Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Провал «Зорге»

Recommended Posts

tukutis сказал(а) 15 минут назад:

актёр, сыгравший роль знаменитого шпиона.

Зорге был разведчик! А Домогаров, видимо, пытался сыграть как раз шпиёна

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Домогаров умеет только глазки закатывать. Актерское мастерство на уровне Жана-Клода Ван-Дамма.

А помните сериал про "Красную капеллу" с Андреем Ильиным в главной роли? Полная туфта.

Представляю, какое говнище сняли наши полудурки-криворучки с такими же "мастерами" из 404 и КНР.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

пятница сказал(а) 1 минуту назад:

неудивлен. уже давно ничего не жду от нашего кинематографа.

Я вообще ничего особенного ни от какого кинематографа не жду, потому-что повсеместно повторение того, что уже было и, как правило, в худшем варианте... Хотя именно у нас попадаются неплохие новые фильмы, но не из тех, что были разрекламированы.

• Thanks (+1) 4

Письмо Зорге жене, Екатерине Максимовой, 1936 г.

1936 г.

Милая Катюша!

Наконец-то я получил от тебя два письма. Одно очень печальное, видимо, зимнее, другое более радостное, весеннее. Благодарю тебя, любимая, за оба, за каждое слово в них. Пойми, это был первый признак жизни от тебя после долгих пор, а я так жаждал этого. Сегодня я получил известие, что ты поехала в отпуск. Это должно быть прекрасно, поехать с тобой в отпуск. Сможем ли мы это еще когда-либо осуществить? Я так хотел бы этого! Может быть, ты и не представляешь, как сильно? Нет, ты, конечно, это понимаешь, и я не нуждаюсь в словах. Рад, что ты имеешь новую квартиру, хотел бы в ней пожить вместе с тобой... Когда-нибудь это время и наступит.

Здесь сейчас ужасно жарко, почти невыносимо. По временам я иду к морю и плаваю, но особенного отдыха здесь нет. Во всяком случае, выгодная работа по мне, и если ты у нас спросишь, тебе ответят, что довольны и что я не на последнем счету. Иначе это не имело бы смысла для тебя и для всех нас дома. Были здесь напряженные времена, я уверен, что ты читала об этом в газете, но мы миновали это время хорошо, хотя мое оперение и пострадало немножко. Но что можно требовать от старого ворона, постепенно он теряет свой вид.

Я имею к тебе большую просьбу. Катюша — пиши мне больше о себе, всякие мелочи, все, что ты хочешь, только больше. Напиши также, получила ли ты все мои письма от прошлого года, и также напиши, получила ли ты мои пакеты? С каждым письмом я отправлял и пакет. Напиши также, используешь ли ты вещи? Что тебе особенно нужно, твой размер ботинок, вообще, что нужно купить? В чем нуждаются также друзья, особенно В. и маленький Ф. ...твоя семья... и приятельница... которая не хочет выходить замуж, так как ее не интересуют мужчины. Может быть, она и права, но она забывает, что Катюша меня уже интересует...

Ну, пока, всего хорошего! Скоро ты получишь еще письмо и даже отчет обо мне. Будь здорова и не забывай меня. Передай от меня привет директору, который мне по временам пишет кое-что приятное... друзьям. Шлю сердечный привет, жму руку и целую.

Опубликовано: Дело Рихарда Зорге: Неизвестные документы / Публ., вступ. ст. и комм. А.Г. Фесюна. СПб.; М.: Летний сад, 2000. С. 56—57.

В июле 1943 года в больнице Большой Мурты (Красноярский край) умирала молодая женщина. Опухшее лицо, тяжёлое дыхание, в глазах слёзы и её последние слова: «За что?». Тогда лишь единицы знали, что ссыльная Екатерина Максимова - жена советского разведчика Зорге. Она умерла раньше, чем взошёл на японский эшафот её муж. Что всё-таки случилось в далёкой Сибири, выяснял корреспондент «АиФ-Красноярск».

http://www.krsk.aif.ru/society/otravlennaya_lyubov_zhena_razvedchika_riharda_zorge_umerla_v_ssylke_v_sibiri

• Thanks (+1) 6

tukutis сказал(а) 12 минут назад:

«Пошёл за водкой. Не могу больше, не сдюжу».

Как я его понимаю, меня хватило минут на 20. Домогаров в роли Зоге- позор!

• Thanks (+1) 6

пятница сказал(а) 16 минут назад:

неудивлен. уже давно ничего не жду от нашего кинематографа.

Ну, в последнее время и Голливуд не радует. Спецэффекты стали заменять действительно качественную актерскую игру. Обязательные толерасты и сильные независимые женщины  и прочее. За счет большого количества картин и бабла все еще выходят интересные фильмы и сериалы. Но общий уровень как-то просел.

