Jump to content

Recommended Posts

Bad Dancer сказал(а) 19 минут назад:

Продолжим тему "я не знаю".

Эволюция происходит по некоторым законам, но для её объяснения одних мутаций и естественного отбора недостаточно. То есть, мы не знаем всех законов, по которым происходит эволюция. Если, конечно, исключить крайности - Божью волю и антропный принцип.

А почему, собственно, мы должны их исключать? На сегодняшний день других гипотез попросту нет. Правда, Мелких предложил ещё "квантовые эффекты" - но это объяснение недалеко ушло от двух предыдущих.

Так я не совсем понял, что Вы хотели сказать? Приведите свои соображения, как нам уйти от гипотезы Провидения им. тов. Акского.

Пардон мой комментарий тогда. Нечаянно вырвалось. Это довольно сложная тема, которую трудно вместить в форумную дискуссию. Из интервью этого физика мне показалось, что ни он, ни, тем более, журналист, берущий интервью, не понимают исходную теорию эволюции и ее принципы. В результате получилась каша из наукообразных слов. Впрочем, от научно-популярной заметки в непрофильной газете другого ожидать и нельзя.

Короче, не обращайте на меня внимания.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

:kolobok_haveno:

Париж призывает государства Совета Европы поддержать усилия по сохранению России в составе организации — МИД Франции

• Thanks (+1) 7
  • Haha 9

Здрваствуй Начальника.

Пасибо приехаль к нама форумчаянам.

Покормимтся всегда рады.

.

• Thanks (+1) 3

sakon сказал(а) 41 минуту назад:
progr сказал(а) 53 минуты назад:
На Земле началась крупнейшая за последние два года геомагнитная буря, связанная с возросшей солнечной активностью.
Явление приведет к возникновению полярных сияний, помех в радиосвязи и ухудшению самочувствия людей.

А ты, что думал? Что вот так возьмешь и все зальешь и заморозишь?

Наши Светлые ученые научились солнце активировать! И бороться с Темной силой!

Воть! :hmm:

От таких ваших активаций  не тепло, а темно будет - ни связи, ни интернета, ни телевизора.

Ну сейчас-то еще как-обычно, а вот если бы буря была как та, что была в начале 1900х - мало бы не показалось.

Светлые ученые, млин :D Британские видать....

Edited by progr
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Bad Dancer сказал(а) 35 минут назад:

[шаркая ножкой] Ну что Вы, что Вы... Как можно.

Тема-то действительно интересная. Слова "направленная эволюция" произнесены не вчера - и не нами, профанами. А ответов на загадку нашего с Вами бытия всего два: Божья Воля и Антропный Принцип. Ну, если, конечно, учёные завтра не откроют нам животворящие Квантовые Эффекты. 

Для упёрнутых атеистов рекомендую Антропный Принцип в упрощённом изложении. Смысл его прост. Хотя за время существования нашей Вселенной вероятность возникновения в ней сколько-нибудь разумной жизни стремится к нулю, однако число таких вселенных стремится, в свою очередь, к бесконечности. Но - "без субъекта нет объекта" - и во всех вселенных, где не возникла жизнь, факт существования этих вселенных зафиксировать некому, даже британским учёным. Поэтому наша Вселенная является исключением, поскольку в ней зародилась разумная жизнь. Следовательно, она существует реально, в отличие от множества виртуальных вселенных. Поэтому эволюция на самом деле не направленная, а лишь редчайшая флюктуация.

Вот в таком аксепте. © М.Камноедов

Я ничего не понял ©. Начать с того, что меня не интересует ответ на загадку нашего бытия. Я даже и не в курсе, что есть такая загадка. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 3

пеликен сказал(а) 5 часов назад:

Нормально! Мой пес каждое утро подпевал гимну Советского Союза. С одной стороны весело начинается утро, с другой, хочется еще часок - другой поспать.:mocking:

Я вас умоляю!

Кто вам мешал записать Гимн на магнитофон и включать его, скажем, в 10.00 :)

Должна же быть в человеке хоть капля фантазии :) 

• Haha 1

progr сказал(а) 1 час назад:
На Земле началась крупнейшая за последние два года геомагнитная буря, связанная с возросшей солнечной активностью.
Явление приведет к возникновению полярных сияний, помех в радиосвязи и ухудшению самочувствия людей.

Ведущие медицинские умы нашей планеты считают, что от магнитных бурь помогает 40-%-ный водный раствор ЦеДваАшПятьОАш, перорально, только потом не орать B)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 11

Mr. Ash сказал(а) 2 часа назад:
arap сказал(а) 3 часа назад:

«Эволюция должна иметь направленность»

Физик Алексей Мелких бросает вызов Чарлзу Дарвину

Вариации на тему «Египтяне не могли построить пирамиды потому что я не знаю, как вручную тесать каменные плиты»

Фоменковщина?

