Jump to content
mordorator

iDNES (Чехия): ужасные дороги на Украине и взятки. На «Явах» мы добрались до России

Recommended Posts

Муся, почитайте и поймите, что опять бедных Чехов русский обидел.. Но они не унывают - это же праздник! 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

mordorator сказал(а) 1 час назад:

Нас допрашивал мужчина в штатском, которого в первую очередь интересовало, зачем мы ездили на Украину. Ничего особенно узнать ему не удалось.

Зачем это таможеннику? Может тупо пьяные были и вели себя безобразно? И не таможенник, а полицейский и не комната с видеофиксацией, а просто обезьянник? 

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 1

morisato сказал(а) 1 час назад:

На Явах их вообще могли на руках до Мосукува донести.

В своё время я о "Минске" мечтал, какая там Ява!

Здесь речь о мопедах.

tassay сказал(а) Только что:

Зачем это таможеннику? Может тупо пьяные были и вели себя безобразно? И не таможенник, а полицейский и не комната с видеофиксацией, а просто обезьянник? 

И не полицейский, а пограничник :D

• Thanks (+1) 3

mordorator сказал(а) 2 часа назад:

Главной целью на Украине для нас был Чернобыль. Но после того как мы разместились в Киеве, до нас дошли плохие вести. Нам позвонили из агентства, которое делает разрешение на доступ в зону, и рассказали, что в тот день в Красном лесу начался пожар, прямо рядом с электростанцией, а поскольку в воздухе распространяется высокая доза радиоактивности, всю зону закрыли на несколько дней. Не повезло.

А по мне, так наоборот - повезло.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 20 минут назад:

Сейчас везде видеофиксация. Просто на всякий случай.

• Thanks (+1) 3

tov136 сказал(а) 26 минут назад:
morisato сказал(а) 2 часа назад:

На Явах их вообще могли на руках до Мосукува донести.

В своё время я о "Минске" мечтал, какая там Ява!

Здесь речь о мопедах.

Благодаря статье я узнал, что оказывается помимо популярного в годы моей молодости мотоцикла "Ява" был еще и мопед. О мопеде у нас ничего не слышали.

Помимо Явы еще продавался ее спортивный вариант - мотоцикл "Че зет" ( у Явы рама была двойная у "Чезета" одинарная.

• Thanks (+1) 7

mordorator сказал(а) 2 часа назад:

Поскольку Санкт-Петербург — город студентов и деятелей искусств, средний возраст там намного ниже, чем в столице.

Вот оказывается какие мы тут молоденькие... Не зря нас на пенсию не отпускают.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

mordorator сказал(а) 32 минуты назад:
tassay сказал(а) 33 минуты назад:

И не полицейский, а пограничник :D

Н вообще был чемпионат и естественно повышенные антитеррористические и антидеврсионные требования, люди прибывшие из Украины вполне могли вызвать подозрения. Проверили, извинились и отпустили, никаких гулаговских хохмочек.

• Thanks (+1) 6

kpi сказал(а) 3 минуты назад:

чета как то гониво про 2 тыщщи и допросы на границе

Допрос на границе вряд ли, может собеседование, так как повышенные меры безопасности в связи с чемпионатом, хотя может и врут, а вот две тысячи, уплоченные ГИБДДшникам вызывают сильное сомнение. Не потому что у нас ГИБДДшники исключительно святые, а потому что так грубо они уже работать не рискуют. Да и на фиг им связываться с иностранцами из-за каких-то сраных двух тысяч. Иностранец накатает в инстаграм и попадешь под разборку... На кой черт это надо.

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 8 минут назад:

Допрос на границе вряд ли, может собеседование, так как повышенные меры безопасности в связи с чемпионатом, хотя может и врут, а вот две тысячи, уплоченные ГИБДДшникам вызывают сильное сомнение. Не потому что у нас ГИБДДшники исключительно святые, а потому что так грубо они уже работать не рискуют. Да и на фиг им связываться с иностранцами из-за каких-то сраных двух тысяч. Иностранец накатает в инстаграм и попадешь под разборку... На кой черт это надо.

так не на въезде, на выезде!

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 33 минуты назад:

Вот оказывается какие мы тут молоденькие... Не зря нас на пенсию не отпускают.

Работайте негры. Солнце ещё светит.

Белые ночи, как-никак.

• Haha 2

/media/q/1TsLinux/От отца/Старые фото/Альбом 2  D13/Волгины 1/Гриша/IMG_0011 Почтовая, Я с Гришей на мотоцикле.jpg

kpi сказал(а) 1 час назад:
Dymitr сказал(а) 1 час назад:

так не на въезде, на выезде!

Ну может узнать, не встречались ли с кем, не передавали ли чего?

tov136 сказал(а) 3 часа назад:

Здесь речь о мопедах.