• Thanks (+1) 4

Цитата

ВЛАДИМИР ЧУНИХИН

РИХАРД ЗОРГЕ: ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ЛЕГЕНДЫ

ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшнему читателю не надо объяснять, кто такой доктор Зорге.
  Более или менее, так или иначе, но все знают о том, чем прославился этот человек.

В истории двадцатого века останутся наиболее знаменитыми два шпиона (или разведчика - это кому как нравится).
  Первый, и наиболее популярный - это, конечно же, Джеймс Бонд. Чисто литературный персонаж, не имеющий реальных прототипов. Детище воображения Яна Флеминга.
  Второй - это, безусловно, Рихард Зорге. Человек из легенды. Но и человек, реально существовавший.

Между ними, романтическим сказочным персонажем и реальным человеком, очень мало общего. Любовь к женщинам и напиткам - это ведь общее у большей части мужского населения планеты. У обоих были еще неотразимость и личное обаяние. Вот, пожалуй, и все.
  Во всем остальном они полярно противоположны друг другу.

Один, это - постоянные авантюры, приключения, стрельба, побеги из многочисленных темниц и узилищ. И обязательный хэппи-энд.
  Другой - это постоянное завязывание и поддерживание самых разнообразных связей, ежедневное трудоемкое добывание крупиц информации из самых разных источников, их кропотливое сопоставление, холодный и точный анализ.
  И смертная мука в конце пути.

Объединяет их одно. Мировая, поистине оглушительная слава. Обошедшая стороной, в силу специфики тихой профессии, многих и многих других её представителей. Где в жизни обычно мало что остается от литературных представлений о ней.
  А этим выпала известность, повлиявшая на общественное сознание целых поколений.

Достаточно вспомнить о посмертном влиянии имени Зорге на крупные процессы политической жизни новейшей истории.
  Я имею в виду послевоенную потерю лица компартией Японии вследствие разоблачений, которые получили начало с обвинений (справедливых или нет - другой вопрос) одному из ее лидеров в выдаче полиции группы Зорге.
  Не менее значимым явился тот факт, что "дело Зорге" стало одним из обоснований развернувшейся впоследствии в США так называемой "охоты на ведьм".

Сегодня жизнью и деятельностью Рихарда Зорге профессионально занимаются историки - зоргеведы. Проводятся международные конференции, посвященные Рихарду Зорге. О нем регулярно издаются книги и статьи. Снимаются фильмы. Ставятся пьесы.

И о нем спорят.
  Много и горячо спорят. Не знаю, будет ли когда-нибудь единогласие в мнениях по его поводу. Потому что в том, что привычно называется его жизнью и его работой, сплелось много такого, что не было его жизнью и его работой. Что можно назвать одним ёмким словом - эпоха.
  И споры зачастую, незаметно для спорящих, сводятся на их отношение к той эпохе.

Ваш покорный слуга не является специалистом по Рихарду Зорге. Более того, не является даже профессиональным историком.

Поэтому настоящий очерк не претендует на всестороннее изучение вопроса.
  Речь в нем пойдет всего лишь о некоторых мыслях, возникающих при выслушивании общеупотребимых истин, связанных с его именем.
  И некоторых других представлений, рисующих деятельность Рихарда Зорге исключительно черными красками.
  Они, правда, не так широко представлены, но тем не менее получили в последнее время крикливую популярность.

Некоторое отступление в сторону общего изложения событий и фактов жизни этого человека допущено в целях более связанного изложения и рассчитано на читателя, не очень знакомого с вопросом.

Продолжение по ссылке:
http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/zorge_09.shtml

От себя добавлю очерк длинный  (695kb текста), но читается на одном дыхании. 
Не могу не привести отрывок из очерка:
Спойлер

Цитата

Итак.
  Нам всем хорошо известно, как именно относился Сталин к предупреждениям советской разведки о готовящемся нападении немцев. Существует давно известная солидная система доказательств того, что Сталин в готовящееся нападение не верил.
  Несмотря на многочисленные и точные сведения, представляемые ему советской разведкой.
  Речь идет, в частности, о донесениях Рихарда Зорге. Но и не только о них.

Недавно случилось мне полистать одно детское издание.
  Называется: "Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и ее ближайших соседей Ч. 3. XX век."

Главный редактор М. Аксенова
  Методологический редактор тома А. Элиович
  Ответственный редактор тома О. Елисеева

Эти имена надо обязательно запомнить.
  Потому как учат они российских детей объективно доказанным историческим истинам.

Открываем страницу 484.

Вышеперечисленные господа выложили детям в качестве учебного материала документ за подписью Берии:

"Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по-прежнему бомбардирует меня "дезами" о якобы готовящемся Гитлером нападении на СССР. Он сообщил, что это "нападение" начнется завтра...
  То же радировал и генерал-майор В. И. Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев, ссылаясь на свою берлинскую агентуру. Он нагло требует, чтобы мы снабдили этих врунов рацией...
  Начальник разведуправления, где еще недавно действовала банда Берзина (Я.К. Берзин - глава Разведуправления Генштаба РККА, был репрессирован - Прим. ред.), генерал-лейтенант Ф. И. Голиков жалуется на Деканозова и на своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе...
  Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 году Гитлер на нас не нападет..."

