Jump to content
Zulus

Грамм мяса за рабочий день. Царский батрак vs сталинский колхозник.

Recommended Posts

TomCat сказал(а) 22 минуты назад:

Вы сравнили то что сравнить невозможно. Вы даже не понимаете, что вы сравниваете.

Я понял.

До революции у нас не было Отечества которое надо защищать, так ведь? 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

pipa2 сказал(а) 1 минуту назад:

Я понял.

До революции у нас не было Отечества которое надо защищать, так ведь? 

Еще раз, вы сравниваете несравнимое. Вы не понимаете что вы сравниваете. Вы даже не понимаете, почему в СССР в 1941-1945 подобное не возможно было даже в фантазиях не смотря не все происки врагов. Например, этого не случилось в Ленинграде.

Рабочие 1905-1907 годов и никаким образом не соотносили себя со страной.

Рабочие 1941-1945 были самой страной.

Поэтому спорить с вами бесполезно. Просто рекомендую вам записаться ко мне в холопы на правах крестьянина или рабочего. Я вас время от времени буду такими пряниками кормить, а вы мне рассказывать про любовь к родине.

ЗЫ, Давно замечено, ненависть ко всему советскому отключает мозг и делает из человека хохла.

• Thanks (+1) 2

Zulus сказал(а) 20 минут назад:

Это Ваши проблемы. У меня два высших образования - "инженер-математик"  и "офицер с высшим специальным образованием". Универ марксизма-ленинизма это дополнительное образование  без отрыва от производства. И стаж 4,5 года на оборонном производстве на инженерных и руководящих должностях и ...лет на военной службе. 

И я не утверждаю, что я самый умный и т.д.. Я просто подтверждаю свои суждения пруфами. Потому что меня так учили в советских вузах. :D

Я рад за Вас.

Но чем же не устроила ссылка на Рябцева?

• Thanks (+1) 1

посторонний в сказал(а) Только что:

Я рад за Вас.

Но чем же не устроила ссылка на Рябцева?

Отсутствием цитат. 

Видимо Ваши преподаватели не научили Вас тому, что лайки на целые тома это не пруфы. 

Что я могу сказать по этому поводу - мне жаль жертв ЕГЭ. :)

• Thanks (+1) 1

Zulus сказал(а) Только что:

Отсутствием цитат. 

Видимо Ваши преподаватели не научили Вас тому, что лайки на целые тома это не пруфы. 

Что я могу сказать по этому поводу - мне жаль жертв ЕГЭ. :)

То есть Вы просто ленивы и нелюбопытны. И даже не проверили, на какого Рябцева я сослался.

Там не том. Там статья.

• Thanks (+1) 2

посторонний в сказал(а) Только что:

То есть Вы просто ленивы и нелюбопытны. И даже не проверили, на какого Рябцева я сослался.

Там не том. Там статья.

милый мой, когда Вы хотите подтвердить свои суждения, то Вы не должны ссылаться на книгу или статью, Вы ОБЯЗАНЫ привести оттуда цитату, которая подтверждает Вашу позицию. 

Мне искренне жаль, что Вас этому не научили там, где Вас учили. (печалька) :(

• Thanks (+1) 1

Zulus сказал(а) 1 час назад:

по месяцу за каждую букву  = х

Муся  = модер ещё на = *х

ну и она Дама ещё на = *х

ну и она главный  Страж  = *х

учитывая более ранние поблажки, разрешение ссылки на свой жж,  по просьбе. послужной список = на год. пшёл вон.

подпись удалена. баллы -  5 несгораемых.

пункты 5.2. 3.2. 5.17. спор о модерации.

• Haha 1

Zulus сказал(а) 4 минуты назад:

милый мой, когда Вы хотите подтвердить свои суждения, то Вы не должны ссылаться на книгу или статью, Вы ОБЯЗАНЫ привести оттуда цитату, которая подтверждает Вашу позицию. 

