Jump to content
Sign in to follow this  
Devana

Вопрос к тем, кто носит очки

Recommended Posts

Devana сказал(а) 11 минут назад:

Камрады, приветствую!

Вопрос у меня назрел к тем, кто носит очки с диоптриями. 

Получила сегодня новые очки -2.75 без утоньшения стекол, фотохром. По размеру стекла средние.

И почему-то искажается изображение, где-то с трети стекла по бокам. То есть даже если смотреть строго вперед - заметно.

Это с чем может быть связано? С толщиной стекла или мне плохие стекла вставили?

Просто не понимаю, это так и должно быть или возвращать, чтобы переделали?

До этого были очки -1,5, там ничего подобного не было...

вам сюда

https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=16162

Цитата

Выбрал известную сеть оптик, где на месте оптометрист сделал мне проверку зрения, выбрал тонкие пластиковые линзы, и через неделю я забрал новые очки. Сразу же заметил сильную бочкообразную дисторсию, картинка выпуклая в мою сторону

• Thanks (+1) 4

Frina2 сказал(а) 4 минуты назад:

Расскажу случай во Владивостоке в 2003 году. Знакомая купила новые очки, обслуживала её практикантка. К вечеру разболелась у неё голова до дурноты. На следующий день попросила сына отвести её в эту оптику, т.к. боялась, что сама упадет, плохо в этих очках ей было. Врач обнаружил, что практикантка не те очки ей выдала, извинился, сидят, ждут замены. Тут заходит девушка с перевязанной головой под руку с мамой- "мы вчера очки здесь покупали, девочке сегодня на экзамене стало плохо, упала и головой об стол"

Сидят, ждут. Заходит мужчина -" я вчера здесь очки купил, мне за рулем стало плохо...." Врач спрашивает у сотрудников - сколько человек вчера обслужила практикантка? Отвечают  - 5! "Ну что ж будем ждать" - сказал врач.

Не, я там не проверяла, рецепт из поликлиники, подтвержденный потом в больнице.

Причем у меня искажение на одном глазу больше чем на другом, а диоптрии должны быть одинаковые.

• Thanks (+1) 4

Devana сказал(а) 2 минуты назад:

Причем у меня искажение на одном глазу больше чем на другом, а диоптрии должны быть одинаковые.

Однозначно несите назад в магазин

• Thanks (+1) 6

Вам сразу после - 1,5 назначили - 2,75? На мой взгляд это перебор. Моя история с очками такая, носила очки с пятого класса, где -то -1,5, затем институт, естественно зрение малость ухудшилось дошло до -2,0. А вот потом, когда мне было уже за 30, в связи с переездом очки разбила и на новом месте долго не получалось обратиться к окулисту за новыми очками. Практически год мучилась, чувствовала себя почти слепой, щурилась изо всех сил. Наконец пришла к окулисту, он одевает мне -2, как и было, а я плохо вижу и глазам плохо, он меньше, все равно плохо и так мы дошли до -0,75 и в итоге он мне советует очки вообще не носить, так как зрение практически восстановилось. Как я поняла, мои годовые прищурки заставили хрусталик работать и поставили его на место. Сейчас мне 57 и 100% зрение, ни плюса, ни минуса. Это я к чему. Увеличивая диоптрий вы делаете хрусталик "ленивым" и он перестает работать, и зрение будет продолжать ухудшаться. Возможно Вам плохо от того, что диоптрий подобран не правильно и организм протестует. Просто совет, старайтесь не увеличивать диоптрий, если уж совсем не можете без очков. 

• Thanks (+1) 9

Triff11 сказал(а) 2 часа назад:

А у мну радость. Подогнали большой монитор. Теперь очки не нужны :good::flag_of_brave:

Увы, не надолго... :morning:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Devana сказал(а) 40 минут назад:

Может быть нарушение меж центрового расстояния, брак работы раз рецепт правильный. Проверьте у другого врача с теми же диоптриями, у них приспособа есть...