(Из докладной записки Л. П. Берии И. В. Сталину.
  21 июня 1941 года.)

Вместе с донесениями, предупреждаюшими о скором нападении Германии на СССР, в архиве хранится резолюция Берии:
  "В последнее время многие работники поддаются на наглые провокации и сеют панику. Секретных сотрудников... за систематическую дезинформацию стереть в лагерную пыль, как пособников международных провокаторов, желающих поссорить нас с Германией..."

Конец цитаты.

Позвольте вопрос, возникший сразу же.
  В каком именно "архиве" "хранится резолюция Берии"? У этого архива есть имя? Или для составителей тома неизвестна та немудрёная истина, что в России имеется не один архив? Что их, скажем так, имеется несколько? Что каждый архив имеет свое наименование?

Приведенные бериевские документы давно уже обсуждаются. И давно уже ясно, что взяты они не из какого не "архива" непонятного названия. Цитата эта взята из документальной повести Овидия Горчакова "Накануне, или Трагедия Кассандры".
  Где сам автор уверял читателей, что на обложке тома видел, как "...выцветшими фиолетовыми чернилами пронумерован фонд, опись, дело..." Но указать, какие именно номера содержат эти "фонд, опись, дело", Овидий Горчаков... забыл.
  Вот так просто. Взял, и забыл.
  Да это и понятно. Поскольку в подзаголовке стоит, пусть и "документальная", но "повесть". Беллетристика, в общем.

Об этом издании и о приведенных выше цитатах много и горячо говорилось в книге Серго Берия "Мой отец - Лаврентий Берия".

А вот, интересно.
  Если предложить М. Аксеновой, А. Элиович, О. Елисеевой подтвердить правдивость своих слов ссылкой на место хранения документов и их поисковые данные. Те же самые номера фонда, описи, дела. Или, пусть даже не название архива, а где, в каком научном издании этот документ был опубликован. Хотя бы один раз.
  Смогут?

Я вам отвечу.
  Не будут даже и пытаться. Потому что объективную истину не надо ничем подтверждать. Объективная истина потому и объективная, что она не требует доказательств.

Давайте уж сами как-нибудь, субъективно посмотрим изложенные ими "документы Берии".

Вообще-то, Берия с 3 февраля 1941 года разведкой госбезопасности не командовал.
  В этот день было проведено разделение НКВД на два самостоятельных наркомата: собственно НКВД (нарком Берия) и НКГБ (нарком Меркулов). Одновременно Берия был назначен ещё и заместителем Председателя Совнаркома Союза ССР.
  Разведка НКВД, ранее называвшаяся 5-м отделом Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД, была преобразована в 1-е управление только что созданного НКГБ.
  Таким образом, разведка была выведена из подчинения Берии.
  В его непосредственном подчинении осталась только разведка погранвойск НКВД.
  Вместе эти два наркомата объединили снова под руководством Берии только в июле 1941 года, уже после начала войны.

Поэтому никакой Деканозов "бомбардировать" его "дезами" не мог. Сообщения посла СССР в Германии Деканозова направлялись по назначению совершенно другому наркому - наркому иностранных дел Молотову. Молотов, если что-то там касалось сведений, интересных для госбезопасности, переправлял их наркому госбезопасности Меркулову. А уже Меркулов направлял их, в виде своих уже докладных записок, по обычной разнарядке в следующие адреса: Сталину, Молотову, Берии. К наиболее важным документам в рассылку добавлялись еще и Тимошенко, Жуков, и др.
  Поэтому, если Берию (вместе со Сталиным и Молотовым) кто-то и бомбардировал, так это Меркулов. К нему и следовало относить претензии.
  Только выпячивать в данном случае себя ("меня бомбардирует"), исключая Сталина (которого бомбардировали теми же самыми документами), было бы со стороны Берии несколько неосмотрительно. Поскольку выглядело как явное неуважение к вождю.

Далее.
  Ничего генерал-майор В. И. Тупиков Берии "радировать" не мог. По той простой причине, что к НКВД или НКГБ он не имел никакого отношения, поскольку был он военным атташе. То есть, служил в системе Наркомата Обороны. Поэтому свои сообщения генерал Тупиков направлял по подчиненности - в Разведывательное управление Генштаба. Как, кстати, поступали и все другие военные атташе, работавшие в других странах.
  Очаровательна здесь сказочная деталь, как резидент военной разведки Тупиков требует рацию не от своего (военного) ведомства. И даже не от конкурирующего - НКГБ. Он требует ее от НКВД и лично от Л.П. Берия.

