Jump to content
Cергей

В соборе Парижской Богоматери произошел пожар

Recommended Posts

Диван сказал(а) 50 минут назад:

-" со ссылкой на пожарных сказали, что несущие конструкции удалось спасти."- интересно как это пожарные определили в темноте? Это должна определять лаборатория и проводить исследования. Несущие конструкции могли не рухнуть, но вот остались ли они несущими?

Наши старые храмы, особенно монастыри, всегда строились как крепости, со стенами метровой толщины. Такие огнём и пушками не возьмёшь.

А эти европейцы больше заботились об экономии и красоте.

И вот результат.

• Thanks (+1) 5

Мля,вот объясните мне, нахрена в теме про Нлтр-Дам столько комментов « про хохлов»?

Не хотел рассказывать - шёл к метро вПариже ночью, к Трокадеро, самый центр,сидят какие- то малолетние уроды, бухают. Я крысу по-русски шуганул, типа брысь, тварь.

А они мне в спину « Слава Украине»

Я в ответ просто изумился матом.

Чегой-то ещёкричали,

не вдавался в подростков. Забыл через минуту.

Вот вы в этой теме проПариж нахрена про этих мудаков слушаете?

Обсуждаете? соседскую дохлую корову обсасываете?

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1

С13 сказал(а) 22 минуты назад:

Наши старые храмы, особенно монастыри, всегда строились как крепости, со стенами метровой толщины. Такие огнём и пушками не возьмёшь.

А эти европейцы больше заботились об экономии и красоте.

И вот результат.

Точно, от стен Соловецкого монастыря во время прошлых войн, в частности, Крымской, ядра отскакивали, как мяч от стенки. Там некоторые камни размером с грузовик.

• Thanks (+1) 7

Сана сказал(а) 6 минут назад:

Что будет следующим - Вестминстер, Тауэр?

«Если завтра этот остров пойдёт ко дну – я и не охну»(с) М.И. Кутузов

• Thanks (+1) 6

собак сказал(а) 9 минут назад:

Манеж нужен был Лужкову, он хотел его полностью перестроить, сделать подземную парковку и разделить минимум на 2 этажа.. Там был чистой воды поджог и специальная задержка с пожаротушением, пока президент не вмешался. Из крупных пожаров в Москве - только Останкинская телебашня, но ее отстояли. Она находилась на ремонте. 

Во время пожара  в Манеже сидели в кафе внутри квартала, где геологический музей. Сразу выбежали на Моховую и все сама видела, полыхала сразу вся плоскость крыши.

Да мы  с вами соседибыли))

• Thanks (+1) 2

«Зараз палає Нотр-Дам де Парі. Молю Бога, щоб ніхто не загинув.
Ця будівля дуже важлива, в тому числі для нас, для українців.
Там відбувалися служби по Голодомору», - сказав Глава держави.

Президент додав, що брав участь в інтронізації Бориса Ґудзяка, яка також відбувалася в Соборі Паризької Богоматері.
  • Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Дык ... Куда там садиться- то? И как заправляться? Там на Запорожце запаркуешься, самый центр.

Это про вертолет? Я видела как вертолет забирает воду с реки. Пару лет назад горела "Синдика". И два вертолета летали от нее к Москве-реке. А она у меня прям перед глазами (где-то 400 метров). Вертолет не садится никуда, он на скорости зачерпывает воду из реки и быстро вверх идет. Наши летчики однозначно справились бы сейчас и в Париже. У нас - виртуозы, смогут и на узенькой речке-вонючке воды набрать.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Тюлька сказал(а) 2 минуты назад:

Это про вертолет? Я видела как вертолет забирает воду с реки. Пару лет назад горела "Синдика". И два вертолета летали от нее к Москве-реке. А она у меня прям перед глазами (где-то 400 метров). Вертолет не садится никуда, он на скорости зачерпывает воду из реки и быстро вверх идет. Наши летчики однозначно справились бы сейчас и в Париже. У нас - виртуозы, смогут и на узенькой речке-вонючке воды набрать.

Синдика))) Строительный рынок с палатками? )))

И сколько воды он зачёрпывает и на какой высоте сбрасывает? 

Вы температуру горения собора и струйные течения  и строительного рынка представляете?

• Thanks (+1) 4

а ведь казалось, что могло пойти не так?.. всего то рабочие после намаза решили шашлик из барашка покушать...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Вы температуру горения собора и струйные течения  и строительного рынка представляете?

