Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

В прошлом году иностранцы потратили в Польше больше 10 млрд евро

Recommended Posts

По последним данным Главного статистического управления (ГСУ), в 2018 году приезжие потратили в польских магазинах, ресторанах, отелях и других пунктах обслуживания 43,5 млрд злотых (больше 10 млрд евро). Это лучший результат с 2014 года, когда начали собираться соответствующие данные.

По данным ГСУ, самые крупные покупки совершаются посетителями из Германии. В прошлом году 46,3% всех потраченных туристами денег пришлось именно на них. На втором месте в этом рейтинге оказались украинцы – 20,7%.

Туристы, которые пересекают внутреннюю границу ЕС, тратят свои деньги в основном на непродовольственные товары, в то время как приезжих из-за внешней границы ЕС больше всего интересуют стройматериалы, бытовая техника и автозапчасти.

:)

http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/413032

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Сердце фермера поёт и радуется когда видит как его хрюшки за лето прибавили в весе и подросли, желудок предвкушает сочные котлеты и скворчащий бекон а руки уже почти ощущают приятную тяжесть острого свинореза....

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Неплохо))

Но я, честно говоря, большого туристического потенциала у Польши не вижу.

Зачем к Вам ехать? Тёплого моря нет, а культурно-исторически ничего "такого", чего нет везде.

Edited by Noname
  • Thanks (+1) 8

Noname сказал(а) 1 минуту назад:

Неплохо))

Зачем к Вам ехать? Тёплого моря нет, а культурно-исторически ничего "такого"...

Как зачем?!

Изучать рабовладельческий строй в естественной среде.

Отношение Пан-Холоп как века назад. 

Можно даже диссертацию написать. 

• Sad 1

Перс сказал(а) 6 минут назад:

Тема вклада туристов из Хохлостана не раскрыта.

Туристы-Гастарбайтеры. :sarcastic:

UglyFatMan сказал(а) 2 минуты назад:

Само много немцев. Но я не думаю что у нас немцы в основном Туристы-Гастарбайтеры.:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 20 минут назад:

в российских магазинах TaxFree в прошлом году туристы потратили свыше $8.000.000.000, т.е. свыше 8 млрд баксов - только на закупку сувениров.

А можно раскрыть - откуда дровишки ? 

Такс-Фри заработало в России только с апреля 18г . По поводу ЧМ .

Adam246 сказал(а) 3 минуты назад:
UglyFatMan сказал(а) 6 минут назад:

Само много немцев. Но я не думаю что у нас немцы в основном Туристы-Гастарбайтеры.:cleaning-glasses:

Речь шла про ваших холопов а не про ваших панов. :D

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Внес посильную лепту в 1,5 т. Евро. :) За :Dмешкание не платил.

Noname сказал(а) 20 минут назад:

Неплохо))

Зачем к Вам ехать? Тёплого моря нет, а культурно-исторически ничего "такого", чего нет везде.

А как же всемирно известные польские лагеря смерти? #Весьмирснами известно, что их еще дед самого Обамы освобождал. 

А посмотреть на могилу зверски убиенного Самизнаетекем польского президента, собственной грудью закрывшего столицу Джорджии от орд русских варваров? Тем более, что этого Хладного Леха поляки готовы выкопать и предъявить по требованию любого туриста (только не русского, разумеется).

А это архитектурное чудо:

fa4136c3848f.jpg

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1
  • Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 4 минуты назад:

Речь шла про ваших холопов а не про ваших панов. :D

Воттедва сказал(а) 5 минут назад:

Внес посильную лепту в 1,5 т. Евро. :) За :Dмешкание не платил.

Само много оставили в Польше немецкие туристы. Почему Вы называете их Туристы-Гастарбайтеры ? По моему немецких гастарбайтеров у нас не так много. 

Воттедва сказал(а) 17 минут назад:

А можно раскрыть - откуда дровишки ? 

