Jump to content
Sign in to follow this  
Zulus

Он взрывал вражеские корабли, а его старались взорвать в столицах

Recommended Posts

Когда-то я считал что революции - это благое дело и "двигатель истории"... Ну, по другому тогда и не учили... Прошло много лет и появилась возможность многое понять. Так вот я пришел к выводу, что главная цель любой революции - это достижение власти самими революционерами. Остальное - вторично.

Ну, и некоторые мысли умных людей о революциях вообще под спойлер прятать не буду.

Цитата

Аристотель
Иногда, обманув народ, производят переворот с его согласия, а затем, по прошествии некоторого времени, насильственным путем захватывают власть, уже против воли народа. 

Томас Карлейль
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.

Отто фон Бисмарк
Революцию делают не голодные люди, а сытые, которых три дня не кормили
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.

Виктор Гюго
Нищета ведет к революции, революция - к нищете

Гюстав Флобер
В каждом революционере таится жандарм. 

Бернард Шоу
Революции никогда еще не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи. 

Максим Горький
Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров. 

Антуан де Ривароль
Революции чаще всего совершаются не потому, что одна сторона стала просвещеннее, а потому, что другая натворила слишком уж много глупостей.

Федор Достоевский
Революционная партия тем дурна, что нагремит больше, чем результат стоит, нальет крови гораздо больше, чем стоит вся полученная выгода. (Впрочем кровь у них дешева.)

Михаил Меньшиков
Революционное безумство заключается в том, что оно не признает природы как она есть, а хочет ломать ее во имя отдельных ее моментов. Что вы сказали бы, если бы раздался крик: "Смерть безобразию! Смерть болезни! Смерть старости!" Теоретически, конечно, есть что-то справедливое в этом требовании: разве не желательно, чтобы все люди были прекрасными, здоровыми, молодыми? Но, истребив всех не таковых, реформаторы получили бы разрушенное человечество.

Эдмон и Жюль Гонкуры
Революция - просто переезд на новую квартиру. Коррупция, страсти, честолюбие, низость той или иной нации, того или иного века попросту меняют апартаменты, что сопряжено с поломками и расходами. Никакой политической морали: успех - вот и вся мораль. 

Николай Бердяев
Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения... Сверху не происходило творческого развития, не излучался свет... что не было творческих духовных сил для реформирования общества... и потому прорвалась тьма снизу. 

Пьер Буаст
В революционные бури люди, едва годные для того, чтобы грести веслом, овладевают рулем. 

Альбер Камю
Всякий революционер кончает как палач или как еретик.

Антуан де Ривароль
Даже если заговор составляется иногда людьми умными, осуществляется он всегда кровожадным зверьем. 

Валерий Гитин
Можно сказать, что если далеко не всякий бандит является революционером, то определенно всякий революционер - бандит и террорист. 

Ханс Каспер
Сомнительная добродетель революционера: столько любви к человечеству, что на людей ее уже не остается.

Геннадий Малкин
Экспорт революции - это импорт всего остального. 

vals сказал(а) 1 час назад:

Ну, мне, прослужившему в ВС свыше 20 лет доводилось с оружием в руках защищать

Сказал бы что воевал за шахидов - еще может и поверил бы. А так - писдишь, власовец.

Ты сам-то точно знаешь, для чего нужна была прописка?

В отличие от тебя. Как и то что моя семья в это время частично и переехала из деревни в город безо всяких проблем. Так что писди кому то другому, повторю еще раз. До 74-го паспорт не был обязательным документом.

А уже с 1933 по 1935 года прописка становится разрешительной, т.е. для прописки требуется РАЗРЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ!

И что? У нас сейчас чтобы в количестве больше трех человек собраться нужно разрешение властей. Где вопли про диктатуру и крепостное право, клоун?

Да это не я, а ты жопой вертишь! Я тебе привел цифры доходов в дореволюционной России.

