Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

«Бельмондо был замечательным партнером в «Великолепном», рассказывает Жаклин Биссет

Recommended Posts

lefigaro.fr.png

«Бельмондо был замечательным партнером в «Великолепном», рассказывает Жаклин Биссет

Bertrand Guyard / Бертран Гийар

09/04/2019

XVM92b43d6a-59e5-11e9-8592-2e68e187fb35.

Жан-Поль Бельмондо празднует сегодня, 9 апреля, свое 86-летие. Поздравляя его с днем рождения, актриса Жаклин Биссет, партнерша по фильму «Великолепный», согласилась на интервью Figaro.

ИНТЕРВЬЮ ― Поздравляя Жан-Поля Бельмондо с его 86-летием, великолепная партнерша Боба Сен-Клера в культовой комедии Филиппа де Брока, рассказала Figaro о своих воспоминаниях о съемках.

В 1973 году выходит на экраны «Великолепный». Этот фильм Филиппа де Брока, первое время называвшийся «Как уничтожить репутацию самого известного секретного агента», старается выглядеть пародией на Джеймса Бонда. Жан-Поль Бельмондо играет Боба Сен-Клера, карикатурного агента 007, и Франсуа Мерлена ― писателя-неудачника. Жаклин Биссет тоже играет две роли: красотки Татьяны и очаровательной Кристины, студентки-социолога. Четыре десятилетия спустя эта легкая комедия, вдохновившая «Агента 117» Мишеля Хазанавичюса, стала эталоном сатирической пародии. За несколько дней до 9 апреля, 86-летия Жан-Поля Бельмондо, Жаклин Биссет согласилась рассказать Le Figaro об этих незабываемых съемках.

XVMf2b6ad4e-5a10-11e9-8592-2e68e187fb35-

Жаклин Биссет в 2018.

LE FIGARO ― Какие воспоминания остались у вас от съемок «Великолепного»?

Жаклин Биссет ― Конечно, я вспоминаю Жан-Поля, замечательного партнера по фильму и веселого товарища в жизни. Он легкий, забавный, всегда умеет расслабить всех на съемочной площадке. И даже меня, боявшуюся, справедливо или нет, играть на французском.

Вам было трудно играть на нашем языке?

Да, трудно. К тому же мне пришлось изображать двух совершенно разных персонажей: Кристину, студентку-интеллектуалку, заинтересовавшуюся писателем Франсуа Мерленом, который кажется бездарным, но в действительности очень тонкий, и Татьяну, карикатурную шпионку, напарницу Боба Сен-Клера. Первая роль соответствовала моей личности, со второй было сложнее. Я была вынуждена переосмысливать реплики на английском, делая английский акцент как можно более снобистским и затем переносить все это на французский язык.

Вы хотите сказать, что разыгрывать эту легкую комедию было не так уж легко?

Нет, было очень приятно играть во Франции с Бельмондо, у Филиппа де Брока всего через несколько месяцев после другого большого воспоминания, «Американской ночи» Франсуа Трюффо. Но повторюсь, хотя я говорю по-французски, но у меня, глубоко внутри, складывается впечатление, что я не владею всеми его тонкостями, вот почему я была очень серьезной на съемочной площадке. Очевидно, это контрастировало с Жан-Полем, который постоянно балагурил. Но, должна признать, что вместе с Филиппом де Брока, замечательным режиссером, они создали атмосферу, которая, безусловно, способствовала успеху фильма.

Думали ли вы во время съемок, что эта пародия на Джеймса Бонда станет культовым фильмом?

Нет, сначала меня забавляло участие в комедии, которая, как я интуитивно чувствовала, не была лишена иронии. Но, повторяю, все это было очень интуитивно.

Вам чаще приходилось играть драматические роли, чем комедийные. Не жалеете?

Да и нет. В действительности, мне нравится ирония, несходство. И я думаю, что легкость мне очень подходит. Но вы правы, режиссеры чаще видели меня в драме. Знаете, карьера артиста следует иногда извилистыми путями. Посмотрите на Бельмондо, он начал работать с Годаром и Мьевиль, лучшими из «Новой Волны». А потом сыграл в «Человеке из Рио», «Картуше», более популярных фильмах. В некотором смысле, следуя своему инстинкту, я следовала аналогичной траектории. Я сыграла в «Запретной любви», истории немецкой графини, которая влюбляется в еврея в нацистской Германии, а затем в «Великолепном», карикатуре на Джеймса Бонда. Такова жизнь актрисы.

На съемках «Великолепного» Бебель отпраздновал свое 40-летие…

Это приятное воспоминание. Прекрасный шутовской праздник, как любит их Жан-Поль. Последний раз я встречала его 4 или 5 лет назад в Лос-Анджелесе. У него была все та же детская улыбка, которая так очаровывает.

Несколько сцен из «Великолепного» Филиппа де Брока с Жан-Полем Бельмондо, Жаклин Биссет, Витторио Каприоли…

https://youtu.be/G17-mJiwFm0

https://youtu.be/OHy93T40RUw

«Dans Le Magnifique, Belmondo était un partenaire formidable», raconte Jacqueline Bisset

Биссет - красотка, а детей нет.

Мерзкий это бизнес, актерско-модельный, ведет он к деградации человечества.

Цитату "А зубы у крысы пропитаны цианистым калием" я вспоминаю каждый раз, когда Россию в чем-нибудь очередной раз обвиняют на Западе.

Эх старая Франция, таких артистов уже просто физически нет, не тот типаж сейчас в фаворе. 

Помню даже что смотрел его в "Комсомольском" 

Вот из-за таких картин я люблю французский кинематограф и люблю его пересматривать на новогодних праздниках.

И, ведь что интересно, в домогательствах не обвиняет :D А, фильм, действительно, великолепный. Надо будет пересмотреть. 

Irene сказал(а) 14 часов назад:

Цитату "А зубы у крысы пропитаны цианистым калием" я вспоминаю каждый раз, когда Россию в чем-нибудь очередной раз обвиняют на Западе.

:mocking:

Irene сказал(а) 15 часов назад:

Эх-х-х-х... Им это совершенно не мешает.

И составление ОВ 5-го поколения путем сливания нескольких составов с номере гостиницы и пульверизатор с тем самым ОВ полгода валявшийся в парке...

Да и первый их блин, Литвиненко, отравленный полонием стоимостью в несколько лямов долларов...

Я был кстати сильно удивлён, когда увидел полный вариант фильма, герой Каприоли - полковник Карпов, Биссет в оригинале Татьяна, а не Диана. И вырезанные сцены прикольные.