Jump to content
slotr1

Война мертвых и война живых - российские семьи обладают более глубоким пониманием 1945-го, нежели это было бы угодно Кремлю (Neue Zürcher Zeitung)

Recommended Posts

nizhegorodets сказал(а) 2 минуты назад:

Слушая сегодняшнего Гозмана, понимаешь, что не все чисто с этим подпольщиком. Тогда даже власовцев на поселение определяли, а чтобы еврей 17 лет с такой сетью в лагеря загремел, ему надо было очень постараться. Была в германии такая категория" полезный еврей"

Вы не учли некоторую особенность мыслительного процесса опера из НКВД - он был совсем не похож на еврея??? Или все-таки был??? А ведь второе как бы ни странно не звучало, а сомнения о созданном подполье возникают. Хорошо, что не расстреляли, все таки 17 лет.

• Thanks (+1) 4

GloG сказал(а) 9 минут назад:

Уже сметает , уже 70%+  россияни за Сталина . скоро при таком поведении власти будет 90%+

Любопытненько, следуя вашей логике, в 80-е и 90-е власть вела себя гораздо лучше, ведь Сталина в те годы любили гораздо меньше.:sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Нико сказал(а) 9 минут назад:

Любопытненько, следуя вашей логике, в 80-е и 90-е власть вела себя гораздо лучше, ведь Сталина в те годы любили гораздо меньше.:sarcastic:

:wacko: это следуя Вашей логике .....

по моей логике народ потихоньку начинает понимать , что его кинули и вешают лапшу ....

• Thanks (+1) 2

Локи сказал(а) 15 часов назад:

Какая мерзость повылазила со своей неоднозначностью. 

С особенной еврейской судьбой

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Кагарлицкий,_Борис_Юльевич К осени 1978 года определились идейный спектр и «центр» кружка. Последний состоял из Бориса Кагарлицкого, Павла Кудюкина, Михаила Ривкина, Андрея Фадина, Юрия Хавкина, Владимира Чернецкого

Я таки извиняюсь, но хоть бы одного русского взяли, для приличия

Edited by РУСИЧ
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 5

A2G сказал(а) 1 час назад:

Вы не учли некоторую особенность мыслительного процесса опера из НКВД - он был совсем не похож на еврея??? Или все-таки был??? А ведь второе как бы ни странно не звучало, а сомнения о созданном подполье возникают. Хорошо, что не расстреляли, все таки 17 лет.

Подполье в Берлине? Еврейское?!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 10

nizhegorodets сказал(а) 9 минут назад:

Мы о приговоре знаем только по этой статье. Как было на самом деле неясно. За что его посадили, формулировку приговора неплохо бы узнать. Я вот на 99 % уверен что статья вранье.

У меня двоюродный дед "за пособничество врагу" отсидел с 47-го по 53-й. В плену строил укрепления во Франции за доп паёк и был расконвоирован. На советскую власть не обижался. Говорил: "сам дурак, но жрать хотелось". К англичанам попал и те его в 47-м отправили в СССР.

• Thanks (+1) 6

Ученик волшебника сказал(а) 1 час назад:

Цинично, но НКВД ни кого без повода не арестовало. Если арестовали, значит были документы и/или показания. Правдивые или нет другой вопрос. А немцы были аккуратны и как раз к 1945 многие их архивы попали в НКВД.  Правда разбирали их до 60х годов.

Дед политруком попал в плен в Мясном бору, в Долине смерти в последние дни боев (что там и как сейчас все знают ), в конце 80х, еще при его жизни нашли там его ложку. 

До сих пор числится в книге памяти Рязанский области пропавшим безвести. Три года плена, освободили американцы, единственная фотография тех лет в американской военной форме, без знаков различия,  фильтрация после войны и увольнение в запас.

НКВД прессовали-выслуживались,  как и их преемники. Но поскольку ни кто не начал оговаривать других, то все обошлось.

Поэтому про без вины виноватых без знакомства с делом говорить сложно. Хрущев всех предателей простил.

А почему вы уверены, что "выслуживались", а не просто исполняли свое дело, что обошлось, только потому, что ни кто не начал оговаривать других?  Были некие основания так думать?
Это обычная ментовская практика, попытаться надавить психологически, вдруг душонка грязненькая и нервы не выдержат.  