Да меня уже заепали хрустаки вроде тебя и Зулуса, которые выкатывают тут всякую хрень под видом цифр, по которым крестьяне при царьке на лексусах катались. Доверия им столько же сколько прочему писдежу борцунов про мильярды замученных Сталиным. Своей семье, жившей в то время, я доверяю больше чем тысячи таких вот балаболов. Да и без того тот период достаточно описан

Спойлер

Формирование рабочего класса особенно ускорилось в пореформенную эпоху. К концу XIX в. численность пролетариата выросла в 3 раза. Источником его пополнения явились беднейшее крестьянство и разорявшиеся ремесленники-кустари. В процессе завершения промышленного переворота рабочий класс превращался в могучую общественную силу — будущего гегемона революционного движения.
Жизнь рабочих России была невыносимо тяжелой. Рабочий день длился с 6—7 часов утра до 8—10 часов вечера, достигая 14—16 часов в сутки. Бывало, работали по воскресеньям и праздникам. Заработная плата была очень низкой. При этом рабочих постоянно штрафовали, обсчитывали, снижали им расценки. Рабочий в России получал в 2 раза меньше, чем в Англии, и в 4 раза меньше, чем в США. Поскольку не существовало никакой охраны труда, на производстве был очень высок процент травматизма. Широко использовался труд женщин и детей, заработок которых был значительно ниже рабочих-мужчин. Были распространены профессиональные болезни, особенно легочные, желудочно-кишечные и глазные.
Крайне тяжелыми были жилищные условия. Фабриканты строили для рабочих каморки и общие спальни (казармы). В них стояли в несколько рядов дощатые нары, редко железные кровати. Часто холостые не были отделены от женатых. В некоторых отраслях промышленности для рабочих не было даже казарм — они спали на своих рабочих местах в затхлых помещениях.
Бедственное положение рабочих усугублялось отсутствием профсоюзов, которые должны были стоять на страже их интересов, а также рабочего законодательства, регламентирующего отношения пролетариата и предпринимателей.

на 140 квартир было всего 4-5 машин.

С каких пор машина стала универсальной мерой уровня жизни?

Да нет, я просто попросил тебя объяснить сей трогательный факт!

Зачем? Кого гребет какой кто был национальности в многонациональной стране? Еще раз, почему сейчас тебя не напрягает. Или почему не напрягало когда половина российской аристократии, вплоть до царей, были иностранцами. Не знаешь к чему приепнуться?

Что? Всем почти 300 миллионам промыли?

А что, все 300 скакуасили в центре столицы? Большинство просто поставили перед фактом, как в случае любого переворота. На референдуме это большинство высказалось за сохранение СССР. Но новоиспеченные царьки вернулись к давней своей традиции - срать на мнение народа.

vals сказал(а) 2 часа назад:

Развал страны был заложен тогда, когда страна была разделена большевиками на территории по национальному признаку!

Какими еще большевиками? Большинство этих национальных объединений отделились от РИ еще ДО прихода большевиков к власти. Они вынуждены были собирать обломки. То что после этого стреляли мало - я согласен, борцунов нужно было выпиливать без перекуров и перерывов на обед. Показали печальный пример китайцам, который они учли и теперь благодарны.

А вот насчет 2013, я что-то в недоумении? Что у нас произошло в 2013-м?

Переворот в Киеве. Абсолютно той же природы что и в Москве в 91-м. Кучка проплаченных и зомбированных борцунов валит излишне гуманную власть, пользуясь тем что полиция и армия не хочет стрелять по "народу", а большинство в акуе лишь наблюдает за этим. Калька с 91-го.

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 3 минуты назад:

Сказал бы что воевал за шахидов - еще может и поверил бы. А так - писдишь, власовец.

Ты просто срань...  Голимая срань...   А в армии-то вообще служил? Или инвалид-колясочник страдающий от энуреза?

Да меня уже заепали хрустаки вроде тебя и Зулуса, которые выкатывают тут всякую хрень под видом цифр, по которым крестьяне при царьке на лексусах катались. 

Да меня уже заепали хрустаки вроде тебя и Зулуса, которые выкатывают тут всякую хрень под видом цифр, по которым крестьяне при царьке на лексусах катались.

