Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Уровень одобрения Сталина достиг исторического максимума 

Recommended Posts

все зависит от высоты полета, с которой смотреть на события тех времен.

Если с высоты глобальных событий, то конечно Сталин положительный герой. Индустриализация, Победа в войне, Присоединение территорий, Освоение Севера, построение нового социального уклада, невиданного до сих пор и прочее.

Если там брать чисто человеческий фактор и отношение к человеку и жизни - то тут ни во что не ставилось. К стенке ставили без особых разговоров.

Но в те времена человеческая судьба не была ценностью. Это сейчас индивидуализм цветет пышно.

Так что нечего тут осуждать.

• Thanks (+1) 9
  • Confused 4

Готовятся ввести в оборот массив архивных документов эпохи Сталина? Я бы лучше с Ленина начал. С того времени ещё остались засекреченные документы. Общественные дискуссии по роли личности Сталина в истории СССР уже идут вовсю, а больше ни для чего эта статейка не нужна. Не вижу смысла будировать тему лишний раз.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

все зависит от высоты полета, с которой смотреть на события тех времен.

Если с высоты глобальных событий, то конечно Сталин положительный герой. Индустриализация, Победа в войне, Присоединение территорий, Освоение Севера, построение нового социального уклада, невиданного до сих пор и прочее.

Если там брать чисто человеческий фактор и отношение к человеку и жизни - то тут ни во что не ставилось. К стенке ставили без особых разговоров.

Но в те времена человеческая судьба не была ценностью. Это сейчас индивидуализм цветет пышно.

Так что нечего тут осуждать.

К сожалению человек, как единица какого-либо сообщества ничего не стоит, имеют только значения те, кто как то повлиял на ход развития истории. Но и они по разному закончили свою жизнь, зачастую насильственно. Такова наша природа. Страшнее человека зверя нет!:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 7

травница сказал(а) 1 минуту назад:

К сожалению человек, как единица какого-либо сообщества ничего не стоит, имеют только значения те, кто как то повлиял на ход развития истории. Но и они по разному закончили свою жизнь, зачастую насильственно. Такова наша природа. Страшнее человека зверя нет!:cleaning-glasses:

ну это сложная тема. Гуманизация должна быть.

Просто в те времена народ был проще и не сильно вдумывался. Пролетариат все таки.

Например там диверсия произошла, там взорвали мост. Кто взорвал, где их искать? Никаких камер наблюдения, ниче небыло. Схватили первых попавшихся, подозрительных - и к стенке. Вот и весь разговор. Ну я упрощаю. Но примерно так все и было. Потому и жертв невинных было очень много

• Thanks (+1) 1

чучундра сказал(а) 2 минуты назад:

ох уж эти либерастические сказочки из 90-х, опять набор штампов:sarcastic: закидали врагов трупами,  вы еще про солженицынских 100 миллионов репрессированных упомянуть забыли:handface:

где я писал что "закидали трупами"? Но то что потери были часто неоправданные, то факт и репрессии неоправданные.

А все потому что люди малообразованные но решительные руководили. Типа "а че тут разговаривать - к стенке всех". Это было сплошь и рядом.

• Thanks (+1) 6

GloG сказал(а) 4 минуты назад:

неудивительно при таком руководстве страной ,

за одну пенсионную реформу Сталин бы всех расстрелял .....

Нет. Он расстреливал до того, как предлагали.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Хуже Путина - только Сталин!

:sarcastic:

P.S. Я бы поставил памятник великим правителям России:

1. Ивану Грозному

2. Петру Великому

3. Екатерине

4. Сталину

5. Путину

Вот именно так - пяти величайшим правителям, благодаря котором Россия стала Мировой Державой

Edited by Грандератор
  • Thanks (+1) 9

Грандератор сказал(а) 20 минут назад:

1. Ивану Грозному

2. Петру Великому

3. Екатерине

4. Сталину

5. Путину

Вот именно так - пяти величайшим правителям, благодаря котором Россия стала Мировой Державой

Вот Петю не надо. Аналог Ельцина и Горбачева..

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Pan Muldgaard сказал(а) 7 минут назад:

Все любят Сталина, но мало кто хотел бы жить во времена Сталина

Чего это?