• Thanks (+1) 3

А для таких как я, сильная разница по глазам, пластик - мое спасение. у меня линзы из стекла сильно повесу разные и фотохромы не для меня, плотность сильно разная

• Thanks (+1) 2

zameny33 сказал(а) 12 минут назад:
Triff11 сказал(а) 19 минут назад:

А у мну радость. Подогнали большой монитор. Теперь очки не нужны :good::flag_of_brave:

Ну может и гаджеты с тырнетом не надолго. Но загадывать не буду. :P

Мы ещё не всю водку выпили :D

• Haha 2

Короче, газету, книгу и остальные бумажки без очков не вижу. Больше 2 метров от себя вижу идеально. 

• Thanks (+1) 1

Приветик! Около -10 близорукости. Году в 98-м перешел на линзы - понял, что женщины еще и красивые! :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

У меня резкое (с -2 до -2,75) увеличение очков привело к тому, что я их так и не могу носить. Ношу старые или линзы. Просил переделать. Меня уверили, что это эффект из-за мультифокальности новых (такие я и хотел). Поменяли линзы на обычные. Тоже -2,75. Все равно носить не могу. Второй раз уже не пошел, хожу в старых.

"Привыкнуть" не получится, не надейтесь.

• Thanks (+1) 2

Triff11 сказал(а) 8 минут назад:

Короче, газету, книгу и остальные бумажки без очков не вижу. Больше 2 метров от себя вижу идеально. 

Это у вас батенька дальноглазость и короткорукость (когда длины рук не хватает, что б на телефоне смски читать) :D 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

guv сказал(а) 9 минут назад:

Приветик! Около -10 близорукости. Году в 98-м перешел на линзы - понял, что женщины еще и красивые! :)

Э-э-э. Я лет 10 носил только линзы. Получил аллергию на материал и натер роговицу (типа мозольки). Офтальмолог при этом меня же и корила, коза. Вы что не знали? Линзы нужно менять по материалу изготовления!

Triff11 сказал(а) 2 часа назад:

Ну может и гаджеты с тырнетом не надолго. Но загадывать не буду. :P

Мы ещё не всю водку выпили :D

Я не про то.. Тоже начинал сидеть с маленького, 14-дюймов.. Каждый больший монитор радовал.. А теперь и 22й - маленький.. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tina сказал(а) 38 минут назад:

Как я поняла, мои годовые прищурки заставили хрусталик работать и поставили его на место. Сейчас мне 57 и 100% зрение, ни плюса, ни минуса. 

Нет, не по-этому. Просто это возрастные изменения. Если у человека зрение единица, то после 50-ти оно начинает смещаться в сторону плюса. Имея небольшую близорукость в молодости (минус 1,5 - 2) зрение начинает "сползать" в сторону плюса, то-есть к единице. У меня такая же фигня была. Всю жизнь имел минус 2, сейчас вожу без очков, минус 0,7.

• Thanks (+1) 4

Oberon_4 сказал(а) 15 минут назад:

Нет, не по-этому. Просто это возрастные изменения. Если у человека зрение единица, то после 50-ти оно начинает смещаться в сторону плюса. Имея небольшую близорукость в молодости (минус 1,5 - 2) зрение начинает "сползать" в сторону плюса, то-есть к единице. У меня такая же фигня была. Всю жизнь имел минус 2, сейчас вожу без очков, минус 0,7.

Вообще то мне было 32 года, когда восстановилось зрение, после - 2 близорукости. Так что очки не ношу с 32 лет и по сей день. Знаю про возрастную дальнозоркость и знаю, что стоит только одеть хотя бы +1 и все... понесется дальше. Поэтому, если даже устаю перед компом и  глаза как будто песком запорошены, лучше пойду холодной водой умоюсь и пожмурюсь, помогает. 

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 2 часа назад:

Камрады, приветствую!

Получила сегодня новые очки -2.75 без утоньшения стекол, фотохром. По размеру стекла средние.

