Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Как вы жили раньше?

Recommended Posts

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Из Кишенева

Может быть. Просто из Ташкента я сам привозил:)

• Thanks (+1) 2

Брехня сказал(а) 12 минут назад:

Может быть. Просто из Ташкента я сам привозил:)

В Ташкенте было то, что им доставалось по распределению, но было глубоко не интересно местному населению, а в Кишеневе своё издательство не только Майн Рида, но и Юлиана Семёнова печатало

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 24 минуты назад:
Брехня сказал(а) 26 минут назад:

Москва и Питер. Дальше - меньше. Массово не было.

Хорошие книги ходили по рукам.

Кстати, самые редкие книги возили из Ташкента.

Из Кишенева

Да из всех союзных республик, где на них был небольшой спрос и они не были дефицитом.

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 24 минуты назад:

В Ташкенте было то, что им доставалось по распределению

Точно, я ошибся. Майн Рид у меня - издательство Душанбе. Да и покупал я в Ленинабаде. Просто летал через Ташкент. Видимо, навеяло)

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:
Брехня сказал(а) 1 час назад:

Москва и Питер. Дальше - меньше. Массово не было.

Хорошие книги ходили по рукам.

Кстати, самые редкие книги возили из Ташкента.

Из Кишенева

В Дубоссарах родственники жили. По работе один из них имел доступ в подвал (склад) одного из издательств. Выбирал ЛЮБЫЕ книги и платил цену, напечатанную на обороте.

В результате у нас дома была потрясающая библиотека. Жаль было бросать, когда уезжали. В результате всё раздали. Продажей не занимались. Да и на тот период времени народ валил пачками из страны. Все комиссионные были ПОД ПОТОЛОК забиты отличными книгами и редкими изданиями. Причём - за копейки. Сердце кровью обливалось, глядя на всё это великолепие...

Кто оставался и не дурак - хорошо обогатился за бесценок.

• Thanks (+1) 4

KPOT сказал(а) 44 минуты назад:

В Дубоссарах родственники жили. По работе один из них имел доступ в подвал (склад) одного из издательств. Выбирал ЛЮБЫЕ книги и платил цену, напечатанную на обороте.

В результате у нас дома была потрясающая библиотека. Жаль было бросать, когда уезжали. В результате всё раздали. Продажей не занимались. Да и на тот период времени народ валил пачками из страны. Все комиссионные были ПОД ПОТОЛОК забиты отличными книгами и редкими изданиями. Причём - за копейки. Сердце кровью обливалось, глядя на всё это великолепие...

Кто оставался и не дурак - хорошо обогатился за бесценок.

Когда поженились в 1989 году (тридцать лет уже, блин, во я старый!) в магазинах ничего не было для создания семейного уюта, а деньги на книжке еще были и как раз народ повалил из страны, ну мы и додумались подъехать к кассам аэрофлота и спросить у отваливающих, не продадут ли чего. Так обставились, пусть не новым, но в приличном состоянии (мебель, телевизор, холодильник), ну а бонусами в подарок книги и парочка велосипедов. Сейчас то уж почти ничего не осталось от тех вещей, кроме книг и те потомки растащили по своим жилищам. Главное, почти все деньги истратили, кроме пятисот рублей, которые так и сгорели в горниле рыночных реформ... Да и хрен с ними, пусть реформаторы подавятся.

• Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 11 часов назад:

Врать нехорошо! Стругацких и Лема мне родители дарили на Д. Р. прямо из обычного книжного магазина, а на Тарковского нас всем классом в кино водили.

Год? Если после 1987 включительно - то верю. Там очень сразу всё возникло, я сама всего Тарковского именно 87-м посмотрела, запоем, тем более, что вдруг он пошел в нашем кинотеатре  почти без перерыва... Если же речь идет о конце 70-х - начале 80-х - то враки. То, о чем говорила я - это доперестроечное время.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

Год? Если после 1987 включительно - то верю. Там очень сразу всё возникло, я сама всего Тарковского именно 87-м посмотрела, запоем, тем более, что вдруг он пошел в нашем кинотеатре  почти без перерыва... Если же речь идет о конце 70-х - начале 80-х - то враки. То, о чем говорила я - это доперестроечное время.

Издавались и Стругацкие, и Лем, и в шестидесятые, и в семидесятые, и в восьмидесятые годы, Тарковского до его отъезда тоже показывали, после отъезда вроде поприжали в госфильмофонде, в перестройку опять начали крутить. Высоцкий и другие барды и рокеры (наши и не наши) были на магнитофонных лентах, сам ради этого покупал магнитофон Соната-303 на заработанные в строй. отряде деньги. Много чего успел записать. Правда пленка была дерьмовая (Тасма, Свема), почти вся размагнитилась, а я не успел оцифровать. Многие песни Высоцкого в интернете не в тех вариантах, какие были записаны у меня, я то те варианты помню, а записи пропали.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 13 минут назад:

Издавались и Стругацкие, и Лем, и в шестидесятые, и в семидесятые, и в восьмидесятые годы, Тарковского до его отъезда тоже показывали, после отъезда вроде поприжали в госфильмофонде, в перестройку опять начали крутить. Высоцкий и другие барды и рокеры (наши и не наши) были на магнитофонных лентах, сам ради этого покупал магнитофон Соната-303 на заработанные в строй. отряде деньги. Много чего успел записать. Правда пленка была дерьмовая (Тасма, Свема), почти вся размагнитилась, а я не успел оцифровать. Многие песни Высоцкого в интернете не в тех вариантах, какие были записаны у меня, я то те варианты помню, а записи пропали.

