Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ

Recommended Posts

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ

В правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

image36970781_787e8df6cd9cd1ef7a3b31596cd03143.jpg

Речь о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда.

По данным Росстата граждан, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей, в 2017 году (за 2018 год сведений еще нет) насчитывалось 15,2% по стране, то есть примерно 11 млн человек.

Как рассказал «Известиям» Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов (представляет сторону работников в РТК), консультации о введении налогового вычета пока не проводились.

В свою очередь, опрошенные эксперты называют эту меру справедливой, однако предупреждают о том, что может увеличиться доля «серых» заработков.

https://news.mail.ru/economics/36970781/?frommail=1

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Грандератор сказал(а) 17 минут назад:

А с чего увеличатся серые ЗП? Не понял я...

Будут показывать зарплату 13 тыс., а остальное - в конверте.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 4

Raven912 сказал(а) 10 минут назад:

А смысл? 

В чём принципиальная разница для работодателя облагается или нет 13000?

• Thanks (+1) 1

Грандератор сказал(а) 20 минут назад:

Эммм...

А щас что делают?

Счас позволено показывать 11

Так что могли бы просто законодательно написать мрот-пм = 13% мрот

Соня сказал(а) 15 минут назад:

А смысл? 

В чём принципиальная разница для работодателя облагается или нет 13000?

Работодателю пофиг, точнее , чем меньше мрот , тем меньше платить в фонды

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 23 минуты назад:

Эммм...

А щас что делают?

Сейчас в Москве 18781, по регионам от 11280. Меньше платить в белую нельзя. В принципе с прошлого года работяги на белую внимания вообще не обращают, это где по госконтрактам деньги - там минималку платят, чтоб лишних вопросов не было.

Отикубо сказал(а) Только что:

Работодателю пофиг, точнее , чем меньше мрот , тем меньше платить в фонды

Это однозначно! 

Вот меня и заинтересовала логика "экспертов". 

Кто платил "черную" или "серую" зарплату так и будет платить, кто платил "белую" - продолжит платить. 

Не нахожу никакой выгоды для работодателя при отмене ндфл с минималки. 

• Thanks (+1) 2

Сугубо имхо, пора привести к сегодняшнему мрот вычет на иждивенца. Т к во времена, когда вводились 1400 для каждого из родителей, это была 1/4 мрот, а сейчас в два раза меньше

• Thanks (+1) 4

Соня сказал(а) 19 минут назад:

Это однозначно! 

Вот меня и заинтересовала логика "экспертов". 

Кто платил "черную" или "серую" зарплату так и будет платить, кто платил "белую" - продолжит платить. 

Не нахожу никакой выгоды для работодателя при отмене ндфл с минималки. 

Все дружно выскажут свое мнение о думе, т.к. работы и отчетности добавится, а "бедные"  получать на руки ~1300 рубликов в месяц.

Edited by Ученик волшебника

Ребята, о чем вы вообще говорите?

Я не понимаю.

Речь идет об отмене Подоходного налога в 13%.

Его платит работник, а не работодатель.

Таким образом ничего не изменится, кроме того что низкооплачиваемые работники станут получать на 1690 рублей больше.

И это, безусловно, вполне себе позитив.

Каким образом какие то дебильные мутанты-"эксперты" опять начали страдать про серые и белые ЗП - решительно не понятно.

И вы  тоже завязывайте.

• Thanks (+1) 3

Ученик волшебника сказал(а) 4 минуты назад:

Вме дружно выскажу свое мнение о думе, т.к. работы и отчетности добавится, а "бедные"  получать на руки ~1300 рубликов в месяц.

Какой работы прибавится?

Ученик волшебника сказал(а) 5 минут назад:

Все дружно выскажут свое мнение о думе, т.к. работы и отчетности добавится, а "бедные"  получать на руки ~1300 рубликов в месяц.

Нет. Если какую-нибудь фигню не выдумают, то минималка будет "автоматом" считаться. 

Соня сказал(а) Только что:

Нет. Если какую-нибудь фигню не выдумают, то минималка будет "автоматом" считаться. 

Наивная, а переписка с налоговой,  почему не заплачен ндфл и камералки по этому поводу?

