Перейти к содержанию
Авторизация  
Лариса2407

От экономики промышленного производства в РСФСР к экономике услуг в современной России

Рекомендуемые сообщения

Kaban сказал(а) 2 минуты назад:

Обратите внимание на титулы этого академика: доктор физико-математических наук. То есть в экономике он разбирается как свинья в апельсинах, где-то на уровне меня

что ж вы так долго скрывались "доктор экономических наук"?

эка вы лихо разнесли академика то?

с какого года в ЕР?:D

• Спасибо (+1) 2
  • Фе... 1
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 4 минуты назад:

Этот академик почему-то стыдливо не провел сравнение, какой объём экономика услуг занимает в других странах. Иначе ему пришлось бы признать, что в технологичных Германии и особенно в США как раз услуги дают основной объем в ВВП. Потому как, при продвинутой производительности труда в производящем секторе возникает избыток рабочих, и этот избыток впитывает в себя сектор услуг. В России сектор услуг вообще никакой. Ему ещё расти и расти, параллельно с ростом производительности труда.

Обратите внимание на титулы этого академика: доктор физико-математических наук. То есть в экономике он разбирается как свинья в апельсинах, где-то на уровне меня :) А всё туда же.

Так хочется хоть немножко пожить в РСФСР. Академик вкусил турецкой клубники производства совхоза товарища Грудинина и вштырило.

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

siguron сказал(а) 4 минуты назад:

Так хочется хоть немножко пожить в РСФСР. Академик вкусил турецкой клубники производства совхоза товарища Грудинина и вштырило.

А мне нет... В РСФСР я жил в бараке 1928 года постройки с туалетом на улице...

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

банковскому капиталу, фабрики с вечно недовольными людишками не нужны, с переводов с карты на карту валятся млрд руб,....а сырьевому доллары

Изменено пользователем xbizzy
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 17 минут назад:

что ж вы так долго скрывались "доктор экономических наук"?

эка вы лихо разнесли академика то?

с какого года в ЕР?:D

Если человек умен в физике и математике, это не значит, что он что то понимает в экономике. Статья ни о чем, вода.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

У нашего городка было отличное снабжение во времена СССР, еда отличная, шмотки, . А вот магазин хозтоваров это уныние полное. Кувалды, вилы , гвозди 2-х сотки и обои картонные страшного цвета, ну и масляная краска тёмно-зелёного и тёмно-синего цвета. Всё.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Локи сказал(а) Только что:

Если человек умен в физике и математике, это не значит, что он что то понимает в экономике. Статья ни о чем, вода.

так кто ж спорит, то что не укладывается в колею политики нашего правительства и обслуживающего его ЕР это вода, чепуха, враньё и т.дdirol.gif

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 2 часа назад:

так кто ж спорит, то что не укладывается в колею политики нашего правительства и обслуживающего его ЕР это вода, чепуха, враньё и т.дdirol.gif

Причем тут ЕР? То, что все плохо и без академиков ясно. Только об этом любой дурак может сообщить, а конкретных предложений, как не было так и нет. *** несете по очереди, ...

Изменено пользователем Муся
5.2 и 7.4
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Локи сказал(а) 2 часа назад:

Причем тут ЕР? ...

Блин, ну вас ведь дамы читают. Вы этого не понимаете что ли?

Вы...... ладно, проехали.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 17 минут назад:

У нашего городка было отличное снабжение во времена СССР, еда отличная, шмотки, . А вот магазин хозтоваров это уныние полное. Кувалды, вилы , гвозди 2-х сотки и обои картонные страшного цвета, ну и масляная краска тёмно-зелёного и тёмно-синего цвета. Всё.

Сколько открытий  таили магазинчики в маленьких городках.

До сих пор перед глазами стоит серый цвет макарон в Аральске.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Байпас сказал(а) 3 минуты назад:

Сколько открытий  таили магазинчики в маленьких городках.

До сих пор перед глазами стоит серый цвет макарон в Аральске.

Нет, таких макарон у нас не было. Мы пили чешское пиво бочковое "Мост" и бутылочное самых разных наименований. Мясо было свободно и молочные продукты тоже. Шмотки были датские, итальянские, ГДР ,Чехословакия. А вот хозтовары это было грустно.

