Jump to content
Ursa

Гостиная - 388

Recommended Posts

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Я всегда говорил, что официальная история нам таки чего-то не договаривает :kolobok_redface: или перевирает по незнанию....

русские и поляки, похоже, разделились гораздо позже, чем считается, иначе откуда в польском, столько слов тюркского происхождения, с носителями которых, они вроде как тесно никогда не соседствовали?

А может поляки и есть утерянное колено Израилево население Поднепровья, вынесенное с "мест постоянной дислокации" Ордой и поленившееся потом перебираться опять на Правобережье, на Слобожанщину ? :kolobok_confused:Тогда получается, поляки "дважды хохлы" или "хохлы возведённые в степень"- сначала "геть вiд Орды" потом непрерывное "геть вiд МОсквы" с постоянным рефреном на заднем плане "москаляку на гiляку" ну или "Wodzu, prowadź na Wilno, Smoleńsk, Moskwu.....no i dalej"

Это, скорее, обыденное представление об "исторической географии" хромает, а не историки скрывают. Так-то поляки постоянно контактировали с тюрко-язычными племенами, начиная с аваров и вплоть до ордынских татар. При том, что многие половцы массово переселялись на запад от Орды. 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 3

Вот приедет барин - барин нас рассудит!

Цитата

Порошенко пожаловался Помпео на Зеленского

РИА Новости 06:42

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео пожаловался ему на своего оппонента на выборах Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В частности, Порошенко осудил заявления Зеленского по Донбассу.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 12

Che_burashka сказал(а) 7 минут назад:

Подземная версия торпеды "Посейдон" прокопалась до точки назначения и начинает разогреваться :sarcastic:

Спойлер

61919_1000.jpg

Ну правильно.Копала себе,копала...и вляпалась в какой-то йеллоустоун.Расстройство одно.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 8

Pravover сказал(а) 9 часов назад:

Чё? Где про-прусский Павел и где корсиканец Наполеон?

Было. Я давно приводил записку Павла какому-то казачьему генералу, где приказывалось подготовить особый корпус для похода в Индию и "при оказии взять Асхабад"

• Thanks (+1) 7

Guest
Marlen сказал(а) 3 часа назад:

А я вот не понимаю их манию - чуть что на колени падать или других на колени устанавливать? Каются они так показушно. Откуда это? По-моему, в нашей культуре этого нет? Или я ошибаюсь?

Заставь дурака изображать президента...

Guest
Selina сказал(а) 3 часа назад:

Нет, конечно! Вы вот можете себе представить такое показушное унижение? Вы можете представить себя на коленях? Путина? Шойгу?  Да ту же Матвиенку? Я вот не могу. Нет у нас в менталитете подобного, просто нет.

Да и народ наш скорее всего с брезгливостью такое воспримет.

d1c5b1442f9a.jpg

Pravover сказал(а) 26 минут назад:

Да хотя бы упомянутые "Воспоминания" ("Мемуары") Альфреда фон Тирпица.

К тому же, а чем мне дожна нравиться Такман в вопросе причин ПМВ? Она кто? 

Пролистал Тирпица  и вот что он пишет "Николай II, который в одной из последних бесед со мною сказал по собственной инициативе: Гарантирую вам, что я никогда не буду воевать с Германией, в 1914 году также не желал войны с нами. Я оставляю в стороне вопрос о том, в какой мере нам удалось бы подавить влияние воинственных кругов Петербурга посредством более правильного отношения к царю и сербскому вопросу в июле 1914 года."

Оставляя на совести Тирпица слова Николая о том, что он гарантирует (никто не может этого подтвердить) здесь важно то, что он сам не верит возможность "подавить влияние воинственных кругов Петербурга", в остальном он подтверждает написанное Такман о том, что кайзер и правительство до последнего были уверены, что Англия сохранит нейтралитет. Вот несколько цитат:

Цитата

Когда после вручения ультиматума стало известно сделанное Греем предостережение: Положение весьма опасно и легко может привести к войне четырех великих держав, наши мудрецы с Вильгельмштрассе решили, что Грей хотел подчеркнуть этим, что пятой великой державе — Англии — опасность вовлечения в войну не угрожает.