Такс-Фри заработало в России только с апреля 18г . По поводу ЧМ .

Вы открыли мне глаза! 

Ну, ладно, открою Вам страшную тайну.

Берете Яндекс.

Задаете поиск "сколько иностранные туристы потратили в россии 2018" - и берете первую же ссылку

Сколько потратили иностранцы в России в 2018 году

14 Января 2019, 13:08

С начала введения в России системы tax free в апреле 2018 года иностранные туристы потратили в нашей стране около 8 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В среднем за поездку туристы оставляют в российских магазинах по 100 тыс. рублей из-за tax free, возвращающей НДС покупок.

Эксперты отмечают, что иностранцы закупаются в России не только из-за tax free, но и и-за разницы в курсах валют, поскольку рубль все это время слабел к доллару и евро. Чаще всего иностранцы покупают косметику, ювелирные украшения, часы и бижутерию, одежду, обувь и кожгалантерею, а также черную икру.

Наибольший размер среднего чека зафиксирован у граждан Украины, Вьетнама, Израиля, США, Китая, Таиланда, Мексики и Бразилии. В период чемпионата мира по футболу рост продаж с возмещением НДС составил 30%, однако положительная динамика в розничной торговле сохраняется и после окончания мундиаля.

Вот - как-то так и получите нужный результат.

Увы.

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 5

Adam246 сказал(а) Только что:

...Туристы, которые пересекают внутреннюю границу ЕС, тратят свои деньги в основном на непродовольственные товары, в то время как приезжих из-за внешней границы ЕС больше всего интересуют стройматериалы, бытовая техника и автозапчасти. 

похоже надо было написать продовольственные товары?

I_V сказал(а) 6 минут назад:

Вы открыли мне глаза! 

Берете Яндекс.

Задаете поиск "сколько иностранные туристы потратили в россии 2018" - и берете первую же ссылку

Сколько потратили иностранцы в России в 2018 году

14 Января 2019, 13:08

С начала введения в России системы tax free в апреле 2018 года иностранные туристы потратили в нашей стране около 8 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В среднем за поездку туристы оставляют в российских магазинах по 100 тыс. рублей из-за tax free, возвращающей НДС покупок.

Эксперты отмечают, что иностранцы закупаются в России не только из-за tax free, но и и-за разницы в курсах валют, поскольку рубль все это время слабел к доллару и евро. Чаще всего иностранцы покупают косметику, ювелирные украшения, часы и бижутерию, одежду, обувь и кожгалантерею, а также черную икру.

Наибольший размер среднего чека зафиксирован у граждан Украины, Вьетнама, Израиля, США, Китая, Таиланда, Мексики и Бразилии. В период чемпионата мира по футболу рост продаж с возмещением НДС составил 30%, однако положительная динамика в розничной торговле сохраняется и после окончания мундиаля.

Вот - как-то так и получите нужный результат.

Увы.

Но в Вашим посте было написано "$8.000.000.000, т.е. свыше 8 млрд баксов"   а теперь в ссылке 8 млд рублей.  По моему Вы сделали обычную манипуляцию фактами ( т.н. фейк ). 

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 6 минут назад:

За что огромное Вам наше "спасибо" !!! 

Но есть нюанс -

I_V сказал(а) 7 минут назад:

С начала введения в России системы tax free в апреле 2018 года иностранные туристы потратили в нашей стране около 8 млрд рублей, пишут «Известия»

А Вы пишете :  прошлом году туристы потратили свыше $8.000.000.000, т.е. свыше 8 млрд баксов

Разница как-бы почти два порядка. 

• Thanks (+1) 2

Noname сказал(а) 40 минут назад:

Неплохо))

Выпечка у них оченно не плохая.

polskij-plyatsok-pani-walevska.jpg

И вроде как самая большая плотность рыцарских замков на гектар в мире.

DSC_0363Large.jpg

Озёра опять же.