Кстати, полгода назад был проездом в Аральске. Ужинали в местном кабаке. Был приятно удивлён вкусной кухней, чистой посудой и столами   и вообще чистотой в заведении. Официантка вышколена (для уровня такого городка)

Изменено пользователем Диван
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 58 минут назад:

и особенно в США как раз услуги дают основной объем в ВВП

Вот только баланс внешней торговли - он почему то у США давно отрицательный, что то плоховато котируются услуги на мировом рынке, в отличии от реальных товаров.

В результате хронический дефицит-с бюджета-с и рост долгов, как внешних, так и внутренних.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 1 час назад:

Так о чем базар-вокзал... Окраины жили лучшее метрополии, вот и возомнили о себе великое... Вот и получил СССР центроразворатительное  :wacko:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

panika сказал(а) Только что:

Так о чем базар-вокзал... Окраины жили лучшее метрополии, вот и возомнили о себе великое... Вот и получил СССР центроразворатительное  :wacko:

Мы не окраина. Все ядерные боеголовки в РФ сделаны из нашего урана. Ракетно-ядерный щит Родины начинал коваться у нас.

Поделиться сообщением

s390 сказал(а) 30 минут назад:

Вот только баланс внешней торговли - он почему то у США давно отрицательный, что то плоховато котируются услуги на мировом рынке, в отличии от реальных товаров.

Роснефть в 2017м заплатила миллиард рублей американской Baker Hughes за услуги. А вы говорите не котируются. 

https://oilcapital.ru/news/upstream/02-11-2017/pochti-1-mlrd-rubley-zaplatit-rosneft-za-obsluzhivanie-nasosov-na-vankore

И заплатит ещё миллиард рублей в этом году американской Schlumberger, тоже за услуги 

https://www.interfax.ru/business/645457

Услуги ничем не хуже товаров. Бесполезных товаров которые только свалки заполняют тоже уйма. 

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 1 час назад:

Этот академик почему-то стыдливо не провел сравнение, какой объём экономика услуг занимает в других странах. Иначе ему пришлось бы признать, что в технологичных Германии и особенно в США как раз услуги дают основной объем в ВВП. Потому как, при продвинутой производительности труда в производящем секторе возникает избыток рабочих, и этот избыток впитывает в себя сектор услуг. В России сектор услуг вообще никакой. Ему ещё расти и расти, параллельно с ростом производительности труда.

Обратите внимание на титулы этого академика: доктор физико-математических наук. То есть в экономике он разбирается как свинья в апельсинах, где-то на уровне меня :) А всё туда же.

Если не ошибаюсь, то все что связано с коммуналкой-это тоже услуги. Вряд ли, это незначительный вклад в ВВП. 

Вы полагаете, что академик, доктор ФМН не обладает ни знаниями, ни логикой? 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 15 минут назад:

Мы не окраина. Все ядерные боеголовки в РФ сделаны из нашего урана. Ракетно-ядерный щит Родины начинал коваться у нас.

У нас это где? В Казахстане? Силами местных? 

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 1 минуту назад:

У нас это где? В Казахстане? Силами местных? 

У нас это в Шевченко (ныне г.Актау). Этот город детище Средмаша. Местных на этом месте ваапче не было до появления Средмаша в этой пустыне.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 12 минут назад:

Роснефть в 2017м заплатила миллиард рублей американской Baker Hughes за услуги. А вы говорите не котируются. 

https://oilcapital.ru/news/upstream/02-11-2017/pochti-1-mlrd-rubley-zaplatit-rosneft-za-obsluzhivanie-nasosov-na-vankore

И заплатит ещё миллиард рублей в этом году американской Schlumberger, тоже за услуги 

Услуги ничем не хуже товаров. Бесполезных товаров которые только свалки заполняют тоже уйма. 

-№Услуги ничем не хуже товаров"- верно, но есть одно но. Есть такие услуги, которые просто рисуются. А товар всё таки пощупать можно.

Я лично нормально отношусь к услугам перевозок. А вот услуги официанта это ваапче хрень. А юридические услуги это ваапче пездня.

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

У нас это в Шевченко (ныне г.Актау). Этот город детище Средмаша. Местных на этом месте ваапче не было до появления Средмаша в этой пустыне.

Ну, и о чем Ваш спич? 

Я не припомню ни одну казахскую фамилию среди создателей "ядерного щита". 

Если не затруднит, напомните, пожалуйста. 

