Jump to content

Recommended Posts

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:

12%20%28133%29.jpg

Упс... Мой анекдот времён 080808.

• Thanks (+1) 8

5%20%28161%29.jpg

А почему внизу "СУГС" не написал? Я только одних "нерабов" знаю. В ошейнике Щеневмерлу спивают.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

siguron сказал(а) Только что:

5%20%28161%29.jpg

А почему внизу "СУГС" не написал? Я только одних "нерабов" знаю. В ошейнике Щеневмерлу спивают.

В старых букварях с этой фразы начиналось обучение чтению

(к сведению)

• Thanks (+1) 8

РУСИЧ сказал(а) 2 минуты назад:

В старых букварях с этой фразы начиналось обучение чтению

(к сведению)

В каких букварях?

• Thanks (+1) 1
  • Sad 3

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Мы не рабы́, рабы немы — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919)

Я так и подумал. Мне кажется, уже хватит на революции камлать. Крепостное право 150 лет назад отменили, а сословное общество 100 лет назад кончилось. Этого вполне достаточно, чтобы юных граждан не воспитывать на отрицании рабства, состояния в котором ни они, ни их родители, ни родители их родителей не прибывали и не пребывают. Конечно, различным дядям с мозгами детей, типа Удальцова, у которых свербит революционной движухой, это интересно, но практического смысла не имеет. 

• Thanks (+1) 2

iri1034 сказал(а) 1 час назад:

Вообще-то это кондовый фотошоп

Из под липких ручонок очередных борцунофф.

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 36 минут назад:

Я так и подумал. Мне кажется, уже хватит на революции камлать. Крепостное право 150 лет назад отменили, а сословное общество 100 лет назад кончилось. Этого вполне достаточно, чтобы юных граждан не воспитывать на отрицании рабства, состояния в котором ни они, ни их родители, ни родители их родителей не прибывали и не пребывают. Конечно, различным дядям с мозгами детей, типа Удальцова, у которых свербит революционной движухой, это интересно, но практического смысла не имеет. 

Вы что-то путаете.

Я прекрасно помню эту фразу в своём учебнике 1 класса. По-моему, русского языка.

Мы читали это по учебнику, правда читали неправильно.

Правильно она звучит так и имеет особый смысл: "Мы не рабы, рабы нЕмы"

• Thanks (+1) 6

siguron сказал(а) 2 часа назад:

Когда кажется, кресться надо. 

— Я не знаю, про что вы меня спрашиваете, — сказал Ваня.

Мальчик стоял вплотную к столу. Он изо всех сил кусал губы. Его голова была упрямо опущена. С ресниц, как горошины, сыпались слезы, падая на схему, нарисованную на пробеле страницы, между чёрной картинкой, изображающей топор, воткнутый в бревно, и красивой прописью в сетке косых линеек: «Рабы не мы. Мы не рабы».

— Говори, — тихо сказала немка и задышала носом.

— Не скажу, — ещё тише проговорил Ваня.

И в тот же миг он увидел, как рука офицера с тонким обручальным кольцом на пальце медленно сползла вниз, открыв веснушчатое лицо нездорового цвета, с остреньким красненьким носиком и крошечным старушечьим подбородком.

Глаза офицера Ваня заметить не успел, так как они вспыхнули, мелькнули и оглушительная пощёчина отбросила мальчика к стене.

Ваня стукнулся затылком о бревно, но упасть не успел. Его тотчас одним рывком бросили обратно к столу, и он получил вторую пощёчину, такую же страшную, как и первая. И снова ему не дали упасть. Он стоял, шатаясь, перед столом, и теперь на букварь из его носа капала кровь, заливая пропись: «Рабы не мы. Мы не рабы».

• Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 1 час назад:

Рабство несколько более широкое понятие, чем пребывание в крепостном сословии. Можно быть рабом божьим, рабом денег, рабом пропаганды, рабом чужого мнения, что собственно и обыгрывается в карикатуре. При чём здесь Удальцов или Иванов непонятно.

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 13 минут назад:

Рабство несколько более широкое понятие, чем пребывание в крепостном сословии. Можно быть рабом божьим, рабом денег, рабом пропаганды, рабом чужого мнения, что собственно и обыгрывается в карикатуре. При чём здесь Удальцов или Иванов непонятно.

Картинка вполне говорящая и ничего там не обыгрывается. Пришли к школьнику учительница, директор и священник, а школьник, весь такая свободная личность и борцун (наверное, донаты только что Леше сдал) выдает "рабы не мы". Порвал скрепы, так сказать. Удальцов в даном рисунке ни при чем, но мутить разную движуху среди неокрепших умов (покойный Немцов называл своих сторонников хомячками) это его фишка.