Мне искренне жаль, что Вас этому не научили там, где Вас учили. (печалька) :(

Вы не поверите, но я тут никому ничего не обязан. Кроме соблюдения правил приличия.

Что поделать, мы, физтехи, университетов не кончали (особенно марксизма-ленинизма). Нас просто учили искать и находить всю потребную информацию.

Ну а если оппонент  вместо столь любимых ссылок, в которые достаточно ткнуть мышой , видит несколько слов, которые надо этой же мышой просто выделить и только потом ткнуть, и от этого незамысловатого действия впадает в морально-этический ступор, то тут ссылки на образоаание, опыт и заслуги не канают.

• Thanks (+1) 2

okinalex сказал(а) 4 часа назад:

Я со своим истфаком даже боюсь в ваш спор вклиниваться... 

Ну что Вы, мы же не филологи. Мы же из-за слова ложить не пытаемся никого покалечить.

• Haha 1

TomCat сказал(а) 9 часов назад:

Еще раз, вы сравниваете несравнимое. Вы не понимаете что вы сравниваете. Вы даже не понимаете, почему в СССР в 1941-1945 подобное не возможно было даже в фантазиях не смотря не все происки врагов. Например, этого не случилось в Ленинграде.

Рабочие 1905-1907 годов и никаким образом не соотносили себя со страной.

Рабочие 1941-1945 были самой страной.

Поэтому спорить с вами бесполезно. Просто рекомендую вам записаться ко мне в холопы на правах крестьянина или рабочего. Я вас время от времени буду такими пряниками кормить, а вы мне рассказывать про любовь к родине.

ЗЫ, Давно замечено, ненависть ко всему советскому отключает мозг и делает из человека хохла.

Ваши слова это логика власовца. Вождь говорил в 1931г.,что до революции у нас не было Отечества, а после появилось. 

По большевистской логике раз не было коммунизма, колхозов и парткомов значит Родина защиты не достойна даже если подверглась нападению. Ни крестьяне ни рабочие в СССР никаких прав не имели, положение у них было хуже чем при царе. А про сознательных рабочих в ВОВ, ну право просто смешно, легко быть сознательным когда за несознательность тебя под расстрел поведут. Сейчас слава Богу целые книги появились на тему настроений в армии и в тылу, что народ говорил и думал в донесениях НКВД хорошо отражено. Даю Вам на первое хотя-бы прочесть о настроениях в армии в Освободительный поход. http://liberea.gerodot.ru/a_hist/meltuhov01.htm, но это самая малость, то что было после разгромных месяцев в 1941 туши свет. 

Отсюда к Вам вопрос, надо из этих настроений делать вывод, что Власть несправедливая, прогнила, никуда не годится, защиты не достойна и надо сдаваться немцам? 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 9 часов назад:

Вы сравниваете несравнимое. Более того вы не понимаете что вы сравниваете.

О, да! 

И что тут несравнимого? 

pipa2 сказал(а) 2 часа назад:

Ваши слова это логика власовца. Вождь говорил в 1931г.,что до революции у нас не было Отечества, а после появилось. 

По большевистской логике раз не было коммунизма, колхозов и парткомов значит Родина защиты не достойна даже если подверглась нападению. Ни крестьяне ни рабочие в СССР никаких прав не имели, положение у них было хуже чем при царе. А про сознательных рабочих в ВОВ, ну право просто смешно, легко быть сознательным когда за несознательность тебя под расстрел поведут. Сейчас слава Богу целые книги появились на тему настроений в армии и в тылу, что народ говорил и думал в донесениях НКВД хорошо отражено. Даю Вам на первое хотя-бы прочесть о настроениях в армии в Освободительный поход. http://liberea.gerodot.ru/a_hist/meltuhov01.htm, но это самая малость, то что было после разгромных месяцев в 1941 туши свет. 