И почему-то искажается изображение, где-то с трети стекла по бокам. То есть даже если смотреть строго вперед - заметно.

Это с чем может быть связано? С толщиной стекла или мне плохие стекла вставили?

Просто не понимаю, это так и должно быть или возвращать, чтобы переделали?

Такого быть не должно, это очевидный брак!

Сама очков не ношу, хоть медкомиссия и заставляет. Но сколько раз пыталась да, сталкивалась с аналогичной проблемой.

Это точно не должно быть, разбирайтесь с производителем/продавцом.

• Thanks (+1) 1

теоретег с ганзы сказал(а) 16 минут назад:

фтопку. Мне не пошли.

изтопки! мне пошли!)))

а так да, знаю людей которые не могут носить, хоть, хоть кол на голове теши)

zameny33 сказал(а) 1 час назад:

Что то вспомнилось....

-Доктор,скажите, а я буду жить?

-А смысл?

:)

Edited by edpo
  • Haha 3

tina сказал(а) 2 часа назад:

Вам сразу после - 1,5 назначили - 2,75? На мой взгляд это перебор. Моя история с очками такая, носила очки с пятого класса, где -то -1,5, затем институт, естественно зрение малость ухудшилось дошло до -2,0. А вот потом, когда мне было уже за 30, в связи с переездом очки разбила и на новом месте долго не получалось обратиться к окулисту за новыми очками. Практически год мучилась, чувствовала себя почти слепой, щурилась изо всех сил. Наконец пришла к окулисту, он одевает мне -2, как и было, а я плохо вижу и глазам плохо, он меньше, все равно плохо и так мы дошли до -0,75 и в итоге он мне советует очки вообще не носить, так как зрение практически восстановилось. Как я поняла, мои годовые прищурки заставили хрусталик работать и поставили его на место. Сейчас мне 57 и 100% зрение, ни плюса, ни минуса. Это я к чему. Увеличивая диоптрий вы делаете хрусталик "ленивым" и он перестает работать, и зрение будет продолжать ухудшаться. Возможно Вам плохо от того, что диоптрий подобран не правильно и организм протестует. Просто совет, старайтесь не увеличивать диоптрий, если уж совсем не можете без очков. 

У меня просело зрение за 2 месяца. И я очки в жизни вообще не ношу, только если комп далеко стоит или надписи в метро почитать. А так, машины и людей вижу, хоть и размыто, и ладно. 

• Thanks (+1) 1

сва69 сказал(а) 2 часа назад:

Контактные линзы купить, чего тут думать!

Вообще исключено. 

stealal сказал(а) 1 час назад:

У меня резкое (с -2 до -2,75) увеличение очков привело к тому, что я их так и не могу носить. Ношу старые или линзы. Просил переделать. Меня уверили, что это эффект из-за мультифокальности новых (такие я и хотел). Поменяли линзы на обычные. Тоже -2,75. Все равно носить не могу. Второй раз уже не пошел, хожу в старых.

"Привыкнуть" не получится, не надейтесь.

Фигня в том, что я в них отлично вижу, хоть первые пару минут голова и кружилась. Но на леком глазу заметно искажается изображение, особенно, если резко мотнуть головой, перевести взгляд. 

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 23 минуты назад:

Фигня в том, что я в них отлично вижу, хоть первые пару минут голова и кружилась. Но на леком глазу заметно искажается изображение, особенно, если резко мотнуть головой, перевести взгляд. 

Может, просто оправа кривоватая попалась. У меня, например, одно ухо несколько выше другого расположено, поэтому заказываю в основном очки в металлической оправе, а потом сгибаю заушники и оправу так, чтобы нормально видеть. А вообще при смене очков даже с одинаковыми диоптриями иногда появляется искажение, чаще всего через несколько часов проходит, и даже разницы между старыми и новыми нет. Но лучше все-таки с мастером поговорить, они чаще всего знают, как где подогнуть и подкрутить, чтобы было нормально.