Как счастливый владелец «Минска-125» в школьные годы, смею утверждать, что разница непринципиальна. Оно сотню ехало только с горки и при попутном ветре.

• Thanks (+1) 1

kpi сказал(а) 2 часа назад:

чета как то гониво про 2 тыщщи и допросы на границе

Ну бабло снять с иностранцев перед Москвой - не гонево, про "допрос" тоже.

Наши во время ЧМ фильтровали сильно на границе с финиками. Не понравился - дуй в комнату, отвечай. Лучше перебдеть, чем..... 

Финляндия тогда немного прифигела что у них нет проблем с мигрантами :mocking:

• Thanks (+1) 3

ну я меня в Финляндии после пересечения границы высадили из поезда, заперли в каморке без окон, обыскали, учинили допрос, сняли отпечатки пальцев и через пару часов отпустили, не объяснив причины 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Dymitr сказал(а) 10 часов назад:

Благодаря статье я узнал, что оказывается помимо популярного в годы моей молодости мотоцикла "Ява" был еще и мопед. О мопеде у нас ничего не слышали.

Помимо Явы еще продавался ее спортивный вариант - мотоцикл "Че зет" ( у Явы рама была двойная у "Чезета" одинарная.

Это же, судя по всему, военный завод - Чешска зброярня.

• Thanks (+1) 2

pojejnik сказал(а) 44 минуты назад:

Это же, судя по всему, военный завод - Чешска зброярня.

Да.

Iggy сказал(а) 4 часа назад:

ну я меня в Финляндии после пересечения границы высадили из поезда, заперли в каморке без окон, обыскали, учинили допрос, сняли отпечатки пальцев и через пару часов отпустили, не объяснив причины 

Я один раз прошёл полный досмотр на финской границе, мы с женой вынули все из карманов, положили на стол и пошли в комнату с газетами и журналами, а финские полицейские разобрали и собрали наш автомобиль (у меня тогда был старенький Шевроле), ничего интересного не нашли, и мы расстались, обменявшись парой шуток. У меня до разборки были небольшие проблемы с тормозами, которые после пограничных процедур исчезли, получается,

бесплатно прошёл знаменитый финский автосервис.

• Haha 3

Dymitr сказал(а) 3 часа назад:

Я один раз прошёл полный досмотр на финской границе, мы с женой вынули все из карманов, положили на стол и пошли в комнату с газетами и журналами, а финские полицейские разобрали и собрали наш автомобиль (у меня тогда был старенький Шевроле), ничего интересного не нашли, и мы расстались, обменявшись парой шуток. У меня до разборки были небольшие проблемы с тормозами, которые после пограничных процедур исчезли, получается,

бесплатно прошёл знаменитый финский автосервис.

Кто то же на Вас накапал, однако

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 7 часов назад:

Тоже подозревали в связях с Украиной?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Тоже подозревали в связях с Украиной?

финики? Наоборот, скорее

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Кто то же на Вас накапал, однако

Да нет, просто несколько раз за день сотрудники досмотровых боксов дергают на удачу машину из очереди и досконально проверяют. Мне думается, меня дернули, потому что машина была не новая, что не типично для россиян, пересекающих границу. Финны эту границу пересекают на тачках разного возраста, а наши в основном на сверкающем новье.

У финнов вообще много старых машин в эксплуатации, но полиция уверена в их техническом состоянии и про то, как у нас на самом деле зачастую "проходят" тех. осмотр сотрудники финской пограничной полиции прекрасно осведомлены, что сказывается на отношении к нашим не новым машинам. По правде сказать, меня эта процедура совсем не взволновала, даже было интересно. У людей такая работа, которую они честно делают.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 1

iDNES.cz logoiDNES.czЧехия
Дом кузнеца Кириллова в деревне Кунара Свердловской области© РИА Новости, Павел Лисицын | Перейти в фотобанк
Два чеха отправились на старых мопедах «Ява» в Россию и вернулись обратно. «Россия произвела на нас великолепное впечатление. После пересечения границы мы удивились: это не та Россия, о которой мы слышали дома. Дороги хорошие, еды полно, а в лесах нет никаких коварных медведей. Люди нам везде улыбались и здоровались с нами. На Украине мы преодолевали плохие дороги, а в Польше избегали поддельного бензина», — рассказывают они.

iDNES (Чехия): ужасные дороги на Украине и взятки. На «Явах» мы добрались до России

Нет прекрасней и мудрее средства от тревог
20.04.2019
5165187

Михал Франц (Michal Franc)

Теплый июнь, и наши мопеды 40-летней давности мчатся по украинским дорогам. Вернее, по тому, что тут считается дорогой и что имеет отдаленное отношение к современным путям сообщения. Дам рекомендацию из собственного опыта — не засматриваться на красивых украинок, а сосредоточиться на дороге! Иначе перелетите через руль, как я, потому что не заметите глубокой дыры на трассе.