Грандератор сказал(а) 3 минуты назад:

Какой работы прибавится?

Здесь вот какая засада получается. 

Налоговый период для НДФЛ - календарный год. То есть, льгота, либо льготная ставка, либо необлагаемый минимум рассчитывается с дохода за год в целом. 

На примере: 11300*12=135 600 р. в год - необлагаемый минимум. 

Допустим, некто имеет зарплату 20 000р/мес, то НДФЛ начнёт платить только с июля. 

Ученик волшебника сказал(а) 5 минут назад:

Наивная, а переписка с налоговой,  почему не заплачен ндфл и камералки по этому поводу?

Этим уже никого не напугать. После введения формы 6-НДФЛ - это просто  "лёгкие брызги".

Соня сказал(а) 1 минуту назад:

Этим уже никого не напугать. После введения формы 6-НДФЛ - это просто  "лёгкие брызги".

Я не про напуганность, а объем работы. 

Ученик волшебника сказал(а) Только что:

Я не про напуганность, а объем работы. 

Смотря какую отчётность введут. Если оставят 2-НДФЛ, то фиксированная сумма необлагаемого минимума вопросов не вызовет и работы не добавит. Считаем ведь налоговые вычеты на детей, недвижимость и пр. 

Может я со свой колокольни сужу. Никогда не работала ни с "чёрными", ни с "серыми", ни с минималкой. Даже не сталкивалась. Наверняка есть такое явление,  мне трудно судить. 

• Thanks (+1) 2

Могут освободить, а могут и не освободить. Снова, как черт из табакерки, выскакивает вопрос о доверии к власти, и как это самое доверие изменится, когда власть снова кинет людей.

• Thanks (+1) 3

Bletilla сказал(а) Только что:

Могут освободить, а могут и не освободить. Снова, как черт из табакерки, выскакивает вопрос о доверии к власти, и как это самое доверие изменится, когда власть снова кинет людей.

Действительно, формулировка оптимизма не внушает. 

"В правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога." 

Могут обсудить возможность!!! 

Даже не отмену НДФЛ на россиян с низкими доходами. А возможность обсуждения. Может быть. Потом. Как-нибудь. 

• Thanks (+1) 3

Соня сказал(а) 19 минут назад:

"В правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога." 

Даже не отмену НДФЛ на россиян с низкими доходами. А возможность обсуждения. Может быть. Потом. Как-нибудь. 

Причем не совсем понятна возможная технология. 

Если делать, как раньше, то вычет какое то время будет получать 90% населения, если не больше 11 тыр х 12= 132 тыр 

Если делать вычет только при МРОТ, то первая же премия потребует уплаты НДФЛ за все предыдущие месяцы

Единственный логичный выбор, увеличить МРОТ выше ПМ на соответствующий % , что неизбежно повысит платежи работодателя в фонды

Ну и сделать вычет на иждивенца размером с ПМ (1/2 на каждого родителя)

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Ребята, о чем вы вообще говорите?

Я не понимаю.

Речь идет об отмене Подоходного налога в 13%.

Его платит работник, а не работодатель.

Таким образом ничего не изменится, кроме того что низкооплачиваемые работники станут получать на 1690 рублей больше.

И это, безусловно, вполне себе позитив.

Каким образом какие то дебильные мутанты-"эксперты" опять начали страдать про серые и белые ЗП - решительно не понятно.

И вы  тоже завязывайте.

Нет же,им работодатель уменьшит з/п на эти 1600,т.к они же работали за эти деньги,отмена налога автоматом направит эти деньги в карман капиталистов)

• Thanks (+1) 1

Raven912 сказал(а) 2 часа назад:

Какая при этом дополнительная выгода для работодателей?

НФДЛ они не платят.

Edited by abc354

Бокор сказал(а) 2 минуты назад:

Нет же,им работодатель уменьшит з/п на эти 1600,т.к они же работали за эти деньги,отмена налога автоматом направит эти деньги в карман капиталистов)

А вот это невозможно чисто технически, начисленная зарплата ниже мрот за полную ставку у нас уголовно наказуема, т е надо как минимум сменить закон

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 1 час назад:

А когда новость - "могут обсудить новый налог" - сейчас же куча нытиков кидается кукарекать так, как будто его уже приняли.

