Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

Почему мы красим яйца на Пасху

Recommended Posts

Каждый год накануне светлого праздника Пасха люди по всему земному шару варят яйца и красят их в яркие цвета.

Но откуда появилась эта традиция? На этот вопрос нет единого ответа — на самом деле, существует множество версий того, по какой именно причине принято красить яйца.

Вот пять самых популярных объяснений:

1. Праздник весны

Яйца часто ассоциировались с языческими праздниками, включая праздник весны.

1dff85af.jpg

Яйцо –это символ возрождения и новой жизни, что делает его неотъемлемой частью празднования весны и новых начинаний, которые непременно наступают после зимы.

С древних времен было принято украшать яйца к наступлению этих весенних праздников, и часто можно было увидеть, как разукрашенные яйца дарились друг другу членами семей, друзьями или родственниками. Символика возрождения, конечно же, подходит к Пасхе, так как это, по сути, праздник воскресения Иисуса.

Практика украшения яиц и дарения их в качестве пасхального подарка была принята христианами и включена в праздничную традицию.

2. Месопотамская традиция

Согласно некоторым источникам, ранние христиане в Месопотамии красили яйца в красный цвет, чтобы, таким образом, имитировать кровь Иисуса, пролитую за людей, когда он был распят на кресте.

Церковь якобы переняла эту традицию, и с тех пор люди красят яйца, но уже не только в красный цвет.

3. Королевская традиция

Существует версия о том, что король Англии Эдуард I, возможно, также внес свой вклад в традицию украшения яиц во время празднования Пасхи.

В 13 веке он приказал раскрасить 450 яиц и покрыть все их сусальным золотом. После чего украшенные яйца были преподнесены в качестве пасхальных подарков членам королевской семье.

4. Мария Магдалина и красное яйцо

307e2bd7.jpg

Если же верить другим легендам, именно Мария Магдалина сыграла ключевую роль в традиции красить яйца на Пасху.

По одной из версий, Мария Магдалина пришла на могилу Иисуса через три дня после его распятия. С собой она принесла корзину вареных яиц, чтобы поделиться ими с другими женщинами, которые пришли на могилу оплакивать Христа.

Однако, когда она подошла к месту, то увидела, что камень у входа в гробницу был сдвинут, а сама гробница стояла пустая. Заглянув в корзину, женщина с удивлением обнаружила, что яйца в ней приобрели ярко-красный оттенок.

Другая легенда гласит, что Мария Магдалина пришла поговорить с римским императором Тиберием после того, как Иисус воскрес из мертвых. Она поприветствовала императора, произнеся фразу: «Христос воскрес».

Тиберий же ей ответил: «Христос так же воскрес, как это яйцо красного цвета», указывая на куриное яйцо, которое, в зависимости от версии легенды, лежало либо на столе, либо было в руках у самой Марии Магдалины.

Едва только император произнес эту фразу, как вы уже догадались, яйцо стало красным…

5. Мария, Мать Иисуса и Красное Яйцо

Если верить некоторым восточноевропейским легендам, мать Иисуса Мария стала родоначальницей традиции красить яйца.

Мария, которая присутствовала на распятии сына в Страстную пятницу, согласно сказанию, принесла с собой яйца.

В одной версии кровь от ран Иисуса падала в корзину на яйца, окрашивая их в красный цвет. Другая же версия легенды говорит о том, что Мария плакала, умоляя солдат быть менее жестокими по отношению к ее сыну. Она достала из корзинки яйца и раздала их солдатам, а, когда ее слезы падали на них, они окрашивались в ярко-алый цвет.

Какой легенде верить, решать каждому. Но традиция красить яйца, несомненно, прижилась у людей разных национальностей и вероисповеданий.

Обязательно напишите в комментариях, какая из версий близка вам, и придерживается ли ваша семья этой красивой традиции –раскрашивать яйца в разные цвета, а затем дарить их своим родным и друзьям.

Источник: abcfact.ru. 

• Thanks (+1) 7

Тимур Фокин сказал(а) 1 минуту назад:

Интересный вопрос МЫ!

Я яйца не крашу специательно, не приемлю.

Кисточка, значит, у вас не правильная... :kolobok_redface:

• Haha 2

Не яйца красят человека, а человек - яйца! (извините, конечно... пришла фразочка).

Только не понял, Мария Магдалена встречалась с Тиберием? Ну, может с Пилатом... Но, собственно, это не важно...

• Thanks (+1) 3

smallvirus сказал(а) 8 минут назад:

Кисточка, значит, у вас не правильная... :kolobok_redface:

Краскопулть тож не канает, не говоря о красителе в кипятке!

• Haha 1

Существует еще одна версия, и она как мне кажется имеет права на реализм более других.

Бедному человеку нечего было подарить на праздник своему господину.

Подарить банальное яйцо - не выход.

Дарили разукрашенные.

