Jump to content
Sign in to follow this  
Хадди

Операция "Охота на понтийских бабушек с терлики" продолжается

Recommended Posts

moskvitch407 сказал(а) 3 минуты назад:

А что такое - связанные терлики?

С этого автору надо было начинать. Прочитал статью и чувствуешь себя полным идиотом. Не знать, что такое терлики...... Стыдно, однако....

Кстати, а что такое терлики.....? 

• Thanks (+1) 9
  • Haha 6

APRIL сказал(а) 3 минуты назад:

Кстати, а что такое терлики.....? 

Вот. Нашел!

Цитата

Терлик — русская одежда, употреблявшаяся в XVI - конце XVII века, исключительно при дворе, во время приёма послов и торжественных выходов.

Она делалась преимущественно из золотой материи и походила на ферязь, только была у́же и делалась с перехватом или лифом. Вместо длинных петлиц терлик имел короткие петли и в основном обшивался у во́рота, вдоль пол, по подолу и у рукавов серебряным или золотым газом, жемчугом и каменьями. Рукава были у него гораздо короче, нежели у ферязи, и почти без оборок. Иногда терлики делались на меху.

Интересно, что у монгольских народов терликом (монг. тэрлэг) называется халат или кафтан, не подбитый мехом, а шьющийся из одной ткани, носимый летом.

https://kartaslov.ru/значение-слова/терлик

Кстати, тот, кто размещал, мог бы и пояснить для темного населения,вроде меня.

Edited by MYK
  • Thanks (+1) 8

MYK сказал(а) 10 минут назад:
MYK сказал(а) 10 минут назад:

Терлик — русская одежда, употреблявшаяся в XVI - конце XVII века, исключительно при дворе, во время приёма послов и торжественных выходов.

Она делалась преимущественно из золотой материи и походила на ферязь, только была у́же и делалась с перехватом или лифом.

Вот. Нашел!

https://kartaslov.ru/значение-слова/терлик

Кстати, тот, кто размещал, мог бы и пояснить для темного населения,вроде меня.

Похожа на ферязь!

Теперь все сразу стало понятно )

Как бабушка вяжет терлик? вроде он шиться должен, на фото  шитый кафтан как мне кажется.

Edited by dandi_30
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 5

...несколько дней назад, когда она собралась подать налоговую декларацию за свою мать

------------

Чего????? 82-х летние обязаны отчитываться перед государством за свои доходы?

• Thanks (+1) 1

JackRed сказал(а) 11 минут назад:

img14.jpg

Вот это бабушки!

Такое связать!!!:D

Тогда понятно, за что с них штраф трясут! Тут только ниток уйдет на тыШШи евроВ!:laugh:

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 3

moskvitch407 сказал(а) 1 минуту назад:

Вот это бабушки!

Такое связать!!!:D

Связать-то можно, но куда такое носить?

• Thanks (+1) 2

Belka сказал(а) Только что:

Как куда?! На агору можно, ну там в Пантеон и другие замечательные места...:sarcastic:

• Haha 5

Belka сказал(а) 3 минуты назад:

Вы ничего не понимаете. Золотая материя, обшивался золотом и серебром, жемчугом или каменьями. Бабушка контрабандой занималась. Вспомните классику - "Бриллиантовая рука".

Edited by MYK
  • Haha 7

Belka сказал(а) 4 минуты назад:

Может сувениры такие делала,это как из Мексики сомбреро привезти или пончо

Edited by Хадди
  • Thanks (+1) 2

MYK сказал(а) 2 минуты назад:

Вы ничего не понимаете. Золотая материя, обшивался золотом и серебром, жемчугом или каменьями. Бабушка контрабандой занималась. Вспомните классику - "Бриллиантовая рука".

О! Тогда радоваться надо простому штрафу, а не реальному сроку!:sarcastic:

Edited by moskvitch407
  • Haha 1

Хадди сказал(а) 2 часа назад:

Она приехала в Грецию 18 лет назад. Женщина проживает в доме с одной комнатой, а аренду в размере 170 евро за нее погашает Прония.

Угу, "репатрианты" с территории бывшего СССР ехали в Грецию за пенсиями в 1500 евро. И, ЧСХ, получали-таки.

Вопрос, куда все дели.

• Haha 1

Aliado сказал(а) 2 минуты назад:

Угу, "репатрианты" с территории бывшего СССР ехали в Грецию за пенсиями в 1500 евро. И, ЧСХ, получали-таки.

Вопрос, куда все дели.

Так по статье: доченька не работающая,видать жила на бабло мамки и теперь вот так вот

Да... В общем, основной вопрос - что такое вязаные терлики - так и остался невыясненным. :pardon: А ведь почти все решили заглянуть лишь для того, чтобы узнать, что же это? :D

Видимо, это такая разновидность развесистой клюквы - вязаный терлик.