:)

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

А вот это невозможно чисто технически, начисленная зарплата ниже мрот за полную ставку у нас уголовно наказуема, т е надо как минимум сменить закон

Так что б ее не платить многие уже переводят людей на 0.75-0.5 ставки).Причем договоры меняются добровольно,в законном порядке).

Испанский летчик сказал(а) Только что:

это предложение не пройдет... часто белая зарплата минимальная, а остальное платят в конверте, как с этим быть?

Как было, так и будет.

Просто с минималки не будет вычитаться НФДЛ.

Т.е. минималка повысится.

Т.е. фактически государство хочет повысить минимально разрешённый уровень оплаты труда.

Но нашим форумным нытикам это не важно, главное - поныть.

Так что б ее не платить многие уже переводят людей на 0.75-0.5 ставки).Причем договоры меняются добровольно,в законном порядке).

Да, этот фокус есть, но в более менее крупных конторах , особенно с гос участием, он чреват тем, что срежут ставки и потом хрен выбьешь обратно

• Thanks (+1) 2

abc354 сказал(а) 5 минут назад:

Как было, так и будет.

Т.е. фактически государство хочет повысить минимально разрешённый уровень оплаты труда.

А как технически это можно осуществить? Ну, что б именно с минималки и только тем, кто получает минималку? НДФЛ то у нас годовой , нарастающим итогом

• Thanks (+1) 1

abc354 сказал(а) 8 минут назад:

Как было, так и будет.

Нет же,государство хочет повысить норму прибыли капиталистам! Оно просто откажется от одного из налогов в пользу бизнесменов,вот и все)!

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

А как технически это можно осуществить? Ну, что б именно с минималки и только тем, кто получает минималку? НДФЛ то у нас годовой , нарастающим итогом

А то, что в квитке у вас снимается 13% с суммы белой зп - вы не в курсе?

То, что вы подписываетет в трудовом договоре одну сумму, а платят вам на 13% меньше - вы тоже не в курсе?

Насколько я понял, хотят чтобы месячная сумма на руки после этого вычета не была бы меньше МРОТ.

Для этого работодателям придётся увеличивать белую часть зп.

Edited by abc354

Нет же,государство хочет повысить норму прибыли капиталистам! Оно просто откажется от одного из налогов в пользу бизнесменов,вот и все)!

С маркистскими бреднями - не ко мне.

Я не разделяю эту идеологию.

Edited by abc354

abc354 сказал(а) 3 минуты назад:

С маркистскими бреднями - не ко мне.

Я не разделяю эту идеологию.

Не ясно что же марксистского вы углядели в абсолютно либеральной практике снижения налогов,но я не специалист по галлюцинациям,с этим не ко мне)!

• Thanks (+1) 1

Бокор сказал(а) 4 минуты назад:

Не ясно что же марксистского вы углядели в абсолютно либеральной практике снижения налогов,но я не специалист по галлюцинациям,с этим не ко мне)!

Каким образом требование государства к "капиталистам" увеличить минимальную оплату труда работников приведёт к увеличению нормы прибыли?

"Капиталисты" будут получать эти 13% вместо работников?

Наверное, в темных подворотнях на гоп-стопе?

:sarcastic:

Edited by abc354

abc354 сказал(а) 12 минут назад:

А то, что в квитке у вас снимается 13% с суммы белой зп - вы не в курсе?

То, что вы подписываетет в трудовом договоре одну сумму, а платят вам на 13% меньше - вы тоже не в курсе?

Насколько я понял, хотят чтобы месячная сумма на руки после этого вычета не была бы меньше МРОТ.

Для этого работодателям придётся увеличивать белую часть зп.

Не-е-ет, в том то и дело , что хотят не повысить мрот выше пм на сумму налога, что в общем было бы логично , а не брать ндфл с некой категории граждан , так вот я и спрашиваю, как именно осуществить это технически, чтобы под вычет попали только получатели мрот. Ваши предложения?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:

Не-е-ет, в том то и дело , что хотят не повысить мрот выше пм на сумму налога, что в общем было бы логично , а не брать ндфл с некой категории граждан , так вот я и спрашиваю, как именно осуществить это технически, чтобы под вычет попали только получатели мрот. Ваши предложения?

