.:wacko:

Как бы наверное точно сказал Юлиан Семёнов: "Информация к размышлению". Последний раз, а он ни как.