Физик зачем-то занимается теорией эволюции - в самом деле, подозрительно.

Поскольку я из этой теории помню только фамилию Дарвина, попробовал посмотреть дополнительную информацию в Вике.

Например, там упоминается академик Берг - почитал про него. И про его теорию номогенеза тоже есть статейка. Я теорию-то не понял - я только понял, что такая теория была сформулирована. Кстати, за эту теорию Берга поругали, но не насмерть:

"Берг показал полную неспособность понять действительность, он показал полное нежелание отказаться от своих объективно совершенно вредных теоретических установок. Он не выступил подобно проф. Мебусу с откровенным и честным признанием своих заблуждений и ошибок".

Потом взялся читать статью про Синтетическую теорию эволюции. Понял, что с тех пор,  как теория Дарвина подружилась с Морганистами-Вейсманистами, дело пошло на лад. За 100 лет там столько наворочали, что я читать бросил, и просто поискал слово "номогенез". Представьте себе, нашлось такое слово!

"Случайный характер мутационной изменчивости не противоречит возможности существования определенной канализированности путей эволюции, возникающей как результат прошлой истории вида. Должна стать широко известной и теория номогенеза или эволюция на основе закономерностей, выдвинутая в 1922—1923 гг. Л.С. Бергом."

Насколько я понимаю, какие-то вещи СТЭ пока объяснить не может, поэтому и вспомнили про номогенез. В поисках подтверждения своей "догадки", наткнулся на какой-то форум - там биологи друг другу морды бьют. Причем уже на протяжении нескольких лет. И как раз по поводу номогенеза мнения разделились. Поскольку они пользуются научными словами, я не понял, полезен номогенез, или вреден. Но зато там привели одну ссылку на статью (на самом деле, это блог, в котором излагается статья, и есть ссылка на нее):

Недарвиновская теория эволюции

Вот так вот! Я сейчас подумал: а может, это вовсе не биологи спорили? А просто интересующиеся люди. Ну, не важно - статья-то настоящая, и написал ее старый ученый А.М. Оловников - молекулярный биолог, теоретик. Я про него тоже в Вике почитал.

Ну, вот, таким образом, не только физики продвигают такую теорию. Это все, что я смог понять)

• Thanks (+1) 8

Selina сказал(а) 1 минуту назад:

А они у нас ещё и конькобежцы! Очуметь. И нахрена нам Виктор Ан?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Marlen сказал(а) 2 минуты назад:

Финляндия решила переманить у России квалифицированных рабочих

14 мая 2019, 10:02 https://vz.ru/news/2019/5/14/977466.html

Финские предприятия намерены привлекать россиян к работе на производстве из-за демографического спада в Финляндии, а также нежелания молодежи выбирать рабочие специальности.

По словам эксперта Союза предприятий технологической отрасли Анне Акола-Лехтинен, на сегодня зарплата сварщика в Финляндии составляет около 3 тыс. евро. При этом желающих выбрать эту специальность крайне мало, передает РИА «Новости».

«Сейчас открыты сотни вакансий в производственных отраслях по всей стране. Требуются работники машин и сварщики. При этом заработная плата вполне рыночная, но претендентов слишком мало», – рассказала Акола-Лехтинен.

По ее словам, сегодня крупные предприятия задумываются над тем, чтобы привлекать к производству иностранных граждан, в том числе россиян.

По словам управляющего директора производителя железнодорожных транспортных средств Skoda Transtech Лассе Орре, в Финляндии намерены заняться организацией обучения россиян с последующим трудоустройством.

«Мы привлекаем специалистов по всей стране. Организуем собственные курсы подготовки. Но процесс идет тяжело. Уже сейчас около 50-80% наших сварщиков - это русские и поляки. И кадры это проблема», – отметила Орре.

А нерабы Финляндию насквозь простреливают, что ли? Бегут сразу до Парыжу. Пить смачну каву?

• Thanks (+1) 7
  • Haha 9

Лола Астанова - квалифицированная пианистка. Табуретку только далековато отодвинула от рояля.

В каментах снобы упражняются в остроумиях (у Ямахи ножки красивее)

А я теперь думаю: это результат какой эволюции - случайной, или предопределенной?