Некрасиво, конечно, но правильно. 

Считаете, что людей не нужно было проверять? Простить всех кто добровольно сотрудничал и обнять? 

• Thanks (+1) 4

nizhegorodets сказал(а) 16 минут назад:

Мы о приговоре знаем только по этой статье. Как было на самом деле неясно. За что его посадили, формулировку приговора неплохо бы узнать. Я вот на 99 % уверен что статья вранье.

Тоже заинтересовало. 

На сайте "Мемориала" - жертвы политического террора такой фамилии нет. 

http://lists.memo.ru/index3.htm

Но есть Вакслер Борис Ильич

Родился в 1927 г., Белоруссия, г. Гомель; еврей; заключенный Севпечлага МВД. 

Арестован 14 февраля 1949 г. 

Приговорен: спецлагсуд ИТЛ "АН" МВД 20 июня 1949 г., обв.: по ст.ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР, 58-12 УК РСФСР. 

Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах

ст. 58-10 (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти) 

Ст. 58-12 (Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении) 

• Thanks (+1) 5

bobrik19 сказал(а) 2 минуты назад:

А почему вы уверены, что "выслуживались", а не просто исполняли свое дело, что обошлось, только потому, что ни кто не начал оговаривать других?  Были некие основания так думать?
Это обычная ментовская практика, попытаться надавить психологически, вдруг душонка грязненькая и нервы не выдержат.  

По истории деда, когда его взял уже после войны в оборот такой "службист" и практики современной работы... Когда звёздочки важнее истины. 

А "ментовским прессованием",  как раз обвинить непричастого человека проще, чем изобличить преступника. 

• Thanks (+1) 1

Ученик волшебника сказал(а) 29 минут назад:

По истории деда, когда его взял уже после войны в оборот такой "службист" и практики современной работы... Когда звёздочки важнее истины. 

А "ментовским прессованием",  как раз обвинить непричастого человека проще, чем изобличить преступника. 

Что первое утверждение, что второе очень субъективны, лично я с ними не согласен.   Из всего сказанного фактов только в том, что дело вашего деда поднимали уже после войны, но никого не посадили. 

А трагизма и предположений прям до изумления. 

Edited by bobrik19

slotr1 сказал(а) 3 часа назад:

я создал подпольную группу, которая поддерживала связь с партизанами и работала в тяжелейших условиях в немецком тылу: в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Кенигсберге, Варшаве, Берлине, за дело родины

Капитан Америка, сцуко, зарыдал от зависти!

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

Подполье в Берлине? Еврейское?!

Еврейское подполье - вряд ли. А вот еврейские подпольщики - почему бы и нет. Понмится, Гейдрих (хотя могу и ошибаться в авторстве фразы) заявлял "здесь я решаю, кто у меня еврей". И такого рода "подпольщики" вполне могли и быть. Недаром же выживание данного индивида вызвало вопросы у НКВД.

• Thanks (+1) 2

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"(с)

Враньё про "героического папашу", перед подвигами которого меркнут достижения Штирлица и майора Пронина, а также пятнадцатилетнего капитана и Гулливера -, это круто..с размахом. 

• Thanks (+1) 6

Iggy сказал(а) 1 час назад:

Но так уж получилось, что при Хруще поголовно все репрессированные стали невинно репрессированными, даже если они были пособниками фашистов или ворами и вредителями.

Хрущ пытался прикрыть свои грехи. Ещё до войны список подписанных им расстрельных дел исчислялся десятками тысяч. Так что у этого персонажа много чего интересного в анамнезе.

• Thanks (+1) 6

Raven912 сказал(а) 17 часов назад:

Еврейское подполье - вряд ли. А вот еврейские подпольщики - почему бы и нет. Понмится, Гейдрих (хотя могу и ошибаться в авторстве фразы) заявлял "здесь я решаю, кто у меня еврей". И такого рода "подпольщики" вполне могли и быть. Недаром же выживание данного индивида вызвало вопросы у НКВД.

Я-я, натюрлих.

И организовал это подполье простой 14-летний еврейский пацан из-под Минска с поддельным аусвайсом.

Вот так вот приехал по поддельному документу в столицу Рейха и как начал вербовать криптосемитов.

Верю. Сразу и безоговорочно.