1402676470_polsha.jpg

Горы

gori_zakapani1.jpg

И ехать всего пару часов, а не лететь на самолёте с пересадками.

Да сервис хорош и дешевле, чем в Альпах.

243932.jpg

• Thanks (+1) 8

Adam246 сказал(а) 19 минут назад:

Само много оставили в Польше немецкие туристы. Почему Вы называете их Туристы-Гастарбайтеры ? По моему немецких гастарбайтеров у нас не так много. 

Немцы - ваши паны а укры - ваши холопы. 

Туристы-Гастарбайтеры это укры. Они же к вам по туристическому бисвису ломятся клубнику собирать.

А уже в еувропах вы - Туристы-Гастарбайтеры. :mocking:

Иерархия холопства. :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

стройматериалы, бытовая техника

:wacko:

совсем видать украина приплыла

• Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 3 минуты назад:

Туристы-Гастарбайтеры это укры. Они же к вам по туристическому бисвису ломятся клубнику собирать.

Если наши едут на запад Европы на работу- они там не туристы. У всех граждан ЕС есть право на работу в другой стране. Он ( она) едет там не как туриста - а как рабочий  - с такими самыми правами как и другие рабочие в данной стране. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

UglyFatMan сказал(а) 3 минуты назад:

Есть такая мысль - не судить по себе о людях .

Хотя о чем это я ?

Adam246 сказал(а) Только что:

Если наши едут на запад Европы на работу- они там не туристы. У всех граждан ЕС есть право на работу в другой стране. Он ( она) едет там не как туриста - а как рабочий  - с такими самыми правами как и другие рабочие в данной стране. :cleaning-glasses:

Природное явление "Польский сантехник" - значит выдумка Кремлевской пропаганды? :sarcastic:

Воттедва сказал(а) 5 минут назад:

Но есть нюанс -

А Вы пишете :  прошлом году туристы потратили свыше $8.000.000.000, т.е. свыше 8 млрд баксов

Мы его поймали на лжи. Теперь интересно или он здесь ответит. 

Воттедва сказал(а) 1 минуту назад:
UglyFatMan сказал(а) 4 минуты назад:

Есть такая мысль - не судить по себе о людях .

Хотя о чем это я ?

Може о том что констатация факта - не есть "суждение" ? :cleaning-glasses:

UglyFatMan сказал(а) 1 минуту назад:

Природное явление "Польский сантехник" - значит выдумка Кремлевской пропаганды? :sarcastic:

Ещо раз : все граждане ЕС имеют право работать там где им само выгодно. Они не туристы-гастаайбартеры - а полноправные рабочие во всей ЕС. :cleaning-glasses:

Може о том что констатация факта - не есть "суждение" ? :cleaning-glasses:

Вот и попался !!! - 

Судя по -  Може  - потому ,что констатируете факт - ВЫ - ОБЫВАТЕЛЬ ПОЛЬШИ !!!! 

Признайтесь , и Вам сразу станет легче !

Спойлер

Не волнуйтесь так , это шутка . 

Спойлер

ПОКА- шутка.

Edited by Воттедва

Adam246 сказал(а) 4 минуты назад:

Ещо раз : все граждане ЕС имеют право работать там где им само выгодно. Они не туристы-гастаайбартеры - а полноправные рабочие во всей ЕС. :cleaning-glasses:

А вот англичане с вами что  то не согласны и гонят "полноправных рабочих ЕС" в шею. :laugh:

• Thanks (+1) 1

Воттедва сказал(а) 1 минуту назад:

Вот и попался !!! - 

Суля по -  Може  - потому ,что констатируете факт - ВЫ - ОБЫВАТЕЛЬ ПОЛЬШИ !!!! 

Признайтесь , и Вам сразу станет легче !

Скрыть контент

Не волнуйтесь так , ото шутка . 

Скрыть контент

ПОКА- шутка.

Ясненько - по сути ответить нечего...