Да издавались конечно! Но спрос очень сильно превышал предложение. Поэтому их либо по подписке за макулатурные талоны покупали, либо у кого-то, через знакомых и пр.

Всё было. Но - мало.

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Да издавались конечно! Но спрос очень сильно превышал предложение. Поэтому их либо по подписке за макулатурные талоны покупали, либо у кого-то, через знакомых и пр.

Всё было. Но - мало.

Главный источник источников знаний - это был обмен книгами (своего рода народная библиотека). Блин, сколько у меня классных книжек зажали одноклассники, одногруппники, друзья и знакомые, не счесть. И ведь до сих пор иногда встречаемся, а они улыбаются так невинно, дескать - не помнят... Я правда тоже уже забыл... сейчас, благодаря Вам, вспомнил.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Dymitr сказал(а) 6 минут назад:

Главный источник источников знаний - это был обмен книгами (своего рода народная библиотека). Блин, сколько у меня классных книжек зажали одноклассники, одногруппники, друзья и знакомые, не счесть. И ведь до сих пор иногда встречаемся, а они улыбаются так невинно, дескать - не помнят... Я правда тоже уже забыл... сейчас, благодаря Вам, вспомнил.

:D Да уж... Теперь ни работать, ни спать не получится, пока не вспомнится, кому книгу дали... :pardon:

Это так. У нас тоже много чего поутаскивали.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 18 часов назад:

Нет так всё радужно, разумеется. Насчёт молитв - улыбнуло. Насчёт книг, футбола, бесплатных (или почти бесплатных) кружков, секций, лагерей и тп. - правда. Немного дёгтя: бессмысленные и фальшивые собрания, абсолютно скучная внутренняя политика и ничтожное руководство страны - когда разваливалось государство - не за кем было идти. Джинсы и говеная жвачка - предел мечтаний. Тотальное преклонение перед импортом...

А в остальном... Молодость! Я бы повторил... 

Вот-вот, я бы тоже повторил, хотя мои школьные годы пришлись на самый пакостный период (1990-2000). Но тем не менее, достаточно было хороших воспоминаний из детства.

При этом у меня, при заказе "повторения" (в режиме "возврата в то время"), была бы уверенность, что все кончится хорошо, придет ВВП и страна начнет вылезать из той жопы, в какой была еще в 1999. Однако, какие бы лично у меня ни были ностальгические воспоминания, пытаться вернуть 90-е я в жизни не стану, бо еще раз пережить такое я стране и согражданам не хочу пожелать.

А те, кто хотел бы назад в 70-е, в пакете получили бы и 80-е, и 90-е - удовольствие сомнительное. И уж точно не вызывают ничего, кроме глубочайшего недоверия и опасения те, кто хотел бы сейчас это все еще раз со страной проделать. Либо конченные дебилы, потому что не могут отличить ностальгию от реальности, либо социально опасные типы, готовые ради своей идеологии ввергнуть страну и ее граждан в новые несчастья (и в этом плане они едины с либерастами, мечтающими о новых 90-х).

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 2

Кстати, очень мне нравятся забавные рисунки Зои Черкасской. Очень атмосферно :). Хотя она, судя по этим зарисовкам, лет на 5-7 меня моложе, и ее детство пришлось еще и на начало 90-х (я к этому моменту уже взрослый человек, 20 лет), и проживала она не в Подмосковье, а где-то в УССР - всё до восхищения родное и узнаваемое.

Зоя Черкасская, детство в СССР (35 картин)

Подборка тут: Зоя Черкасская

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 3 часа назад:

Кстати, очень мне нравятся забавные рисунки Зои Черкасской. Очень атмосферно :). Хотя она, судя по этим зарисовкам, лет на 5-7 меня моложе, и ее детство пришлось еще и на начало 90-х (я к этому моменту уже взрослый человек, 20 лет), и проживала она не в Подмосковье, а где-то в УССР - всё до восхищения родное и узнаваемое.

Зоя Черкасская, детство в СССР (35 картин)

Подборка тут: Зоя Черкасская

ПОднял настроение.

• Haha 2

Тимур Фокин сказал(а) 1 час назад:

ПОднял настроение.

Да, там на удивление правильные краски - в отличие от черно-белых фото, которые специально сейчас пытаются выдать за правду...  А правда - она яркая и многоцветная. И много свежего воздуха!.. Зелень или снег за окном - воздух свежий! Окно - открыто. Это - хорошо. 

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 7 часов назад:

Да, там на удивление правильные краски - в отличие от черно-белых фото, которые специально сейчас пытаются выдать за правду...  А правда - она яркая и многоцветная. И много свежего воздуха!.. Зелень или снег за окном - воздух свежий! Окно - открыто. Это - хорошо. 

:)