Всех, кого я знал, живших в те времена, ничего против не имели.

• Thanks (+1) 8

Мне вот недавно либерально так намекнули, что мне, русскому человеку, нужны какие-то полномочия, чтобы иметь право говорить как русский человек. 

И я моментально ощутил всеми своими фибрами души, что нужен кто-то типа Сталина, который минимизирует деятельность подобной нечисти. 

Надеюсь, среди кандидатов в президенты РФ на следующих выборах будет соответствующий человек. 

• Thanks (+1) 5

Грандератор сказал(а) 35 минут назад:

1. Ивану Грозному

2. Петру Великому

3. Екатерине

4. Сталину

5. Путину

В этом списке нет Ленина, без него не было бы Сталина и мировой державы

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1

Sweix сказал(а) 17 минут назад:

Если бы я жил ДО Сталина, в до и послереволюционной России, если бы был нищим крестьянином не умеющим ни считать не писать, потомком которого лично  вы являетесь с вероятностью 95%, то жить при Сталине было бы для меня благом. А вы как шулер пытаетесь подменить понятия. Из живущих сейчас, мало кто захочет перенестись в то время, хотя и такие, я думаю, тоже найдутся.

1) Я бы не хотел.

2) Крестьян при царе не расстреливали просто так. А мою родню...было такое.

3) Вот слово "мало" возможно зря применил.

4) С последним предложением соглашусь

Лариса2407 сказал(а) 26 минут назад:

Я, лично, считаю Ленина борцом за мировой пролетариат.

И не уверен что он бы построил СССР

• Thanks (+1) 6

Лариса2407 сказал(а) 22 минуты назад:

Без Ленина может было бы все гораздо лучше ......

Ничего путного Ленин для России не сделал -

революция , разруха , гражданская война ....

исправлять ленинскую вакханалию пришлось Сталину ....

• Thanks (+1) 5

Грандератор сказал(а) 2 минуты назад:

Петя это Питер, уничтожение Швеции + Империя.

Куда ж без него?

А ещё картошка. Нет, не так - КАРТОШКА! )))

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

nik245 сказал(а) 39 минут назад:

Мне вот недавно либерально так намекнули, что мне, русскому человеку, нужны какие-то полномочия, чтобы иметь право говорить как русский человек. 

И я моментально ощутил всеми своими фибрами души, что нужен кто-то типа Сталина, который минимизирует деятельность подобной нечисти. 

Надеюсь, среди кандидатов в президенты РФ на следующих выборах будет соответствующий человек. 

А намекатель какого роду-племени был?))

VITLANIKA сказал(а) Только что:

А намекатель какого роду-племени был?))

Я их как подпиндосников идентифицирую. Смотреть графу "национальность" не вижу смысла. 

Грандератор сказал(а) 12 минут назад:

Петя это Питер, уничтожение Швеции + Империя.

Куда ж без него?

Петя к Питеру не имеет по факту отношения. История города, названного в честь этого товарища начинается задолго до того, как появился Петя. 

Империя была до него.

• Confused 3

nik245 сказал(а) 3 минуты назад:

Я их как подпиндосников идентифицирую. Смотреть графу "национальность" не вижу смысла. 

А по фейсу?)) Опознаватель встроенный " Свой-чужой" не срабатывает?

VITLANIKA сказал(а) 4 минуты назад:

А по фейсу?)) Опознаватель встроенный " Свой-чужой" не срабатывает?

По фейсу - это статья УК в реале или бан в виртуале. 

nik245 сказал(а) 11 минут назад:

По фейсу - это статья УК в реале или бан в виртуале. 

О как . Yазывать еврея евреем - статья? Давно:wacko:?

Сии сакральные звуки русским ртом произносится не могут?

VITLANIKA сказал(а) 2 минуты назад:

О как . Yазывать еврея евреем - статья? Давно:wacko:?

Сии сакральные звуки русским ртом произносится не могут?

В моем понимании, "по фейсу" - это физическое воздействие. 

Что до евреев, то  я евреев от арабов не отличаю. Поэтому, чтобы назвать еврея - евреем, мне нужно метрику посмотреть. 

Много также случаев, когда непонятно кто под еврея косит. 