Отсюда к Вам вопрос, надо из этих настроений делать вывод, что Власть несправедливая, прогнила, никуда не годится, защиты не достойна и надо сдаваться немцам? 

Ваши слова позор и подлость.

Сначала выясните, что такое Русско-Японская война и каковы ее цели, а потом выясните цели ВОВ. Заметьте именно ВОВ, а не ВМВ.

В данном случае как власовец рассуждаете именно вы. Но вы этого даже не понимаете.

Что дала бы Русско-Японская война рабочим Москвы?

А что дала ВОВ рабочим СССР?

Кто инициировал РЯВ войну? Причины ее начала?

Как началась ВОВ? Кто подталкивал нацистов к походу на восток?

Каковы причины поражения в РЯВ?

Почему мы победили в ВОВ?

Edited by TomCat
  • Thanks (+1) 2

bombino сказал(а) 1 час назад:

О, да! 

И что тут несравнимого? 

Империалистическая-захватническая война и народная освободительная. Разница запредельно огромная.

Что дала бы Русско-Японская война рабочим Москвы?

А что дала ВОВ рабочим СССР?

Кто инициировал РЯВ войну? Причины ее начала?

Как началась ВОВ? Кто подталкивал нацистов к походу на восток?

Каковы причины поражения в РЯВ?

Почему мы победили в ВОВ?

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 11 часов назад:

Я со своим истфаком даже боюсь в ваш спор вклиниваться... 

Правильно. Не надо с советским истфаком куда-либо "вклиниваться".

"Русская история в самом сжатом очерке", небось, настольной книгой была?

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 3 часа назад:

Кто инициировал РЯВ войну?

И кто, по вашему, "инициировал". И каким образом?

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 56 минут назад:

Пока он не может ответить так-как потерял блокнот красного пропагандиста, но когда найдёт ответит что виновата безобразовская клика:sarcastic:

• Haha 1

Серьёзно - так считаете?

Только так и никак иначе.

Есть прекрасный подробный разбор от Бориса Юлина. Посмотрите.

pipa2 сказал(а) 16 минут назад:

Пока он не может ответить так-как потерял блокнот красного пропагандиста, но когда найдёт ответит что виновата безобразовская клика:sarcastic:

А кто по вашему виноват?

Укажите пальцем! Вы же конечно сечете в этом вопросе, не так ли?

Или японцы просто так с дуба рухнули взяли и напали, наплевав на договорённости?.

А дипломатическими и прочими документами теперь можно подтереться?

TomCat сказал(а) 34 минуты назад:

японцы взяли и напали, наплевав на договорённости

А когда в 1941 немцы  так же  напали наплевав на договорённости, Вы какие оправдания им находите? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

pipa2 сказал(а) 1 минуту назад:

А когда в 1941 немцы  так же  напали наплевав на договорённости, Вы какие оправдания им находите? 

Немцев тогда никто не провоцировал, или у вас другая история?

• Haha 1

TomCat сказал(а) 6 часов назад:

Мдя...

Уже бездарнейшей зимней войной с лилипутом-Финляндией (все население в 1939 - 3 миллиона человек, как в одном Ленинграде того времени

) их так "спровоцировали" - как и весь остальной мир.

• Thanks (+1) 1

Есть прекрасный подробный разбор от Бориса Юлина.

Друганэс гоблина-пучкова? Ну-ну...

Подобные "подробные разборы" в сесесере пачками сочиняли.

• Thanks (+1) 2

Zulus сказал(а) В 02.05.2019 в 22:23:

Да, я забыл сказать что в 1913 году в период сенокоса в Орловской губернии батракам "на своих харчах" платили 95 копеек в день? А в период уборки урожая - 80 копеек?

Сенокос это три недели в году если что.

А у колхозника было ещё и свое хозяйство, скотина и огород.

Про это автор старательно не вспоминает.