Изменено пользователем Соня

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) Только что:

Ну и о чем Ваш спит

Ну, и о чем Ваш спич? 

Я не припомню ни одну казахскую фамилию среди создателей "ядерного щита". 

Если не затруднит, напомните, пожалуйста. 

Это плод коллективного труда. Это во первых. А во вторых ракетно-ядерный щит Родины создан, а у нас в 40-ка километрах от города два урановых карьера стоят открытыми. Один из них самый крупный в Евразии. Всё заброшено, но ветер дует. А в 10 км от города хвостохранилище и в этом рукотворном озерце по самым скромным подсчётам 10 миллионов кюри и сейчас РФ выставляет охеренный счёт просто за проект рекультивации. Вот так вот, ракетно-ядерный щит у вас, а у нас озерцо рукотворное и 10 миллинов кюри (минимум) у нас.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 23 минуты назад:

И как этот отдельный факт меняет что у США растущий дефицит внешнеторгового торгового  баланса и бюджета? Прибыль от оказываемых услуг не покрывает расходы на закупки реальных товаров, причем растет и внутренний долг - т.е. внутренний рынок услуг тоже недостаточен для поддержания баланса.

Трамп конечно еще тот чудак на известную букву, но его призывы к восстановлению реального сектора экономики не на пустом месте выросли.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) Только что:

Это плод коллективного труда. Это во первых. А во вторых ракетно-ядерный щит Родины создан, а у нас в 40-ка километрах от города два урановых карьера стоят открытыми. Один из них самый крупный в Евразии. Всё заброшено, но ветер дует. А в 10 км от города хвостохранилище и в этом рукотворном озерце по самым скромным подсчётам 10 миллионов кюри и сейчас РФ выставляет охеренный счёт просто за проект рекультивации. Вот так вот, ракетно-ядерный щит у вас, а у нас озерцо рукотворное и 10 миллинов кюри (минимум) у нас.

Фамлилий, я так понимаю, не дождусь. 

То, что где-то открыт, силами не местных (!) источник необходимых компонентов для "ядерного щита", на мой взгляд, не даёт этой местности права именовать себя "защитником России". 

Вот ежели бы казахи сами разработали урановые рудники, сами спроектировали и создали ядерную бомбу,  сами внедрили её в производство, вот тогда вопросов нет. Красавчики! 

Что казахи сделали сами для создания "ядерного щита"? 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

s390 сказал(а) 49 минут назад:

В результате хронический дефицит-с бюджета-с и рост долгов, как внешних, так и внутренних.

Вот тут они всех инаипали.....эти экономические правила придуманы ими для всех, сами они живут по другим

Зачем им вообще внешняя торговля, если у них доллар. Чтобы вернуть домой массу своей же бумаги?

Важней индекс потребительских настроений внутри страны, поэтому внутри услуги, внутренний туризм, малая и большая авиация, да хоть на марс, только плати бабло. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 6 минут назад:

Фамлилий, я так понимаю, не дождусь. 

То, что где-то открыт, силами не местных (!) источник необходимых компонентов для "ядерного щита", на мой взгляд, не даёт этой местности права именовать себя "защитником России". 

Вот ежели бы казахи сами разработали урановые рудники, сами спроектировали и создали ядерную бомбу,  сами внедрили её в производство, вот тогда вопросов нет. Красавчики! 

Что казахи сделали сами для создания "ядерного щита"? 

-" не даёт этой местности права именовать себя "защитником России".  "- а я и не говорил, что наша местность защитник России. Я говорил, что в СССР наш городок не был окраиной. Мы по сути  и не были Казахстаном. У нас было московское подчинение. В школах нашего городка не преподавался казахский язык. Я помню, что когда меня мелким пацаном привезли в этот городок, то я просил отца "Папа, покажи мне казаха".

Вот о чём я говорил. Наш городок это солянка со всех союзных республик. Это был абсолютно имперский городок, не российский, не казахский, а имперский.