С жиру не катались, основная масс жила бедно, необходимы были земельные реформы. Но повальной нищеты не было. 

Хоть какие-то цифры приводим. Ты кроме голимых лозунгов и заклинаний ничего не приводишь и все время сравниваешь 1913 год с условным 1973. Пошел в задницу с таким сравнениями. 

Цитата

С каких пор машина стала универсальной мерой уровня жизни?

Прямым не является но косвенным - да!  

А что, все 300 скакуасили в центре столицы? Большинство просто поставили перед фактом, как в случае любого переворота. На референдуме это большинство высказалось за сохранение СССР. Но новоиспеченные царьки вернулись к давней своей традиции - срать на мнение народа.

А я тебе написал почему большинству уже было насрать на социализм.  На референдуме высказались за сохранение страны, а на прошедших позднее референдумах о независимости высказались за противоположное. Новоиспеченные царьки не с неба взялись а вышли из недр партии и государственного аппарата. Ну и мелочевка новая повылазила, что не новость при любых государственных катаклизмах, а закономерность.

Какими еще большевиками? Большинство этих национальных объединений отделились от РИ еще ДО прихода большевиков к власти.

Ну-ну... Сделали так, как сказал Ленин, национальные республики, у Сталина было изначально другое мнение.

Переворот в Киеве. Абсолютно той же природы что и в Москве в 91-м.

Мне на них в принципе наплевать. Но в Киеве было не совсем то же самое.  Да конфетки были похожи. Но вот реальной движущей силой переворота, в Киеве были националисты... 

Edited by vals

vals сказал(а) 38 минут назад:

Ты просто срань...  Голимая срань...   А в армии-то вообще служил? Или инвалид-колясочник страдающий от энуреза?

Срань это ты, и тупое говно. Я обычный "пиджак", сколько сказали - отмотал. Но не сраный талиб-власовец, который тут косит под русофоба-патриота России, поливая дерьмом её самый значимый в истории период.

vals сказал(а) 39 минут назад:

Хоть какие-то цифры приводим.

Ну вот и иди в задницу с такими цифрами. Вот цифры

Спойлер
«Прошло 25-30 лет. Во всех государствах смертность сильно понизилась; даже и там, где она весьма низко стояла, как например в Швеции, она уменьшилась чуть не вдвое (13,2- 7,5). Наоборот, России - по этим данным, относящимся к 1901 г., не только сравнительно с европейскими, но и со всеми государствами (исключая одну Мексику, где коэффициент до­стигает 30,4) принадлежит печальное первенство в смысле по­тери наибольшего числа младенцев в течение первого года их жизни сравнительно с числом родившихся, в том же году, а именно на 100 живорожденных приходится 27,2 умерших на первом году жизни. Получается, таким образом, что в России за все указанное выше время никакого умень­шения смертности не последовало»[7].

В работе С. А. Новосельского[8] опубликованы следующие сводные данные о смертности грудных детей 0-1 года в Евро­пейской России за длительный период 1867-1911 гг.

Смертность грудных детей в Европейской России в 1867-1911 гг.

Годы
Из 100 родившихся умерло в возрасте 0-1 г.
1867-1871
26,7
1872-1876
27,3
1877-1881
27,0
1882-1886
27,1
1887-1891
26,9
1892-1896
27,5
1897-1901
26,0
1902-1906
25,3
1907-1911
24,4

Гордись работой своих кумиров по уничтожению народа, ссаный хрустак.

vals сказал(а) 44 минуты назад:

Прямым не является но косвенным - да!  

Не вопрос. Сколько машин было у крестьян при царьке?

vals сказал(а) 45 минут назад:

А я тебе написал почему большинству уже было насрать на социализм. 

Большинству всегда на все насрать, сегодняшний день тому подтверждение. Большинство нужно долго и умело организовывать, тогда как переворот провернули быстро и поставили народ уже перед свершившимся фактом. Дальнейшая промывка мозгов антисоветской русофобской пропагандой довершила дело. А откуда выходят оборотни - насрать, они есть везде где корыто.

vals сказал(а) 48 минут назад:

Ну-ну... Сделали так, как сказал Ленин, национальные республики, у Сталина было изначально другое мнение.