Edited by Помор

Помор сказал(а) 4 часа назад:

Автор вообще старательно коверкает саму по себе колхозную систему. Он вроде упоминает разные источники доходов колхозников, но как бы вскользь и по отдельности. Не говоря, что вообще-то доходы колхозников состояли из трёх частей: зарплаты за плановую сдачу продукции государству, доходов от личного подворья и сверхплановой товарной части, которая как раз и распределялась за трудодни. Можно хоть до посинения рыдать над "огромными доходами" крестьянства в Империи, но нельзя не видеть того факта, что только при большевиках русские земледельцы могли за собственные деньги покупать и дарить армии самолёты и танковые колонны. История Империи такого даже рядом не имела. Я уж не говорю, что к 1917 году товарность крестьянского хозяйства была ничтожной, по сути дела большинство крестьян кормили сами себя и только. 

• Thanks (+1) 3

bombino сказал(а) 13 часов назад:

Правильно. Не надо с советским истфаком куда-либо "вклиниваться".

"Русская история в самом сжатом очерке", небось, настольной книгой была?

Вы, я вижу, понимаете в настольных книгах студентов истфака чуть меньше, чем заяц в геометрии :) 

Думаю, что сами то вы гуманитарным образованием не обременены, угадал?

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 9 часов назад:

Друганэс гоблина-пучкова? Ну-ну...

Подобные "подробные разборы" в сесесере пачками сочиняли.

С товарищем у которого песец  на аватарке я бы Вам не советовал спорить, ему палец в рот не клади, он уже даже смог запомнить, что Антанта победила в ПМВ - истфак всё-таки. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

TomCat сказал(а) 23 часа назад:

Это у Вас другая история. 

В январе 1904г. японцы атаковали наши корабли на рейде Порт-Артура, началась РЯВ. Вы оправдываете япошек утверждая, что это Россия сама виновата, что подверглась нападению. А Германия напав на нас тоже утверждала, что мы сами виноваты https://alexas21.livejournal.com/5458.html

концентрируем войска у границы и т.д.

Вот я и спрашиваю как ленинцы-власовцы оправдывают гитлеровцев?

• Thanks (+1) 3

pipa2 сказал(а) В 07.05.2019 в 06:19:

С товарищем у которого песец  на аватарке я бы Вам не советовал спорить, ему палец в рот не клади, он уже даже смог запомнить, что Антанта победила в ПМВ - истфак всё-таки. 

Не просто песец, а наглый, ухмыляющийся песец. :) С улыбкой смотрящий на то, как всяческие дилетанты пытаются уложить в не обученный мозг прописные истины и что у них их этого получается. :) 

Помор сказал(а) В 06.05.2019 в 20:52:

Надо всю ветку читать,Зулус на этот довод отвечал ещё на третьей странице. 

Zulus сказал(а) В 03.05.2019 в 13:46:

Ну сколько еще раз надо повторить, чтобы наконец стало понятно - тема о том, что колхозникам в колхозах платили меньше, чем батракам при царе. 

А подсобные хозяйства были и у тех, кто нанимался батрачить. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 15 часов назад:

Надо всю ветку читать,Зулус на этот довод отвечал ещё на третьей странице. 

От сытой и счастливой жизни батраки бар да кулаков в 1917 на вилы подняли.)))

Помор сказал(а) 2 часа назад:

От сытой и счастливой жизни батраки бар да кулаков в 1917 на вилы подняли.)))

Видимо при советах жизнь была ещё счастливее коли только за двадцатые в Сибири были десятки крестьянских восстаний, некоторые с числом участников свыше 100тысяч(Ишимское) ,а уж как сыты и счастливы стали в тридцатых во время коллективизации и голода. 

Два миллиона кулаков с семьями пришлось сослать, чтобы остальных осчастливить, но получилось ли? А погибшие от голода умирали легко с улыбкой на устах благодаря коммунистическую власть за сытую жизнь и отсутствие бар. 

• Thanks (+1) 1