На этот же раз Англия воздержалась даже от предупреждения с глазу на глаз. Замалчивание Греем позиции Англии укрепило берлинских сторонников выступления в их предположениях. Грей и британский кабинет определенно знали, что Бетман приложит все усилия, чтобы избежать войны с Англией.

В этот день в Потсдам прибыл из Англии принц Генрих с посланием от Георга V, который сообщил, что Англия останется нейтральной в случае войны. Когда я выразил в этом сомнение, кайзер возразил: Я имею слово короля и этого мне достаточно.

Поднятый мной вопрос был отодвинут на задний план полученной в этот момент телеграммой Лихновского, которая побудила нас сделать последний шаг, направленный к сохранению мира. ... Эта мирная акция была обречена на неудачу, ибо Лихновский заблуждался.

Так же он подтверждает написанное Такман о двусмысленном поведения Англии "Я должен сделать британскому кабинету серьезный упрек в том, что, точно зная миролюбие Бетмана и его манеру держаться, он не разъяснил позиции Англии в разразившемся [272] кризисе и тем взял на себя большую часть ответственности за войну, даже если мы признаем, что вначале кабинет действительно желал мира и не имел задней мысли заставить Бетмана наскочить на подставленный штык."

• Thanks (+1) 5

Если мужчина пригласил тебя на чашку чая..., значит ты и без водки красивая))

Художник Виктор Ляпкало.

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

nia1953 сказал(а) 10 минут назад:

Так же он подтверждает написанное Такман

ЧЁ?!

"Тирпиц подтверждает написанное Такман"?! А ничего, что Тирпиц писал почти за пол-века, до того, как Такман начала писать? 

А потому это Такман начала жонглировать фактами.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 3

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:

Под Йеллоустоном обнаружена новая растущая тепловая аномалия

Специалисты Геологической службы США заявили: в Йеллоустонском национальном парке, где находится большая зона геотермальной активности, обнаружена относительно новая и имеющая тенденцию к расширению тепловая аномалия. Ее удалось обнаружить с помощью спутников, сообщает Daily Express.

Объект был выявлен после того, как из-за растущей температуры на определенном участке парка начали гибнуть деревья. Специалисты проанализировали инфракрасные спутниковые снимки 2017 года, сравнили их со снимками 1990 годов и сделали вывод: в районе между озером Вест-Терн и геотермальной зоной "Озеро Терн", идентифицированной ранее, появилась новая тепловая зона. Два десятилетия назад ее там не было, передает РИА Новости.

Новая тепловая аномалия – очередное доказательство проявления гидротермальной активности Йеллоустона, показывающее, что на территории парка постоянно происходят подобные изменения. Специалисты отмечают, что для картографирования этой местности чрезвычайно важно активное применение технологий спутникового мониторинга.

На территории Йеллоустонского национального парка находятся порядка десяти тысяч гейзеров и горячих источников. Они – отражение процессов магматической активности, проходящей на глубине. Ранее ученые выяснили, что под поверхностью там находится камера порядка 70 километров в поперечнике и восьми километров толщиной, заполненная расплавленной магмой.

Как заявляют ученые, Йеллоустон – активный супервулкан, у которого мощности достаточно для того, чтобы стереть с лица Земли весь континент.

Последний раз вулкан Йеллоустон извергался 640 тысяч лет назад.

В общем, достаточно одной "таблэтки"... :morning:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

Pravover сказал(а) 8 минут назад:
nia1953 сказал(а) 17 минут назад:

Так же он подтверждает написанное Такман

ЧЁ?!

"Тирпиц подтверждает написанное Такман"?! А ничего, что Тирпиц писал почти за пол-века, до того, как Такман начала писать? 

А потому это Такман начала жонглировать фактами.

Словоблудие с эмоциональными всхлипами у Вас хорошо получается - неужели не понятно, что  это  я подобрал у Тирпица цитаты, который подтверждают написанное Такман?