• Thanks (+1) 9

Бао сказал(а) 4 минуты назад:

И моральный ущерб. Начиная с лорда Джадда

Имя то какое. Сразу же начал вспоминать в каком эпизоде ЗВ данный ситх присутствовал.:morning:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Che_burashka сказал(а) 7 часов назад:

"И никто не убедит меня в том, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное!" © какой-то из качинских

Более того, "Старинный водевиль" это как говорят по мотивам  водевилей времен реакционного царя Николая1.

Вы только представьте себе!   

• Thanks (+1) 3

С13 сказал(а) 55 минут назад:

Я вас умоляю!

Кто вам мешал записать Гимн на магнитофон и включать его, скажем, в 10.00 :)

Должна же быть в человеке хоть капля фантазии :) 

Доставать в 76 году, магнитофон, чтобы поразвлекаться с собакой? :sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

PH55 сказал(а) 19 часов назад:

Вообще-то шлюб - это брак, в смысле акт гражданского состояния. А свадьба по-украински - весiлля. Странно в песне видеть юридический термин.

На ЗапУкре все селяне используют этот "юридический" термин...

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

arap сказал(а) 56 минут назад:

Фоменковщина?

Физик зачем-то занимается теорией эволюции - в самом деле, подозрительно.

Поскольку я из этой теории помню только фамилию Дарвина, попробовал посмотреть дополнительную информацию в Вике.

Например, там упоминается академик Берг - почитал про него. И про его теорию номогенеза тоже есть статейка. Я теорию-то не понял - я только понял, что такая теория была сформулирована. Кстати, за эту теорию Берга поругали, но не насмерть:

"Берг показал полную неспособность понять действительность, он показал полное нежелание отказаться от своих объективно совершенно вредных теоретических установок. Он не выступил подобно проф. Мебусу с откровенным и честным признанием своих заблуждений и ошибок".

Потом взялся читать статью про Синтетическую теорию эволюции. Понял, что с тех пор,  как теория Дарвина подружилась с Морганистами-Вейсманистами, дело пошло на лад. За 100 лет там столько наворочали, что я читать бросил, и просто поискал слово "номогенез". Представьте себе, нашлось такое слово!

"Случайный характер мутационной изменчивости не противоречит возможности существования определенной канализированности путей эволюции, возникающей как результат прошлой истории вида. Должна стать широко известной и теория номогенеза или эволюция на основе закономерностей, выдвинутая в 1922—1923 гг. Л.С. Бергом."

Насколько я понимаю, какие-то вещи СТЭ пока объяснить не может, поэтому и вспомнили про номогенез. В поисках подтверждения своей "догадки", наткнулся на какой-то форум - там биологи друг другу морды бьют. Причем уже на протяжении нескольких лет. И как раз по поводу номогенеза мнения разделились. Поскольку они пользуются научными словами, я не понял, полезен номогенез, или вреден. Но зато там привели одну ссылку на статью (на самом деле, это блог, в котором излагается статья, и есть ссылка на нее):

Недарвиновская теория эволюции

Вот так вот! Я сейчас подумал: а может, это вовсе не биологи спорили? А просто интересующиеся люди. Ну, не важно - статья-то настоящая, и написал ее старый ученый А.М. Оловников - молекулярный биолог, теоретик. Я про него тоже в Вике почитал.

Ну, вот, таким образом, не только физики продвигают такую теорию. Это все, что я смог понять)

Я тоже ничего в теме не понимаю, но у меня сложилось впечатление, что эта недарвиновская теория эволюции есть не что иное, как старая добрая лысенковщина. Ну что ж, тоже интересно. 

• Thanks (+1) 4

progr сказал(а) 3 часа назад:

А я то думаю,  что это вместо того, чтоб огурцы сажать, меня полоть потянуло!

• Thanks (+1) 5
  • Haha 10

Bad Dancer сказал(а) 2 часа назад:

Продолжим тему "я не знаю".

Эволюция происходит по некоторым законам, но для её объяснения одних мутаций и естественного отбора недостаточно. То есть, мы не знаем всех законов, по которым происходит эволюция. Если, конечно, исключить крайности - Божью волю и антропный принцип.

А почему, собственно, мы должны их исключать? На сегодняшний день других гипотез попросту нет. Правда, Мелких предложил ещё "квантовые эффекты" - но это объяснение недалеко ушло от двух предыдущих.

Так я не совсем понял, что Вы хотели сказать? Приведите свои соображения, как нам уйти от гипотезы Провидения им. тов. Акского.

Естественный отбор, - понятие глобальное.

progr сказал(а) 3 часа назад:

то-то меня колбасило на входе....

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

boring сказал(а) 3 часа назад:
Цитата

В Еврокомиссии по ошибке назвали Порошенко Педро

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас назвал по ошибке действующего президента Украины Петра Порошенко именем Педро.

