Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Untoilerant

Некоторые русские считают корявый британский Брексит ловким трюком (Spectator)

Recommended Posts

https://blogs.spectator.co.uk/2019/04/some-russians-think-britains-bungled-brexit-is-just-an-illusion/

Mark Galeotti

12 April 2019

9:00 AM

GettyImages-599076902-1.jpg?auto=compress,enhance,format&crop=faces,entropy,edges&fit=crop&w=820&h=550

Едва ли удивительно, что российский и американский взгляды на мир резко отличаются. Но в одной области Москва и Вашингтон неожиданно сходятся - Брексит. Путешествуя между двумя столицами, сложно отыскать различия в том недоумении и даже подозрительности, с которыми там наблюдают за корявым выходом Британии из ЕС.

Разумеется, когда дело касается Брексита, обе администрации имеют различные интересы. В США у крупного бизнеса есть некоторые опасения по поводу открытия британского рынка. По большей части, хотя и есть некоторая тревога из-за кризиса, охватившего их ближайшего союзника. Джон Болтон советник США по государственной безопасности может выставлять Трампа, как человека, который "жаждет осуществления воли британского народа", но на прошлой неделе в Вашингтоне я слышал, как один трезвомыслящий чиновник Госдепартамента беспокоился вот о чём: "Америка вместо геополитического союзника может заполучить экономического нахлебника". Это не значит, что после Брексита Великобритания станет менее дружелюбной, она просто станет менее полезной.

В противоположность этому для Кремля, который всячески старается разделить и разобщить Запад, Брексит - неожиданный подарок. Министр иностранных дел Сергей Лавров может отрицать, что Россия "потирает руки и злорадствует", но он лицемерит. Сам Владимир Путин поднял эту тему, пожаловавшись, что "Брексит произошёл, но осуществлять его никто не спешит". (Фактически "breksit" превратился в русское слово, означающее состояние, когда кто-то заявляет, что хочет уйти, но топчется в дверях). Один человек, с которым я говорил в Москве, зло пошутил, что Дэвида Кэмерона надо наградить Орденом Александра Невского, которым награждают за особые заслуги в продвижении интересов России за рубежом. 

Ирония ещё и в том, что как бы ни далеки были геополитически Москва и Вашингтон, есть поразительное сходство в том, как они относятся, а, может даже, и воспринимают Великобританию. Проблема понимания Брексита на расстоянии (его и вблизи-то сложно понять) заключается как в отражении, так и в проверке традиционных взглядов на Британию. Центральное место в этом занимают давние представления о британской политической стабильности и управленческой компетенции. Как бы то ни было считалось, что британцы знают, как добиваться поставленной цели особенно, когда дело доходит до заключения соглашений и переговоров по сложным вопросам.

И тут случился Брексит. Как сказал мне один ветеран лётчик-разведчик: "Я не удивлён, что Британия решила выйти из ЕС. Я удивлён тому, что она не знает, как это сделать. Я поражаюсь тому, что за три года они, кажется, так ничему и не научились".

Существует всеобщее представление, что британцы прячут душу за маской прямолинейности, хотя, и даже интересно насколько, это привело в обеих странах к невысказанным предположениям, которые лучше всего описать, как смутные надежды, что всё не настолько хаотично, как оно кажется. Сказав: "это не те британцы, которых, мы считали, что знаем", - один из американских чиновников тут же добавил, - "если конечно же мы видим полную картину". 

В конце концов (или же так следует логически) в Британии публичные дискуссии не полностью отражают закулисную политику, облачённую в форму неопределённых, почти необъяснимых общих предположений; "тайные знаки элитных частных школ", как сказал один американец, а у русских есть слово "ponyatiya" - "договорённости" - неопределённый термин, который используется когда речь заходит о бандитах или политиках.

Как результат, я встретил, по крайней мере у некоторых, как в США, так и в России чувство, что за столь явной тупизной и цирком должны скрываться какие-то тайные и хитроумные замыслы. Любимый сценарий у оптимистично настроенных конспирологов по-русски называется "dramaturgia" - тщательно срежиссированные бедствие и хаос, которые в последний миг разрешатся в Брюсселе. Для американцев это отчаянная надежда, а для русских - отражение их многовековой веры в то, что коварный Альбион - самый хитрый и беспощадный соперник, с которым они когда-либо сталкивались.

Было бы нечестно разрушать их мыльные пузыри оптимизма и подозрений, хотя, может быть, я просто наивен в своём предположении, что мы наблюдаем именно то, к чему стремились. Но как раз в этом я и сомневаюсь.

В любом случае очевидно, что один из нематериальных активов Великобритании, как представление о стране, где здравый смысл сочетается со здоровым прагматизмом, пока ещё жив. Разумеется, можно поспорить, что такое представление не может существовать так долго. Но по моему опыту, как в Москве, так и в Вашингтоне, репутация может пережить и империю и правящие классы, как в глазах государств антагонистов, так и в глазах союзников. Но она может не пережить Брексит.

Я думаю, накал идиотизма вокруг брекзита столь высок, что ни одна репутация такого выдержать не может. Причем британцы идут исключительно по нарастающей: чем дальше, тем нелепее. Попутного им ветра.

Цитата

Некоторые русские считают корявый британский Брексит ловким трюком

Остальные русские считают корявым трюком не выход Британии из Европы, а вход в неё  (Британии в Европу).