Jump to content
renyxa

Путин высказался за бесплатное питание в школах

Recommended Posts

ну, это уж ни к чему. В наше время было платное, правда за символическую цену. Помню, бежали на большой перемене и шутили: сейчас будет обед в пользу Чили... Так вроде для неимущих семей и сейчас бесплатно, или нет? Между прочим, во французских школах платное, и довольно дорого, хотя ребёнок говорит: кормят дрянью, мы едой бросаемся... Я ему про блокаду рассказывал, всё равно утверждает, что половину выбрасывает

Edited by Iggy
очепяттка
  • Thanks (+1) 7
  • Sad 1

Евгения61 сказал(а) Только что:

Только бы не додумались разделять детей на "из благополучных семей" и "не из благополучных". Разработать меню общее и вкусное для всех...

"Мой ребенок не будет есть эту плебейскую пюрешку! Он привык к более изысканной пище!"©точно будет.

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

User109 сказал(а) 4 минуты назад:

"Мой ребенок не будет есть эту плебейскую пюрешку! Он привык к более изысканной пище!"©точно будет.

Есть вариант обучать таких "изысканных" детей не в общеобразовательной школе, но закрытой, платной. Какие проблемы?

Или принимать общепринятые Правила в обычной школе, предварительно заключив договор на эту тему между родителем и директором)

Edited by Евгения61
  • Thanks (+1) 3

Детей из многодетных семей итак кормят бесплатно а обыкновенные что - не найдут 1500 рэ в месяц? 

Популизм, Владимир Владимирович всегда вреден для страны.

Бесплатное питание будет безвкусным и не полезным, то пройденный этап. Согласен с недорогим, т.е маржа 5-10 %.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Я когда учился, успел по-моему три разных варианта испытать: бесплатное, платное, бесплатное по заявлению от родителей, если низкие доходы. Талоны ещё какие-то были, их надо было на месяц вперёд получать в кабинете завуча. Детям было без разницы, по какой схеме их кормят. Мы бросались в столовке маслом, и мазали друг другу форму плавлеными сырками. :sarcastic: Идиоты были, да.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

В моё время в школе мы сдавали рупь пятьдесят на неделю....Ну,и обеды были отличные,комплексные.Разовые стоили 35 копеек.Советских конечно.

• Thanks (+1) 5

User109 сказал(а) 1 час назад:

Не нравится - не ешь. Другой нет, и с собой ничего нельзя приносить. Быстро одумаются.

Помню в армии, хлопцы с юга, мы свинину не едим!!! Не хотите? Ну и ладно, пару недель поголодали, а нагрузки как у всех, и всё. Аллах под крышей не видит. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 1 час назад:

Детей из многодетных семей итак кормят бесплатно а обыкновенные что - не найдут 1500 рэ в месяц? 

Искренне не понимаю зачем вообще нужны эти обеды, кормушка для заинтересованных, а детей все равно говном кормят

Локи сказал(а) 5 минут назад:
UglyFatMan сказал(а) 1 час назад:

Искренне не понимаю зачем вообще нужны эти обеды, кормушка для заинтересованных, а детей все равно говном кормят

Насчет кормушки - вполне согласен - коррупция неизбежна и бессмертна. Насчет "говна" - вы просто не питались там и не знаете какой так контроль ВСЕГО.

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 1

User109 сказал(а) 2 часа назад:

Отдельно изысканным можно предложить прекрасный биг мак на кокосовом масле.

UglyFatMan сказал(а) Только что:

Насчет кормушки - вполне согласен. Насчет "говна" - вы просто не питались там и не знаете какой так контроль ВСЕГО.

11 лет отучился без всяких обедов, потому и не понимаю для чего они.

Открыть столовку платную.

Развитие малого бизнеса, тырым пырым.

«Пока я президент, пенсионный возраст подниматься не будет « В.В. Путин. Кому, после этого, интересны высказывания Путина?

Edited by Дмитрий Пилинкут
  • Thanks (+1) 2

UglyFatMan сказал(а) 4 часа назад:

Насчет кормушки - вполне согласен - коррупция неизбежна и бессмертна. Насчет "говна" - вы просто не питались там и не знаете какой так контроль ВСЕГО.

По вашему, мы на луне живём? Мы знаем, что там нет ни какого контроля. 

Дмитрий Пилинкут сказал(а) 4 часа назад:

По вашему, мы на луне живём? Мы знаем, что там нет ни какого контроля. 

Ну и как там на луне? Ветренно? 

Я полтора года в одном кабинете с технологом по питанию просидел. Она постоянно телефон занимала распекая кухни за разные косяки. А когда не занимала - разъезжала с инспекциями. 

Edited by UglyFatMan

Дмитрий Пилинкут сказал(а) 9 часов назад:
Дмитрий Пилинкут сказал(а) 9 часов назад:

«Пока я президент, пенсионный возраст подниматься не будет « В.В. Путин. Кому, после этого, интересны высказывания Путина?

ВВП до марта 24 года президент. Если вам не интересно как жить пять лет, то сочувствую

В Союзе питание в школах было платное. Бесплатное оно было  только для малообеспеченных. Но среднего заработка даже одного родителя хватало на все необходимое. 

В наше время, считаю, что многие семьи скрывают свой маленький доход и искренне считают, что хорошо кормят детей не сбалансированно. Надо хотя бы до 8 класса вводить бесплатное сбалансированное питание для детей.  Родители с достаточным доходом должны самостоятельно оплачивать расходы на питание ребенка в школе. ИМХО

• Confused 1

Бесплатное питание устанавливается в зависимости дохода на семью, в каждом регионе по-разному. Норма руб в день на завтрак и обед тоже по регионам разнится. Меню вообще зависит от каждой столовки, но должно соответствовать СанПИН и прочим  Роснадзорам. Нас, учителей, заставляют бесплатникам не ставить пропущенные занятия, так как потом приходит финансовая проверка и орёт, вы потратили государственные деньги, а по классному журналу ребёнка не было в тот день на занятиях. Все доводы о том, что некоторые дети ходят в школу только поесть, или сбегают сразу после столовой домой, не проходят. Проверки приходят раза три за год, есть и внеплановые, сюрпризиком.

Схема организации школьных занятий не предполагает иметь столовые по принципу, кто хочет, тот ест за деньги, когда хочет. Закупки продуктов делаются заранее, меню составляется за неделю, перемены по 10-15 мин, обслужить по 100 чел за 15 мин без предварительно заказанных блюд и накрытых столов не получится физически. Конечно, есть дети, которые за деньги стоят очередь и выбирают, но потом он либо проглатывает это за 1 минуту, что плохо для его здоровья; либо опаздывает на уроки на10-15 минут, что плохо для учёбы. И так каждый день.

Не говорю про то, что многие дети деньги, данные родителями на еду, тратят на всякую дрянь в магазинах, а родителям врёт, что ест. Случаются случаи, когда старшие или блатные деньги отбирают, или заставляют купить им еду. Если учитель не заметит ( мы в столовой дежурим), или никто из детей не скажет ни учителю, ни родителю, то такое может продолжаться очень долго.

Поэтому бесплатное питание для всех желающих -это выход- класса до 6. Потом начинается подростковый возраст и половина начинает нос воротить. Но стоить это будет государству прилично.

В нашей столовой меню нормальное, но не хватает овощей, салатов. Сама, как учитель, ем там каждый день от 20 (супы, каши) до 60 руб( мясные блюда).

Также многие старые школьные здания переполнены и конструктивно не приспособлены к современным требованиям к столовым.

Edited by Евгения
  • Thanks (+1) 3