• Thanks (+1) 1

Oberon_4 сказал(а) 1 час назад:

А вот у меня близорукость и дальнозоркость отлично уживаются между собой. Раньше в очках могла читать и писать, а теперь в них вблизи ничего не вижу, приходится снимать, чтобы разглядеть мелкие буквы, прочитать книгу или найти нужную монетку в кошельке. :) при этом как было минус 4, так и осталось.

• Thanks (+1) 2

panika сказал(а) 2 часа назад:

А для таких как я, сильная разница по глазам, пластик - мое спасение. у меня линзы из стекла сильно повесу разные и фотохромы не для меня, плотность сильно разная

И я вам кажу титановая оправа весом 4 грамма и таки щастье))))))

• Thanks (+1) 3

Мне тоже в линзах не комфортно, да и жена против, говорит, что без очков я на моджахеда похож, особенно если хотя бы день не побреюсь, так что ношу очки, покупаю всегда готовые китайские за 400 руб., чтобы без особенностей, зрение одного глаза улучшилось с годами -5 до -3, а на втором чуть размытое изображение после того, как подцепил какую-то дрянь на полигоне в 86 году, но двумя глазами вроде нормально вижу в очках, три раза тьфу.

А вообще, почитал эту ветку... Ну и форум у нас; близорукие, дальнозоркие, короткорукие, кривоногие, косопузые, лупоглазые, разно/вислоухие, редкозубые (я, например)... А еще боремся за звание форума высокой культуры!

• Haha 1

Devana сказал(а) 9 часов назад:

Камрады, приветствую!

Предполагаю, что ключевое слово тут фотохром. На маленьких диоптриях используется стекло, на больших, уже пластик (или наоборот :sarcastic: всегда путаю этот момент) так как вес и толщина стекла (пластика) в таких случаях, уже значителен. И толщина линзы в краю уже толще и сильнее искривлена.

Мне кажется Вам просто после единички непривычно такой сильный переход. Хотя как писали выше подозрительно, что так резко прыгнуло.

У меня фотохром 2.25 один глаз и кажется 2.35 второй. Могу сделать фото для наглядности своих стекол. 

• Thanks (+1) 1

Oberon_4 сказал(а) 8 часов назад:

Инфа 100%. У меня врожденные были -4 на один и -4,5 на второй. Сейчас 2,25-2,35. Резко стало уменьшаться после 35

• Thanks (+1) 1

istoriksib сказал(а) 3 часа назад:

Предполагаю, что ключевое слово тут фотохром. На маленьких диоптриях используется стекло, на больших, уже пластик (или наоборот :sarcastic: всегда путаю этот момент) так как вес и толщина стекла (пластика) в таких случаях, уже значителен. И толщина линзы в краю уже толще и сильнее искривлена.

Мне кажется Вам просто после единички непривычно такой сильный переход. Хотя как писали выше подозрительно, что так резко прыгнуло.

У меня фотохром 2.25 один глаз и кажется 2.35 второй. Могу сделать фото для наглядности своих стекол. 

Да вот я и спрашиваю, млжет дело в толщине по бокам?..

Но с другой стороны, искревление отчетливо ощущается только на 1 стекле

Я тоже спервоначалу не могла в новых очках ходить в двух парах. Теперь привыкли глаза.

• Thanks (+1) 1

Ношу очки 48 лет. Зрение на глазах разное. Нередко после приобретения очков с даже немного бОльшими диоптриями такой эффект наблюдался, но в течение дня-двух глаза адаптировались и дискомфорта больше не было. ( моём случае). Так надеялась, что с возрастом, пусть ненадолго, но избавлюсь от очков, но, увы, вдаль зрение ни на йоту не меняется, а вблизи стало текст видеть (в очках) сначала сложнее, теперь вообще невозможно писать в очках. Лет 10 назад решила заказать бифокалки, подбирали-подбирали в конце концов оказалось, что для "ближнего зрения" нужны диоптрии 0. А денег не хило стоили. Плюнула, решила, что целесообразнее просто снять очки :D. Теперь, когда надо одновременно писать и смотреть вдаль пишу, глядя поверх очков, а смотрю задрав голову так, чтобы взгляд шел через стёкла. Народ сначала ржал, теперь привыкли видеть то скорбно опущенную сильнее, чем надо физиономию, а потом резко высокомерно задранную рожу :laugh:.