При Сталине даже в войну эти республики на сторону врага не перешли. А вот в мирное постсоветское время вдруг переметнулись. С какого перепугу? При том что на референдуме голосовали за сохранение страны. Ответ - выше, про антисоветскую русофобскую пропаганду и новых поместных царьков. Или снова будем валить на папередников? Пример хохлов заразителен?

vals сказал(а) 51 минуту назад:

Мне на них в принципе наплевать. Но в Киеве было не совсем то же самое.  Да конфетки были похожи. Но вот реальной движущей силой переворота, в Киеве были националисты... 

Какая хрен разница что они исповедовали? Это такое же тупое деградировавшее борцунское быдло, разница лишь в угощениях (печеньки вместо жвачек), да в объекте ненависти (москали). Но что их объединяет особенно сильно - и те и другие борцуны ненавидят коммуняк и их наследие. Особенно за то что коммуняки победили во Второй Мировой и не дали им попить баварского.

• Thanks (+1) 1

LamerOnLine сказал(а) 49 минут назад:

Срань это ты, и тупое говно. Я обычный "пиджак", сколько сказали - отмоталНо не сраный талиб-власовец, который тут косит под русофоба-патриота

В общем ясно... Отмотал... В этой фразе прекрасно все.  А почему талиб? Я с талибами в Чечне воевал, в отличие от тебя.... К власовцам ни я, ни мои родные отношения не имеют.    Я считаю их обычными предателями.Кстати а почему мотали-то?  Обычно в армии служат. Мотают срок на зоне...  Видимо  служить делом а не языком труднее.

хоть какие-то цифры приводим.

Ну вот и иди в задницу с такими цифрами. Вот цифры

Вопросов не имею. Видна закваска популяризатора....  

При Сталине даже в войну эти республики на сторону врага не перешли. А вот в мирное постсоветское время вдруг переметнулись. С какого перепугу? При том что на референдуме голосовали за сохранение страны. Ответ - выше, про антисоветскую русофобскую пропаганду и новых поместных царьков. Или снова будем валить на папередников?

Опять голый популизм без реального знания....  Просвещу вас немного. А то ведь дальше лозунгов вы не идете.

Цитата

23 сентября 1922 года генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин представил проект «автономизации» советских республик. Если говорить вкратце, то автономизация предусматривала полное поглощение этих республик РСФСР и, по сути, лишение их независимости. Согласно плану Сталина никаких союзных республик не должно было существовать. 

Так вот самоопределение вплоть до отделения было даровано Лениным.  Чем в сущности и воспользовались республики, когда Центр ослаб.  Я вам уже писал, что важная заслуга Сталина в том, что он передавил активных революционеров и начал строить ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ государство в котором самостоятельность республик была лишь номинальной.  Все это поддерживалось достаточно жесткой репрессивной машиной, подавлявшей любые поползновения национализма либо попыток отделения в зародыше. Кстати, вот еще: Сталин главную роль государственного строительства отводил государственному аппарату, роль партии была вспомогательной. Как только хватка ослабла, все полетело к чертам.

Но что их объединяет особенно сильно - и те и другие борцуны ненавидят коммуняк и их наследие. Особенно за то что коммуняки победили во Второй Мировой и не дали им попить баварского.

Да вообще то победил НАРОД, а не "коммуняки".   И главным инструментом управления народом в войне был мощный государственный аппарат, партия была лишь одним из инструментов в числе прочих инструментов.  Как только Хрущев передал реальную власть от государственной машины к партии, все начало сползать к краху. И в конце концов сползло.  Кстати КПСС насчитывало в конце существования около 20 млн членов.  В конце существования она превратилась в обычное недееспособное болото. Неужели вы думаете, что если бы все члены партии обладали коммунистическими убеждениями 200-300 тыс "борцунов", как вы говорите, могли бы их опрокинуть?  Да их бы растоптали.

Да, а что это товарищ Зюганов на последних выборах президента  выдвинул  кандидатом от КПРФ какого-то даже не очень честного и вороватого миллиардера?  