Как сообщает РИА Новости, Схинас оговорился во время брифинга, где рассказывал о встрече главы ЕК Жан-Клода Юнкера с украинским лидером.

«Он только что встретился с президентом Украины господином Педро Порошенко, который наградил председателя Юнкера украинским орденом Ярослава Мудрого», — сообщил Схинас.

:mocking:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 7

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

Taffy729 и рукоделия. 

Одна бывшая знакомая  рассказывала, что была некоторое время в состоянии брака с одним из таких "невыбрасывателей" старых вещей.

Единственное отличие - там стадия была более терминальная - он не только свое не выбрасывал, он и чужое выброшенное - подбирал.

Апофеозом стал, то ли снос старого кладбища в их сельской местности, толи - напротив - массовое обновление оградок, но важно тут то, что старые оградки выбросили.

И у Дамы случилась истерика, когда она обнаружила, что их семейная твердыня, вместо, планировавшегося к замене на новый, штакетника, обнесена - Вы сами уже догадались чем. По ее словам, в первую секунду наблюдения сей картины, она реально раздумывала - не спятила ли и не пора ли сдаваться психиатрам. (Ничего же не предвещало - она не знала, что где-то на другом конце их поселка лежали бесхозной кучей вожделенные оградки.)

И только потом вспомнила о привычках супруга.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 13

пеликен сказал(а) 1 час назад:

Доставать в 76 году, магнитофон, чтобы поразвлекаться с собакой? :sarcastic:

Чтобы гимн слушать, вместе с нею. Собака друг человека и помощница строителя коммунизьма :) 

• Haha 1

Иван царевич сказал(а) 35 минут назад:

Антропный принцип - это попытка поставить телегу впереди лошади. Не вселенная устроена, чтобы в ней мог появится человек, а человек именно такой, какой мог возникнуть в этой вселенной.

Эволюция безусловно имеет направление, и направление это - заполнение живой материей максимально доступного объема. В этом направлении нет ни скрытой воли, ни плана, ни цели, лишь расширение, бессмысленное и беспощадное.

Антропный принцип придумали, дабы объяснить тот факт, что телега уже находится впереди лошади. А именно, при существующих теориях эволюции совершенно непонятно, как смогли появиться не то что павианы или человек, но даже креветки.

Направление эволюции, это  - "заполнение живой материей максимально доступного объема"? Нет. Это из другой оперы - это не эволюция, а экспансия. Если бы эволюция сводилась лишь к размножению, то далее простейших одноклеточных организмов жизнь бы не продвинулась. 

Эволюция - это развитие и усложнение. И вот тут-то и выясняется, что в настоящее время нет объяснения тому, что скорость эволюции иногда в разы, и чаще всего на многие порядки превосходит теоретически возможную. Эволюция - лошадь, везущая телегу жизни. Но телега каким-то образом оказалась впереди, и непонятно, каким образом лошадь, обладая теоретической мощностью в одну лошадиную силу, сумела обогнать "Феррари".

Вот пара цитат из обсуждаемой статьи Мелкого (это фамилия автора статьи, а вовсе не противопоставление Крупному Учёному И.Ц. :))

"если эволюция действительно происходила путем случайных мутаций и естественного отбора, то время, необходимое для подобного перебора полезных вариантов, не сопоставимо со всем временем существования нашей Вселенной."

"даже простейшая бактерия имеет миллион нуклеотидов — это те «кирпичики», из которых состоят гены. Таких нуклеотидов — четыре вида, соответственно полное число вариантов равно 4 в степени миллион. Так что, если бы простейшая бактерия появилась методом простого перебора, для этого действительно не хватило бы времени жизни Вселенной. Что уж говорить о более сложных организмах, об обилии видов и о самом человеке, у которого геном — 3 млрд нуклеотидов. Это и есть основной аргумент. То есть в целом с увеличением длины ДНК число вариантов генома растет экспоненциально, и когда число нуклеотидов становится больше, чем 102–103, перебор вариантов становится невозможным за то время, какое существует Вселенная."

Это не измышления автора статьи. Теоретическая маловероятность возникновения жизни и несоответствие наблюдаемых темпов эволюции расчётным замечены и обсуждаются давно, но решения этого парадокса не найдено. Бред Мелкого про "квантовые эффекты", конечно, тоже не проясняет вопроса.

Видимо, либо теория вероятности - лженаука, либо мы чего-то пока просто не знаем.

• Thanks (+1) 6

boring сказал(а) 4 часа назад:

В Еврокомиссии по ошибке назвали Порошенко Педро

Сразу вспомнился незабвенный Пидер Одемвинге в исполнении дяди Гены Орлова. :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2