Так и напишите конкретно, в чем не права Такман, жонглирующая фактами, которые подтверждаются мемуарами Тирпица.

• Thanks (+1) 1

nia1953 сказал(а) 11 минут назад:

Так и напишите конкретно, в чем не права Такман, жонглирующая фактами, которые подтверждаются мемуарами Тирпица.

А зачем мне тратить время на опровержение слов какой-то американской дамочки 60-х годов о Первой Мировой Войне, причём, что писались уже в русле Холодной Войны? Я считаю - незачем. Много чести.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 2

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

А зачем мне тратить время на опровержение слов какой-то американской дамочки 60-х годов, причём, что писались уже в русле Холодной Войны? Я считаю - незачем. Много чести.

Еще один борец за историю не желающий ее знать и откуда столько правоверных сусловцев появилось? Обсуждались не взгляды конкретного автора, а вопросы политики Англии перед началом первой мировой, что на взгляд многих,   наиболее удачно и полно сформулировала именно Такман и  не имеют значения половая принадлежность автора. Тем более её тезисы подтверждаются мемуарами Тирпица, на которые Вы сами указали.

P.S. Сразу поясняю, а то опять не поймете - сусловцев не по приверженности коммунистической идее, а по зашоренности и нежеланию рассматривать точку зрения с другой стороны по идеологическим соображениям. 

• Thanks (+1) 1

Псалом 53

1x1.gif
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Учение Давида,
1x1.gif 2 когда пришли Зифеи и сказали Саулу: "не у нас ли скрывается Давид?"

1x1.gif
3 Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня.
1x1.gif 4 Боже! услышь молитву мою, внемли словам уст моих,
1x1.gif 5 ибо чужие восстали на меня, и сильные ищут души моей; они не имеют Бога пред собою.

1x1.gif
6 Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою.

1x1.gif
7 Он воздаст за зло врагам моим; истиною Твоею истреби их.

1x1.gif
8 Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо,
1x1.gif 9

ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око мое.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 8

nia1953 сказал(а) 8 минут назад:

Еще один борец за историю не желающий ее знать и откуда столько правоверных сусловцев появилось? Обсуждались не взгляды конкретного автора, а вопросы политики Англии перед началом первой мировой, что на взгляд многих,   наиболее удачно и полно сформулировала именно Такман и  не имеют значения половая принадлежность автора. Тем более её тезисы подтверждаются мемуарами Тирпица, на которые Вы сами указали.

P.S. Сразу поясняю, а то опять не поймете - сусловцев не по приверженности коммунистической идее, а по зашоренности и нежеланию рассматривать точку зрения с другой стороны по идеологическим соображениям. 

Не надо наводить лишнего шороха. Я про Такман до Вашего коммента вообще не знал. Но Вы попытались обосновать её работой утверждение, что Россия виновата в начале ПМВ. Был-бы Такман какой-нить "Джон", я сказал бы "А ОН кто такой?!" и далее ничего не изменилось бы.

Так-то я что выводы Такман, что выводы Совецкой историографии про ПМВ отвергаю, как сильно идеологизированные.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 4

Pravover сказал(а) 28 минут назад:
nia1953 сказал(а) 33 минуты назад:

Не надо наводить лишнего шороха. Я про Такман до Вашего коммента вообще не знал. Но Вы попытались обосновать её работой утверждение, что Россия виновата в начале ПМВ. Был-бы Такман какой-нить "Джон", я сказал бы "А ОН кто такой?!" и далее ничего не изменилось бы.

...

Edited by Муся
5.2
  • Thanks (+1) 1

URusek сказал(а) В 13.04.2019 в 14:47:

А снизу к блузочке рейтузики шерстяные, самовязаные.

Такие? :) https://petelki.com.ua/1000-vyazanye-spicami-legginsy-opisanie-shemy.html

Спойлер

ÐÑзанÑе ÑпиÑами леггинÑÑ. ÐпиÑание, ÑÑемÑ

• Thanks (+1) 4