В общем, мое понимание ситуации исключительно далеко от примитивного антисемитизма. 

Лариса2407 сказал(а) Только что:

Год создания СССР помните? Возможность построения СССР это заслуга именно Ленина. И всё развитие было заложено именно в первых декретах, начиная с ГОЭЛРО

Ленин «Очередные задачи Советской власти» (1918г):

Подъем производительности труда требует, прежде всего, обеспечения материальной основы крупной индустрии: развития производства топлива, железа, машиностроения, химической промышленности. Российская Советская республика находится постольку в выгодных условиях, что она располагает — даже после Брестского мира — гигантскими запасами руды (на Урале), топлива в Западной Сибири (каменный уголь), на Кавказе и на юго-востоке (нефть), в центре (торф), гигантскими богатствами леса, водных сил, сырья для химической промышленности (Карабугаз) и т. д. Разработка этих естественных богатств приемами новейшей техники даст основу невиданного прогресса производительных сил.

Создание СССР это не заслуга, это мина замедленного действия. Сталин правильно указывал, что все республики должны были войти в состав РСФСР без права выхода. Но Ленин продавил именно СССР, единство которого обеспечивалось исключительно монополией компартии на власть. Как только этой монополии не стало, так ленинская конструкция и развалилась. 

А то что именно высокая производительность труда обеспечивает победу того или иного общественно политического строя - совершенно верно. Так же как и то, что как раз по производительности соц.страны безнадежно отставали от кап. стран. Там, где ученых, инженеров, врачей и учителей используют в их рабочее время качестве дворников и неквалифицированных сельхозрабочих (батраков) иначе и быть не может.

Когда кирпичи сгружают самосвалами, превращая до 30% груза в бой, когда выкидывают на свалки медный и алюминиевый провод и т.д., то при подобной безхозяйственности не поможет никакая даже самая богатая сырьевая база.

После гражданской войны Ленин некоторое время безуспешно пытался наладить народное хозяйство коммунистическими методами, но в результате понял, что это невозможно, поэтому провозгласил НЭП, впал в депрессию и скончался на руках Наденьки Крупской, Фотиевой и товарища Сталина. (печалька). 

Edited by Zulus
  • Thanks (+1) 7

Sweix сказал(а) 23 часа назад:

Если бы я жил ДО Сталина, в до и послереволюционной России, если бы был нищим крестьянином не умеющим ни считать не писать...

Крестьяне как раз нищими не были, потому что как минимум имели дом, землю, орудия труда для ее обработки, домашнюю скотину. 

Чтобы управляться с хозяйством все они поголовно умели считать.

Не умели читать и писать только те, кто не хотел учиться. 

В качестве примера - 

История семьи Худяковых

Особый интерес представляет момент, как глава семьи вышел из критической ситуации, когда у них в результате наводнения пропали все продовольственные запасы на зиму. Он просто устроил малолетних сыновей на работы в городе, а на полученный аванс закупил продовольствие на зиму. 

Edited by Zulus
  • Thanks (+1) 3

Zulus сказал(а) 3 минуты назад:

Крестьяне как раз нищими не были, потому что как минимум идели дом, землю, орудия труда для ее обработки, домашнюю скотину. 

Чтобы управляться с хозяйством все они поголовно умели считать.

Не умели читать и писать только те, кто не хотел учиться. 

В качестве примера - 

История семьи Худяковых

Особый интерес представляет момент, как глава семьи вышел их критической ситуации, когда у них в результате наводнения пропали все продовольственные запасы на зиму. Он просто устроил малолетних сыновей на работы в городе, а на полученный аванс закупил продовольствие на зиму. 

Ну и сколько таких Худяковых было? В массе своей это были дремучие крестьяне у которых не было ничего и которые брали земли в аренду у кулаков,  которым в конце сезона оставаясь еще и должны и в остальное время жрали лебеду.

019BFFDB-D201-454F-BEA1-0AE143FC5CE9.jpeg

• Thanks (+1) 4

Sweix сказал(а) Только что:

Зная наших крестьян, при том что ломали привычный им образ жизни, выделив землю почему то требовали сдавать излишки а не придерживать их до «хороших цен» в то время когда город голодал, думаю что причин для расстрелов было более чем достаточно. Про кулаков я, вообще, молчу. Кровососы они и были кровососы. 