Далее.
  Начальник военной разведки генерал-лейтенант Ф. И. Голиков никак не мог "жаловаться на Деканозова" по той же самой причине. Сообщения Деканозова могли поступать в НКИД, НКГБ, но никак не в военную разведку, к которой он никогда и никак не относился. Которой, вообще-то говоря, и не полагалось знать о его донесениях. Без разрешения Сталина, само собой.

Еще интересный пассаж про "банду Берзина". Которая орудовала почему-то "совсем недавно". Если говорить о "бандах", то "совсем недавно" в военной разведке орудовала "банда Проскурова" (последний, перед Голиковым, начальник управления, снят с должности в июне 1940 года, расстрелян в октябре 1941 года). А еще до Проскурова - "банда Орлова" (тоже расстрелян"). До Орлова - "банда Гендина" (расстрелян). До Гендина - "банда Урицкого" (расстрелян). И только до Урицкого начальником управления был Берзин. Так почему же, "совсем недавно" - и именно Берзин?

Думаю, отгадка на поверхности. В хрущевские времена, в процессе реабилитации, почти сразу же на слуху для широкой публики появилась фамилия Берзина. В те же времена, кстати, получила известность и фамилия Новобранца.
  Фамилии комкора Урицкого, так же, как и старшего майора госбезопасности Гендина, комдива Орлова, генерал-лейтенанта Проскурова были тогда еще в тени, и о них мало кто еще тогда слышал.

Овидий Горчаков написал свою повесть, по его словам, еще в 1956 году (опубликовал, правда, значительно позже).
  Делать выводы?

Но самое смешное здесь, это жалобы Голикова на подполковника Новобранца. Генерал-лейтенант Голиков жалуется Генеральному комиссару госбезопасности Берии, постороннему человеку из другого ведомства, на своего подчинённого, которого он никак не может приструнить своей властью.
  То есть, он не жалуется. На самом деле он расписывается в несоответствии занимаемой должности. Своей должности. Добровольно расписывается. Прекрасно осознавая это, поскольку не первый день состоял к тому времени на военной службе.

Но еще смешнее то, что и Берия своей властью не может справиться с крепким орешком в чине аж целого подполковника. Ему Голиков доложил, что у него работает явный враг народа. Но Берия тоже ничего не может с ним сделать. Не знает, с какого боку к тому подступиться. Нет у него методов "против Кости Сапрыкина".

Поэтому, вынужден Л.П. Берия ябедничать на страшного подполковника Новобранца лично Сталину. Который один может найти на него управу.
  Дурдом.

Но не весь еще.
  Не падайте со стула. Выясняется, что и Сталин не одолел Новобранца. Поскольку, Новобранец не был ни расстрелян, ни посажен.
  Знаете, смотрю я на эту ситуацию и думаю. Никогда и ни за что немцы не смогли бы победить СССР. Знаете, почему?
  Вот, подумайте.
  Кто из немецких офицеров за всю историю был самым непотопляемым? Правильно. Барон Мюнхаузен. Только слабак этот барон против нашего Новобранца.
  В Красной Армии служили такие подполковники, которых боялся задевать "самый кровавый тиран в человеческой истории".

Есть здесь еще один забавный момент.
  Сам Новобранец писал о том, что он был переведен из Разведуправления Генштаба в войска в начале мая 1941 года.
  М.И. Мельтюхов в своей книге "Упущенный шанс Сталина" полагает даже, что в начале апреля.
  Скажите пожалуйста, каким образом подполковник Новобранец мог мешать работать генерал-лейтенанту Голикову 21 июня 1941 года?

В общем, не документ, а конфетка. Без адреса, повторю. Да и откуда возьмется адрес у этого образца идиотизма?

А вот, например, документ, у которого имеется адрес.

"СООБЩЕНИЕ НКВД СССР В ЦК ВКП(б), СНК СССР И НКО СССР О ПОЛУЧЕННЫХ ПОГРАНИЧНЫМИ ОТРЯДАМИ НКВД РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ

N 1196/6

21 апреля 1941 г.

С 1 по 19 апреля 1941 г. пограничными отрядами НКВД СССР на советско германской границе добыты следующие данные о прибытии германских войск в пункты, прилегающие к государственной границе в Восточной Пруссии и Генерал-Губернаторстве.

В пограничную полосу Клайпедской области:

прибыли две пехотные дивизии, пехотный полк, кавэскадрон,
  артиллерийский дивизион, танковый батальон и рота самокатчиков.

В район Сувалки - Лыкк:

прибыло до двух мотомехдивизий, четырех пехотных и двух кавалерийских полков, танковый и саперный батальоны.

В Район Мышинец - Остроленка:

прибыло до четырех пехотных и одного артиллерийского полков, танковый батальон и батальон мотоциклистов.

В район Острув - Мазовецки - Малкиня - Гурна:

прибыли один пехотный и один кавалерийский полки, до двух артиллерийских дивизионов и рота танков.

В район Бяла-Подляска:

прибыли один пехотный полк, два саперных батальона, кавэскадрон, рота самокатчиков и артиллерийская батарея.