Заодно в других городах, через которые проезжал с гастролями. Прям на вокзале, не иначе.

Edited by посторонний в
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Сорекс сказал(а) 19 минут назад:

Прикрывать свои грехи, сваливая всё на попередников - традиция, и поныне живущая на Украине.

Кстати, если я не ошибаюсь, фраза про решение, кто тут еврей, принадлежит Герингу. Он так одного своего генерала с неправильной генетикой пристраивал. Ценный кадр был. Ему даже придумали легенду, что он внебрачный сын немецкого аристократа.

Edited by посторонний в
  • Thanks (+1) 2

topro сказал(а) 47 минут назад:

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"(с)

Враньё про "героического папашу", перед подвигами которого меркнут достижения Штирлица и майора Пронина, а также пятнадцатилетнего капитана и Гулливера -, это круто..с размахом. 

Вот к чему приводит просмотр голливудских изделий о героях.

Опять богоизбранные абажуры пытаются свои мысли возвести в ранг истины...

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 2 часа назад:

Тоже заинтересовало. 

На сайте "Мемориала" - жертвы политического террора такой фамилии нет. 

http://lists.memo.ru/index3.htm

Но есть Вакслер Борис Ильич

Родился в 1927 г., Белоруссия, г. Гомель; еврей; заключенный Севпечлага МВД. 

Арестован 14 февраля 1949 г. 

Приговорен: спецлагсуд ИТЛ "АН" МВД 20 июня 1949 г., обв.: по ст.ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР, 58-12 УК РСФСР. 

Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах

ст. 58-10 (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти) 

Ст. 58-12 (Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении) 

Видимо, тогдашний гозман. 49 год нифига не 44. Обычное общечеловеческое вранье, как я и думал

• Thanks (+1) 4

slotr1 сказал(а) 5 часов назад:

НКВД приговорил 17-летнего Бориса к 8 годам ГУЛАГа. 

Повезло пацану, 8 лет работал в уважаемой московской конторе!

Assa1964 сказал(а) 5 часов назад:

Вот жеж "мир-дверь-мяч". За критику Сталина, да в начале 80-х? Это когда в школьных учебниках истории упоминался "культ личности"?

"

С 1977 — левый диссидент, участвовал в издании самиздатовских журналов «Варианты», «Левый поворот» (потом «Социализм и будущее»). В 1979 году стал кандидатом в члены КПСС. В 1980 году, после отлично сданного госэкзамена, был допрошен в КГБ и исключён из ГИТИСа и кандидатов в члены партии «за антиобщественную деятельность». Работал почтальоном.

В апреле 1982 года арестован по «Делу молодых социалистов» и год с небольшим провёл в Лефортовской тюрьме по обвинению в антисоветской пропаганде. В апреле 1983 года был освобождён в порядке помилования.https://ru.wikipedia.org/wiki/Кагарлицкий,_Борис_Юльевич

К осени 1978 года определились идейный спектр и «центр» кружка. Последний состоял из Бориса Кагарлицкого, Павла Кудюкина, Михаила Ривкина, Андрея Фадина, Юрия Хавкина, Владимира Чернецкого[4]. Вокруг них существовал «близкий круг» (участие в подготовке материалов для изданий кружка, техническая работа, финансовая поддержка, предоставление квартир для встреч или размножения материалов, активное участие в обмене сам- и тамиздатом, с некоторыми из участников «близкого круга» проводились занятия по конспирации). Численность этой части сообщества можно оценить в 40—50 человек[источник не указан 1826 дней], в том числе и вне Москвы (Минск, Казань, Владимир, Петрозаводск). Общая сфера влияния кружка доходила до 300 человек.

Идейные позиции располагались в спектре от «левого еврокоммунизма» Б. Кагарлицкого до правой социал-демократии Ю. Хавкина и В. Чернецкого. При плюрализме взглядов участников кружка их объединяло неприятие антидемократичности «коммунистического» режима в СССР, абсурдности и неэффективности советской социально-экономической системы, социальной несправедливости. Изменение политического и социально-экономического строя виделось как результат кризиса, который приведет к расколу властвующей элиты и появлению массового социального движения, которое принудит «либерально-реформистское» крыло элиты к реформам. Такая перспектива рассматривалась как достаточно отдаленная. В качестве первоочередной стратегической задачи выдвигалась поддержка разнообразных независимых общественных инициатив как ростков будущего гражданского общества, особо подчеркивалась необходимость развития свободных профсоюзов.