Во еще: вы вообще-то в курсе что самым уважаемым российским правителем для Сталина был Иван Грозный?

Edited by vals

vals сказал(а) 6 минут назад:

В общем ясно... Отмотал... В этой фразе прекрасно все.  А почему талиб? Я с талибами в Чечне воевал.... К власовцам ни я, ни мои родные отношения не имеют.    Я считаю их обычными предателями.Кстати а почему мотали-то?  Обычно в армии служат. Мотают срок на зоне...  Видимо  служить делом а не языком труднее.

Потому что в нулевые годы армии "умные пиджаки" были не нужны. Но офицеров старых советской закалки знаю, и ни один из них при мне ни разу не херососил страну, которой служил. Выходит что либо кто то воевал за талибов, либо попесдывает насчет того что вообще служил. Ибо если он 60-е года помнит - то служить должен был ровненько в СССР.

vals сказал(а) 11 минут назад:

Вопросов не имею. Видна закваска популяризатора....  

Да, против реальных цифр вопросов, видно, и правда не находится

vals сказал(а) 13 минут назад:

Я вам уже писал, что важная заслуга Сталина в том, что он передавил активных революционеров и начал строить ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ государство в котором самостоятельность республик была лишь номинальной.

Прыгаем с одной бутылки на другую? То коммуняки развалили страну, дав республикам самоопределение. То Сталин выстроил централизованное государство.

Открою секрет - оно и было централизованным до самого переворота, когда борцуны с коммунизмом, не спрашивая мнения народа, поделили страну. И насрать им было на административные границы или национальный состав. Национализм тогда был уделом маргиналов, народ был за единение и сохранение страны (кроме каких-нибудь сраных прибалтов). Его не спросили. ЕБН отдал даже Крым, который сроду украинским не был. Новоиспеченные царьки стремились себе урвать побольше, а синерожее быдло раздавало волости всем желающим без лишних вопросов. Все что коммунисты понастроили - борцуны раздали за так.

vals сказал(а) 18 минут назад:

Да вообще то победил НАРОД, а не "коммуняки".

Одно не исключает другого. Комми сделали эту победу возможной уже тем что превратили загнивающее убожество РИ в мощную промышленную державу и дали людям объединившую их идеологию. У китайцев, которых было во много раз больше, тоже был народ, но япошкам они ничего противопоставить не сумели.

vals сказал(а) 21 минуту назад:

Кстати КПСС насчитывало в конце существования около 20 млн членов.  В конце существования она превратилась в обычное недееспособное болото.

Это отдельный вопрос, с которым спорить не буду. Но достаточно вспомнить что из ситуации было два пути на выход - наш и китайский. История показала какой лучше.

vals сказал(а) 23 минуты назад:

Да, а что это товарищ Зюганов на последних выборах президента  выдвинул  кандидатом от КПРФ какого-то даже не очень честного и вороватого миллиардера?  

Нынешние КПРФ к коммунистам времен строительства Союза не имеют отношения ровно никакого. Обыкновенная коммерческая организация.

LamerOnLine сказал(а) 2 минуты назад:

Потому что в нулевые годы армии "умные пиджаки" были не нужны. Но офицеров старых советской закалки знаю, и ни один из них при мне ни разу не херососил страну, которой служил.

В нулевые годы????  Стоять зорька... Так  вы юноша.... И про годы, которые мы с вами обсуждаем, я имею в виду 60-70-е. знаете только по наслышке? А страну не я, а вы "херососите". История страны не ограничивается советским периодом. И не все, что было до октябрьской революции было плохо и подлежало забвению, много просто переврано крайне бессовестным образом. Но чтобы понять это надо читать и думать.

Блин, ну я то думал, что хоть с примерным ровесником обсуждаю... Блин, зря время терял,...

Прыгаем с одной бутылки на другую? То коммуняки развалили страну, дав республикам самоопределение. То Сталин выстроил централизованное государство.

