Jump to content
tukutis

Парфянская катастрофа Марка Лициния Красса

Recommended Posts

-"«Где бы ни находился обиженный народ, Рим придет и защитит его» "- ни хера ничего не меняется за тысячи лет.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 5

Диван сказал(а) 7 минут назад:

-"«Где бы ни находился обиженный народ, Рим придет и защитит его» "- ни хера ничего не меняется за тысячи лет.

Фраза из книги "Марк Красс. Роман-биография", как я понимаю, придумана писателем Геннадием Левицким, так сказать "на злобу дня".  :D

• Thanks (+1) 3

Mondor сказал(а) 1 минуту назад:

Фраза из книги "Марк Красс. Роман-биография", как я понимаю, придумана писателем Геннадием Левицким, так сказать "на злобу дня".  :D

Тем более.:)

• Thanks (+1) 1

Mondor сказал(а) 8 минут назад:

Бисмарк тоже много наговорил через писателей)))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Mondor сказал(а) 3 часа назад:

Ну может конкретно этими словами римляне не говорили, но подобными точно. Почти все их войны , это защита кого-то от кого-то. Особенно в республиканский период любили такую риторику.

Главная причина поражения Красса это предательство союзников, ну а дальше там измена проводников и прочее.

Что касается римлян против китайцев , то это байки ничем не подтверждённые.

• Thanks (+1) 1

reider сказал(а) 7 минут назад:

Ну может конкретно этими словами римляне не говорили, но подобными точно. Почти все их войны , это защита кого-то от кого-то. Особенно в республиканский период любили такую риторику.

Хочется спросить - есть какие-то материальные подтверждения, или это так, "всем известно", хайли-лайкли? Я нигде ранее не встречал подобных римских сентенций.

Mondor сказал(а) Только что:

Хочется спросить - есть какие-то материальные подтверждения, или это так, "всем известно", хайли-лайкли? Я нигде ранее не встречал подобных римских сентенций.

Почитайте что нибудь по истории Рима и вопросы отпадут. Берёте практически любую римскую войну времён роста и смотрите хотя бы  в Вику.  Например: Македонские войны. Рим выступил на защиту союзников  Этолийского союза, Спарты, Мессении, Афин и Пергама, в последующих македонских войнах союзники несколько менялись , но цель (Македония) сохранялась. В конце концов её покорили.

Или война с державой Селевкидов , опять Рим защищает Пергам и Родос и даже Египет от "ужасных" селевкидов.

И так каждый раз.

• Thanks (+1) 2

reider сказал(а) 21 минуту назад:

Почитайте что нибудь по истории Рима и вопросы отпадут.

Да я "Галльские войны" Цезаря читал, не заметил там особого человеколюбия, хотя как повод для вторжения Цезарь использовал принцип "divide et impera", внутренние разборки галлов, это было. Спорить не буду, реально совсем не спец.

Mondor сказал(а) 55 минут назад:

Да я "Галльские войны" Цезаря читал, не заметил там особого человеколюбия, хотя как повод для вторжения Цезарь использовал принцип "divide et impera", внутренние разборки галлов, это было. Спорить не буду, реально совсем не спец.

Человеколюбия там ни в каких войнах не было и близко. Дело не в нём , а в информационном обеспечении войны. В принципе это делают все и всегда, но несколько по разному. Рим любил выставлять себя защитником обиженных и притесняемых, как  ранее Афины  защитником и проводником демократии (той ), а позднее , США насаждателями демократии (и не важно как оно на самом деле).

Я тоже не спец, спецы это только проф. историки.)

Edited by reider
  • Thanks (+1) 1

tukutis сказал(а) 7 часов назад:

Предание утверждает, что парфяне казнили Красса, влив в его глотку расплавленное золото

Какое будет имя у президента сша, поджаренного на куче долларов? :(

vovan сказал(а) 1 час назад:

Какое будет имя у президента сша, поджаренного на куче долларов? :(

Златожженый.

Или - Горелый Бакс.

• Thanks (+1) 1

reider сказал(а) 4 часа назад:

Главная причина поражения Красса это предательство союзников, ну а дальше там измена проводников и прочее.

насчет китайцев у них в летописях нашли упоминание о странных воинах в броне. Так что не байки.

dandi_30 сказал(а) 6 часов назад:

насчет китайцев у них в летописях нашли упоминание о странных воинах в броне. Так что не байки.

Этот миф про именно римлян с китайцами придумал один американский популяризатор. Несколько натяжек и вуаля.

Edited by reider

reider сказал(а) 5 часов назад:

Главная причина поражения Красса это сам Красс.

• Thanks (+1) 1