В район Влодава - Орхувек:

прибыло до трех пехотных, одного кавалерийского и двух артиллерийских полков.

В район г.Холм:

прибыло до трех пехотных, четырех артиллерийских и одного моторизованного полков, кавполк и саперный батальон. Там же сосредоточено свыше пятисот автомашин.

В район Грубешов:

прибыло до четырех пехотных, один артиллерийский и один моторизованный полки и кавэскадрон.

В район Томашов:

прибыли штаб соединения, до трех пехотных дивизий и до трехсот танков.

В район Пшеворск - Ярослав:

прибыло до пехотной дивизии, свыше артиллерийского полка и до двух кавполков. \100\

Всего в эти районы прибыли: штаб, соединения 3 мотомеханизированных дивизий, 6 пехотных дивизий, до 21 пехотного полка, 2 моторизованных, 7 кавалерийских и 9 - 10 артиллерийских полков, до 7 танковых и 4 саперных батальонов, батальон мотоциклистов, 2 роты самокатчиков и свыше 500 автомашин.

Сосредоточение германских войск вблизи границы происходило небольшими подразделениями до батальона, эскадрона, батареи и зачастую в ночное время.

В те же районы, куда прибывали войска, доставлялось большое количество боеприпасов, горючего и искусственных противотанковых препятствий.

В апреле усилились работы по строительству укрепления. Строительство долговременных огневых точек отмечено в Сувапкском уезде в районах Шабляки - Подгурнж - Козьол, и установка противотанковых металлических крестовин в районе Ширвиндта Клайпедской области.

За период с 1 по 19 апреля германские самолеты 43 раза нарушали государственную границу, совершая разведывательные полеты над нашей территорией на глубину 200 км.

Большинство самолетов фиксировалось над районами: Рига, Кретинга, Таураге, Ломжа, Рава-Русская, Перемышль, Ровно.

Народный комиссар
  внутренних дел Союза ССР Берия

ЦК ФСБ РФ. Коллекция документов. Машинопись, заверенная копия."

Взято из сборника документов "1941 год", т.2.
  Документ N 399.

Естественно, в сборнике допущена опечатка. Не "ЦК", а "ЦА". Центральный архив. ЦА ФСБ РФ.

Таким образом, сам Берия докладывал Сталину о переброске немецких войск к советской границе. И когда докладывал? Еще в апреле 1941 года.

Но, может быть, потом он одумался? И перестал сам докладывать Сталину сведения, за которые грозился кого-то "стереть в лагерную пыль" (если верить М. Аксеновой, А. Элиович, О. Елисеевой)?
  Да нет, вот еще одна его докладная записка Сталину. Уже июньская.
  Тоже за подписью Берии.

"СООБЩЕНИЕ НКВД СССР В ЦК ВКП(б) И СНК СССР

N 1798/6

2 июня 1941 г.

Пограничными отрядами НКВД Белорусской, Украинской и Молдавской ССР добыты следующие сведения о военных мероприятиях немцев вблизи границы с СССР.

В районах Томашова и Лежайска сосредоточиваются две армейские группы. В этих районах выявлены штабы двух армий: штаб 16-й армии в м.Улянув (85 км юго-западнее Люблина) и штаб армии в фольварке Усьмеж (45 км юго-западнее Владимира-Волынского), командующим которой является генерал Рейхенау(требует уточнения).

25 мая из Варшавы в направлении Люблин - Холм и Люблин - Замостье Грубешов отмечена переброска войск всех родов. Передвижение войск происходит в основном ночью.

17 мая в Тересполь прибыла группа летчиков, а на аэродром в Воскшенице (вблизи Тересполя) было доставлено сто бомбардировщиков.

25 апреля из Болгарии в Восточную Пруссию прибыла 35-я пехотная дивизия.

В мае отмечено инспектирование частей германских войск в Восточной Пруссии и на территории Генерал-Губернаторства и рекогносцировка в пограничной полосе высшими чинами германской армии.

5-7 мая Гитлер в сопровождении Геринга и Редера присутствовал на маневрах германского флота в Балтийском море, в районе Готтенгафен (Гдыня). В средних числах мая Гитлер прибыл в Варшаву в сопровождении шести высших офицеров германской армии и с 22 мая начал инспектирование войск в Восточной Пруссии.

Генералы германской армии производят рекогносцировки вблизи границы: 11 мая генерал Райхенау - в районе м.Ульгувек (27 км восточнее Томашова и 9 км от линии границы): 18 мая генерал с группой офицеров - в районе Белжец (7 км юго-западнее Томашова, вблизи границы) и 23 мая генерал с группой офицеров производил рекогносцировку и осмотр военных сооружений в районе Радымно.

Во многих пунктах вблизи границы сосредоточены понтоны, брезентовые и надувные лодки. Наибольшее количество их отмечено на направлениях на Брест и Львов. \307\

Продолжаются работы по устройству оборонительных сооружений вблизи границы, главным образом в ночное время.