Ясненько - по сути ответить нечего...

Да куда яснее чем " Не суди по себе о людях"

Хотя - повторюсь - кому это я... ?

Воттедва сказал(а) 10 минут назад:

Да куда яснее чем " Не суди по себе о людях"

Хотя - повторюсь - кому это я... ?

Ещё раз повторюсь - констатация факта не есть "суждение".

Когда врач пишет диагноз "Дебилизм" пациенту - он не судит по себе и не оскорбляет. Он констатирует медицинский факт. 

Adam246 сказал(а) 33 минуты назад:

Но в Вашим посте было написано "$8.000.000.000, т.е. свыше 8 млрд баксов"   а теперь в ссылке 8 млд рублей.  По моему Вы сделали обычную манипуляцию фактами ( т.н. фейк ). 

Воттедва сказал(а) 29 минут назад:

Но есть нюанс -

Adam246 сказал(а) 23 минуты назад:

Мы его поймали на лжи. Теперь интересно или он здесь ответит. 

Ай, я бедный нещастный двое искателей правды меня безжалостно поймали. (не буду даже оправдываться, тем более, что сравнивались ВСЕ доходы от туризма в Польше с тратой иностранных туристов в такс-фри...)

Ну, что же, сделаем поиск чуть пошире.

Не трату в магазинах такс-фри, а вообще доходы от туризма

Вот статья о том, что в 2017 только в Москве доходы от туризма составили 700 млрд рублей, что несколько выше, чем 10 млрд, заработанных ВСЕЙ Польшей.

А вот информация, что доходы от туризма в России в 2017 составили свыше 3 трлн рублей... В евро переводите сами.

Вот доходы в 2017 от одних китайцев - 110 млрд рублей.

• Thanks (+1) 5

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Знакомые из Франции на выходные, из любопытства ездили туда, типа дёшёво... Два раза за ресторан сумму сняли, получилось по цене почти как в Париже!

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 1 час назад:

Неплохо))

Ну, почему же нету? Вот лично я бы, например, с удовольствием посетила б Гданьск (он же - Данциг) и Щецин (он же - Штеттин), исторические города с очень интересеной историей, красивыми историческими и архитектурными памятниками (например, гданьский Długi Targ (Длинный Рынок). К тому же, мало-мало по-польски разумею, а "подтянуть" знание языка - не проблема. Но, увы! - боюсь, традиционная польская русофобия может отравить путешествие. А душевный комфорт на отдыхе лично для меня имеет существенное значение.

• Thanks (+1) 4

I_V сказал(а) 5 минут назад:

Ай, я бедный нещастный двое искателей правды меня безжалостно поймали. (не буду даже оправдываться, тем более, что сравнивались ВСЕ доходы от туризма в Польше с тратой иностранных туристов в такс-фри...)

Ну, что же, сделаем поиск чуть пошире.

Не трату в магазинах такс-фри, а вообще доходы от туризма

Вот статья о том, что в 2017 только в Москве доходы от туризма составили 700 млрд рублей, что несколько выше, чем 10 млрд, заработанных ВСЕЙ Польшей.

А вот информация, что доходы от туризма в России в 2017 составили свыше 3 трлн рублей... В евро переводите сами.

Вот доходы в 2017 от одних китайцев - 110 млрд рублей.

По моему  не стоит дискутировать с чел который не понимает разницу между долларом и рублём . Так что больше не надо ко мне обращаться. :bye:

Edited by Adam246
  • Sad 1

Bel сказал(а) Только что:

Ну, почему же нету? Вот лично я бы, например, с удовольствием посетила б Гданьск (он же - Данциг) и Щецин (он же - Штеттин), исторические города с очень интересеной историей, красивыми историческими и архитектурными памятниками (например, гданьский Długi Targ (Длинный Рынок). К тому же, мало-мало по-польски разумею, а "подтянуть" знание языка - не проблема. Но, увы! - боюсь, традиционная польская русофобия может отравить путешествие. А душевный комфорт на отдыхе лично для меня имеет существенное значение.