Главной целью на Украине для нас был Чернобыль. Но после того как мы разместились в Киеве, до нас дошли плохие вести. Нам позвонили из агентства, которое делает разрешение на доступ в зону, и рассказали, что в тот день в Красном лесу начался пожар, прямо рядом с электростанцией, а поскольку в воздухе распространяется высокая доза радиоактивности, всю зону закрыли на несколько дней. Не повезло.

Мороженное для «мотобездомных»

Еще одним ударом стала «смерть» «Пионера». Из-за вибраций и тряски на разбитых украинских дорогах двигатель дал сбой и начал всасывать воздух. На этот случай у нас был целый запасной двигатель. Замена старого на новый заняла полдня. Но мопеды надо похвалить, потому что с тех пор больше проблем у нас не возникало. Правда, еще пришлось заменить пару свечей и пробитое колесо, но все равно это мелочи для путешествия на расстояние почти в шесть тысяч километров.

КОНТЕКСТ

Туристы в Москве

Через десять дней мы наконец приехали к российской границе. Там было «весело», и переход через границу отнял у нас почти пять часов. Никакого тебе шенгена. Мы заполнили огромное количество бланков, получили миллион печатей, бегали от окошка к окошку, но в итоге все получилось. Прежде всего, благодаря российским таможенникам, которые были в восторге от наших слабеньких «железных коней» и их смелого пробега.

Поэтому нас пропустили первыми и помогли нам заполнить документы. В какой-то момент таможенник что-то спросил у нас по-русски, и мы поняли только слово «алкоголь». Я ответил, что, мол, да, есть чешский алкоголь и это сливовица.

Таможенник вытаращил глаза и поглядел на Мартина. А Мартин сказал ему, что у нас всего литр. Тут таможенник стал говорить по-английски: «Вы пьете литр алкоголя и садитесь за руль мотоцикла?». Тут уже мы испугались и поняли, что он спросил, не есть ли у нас с собой алкоголь, а пили ли мы. Недоразумение мы тут же уладили.

После пересечения границы мы удивились: это не та Россия, о которой мы слышали дома. Дороги хорошие, еды полно, а в лесах нет никаких коварных медведей. Люди нам везде улыбались и здоровались с нами. Однажды перед магазином к нам даже подошла пожилая женщина, дала нам мороженое и спросила, есть ли у нас деньги на дорогу. Она хотела нам помочь. Мы действительно к тому моменту уже несколько дней не мылись, да и одеты были не так хорошо, как перед стартом. Может, она приняла нас за «мотобездомных».

Однако этот милый случай через несколько часов уже затмили полицейские-взяточники. Они без причины остановили нас и потребовали две тысячи рублей.

Встреча с «Ночными волками»

В Москву мы приехали через 13 дней. Перед ней километров сто мы проехали по трассе впервые легально, так как в России могут ездить и такие медленные мопеды, как наши. В столице мы пробыли пять дней и постарались увидеть как можно больше. Там царила замечательная атмосфера, поскольку в день нашего приезда начался Чемпионат мира по футболу. Нас сопровождал друг Алекс, русский, который владеет чешским языком. Он помог нам снять квартиру на несколько дней. Так дешевле, чем жить в отеле, и там во много раз лучше, чем в хостеле. В Москве нас поразило метро, потому что там что ни станция, то произведение искусства. Но красивее всех, конечно, Красная площадь и собор Василия Блаженного.

В Кремле нам удалось взглянуть на окна офиса Владимира. Также нас пригласили осмотреть чешское посольство. Нас сопровождал Петр Кроужек, заместитель посла. В один из вечеров мы отправились на встречу с лидером самого старого мотоклуба России, противоречивых «Ночных волков», в их бар Sexton, который оформлен в стиле Безумного Макса.

Чтобы насладиться российской провинцией, мы съехали с главной трассы и поехали деревнями. Замечательная природа напомнила нам сказку о Морозко. В каждой рощице нам мерещилось, как Настенька поливает сухой пень. Деревенские дома со старинными деревянными наличниками, в основном ухоженные, выглядели живописно. Вдоль дорог бабушки продавали домашние продукты. Мы воспользовались моментом и купили яблок, вишни и овощей для перекуса. Люди вели себя очень любезно, и везде, где мы останавливались, кто-то подходил к нам перекинуться парой слов.

Несколько дней мы провели в Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде. Это такой же фантастический город, как и Москва, но совершенно другой. Люди там еще более открытые и сразу же шли с нами на контакт. Конечно, немаловажную роль в этом сыграли наши «Явы», которые привлекали внимание. Поскольку Санкт-Петербург — город студентов и деятелей искусств, средний возраст там намного ниже, чем в столице. С технической точки зрения больше всего нас привлекала «Аврора» — боевой крейсер, который в 1917 году начал своим выстрелом Октябрьскую революцию.