Впрочем вам этого сложно понять.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Прочитал, прослезился... Сравнивать экономику промышленного производства РСФСР,  зависящую от поставок производств из других республик СССР, с экономикой  России оставшейся без этих связей и поставок, без спроса на ее продукцию, как минимум глупо. Я хорошо помню, как из-за отсутствия поставок деталей закрылся местный сельмаш, в начале людям перестали платить зарплату, собранные трактора и комбайны должны были быть переданы Таджикистану, но те отказались от них, а местным эта продукция была не нужна, начали сокращать людей, потом рабочие дни, сейчас догнивает последний сборочный цех, ну и что может сделать в таком случае Россия? Во времена СССР было все четко и понятно, куда и сколько нужно было произвести, по каким заводам и фабрикам разбросать заказы, было все плановое, хотя частенько случалось перепроизводство и затоваривание складов, не беда, в СССР легко решались эти проблемы, пошлем эти излишки в какую-нибудь дружественную нам страну, и было не важно, заплатят они или нет, любили в долг давать всем кому попало, потом правда всем все списали, как обычно.....

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 7 часов назад:

Да конечно, а в Краснокаменске, Ангарске, Красноярске то и не знают.  Мания величия с национализмом у придуманной нации присутствует? Обрезать вашу страну по ушиОтпор тогда будет справедливо. Конечно есть Вас за что уважать, только в .... не хочу.

• Ха! 1

Поделиться сообщением

mvi1006 сказал(а) 13 минут назад:

Да конечно, а в Краснокаменске, Ангарске, Красноярске то и не знают.  Мания величия с национализмом у придуманной нации присутствует? Обрезать вашу страну по ушиОтпор тогда будет справедливо. Конечно есть Вас за что уважать, только в .... не хочу.

Спокойствие, только спокойствие.

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 7 часов назад:

-" не даёт этой местности права именовать себя "защитником России".  "- а я и не говорил, что наша местность защитник России. Я говорил, что в СССР наш городок не был окраиной. Мы по сути  и не были Казахстаном. У нас было московское подчинение. В школах нашего городка не преподавался казахский язык. Я помню, что когда меня мелким пацаном привезли в этот городок, то я просил отца "Папа, покажи мне казаха".

Вот о чём я говорил. Наш городок это солянка со всех союзных республик. Это был абсолютно имперский городок, не российский, не казахский, а имперский.

Впрочем вам этого сложно понять.

Очень сложно! Не знаю мононациональных городов в России вообще. И что-то мне подсказывает, что в Казахстане нередко встречались школы без казахского языка. 

А! Знаю-знаю, это подсказывает мне распоряжение Совмина КазССр «Об освобождении от обязательного изучения казахского языка в русских школах» от 4.06.1955.

Поделиться сообщением

Спокойствие, только спокойствие.

Ты в Минсредмаше работал? Уверен нет.  Молод ещё дедушек учить. Внуков заведи для начала. Если тебе и удалось что то украсть в перестройку....думаю больше шестёрки ты там не был. Кого ты учишь?

Поделиться сообщением

Лариса2407 сказал(а) В 15.03.2019 в 21:11:

Диверсификация производства этих компаний с целью выпуска промышленной продукции прежде всего для внутреннего потребительского рынка создаст реальную основу для вывода экономики страны из «серьезной застойной ямы» и вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира и, что не менее важно, парирования еще не осознанных руководством страны и обществом угроз, связанных с ускоренной разработкой и внедрением в США технологии «Интернет вещей». При засилье импортной техники и в быту и на производстве развитие «интернета вещей» откроет возможности внешнего санкционного давления не на отдельные предприятия и отдельных предпринимателей Росии, а на все население и всю промышленность России. Конечно, при условии отказа от либеральной модели «экономики услуг» и возврата к модели экономики промышленного производства.

https://agitblog.ru/articles/ot-ekonomiki-promyishlennogo-proizvodstva-v-rsfsr-k-ekonomike-uslug.html

Про диверсификацию Путин заговорил в январе прошлого года, когда посетил наш УМПО.

https://rossaprimavera.ru/news/b05d193d

bdc6c7b6015f.jpg

Когда до меня дошло о чем говорят, я аж вздрогнул. Дело в том, что когда-то на самом закате СССР то, что сейчас называется диверсификацией, называлось конверсией. Один из перестроечных мемов, что СССР обанкротился потому, что выпускал только военную технику. И соответственно надо военные заводы подвергнуть конверсии, чтобы они стали выпускать гражданскую продукцию и будет счастье. Но почему то не вышел цветок у Данилы мастера.

