Jump to content
Ursa

Гостиная - 387

Recommended Posts

progr сказал(а) 3 минуты назад:

Смотря о каком тогда городе речь.

Если о Гелиополе - то строился он во времена династий-строителей пирамид - то есть в Древнем Царстве, а то и пораньше. И существовал очень долго.

Если о Амарне - то да - это новодел раскольника Эхнатона и просуществовал он некоторое время после его смерти - ровно до того времени как Нефертити договорилась с жречеством о восстановлении почитания богов как было до Эхнатона. Судя по тому что женой последнего фараона этой династии того самого Тутанхамона была одна из дочерей Нефертити - за гарантии безопасности  договорилась.

Мы смотрим с разный сторон. :) Эхнатон  попытался ввести нового Бога и не преуспел, кста судьба его жены после его смерти Вам известна?  Радует?

geezer сказал(а) 1 час назад:

Мы смотрим с разный сторон. :) Эхнатон  попытался ввести нового Бога и не преуспел, кста судьба его жены после его смерти Вам известна?  Радует?

Ну во-первых, насколько я знаю,  она неизвестна никому  как и пятерых ее дочерей из шести.

Но учитывая, что ее родная дочь ( та, о которой известно точно) была замужем в ранге великой супруги за всеми признанным фараоном - ничего такого уж страшного с ней быть не должно - думаю, что померла своей смертью.

с чего их жизнь должна меня радовать или печалить? Я их не знал и личного ничего к ним не имею - ни хорошего ни плохого.

Вот что касается египтян - то они, наверное, имели сказать много плохого. Так как увлекшись разборками с жречеством посредством теологической реформы - на собственно управление страной Эхнатон положил большой-большой болт. А учитывая, что жречество было и госаппаратом - нельзя и бороться с жречеством и не рулить страной самому.

Что касается нового Бога - то и бог не новый - Атон почитался и раньше ( просто не настолько) и это даже не монотеизм ( например, храмы бога Тота никто не уничтожал и из пантеона его не вычеркивал)

Единственно что там было относительно ново - это то, что египтяне не имели права сами молиться Атону - они должны были молиться фараону.

А непосредственно Атону мог молиться только фараон.

То есть - для всей страны новый бог был - он сам, фараон. Вот этого раньше действительно не было. Фараон был посредником между божественным и тварным миром всегда - но не так как Эхнатон.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 9

progr сказал(а) 2 минуты назад:

Ну во-первых, насколько я знаю,  она неизвестна никому  как и пятерых ее дочерей из шести.

Но учитывая, что ее родная дочь ( та, о которой известно точно) была замужем в ранге великой супруги за всеми признанным фараоном - ничего такого уж страшного с ней быть не должно - думаю, что померла своей смертью.

с чего их жизнь должна меня радовать или печалить? Я их не знал и личного ничего к ним не имею - ни хорошего ни плохого.

Тогда я отвечу - стала любовницей жреца, что пришёл на смену Эхнатону из за невозможности другого выхода.. А ведь она Эхнатона любила, но из за детей себя пересилила... Вот такая жизнь. :unknown:

Когда при взгляде на иллюстрацию сразу понимаешь, что главный злодей в принципе неплохой парень.

Спойлер

vMHdOy3H7vk.jpg

• Thanks (+1) 6
  • Confused 2
  • Haha 9

geezer сказал(а) 1 час назад:

Тогда я отвечу - стала любовницей жреца, что пришёл на смену Эхнатону из за невозможности другого выхода.. А ведь она Эхнатона любила, но из за детей себя пересилила... Вот такая жизнь. :unknown:

Это выдумки, камрад, тем паче с такими подробными подробностями.

Вы с Хатшеспут не перепутали?

Вот у нее (единственной успешной женщины фараона) любовник очень высокопосталенный жрец таки был. Но и то - по любви.

А о Нефертити - это, извините, выдумки - документально ничего неизвестно.

Просто для справки - за Нефертити стояла военная аристократия, которая никуда не делась и верна была и обязана лично  Нефертити, именно поэтому жрецы с ней договорились. И на престол фараонов был возведен малолетний законный сын Эхнатона от другой жены - Тутанхатон. Потом переименованный Тутанхамона. А его женой стала дочь Нефертити.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 8

Пуст тебе приснится Пальма-де-Мальорка,

В Каннах или Ницце ласковый прибой...

Спойлер

22eba05a7b88.gif

• Thanks (+1) 6
  • Haha 19

Курwiметр сказал(а) 13 часов назад:
arap сказал(а) 14 часов назад:

Рабочий день у нее начинается в 7 утра, а заканчивается в 11 вечера.

Я бы озверел от такого расписания) А она ничего - вот, даже делает видео для блога.

Ничо, замуж выйдет, все у нее наладится.

А чо такого в расписании?

Я 5-6 лет жил в таком режиме , пока в МГУ учился... еще время где то находилось девушку до дома провожать. Правда ,блог не вел. Не было тогда блогов. :)

П.С.: соврал... еще между 2 и 3 курсом в армию сходил. Но там тоже самое. Только с 6.30 до 22.30. И девушку провожать не надо. :D

В армии прапорщик спрашивает солдата:

— Иванов, где учился?

— МГУ

— Че мычишь то? Читать хотя бы умеешь?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 22

Киберпреступники пять месяцев контролировали ASUS Live Update

Цитата

Как сообщает «Лаборатория Касперского», хакеры из APT-группировки ShadowHammer 5 месяцев контролировали сервис обновлений ASUS Live Update и заразили более полумиллиона компьютеров по всему миру.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили, что в прошлом году злоумышленники взломали сервер ASUS, который отвечал за обновления программного обеспечения компании. Злоумышленники разместили на сервере вредоносный файл с бэкдором, подписанный валидным сертификатом ASUS.