Да, конечно, любую оправу надо корректировать под себя, Минусовые линзы выпукло-вогнутые и, естественно, толщина линзы в центре меньше, чем по краям, что при быстром переведении глаза особенно, дает эффект искажения. Если межцентровое расстояние соблюдено, через день-два глаза адаптируется. В общем, я бы пока не ходила в оптику (тем более, что Вы написали, что долго обходились без очков, т.е. глазам обязательно надо "перестраиваться").

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 16 часов назад:

Аналогично, вижу в -2,75 строго вперед по центру лучше (например, телек). Но ходить пешком, за компом, за рулем все с головокружением из-за дисбаланса периферического зрения. Телефон - только на сильно вытянутой руке (выглядит смешно). Привыкнуть не удалось.

В общем, вам уже понаписали кучу историй, сами решайте.  

• Thanks (+1) 1

stealal сказал(а) 40 минут назад:

Аналогично, вижу в -2,75 строго вперед по центру лучше (например, телек). Но ходить пешком, за компом, за рулем все с головокружением из-за дисбаланса периферического зрения. Телефон - только на сильно вытянутой руке (выглядит смешно). Привыкнуть не удалось.

В общем, вам уже понаписали кучу историй, сами решайте.  

Я сегодня внимательно рассмотрела очки и увидела, что как раз левое стекло иначе вставлено, чем правое, более утоплено в оправе.

Думаю, дело может быть в этом. Завтра пойду, чтобы переделали.

• Thanks (+1) 1

Мелекуш сказал(а) 2 часа назад:

Ношу очки 48 лет. Зрение на глазах разное. Нередко после приобретения очков с даже немного бОльшими диоптриями такой эффект наблюдался, но в течение дня-двух глаза адаптировались и дискомфорта больше не было. ( моём случае). Так надеялась, что с возрастом, пусть ненадолго, но избавлюсь от очков, но, увы, вдаль зрение ни на йоту не меняется, а вблизи стало текст видеть (в очках) сначала сложнее, теперь вообще невозможно писать в очках. Лет 10 назад решила заказать бифокалки, подбирали-подбирали в конце концов оказалось, что для "ближнего зрения" нужны диоптрии 0. А денег не хило стоили. Плюнула, решила, что целесообразнее просто снять очки :D. Теперь, когда надо одновременно писать и смотреть вдаль пишу, глядя поверх очков, а смотрю задрав голову так, чтобы взгляд шел через стёкла. Народ сначала ржал, теперь привыкли видеть то скорбно опущенную сильнее, чем надо физиономию, а потом резко высокомерно задранную рожу :laugh:.

Да, конечно, любую оправу надо корректировать под себя, Минусовые линзы выпукло-вогнутые и, естественно, толщина линзы в центре меньше, чем по краям, что при быстром переведении глаза особенно, дает эффект искажения. Если межцентровое расстояние соблюдено, через день-два глаза адаптируется. В общем, я бы пока не ходила в оптику (тем более, что Вы написали, что долго обходились без очков, т.е. глазам обязательно надо "перестраиваться").

Боюсь, все же придется идти. Я сегодня рассмотрела очки и одно из стекол оказалось более утоплего в оправу, как раз то, где у меня больше искажение. Думаю, его неправильно вставили. 

Devana сказал(а) В 17.04.2019 в 21:03:

Это с чем может быть связано?

Распространённая проблема - нарушенное межцентровое расстояние.

В любом случае - в оптику и разбор полётов.

• Thanks (+1) 1