Нет не палатки, там громадный многоэтажный комплекс был (палатки уже много лет назад снесли). В Синдике был поджег с нескольких точек. В подземном этаже, где парковка. Весь этот автометалл с бензином и полыхнул. Плюс жуткая тяга была. Продавцы еле спаслись. С какой высоты сбрасывает вертушка воду не видела, так как Синдика вне видимости моей квартиры, а вот речка Москва - на ладони.Кстати, многоуважаемый Ars, А помните, Новодевичий горел?! Точно так же. Загорелась часовня в лесах. И то же памятник ЮНЕСКО. Французы Макрона  теперь убьют, он вроде денег не выделил на реставрацию  

• Thanks (+1) 7

Тюлька сказал(а) 28 минут назад:

а потом криминалисты ломают голову над вопросом о том, откуда среди  пожарища оказался обгоревший труп аквалангиста в гидрокостюме...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Krilion сказал(а) 9 минут назад:

а потом криминалисты ломают голову над вопросом о том, откуда среди  пожарища оказался обгоревший труп аквалангиста в гидрокостюме...

:D. Нет, там все обошлось. Аквалангиста не нашли, и собаку, которую хозяин оставил в подземелье в своей машине,  не нашли. До сих пор жалко. Жуткая смерть у бедняги. Взорваться и сгореть. 

Edited by Тюлька
  • Thanks (+1) 3

Тюлька сказал(а) 8 минут назад:

Нет не палатки, там громадный многоэтажный комплекс был (палатки уже много лет назад снесли). В Синдике был поджег с нескольких точек. В подземном этаже, где парковка. Весь этот автометалл с бензином и полыхнул. Плюс жуткая тяга была. Продавцы еле спаслись. С какой высоты сбрасывает вертушка воду не видела, так как Синдика вне видимости моей квартиры, а вот речка Москва - на ладони.Кстати, многоуважаемый Ars, А помните, Новодевичий горел?! Точно так же. Загорелась часовня в лесах. И то же памятник ЮНЕСКО. Французы Макрона  теперь убьют, он вроде денег не выделил на реставрацию  

Да не был он многоэтажным. Обычный ангар Леруа- Ашан - Икеа.

Да и спор ни о чём)

А мы спорим разве:)? Я работала частенько на втором этаже. И не забывайте, что там было до хрена горючек всяких, а на втором этаже сплошняком деревянная мебель, бензин взрывался, наверное, а не просто горел. Меня в том происшествии восхитила слаженная и оперативная работа наших служб. Включен был ТВ (прямой репортаж), показывают как вертолет сбрасывает воду, через несколько минут выхожу на балкон и вижу как он уже набирает воду над рекой. И пожарная часть Москвы первая и самая близкая  к месту ЧП подкатила, а ведь Синдика это уже МО. Никаких проволочек, дружно и быстро. Так что парижские пожарные отдыхают...

• Thanks (+1) 8

Vaska сказал(а) 6 часов назад:

"Петров и Баширов здесь были", было написано на упавшем и сгоревшем шпиле.:morning:

Сожжен по приказу Путина, за Мистрали!

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 5 часов назад:

Извините, я думал, что чуть-чуть... А так... Ясно, что потеряла мировая культура. Надеюсь, что восстановят. Как мы Кремль, после французов и Петродворец, после немцев...

Может быть, как наши восстановили Петродворец и Дрезден? Уже говорят, что там температура такая, что может мало что остаться от остатков витражей (недоломанных в их революцию). Говорят, стекло плавится. Но реликвию терновый венец Христа успели вынести.

Edited by Синица8
Опечатка.
  • Thanks (+1) 3

Gamecollector сказал(а) 26 минут назад:

Основных вопросов 2.

1) Выживут ли нервюры?

2) Как скажется на материале длительный обжиг.

Как скажется на раскаленных каменных стенах поливание водой? Могут и в щебень рассыпаться!

• Thanks (+1) 4

Каменец сказал(а) 1 час назад:
«Зараз палає Нотр-Дам де Парі. Молю Бога, щоб ніхто не загинув.
Ця будівля дуже важлива, в тому числі для нас, для українців.
Там відбувалися служби по Голодомору», - сказав Глава держави.

Президент додав, що брав участь в інтронізації Бориса Ґудзяка, яка також відбувалася в Соборі Паризької Богоматері.

Неужели из-за этого Божья кара?!

• Thanks (+1) 5

Тюлька сказал(а) 9 минут назад:

К счастью не рассыпались, алтарь цел, колонны целы. Деньги на реставрацию уже миллионами! собираются. Сегодня у французов шествие будет по-поводу пожара. Странные люди, однако. Вставать на колени и петь "Аве Мария", глядя на полыхающий собор и одновременно снимать на телефон и восторгаться пением сограждан. При том, что за три месяца это уже 3-й пожар святынь и десятки оскверненных храмов. Они слепые что ли?