Для этого есть налоговая.

Все зп проходят через неё.

Как именно будет прописан механизм - хз.

Скорее всего,  выплаты зп останутся такими же, и весь механизм пойдет по налоговому вычету.

Ничего там в этом вычете сложного нет (я это делал несколько раз по лечению и недвижимости) -  пара справок, совсем несложная декларация (возможно, в этом случае её отменят) - и получай на руки сумму переплаченного тобой налога за год.

Чисто технически получится. что государство вернёт заплаченный работником на год НДФЛ.

Edited by abc354

abc354 сказал(а) 26 минут назад:

Каким образом требование государства к "капиталистам" увеличить минимальную оплату труда работников приведёт к увеличению нормы прибыли?

"Капиталисты" будут получать эти 13% вместо работников?

Наверное, в темных подворотнях на гоп-стопе?

:sarcastic:

Увеличение минимальной зарплаты это одно,а отмена налога на нее это другое.Работник на руки получает 13000 р.(условно) и 1600 получает государство.После отмены налога работник продолжит получать 13000 р,а государство 1600 не получит.Как это будет обставлено не важно,но эти деньги останутся у работодателя.Этот закон не приведет к повышению доходов работника,в лучшем случае он оставит ситуацию как есть.Но государство потеряет часть денег,а предприниматели приобретут.Либерализм чистой воды.Нет,до гопстопа дело не дойдет,все будет добровольно,строго в рамках правового поля)!

• Thanks (+1) 1

Бокор сказал(а) 6 минут назад:

Увеличение минимальной зарплаты это одно,а отмена налога на нее это другое.Работник на руки получает 13000 р.(условно) и 1600 получает государство.После отмены налога работник продолжит получать 13000 р,а государство 1600 не получит.Как это будет обставлено не важно,но эти деньги останутся у работодателя.Этот закон не приведет к повышению доходов работника,в лучшем случае он оставит ситуацию как есть.Но государство потеряет часть денег,а предприниматели приобретут.Либерализм чистой воды.Нет,до гопстопа дело не дойдет,все будет добровольно,строго в рамках правового поля)!

Чушь говорите.

1600 государство как получало, так и будет получить, просто в конце года за счёт налогового вычета вернёт эти деньги из своего бюджета работнику.

Работодатель здесь вообще никаким боком.

Edited by abc354

abc354 сказал(а) 4 минуты назад:

Чушь говорите.

1600 государство как получало, так и будет получить, просто в конце года за счёт налогового вычета вернёт эти деньги из своего бюджета работнику.

Работодатель здесь вообще никаким боком.

Мы же статью обсуждаем,не так ли? Ни о каком налоговом вычете в статье ни слова,но зато,-" освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога".По факту данная мера приведет к уменьшению з/п при(в идеальном варианте) неизменности дохода.

Мы же статью обсуждаем,не так ли? Ни о каком налоговом вычете в статье ни слова,но зато,-" освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога".По факту данная мера приведет к уменьшению з/п при(в идеальном варианте) неизменности дохода.

Это концепция.

Технически всё будет реализовано через налоговый вычет - просто потому, что другого механизма нет.

Об этом, кстати, уже говорилось - надо не только тенденциозные статейки с интернетах читать.

Про уменьшение зп - даже обсуждать не буду. Ищите другого лоха с подходящими для лапши ушами.

Да будет вам известно, отмена налога не всегда означает его фактическое невзимание.

Есть ещё механизм компенсации, и тут он скорее всего и будет применён.

Edited by abc354

abc354 сказал(а) 5 минут назад:

Это концепция.

Технически всё будет реализовано через налоговый вычет - просто потому, что другого механизма нет.

Об этом, кстати, уже говорилось - надо не только тенденциозные статейки с интернетах читать.

Про уменьшение зп - даже обсуждать не буду. Ищите другого лоха с подходящими для лапши ушами.

Да будет вам известно, отмена налога не всегда означает его фактическое невзимание.

Есть ещё механизм компенсации, и тут он скорее всего и будет применён.