Отпуска военнослужащим из частей германской армии запрещены.

Кроме того, получены сведения о переброске германских войск из Будапешта и Бухареста в направлении границ с СССР в районы Воловец (Венгрия) и Сучава - Ботошаны (Румыния).

Основание: телеграфные донесения округов.

Народный комиссар внутренних дел СССР Берия

ЦА ФСБ РФ. Ф.Зос. Оп.8. Пор N 9. Лл.52-53..."

Взято из сборника документов "1941 год", т.2.
  Документ N 516.

Ну, и?..
  Как со всем этим стыкуются те самые клоунские "документы Берии"?
  Получается, что сам Берия и предупреждал на самом деле Сталина о концентрации немецких войск на границе. О ночном (то есть, тайном) перемещении войск. И не только о концентрации войск.
  Об инспектировании этих войск Гитлером. Об отмене отпусков. О подвозе боеприпасов и горючего. О генеральских рекогносцировках на границе. О понтонах и других плавсредствах.

Кстати, обратите внимание на бросающуюся в глаза разницу в стилистике этих документов с тем дурно пахнущим продуктом, что предложили юным читателям М. Аксенова, А. Элиович, О. Елисеева.
  В общем, умному - достаточно.

Объективные наши историки во всей своей красе.

Это ничего, что ни в каком "архиве" документы, которые предлагаются детям, не хранятся. И храниться не могут.
  Потому что фальшивка это. Откровенная и топорно сляпанная фальшивка.

Поэтому во всем этом особо циничным выглядит следующее обстоятельство.
  Смотрите. Документы эти, мягко говоря, спорные.
  Но приведены в учебном пособии для детей.
  То есть, как безоговорочно истинные.

Другими словами, вместо добротных документов, действительно хранящихся в архивах, давно опубликованных и находящихся в свободном доступе, господа составители тома предъявили фальшивки, предназначенные для промывания мозгов.
  Не взрослым людям предъявили.
  ДЕТЯМ.

На обложке, между прочим, красуется надпись, что серия удостоена премии Президента Российской Федерации. И рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.

Том этот, получается, тоже удостоен. И рекомендован.

Я понимаю, что те доказательства, что я представил читателям, в общем-то, не стоили тех усилий, что были мной приложены.
  Единственно, почему я посчитал нужным обратить внимание на не очень серьезное, с профессиональной точки зрения, издание, это особый цинизм, с которым сегодняшние объективные ученые промывают мозги российским детям.  

Edited by NDT
  • Thanks (+1) 7

tukutis сказал(а) 1 час назад:

В последнем случае речь идёт не просто о соблюдении на экране исторической правды, а тем более о пресловутой подлинности «пуговиц на мундирах» (хотя именно этим исторические сериалы могли бы получить дополнительный кусок аудитории, но «творцы», самовоспитанные на собственной «гениальности», конечно, выше суетного, мирского).

На в самом деле нет.

Для спецов по заклепкам придирки к "историчности" - вопрос личной гордости.

Раскрась хронику цветом и дай им посмотреть - и там "ошибок" найдут.

• Thanks (+1) 1

Сериал несколько нудный, хотя дорогой. Детали ситуации вокруг Зорге не знаю , поэтому сценарий судить не берусь (хотя конечно изображать Сталина зашоренным идиотом, без этой глупости могли бы обойтись). Сериалу не хватает темпа, энергетики.

Главный прокол по моему, неудачный выбор Домогарова на  роль Зорге. Современный брюзглый Домогаров никак не тянет ни на героя -любовника, ни вообще на активного контактного человека. Ему  роль из фильма  нужно было играть лет 10 назад.

Жалко что из за этого сериала скомкали показ " Подкидыша". "Подкидыш" тоже правда не обошёлся без глупых антикоммунистических пропагандистских вставок, но если на них не обращать внимание, то получился хороший комедийный  криминальный сериал в ретро-стиле с отличной (хоть и известной) музыкой.

Edited by reider
  • Thanks (+1) 5

Не понимаю этой истерики по поводу "Зорге". Сериал неплохой, а Домогарыч даже чисто физически похож на прототип, удивляюсь как автор сего опуса этого не ухватил. Ошибки, видимо, считал. Ему невдомёк, что многим людям нравится смотреть кино, а не рыться в исторических книгах, а у некоторых банально нет времени.

Актёры играют очень неплохо, особенно японка, по роли любовница Зорге.

Сериал не блестящий, но вполне смотрибельный. ИМХО

• Sad 1

The loyal liberal сказал(а) 1 час назад:

Письмо Зорге жене, Екатерине Максимовой, 1936 г.

1936 г.

Милая Катюша!

Наконец-то я получил от тебя два письма. Одно очень печальное, видимо, зимнее, другое более радостное, весеннее. Благодарю тебя, любимая, за оба, за каждое слово в них. Пойми, это был первый признак жизни от тебя после долгих пор, а я так жаждал этого. Сегодня я получил известие, что ты поехала в отпуск. Это должно быть прекрасно, поехать с тобой в отпуск. Сможем ли мы это еще когда-либо осуществить? Я так хотел бы этого! Может быть, ты и не представляешь, как сильно? Нет, ты, конечно, это понимаешь, и я не нуждаюсь в словах. Рад, что ты имеешь новую квартиру, хотел бы в ней пожить вместе с тобой... Когда-нибудь это время и наступит.

Здесь сейчас ужасно жарко, почти невыносимо. По временам я иду к морю и плаваю, но особенного отдыха здесь нет. Во всяком случае, выгодная работа по мне, и если ты у нас спросишь, тебе ответят, что довольны и что я не на последнем счету. Иначе это не имело бы смысла для тебя и для всех нас дома. Были здесь напряженные времена, я уверен, что ты читала об этом в газете, но мы миновали это время хорошо, хотя мое оперение и пострадало немножко. Но что можно требовать от старого ворона, постепенно он теряет свой вид.

Я имею к тебе большую просьбу. Катюша — пиши мне больше о себе, всякие мелочи, все, что ты хочешь, только больше. Напиши также, получила ли ты все мои письма от прошлого года, и также напиши, получила ли ты мои пакеты? С каждым письмом я отправлял и пакет. Напиши также, используешь ли ты вещи? Что тебе особенно нужно, твой размер ботинок, вообще, что нужно купить? В чем нуждаются также друзья, особенно В. и маленький Ф. ...твоя семья... и приятельница... которая не хочет выходить замуж, так как ее не интересуют мужчины. Может быть, она и права, но она забывает, что Катюша меня уже интересует...

Ну, пока, всего хорошего! Скоро ты получишь еще письмо и даже отчет обо мне. Будь здорова и не забывай меня. Передай от меня привет директору, который мне по временам пишет кое-что приятное... друзьям. Шлю сердечный привет, жму руку и целую.

Опубликовано: Дело Рихарда Зорге: Неизвестные документы / Публ., вступ. ст. и комм. А.Г. Фесюна. СПб.; М.: Летний сад, 2000. С. 56—57.

В июле 1943 года в больнице Большой Мурты (Красноярский край) умирала молодая женщина. Опухшее лицо, тяжёлое дыхание, в глазах слёзы и её последние слова: «За что?». Тогда лишь единицы знали, что ссыльная Екатерина Максимова - жена советского разведчика Зорге. Она умерла раньше, чем взошёл на японский эшафот её муж. Что всё-таки случилось в далёкой Сибири, выяснял корреспондент «АиФ-Красноярск».

http://www.krsk.aif.ru/society/otravlennaya_lyubov_zhena_razvedchika_riharda_zorge_umerla_v_ssylke_v_sibiri

Чета лажа в статье или у того кто эту инфу давал журналисту:

Цитата

Катя Максимова родилась в Петрозаводске в 1904 году. Окончила среднюю школу, затем Ленинградский институт сценических искусств, выступала на сцене. С 1926 года проживала в Швейцарии, Германии, Италии, сопровождая своего первого мужа, режиссёра Ю. Юрьина, во время лечения. После его смерти, в 1928 году вернувшись в СССР, вышла замуж за Ику Зонтера (Рихарда Зорге), который работал в 5-м управлении РККА. Правда, за 11 лет официального брака вместе они были всего несколько месяцев. Ика в составе группы «Рамзай» отправляется в Японию. Спустя год после его провала, 4 сентября 1942 года, в Москве арестовывают Максимову по подозрению в шпионаже.

Как враг народа она получила пять лет ссылки в Красноярский край. В Большую Мурту (к месту ссылки) прибыла 15 мая 1943 года. А уже 3 июля умерла. По официальной версии, «Максимова была госпитализирована в Большемуртинскую больницу с диагнозом «кровоизлияние в головной мозг». Сведений о месте захоронения в деле нет».

Ну положим в 1928 году Зорге ещё не имел отношения к РККА а трудился в ИККИ ну это мелочи.
Но как то в воюющей стране арестовывать за шпионаж, а в результате даже не по садить а отправить в 5-ти летнюю ссылку - во злодеи, что делают. В дело бы заглянуть - есть мнение, что там ни слова нет про шпионаж (по крайней мере в обвинительном заключении).

• Thanks (+1) 5

NDT сказал(а) 30 минут назад:

Чета лажа в статье или у того кто эту инфу давал журналисту:

Ну положим в 1928 году Зорге ещё не имел отношения к РККА а трудился в ИККИ ну это мелочи.
Но как то в воюющей стране арестовывать за шпионаж, а в результате даже не по садить а отправить в 5-ти летнюю ссылку - во злодеи, что делают. В дело бы заглянуть - есть мнение, что там ни слова нет про шпионаж (по крайней мере в обвинительном заключении).

Убили женщину и никто не хочет взять грех на себя. Время такое просто было.