Edited by siguron
  • Thanks (+1) 3
  • Confused 2

siguron сказал(а) 11 минут назад:

Картинка вполне говорящая и ничего там не обыгрывается. Пришли к школьнику учительница, директор и священник, а школьник, весь такая свободная личность и борцун (наверное, донаты только что Леше сдал) выдает "рабы не мы". Порвал скрепы, так сказать. Удальцов в даном рисунке ни при чем, но мутить разную движуху среди неокрепших умов (покойный Немцов называл своих сторонников хомячками) это его фишка.

Нет, не так. Школьник написал предложение, которое писали его родители (при советском тоталитаризме), а поп, учительница и представитель власти возмущены, что он посмел написать такую крамолу. Свобода мнения сейчас не приветствуется. Образцовый ученик должен крестить лоб, ходить строем и  орать "Россия вперёд".

• Thanks (+1) 5

Вася Стекломоев сказал(а) 10 часов назад:

2%20%28232%29.jpg

Самая большая ячейка ваххабитов в РФ находится в ХМАО. На втором месте Татарстан. Сомневающимся предлагаю попытаться посетить мечети...

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 17 часов назад:

5%20%28161%29.jpg

Ну так пишите "Я раб!" У нас ведь демократия и свобода. Хочется быть рабом? Будьте им!

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 5 минут назад:

Ну так пишите "Я раб!" У нас ведь демократия и свобода. Хочется быть рабом? Будьте им!

Свободный гражданин не будет писать "Я раб" и "Я не раб" тоже писать не будет. Для него, его свободное состояние естественно. Поэтому все и потешаются хохлами-"нерабами". Но если вы в своем состоянии не уверены, то конечно можете доказывать окружающим, что "Я не раб". Возможно они поверят.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 1 минуту назад:

Свободный гражданин не будет писать "Я раб" и "Я не раб" тоже писать не будет. Для него, его свободное состояние естественно. Поэтому все и потешаются хохлами-"нерабами". Но если вы в своем состоянии не уверены, то конечно можете доказывать окружающим, что "Я не раб". Возможно они поверят.

Вас бы в начало 20-го века, может быть тогда до вас дошло бы, какую чушь вы несете. Вам ниже уже сказали откуда пошло это выражение, но личная "грамотность" (именно так, в кавычках), не дает вам опуститься до уровня неграмотного человека, который до этого впахивал на барина или капиталиста.

Вы считаете, что ваше не рабское положение упало к вам с неба. Ничего, те кто стоит в правой части картинки вам скоро растолкую как вы сильно ошибались. А если не вам, то вашим детям уж точно.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 21 минуту назад:

Вас бы в начало 20-го века, может быть тогда до вас дошло бы, какую чушь вы несете. Вам ниже уже сказали откуда пошло это выражение, но личная "грамотность" (именно так, в кавычках), не дает вам опуститься до уровня неграмотного человека, который до этого впахивал на барина или капиталиста.

Вы считаете, что ваше не рабское положение упало к вам с неба. Ничего, те кто стоит в правой части картинки вам скоро растолкую как вы сильно ошибались. А если не вам, то вашим детям уж точно.

Я уже писал, с тех пор 100 лет прошло, пора бы уже начать уважать себя и прекратить всем доказывать, что "я не раб".

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 34 минуты назад:

Я уже писал, с тех пор 100 лет прошло, пора бы уже начать уважать себя и прекратить всем доказывать, что "я не раб".

Чего Вы уперлись, я не понимаю? :pardon: Хвастаться своим незнанием родной истории так же глупо, как хвастаться отсутствием музыкального слуха или тем, что в море никогда не плавал... Ну ей Богу,странный Вы какой.

Фразу эту знали все, кто успел в школу при Союзе походить. Так удивительно, что кто-то ее может по иному воспринимать.... :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 1 час назад:

Цитата

Какая разница, что он доказывал это уже тысячу раз. Ну так что ж? Теперь приходится доказывать это снова.

Старик и море. Э. Хемингуэй.

• Thanks (+1) 1

CE35C83E-F14C-4E93-A374-1937AAC4FF1F.jpeg.e088aa36d316d2c682928f005ba76d09.jpeg

Видимо, камешек летит со стороны коммунистов? А это ничего, что люди сейчас живут гораздо свободнее, чем при СССР? Может, кто-то приведет пример ныне насаждаемого рабства (о чем намекает карикатурка)? "Мы не рабы" серьезно расходилось с правдой жизни, когда чуть ли не любой вшивый иностранец котировался значительно выше советского человека как в глазах власти (обладатель валюты), так и в глазах обычных граждан. Сейчас и вспомнить смешно. Как смешон тепрь финн, попутавший календарь и кричавший ментам, что волокли его в вытрезвитель: "Я иностранец! Я пожалуюсь, и вас накажут!". А что до попов, так родная партия, обкомы комсомола и идеологические отделы держали в узде еще покрепче. По крайней мере, сейчас в церковь насильно никто никого не загоняет (хоть она и имеет порядком преференций как "скрепа").