Вспомнив о ней, мы не могли не зайти в Зимний дворец и Эрмитаж, один из самых больших музеев мира. Кроме того, мы съездили посмотреть на Ладожское озеро, самое большое в Европе. Памятники, которые встречались на каждом шагу, напомнили нам о самом страшном периоде для города — блокаде Ленинграда во время Второй мировой войн. Единственным путем, по которому в город доставлялось продовольствие, была так называемая Дорога жизни, ведущая через замерзшее озеро.

Два часа допроса

Приятное впечатление от России нам не испортила даже история, случившаяся на российско-финской границе. Российские таможенники без причин закрыли нас в каморке, полной камер и записывающей техники. Нас допрашивал мужчина в штатском, которого в первую очередь интересовало, зачем мы ездили на Украину. Ничего особенно узнать ему не удалось. Я по совету друга повторял снова и снова: «Я не понимаю, я турист». Нас отпустили только через два часа.

Зато на финской стороне с нами обращались куда лучше. Таможенник попросил только паспорт и между делом спросил, не ездили ли мы на Чемпионат мира по футболу. Мы ответили, что нет, ведь наша команда на него не прошла. А он с улыбкой ответил: «Ничего. Финнов там тоже нет».

Дальше мы поехали через Финляндию в Хельсинки, где сели на паром и по Балтийскому морю добрались до эстонского Таллина. Мы проехали через Латвию, Литву и Польшу домой. Польша для нас была только транзитной страной, но кое-что из пребывания там мы все-таки вынесли: никогда не покупайте бензин на затерянных безымянных заправках. Скорее всего, он будет поддельным, и вы очень скоро это поймете. Нам из-за этого целых полдня было чем заняться.

Мы проделали путь длиной почти в шесть тысяч километров.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/social/20190420/244959097.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

• Thanks (+1) 2

Хадди сказал(а) 4 минуты назад:

В Москве нас поразило метро, потому что там что ни станция, то произведение искусства. Но красивее всех, конечно, Красная площадь и собор Василия Блаженного.

Подтверждаю.Красная Площадь очен красива ночью.Я всегда как в Москву приезжаю ,первым делом на Красную Площадь идю

• Thanks (+1) 1

антабка сказал(а) 2 минуты назад:

может хватит уже одно и тоже копипастить?

это риторический вопрос. отвечать не надо

В чом у тебя проблема?Может помочь?

я с вами гусей не пас и детей не крестил. так что будьте любезны исключительно на Вы.

тыкать будете своим подельникам 

Edited by антабка
  • Haha 1

Я в эстонии видел Явы. Мотоциклы, у местных, восстанавливают их с превеликим тщанием. И катаются. Очень интересно было.

В Финляндии не видел мотоциклов вообще. Там яхты, смотришь на них.

Пацаны нормальные, с такими и выпить можно. Я бы тоже поездил по востоку Европы на  Явах, но не судьба уже.

Таможенник с допросом - очевидный дебил. Я пытаюсь придумать состав преступления им - не могу. Разве что сильно замаскированные матерые шпиёны, но такие на допросе не ломаются.

А в общем - нормальный дорожный очерк.

Первый раз не смотрел, за повтор спасибо.

Хорошие материалы надо повторять чаще, чтобы повысить их конкурентность...

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 27 минут назад:

Я в эстонии видел Явы. Мотоциклы, у местных, восстанавливают их с превеликим тщанием. И катаются. Очень интересно было.

Пацаны нормальные, с такими и выпить можно. Я бы тоже поездил по востоку Европы на  Явах, но не судьба уже.

Таможенник с допросом - очевидный дебил. Я пытаюсь придумать состав преступления им - не могу. Разве что сильно замаскированные матерые шпиёны, но такие на допросе не ломаются.

Я знаю только Ригу Дельту

• Thanks (+1) 1

Хадди сказал(а) 20 минут назад:

Я знаю только Ригу Дельту

А Верховина? У меня вот такой был:

ad588d6s-960.jpg

• Thanks (+1) 2

fred01 сказал(а) 1 час назад:

А Верховина? У меня вот такой был:

ad588d6s-960.jpg

Я такие знаю только по значкам,у меня есть Верховина,Ковровец................

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 4 часа назад:

В Финляндии полно мотоциклов, всяко-разных, и легких студенческих, и чопперов для байкеров, и спортивных. На всех больших стоянках в городах для них выделена одна линия.

Яхт, катеров, моторных и немоторных лодок там тоже полно, есть у большинства тех, кто живет у воды, а вода там практически везде.

• Thanks (+1) 1