Связи с другими организациями

Кружок был прямо или косвенно связан с правозащитными кругами в Москве, с редакцией самиздатского журнала «Поиски», со Свободным межотраслевым объединением трудящихся (одна из первых попыток создать свободный профсоюз), с ленинградскими, прибалтийскими и закавказскими диссидентами, с группой «религиозных самиздатчиков», с представителями оппозиции в ГДР и с польской «Солидарностью»[5]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Молодые_социалисты_(диссиденты,_СССР) "

Не антисемит, но таки: " К осени 1978 года определились идейный спектр и «центр» кружка. Последний состоял из Бориса Кагарлицкого, Павла Кудюкина, Михаила Ривкина, Андрея Фадина, Юрия Хавкина, Владимира Чернецкого[4]. "- как то намекает.

Kagarl1.jpg

антисимитадназначна ))))

вообще-то, не знаю как тогда, а щас- марксист-марксист.

Ученик волшебника сказал(а) 3 часа назад:
bobrik19 сказал(а) 3 часа назад:

вот только вопрос, как, тогда, изобличить преступника- остается открытым, не правда ли?

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 5 часов назад:
GloG сказал(а) 5 часов назад:

Уже сметает , уже 70%+  россияни за Сталина . скоро при таком поведении власти будет 90%+

"лучше" это разваливая страну?... вряд ли, ведь...

slotr1 сказал(а) 6 часов назад:

Борис поехал в Ленинград, к своим родственникам, а не в Минск. Слишком болезненным было воспоминание о смерти семьи и заключении, слишком явными враждебность и недоверие со стороны прежних соседей".

А с чего это? Или соседи что то знали? И да про работу подпольщиком. На кого он работал, если на НКВД то не посадили бы. На бывших союзников, неизвестно, но возможно, что и замолвили бы словечко.

• Thanks (+1) 1

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

Я-я, натюрлих.

И организовал это подполье простой 14-летний еврейский пацан из-под Минска с поддельным аусвайсом.

Вот так вот приехал по поддельному документу в столицу Рейха и как начал вербовать криптосмитов.

Верю. Сразу и безоговорочно.

Заодно в других городах, через которые проезжал с гастролями. Прям на вокзале, не иначе.

Я имел в виду мальчика, который приходит в уже существующую ячейку подполья, и который точнотне может быть агентом-провокатором Гестапо, поскольку еврей, "чудом" спасшийся от нацистов.

Vетер сказал(а) 7 часов назад:

вот только вопрос, как, тогда, изобличить преступника- остается открытым, не правда ли?

Вы молодой наивный юноша - "лес рубят щепки летят"?  Желаю вам не оказаться "щепкой". Как просто ей стать пообщайтесь с судьями и адвокатами...

С тем,  что в то время "щепки"  летели на право и налево,  вы не согласны? 

И я не обязан вам объяснять  как ведётся следствие.

Долго и нудно, а хочется раз-два и разоблачить.  И звёздочку на погоны. Зачем с врагом церемонится.  Все мы Жегловы! 

• Thanks (+1) 1

ksenia сказал(а) 14 часов назад:

Противоречивым было для потомков "бойцов Ташкентского фронта". Для остальных, у которых на сорок учеников в классе  было два выживших в войне деда, с противоречиями  попроще.

Когда я вижу шествия Бессмертного полка, то для меня оба моих деда, погибших -один на Донбассе , другой в Прибалтике, восстают  из  мертвых,  и внимательно и строго глядят  на нас.  И всегда себя спрашиваю:  а мы, сегодняшние, смогли бы совершить то, что им оказалось под силу?! 

Чем старше становлюсь,тем чаще думаю о них.   Особенно после прочтения документов в Памяти народа.  Весь путь от призыва,до гибели. 

Каждое воскресенье ставлю свечу своим солдатам, а они не оставят нас,своих внуков. Не дадут нам стать ублюдками без чести и совести. 

"Наши мертвые нас не остаавят в беде,

Наши павшие, как часовые..."