современное сознание шизофренично, сиречь расщеплено.

Почему - вопрос долгий, но зулус (не наш, чтобы не подумал чего) с ассегаем поступает гораздо логичней, чем одинарный житель современного социума - с точки зрения целостной картины мира.

• Thanks (+1) 8

Татьяна сказал(а) 9 часов назад:

Тут больше видео:

https://fr.sputniknews.com/france/201904151040756415-paris-notre-dame-incendie/

Господи, как жалко! Дым так валит, скорей всего какой то дичайший поджог.

Фсе просто гастарбайтеры из Средней Азии, скорее всего узбеки.

Вот тут у франзузика есть, что сейчас там внутри. Не регистрировалась в твиттере, не дает по видео скопировать. Но вообще, Макрон поразил..стоит..улыбается...

https://mobile.twitter.com/arthurberdah/status/1117919407940849669?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1117919407940849669&ref_url=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20190416%2F1552719656.html

• Thanks (+1) 5

Татьяна сказал(а) 35 минут назад:

Вот тут у франзузика есть, что сейчас там внутри. Не регистрировалась в твиттере, не дает по видео скопировать. Но вообще, Макрон поразил..стоит..улыбается...

https://mobile.twitter.com/arthurberdah/status/1117919407940849669?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1117919407940849669&ref_url=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20190416%2F1552719656.html

Татьян! Я тут ночью читала франко-русский форум. Их обескураживает эта улыбка, но они уже знают, что Макрон всегда от волнения так себя ведет. Их возмутила спокойная реакция президента на событие. Трамп взорвался по этому поводу, а их Макрон ноет и стонет.

• Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 7 часов назад:

Мля,вот объясните мне, нахрена в теме про Нлтр-Дам столько комментов « про хохлов»?

Не хотел рассказывать - шёл к метро вПариже ночью, к Трокадеро, самый центр,сидят какие- то малолетние уроды, бухают. Я крысу по-русски шуганул, типа брысь, тварь.

А они мне в спину « Слава Украине»

Я в ответ просто изумился матом.

Чегой-то ещёкричали,

не вдавался в подростков. Забыл через минуту.

Вот вы в этой теме проПариж нахрена про этих мудаков слушаете?

Обсуждаете? соседскую дохлую корову обсасываете?

потому что они сегодня все  шарли Нотр-Дамм

крыша в огне....

Ars сказал(а) 6 часов назад:

Пожар в башне Федерация в 2012 году.

ÐоÑожее изобÑажение

Высота башни - 384 метра.

Работало 4 вертолета.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾Ð¶Ð°Ñ Ð² баÑне ÑедеÑаÑÐ¸Ñ 2012\

Потушили за 4 часа.

Да, черпали воду прямо из москвы-реки.

Ковш от 1 до 15 тонн воды (и вертолеты бывают разные, и ковши).

КА-32 тащит 5 тонн. Ми-8АМТШ - 4 тонны (реальная емкость установленного ковша  может быть другой. Если правильно помню - на ми-8 на 3,5 куба чаще всего встречается).

• Thanks (+1) 9

Сейчас мельком показали внутрянку

Там до уровня метров 15 даже не закопчено, выше не разглядел. 

То есть фактически сгорела только кровля. Хотя картинка была сташная.

Ну и слава Богу!

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 5

Saa547 сказал(а) 2 часа назад:

Пожар в башне Федерация в 2012 году.

ÐоÑожее изобÑажение

Высота башни - 384 метра.

Работало 4 вертолета.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾Ð¶Ð°Ñ Ð² баÑне ÑедеÑаÑÐ¸Ñ 2012\

Потушили за 4 часа.

Да, черпали воду прямо из москвы-реки.

Ковш от 1 до 15 тонн воды (и вертолеты бывают разные, и ковши).

КА-32 тащит 5 тонн. Ми-8АМТШ - 4 тонны (реальная емкость установленного ковша  может быть другой. Если правильно помню - на ми-8 на 3,5 куба чаще всего встречается).

Ну?И сколько тушили наземных расчётов? ))

Ars сказал(а) 26 минут назад:

Ну?И сколько тушили наземных расчётов? ))

Не поверите... 25 человек.

Скромно, правда, по сравнению с 400 у французов?

Пожар охватил 66, 67 и частично 65 этаж. На 65 этаж пожарные шли пешком.

• Thanks (+1) 3

Когда сыпятся древние камни почти тысячелетнего храма, видевшие множество судеб и слёз, злорадствовать не получается. Скорее хочется снять шапку и перекреститься.

Но вот подумалось - может иным храмам достойнее погибнуть в огне, чем быть отданым на поругание варварам?

• Thanks (+1) 1