Открою секрет - оно и было централизованным до самого переворота, когда борцуны с коммунизмом, не спрашивая мнения народа, поделили страну. И насрать им было на административные границы или национальный состав. Национализм тогда был уделом маргиналов, народ был за единение и сохранение страны (кроме каких-нибудь сраных прибалтов). Его не спросили. ЕБН отдал даже Крым, который сроду украинским не был. Новоиспеченные царьки стремились себе урвать побольше, а синерожее быдло раздавало волости всем желающим без лишних вопросов. Все что коммунисты понастроили - борцуны раздали за так.

Вы гораздо ГЛУПЕЕ, чем я предполагал...  Вы не можете понять даже написанного. Объясняю  несовершеннолетнему еще раз:  Самоопределение республик, декларированное в 1922 году при Сталине было лишь номинальным! Все держалось железным обручем государственной машины, а не партии.  Как только обруч спал, развалилось все: и единство партии и страна....   А спадать он стал, как только при Хрущеве началась передача реальной власти от государственных органов партийным.

Одно не исключает другого. Комми сделали эту победу возможной уже тем что превратили загнивающее убожество РИ в мощную промышленную державу и дали людям объединившую их идеологию.

В мощную державу превращали не "коми", а государственный аппарат и работа десятков миллионов людей. Партия и сопутствующая ей идеология были лишь вспомогательным фактором. Это потом все заслуги приписали партии.  Этому, кстати, посвящается один стишок 80-х: "Прошла зима, настало лето! Спасибо партии за это!"

vals сказал(а) 26 минут назад:

Кстати КПСС насчитывало в конце существования около 20 млн членов.  В конце существования она превратилась в обычное недееспособное болото.

Это отдельный вопрос, с которым спорить не буду. Но достаточно вспомнить что из ситуации было два пути на выход - наш и китайский. История показала какой лучше.

И даже не спорь!  Ты про это кое-что слышал, а я  в этом жил.  А что в китайской промышленности осталось социалистического? Пока.

Тьфу, блин! Оказывается я веду спор с теоретиком, который знает про эпоху по книгам и рассказам... Больше не буду... Ушел из темы...

Edited by vals
  • Thanks (+1) 1

vals сказал(а) 40 минут назад:

Так  вы юноша....

Ну если без полугода сорокалетний мужик 79-го года для вас юноша - вполне допустимо списать весь этот ваш бред на старческий маразм.

vals сказал(а) 41 минуту назад:

И не все, что было до октябрьской революции было плохо и подлежало забвению

А это и не нужно забывать. Это нужно помнить, чтобы не повторять. Слава богу, в моей семье память была хорошая.

vals сказал(а) 43 минуты назад:

Вы гораздо ГЛУПЕЕ, чем я предполагал

Да нет, это у вас уже мозги засохли. Насрать на партию. Либерала делает либералом не членство в ЛДПР, коммуниста делало коммунистом не членство в КПСС. Именно эта железная государственная машина и была заслугой большевиков, а не бюрократический партийный аппарат. И да, номенклатурщики начали шатать страну задолго до распада, как и положено оборотням-приспособленцам. Большая их часть потом "вдруг" оказалась демократами или националистами. По сути в этот момент и начался процесс декоммунизации страны. Та шваль которая лезла к тому времени в партию к коммунистам отношения уже не имела никакого.  ЕЩЕ РАЗ повторяю. Варианта тут было два. Либо валить всю систему вместе со страной, либо китайский. К сожалению, выбрали из двух зол худшее. За что до сих пор отгребаем.

vals сказал(а) 52 минуты назад:

В мощную державу превращали не "коми", а государственный аппарат

Хватит нести херню. Почитал бы сперва что такое коммунистической строй, и как он может быть в принципе отделен от государства. Возрождение страны, наверстывание отставания от запада, её превращение в мощную державу - это всё работа большевистского режима в рамках построения коммунизма. А то как обычно, хотим и рыбку съесть, и на бутылку сесть. "Террор" борцуны списывают на коммунистический режим, а все заслуги и прорывы страны - так то народ сам по себе, при чем тут коммунисты. Жоповертки...

Ушел из темы...

Скучать не буду.