• Thanks (+1) 3

slotr1 сказал(а) 17 часов назад:

В школе молодое поколение узнает войну не как боль, а как причину для гордости. Эту гордость надлежит прочувствовать и передать будущим поколениям. Война живых вытесняет войну мертвых, - констатирует Махотина. - Если семейным преданиям не удастся создать противовес этому, в скором времени воспоминание о победе, вероятно, закостенеет в поддерживающей существующий государственный порядок положительной форме.

Как мне кажется, тут налицо типичная подмена понятий. Не война, которую нашей стране навязали, повод для гордости, а победа в ней. И, конечно, положительное воспоминание о победе над Германией (была такая медаль у моего деда) - это очень плохо, с точки зрения живущей в ФРГ эмигрантки.

• Thanks (+1) 2

Ученик волшебника сказал(а) 6 часов назад:
Vетер сказал(а) 13 часов назад:

Вы молодой наивный юноша - "лес рубят щепки летят"?  Желаю вам не оказаться "щепкой". Как просто ей стать пообщайтесь с судьями и адвокатами...

С тем,  что в то время "щепки"  летели на право и налево,  вы не согласны? 

И я не обязан вам объяснять  как ведётся следствие.

Долго и нудно, а хочется раз-два и разоблачить.  И звёздочку на погоны. Зачем с врагом церемонится.  Все мы Жегловы! 

да, да... а вы старпер, чтоле? )) что из аргументов, помимо спеси имеется?

а я вам пожелать,  что б в вашем окружении было побольше\поменьше воров, насильников, грабителей, убийц и предателей? что вы тщились доказать то?... ну и желать не стать абажуром, на фоне вчерашнего праздника, это вовсе...

...если вы полагаете, что суть существования судебной, и прочих прилагающихся систем- отправление какой ни будь справедливости или установление истины, то наивный чукотский юноша, это именно вы.

пс. а жеглов, не подбросив кирпичу кошелек, не взял бы ни ни горбатого с бандой, ни фокса.

Vетер сказал(а) 8 часов назад:

а я вам пожелать,  что б в вашем окружении было побольше\поменьше воров, насильников, грабителей, убийц и предателей? что вы тщились доказать то?... ну и желать не стать абажуром, на фоне вчерашнего праздника, это вовсе...

...если вы полагаете, что суть существования судебной, и прочих прилагающихся систем- отправление какой ни будь справедливости или установление истины, то наивный чукотский юноша, это именно вы.

пс. а жеглов, не подбросив кирпичу кошелек, не взял бы ни ни горбатого с бандой, ни фокса.

Как знакомо...  

Edited by Ученик волшебника

Ученик волшебника сказал(а) 1 час назад:

Как знакомо...  

отсутствие аргументов при наличии спеси?... эт точно )

Vетер сказал(а) 9 часов назад:

Вот уже и обвинения в отсутствие аргументов пошли... 

"Докажите мне сами свою не невинность"  -"ментовским метод".

Мы тут все-таки не у вас на допросе, а свободно  мнениями обмениваемся.

А вы уже в "стойку" хотя оппонент только высказал свою позицию в споре и прокомментировал,  что ваша позиция ему знакома от других лиц.

Edited by Ученик волшебника

Vетер сказал(а) 15 часов назад:
Ученик волшебника сказал(а) 17 часов назад:
Vетер сказал(а) В 10.05.2019 в 12:08:

Как знакомо...  

Вот уже и обвинения в отсутствие аргументов пошли... 

"Докажите мне сами свою не невинность"  -"ментовским метод"..

точно... вот море аргументации в "как знакомо..." закладывалось... В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ!!! 

)))

плачь, тебя тут сталинский пылачь допрашиваеть... что еще остается как плакать? обвинили его безосновательно!.. все что выдать смог ))

пс. ясно. в мозге, из содержимого, лишь эротические фантазии по поводу жертв метновского тоталитарного беспредела... вам бы на эхо идти... (послал на три буквы, в общем )) )

Мы тут все-таки не у вас на допросе, а свободно  мнениями обмениваемся.

А вы уже в "стойку" хотя оппонент только высказал свою позицию в споре и прокомментировал,  что ваша позиция ему знакома от других лиц.

ппс. точно... его про фому спрашивают, а он- про ерему отвечает... обижаясь, как же, я "еремой-то" свое мнение и аргументировал )))  ...про фому ))