А вот это уже ваши ваши предположения! Что вы себе напридумывали я обсуждать не хочу,ибо в ваших мечтах механизмы работают как-то не так,как они работают в действительности!Что же до уменьшения з/п,то она ведь не только на бумаге может уменьшится).Имею свежий пример того,как после поднятия минимальной з/п персонал одного "торгового центра " перевели на 0.75 ставки.Отмена налога это отмена,механизм компенсации то причем? Назовите пожалуйста отмененный налог который между тем взимают,а потом компенсируют)?

abc354 сказал(а) 42 минуты назад:

Скорее всего,  выплаты зп останутся такими же, и весь механизм пойдет по налоговому вычету.

Ничего там в этом вычете сложного нет (я это делал несколько раз по лечению и недвижимости) -  пара справок, совсем несложная декларация (возможно, в этом случае её отменят) - и получай на руки сумму переплаченного тобой налога за год.

Чисто технически получится. что государство вернёт заплаченный работником на год НДФЛ.

Не получается. 

Вычет Вы получаете по итогам года, вне зависимости от месяца дохода или расхода.

Вот простая и абсолютно типовая ситуация: в январе перечисли з/п+отпускные за февраль. Считать точные цифры лениво, поэтому приблизительно: в январе 11300+11300=22600 (облагаемый, если брать по месяцу), в феврале (был в отпуске) з/п 0(ноль). 

Или в январе есть рабочие дни в выходной или праздничный день. 11300+665=11965 (облагаемый),  в феврале взял день за свой счет 10800(необлагаемый).

Ерунда получается.

А вот это уже ваши ваши предположения! Что вы себе напридумывали я обсуждать не хочу,ибо в ваших мечтах механизмы работают как-то не так,как они работают в действительности!Что же до уменьшения з/п,то она ведь не только на бумаге может уменьшится).Имею свежий пример того,как после поднятия минимальной з/п персонал одного "торгового центра " перевели на 0.75 ставки.Отмена налога это отмена,механизм компенсации то причем? Назовите пожалуйста отмененный налог который между тем взимают,а потом компенсируют)?

Нет, это не предположение, это озвучивали по федеральному каналу то же агенство ОБС, что и в статье.

Дальше ваш опус не читал - не вижу смысла.

abc354 сказал(а) 1 час назад:

Да , именно такой вариант возможен. Т е не бухгалтерия шебуршит, а налогоплательщик лично приходит в налоговую получать возврат в размере 17000 руб в год. В принципе ради этой суммы можно 

В этом действительно нет ничего сложного для человека имеющего дело с бумагами по жизни, но я помню , как наш монтажник 3 раза переписывал 3ндфл по лежащей у него перед носом 2ндфл. 

ЗЫ А какие пару справок то Вы хотите от человека?

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

abc354 сказал(а) 13 минут назад:

Нет, это не предположение, это озвучивали по федеральному каналу то же агенство ОБС, что и в статье.

Дальше ваш опус не читал - не вижу смысла.

Я к стыду своему не смотрю федеральные каналы,я обсуждаю статью.Жаль что вы не способны отвечать на простые вопросы.

Геша сказал(а) 1 минуту назад:

а нафига работать на работе - если считаешь зарплату низкой?! :wacko: 

что за мазохизм?:girl_glasses:

Тоже всегда удивлялся,но многие работают,и даже не пытаются сорганизоваться и выбить более достойные условия труда.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 20 минут назад:

Да , именно такой вариант возможен. Т е не бухгалтерия шебуршит, а налогоплательщик лично приходит в налоговую получать возврат в размере 17000 руб в год. В принципе ради этой суммы можно 

В этом действительно нет ничего сложного для человека имеющего дело с бумагами по жизни, но я помню , как наш монтажник 3 раза переписывал 3ндфл по лежащей у него перед носом 2ндфл. 

ЗЫ А какие пару справок то Вы хотите от человека?

Опять фигня получается! Здесь не только работодателю, но и работнику становиться выгодным получить, например годовую премию в конверте. Потому, что разовая премия, даже в размере 100 рублей ведёт к потере 17000.

Единственное здравое решение, необлагаемый минимум (как во всем мире) и потом прогрессивный с превышения. 

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 2