Общее же число жертв, вероятно, составляет порядка миллиона. Однако группировку, стоящую за этой атакой, весь миллион не интересует: они нацелились на 600 определенных MAC-адресов, хэши которых были зашиты в различные версии утилиты

Расследуя атаку, мы обнаружили, что те же самые техники использовались и для заражения ПО трех других производителей. Разумеется, мы немедленно уведомили ASUS и другие компании об атаке. На настоящий момент все решения «Лаборатории Касперского» обнаруживают и блокируют модифицированные злоумышленниками утилиты, однако мы все же рекомендуем вам обновить ASUS Live Update Utility, если вы ею пользуетесь. Расследование пока продолжается.

https://habr.com/ru/company/jetinfosystems/blog/445256/

https://www.kaspersky.ru/blog/shadow-hammer-teaser/22486/

Утилитка для проверки,  не входит ли ваш MAC-адрес в список приоритетных целей. (что вряд ли)  https://kas.pr/shadowhammer

Или онлайн проверка https://shadowhammer.kaspersky.com/

Вот так выглядит ASUS Live Update, если кому интересно

0705c4c85e39.jpg

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

progr сказал(а) 19 минут назад:

Это выдумки, камрад, тем паче с такими подробными подробностями.

Вы с Хатшеспут не перепутали?

Вот у нее (единственной успешной женщины фараона) любовник очень высокопосталенный жрец таки был. Но и то - по любви.

А о Нефертити - это, извините, выдумки - документально ничего неизвестно.

Просто для справки - за Нефертити стояла военная аристократия, которая никуда не делась и верна была и обязана лично  Нефертити, именно поэтому жрецы с ней договорились. И на престол фараонов был возведен малолетний законный сын Эхнатона - Тутанхатон. Потом переименованный Тутанхамона. А его женой стала дочь Нефертити.

Это мне известно, но вот жрецы всегда клали что на фараонов, что на военных. Они, сцуки, всегда верховодили в Египте. Просто потому, что не верили (по сути своей) в божественность фараонов и имели доступ к информции о  временах разлива Нила, который по сути страну и кормил.

• Thanks (+1) 1

Exer сказал(а) 1 час назад:

Скрыть контент

22eba05a7b88.gif

А чего у нее в руке? Это не кокос... Свекла кормовая?:D

• Thanks (+1) 4
  • Haha 8

nia1953 сказал(а) 2 часа назад:

Разбирая архивы нашел прогулку по рекам и каналам в 2006 году – сейчас я бы многое объекты добавил, но это то что было. Так же не буду описывать все окрестности съемки – это была бы целая книга. На карте маршрут нанесен красной линией.

image?id=874962641153&t=3&plc=WEB&tkn=*L

Показать контент

image?id=874962640129&t=3&plc=WEB&tkn=*V

image?id=874962638593&t=3&plc=WEB&tkn=*J

image?id=874962637569&t=3&plc=WEB&tkn=*k

Остальные фотографии здесь

https://ok.ru/profile/585658477313/statuses/68726149581569

Какой оказывается у Аркчеева был небольшой домик, не по чину.

• Thanks (+1) 2

Курwiметр сказал(а) 17 минут назад:
Exer сказал(а) 1 час назад:

Показать контент

22eba05a7b88.gif

А чего у нее в руке? Это не кокос... Свекла кормовая?:D

Турнепс!

• Thanks (+1) 5

Exer сказал(а) 3 часа назад:

Скрыть контент

22eba05a7b88.gif

:D

Спойлер

oIErneKTUS4.jpg

Спойлер

pJtnzWOc0KQ.jpg

• Thanks (+1) 9
  • Haha 19

Staryi_Russkiy сказал(а) 10 минут назад:

Искусство опроса:

8a409d0881f0a02eddda14443339f319.jpg

• Thanks (+1) 7
  • Haha 15

FourA сказал(а) 1 час назад:

, и в шестом часу вечера мы выхали на последние 103 км трассы до Донецка. 
Домой приехали через полтора часа, в восьмом часу вечера. 

Неужели отремонтировали дорогу от Успенки до Донецка?

Помню, еще лет пятнадцать назад, "стиральная доска", заканчивалась по Макеевкой...

Иловайск,  Амвросиевка, были и тогда как после "бомбежки"...

• Thanks (+1) 6

progr сказал(а) В 25.03.2019 в 11:21:

Антрополог архитектуры, это то же самое, что проктолог музыки или иное?

Вы знаете, звучит дико, но даже книшки, статьи так или в этом роде называют. Вот антропологический подход к архитектуре как-то ещё понять могу. Как и человеко-ориентированный (есть и такой термин; раньше - в дизайне, организации пространства, теперь - и в образовании; заменяет потихоньку личностно-ориентированный подход, этот термин всегда был).

:mocking::cleaning-glasses: и много других:kolobok_eek:

ВИКТОР БУЧЛИ. АНТРОПОЛОГИЯ АРХИТЕКТУРЫ

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АРХИТЕКТУРЕ Текст научной статьи по специальности «Культура. Культурология»

• Thanks (+1) 8

Вопрос. Кто нибудь смотрел первую серию "Бориса Годунова"?

P.S. И кажется с Сергеем Безруковым в роли Бориса Годунова?:mocking:

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 4