так в этом же нет ничего польского, это же Пруссия.

• Thanks (+1) 1

Форбс (https://www.forbes.ru/biznes/363673-turizm-na-eksport-skolko-rossiya-mozhet-zarabotat-na-inostrancah) статья от 2018 г.: 

В 2018 году в России произошел перелом: впервые с 1992 года в стране заговорили о важности экспорта туристических услуг. Видимо, Россию ждет соответствующий национальный проект. Одна из его задач, как ранее писала газета «Коммерсантъ», — увеличить к 2024 году доходы России от туризма на 75%, до $15,5 млрд.

[...] доля туризма в общем объеме экспорта услуг не превышает 10%. По данным Центробанка, в 2017 году совокупный доход от экспорта туристических услуг составил $9,7 млрд. 

Россия: 9,7 млрд $ - это весь 2017 г. 

В 2018 году 15 млрд $ - дал только ЧМ по футболу.

Edited by z_vong
  • Thanks (+1) 3

Bel сказал(а) 36 минут назад:

Но, увы! - боюсь, традиционная польская русофобия может отравить путешествие. А душевный комфорт на отдыхе лично для меня имеет существенное значение.

А Вы попробуйте собрать волю в кулак, зажмурится , сесть в самолет и рвануть. Глядишь , даже без подтягивания языка будете удивлены.

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 49 минут назад:

По моему  не стоит дискутировать с чел который не понимает разницу между долларом и рублём . Так что больше не надо ко мне обращаться. :bye:

НЕ буду адамчик, не буду. но все же, специально для Вас, не видящего разницы между рублем и долларом, переведу.

3.000.000.000.000 рублей наших доходов от туризма примерно равны  50.000.000.000 долларов. ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИАРДАМ ДОЛЛАРОВ, Адамушка!

А у вас сколько? десять? Мои поздравления.

• Thanks (+1) 3

Воттедва сказал(а) 14 минут назад:

А Вы попробуйте собрать волю в кулак, зажмурится , сесть в самолет и рвануть. Глядишь , даже без подтягивания языка будете удивлены.

Посмотрите YuoTube, как улицы Варшавы в едином порыве орали про rusku kurwu.

Да почитайте, как поляки швыряли камнями в авто из России, из которого выходили женщина и ребенок. А польская полиция, вызванная на шум - машину-то они разбили - была очень занята тем, чтобы позволить сбежать хулиганам и почти убийцам, напавшим с камнями на женщину и ребенка и попытаться как-то обвинить жертв нападения польских хулиганов.

• Thanks (+1) 4

I_V сказал(а) 17 минут назад:

НЕ буду адамчик, не буду. но все же, специально для Вас, не видящего разницы между рублем и долларом, переведу.

3.000.000.000.000 рублей наших доходов от туризма примерно равны  50.000.000.000 долларов. ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИАРДАМ ДОЛЛАРОВ, Адамушка!

А у вас сколько? десять? Мои поздравления.

50$ млрд?? (у меня получилось около $45.5 млрд по курсу 66 руб/1$) - это совокупный доход от всего турбизнеса, включая внутренний за 2017 г. Внешний туризм за тот год 9.7 млрд.

Адам вам про экспортный туризм похвастался, так про внешний и вы ему пишите, а то ругаетесь вы хорошо, но не правдиво как-то.

• Thanks (+1) 1

z_vong сказал(а) 11 минут назад:

50$ млрд?? (у меня получилось около $45.5 млрд по курсу 66 руб/1$) - это совокупный доход от всего турбизнеса, включая внутренний за 2017 г. Внешний туризм за тот год 9.7 млрд.

Адам вам про экспортный туризм похвастался, так про внешний и вы ему пишите, а то ругаетесь вы хорошо, но не правдиво как-то.

Вы невнимательны, я написал "примерно".

Не верится? -- Целиком Ваши проблемы. Лучше не верить - а посмотреть. коли не верите,тем более - ссылочки прямо в тексте. И принести сюда в клювике цифры.

То ли с предыдущей инкарнацией Адама, то ли со Станисом, который безвременно сбежал от нас, несколько лет назад был спор на эту тему.

И тогда-то были и все цифры и все подсчеты и все прикидки.

Так что - по первому требованию гостя я повторяться не намерен.

Но выводы готов повторить.

Мы посчитали выезд наших туристов за рубеж и выезд польских туристов за рубеж Вышло, что наших туристов выезжало примерно вдвое больше чем поляков. При подсчете количество туристов относительно общего количества населения, оказалось, что поляков больше на 3%-5%

Потом поляк привел цифры сколько туристов приезжает к нам и сколько к полякам. Оказалось, что к полякам приезжает чуть не вдвое больше, чем к нам! А потом нашли сколько расходуют туристы в Польше и в России, оказалось, что россия получает от туристов вдвое-втрое больше, чем Польша от своих туристов.

Если кому-то свербит - можете найти эти наши беседы.

Прошло время - и снова поляк снова рассказывает нам о том же самом. Надеются, что мы забыли? Забыли об этом сами? Их проблемы.

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 2

Спорынья сказал(а) 2 часа назад:

Выпечка у них оченно не плохая.

polskij-plyatsok-pani-walevska.jpg

И вроде как самая большая плотность рыцарских замков на гектар в мире.

DSC_0363Large.jpg

Озёра опять же.

1402676470_polsha.jpg

Горы

gori_zakapani1.jpg

И ехать всего пару часов, а не лететь на самолёте с пересадками.

Да сервис хорош и дешевле, чем в Альпах.

243932.jpg

Ну может быть я и не прав.

Я же как простой обыватель рассуждаю, а не как специалист туриндустрии. Возможно польские ребята из турбизнеса и создадут "турпродукт", который получит популярность и спрос. Я не против.

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 1 час назад:

Но выводы готов повторить.

Мы посчитали выезд наших туристов за рубеж и выезд польских туристов за рубеж Вышло, что наших туристов выезжало примерно вдвое больше чем поляков. При подсчете количество туристов относительно общего количества населения, оказалось, что поляков больше на 3%-5%

Потом поляк привел цифры сколько туристов приезжает к нам и сколько к полякам. Оказалось, что к полякам приезжает чуть не вдвое больше, чем к нам! А потом нашли сколько расходуют туристы в Польше и в России, оказалось, что россия получает от туристов вдвое-втрое больше, чем Польша от своих туристов.

Если кому-то свербит - можете найти эти наши беседы.

Прошло время - и снова поляк снова рассказывает нам о том же самом.

Ваша позиция понятна. Но у нас открытая площадка, хочет Адам чтоб и мы вкусили от яблока познания, пусть его.

У Польши грандиозная история успеха, ладно. Богатые соседи - это хорошо)))). Как убежденный имперский еж утверждаю. 

Заодно посмотрела что и как у нас. Не ужас-ужас, но и не Гран Шарман. Ваши данные пригодились.

П.С. Адама не надо обижать, достаточно просто похвалить, он же старается.

• Thanks (+1) 1

s e r g сказал(а) 3 часа назад:

так в этом же нет ничего польского, это же Пруссия.

Именно так! И именно это обстоятельство сделало эти города особенными в Польше. Могу добавить только, что Щецин - Штеттин достаточно долгое время также принадлежал Швеции. Однако нынче, чтобы посетить Шецин и Гданьск, надо-таки ехать в Польшу :tuda:, а не в Швецию или Германию (Восточную Пруссию или, скажем в Vorpommern - Восточную Померанию) ! А про Польшу  - особый разговор...:hehe:

• Thanks (+1) 3