Alisa сказал(а) 3 часа назад:

Как я его понимаю, меня хватило минут на 20. Домогаров в роли Зоге- позор!

Вы рекордсмен.

Меня хватило на трейлер и рекламу.

Дерьмо на палочке.

:)

Баграм сказал(а) 2 часа назад:

Не понимаю этой истерики по поводу "Зорге". Сериал неплохой, а Домогарыч даже чисто физически похож на прототип, удивляюсь как автор сего опуса этого не ухватил. Ошибки, видимо, считал. Ему невдомёк, что многим людям нравится смотреть кино, а не рыться в исторических книгах, а у некоторых банально нет времени.

Актёры играют очень неплохо, особенно японка, по роли любовница Зорге.

Сериал не блестящий, но вполне смотрибельный. ИМХО

Мне хватило изображения Сталина идиотом.

Дерьмо.

Мне сериал не понравился.

Создатели видимо поднаторели на ширпотребовских сериалах "за жизнь", скроенных по стандартным лекалам и штампам - вот вам интриги, вот вам "отношения" и прочая "драматургия". Я глубоко презираю эти сериалы, поскольку не хочу есть уже тысячу раз кем то съеденное и пережёванное.

И вот сценаристу и режиссёру дали какую-то скучную геройскую историю, надо "оживить", а то публике смотреть не интересно будет.

Ну и второе - это видимо врождённо тупые и злобные Сталин с остальным руководством страны. Выглядят натурально "ряженными".

• Thanks (+1) 1

abc354 сказал(а) 18 минут назад:

Мне хватило изображения Сталина идиотом.

Дерьмо.

Точно, забыл совсем! Единственное что мне не понравилось, это изображённый идиотиком Сталин и мудрый Ворошилов, а это уже ни в какие ворота. Историки втихомолку говорят, что, если бы Сталин расстрелял не трёх Маршалов из пяти, а всю пятёрку, включая Ворошилова и Будённого, то боеспособность РККА сильно повысилась.

Баграм сказал(а) 1 час назад:

Точно, забыл совсем! Единственное что мне не понравилось, это изображённый идиотиком Сталин и мудрый Ворошилов, а это уже ни в какие ворота. Историки втихомолку говорят, что, если бы Сталин расстрелял не трёх Маршалов из пяти, а всю пятёрку, включая Ворошилова и Будённого, то боеспособность РККА сильно повысилась.

Будённый то как раз вполне нормально себя проявил. Ворошилов непосредственно войсками не командовал.

reider сказал(а) 18 минут назад:

Будённый то как раз вполне нормально себя проявил. Ворошилов непосредственно войсками не командовал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ворошилов,_Климент_Ефремович

Цитата

В годы Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов — член Государственного комитета обороны (ГКО) с его образования 30.06.1941 по 22 ноября 1944 год. С 10 июля 1941 г. главнокомандующий войсками Северо-Западного направления[16] (расформировано 27 августа), затем командующий войсками Ленинградского фронта (с 5 по 14 сентября 1941 года, сменил его Г. К. Жуков), представитель Ставки по формированию войск (12 октября 1941 года — 5 сентября 1942 года), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (15 февраля—25 марта 1942 года), главнокомандующий партизанским движением (с сентября 1942 года по май 1943 года), председатель Трофейного комитета при ГКО (май—сентябрь 1943 года), председатель Комиссии по вопросам перемирия (сентябрь 1943 года — июнь 1944 года). В сентябре 1941 года он лично водил морских пехотинцев в штыковые атаки. В 1943 году он участвовал в работе Тегеранской конференции.

The loyal liberal сказал(а) 14 часов назад:

Убили женщину и никто не хочет взять грех на себя. Время такое просто было.

И за что по-вашему её убили?

reider сказал(а) 17 часов назад:

Ворошилов был ранен когда поднимал в атаку залегшую роту.Ещё тогда , в 1941.

NDT сказал(а) 5 часов назад:

И за что по-вашему её убили?

Была женой немца.

А может отказала кому то, а может комната её кому то понадобилась.Раз дело не раскрывают, то явно по порочащим гэбуху обстоятельствам.

Edited by The loyal liberal

The loyal liberal сказал(а) 8 часов назад:

Была женой немца.

А может отказала кому то, а может комната её кому то понадобилась.Раз дело не раскрывают, то явно по порочащим гэбуху обстоятельствам.

Отвечу в обратном порядке. По российским законам личные дела граждан по запросу предоставляются только родственникам - это закон. НКВД  о Зорге вообще ничего не знало - он для них был засекречен, полностью, в том числе и данные о национальности (в доказательство опубликованный запрос Фитина к Демитрову). Наверняка дама инструктировалась еще Берзиным.

The loyal liberal сказал(а) В 13.04.2019 в 15:07:

Была женой немца.

Вот это аналитег.. Либерал. Хайли Лайкли, хрен поспоришь 

• Thanks (+1) 1