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 часа назад:

Да... В общем, основной вопрос - что такое вязаные терлики - так и остался невыясненным. :pardon: А ведь почти все решили заглянуть лишь для того, чтобы узнать, что же это? :D

Терлики - это не одежда. Это такое дополнение к сепулькам. Сами по себе ни для чего не годны, но вот обладателями сепулек очень ценятся. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

johnnik сказал(а) 5 часов назад:

...несколько дней назад, когда она собралась подать налоговую декларацию за свою мать

------------

Я так понимаю у них все обязаны отчитываться.

Мелкий зверь сказал(а) 5 часов назад:

Я сначала думал что жратва какая вкусная:kolobok_redface:только потом прочитал что вязала,и задумался как можно жратву вязать:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Хадди сказал(а) 1 час назад:

Я сначала думал что жратва какая вкусная:kolobok_redface:только потом прочитал что вязала,и задумался как можно жратву вязать:D

1456168244_980.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Чего только ни узнаешь про русскую одежду 17 века,  зайдя в тему про несчастья греческих бабок! :D

• Haha 2

Мелкий зверь сказал(а) 7 часов назад:

В общем, основной вопрос - что такое вязаные терлики - так и остался невыясненным.

А всего и надо было - заглянуть в б-гмерзкий гугель вместо пrавославного яндекса. С первой же страницы ясно, что это разновидность лаптей, только не плетёные из лыка, а вязаные из шерсти.

a9f7c8672feb95e7400cd0c9e3ff4f45--rubric

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Хадди сказал(а) 3 часа назад:

Кстати - да! Я сначала тоже представила себе пирожки (ну такие пирожки, "терлики" называются, какой-нибудь местный говор, мало ли - шанежки есть,  скородумки, подовики, беляши, в конце концов... ). Но потом оказалось, что их вяжут!... :wacko: Тут уж любопытство разгорелось, пришлось набрать в Яндексе... После этого всё совсем съехало с катушек :D:pardon::laugh:

• Thanks (+1) 2

теоретег с ганзы сказал(а) 3 часа назад:

А всего и надо было - заглянуть в б-гмерзкий гугель вместо пrавославного яндекса. С первой же страницы ясно, что это разновидность лаптей, только не плетёные из лыка, а вязаные из шерсти.

a9f7c8672feb95e7400cd0c9e3ff4f45--rubric

Спасибо за информацию. Однако не совсем понятно, как надо было догадаться - на кой заглядывать в "богомерзкий гуголь"? :mocking: - если речь идет типа вроде о русском (славянском?) слове. Обычно Гуголь, прости его господи, какую-то клюкву подсовывал. А тут - надо же! - вдруг получилось. Чудеса!.. :pardon:

Между Москвой и Ярославлем это назывались "тапти". Где как еще называли  - не в курсе, будет интересно узнать! Присылайте варианты!

(Еще пинетки знаю, но это скорее для детей)

Пы.Сы. Кстати, очень плохая выкройка. Связано бестолково. Ну у кого ТАКИЕ толстые ноги?? Не бывает.

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 9 часов назад:

Пы.Сы. Кстати, очень плохая выкройка. Связано бестолково. Ну у кого ТАКИЕ толстые ноги?? Не бывает.

Нормально связано,просто в плюснутом виде показано а нена ноге

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 10 часов назад:

Спасибо за информацию. Однако не совсем понятно, как надо было догадаться - на кой заглядывать в "богомерзкий гуголь"? :mocking: - если речь идет типа вроде о русском (славянском?) слове. Обычно Гуголь, прости его господи, какую-то клюкву подсовывал. А тут - надо же! - вдруг получилось. Чудеса!.. :pardon:

Между Москвой и Ярославлем это назывались "тапти". Где как еще называли  - не в курсе, будет интересно узнать! Присылайте варианты!

У нас это называется - подследники, т.е. шерстяные носки без верха и подъёма. Очень удобно носить дома с холодными полами/зимой (по линолеуму, кафелю) на обычный носок или на голяк. Лёгкие, мягкие, легко стираются в отличии от тапок/шлепок и пр.

Бабушка вязала в почти промышленных масштабах. Мама вяжет (зимой нет дачи и делать нечего) семье, близким, друзьям, и пр. Очень маленький такой подарок/взятка например врачу от бабушки.

Максимальная цена таких 1,5 евро. Т.е. для выплаты штрафа бабке за свои деньги без прибыли и не питаясь нужно навязать 13358/1.5=8905 терликов... Продать их и умудриться не попасть на новый штраф.

Пара вяжется примерно за 2-3 часа. Пусть бабушка профессионал и вяжет за час. 8905 терликов = столько же часов = 370 полных суток = 1113 рабочих дней. Бабке впаяли 3 года обязательных работ за свой счёт.

Молодцы греки - настоящие "греки" -  [pʲɪdɐˈrasɨ].

Edited by KOSHiHARA
  • Thanks (+1) 3

Нормально связано,просто в плюснутом виде показано а нена ноге

Вот на ноге! :sarcastic:

В "философском кабинете" после отключения отопления - холодный кафельный пол. Пока сидишь даже в обычных носках - ступни околеют.