Особенно жутко в январе 2018 это было слушать в УМПО потому, что в СССР оно УМПО было вполне себе диверсифицировано. Было свое производство неплохих металлообрабатывающих станков. Выпускались двигатели для автомобилей Москвич. Ещё много чего, даже коньки и столовая приборы вилки ложки. После перестройки тоже делали гражданскую продукцию. Делали снегоходы, мотоблоки, водные мотоцилы. А теперь не делаем и свернуты эти производства не так давно. Сейчас управляющие менеджеры это все и свернули. Осталось только производство двигателей для боевых самолетов, газоперекацивающих агрегатов на их базе, узлов автомата перекоса. И ещё часть ПД-14 делать пытаются. При этом в ОДК изначально предполагалось подразделение на дивизионы, где в дивизион гражданских двигателей УМПО не входил. Но про это потихоньку забыли. В Перми по ходу тоже очень скверно, если судить по чертежам и ошибкам в них.  По видимому с производствами способными выпускать авиадвигатели совсем плохо, потому как УМПО скоро будет все выпускать. Одна беда он тоже деградирует на глазах. РД-33 морально устаревший двигатель шесть лет освоить не можем.

И теперь снова начинается это бла-бла-бла про диверсификацию. Уже в январе 2018 до выбров запахло перестройкой. И вот предчувствия не обманули, с лета нам прям чередой инициативы власти пришли очень странные.

Изменено пользователем Слоелолог
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) В 15.03.2019 в 21:04:

Если не ошибаюсь, то все что связано с коммуналкой-это тоже услуги. Вряд ли, это незначительный вклад в ВВП. 

Вы полагаете, что академик, доктор ФМН не обладает ни знаниями, ни логикой? 

Статья отличная, много фактологических данных, ну а тут на форуме полно диванных экспертов, ну они явно ни чета автору статьи

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) В 15.03.2019 в 20:15:

Ну, с гвоздями и именно такого размера все понятно - как это общеизвестно, в СССР воровали и тащили к себе домой все то, что не было прибито. А вот наличие кувалд, вил, обоев и краски вызывает недоуменные вопросы. Вот если бы были еще и серпы, то вместе с кувалдой можно было бы оформлять первомайские праздничные колонны (в виде инсталляций на тему "трудовой союз города и деревни"). В общем, какой-то довольно странный набор

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) В 15.03.2019 в 21:24:

Все ядерные боеголовки в РФ сделаны из нашего урана. Ракетно-ядерный щит Родины начинал коваться у нас.

Вопрос про наличие в магазинах кувалд с повестки тоже снимается. Выплавляли же в свое время хунвейбины чугун в своих коммунах, тем самым пополняя, как говорится, общие закрома Родины

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

mvi1006 сказал(а) В 16.03.2019 в 08:53:

Ты в Минсредмаше работал? Уверен нет.  Молод ещё дедушек учить. Внуков заведи для начала. Если тебе и удалось что то украсть в перестройку....думаю больше шестёрки ты там не был. Кого ты учишь?

-"Уверен нет"- уверенность это хорошо, уверенность она людей двигает куда то.

У нас почти весь городок в Средмаше работал.

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) В 16.03.2019 в 08:07:

Очень сложно! Не знаю мононациональных городов в России вообще. И что-то мне подсказывает, что в Казахстане нередко встречались школы без казахского языка. 

А! Знаю-знаю, это подсказывает мне распоряжение Совмина КазССр «Об освобождении от обязательного изучения казахского языка в русских школах» от 4.06.1955.

Моя супруга учила казахский в русской школе в Алма-Ате, а в моём городке ваапче не было казахского языка в школах. У нас с ней даже аттестаты чуток отличаются, хотя мы с ней заканчивали школы в КазССР.

Городок в котором я жил имел московское подчинение. Хозяином города был не первый секретарь горкома КПСС, а директор ПГМК  (комбинат созданный Средмашем). Да и сам городок появился именно благодаря приказу министра среднего машиностроения ,дважды Героя Социалистического труда Славского. Он прилетел в пустыню, постоял на скале над берегом моря и сказал "Будем строить тут город" и завертелось.

-"Не знаю мононациональных городов в России вообще"- правильно, но в нашем городке не было местных, вот что называется совсем местных. Не было таких у нас ибо местных не было по причине того, что на месте городка ваапче никого не было, кроме змей и скорпионов.

Изменено пользователем Диван
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

-"Уверен нет"- уверенность это хорошо, уверенность она людей двигает куда то.

У нас почти весь городок в Средмаше работал.

С темы не съезжай...ты конкретно работал?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация