Jump to content
Sign in to follow this  
Noname

Вести с полей

Recommended Posts

Noname сказал(а) 3 минуты назад:

Я им как экономист говорю - чего радуетесь-то?

Вы же радуетесь халявной солярке, а её производители плачут.

Вот и Вы к селянам не приставайте. Пусть радуются.

• Haha 10

Noname сказал(а) 2 часа назад:

Я им как экономист говорю - чего радуетесь-то? Теперь цены упадут. Не - не слушают. Ну и я, на самом деле, особо не выпендриваюсь. Зачем людям праздник портить? У них же "крестьянская душа" - "чем больше хлеба соберём, тем лучше". Ну и хорошо, ну и живём дальше...

Вы не просто экономист. Судя по всему, вы эффективный экономист, воспитанный на экономиксе.

Иначе бы вы знали, что в массовом производстве, какое имеет быть зерновое, количество товарной массы имеет для прибыли фермеров большее значение, нежели цена, при соответствующем состоянии рынка.

Крестьянская душа, опираясь на тысячелетний опыт, совершенно права.

Но гайдаровцы, конечно, умнее... :sarcastic:

Edited by С13
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

С13 сказал(а) 1 час назад:

Вы не просто экономист. Судя по всему, вы эффективный экономист, воспитанный на экономиксе.

Иначе бы вы знали, что в массовом производстве, какое имеет быть зерновое, количество товарной массы имеет для прибыли фермеров большее значение, нежели цена, при соответствующем состоянии рынка.

Камрад, многие нынешние экономисты всерьёз оценивают лишь 1 параметр - спрос и предложение на 1 рынке потребления. Это, право слово, доставляет.

Я хоть и не называю себя экономистом (несмотря на наличие высшего экономического по специальности "финансы и кредит", бо получал его с одной конкретной целью - улучшить качество работы в арбитраже) - и то понимаю, что логика "больше товара - ниже цена на него" - ущербна, как минимум по 2 параметрам: реальное количество рынков и государственная политика закупок.

Это если навскидку, не напрягаясь. На самом деле параметров больше, там и непищевой сбыт, и резервирование, и выгода по фьючерсам... Тоже навскидку, лень писать долго и нудно.

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

Причина роста урожая? Погода или технологии?

Фундаментально, в своей основе, рост производства сельхозпродукции - это, конечно, прогресс техники и технологий. Он реально прёт.

При этом, конкретно в России, модернизация сельскохозяйственной отрасли идёт, я бы сказал, весьма динамично. Заниматься сельским хозяйством сейчас - тупо выгодно. Ну а когда есть прибыль, первое, что хочется - это её реинвестировать. Как, куда? Естественно в обновление парка машин и механизмов в первую очередь. Реальная отдача от такого обновления настолько очевидна, что даже агитировать за неё никого не приходится. Я про владельцев (хозяев) предприятия говорю, которые, собственно, прибылью и распоряжаются.

Если же брать локально - год к году, то тут фактор погоды очевиден. Сколько мы соберём в этом году? Я Вам скажу - от 120 до 150 млн тонн в целом по России. Вот этот люфт в 30 млн тонн - это погода. Но сегодня нижняя планка 120, а завтра-послезавтра будет 130 - это результат развития, прогресса.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 10 часов назад:

Вы теоретизируете, а я из личного опыта Вам говорю:

2017 год - рекордный урожай, продаём зерно по 6 за кг (фураж).

2018 год - слабый урожай, продаём по 12.

Россия в целом не особо в 2018м провалилась. А мы прилично. Собрали на 30% меньше, чем в предыдущем году. Но продали в два раза дороже! Так как лучше? Нам?

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 6 минут назад:

Россия в целом не особо в 2018м провалилась. А мы прилично. Собрали на 30% меньше, чем в предыдущем году. Но продали в два раза дороже! Так как лучше? Нам?

А для посева зёрна, где берёте? Вот это мне очень интересно. 

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

А для посева зёрна, где берёте? Вот это мне очень интересно. 

Тупо с урожая оставляем посевное зерно своё же.

Пару лет назад обновились. Купили элиту на посев аж по 15.000 за тонну. Сеяли её на посев)) За два года "перезагрузились")))

• Thanks (+1) 3

Тупо с урожая оставляем посевное зерно своё же.

Пару лет назад обновились. Купили элиту на посев аж по 15.000 за тонну. Сеяли её на посев)) За два года "перезагрузились")))

Благодарю за ответ. Реально рад, что своё, но у кого купили элиту? 

И вы не в курсе как делают муку? Реально в неё добавляют всякую хню или это просто выдумки?

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Благодарю за ответ. Реально рад, что своё, но у кого купили элиту? 

И вы не в курсе как делают муку? Реально в неё добавляют всякую хню или это просто выдумки?

Знаете, у нас дожди - а значит выходной день)) Поэтому я дома и под рукой документов нет. Это я к тому, что не помню название фирмы, которая нам эту элиту продала. Но это был сертифицированный производитель посевного материала. С репутацией, не абы кто. Стали бы мы по 15.000 за тонну платить, если сами её по 6-12 продаём!

Про муку - вообще не в курсе. Самому любопытно. Ведь в "булке хлеба" за 23 руб на полке магазина - зерна максимум на 7 рублей...

• Thanks (+1) 4

Noname сказал(а) 14 минут назад:

Знаете, у нас дожди - а значит выходной день)) Поэтому я дома и под рукой документов нет. Это я к тому, что не помню название фирмы, которая нам эту элиту продала. Но это был сертифицированный производитель посевного материала. С репутацией, не абы кто. Стали бы мы по 15.000 за тонну платить, если сами её по 6-12 продаём!

Про муку - вообще не в курсе. Самому любопытно. Ведь в "булке хлеба" за 23 руб на полке магазина - зерна максимум на 7 рублей...

Это точно не ГМО? Опять же из любопытства. 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Это точно не ГМО? Опять же из любопытства. 

Нет)) Это точно))))

Использование ГМО в РФ в производстве (не в потреблении!) запрещено и никто с этим не балуется. Смысла нет даже. 

Если предположить, что как работник агробизнеса я готов пойти на криминал и посеять ГМО - то как я это сделаю???

Мне же семена надо получить, а как я пройду границу? Ну ок - прошёл, посеял. Посеял - выросло. Да у меня тут же на поле будут все соседи - ну-ка, ну-ка расскажи что это за колоски такие необычные, какой сорт - давай колись. А вслед за ними и эти старпёры из земельного комитета района, а тут и полиция на подхвате. Это же поле! Его все видят!! Все!!! Последний алкоголик из деревни подойдёт и спросит - а чё эт за херня у вас тут? Это Вы может быть месячный ячмень на корню от озимки не отличите, а деревенские они.....

Поэтому, если Вы слышите, что якобы кто-то в черную ГМО сеет - плюйте. Это всё мифы. Практически - это нереально. И связываться с этим никто не будет. Какая там прибыль-то - напротив всех проблем? Ни о чём...

• Thanks (+1) 4

Noname сказал(а) 5 часов назад:

Кому это "нам"?

И потом, с какого времени вы научились кушать валюту вместо хлеба?

Noname сказал(а) 8 часов назад:

Нет)) Это точно))))

Использование ГМО в РФ в производстве (не в потреблении!) запрещено и никто с этим не балуется. Смысла нет даже. 

Если предположить, что как работник агробизнеса я готов пойти на криминал и посеять ГМО - то как я это сделаю???

Мне же семена надо получить, а как я пройду границу? Ну ок - прошёл, посеял. Посеял - выросло. Да у меня тут же на поле будут все соседи - ну-ка, ну-ка расскажи что это за колоски такие необычные, какой сорт - давай колись. А вслед за ними и эти старпёры из земельного комитета района, а тут и полиция на подхвате. Это же поле! Его все видят!! Все!!! Последний алкоголик из деревни подойдёт и спросит - а чё эт за херня у вас тут? Это Вы может быть месячный ячмень на корню от озимки не отличите, а деревенские они.....

Поэтому, если Вы слышите, что якобы кто-то в черную ГМО сеет - плюйте. Это всё мифы. Практически - это нереально. И связываться с этим никто не будет. Какая там прибыль-то - напротив всех проблем? Ни о чём...

Хрень полнейшая. Какие семена дадут совхозам и фермерам, то и сеять будут. И никто не придёт спрашивать ибо в соседнем совхозе такая же хня. Вывод для себя сделал, за информацию благодарен.

АПД мне очень интересно откуда ты родом? Есть у меня по поводу тебя сомнения некоторые. 

Edited by tassay

tassay сказал(а) 13 часов назад:

Хрень полнейшая. Какие семена дадут совхозам и фермерам, то и сеять будут. И никто не придёт спрашивать ибо в соседнем совхозе такая же хня. Вывод для себя сделал, за информацию благодарен.

АПД мне очень интересно откуда ты родом? Есть у меня по поводу тебя сомнения некоторые. 

Что значит - "какие дадут"???? У нас, что СССР что ли???

Каждое агрохозяйство, каждый фермер абсолютно самостоятельно решает что он будет сеять и сажать, какими семенами, где их возьмёт и т.д.

Что значит - "какие дадут"???? У нас, что СССР что ли???

Каждое агрохозяйство, каждый фермер абсолютно самостоятельно решает что он будет сеять и сажать, какими семенами, где их возьмёт и т.д.

Согласен, но есть нюанс. Если семена от Монсанто случайно будут стоить в два раза дешевле и урожай богаче, то какие семена купит агрохозяйство или фермер? В этом смысле СССР гораздо надёжнее.