IMG_20190508_100626.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 10 часов назад:

Пинетки врое итальянское название, а у нас в селе называют следки 

• Thanks (+1) 2

KOSHiHARA сказал(а) 1 минуту назад:

Вот на ноге! :sarcastic:

В "философском кабинете" после отключения отопления - холодный кафельный пол. Пока сидишь даже в обычных носках - ступни околеют.

IMG_20190508_100626.jpg

Чему там колеть то,когда нога сама в шерсти как у медведя:D

• Haha 3

Хадди сказал(а) 1 минуту назад:

Это нога, - у кого надо нога. Это моя нога. А я сибиряк. Йети почти...

Но ступня то - голенькая. Вот по случаю и утепляюсь местами.

• Haha 3

KOSHiHARA сказал(а) 6 минут назад:
Хадди сказал(а) 9 минут назад:

Это нога, - у кого надо нога. Это моя нога. А я сибиряк. Йети почти...

Но ступня то - голенькая. Вот по случаю и утепляюсь местами.

Да я сразу знал что ты Йети,или Эти?Потому что людей таких волосатых не бывает:D

• Haha 1

johnnik сказал(а) 22 часа назад:

------------

Ну это же не в России а в ивропе.До самой смерти ты будешь там декларации заполнять

Мелкий зверь сказал(а) 11 часов назад:

Пы.Сы. Кстати, очень плохая выкройка.

Извиняюсь конечно,но причом тут выкройка коли тут вязание?

• Thanks (+1) 1

Хадди сказал(а) 2 часа назад:

Да я сразу знал что ты Йети,или Эти?Потому что людей таких волосатых не бывает:D

Бывают. Это наследственность. Папа - хант, мама - чалдонка (русское население юга Сибири).

Бывают. Вот, я - людь и у мну такой волосяной покров, т.е. шерстистость на ногах. Длина волосков на передней части голени 3-5 см. Если взьерошить, то нога становится похожа на Анжелу Дэвис.

Есть у этого и плюсы и минусы.

Плюс: никогда зимой даже в -40 - -50

не носил трико/подстежку под брюки или брюки с начесом, т.к. у меня он свой собственный, а-ля натюрэль.

Минус: на пляже летом "слегка" неудобно... Все пялятся.

Обдумываю варианты прически на ногах... :feel_good:

Edited by KOSHiHARA

Хадди сказал(а) 4 часа назад:

Извиняюсь конечно, но при чём тут выкройка коли тут вязание?

Слово неправильно подобрала, пардон. В смысле - форма изделия. Всяк ведь по себе судит, для меня - не удобная, болтаться будет. :pardon:

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 6 минут назад:

Слово неправильно подобрала, пардон. В смысле - форма изделия. Всяк ведь по себе судит, для меня - не удобная, болтаться будет. :pardon:

Прощаю! (царственный смайлик):drinks:(и царственно дланью поводю,показав что приём окончен:drinks:удаляюсь бухать-ринимать нектар богов):D

Edited by Хадди
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 8 минут назад:

Тут не вы́кройка, а вязание. Если не применять способы: в 3-4 спицы, или вообще круговые с дужкой, то в обычном случае получаем "плоскость", рассчитанную на дальнейшую уноскость.., благо шерсть это позволяет.

И... Да!

Уноскость обуви или чего ножного: 

Либо обувь, либо ваша нога принимают образ себя...

Edited by KOSHiHARA
  • Haha 1

Хадди сказал(а) 7 часов назад:
Мелкий зверь сказал(а) 7 часов назад:

Прощаю! (царственный смайлик):drinks:(и царственно дланью поводю,показав что приём окончен:drinks:удаляюсь бухать-ринимать нектар богов):D

кСТА,ДАЖЕ ЗНА лЯ бОККОО ДЕ ЛЯ КОККО:drinks:вот

• Haha 1

KOSHiHARA сказал(а) 7 часов назад:

Тут не вы́кройка, а вязание. Если не применять способы: в 3-4 спицы, или вообще круговые с дужкой, то в обычном случае получаем "плоскость", рассчитанную на дальнейшую уноскость.., благо шерсть это позволяет.

И... Да!

Уноскость обуви или чего ножного: 

Либо обувь, либо ваша нога принимают образ себя...

Дама,а я и не признал:)

Мелкий зверь сказал(а) 23 часа назад:

Кстати - да! Я сначала тоже представила себе пирожки (ну такие пирожки, "терлики" называются, какой-нибудь местный говор, мало ли - шанежки есть,  скородумки, подовики, беляши, в конце концов... ). Но потом оказалось, что их вяжут!... :wacko: Тут уж любопытство разгорелось, пришлось набрать в Яндексе... После этого всё совсем съехало с катушек :D:pardon::laugh:

Я тоже есть захотел:)

• Haha 1

Дама,а я и не признал:)

Вам... ТС (уже не ув)

Кроме выше выложенной фотки ноги нужна и фотка с тестикулами и прибамбасом?

А то, что я разбираюсь в вязании не говорит ничего о поле или принадлежности...

Я - мужик, любимый бабушками... Своими.

Ибо чужих не могу терпеть!

• Haha 1