У меня в родне царское офицерье и никого почему-то не расстреляли. Да, боялись, да убежали на дальний прииск куда даже сейчас только вертолетом можно добраться, но все выжили.

нееее... не хотелось бы... 

A9349109-102A-4122-ADA5-35FF476653C4.jpeg

DDAACAF4-9892-4DD9-89FB-F5F3F8B0834A.jpeg

Вообще-то эти фотографии датируются 1920-1921 годами. 

см. 

https://flashbak.com/the-great-break-the-russian-peasant-becomes-the-collective-farmer-1920-1931-363372/

https://4tololo.ru/content/5210

и т.д. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Zulus сказал(а) 4 минуты назад:

Вообще-то эти фотографии датируются 1920-1921 годами. 

см. 

https://flashbak.com/the-great-break-the-russian-peasant-becomes-the-collective-farmer-1920-1931-363372/

https://4tololo.ru/content/5210

и т.д. 

Я набрал в гугле «крестьяне до революции фото»

вот эта фотография явно конца 19 века.. И все-равно не хотелось бы...

4313F325-5AC4-4BFB-BB0F-6FC9DE9D4083.jpeg

Edited by Sweix
  • Thanks (+1) 3

Ну и сколько таких Худяковых было? В массе своей это были дремучие крестьяне у которых не было ничего и которые брали земли в аренду у кулаков,  которым в конце сезона оставаясь еще и должны и в остальное время жрали лебеду.

019BFFDB-D201-454F-BEA1-0AE143FC5CE9.jpeg

Даже на приведенном фото ничто не дает основания считать этих двух людей "дремучими" и бедными. 

И в массе своей крестьяне вовсе не являлись бедными. 

i?id=163c4171e3ddcfd77347fb8d06b21563-l&n=13

Ну и для бедных был выход - мигрировать в города, где можно было без труда найти работу. 

• Thanks (+1) 2

Zulus сказал(а) 2 минуты назад:

Даже на приведенном фото ничто не дает основания считать этих двух людей "дремучими" и бедными. 

Ну и для бедных был выход - мигрировать в города, где можно было без труда найти работу. 

А на этом фото середняки или зажиточные?

B4DBDFB9-E92D-4D15-97EC-04E8A4BA9FD9.jpeg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Я набрал в гугле «крестьяне до революции фото»

вот эта фотография явно конца 19 века.. И все-равно не хотелось бы...

4313F325-5AC4-4BFB-BB0F-6FC9DE9D4083.jpeg

Эту фотографию также используют в качестве иллюстрации к статье Восстания крестьян против Советской власти в начале 20-х годов. Заринский район Алтая и другим антибольшевистским восстаниям крестьян. 

Ну и потом, изображены на ней совсем не бедные люди. Правда, одежда на них домашнего, нефабричного производства. так это не признак бедности, а скорее признак разрухи, которая наступила как раз в период правления Ленина. 

Вот, кстати, фото советских колхозников 1961 года

5-18.jpg

https://fishki.net/2930404-retro-fotografii.html/comment-34238733/

Edited by Zulus
  • Thanks (+1) 2

Sweix сказал(а) 5 минут назад:

А на этом фото середняки или зажиточные?

B4DBDFB9-E92D-4D15-97EC-04E8A4BA9FD9.jpeg

Что с ними происходит на данный момент, неясно, но оборванных среди них нет, в лаптях двое, остальные в валенках, причём достаточно новых и многие в светлых (более мягких и дорогих), в тулупах. На тех, кто в центре , меховые шапки. Крестьяне 30-х, да и 50-х выглядели как бы не хуже в плане одежды

• Thanks (+1) 3

Zulus сказал(а) 9 минут назад:

Спойлер

Зулус, я конечно понимаю, что дискуссия не со мной, но Вы прикалываетесь?

Я обычно с интересом такие дискуссии читаю, но такое в качестве аргумента?

Картинка без пруфов и методики исследования?

Я так могу подтверждение существования Имперского разрушителя, в виде чертежей, запостить:

Спойлер

latest?cb=20130617090911

• Haha 3