• Thanks (+1) 1

Древняя языческая традиция.

сама Пасха непосредственно впитала в себя традиции и обряды языческого праздника Красной горки, который проходил в середине апреля. Именно в Лельник (это второе его название) славяне отмечали приход весны и появление первого тепла, а еще чтили богов плодородия и размножения – Ярилу и Ладу. Народ разжигал костры, устраивал массовые гулянья и, конечно, готовил тотемные блюда. Что подавали к столу?

Это была особенная выпечка вытянутой формы, верхушка которой обмазывалась взбитыми белками и посыпалась зернами пшеницы – ныне именуемая как «кулич». И творожный круглый пирог с отверстием посередине как знак женского начала – ныне пасха. Изображение фаллических символов должны были задобрить богов плодородия и обеспечить богатый урожай зерновых культур, а также приплод домашнего скота.

Обычай красить яйца возник из верований наших предков, которые полагали, что мир появился из яйца. Легенда о сотворении мира и побуждала людей выкрашивать яйца, чтобы дарить их друг другу на большие праздники, разделяя радость от перерождения природы с очередным приходом весны. Отсюда и берут начало множество обрядов с дарением, катанием или битьем яиц.

Яркие цвета символизировали весну. На скорлупе рисовали сакральные символы-обереги или молитвы, с помощью которых у богов просили покровительства и защиты для посевов и скота. Такие яйца зарывали в полях, чтобы защитить урожай, закапывали рядом с пастбищами, чтобы уберечь животных от хворей, а еще крашенками задабривали умерших предков, прося помощи и покровительства для счастья и здоровья семьи.

Как не старалось христианство бороться со всеми языческими привычками, она не смогла отучить людей от почитаемых ими обрядов. В сознание народа был внедрен новый миф о Марии Магдалине и императоре Тиберии, где яйцу приписали иной смысл – вестника воскресения Сына Божьего. Так славянская традиция расписывания яиц получила новую трактовку, а праздник встречи весны теперь стали именовать праздником воскресения Христа или Пасхой.

• Thanks (+1) 4

Тимур Фокин сказал(а) 1 час назад:

Интересный вопрос МЫ!

Я яйца не крашу специательно, не приемлю.

А я , как ярая антихристианка, отдаю дань моим древним славянским предкам. ))

Красим...

• Thanks (+1) 3

Цитата

Потому что всё это ваше христианство чуть более чем полностью стоит на языческих традициях.

Вы мне лучше другое объясните: с какой радости Пасху (праздник исхода иудеев из Египта) величают днём воскресения Христа, когда это совершенно разные дни, и каким вообще боком этот ветхозаветный иудейский праздник к новозаветному (по сути) христианству у других народов?

Edited by Hammerite

Hammerite сказал(а) 2 часа назад:

Потому что всё это ваше христианство чуть более чем полностью стоит на языческих традициях.

Вы мне лучше другое объясните: с какой радости Пасху (праздник исхода иудеев из Египта) величают днём воскресения Христа, когда это совершенно разные дни, и каким вообще боком этот ветхозаветный иудейский праздник к новозаветному (по сути) христианству у других народов?

Хм. Первое что пришло в голову, каким образом 8 марта относится к Кларе Цеткин? И еще, к каким яйцам относится объявление к студенческой столовой в период моей студенческой молодости: "Руками и яйцами в солонку не лезть"? Если вы думаете, что это анекдот-это не анекдот, это реальность кормоцеха. Кормоцех-это такая столовка, рядом со студенческим общежитиями...была. Удивительным образом там отлично готовили почки. Все что я позже пробовал в виде почек позже, всегда хоть чуть чуть, но  отдавали мочой.

VITLANIKA сказал(а) 6 часов назад:

А я , как ярая антихристианка, отдаю дань моим древним славянским предкам. ))

Красим...

Есть три ипостаси - верующий, отрицающий веру и неверующий.

Я неверующий в бога заката Шалома и его непорочно зачатого сына.

• Thanks (+1) 1

EvgK сказал(а) 4 часа назад:

Первое что пришло в голову, каким образом 8 марта относится к Кларе Цеткин?

Господа офицеры, МОЛЧАТЬ!!!

• Haha 1

EvgK сказал(а) 6 часов назад:

объявление к студенческой столовой в период моей студенческой молодости: "Руками и яйцами в солонку не лезть"

Объявление звучало несколько по другому:   "Просьба яйца в солонку не макать!"

• Haha 1

Oberon_4 сказал(а) 5 часов назад:
EvgK сказал(а) 11 часов назад:

объявление к студенческой столовой в период моей студенческой молодости: "Руками и яйцами в солонку не лезть"

Объявление звучало несколько по другому:   "Просьба яйца в солонку не макать!"

Я слышал вариант «Пальцами и яйцами в солонки не лазить!»

Но фиг с ним, проехали.

• Thanks (+1) 1